Отзыв автовладельца Toyota FJ Cruiser 2007

Цвет кузова: черно-белый
Цвет салона: черно-серый
Кузов: ветровики, багажник, подножки
Двигатель: V-образная шестерка, VVT-I
Приветствую вас, автомобилисты и любители японского автопрома на портале drom.ru.
Внезапно начавшаяся зима в Сибири перечеркнула все планы на текущие выходные дни и кроме поездок по магазинам и родственникам, вместо дневной воскресной страйкбольной игры, ничем бы этот день не запомнился в моей жизни.  Однако пришло желание написать отзыв о своем очередном железном коне, с необычным внешним видом, и весьма непростой репутацией – кто-то в восторге от него,  а кого-то от вида Фуджа воротит…
Но, обо всем по порядку…
Фудж покорил мое сердце 2 года назад, когда я случайно просматривал  ролики на Ютубе и впервые обратил на него внимание. Особенно меня впечатлили его внедорожные способности, неординарный экстерьер и огромное количество вариаций как внешнего стайлинга, так и «технического» тюнинга от колес и подвески, до двигателя  и силовых элементов конструкции.
Буквально через неделю после просмотра, я вживую увидел желтого Фуджа на улице города Новосибирска, и желание владеть этом  авто переросло в цель.
Прошло 2 года и этой весной цель была достигнута - Фудж куплен, а я счастливый обладатель, буквально  с того дня «управляю мечтой».
Достался он мне из Казахстана, с пробегом 55000 миль, в очень приличном состоянии. По кузову весь ровный, в салоне также все было на уровне – потертостей и прокуренных деталей интерьера я за весь день просмотра перед покупкой, как ни старался, так и не обнаружил. Загнал в сервис на диагностику ходовой и агрегатов, все в порядке, состояние близкое к новому авто.
И все же,  одна ложка дегтя оказалась в бочке меда – после диагностики сканером обнаружилась ошибка PO430 – неэффективная работа  катализатора банка 2. Горящая гирлянда из 4-рех пиктограмм на панели просто кричала о неисправности.  Продавец – молодой парень, уже год работающего в автобизнесе Россия-Казахстан, прикинулся шлангом и ничего не знал о проблеме, хотя по недотянутым клеммам на аккумуляторе было ясно, ошибку неоднократно сбрасывали.
В итоге после упорных торгов скидываю еще 10-ку на будущее устранение проблемы, едем с ним в городское МРЭО, ставить авто на учет. Это было мое принципиальное условие, сначала номера на авто, потом расчет. Через час номера были получены, деньги отданы и я сидел счастливый за рулем Фуджа. Ну чтож, поехали…
Проблему с  катализатором  решил за 10 минут Лис из «норы»  на народной. Сняли блок управления, что-то там адаптировали, поставили на место и больше я за все время интенсивных поездок гирлянду не видел. Цена вопроса – 6 рублей. И никакие обходчики вместо катализаторов не понадобились. Причем сами катализаторы работает в допустимых пределах, но вот наш бензин делает свое пагубное дело.
Почитав форумы о Фуджах, сразу заменил масла в коробке, раздатке, редукторе и в заднем мосте, на удивление в последних выработки обнаружено не было.
Свечи, фильтры (и топливный в баке тоже), ну и масло в движке. Все, больше никаких расходов по обслуге авто.
Комплектация порадовала – багажник на крыше, с регулируемыми поперечинами,  задний принудительный дифлок, парктроник, блок дополнительных приборов на панели – альтиметр, компас и термометр. Саб в багажнике, магнитола с чейнджером на 6 дисков CD|MP3, инвертер с  розеткой в багажнике и довольно удобная на бездорожье система A-track. Обивка сидений – ткань с кевларовым покрытием, жесткое  на ощупь, но очень износостойкое и грязеотталкивающее. Покрытие пола всего авто и багажника из мягкого пластика – очень практично, если надо быстро вымыть салон. Впечатлили три дворника лобового стекла, очищают все стекло, кроме правого верхнего угла, 3 режима работы, и отличная подача воды через форсунки-распылители.
Панель приборов очень порадовала глаз, несмотря на вертикальную конструкцию – все удобно, информативно, но вот сама торпеда оставила двоякое впечатление – пластик очень твердый, все массивное и большое, 2 маленьких бардачка для перчаток и пары бумажек. Стоит отметить, что всеми кнопками и рукоятками очень удобно пользоваться, не надо ничего искать глазами – все под рукой. Порадовал наличием круиз, но вот его работа, особенно при движении под горку не совсем мне понятна. Объясню: двигаясь по трассе со скоростью 100-110 км/час на круизе, при подъемах в горку коробка переключается на 4-ю или даже 3-ю передачу в зависимости от крутизны подъема. При этом обороты достигают значений в 3-3.5 тыс.  Но если с той же скоростью ехать без круиза то оборотов двигателя хватает и на пятой передаче преодолеть подъем, без переключений.
Особо хочу отметить работу головного света. Очень понравился режим штурманского света, как только включено зажигание : нет проблем с постоянным включение ближнего в дневное время. Кстати, это особенность всех «американцев». Отличный дальний свет, как по дистанции, так и по ширине освещения. Но вот ближний меня разочаровал:  ночью, особенно в дождь мощности освещения стоковых ламп не хватает, приходится часто пользоваться дальним. Буду менять фары, заказал оптику Хало с ксеноновыми лампами 6К.
Необычная реализация доступа на второй ряд сидений требует некоторой сноровки пассажиров. Но на передние сиденья доступ шикарный – большой дверной проем и большой запас свободного пространства для ног.
Универсален доступ  и в багажник, если нет необходимости открывать пятую дверь, можно ключом открыть дверцу-стекло и положить что-нибудь.
Не совсем понравилось отсутствие бокса для очков и подсветки салона рядом с водителем, хотя плафоны освещения в середине салона и в багажнике присутствуют.
Трансформация салона тоже весьма аскетична. В отличие от Прадо, спинки задних сидений не регулируются по наклону.  Задние сидушки не регулируются вперед/назад. Складывается второй ряд в ровный пол, но длина площадки до спинок передних сидений составляет около 170 см, что для рослых водителей маловато, и улечься комфортно можно только по диагонали.
Динамика Фуджа до сих пор поражает, хотя пройдено 25 т.км за полгода ежедневной езды по городу и за его пределами. Автомат работает под стать темпераменту мотора – переключения четкие, всегда своевременно и что важно – не заметны, кроме как по тахометру.
Расход бензина по городу держится в пределах 15-ти литров на «задке», а по трассе укладываюсь в 12-ть, при скорости не более 110 км/час. При дальнейшем росте скорости, расход возрастает нелинейно, и при скорости 150-160 км/ч достигает 18-19 литров на сотню, тут дает о себе знать аэродинамика «кирпича».  Двигатель легко переваривает наш 92-й бензин. Заливал пару раз 95-тый на Лукойле и ГПН, разницы никакой не почувствовал, решил не переплачивать, лью только 92-й.
Порадовал Фудж и своими внедорожными возможностями. Ездил с бойцами по команде в Томск на большую суточную игру, все время лил дождь. Заезжали в лагерь ночью, двигаясь в лесу почти на ощупь. Причем «дорога», как оказалась позже заставила попотеть владельцев седанов: двоих выдергивал из грязевого плена. Не пришлось даже включать пониженную и заднюю блокировку. Тяга двигателя более, чем достаточна. Но опять же, стоковая резина Данлоп Грандтрек середнячковая шоссейка, и для грязевых ванн вообще непригодна.
Также радует стоковая подвеска. По сравнению со 120-тым Прадо (не пневмо),  Фудж более собран на мелких неровностях,  рулится острее на поворотах и почти не кренится, также нет продольной  раскачки кузова на волнах. Есть желание поставить небольшой двухдюймовый лифт-комплект следующей весной вместе с внедорожной резиной на колеса.
В общем, Фуджем я полностью доволен, осталось пройти зиму и после этого окончательно делать выводы об этом необычном автомобиле. Много тем было создано насчет режимов привода, но для себя видится такая картина маслом: задний привод только летом на чистом покрытии дороги и в дождь. 4 везде на скользской дороге, гололеде и в песке, снегу, грязи. Причем переключения режимов можно производить при движении, на скорости до 90 км/час. Ну а весь остальной потенциал – только вне дорог.
Вот такой он, Фудж, безкопромиссный, честный, настоящий внедорожник с долей авантюризма в своих стальных генах. Он может либо нравится, либо нет, треть его ту т не дано.
Пока все, надеюсь,  будет, что дополнить в процессе дальнейшей эксплуатации. Всем удачи на дорогах и с началом зимы!

Всем привет!

Сегодня получил первую посылку из Штатов с набором Volant.

Заказывал сие чудо через Bay.ru - русскоязычный аналог eBay.

Если сравнивать цены, то на Bay.ru ценник в среднем выше на 15-20% на те же позиции с eBay.

Но есть и большой для многих россиян ПЛЮС - весь сервис по обслуживанию заказа от момента оплаты и до получения посылки на русском языке. Можно в любой момент позвонить и задать все вопросы касательно заказа.

Также есть определенная гарантия от покупки кота в мешке - можно заказать фото-опись, страховку посылки или даже праздничную упаковку, если заказ покупается в подарок....

Вчера решили с друзьями поехать в Новососедово, открыть сезон.

Выехали на трех авто: Фудж, 80-ка и Сузука.

Не доезжая 10-ти километров до пункта назначения, Сузука улетела с дороги в поле. Жестко, с переворотом, легла на бок...

Все живы, отделались испугом и синяками, потому как были пристегнуты.

Вызволяли из снежно-ледяного плена Сузуку 2 часа, изорвав при этом в хлам 2 троса из 3-х.

В итоге я проверил как Фудж катается по целине: при всем задействованном арсенале - это танк. Снега было по колено, но даже намека не было, что я засяду....

Решили на прошлой неделе прокатиться в Хакасию. Друзей повидать, дела порешать, да на свадьбе у товарища погулять.

Выехали в среду в ночь, на утро следующего дня были уже "дома". Отдохнули, повидались с друзьями детства и поехали на форелевое хозяйство в поселок Майна. Вкуснейшая живая форель из вод Енисея продается там по 320р./кг. Накупили рыбы, прогулялись вдоль реки и вернулись в Саяногорск.

Два следующих дня Фудж отдыхал на стоянке, а мы гуляли на свадьбе.

Обратная дорога заняла 12 часов. Очень удивили цены на бензин в Ачинске, хотя там свой НПЗ....

Всем Фуджеводам, и просто всем - привет!

Решил я в пятницу поехать в Кемеровскую область по работе.

За день хотелось успеть в Кемерово, Новокузнецк и Ленинск-Кузнецкий.

Выехал пораньше и уже в 8 утра был в первом городе моего пути следования.

Выезжая из Кемерово, решил не заправляться, т.к. было еще пол-бака, а дозаправиться под горлышко спланировал после Ленинска.

В общем выехав на трассу - Ленинск-Новокузнецк длиною 116 км, начал искать глазами заправку, т.к. загорелась желтая лампочка! И каково же было мое удивление, когда на шести заправках подряд по пути моего следования продавался лишь АИ-80 и ДТ!...

Привет всем автолюбителям, в особенности Фудже/Прадоводам.

Так получилось, что с лета прошлого года в моей семье появился второй авто - Прадо 120. На нем с удовольствием перемещается моя жена. Ну а я катаю Фуджа.

Не так давно обратил внимание на существенный интерес Прадоводов в сторону Фуджа.

А собственно, стоит ли менять Прадо на Фуджа???

Имея некоторый опыт одновременного владения данными авто опишу тут свои мысли по теме.

Учитывая разницу в моторах, Прадо - 2TR (2.7), Фудж - 1GR (4.0) не буду описывать динамические ощущения от езды, это не корректно, имхо....

В последние дни марта решили поехать на рыбалку, пока еще лед стоял на озерах. Карась начал проклевываться, ну а окунь с судаком уже с середины марта уверенно клевал!

Выехали в пятницу вечером и через 3 часа были в Хабарах. Переночевали у родни, попарились в баньке и ранним субботним утром выехали на озеро Песчаное.

В общем рыбаков в тот день на озере было больше, чем самой рыбы-)))

За день поймали 3 ведра окушков, несколько судаков и язей. Карась, рыба хитрая, начал клевать уже затемно, но увы, надо было ехать в обратную дорогу и на ночь мы не остались....

Вот и подошел к концу почти полуторогодовалый период владения Фуджем.

До последнего дня в моих руках он только радовал и дарил позитивные впечатления.

Многое за год изменилось, началась стройка на даче, и когда подошло время начинать отделку, встал вопрос - на чем возить всю ЭТУ мелочь: вагонку, ГВЛ, фанеру, оргалит, рейки, бруски, двери, окна, дощечки, клей, плитку, обои, и многие другие необходимые материалы. Постоянно зависеть от службы доставки магазином и платить им по конским "минималкам" я уже не хотел....

Дополнение немного не в тему отзывов about FJ, но кому интересно почитать за Тундру, You're welcome!

Toyota FJ Cruiser, 2006
Toyota FJ Cruiser, 2009
2.6
Toyota FJ Cruiser, 2009
Владимир, Ростов-на-Дону

задавайте вопросы, надеюсь отвечу на все-)

что то не верится в 15 литров
Mehr sein als scheinen.

многим не верится, но это так. по городу стрелка тахометра очень редко поднимается выше 2000 об. и вес авто весьма скромен - 1.8т.

Lasthero:
Если это так,то поздравляю,повезло.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Очень интересно-познавательно написано ! токо 5 !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

omsk
тащусь от таких авто...
есть в его облике некоторая брутальность...

только 5.
Мой отзыв: Mitsubishi Montero 2005

Сообщений: 20376
МНЕ НУЖНА ТАКАЯ ЖЕ!!!!!!!!!!! ГДЕ ДЕНЕГ ВЗЯТЬ?????????????

Хорошая машина...только друг убился у меня на ней из - за трещины в передней части рамы в моторном отсеке,машину повело и ....столб....печально.За отзыв 5, за машину 5.Автору удачи на дорогах.
Мой отзыв: Alfa Romeo 164 1994

Город кайфа
Отличный отзыв! Но расход в 15 литров - весьма сомнительно...

Usso:
авто случайно не после ДТП у друга оказался?

Ахмет:
Отличный отзыв! Но расход в 15 литров - весьма сомнительно...
почему нет, если стиль езды спокойный?
Жизнь хороша, если жить не спеша!

неужели уже у вас столько снега?
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

Чё уже снег????????
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием

Dmitry"D:
Чё уже снег????????
У нас сегодня около 4х сантиметров навалило.
Mehr sein als scheinen.

вполне приемлемый расход! у меня был 4RUNNER 215 - 2004г - двига та же, но тяжелее - так вот расход максимум 23литра - всегда газ в пол! средний стиль вождения ( только лихачи впереди меня - я чуть впереди общего потока) - 17-18л, умеренный (так скажем усталый стиль вождения (когда за день вымотаешься как сволочь или настроение пенсионерское - то 16 литров в городе. бенз 92 - лукоил на кирова. трасса: 11литров - Нск-БарнАул-Нск - скорость держу 110-130.

первое фото не мое, в инете нашел, понравилось очень.
за 2 дня выпало достаточно, чтобы все оказалось в снегу...
Жизнь хороша, если жить не спеша!

отличное авто и отличный отзыв !
Мой отзыв: Ford Fiesta 2005

Мою фотку оцените, это 2008 год, ноябрь, Амурская область, на федералке.

такое своеобразное авто, покатался на нем 6 мес и поменял на 1120-й. сейчас и его продаю. вот только расход у меня был 17-18 литров, да и то по москве, летом в воскресенье, когда все дачники на дачах и нет пробок, а так 18-20 литров молотил летом изимой доходило до 22-х. ну может я так езжу

vasya_pupkin:
тащусь от таких авто... есть в его облике некоторая брутальность... только 5.
То же тащусь от всяких красивых и необычны машинок! Которые не теряются в потоке однообразия!
Мечтаю/мечтал о вехе кроссе... Но цены на них поплыли, да и тачка весьма на запчасти скудная(нет я не говорю что ничего найти нельзя, просто малёх проблематично :)). Но вроде слух пошёл что возобновлять собираются :)
---
Эх нравится и ФДжей пепелац мне! Крассив! Но вот цена не нравится. Эх... был бы он не тойота, а то за бренд переплата :(
Dmitry"D:
Чё уже снег????????
В Сибири со снегом нет проблем зимой. Пока только начало! :)

PS: За отзыв однозначно пять!
В ожидании чуда!

TOYOTA LC Prado
TOYOTA Rav 4
TOYOTA Raktis

Тверь
Прикольный машин. Первый раз такой вижу. За отзыв молодец 5!!!
Toyota Sprinter 1988 была, Toyota Funcargo 2003
Добрый человек! Подскажите пож. координаты "Лиса из «норы» на народной". А то моя T4R тоже болеет этой болезнью. И лечение уже год идет с переменным успехом. А расход 11/15 подтверждаю.

Southern Rhodesia
Всегда нравился, 5!
Holy Motors

Обнинск
Круто, снег уже... красота. За отзыв 5, машина хороший.
Honda Vezel 2015 не гибрид

Vladivostok
Хороший выбор , желаю удачи на дороге ! 5!!! По теме расход топлива у моего не меньше 18-20 л по городу, а если хорошо по пробкам постоять думаю 25 это минимум.
Услуги эвакуатора тех.помощь на дороге 275-93-42

С расходом приврал не по детски ))))

Хорошая машина! 5

Пять

Ванкувер
За отзыв пятак, жаль за машину нельзя еще один. Удачи на дорогах!

чего продаешь? https://novosibirsk.drom.ru/toy...

Хорошо отзывы пишите))) Ёлку жалко(((
Мой отзыв: Mitsubishi Libero 2006

[quote=SОЛОВА]чего продаешь? https://novosibirsk.drom.ru/toy...[/q uote] сорри перепутал

Красноярск - Зеленогорск
Отзыв приятный, авто замечательное, пятёрка :)
только вот:

KIA C'eed SW 2013
Honda Fit,2004 был.
Honda CIVIC 2000, АТ был.

Расскажи пожалуйста поподробней как решил проблему с катализатором. Что там адаптировали на блоке?

[quote=SОЛОВА]чего продаешь? https://novosibirsk.drom.ru/toy...[/q uote] ?!

честно машинка внешне не нравится:)отзыв прочитал потому что интересно что за машинка:)отзыв 5!

всем привет еще раз-)
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Инфо по Лису - народная 20. тел. 2999499, лучше пообщаться с Русланом. что именно переделывается в ЭБУ - тайна, но переделка работает 100%.

Sanchiz13:
Отзыв приятный, авто замечательное, пятёрка :) только вот: "Но вот ближний меня разочаровал: ночью, особенно в дождь мощности освещения стоковых ламп не хватает, приходится часто пользоваться дальним. Буду менять фары, заказал оптику Хало с ксеноновыми лампами 6К." На 6К лампах так же будет них.. не видно :) Лучше ставить ксенон 4300, меньше проблем с освещенностью будет в сложных метеоусловиях.
в комплекте к фарам уже идут блоку управления и лампы на 6000К. попробую их поставить, дальше видно будет, совет учту, если свет не изменится в лучшую сторону.

Красноярск - Зеленогорск
Lasthero:
Да простая физика :) 6000К "фиолетовый "свет сильно смещен к ультра-фиолетовому спектру, что для нашего человеческого глаза большая часть невидима. 4300К наиболее близок к обычному дневному спектру("белый" свет). Соответсвенно в нем будешь видить лучше. Идеальный вариант - "желтый"свет, на ксеноне труднореализуем. Кстати туманки как думаешь почему стараются использовать желтые?. А так то да 6000к круто выглядит не спорю, практической пользы только мало. Ну тут уж тебе выбирать! Удачи и спасибо за отзыв о Машине :)
KIA C'eed SW 2013
Honda Fit,2004 был.
Honda CIVIC 2000, АТ был.

Sanchiz13:
про туманки тут без вариантов, именно желтый самый оптимальный. А вот в описании цвета ксеноновых ламп на 6000К очень часть указывается именно белый цвет свечения.
ладно, как получу и установлю все на Фуджа, отпишусь тут.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Toyota FJ Cruiser СУПЕР. Поздравляю со сбывшейся целью. Мне самому нравятся такие машины. Надёжные, брутальные и владение которыми расширяет границы свободного прибывания в любые места. Не нравится мне в FJ мне только то что бензобак ёмкостью 60 литров (так как создавался для пляжных покатушек в майами) очень маленькая автономность , да и про раму было гдето отмечено не особо крепкая, не предназначена для экстримальных условий тайги и всякого такого, по этому совет либо усилить в передней части, либо вести контроль за рамой. Сам рассмтриваю вероятность приобретения авто конкуренты Toyota FJ Cruiser, Jeep Wrangler, Toyota 4Runner, Hummer H3, Mitsubishi Pajero Sport, Dodge Ram. Уважаемые ДРОМОВЦЫ у кого какие соображения по данномы перечню, могут ли данные авто составить конкуренция для принятия решения о покупке. (P.S. говорим о новых авто без пробега вообще)
Мой отзыв: Mercedes-Benz S-Class 2006

Про Hummer H3 прогнал их новее 2009 года нет. Уважаемые ДРОМОВЦЫ извеняюсь за ляп.

давайте поговорим про РАМУ!

в самой РАМЕ нет никаких проблем в процессе эксплуатации Фуджа, она такая же как у 4РАннера по конструкции.

Проблема имеется в некоторых случаях (о них ниже) в креплении передней части Фуджа к самой раме, посредством двух болтовых шпилек через МЯГКИЕ подушки.
К чему это приводит?
К постоянным колебаниям "морды" относительно рамы и в редких случаях появлению трещин на брызговиках со стороны подкапотного.
Лечится все заменой подушек на более жесткие, есть даже варианты из полеуретана.

На стоковых Фуджах, без силовых бамперов и измененной подвески, таких проблем нет.
Все разговоры про треснувшую морду и брызговики чаще возникают относительно подготовленных авто и с очень жестким режимом эксплуатации.

Так что РАМА ту не при чем, она-то как раз нигде не трескается и не ломается.

Avtor 2:
Toyota FJ Cruiser СУПЕР. Поздравляю со сбывшейся целью. Мне самому нравятся такие машины. Надёжные, брутальные и владение которыми расширяет границы свободного прибывания в любые места. Сам рассмтриваю вероятность приобретения авто конкуренты Toyota FJ Cruiser, Jeep Wrangler, Toyota 4Runner, Hummer H3, Mitsubishi Pajero Sport, Dodge Ram.
на вашем месте выбирал бы между новым 4Раннером и Джипом Ранглер.
Додж Рам - пикап. тут либо Тундра, либо Такома от Тоеты.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Прикольный аппарат !!! Прям Хамер японский !!!

Удачной дороги !!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Avtor 2:
Вот тут полностью согласен, у Фуджа из вех его "родственников" по платформе самый маленький объем бака - 67 литров.
НО, есть место под полом багажника для установки второго бака или тороидального газового баллона, если поставить еще и ГБО.

Ilya-B:
Про Секвою тож насочинял! Не может она жрать до двадцатки по городу Новосибирирску с его пробанами и Крузер с 4 - мя литрами тоже меньше 18 не выплюнет. А так да, 1 января по городу можно будет и в 12 укладываться.
Откуда такая инфа, вы эксплуатировали Секвою?
Я имел опыт, о нем и написал, хотите верьте, хотите нет.

Златоуст
а какова цена?

07-й год продается от 1.3 мульта. удивительно, но в приморье, где этих авто на порядок больше, чем в любом другом регионе РФ ценник самый высокий по годам.
новый 11-го года можно привезти в 1.8-1.9 мульта.
жаль только официально в Раше Фудж не продается.

Usso:
Незнаю просто показания экспертизы цитирую.А может быть... а машина достойная,Хаммер перед ней меркнет, и по функциональности и на бездорожье.ИМХО
RR50 QD32 AT 97
Sx4 M16A 17

Lasthero:
всем привет еще раз-)я не сомневаюсь, что зимой расход увеличится, особенно в городе, но для меня расход до 20-ти литров не критичен. год назад владел секвоей с мотором 4.7л, зимой расход с пробками укладывался в 20 литров, поэтому психологически я к этому готов.
да для меня тоже не критичен. вот как то угораздило купить оллроад. вот уж насос так насос. бак на 4 дня, вся электроника и пневмоподвеска рассла***ться не дают. когда продал, спать стал дольше и спокойней.

Хороший отзыв, а на фото вроде кожаный салон
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

Мирный
зачетный аппарат

FinikQX4:
Хороший отзыв, а на фото вроде кожаный салон
салон на самом деле комбинированный: лицевая часть кресел из ткани, торцевая - тоже ткань, а задняя поверхность под кожу оформлена, как и все подголовники.

хаммер 1 на бездорожье меркнет перед этим паркетником? чушь собачья
Я с H3 Хаммером сравнил...

хаммер 1 на бездорожье меркнет перед этим паркетником? чушь собачья
хаммер 1 это в большей степени понты,чем реальная проходимость.Наш Водник его иппет во все дыры.

Согласен.Ипнет так,что Хаммеру будет стыдно

Согласен.Ипнет так,что Хаммеру будет стыдно
Не буду врать где читал,по моему старый За рулем.Сравнивали УАЗик на военных мостах и Н1.УАЗик по меньшей мере не уступает,а кое где выигрывает за счет меньшего веса.

Nemez00:
Возможно и такое.Хаммер это понты,нет это скорее попытка выразиться на дороге,показать себя.Стоит такая радость немало, а толку от них мало.На Toyota FJ Cruiser и за грибами,и на рыбалку, и по трассе,и по городу,везде универсален, и бенза приемлемо ест,считаю одной из лучших машин созданных Тойотой.

Usso:
Мне дизайн нравится у этой Тойоты.

Классно, всех уделал..))

я тоже с новосибирска, 3 года ежжу на FJ, полгода назад загорелся чек -катализатор банк2, менял лямбды местами- не помогло, ошибка тот же самый банк2. через сканер показывает температуру одного катализатора 100 градусов другой 200 градусов, на ходу под нагрузкой один 600 градусов другой 800. купил в сша обманку датчиков за 150 долларов- ошибка пропала.
вот теперь думаю что с катализатором делать. на форумах пишут что его доставали и визуально он не оплавленый, не забитый. купить новый задорого- так же через 3 года выйдет из строя. вырезать катализаторы- хз пройдешь ли новый техосмотр этот..
пока езжу так, чеков нет, расход в норме (езжу на газу, по трассе 16л газа, в городе 20л). будут вопросы по FJ - пиши в личку или 89039007676, семен. заводских косяков в машине хватает, но все решаемо.

приветствую собрата. Отличная машина. Выкладывайте больше фоток красивых мест и машины в них
Мой отзыв: Toyota FJ Cruiser 2008

Приветствую, Карабас!
Под впечатлением твоих переделок тоже решил откастомайзитьслегка своего Фуджа.
Начал с малого - заказал Волант Интейк и комлект линзованной оптики Хало с диодными поворотниками.
Как все установлю, отпишусь тут.

А фотки скоро будут с Геша, пора доски расчехлять и вперед...

Reaper:
интересно про ГБО: где ставил и какое оборудование, много переделок для установки было сделано по движке, ну и цена вопроса с установкой?

Приветствую, Карабас!
Под впечатлением твоих переделок тоже решил откастомайзитьслегка своего Фуджа.
Как все установлю, отпишусь тут.
А фотки скоро будут с Геша, пора доски расчехлять и вперед...
Волант хорошо очень. К нему шнорхель родной цепляется.
А по поводу газа очень сомнительная экономия, тем более что двигатель спасибо не скажет

по поводу ГБо элементарная арифметика.

Город кайфа
Карабарас:
по поводу ГБо элементарная арифметика. Стоимость установки и оборудования. Пробег. Разница в расходе и стомости топлива. Если всё это посчитать получается годовая эксплуатация только окупит все затраты, не говоря о какой-то выгоде. Плюс к этому чистка впрыска, нагара, свечи и тд. В итоге ну его нафиг. Экономии никакой
Какая чистка впрыска? Какой нагар от газа??? И почему, что касается ГБО, непременно считаем, когда окупится установка? Почему не считаем, когда окупится зимняя резина, тюнинг? По деньгам, этот крузак с ГБО будет просить денег ровно как и королла. Это невыгодно? Читае тут: http://bananet.ru/node/868

Карабарас:
Волант хорошо очень. К нему шнорхель родной цепляется.
вот насчет шноркеля ломаю голову, все таки нужен он или нет для Фуджа?!?.
вроде и стоковый запас по глубине брода не малый, но убить движку гидроударом очень не хочется, проезжая речку.
Карабас, скажи, на твоем видео в горах ты катался по речкам, как после этого себя чувствует фильтр, остался полностью сухой?

Lasthero:
вот насчет шноркеля ломаю голову, все таки нужен он или нет для Фуджа?!?.
да - сухо всё. Но было немного страшно :) Шнорхель ещё от пыли помогает, да и в мотор воздух холодный поступает. У воланта очень элегантный шнорхель идёт. Гидроизоляция отсека моторного целое дело. Там ещё реле всякие и куча другого что заливать тоже не стоит.

Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2007

Аникей:
А в чем смысл ставить "нулевик" на такое авто, да еще и в коробочке???
думаю смысл в этом есть, хотя бы потому, что через нулевик воздух поступает холоднее, нежели чем, через стоковый воздуховод.
второе, воздух поступает сразу на дроссельную заслонку, минуя непростой тракт и обычный фильтр.
а в коробке он потому, что Фудж все же внедорожник, а вне дорог среда агрессивная: вода, грязь и все это в неограниченном объеме.

Аникей:
А в чем смысл ставить "нулевик" на такое авто, да еще и в коробочке???
и четвертое, как заявляет производитель, нулевик волшебным образом повышает мощность движки на 12 л.с. маркетинг, оно и понятно, но сама возможность тешит самолюбие...
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Непонимаю эту машину вообще,равно как и то,зачем ей нулевик.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

машина не нравится
но за отзыв пять!
Руководитель новосибирского отделения ФАР

Таец:
машина не нравится
но за отзыв пять!
это нормально, Фудж весьма неординарен и выбивается из всего модельного ряда тоет, как и мегакрузер.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

скажу сразу - офигеешь от звука мотора после установки коробки.

Усть-Каменогорск
Машина конечно хорошая , но какой нафиг Фудж, называйте вещи своими именами, аж подтряхивает от такого корявого прозфища Эф Джей Крузера

john uk:
многобуквенно так Фуджа называть-)))
Усть-Каменогорск
буквы две всеголиш : ЭФ ДЖЕЙ , но ваше слух режет . вы наверно с англицким не знакомы

john uk:
Купишь себе машину и будешь называть как хочешь )

завидует хлопец поди))

Петропавловск-Камч
смотрю у кого то появился поклонник))

Usso:
Н1, тот который военный это понты и попытка выразится, и он не едет?
если поставить лебедку на ш1 и на этого, то проходимость будет одинакова. Но. эта тарантайка с большей долей вероятности после поездки поедет в ремонт (хорошо если своим ходом). а н1 поедет на мойку.
сосиски и рыбалки у каждого разные.
RR50 QD32 AT 97
Sx4 M16A 17

Валек:
Н1, тот который военный это понты и попытка выразится, и он не едет?
сосиски и рыбалки у каждого разные.
тут не соглашусь:
Н1 вдвое тяжелее Фуджа, что делает его никуда не годным на мягких грунтах и болотах, и вся его проходимость будет за счет установленной лебедки.
Также скорость движения на твердом дорожном покрытии у Н1 существенно ниже, чем у Фуджа.
Насчет того, кто поедет в ремонт -тут у Фуджа слабое место ЛКП, остальное на уровне Н1.

Томск-Сити)
приветствую соседа и"коллегу"по зксплуатации сего супер-снаряда))))эт Томск на"проводе"...подска жи,как заказать фильтр правильно?)спасибЫ заранее)

Rusix:
Мне тож нравится сей аппарат ! +5 Японскии Хаммер !
Нет..Скорее всего надо называть американский ПРАДО..
ЩА Турбовой шарик...Пока оставлю...

ну как снегу то в Новососедово? кататься можно?
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1992

Nirutab72:
приветствую соседа и"коллегу"по зксплуатации сего супер-снаряда))))эт Томск на"проводе"...подскажи,как заказать фильтр правильно?)спасибЫ заранее)
приветствую! установил сегодня "нулевик", вечером выложу фото и опишу впечатления. пока скажу одно - ЗВУК работающего двигателя - это нечто!!! заказывал через http://bay.ru регистрируешься, потом в поиске делаешь запрос и смотришь - около 30-ти страниц!!!, с предложениями производителей от afe до trd. Я выбрал Volant по такой простой причине, что в комплекте идут набор по уходу за фильром: флаков промывка и флакон пропитки. Ну и ценник с доставкой - 7500р. Кстати установка заняла ровно 15 минут, в комплекте есть все необходимое, даже инструкция. дальше все стандартно - оплата через карточку виза (без комиссии) и 2-3 недели ожидания. Посылку принесут домой - EMS почта.

Solo_Spirit:
ну как снегу то в Новососедово? кататься можно?
кататься можно!

на трассах снежный покров хороший, особенно на "верху" склона.

ну и пушки оснежения уже во всю работают там по ночам.

цены приятно удивили - остались на уровне прошлого года.

5-ка
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Lasthero:
кататься можно! на трассах снежный покров хороший, особенно на "верху" склона. выкат у подъемника - 100 метров закатали до жесткого наста - было местами ссыкотно-))) вне трасс пока кататься рано - много торчащих кустов и веток - можно покоцать скользяк. ну и пушки оснежения уже во всю работают там по ночам. цены приятно удивили - остались на уровне прошлого года.
Спасибо, за инфо! В геш ехать надо))))

Solo_Spirit:
Спасибо, за инфо! В геш ехать надо))))
в геше еще на прошлой неделе ездили товарищи знакомые - снега достаточно.
НО - работают подъемники только на зеленой.
Панорама и сектор Е - только после 10-го декабря, с их слов...

Lasthero:
в геше еще на прошлой неделе ездили товарищи знакомые - снега достаточно. НО - работают подъемники только на зеленой. Панорама и сектор Е - только после 10-го декабря, с их слов...
ну да, говорили что Е позже откроют, мне $ пока хватает покататься))) да по леску)

Rusix:
Мне тож нравится сей аппарат ! +5 Японскии Хаммер !
Машина прикольная токмо нифига ни аналог Хамера, а яповский аналог энто мегакрузер, вот это монстрилоооооо

5!

Cfif1979:
не пошел только он у япов, так и свернули производство.

а танк конечно он достойный, салон - копия хаммеровского н1.

Lasthero:
не пошел только он у япов, так и свернули производство.
а танк конечно он достойный, салон - копия хаммеровского н1.
не достоверная информация

не достоверная информация
расскажи свою, достоверную...

Любителям газового оборудования посвящается!
Эту историю поведал в интернете водитель, который по глупости взорвал свой внедорожник Toyota FJ но ему необычайно повезло — парень не только выжил, но и отделался лишь небольшими травмами в виде царапины на затылке и глухотой на правое ухо.

Все произошло из-за плохо закрытого баллона с ацетиленом, которая осталась на ночь в автомобиле. Утром наш герой пришел в гараж и обнаружил, что газ заполнил весь салон внедорожника — он почувствовал резкий запах едва только открыл дверцу автомобиля. Осторожно выведя машину из гаража, парень решил опустить стекла, чтобы обеспечить идеальные условия для выветривания газа. Как только он нажал на кнопку электрического стеклоподъемника в салоне раздался оглушительный взрыв…

расскажи свою, достоверную...
я про не пошел он у япов, если я правильно понял разговор об FJ для внутреннего рынка японии . с 2011 года выпускается в Японии для внутреннего рынка

Про не пошел, это про мега крузер, ждем версию

Cfif1979:
Про не пошел, это про мега крузер, ждем версию
Про мега крузер нечего сказать не могу, машина дорогая . В японии стоит около 6000000иен, и является основным армейским джипом.

AURORA:
так про Фуджа я в курсе, что он и на внутреннем рынке японии продается с этого года.
Также несколько лет назад тоета начала продажу ЭфДжея в Эмиратах.
Мой пост касался именно мегакрузера, авто очень редкий и необычный, японский ответ американскому Н1.

Любителям газового оборудования посвящается!
парню реально повезло, что он оказался в тоеты в это время.
как ты говоришь, отделался легким испугом, чего не скажешь о внешности Фуджа.
Судя по фото, у ЭфДжея отличная пассивная безопасность!
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Цены на бензин хороши,против наших 30-ти руб за 98...
Toyota Spacio 2004г - есть
Honda Airwave 2005г - был
Nissan Mistral 1997г - был
RVR 1992г - был

Vladivostok
А у нас уже за 98 просят 33, на Роснефти был по 31.8 но больше недели они его не отпускают
Услуги эвакуатора тех.помощь на дороге 275-93-42

Подпишусь на отзыв, тоже познакомился на ютубе с этой машиной :)
Toyota 4Runner GRN215

У нас в области ( Челябинская)тоже такиеже цены на бенз. А вот с форелью похуже 550р. кило.Друзья тоже зовут в новогодние каникулу прокатится до Хантымансийска на машинах,дорога ни грамма не напрягает вот только остается теперь выбирать ,либо попутешествовать немного.либо на лыжах в Обзаково погонять.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

я место здани называю чулан :) обычно у меня там сидит маленькая дочка в своём кресле, а если кто из взрослых садится я сразу предупреждаю что несколько часов ужаса и мы приехали :)

Карабарас:
кстати, Диман, ты был прав - звук с нулевиком просто какой-то ипический-)))

при оборотах в районе 3500-4000 такое ощущение будто взлетаем на реактивном самолете, причем на галерке в "чулане" вообще все сливается в сплошную какафонию, там очень отчетливо прослушивается и звук выхлопа ТРД.
сначала было желание проклеить все шумкой, но поездив по городу и межгороду стало ясно - до 2500 об. по акустическим шумам все осталось как прежде со стоковым впуском.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

по бензину пока еще терпимо, есть хоть какой-то выбор.
А меня больше всего возмущает ценник на ДТ!!!
ну с какого лысого скажите он стоит 27-28 рублей за литр???

и рост цен на дизель конечно же напрямую влияет на все остальное...

https://www.youtube.com/watch?v... Вот реальный внедорожник))))))))))))))
Какой конкретно????????????? Если про патриот, то ты реально ПАТРИОТ!!!!!!!!!
Позор тому водителю, у которого ДЖИП чистый!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Играл тоже в такие игры - додедь до заправки пи горящей лампочке. Кучу нервов сжигает, но при очень аккуратной езде можно довольно экономно доехать 100км до заправки, но ну его нафиг это экоралли :)

Карабарас:
полностью с тобой согласен, но все же уверенность, проверенная личным опытом, эти самые нервы в подобной ситуации еще как сбережет-)))

Севастополь
Мужики у меня "фишка", полсле полной заправки, высвечивает гирлянду, ошибка - неплотно закрытый бак, пробку меняли, лазили, нюхали. Толку ноль. Никто не сталкивался?
Мой отзыв: Toyota FJ Cruiser 2008

Lasthero:
по бензину пока еще терпимо, есть хоть какой-то выбор.А меня больше всего возмущает ценник на ДТ!!!ну с какого лысого скажите он стоит 27-28 рублей за литр???а ведь дизель это вся С/Х техника, все грузоперевозки, вся тяжелая техника и пассажирский транспорт.и рост цен на дизель конечно же напрямую влияет на все остальное...
у нас воще дизель 34,5 и не жужим))

сталкивался.
когда купил ФУДЖА, на горловине стояла не родная крышка с замком. она не держала давление. поменял на оригинальную - ошибок нет.
попробуй другую крышку, их в каждом автомагазине полно.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Добрый День, Проявляю интерес к данному АВТО. Вопрос? Если в нем все так же как в прадике, там так же трясет или еще хуже из-за короткой базы. У нас просто спор зашел.

Владикавказ
Прикольный аппарат!!! Но на каждый день как то не попрёт! Обзор как из танка наверно? (в смысле хреновый) А то что газ за год окупается - это зависит от пробега и только....

Привет всем обладателям FJ ! Подскажите, кто-нибудь переделывал показания температуры в салоне из F в С? мили в км? Самому это реально сделать?

Clauss:
датчик температуры за бортом , показывает в F и C, на кренометре есть кнопка .

NivaUazer:
у меня стоковая подвеска - амморты все тоета (не бильштайн), на мелких неровностях передается небольшая вибрация в салон, не могу сказать, что трясет.
на проселке с ухабами и волнами при скорости от 50 км/час не трясет, только слегка раскачивает кузов.

возможно на других аммортах будет тряска, но на обычной - все ок.

на трассе при затяжных поворотах фудж более собран, чем прадо, нет продольной и поперечной раскачки. но неровности асфальта и стыки все же немного передаются на
кузов.

Lasthero:
возможно на других аммортах будет тряска, но на обычной - все ок.
кузов.
После года на своей подвеске пересел на обычную и офигел от мягкости - едешь как на перине - качает во все стороны - очень непривычно

Карабарас:
Так есть ли смысл "заморачиваться" на "бильштайнах", комфорт передвижения, все таки не самое последнее достоинство.

lebubu:
Ну всё зависит от ваших конкретных условий и требований. Мне на фоксах очень комфортно, потряхивает, но зато где надо машина просто стелется над дорогой. Бильштайны рассыпались бы давно, да и плюс возможность регулировки для меня важно.
Если вы не носитесь по плохим дорогам, то лучше родной подвески нет ничего

Меготзыв!
Ставлю 5!
Интересно расписал - дополняйся!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Поставил пять! Теперь ответьте на вопрос - Зимой на ФЖ-Крузере как?? По городу и трассе на заднем приводе?? На сколько знаю (был крузак арабский с парт-тайм) -перед подключать можно только кратковременно и на скользкой поверхности?

Andreyka42:
Зимой на Фудже ездить просто песня!
И в городе и по трассе - авто всегда под контролем. Скажу больше, зимой на Фудже НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ездить на ПОЛНОМ приводе по твердому дорожному покрытию, по причине отключения системы стабилизации - если понесет, можно не поймать...
Я очень доволен поведением автомобиля на скользкой дороге: ABS, VSC, Traction Control, BA делают свое дело очень умело.
Единственное чего не следует делать на заднем приводе зимой, так это давить тапок в пол!
Корма легкая, момент более, чем достаточен и задние колеса просто начинают шлифовать. Электронный ошейник включается и контролирует распределение тяги, при этом отклонений авто от прямолинейного курса не замечено.
При включении полного привода, как уже писал ранее, все системы стабилизации выключаются, что и нужно на бездорожье.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

НУ в общем, получается как на заднеприводной машине. Ну не ужели не могли сделать "низ" как у прадика?)))

Andreyka42:
По поводу подключения передка на ходу отвечу из мануала. Подключать можно на скорости, до 80 км/час (50 миль/час). Двигаться можно в таком режиме на любой скорости, отключать полный привод можно также - на любой скорости. Остальные переключения - через нейтраль АКПП.

Если рассматривать вариант Фуджа на механике, то там другая система полного привода - Фултайм, в точности, как на Прадо, с можосевой блокировкой.

А зачем???

Концепция американских авто - большой литраж мотора, основной привод задний+подключаемый передний. Все пикапы, внедорожники для США сделаны по такой схеме. Взять тот же Раннер, Секвою, Такому, Тундру и все американские внедорожные авто - одно и то же.
А вот для Европы и РФ - Фултайм, за редким исключением.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Возможно это делается из-за удешевления? Ведь конструкцию парт-тайм проще реализовать, чем фул-тайм, наверное)

этот вопрос не простой.
вот например у Секвои - мультимод, а Тундры/Такомы - парттайм, у Крузера 200/LX570 - фултайм. У Раннера простая комплектация - парт-тайм, максимальная комплектация - Мультомод!
Тут скорее причина в маркетинге. Хотя очевидно, что система фултайм проще в повседневной эксплуатации, но дороже в технической реализации. Да и расход у авто с фултаймом на несколько литров больше, чем в случае с парт-тайм приводом.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Мульт-мод - это я так понимаю типо виско-муфты какой-то??? На дня перепродал киа-соренто с такой трансмиссией - перед подключается, только когда зад буксует - не очень эффективно на бездорожье. На парт-тайме за рулём ездил только на восьмедесятке - очень не понравилось зимой - ни тебе резвых стартов вперёд всех, ни сугробов во дворе - ну конечно он имеет преимущество перед легковушками за счёт клиренса - и всё. Постоянно "тыркать" рычаг включения передка - не очень удобно. Ну это лично для меня так. Да и как бы - в регионе где 6 месяцев в году лежит снег на дороге - всё таки фул-тайм предпочтительнее. Это лично моё мнение)
А про расход, да...на фул-тайм он зимой и летом одинаковый))

Мультимод этот тот же фултайм, но только с возможностью отключения передней оси.
В режиме мультимод можно ехать по любой поверхности и на любой скорости, даже по сухому асфальту в 30-ти градусную жару. Правда есть ограничение - подключать в режиме мультимод переднюю ось можно на скорости до 100 км/час. И вместо рычага (парт-тайм) - кнопка или селектор.
А вот парт-тайм противопоказан на сухом асфальте, потому как нет межосевого дифференциала, перед и зад подключены жестко, можно порвать раздатку.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

ааа...ну т.е. мультимод - это как на паджеро мультиматик - или как она там правильно называется?)) А я думал кроме мицубиси ни кто до этого не додумался))

Andreyka42:
СуперСелект, так мультимод называется у митсубы-)))

Да, да, да....))))))!!!!!

а кстати по поводу прадо 2.7. У соседа два прадо - первый 4 литра, второй 2,7 - расход почти одинаковый - в районе 20)) Тока 2.7 не едет

Andreyka42:
аналогично, Прадик жрет 18 литров в городе и почти едет, а Фудж жрет 15 литров на задке, и еще как едет-)))
Жизнь хороша, если жить не спеша!

мультимод-то круче получается, чем фулл-тайм!!!

Может я ошибаюсь, но по-мойму у нас заперещены задние поворотники красного цвета.
Nissan X-Trail T30(л.руль)2.0 (140л.с.) АКПП 4WD 2002

blekmark:
Поворитники у него оранжевые !!!!

Lasthero:
Зимой на Фудже ездить просто песня!
У меня сегодня на "лежачем полицейском", снесло "задницу" на "мазду". "Шлифанул" ей крыло, а она мне зеркалом пробуровила пол бочины. "Мазда", ****, крепкая!

lebubu:
обидно, что тут еще добавить...
на то они и лежачие, что проезжая их, один фиг тормозить надо.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Иван, как Секвоя по проходимости ? Сильно уступает FJ ,Прадо, 100 ? Отзывы разные, единой картины нет? Может пояснишь, раз есть опыт.
Toyota Sequoia 2005, FJR1300A

Евген111:
Евген, геометрическая проходимость лучше у той, что база короче, чем пузо выше и чем углы съезда заезда ограничены.

это не вдаваясьв примудрости полных приводов, всяких штучек, прадо 100 это вы угарели, есть прадо 90 (до 2003) и 120й (с 2003 по недавно)

если вы про 90й то они близки по базе, но ФЖ короче ибо создавался изначлаьно как FUN машина, а прадо 90й как конкурент паджере на европейском рынке.

его аналог в штатах это 4раннер.
секвойя это бегемот по сравнению с ними со всеми вытекающими

ИМХО
Toyota 4Runner GRN215

За дополнения пять!

Евген111:
Отвечу конечно, потому как ездил и на Саквояже и на Фудже.

Секвоя, не в обиду владельцам, это баркас для дальних поездок по дорогам с разным покрытием: асфальт, гравий, бетон, лесные наезженные дороги.
На целине - снег, глина, песок, Секвоя не лучший проходимец потому как:

1. большая масса - 2.4 тонны без загрузки.
2. длинная межколесная база - легко посадить на брюхо.
3. длинные свесы бамперов, особенно задний.
4. нет жесткой блокировки заднего диффа, в некоторых комплектациях максимум самоблок.
5. стабилизация полностью не выключается, даже в режиме 4LL, с блокировкой межосевого диффа электроника душит двигатель.

Среди полноразмерников вне конкуренции 105-ка/патрол или на худой конец прадик 95-тый/сурф/раннер.

Но комфорт по дорогам и направлениям у Елки выше всяких похвал, даже на заднем третьем ряду сидений ехать УДОБНО, потому как они регулируются продольно и вертикально.

Теперь Фудж.
Тут все жестко - нет межосевого, поэтому передок подключается механически, ничего блокировать не надо.
Задняя блокировка также жесткая, включается в режиме 4LL и в таком случае Фудж прет как танк, пока не зароется.
Плюс Фуджа - малый вес, всего 1.8 тонн, что очень неплохо для полноценного внедорожника.
Ну и конечно же свесы, особенно передний, в силу специфической формы бампера, можно сказать, его почти нет.
Ну и система A-Trac достойна внимания. В двух словах это электронная имитация блокировки с помощью АБС, задача которой не давать всем 4-рем колесам проскальзывать, подтормаживая буксующее колесо тормозами.

А учитывая наличие дополнительного внедорожного тюнинга, из Фуджа можно сделать настоящего проходимца.

Андрей ХабОмск:
Уащпе! )

Андрей ХабОмск:
Красотээээ!!!
В точку! Я был в восторге от погоды даже больше, чем от самой рыбалки.
Лицо загорело, свежий воздух и палящее весеннее солнце,... а вокруг белая пустыня-)))

Lasthero:
От нулевика только вред, некудышная степень фильтрации, соответственно снижение ресурса а прибавки мощности не будет, вообщем выкинутые деньги.

Любителям газового оборудования посвящается!
Это не любителям газового оборудования, имхо, это просто безалаберным, любящим все пустить на самотек.. Что и подтверждается тем, что водила приехав в гараж с баллоном в салоне, не почувствовал запах ацетилена, и к тому же оставил его на ночь в машине..
.............................. ........
Осторожно выведя машину из гаража, парень решил опустить стекла, чтобы обеспечить идеальные условия для выветривания газа. Как только он нажал на кнопку электрического стеклоподъемника в салоне раздался оглушительный взрыв…Парню повезло — запчасти для него самого не понадобятся (спасибо сработавшим подушкам безопасности и открытой дверце со стороны водителя), чего не скажешь о самой машине, которой предстоят серьезные ремонтные работы.
и открыть окна - это не идеальные условия для вентиляции, идеально для быстрого выветривания было бы оставить двери автомобиля открытыми, не выводя машину из гаража (ему еще повезло, что не рвануло прямо в гараже при пуске двигателя - в замкнутом пространстве все было бы гораздо хуже)..
ЗЫ. естественно, в этом случае гаражные ворота тоже должны быть открыты, а баллон изъят из машины и закрыт :-)
всем удачи

Сообщений: 2032
че то так корюжки захотелось :)

а так, за отзыв 5.
Не соглашусь с вами, насчет снижения ресурса и насчет снижения расхода топлива, а также прибавки мощности.

Volant продает отличные комплекты, как для внедорожников, так и для легковушек.
Расход снизился, правда на символический 1 литр в городском режиме, но большего никто и не обещал.
Мощность не измерял, мне и стоковых коней хватало.

А насчет плохой фильтрации добавлю, любители ставить дубликаты вместо оригинальных фильтров рискуют порой куда больше, нежели я, в данном случае.

а так, за отзыв 5.
у меня стоял нулевик с завода уасся :) сейчас уже 110 тысяч километров и уже 3 нулевик в комплекте - тьфу тьфу тьфу.
Дело в том что при 3 тыс оборотов воздуха не так много движется, а это основной момент в FJ
Да и нулевики бывают разные - есть хорошие, а есть как на девятках

Да и нулевики бывают разные - есть хорошие, а есть как на девятках
В оригинальном каталоге запчастей нулевика нет (если утверждаете, что с завода, покажите скриншот с EPC с н. фильтром, извините но не верю :) ) соответственно с завода он не может быть установлен, скорей всего у Вас был тюнинг. Есть оригинальный тюнинг TRD, может он?

Maks518:
про официальную комплектацию Фуджа TRD, Trial Team слышали???
так вот там с завода стоит этот самый нулевик.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

еще немного добавлю про нулевик, уже из мануала к моему Volantу.

Промывать каждые 10000 миль, просушивать и обрабатывать сцец.жидкостью (идет в комплекте).
Менять сам фильтр каждые 50000 миль.

Так что при надлежащем уходе за нулевиком все потенциальные проблему с ресурсом двигателя ВЕСЬМА сомнительны.

Представьте автопарк США, и порядка 10-ти производителей Нулевиков предлагают свои варианты для подавляющего большинства автомобилей японского, немецкого и американского модельных рядов.

Lasthero:
про официальную комплектацию Фуджа TRD, Trial Team слышали???
так вот там с завода стоит этот самый нулевик.
Так я про че
Maks518:
...... Есть оригинальный тюнинг TRD, может он?
наверно правильней будет Trail Team.

Maks518:
Так я про ченаверно правильней будет Trail Team.
Причём к документам от машины прилагалась отдельная книжка от TRD где описывалось что делать и как, а на коробке было написано что фильтр стоит и его не надо выкидывать. Также в комплекте документов была книжка от BFGoodrich по поводу покрышек All-Terrain которые тоже стояли с завода.

Карабарас:
Карабас, исчерпывающий ответ всем скептикам!

Великие Луки
Фудж показал себя с лучшей стороны. Удачи с Тундрой.

bombaster07:
Фудж показал себя с лучшей стороны. Удачи с Тундрой.
надеюсь на удачу, спасибо-)

тольятти
очень интересные и позновательные отзывы. ждем теперь по тундре. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Очень интересный авто по дизайну! За отзыв 5!

конечно прицеп бы решил все твои проблемы, но я так понял тундра и в африке тундра.

Карабарас:
думал я над этим вариантом, но ведь прицеп надо где-то хранить, пока он не нужен.
а тут кузов всегда "под рукой", и особо не паришься с его привязкой/отвязкой к авто.

пока от владения Тундрой только позитив, и даже как-то расход топлива особо не парит-))))

ещё бы - машина мечта

Домодедово
Дизель ему. Цены б не было

тундра хороша

Прям писатель, приятно читать рассказ.
Отзыв 5+
MMC Pajero V46 4М40

Может опоздал я с вопросом, т.к. Фуджик уже продан, но всё же .. - интересует данный авто, как авто ведёт себя на заснеженном или скользком асфальте по трассе? Ведь ездить с подключенным "передком" постоянно нельзя (я имею ввиду Фуджик с АКПП)? А на заднем приводе можно и улететь с трассы? Заранее спасибо.

cver:
Эксплуатация Фуджа в зиму не составила никаких проблем. Были опасения, все-таки задний привод основной и двигатель мощный, но все они оказались напрасны.
Резина Бриджи Близзак (липучка). Все время на трассе - только задний привод.
Пробег за зиму составил порядка 35000км. Система стабилизации работает очень корректно и вовремя. Заносов, потери контроля над авто ни в снегопады, ни на ледяной дороге не было.
По проселку и целине включал 4вд. Прет Фудж очень хорошо потому как он относительно легкий, полный привод жесткий без межосевого диффа, ну и стабилизация не душит двигатель. Добавлю, что стабилизация отключается, при блокировке заднего диффа - полностью!!!

На трассе ездить на 4 везде не только нецелесообразно, но и опасно, по причине отключения систем стабилизации.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Спасибо за интересный и познавательный отзыв! Многое прояснил для себя. Рассматриваю Фудж для покупки.

благовещенск
fg.cruiser@yandex.ru

Купил бы с удовольствием, но за скромные 100$.
сергей-28:
Всем привет. Может кого-то заинтересует коллекционные модели FG Крузера, масштаб 1:18 вес около 3,5 кг., цвета: металлик,черный, бордовый в наличии. Стоимость 4600 руб.+пересылка. fg.cruiser@ http://yandex.ru

Еvgений:
Будут вопросы, обращайтесь, подскажу что смогу.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

День добрый! Господа, товарищи!) Посоветуйте! Уже месяц как голову ломаю! Думаю купить Fj или нет! Сейчас езжу на мондео 2011 года, с одной стороны все устраивает но душа просит джип!) вот не могу решить продавать или нет!) Fj думаю съездить в Алмату купить, там много знакомых помогут, да выбор большой! думаю стоит или нет пересаживаться с машины 11 года на машину 07-08 года! Посоветуйте кто что думает!)

TDR0707:
Если нужен большой полноприводный авто для дальних поездок с комфортом - Фидж не лучший вариант. На бездорожье он может многое, посмотрите на Ютубе, но вот по трассе жестковат, на большой скорости 120+ аэродинамика кирпича, ну и пассажирам на галерке придется не сладко.
А в остальном отличный авто.

Сочи
Наверное задам глупый вопрос. Но в этих машинах есть ли кондиционер?

orsk01:
Наверное задам глупый вопрос. Но в этих машинах есть ли кондиционер?
Есть конечно, правда управление климатом - только ручное, режима "Авто" нет.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

Здравствуйте. Подскажите, при установке более широкой резины, например с 265 на 285 или 305 диски надо менять или резина влезет?

Павел
Lasthero
задавайте вопросы, надеюсь отвечу на все-)
Добрый день! Не подскажите, там в багажнике ниша есть какая нибудь? Типо ящика потайного ?

Продажа Toyota FJ Cruiser 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота FJ Крузер.
Посмотреть всё о Тойота FJ Крузер
Запчасти на двигатель 1GR в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота FJ Крузер с фотографиями, недостатки и все минусы!