Севертрип

Toyota FJ Cruiser 2008

, Краснодар
Темы: Фотографии | Путешествие

Как говорят на севере — длинный день. Как уже писал HeyVovka мы выехали после свадьбы, кремля, двух хинкальных из Москвы и поехали в Питер. Поспали там час (я минут 15) и поехали ждать. Ждали, кого-то дождались, кого-то нет и поехали в обед дальше. Мурманское шоссе и далее трасса Кола. Удивительная трасса. Я был два раза в Швеции (Норвегии/Финляндии). Если первый раз, 10 лет назад, мне казалось что там невероятно ровные дороги и чистые обочины, то, в прошлом году, сложилось впечатление не очень хороших дорог и обочин. Трасса Кола удивила по-настоящему. В Карелии дороги уже лучше. Лучше не бывает) Ехали с открытым ртом.

Любому абрикосу/южанину север попадает прямо в сердце. Небо невероятно всегда, но особенно закатами, а они тут по три часа)

Доехали до Мурманска, где я встретил семью. Там выспались, помылись и поехали на Рыбачий.

Нам повезло с погодой. Дороги там есть, иногда очень, иногда не очень. Можно ездить медленно, можно быстро, много воды, но для меня самое главное виды из окон.

У нас были странные перемещения по острову, пришлось на время расстаться с HeyVovka

После небольшой сноровки, подбора давления в стойках и в резине стало ездить комфортно и быстро.

Понимая что дальше Ледовитый океан — захватывает дух.

Ночевать стали, по-моему, в самом уютном месте на полуострове. Бесконечные закаты.

А пока у меня очередная перебора коробки передач, продолжаю делиться северными цветами. Повторюсь, как южанина, меня на севере больше всего привлекают: небо и оттенки цветов. Тут просто невероятные сочетания очень чистых и очень тонких тонов. Видно, что не выгорает ничего и никто не топчет.

После завтрака в 12 мы выехали со своей чудесной стоянки, останавливались каждые 10 метров, потому что пропускать такое невозможно.

Поехали на мыс Немецкий. По дороге попалось интересное место, вода во время отлива отошла и оголила ровный песочный пляж. От души порезвились на нём, после долгой тряски, эта ровная поверхность показалась сказкой.

На мысе есть посёлок Вайда-губа, сами понимаете в каком состоянии. Очень жалко, что не уделяется ему внимание, а можно было бы гостиницу построить.

Мы искупались в Северном Ледовитом). В это время дул лёгкий близ с Атлантики — он был просто горячий (особенно после воды). Заряд северной бодрости был получен)

На мысе выходят базальтовые породы, возрастом с вселенную, которые на солнце играют удивительными красками. Ради этих глыб сюда стоит поехать. Они только кажутся чёрными, на самом деле они как экраны, разноцветные.

Ещё немножко про ковёр на земле. Весь полуостров покрыт Шикшой (или Водяникой), но Шикшка более интересное название. Ходишь по ягодам, а они не лопаются, потому что ковёр мягкий. Ощущения очень интересные. Ковёр мягкий и тёплый. На нём можно лежать, его можно есть и просто любоваться.

После Немецкого мы поехали на базу рыбаков, на Средний. Дорога была уже знакомой, я сдул подвеску до нижних пределов и она стала работать как надо. Ехали уже не стесняясь, до сотни точно разгонялись) Давление в колёсах 0,8, бензина навалом, настроение хорошее))

К вечеру начала заканчиваться хорошая погода. Налетело облако и пошла морось. Было здорово, об этом в следующий раз. Оказалось что мы взяли с собой рыбачка, а рыбы тут навалом (для того кто умеет её ловить). Ну и под навесом отлично курится кальян, особенно с генералитетом питерской Руки))

Итак, один из наших оказался рыбаком в душе и с вечера/утра (там непонятно когда ночь, а когда нет) мы увидели это:

Оказывается можно поплавать на лодке и за 10 минут натаскать тучу рыбы удочкой

Сохранить в Альбом

что мы только с ней не делали, но съесть всё было невозможно, а потом мы случайно наткнулись на чей-то брошенный мешок с морскими гадами

и быстренько уничтожили, чтобы не досталось врагу.

Ну да ладно, это всё о низком, а на Рыбачем и Среднем очень красиво, даже в пасмурную погоду. Дело в том, что рассеянный свет не забивает цвета — главное смотреть под ноги (по сторонам тут смотреть не на что))

Земля иногда прорывается камнями

Отливы/приливы невероятно быстрые и обильные.

Мы повалялись в палатках до непонятного времени суток, от обжорства, знаете-ли, надо отдыхать) и поехали обратно в Мурманск.

Дорога была по-своему красива. Облака придали знакомому пейзажу новые стороны. Оторваться невозможно, а тут ещё и дорога такая классная, успевай оттормаживаться перед волнами чтобы не оторвать привод — ограничительную стропу я порвал ещё в первый день). Ездить медленно по-прежнему не получается. Так что уехали вперёд — остановились, пофотографировали, дождались всех — поехали дальше.

Уезжая отсюда понимаешь, что надо обязательно возвращаться, но уже целенаправленно. Потрясающие места.

В Мурманске встретились с CaptainStakan — он рассказал что надо в Териберку, а мы уже устали.

Кстати встречались с Ростовскими ребятами, интересно встретиться именно в Мурманске с ними)))

def555 VAGARSHAK500 и всей их опасной бандой)