Отзыв автовладельца Toyota Estima Lucida 1993

Тойота Эстима Люсида 1993 — отзыв владельца

Год выпуска: 1993
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2200 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-15, в пробках лучше не считать. л/100км
Название: X, 4WD
Цвет кузова: зеленый
Цвет салона: серый
Салон: cool hot box, два кондея (пока не работают), шторки.
Кузов: ВЫСОКАЯ КРЫША.
Ходовая часть: Блокировка межосевого дифференциала (вискомуфта)
Машину сначала взял на тестирование в августе 2004. Внешнее состояние отличное, не считая царапин на бамперах и слегка разболтанных петлях водительской двери. Состояние салона ужасное, в смысле грязно, все в пятнах, на потолке какие то царапины… от каблуков что ли… Техническое состояние – полный привет. И здесь поподробнее. Пробита голова: из трубы пар – как из котельной, в расширительном – пузыри хоть рыбок запускай (из Москва-реки, им все равно, где и в чем плавать) расход охлаждающей жидкости литр-два на сто, как следствие- сгнила выхлопная, но не рычит, а бубнит, как буксир в порту, даже нравится. На холостых оборотах ужасно лезготала муфта приводного вала навесных агрегатов. Масло не меняли не знаю сколько. Кондей не работает. И вообще, со слов владельца, со времени приезда в столицу машина видела только два комплекта новой резины (UNIROYAL- лето, hakkapelita q – зима), новые литые диски, новую подвеску (хотя тоже не плохо). Короче, машину я решил купить. Понравилась очень… да и 3800 $ - цена приемлемая. Плюс опыт восстановления убитых машин имеется. Итак. Пробег 168000. В Москве головы не нашел – попросил знакомых поискать во Владике. Муфту нашел – комплект из двух штук 150 уе, жаба задушила при перспективе отсутствия головы. Поставил БУ за 500 рэ (варвары). Кстати, забегая вперед, отъездила 30000. Неплохо. Пока ждал вестей с Дальнего Востока, почистил салон с полной разборкой при помощи моющего пылесоса и Ваниша для ковров, отполировал кузов, машина стояла как картинка. Народ мимо проходил, какая машина, не машина, а мечта, вот он предел совершенства (знали бы они, что у этой мечты внутри творится). Пока друзья молчали (по поводу запчастей) решил рискнуть. Купил герметик охлаждающей жидкости. Слил жидкость, помыл, слил, продул, залил герметик, дал поработать, слил, продул, дал высохнуть сутки, залил ОЖ, завел и обалдел. Течь пропала. Пузыри в расширительном пропали. Пар пропал. О, чудо, ты есть. Опять же забегая вперед, за 33000 пробега после этого НЕ ДОЛИЛ НИ КАПЛИ! До сих пор не верю… тьфу… тьфу…тьфу… Но появилась ошибка 35. Знаю, что это может быть в лучшем и в худшем случае, но машина едет, и неплохо. Не буду ей мешать, пока сам не разберусь. Другим не доверю. С дизелями в Москве поступают просто и не дешево: ВСЕ МЕНЯТЬ. Дальше все не так интересно для Вас, но для меня очень. Первый сильный снегопад в Москве.  Выезжаю на МКАД. Раньше меня не пугали ни какие сюрпризы природы, даже на заднем приводе. Но полный постоянный – это подарок. По левой полосе со скоростью 100-120 ехали только full time, и Ваш покорный слуга в том числе… с чувством неописуемого восторга. За себя, за машину, за японцев, Вы не поверите , но я даже был рад этому снегопаду пока… Пока не пришлось нажать на тормоз. Тормоза не изменились. Отсутствие ABS дало о себе знать. Пришлось, как на Жигулях, педаль тормоза обстукивать ногой, как врага. Все обошлось, выводы сделаны.  (Кстати  у  меня есть знакомый, который после приобретения авто с полным приводом,  разбил его через месяц, понадеявшись на безупречную управляемость. Управлялся он действительно безупречно, но ,повторюсь, тормоза те же. Итог: разбитая маршрутка, разбитая морда DELICи, и десяток недовольных пассажиров). Дальше банально. Видимость большого просвета и избыточная самонадеянность обломили задний амортизатор об бордюр, не доехав до дома, здох другой. Замена- оригинал 3000 рэ. Потом стукнуло 200000 пробега. Знаменательно. Застучала муфта.(см выше) Перестала периодически включаться задняя передача. (Сам дурак, масло надо вовремя менять, а я все тепла ждал) Муфту поставил новую. Помогла подруга. Заказала через оптовую фирму. 1000 руб. Купил фильтр АКПП и прокладки. 1000 руб. Приятно. Недавно менял масло и фильтр АКПП на А6 приятеля – 10000 руб. Разве не приятно? Выкинул штатную магнитолу и передние динамики, поставил PANASONIC с MP3? и блины в передние двери. НА сегодня, пожалуй, все… По ремонту. В ближайших планах поменять масло в коробке, ремень ГРМ с роликами (без роликов уже менял – ремонт головки дороже), разобраться с ошибкой 35, поменять масла везде, починить кондей (когда-то же будет лето). Теперь эксплуатация. Зимой чувствую себя одним из королей на дороге. Машина очень послушна, но расслабляться не надо. Итак, плюсы. Очень красивый кузов, его вместительность, практичность, удобство 8-ми местного трансформируемого салона- это хорошо для моих родственников. Я тоже не против. Очень нравится тяговитый на низах двигатель, полный привод постоянный (иногда поздно подключать), расход топлива на дизеле при 2-х тоннах и 4WD. Удобная посадка и обзор. Огромное место для ног во втором ряду (может я не прав, но больше не видел, не считая MAIBACH и т.д.). Запчасти вполне доступны. Машина на все случаи жизни, кроме экстрима. Минусы. Ремонтировать без проблем можно только задние амортизаторы. (Ну и мелочи, типа колодок и т.д.) На СТО вообще не хотят браться, а если и берутся, то:1. Куча денег. 2. Тебе делают одолжение.   Все-таки летом хочется отключить 4WD. Проблема головки блока у всех дизелей. Большой расход топлива в пробках. Вердикт. Я ничего больше не хочу (кроме, разве что,  NISSAN PATROL 2000 3,0 td, на который нет денег), хотя, поверьте мне, ездил на разных машинах. Но приобретать надо с осторожностью (как ,впрочем, любую машину).

Александр, если не затруднит, скажи какой герметик охлаждающей жидкости ты покупал?

Продажа Toyota Estima Lucida 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима Люсида.
Посмотреть всё о Тойота Эстима Люсида
Запчасти на двигатель 3C-TE в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Эстима Люсида с фотографиями, недостатки и все минусы!