Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2018

Тойота Фортунер 2018 — отзыв владельца

, Курильск
Год выпуска: 2018
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 177 л.с.
Год приобретения: 2018
Итак, сейчас будем мифы и прочую чушь развеивать про данный авто, писать только правду и ничего кроме правды, хотя признаю, что эксплуатируют все по разному и в разных условиях, так что учитывать моё мнение, или не учитывать решать только Вам. Делить отзыв не буду, не хочу, буду печатать сумбурно, но складно.
Форт приобретён на Сахалине в ноябре 2018 года, вместе с допами 3+ мульта. Эксплуатируется авто на о. Итуруп, на данный момент пробег 1500 км. Обкатка авто и шипованных шин пройдена на пять баллов, прямо как по буклету, без рывков и резких оттормаживаний. Выбор пал на Форт по многим причинам, перечислять которые будет скучно и долго, а после теста (ещё летом 2018), те сомнения, что были, и вовсе ушли. Хотели белый перл, но ждать его надо было около трёх месяцев, поэтому забронировали, то, что уже было в пути, а это серебристый дизель в максимальной комплектации. Про цвет хочется сказать отдельно. По моему мнению - серебристый оказался куда удачнее всех остальных цветов, что предлагаются для Форта. Не переношу хромированные вставки, а их на Форте наляпали - будто дизайнером цыган был. Так вот на серебристом кузове эти вставки менее заметны, чем на любом другом, да и грязь не так видна, а Форт, между прочим, большой грязнуля. Думал – серебристый будет стрёмно смотреться, дёшево и т.п. но отнюдь, полистайте фото, в этот цвет я влюбился. Пока ждали, думал с ума сойду, и сердце и *опа не на месте, хорошо совпала моя командировка и прибытие Форта в Южный. Сразу же установил допы, а именно: заменили гудок, заводской как от брички, тонировка задних стёкол, залили днище антигравием, прилепили подкрылки с шумоизоляцией, защита всего днища аллюминий (двиг, акпп, блок раздатки), сигнализация, коврик в багажник, набор автомобилиста (прикольная штука). Хотел ещё сетку в решетку радиатора запихнуть и дефлекторы на окна поставить, но от первого пришлось отказаться по причине того, что дилер не лепит данную фичу (сам летом залеплю), а за дефлекторы  попросили 13 тыр., 13 тыр. Карл! Тринадцать! На авторынке за 1500 купил и за 1000 мне их в гараже повесили. Хотел и резину зимнюю у дилера сразу взять, но он за «мишлен 3» на дисках 120 000 рублей захотел, я отказался, за эти же деньги «хакку 9» на той же реплике взял. Само собой фильтров разных и масла на доливку в пакет навалил. Менеджер Александр (привет тебе!) зонтик фирменный подарил, и покатил Форт, а вернее поплыл, а ещё точнее пошёл сухогрузом в солнечный город Курильск.
По эксплуатации могу сказать следующее: двигателя хватает до 100 км/ч, лётчикам и гонщикам просьба не беспокоится, авто не для вас. Резкий подхват с 2-2,5 тысяч оборотов, в затяжные подъёмы заходит легко, крутить особо двиг не надо, крутящий момент отличный. На скорости 120 км/час обороты 1700. Шумка на 4 балла из пяти. Двигатель слышно только когда обороты за 2,5 тысячи, но признаюсь звук мне нравиться. Разгон динамичный до 80 км/час, дальше тухнет. По песку идёт не напрягаясь, от слова «совсем». Прогревается быстро, минута с автозапуска и 1 км в спокойном режиме, как стрелка уже выползает из холодной зоны, через пять минут после запуска дует довольно тёплый воздух, на улице -6/7 градусов, но это с кнопкой ускоренного прогрева, без неё дольше в разы. Очень порадовала кнопка прожига сажевого фильтра, на ранние версии её устанавливали как доп, теперь идёт в стоке. Расход у меня следующий: по компу показывает 17.1, но по факту 20-22 литра, прошу учесть тот факт, что пробеги очень маленькие – завели, километр проехали, завели километр проехали, уже стараюсь как могу, выбираю самые длинные маршруты до дома, но Курильск две улицы в три ряда забирает много топлива, уверен, что заявленные 10-12 литров держать на Форте проще простого. По движке пока сказать больше нечего. АКПП работает не очень в паре с этим двигателем, переключения заметны, палку надо перекидывать с усилием. Нравится подрулевое переключение в ручном режиме, на бездоре кайф, 1 тык и покатил, надо быстрее - добавил, надо тяги – убавил, удобно.  К ходовке претензий нет, проглатывает все, от ям до стыков. Ходы подвески большие. Просвета хватает на бездорожье, а оно у нас на Курилах ещё то, про город так вообще говорить нечего. По партайму сказать особо нечего, партайм, как партайм. При включении 4вд рулевое становиться немного тяжелее, при разворотах на малых скоростях (до 5 км/ч) дёргает передок, машину трясет, при отключении передка, все в норму приходит. Включается 4 вд на скорости без каких-либо толчков, хрустов и т.п., как и выключается. Особой разницы в поведении авто на скоростях при поворотах на режимах 2вд/4вд не заметил, никуда не сносит, не заносит, передок не убегает, задок не отстаёт, всё гуд. Единственная разница – это при ускорении на скользкой поверхности, тут 4вд конечно вывозит. Недавно тут на океан катались, так пришлось понижайку включить и дифф задний заблочить – это капец а не машина, это танком назвать мало! Прёт по сугробам в горку, там где Уралы с Камазами гоняют, как жеребец. Короче прежде чем покупать партайм надо покататься, понять, что это и как это, я с этим зверем знаком, так что брал зная, не жалею. По салону тойота как тойота, ничего особенного, жёсткий пластик, жесткая кожа. Места хватает, мой рост 181 см, вес 90 кг.. Настройка передней сидухи электроприводом, диапазон широкий, хочешь как в седане сиди, хочешь как в тракторе, меня устраивает. Не понимаю тех, кто не может устроиться удобно на водительском. Кресло двигается вперёд/назад, есть регулировка спинки, часть сидения под пятой точкой двигается вверх/вниз, так ещё и та часть, которая под коленями двигается вверх/вниз. Боковая поддержка хорошая. Меньше майонеза с пивом господа, и будет вам счастье. Задний ряд выше переднего, сидеть на удивление комфортно. От головы до потолка места навалом. Багажник огромный, длиннющий, если класть вещи под самые сидения, то куртка и штаны будут протирать вечно грязный бампер. Третий ряд как корове седло, летом буду снимать, относительно удобно только дочке (4 года), сам туда даже не лазил, такое чувство, что у тойотовцев на складах завалялись эти сидухи, и они теперь их пихают на Форты, лишь бы избавиться. Про печку уже написал, греет отлично, но только первый ряд. Воздуховоды есть для второго ряда, но они работают только на холодный воздух, по мне так бредятина полная. Тёплый воздух можно пустить на второй ряд только включив обдув на ноги, и вот тогда из под передних сидений в ноги пассажирам подует теплый ветерок. Имеется подогрев лобового в зоне дворников, заднего стекла и зеркал, все три включаются одной кнопкой. Обдува лобового и боковых хватает, не запотевает. Кнопки/рычаги удобные, все под рукой. Руль регулируется как по высоте, так и по вылету, присутствуют кнопки управления настройками магнитолы и панели приборов. Подогрев руля и сидушек передних странный. Такое чувство, что чем ниже температура за бортом тем сильнее они нагреваются, режим только вкл/выкл, диапазона нет, сами нагрелись – выключились, температура упала – снова включились, как то так. Криво короче, но как приятно после того, как машину очистил от снега, сел внутрь и за тёплый руль схватился крепко, крепко, как за талию любимой женщины и не оторваться. Камера заднего вида показывает отлично, как днём так и ночью, динамические линии направления движения отсутствуют, но то ведь для девчонок, а мы то мужики, мы то жиперы! Задница Форта постоянно грязная, камеру нужно протирать три раза в день, по зеркалам удобнее)) Номер задний всегда запорошен снегом, грязью, **вном, как и фонари со стеклом. Был Rush до этого, так там не помню, чтобы камеру протирал, только пару раз за зиму сосульки малюсенькие сбивал и всё. По кочкам скрипит панель в районе лобового у переднего пассажира, больше сверчков не выявлено. Подстаканников куча, расположены удобно. Передний подлокотник он же крышка бокса сделан криво, закрывает своим козырьком пару кнопок, кто не знает, тот не найдёт, так он ещё и с выемкой для ручника, именно там где должен быть локоть водителя))) но если отодвинуть сидение дальше назад, то норм, локоть ложиться как надо. Подлокотник для левой руки классный, вот за него спасибо, левая рука отдыхает. Имеется два перчаточных ящика, верхний обшит кожзамом мягеньким и приятным на ощупь, открывается нажатием модной кнопки с надписью «Fortuner», в нем же есть охлаждение/подогрев от печки/кондиционера. Нижний перчаточный кривой, открывается с заеданием (может только у меня). Музыка дубасит как надо, а если шумку кузова сделать, то вообще красота будет. Понравились настройки магнитолы, можно выключить колонки по правому или левому борту, или только задние оставить, или чтобы играло только у водителя – очень удобно. Но сенсор кривой, тыкать пальцем особенно в движении не удобно, крутилки лучше, спасаюсь кнопками на руле. Автодоводчики стёкол на всех дверях. Регулировка боковых зеркал джойстиком, прикольно. При переводе АКПП в «D» двери блокируются, при переводе в «Р» разблокируются - удобно. Кнопка старт/стоп, думал лучше старого доброго ключа ничего нет, а нет, ошибся, удобная вещь эта кнопка. Электро привод багажника кривой, открывается/закрывается долго, т.к. заднюю дверь постоянно залипает снегом, приходиться очищать иначе не откроется, но спасибо на том, что не как в Прадо калитка колхозная, тут вверх открывается, на природе под козырьком квас пить самое то. Пороги удобные только летом, осенью зимой все они в **вне, нога соскальзывает. Кнопка доступа, которая на ручке двери работает исправно, как и залипания/замерзания дверей не выявлено, хотя морозы так себе. Свет шикарный, как ближний так и дальний, есть задние противотуманки. Панель приборов красивая, легко читаемая, в настройках и ребёнок разберётся. Тормоза гуд, от слова «отлично». 6 поездок из 10 начинаются со скрипа колодок при первых двух нажатиях, затем пропадает, скрип, не тормоза))). При нажатии на тормоз, а затем при резком отрыве ноги от педали, та самая педаль куда-то там бухает, прямо как на жигулях дедовских. Надеюсь, что педаль бухает в голову тому узкоглазому, что её проектировал. Но я приловчился, резко ногу не отдергиваю от тормоза, и всё гуд. Имеется круиз, в дальней дороге вещь классная. По трассе идёт Форт как влитой, раскачки особой нет. В поворотах крены не чувствительные.
Вроде ничего не забыл, чего ещё вспомнить, какие минусы, какие плюсы? Крышка капота, как у танка, тяжелая, с кочергой, но мы ведь жиперы, мы ведь мужики, меньше пива с майонезом и всё окей будет.  Колёса тяжёлые, употел пока перекинул на зимние, а потом ещё и летние в сарай таскать. Какой дурак датчики давления в шинах придумал, гвоздь ему в голову. На зимние ставить датчики не стал, теперь пиктограмма на панели светиться. Что ещё, что ещё… А, угла на 2вд можно дать. Ручек, ручек нет боковых, для второго ряда, залазить неудобно, не за что схватиться. Народ с интересом поглядывает, интересуется: кто такой, по чём взял, откуда столько денег. Просятся посидеть/пощупать, тоже такой хотят. А так то больше и сказать нечего. Новая машина, она и есть новая машина – катайся не парься, что ещё надо? Тут летом пробег в 20+ тысяч намечается к родным берегам, так что буду дополнять, да и вообще если чего интересного будет - расскажу.
На последок два основных вопроса: 1) Стоит ли новый Форт своих денег? Конечно он не стоит тех денег, что за него просят. И это связано не с тем, что Форт плохая машина, это связано с тем, что на нашем рынке ни один товар не стоит тех денег, что за него хотят, начиная от бутылки водки, и заканчивая квартирой. Цены никогда не будут такими, как нам хочется. А альтернативы за вменяемые деньги Форту нет. 2) Поездив на Форте 2 с небольшим месяца, я бы купил его? Да, однозначно купил бы.
Не лихачьте на дорогах, помните, что от Вас может зависеть не только Ваша жизнь, но и ближнего. Всем удачи!
Опубликован неделю назад

Да, мужики... накосячил я в основном отзыве про расход, что-то мне втемяшилось в голову та цифра на панели 17.1, а это средний расход. По трассе сейчас спецом проехался, при 80 км/час текущий 8 литров, при 100 км/час текущий 9 литров. Фото прилагаю.

Вчера наконец-таки пришла маска почтой. Залепил. Сразу могу сказать, что существенный поток холодного воздуха отсекла эта штуковина, прогреваться быстрее будет, да и удерживать тепло дольше. На фото плохо видно, маски две, на верхней и на нижней решётке. Денька через два отпишусь, потестить надо.

Нормальный авто, салон соответствует машине, три рубля, конечно дорого, а где нынче дёшево и то ли ещё будет, себе в эти деньги взял бы Спорта, салон намного приятнее, в целом, потянет.
Царь, просто царь
Вы задом ездите, судя по расходу

Хорошо!
А вотпедаль тормоза то ли перестала постукивать, то ли перестал замечать.
Добавлю, что выше 100 км на обгон идет, в принципе, не плохо, чувствуется уверенность и прогнозируемость до 160.

Новоалтайск
Андрей
Хорошо! "Нижний перчаточный кривой, открывается с заеданием (может только у меня)." У меня тоже заедает, когда прохладно. А вотпедаль тормоза то ли перестала постукивать, то ли перестал замечать....
Мой отзыв: Toyota Vitz 2008

Машин для уззких

Дикость какая-то, брать внедорожник для бездорожья=) по отзыву видно, что автор доволен - а это самое главное. Удачи на дорогах!
Ну такое... за 3+ млн дорого
Герой_XX1_Века
Двигатель слабоват для такой машины,ну а в целом хорошая тачка!

86-89
Норм аппарат)
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был
Ярославль
Как можно развеять "мифы и прочую чушь " проехав 1500 км. по райцентру?
Хотя бы 15000 проехали бы в разных режимах- по трассе 500 км где лед вперемежку с асфальтом (тогда и про постоянный полный вспомнили бы с радостью), в пробке по 4 часа посидеть что б качество сидушки ощутить...
А так, удачи! Хороший авто.

Миасс
Все так , приветствую коллега !
пользую такой-же только белый 17 года .
расход по городу зимой с прогревами да 15 ,
осенью ездил в столицу , четыре тыс. км. туда обратно расход по компьютеру и чекам составил 8,6 .
не тошнил , скорость 110 -150 , обратно шел груженый .
недавно сделал чип-тюнинг , заглушил ЕГР ,
жалею почему не сделал раньше , совершенно другой авто , рекомендую .
удачи .
Александ
про скрип тормозов и буханье педали тормоза в точку. На новом прадике так же.

...моторы в Спорте получше, по надежности никак не уступает.
В чем лучше дизель?... Там 2,4 тут 2,8 - форсировка меньше.

Бензин дохлый и тот и тот, но V6 всегда больше сожрёт, а тойотовский чугунякка 2,7 пожалуй самый надёжный, простой и допотопный движок на рынке на сегодняшний день, поскольку с 90х годов ничем не изменился.

Город плохих дорог и нытико
Кому не хватает динамики - Дизель чиповать - то что доктор прописал. 230 кобыл и 570 нм это девять секунд до сотни на заднем приводе по сухому.

Хорошо написал, 5!

Ахтубинск
Поздравляю земляк! Для Сахалинской области выбор идеальный в эти деньги. Привет с Кунашира;)
Skoda Octavia 1.8 DSG Style 2016
Валерий
Цитируя автора, он действительно прав, не стоит Форт этих денег, что за него просят, сам в прошлом году выбирал авто и к Форту был не равнодушен, но перегорел на фоне (на мой лично взгляд) его недостатков, вот если бы полный привод FULL TIME со всеми блокировками, а не PART TIME и бензиновый двигатель (дизель не люблю) литра 3 с мощностью 220-230 кобыл, а не этот бенз. овощной, вот тогда все в порядке, и авто супер и цена в норме, автору удачи.

Норм авто. Но что лично меня не устраивает - отсутвие аля суперселекта. Что стоило сделать норм охлаждаемую раздатку, для постоянного полного привода...
Причем неофициально дилер говорит, типа можна ездить с включенным полным приводом даже на сухом асфальте. Но официально в мануале ни-зя

Mitsubishi Pajero Sport c Super Select-ом и стоит дешевле, и трансмиссия поинтереснее...

IlyaR
Автор ездит, и у него передок брыкается
Наберите в Ютубе "лосиный тест toyota hilux" у fortunera с hilux одна база. Не для трассы этот авто.
Михаил
Что заказухой попахивает)сам лично торговал этими авто , соотношение цена - качество ужасное , мотор дизельный едет очень нудно и шумно работает , бензиновый совсем не едет , зимой на заднем приводе есть все шансы встать поперек дороги , проходимость не плохая , но здесь все зависит где эксплуатировать на тест драйве весной один ездюк так его засадил , что кировцем с трудом выкорчевали , задний обзор ужасный , камера заднего хода криво показывает запарковаться по камере нужна привычка , и камера засирается при малейшем дожде и снеге , подлокотник не удобный - короткий и очень низко расположен , третий ряд сидений постоянно дребезжит при езде и немало места занимает в багажнике , в общем это сугубо мужицкий авто без каких либо изысков и комфорта по конской цене , посоветую всем кто смотрит в сторону этого авто - лучше допинайте пол мульта и купите прадик!!!

YouR-CurSe
В чем лучше дизель?... Там 2,4 тут 2,8 - форсировка меньше.

Дизель чипуют и там и там, бензин на Спорте точно лучше и едет лучше, причём тут 2,7 который ставят сто лет, он и на Прадо убог и здесь, плюсом у Спорта и салон и акпп 8-ст

Валерий
Может просто рубль нихрена не стоит, от того и цена!
Hyundai Terracan D4BH 2003->Prado 120 1GR-FE 4.0 V6 R2 2009->Prado 150 1KD-FTV 3.0 Elegance 2012

Гоняли на таком на рыбалку,700 км в один конец.
отличный авто,как для трассы так и для бездорожья,По бездорожью идет как танк.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
daln
YouR-CurSe
Удивительная вещь у него по паспорту разгон до 100-10.8с, а МПС 11.4 но почему-то МПС не досягаем для Форчунера.

Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Царь, просто царь
Вы задом ездите, судя по расходу
Боком.

...моторы в Спорте получше, по надежности никак не уступает.
Кто такое сказал? Дизель более форсирован у спорта при меньшем объеме! Что никак не может повлиять на его большую надёжность, ну а про бензинку тойотовскую и говорить нечего.

Андрей
Согласен коллега, но и Вы согласитесь, что после ста хотелось бы чуточку порезвее)))

HUNDRED THOUSAND
Вкусы разные у всех.

eponetz
это микролифт замерзает
Скорее всего, по осени такого не замечал.

Вася Иванов-Петров
Спасибо!))

Громыхающая педаль тормоза - это фирменная фамильная черта практически всех Тойот... :((( Эта же дурость была даже на 570-м Лексе.. Обычный технический идиотизм в чистом виде, впрочем как и отсутствие ручек для входа/выхода задних пассажиров у Форча и многое другое.

Ну такое... за 3+ млн дорого

Герой_XX1_Века
Двигатель слабоват для такой машины,ну а в целом хорошая тачка!
Да ну как слабоват... для гонок слабоват, для повседневки норм.

Калининград
Новая машина на острове, смело конечно ,сам прожил 16 лет в Малокурильске и наверно не решился бы на такую покупку,товарищь в Южно-курильске прадоса нового на Сахалин обслуживать задолбался возить, на 80-ку поменял. Хотя может там сейчас и лучше гораздо всё чем раньше.
daln
DrStuffing
Время покажет чьи дизеля лучше, пока это всего лишь домыслы адептов Тойоты и Мицубиси.

Alex U
Как можно развеять "мифы и прочую чушь " проехав 1500 км. по райцентру? Хотя бы 15000 проехали бы в разных режимах- по трассе 500 км где лед вперемежку с асфальтом (тогда и про постоянный полный...
Можно сказать, почувствовал авто сразу)))
Yes
Мне вот, что интересно- сколько денег экономии получается, если вместо Прадика это чудо тайского автопрома брать?..... Вообще, конечно от души- парт тайм за такие бабки...и главное-- ДОВОЛЕН)))... только не надо писать про диванного эксперимента- у меня четвертый рамник, были парт Таймыр, ТОД, супер селект. Вот при всех равных- МПС3 почти по всем параметрам лучше, современной, но с тоётафилами спорить, как против ветра ....))
Удачной эксплуатации!

Ahakov
Все так , приветствую коллега ! пользую такой-же только белый 17 года . сетку спереди ставь однозначно , сигнал как нажал чуть со стыда не сгорел , поставил волговские , гут . расход по городу зимой...
Боюсь я что-то чиповать и егр глушить. Посмотрим на форумах ещё. Ни гвоздя, ни жезла коллега)))

YouR-CurSe
Ресурс двиги как мне кажется поубавиться однозначно.

Striker1983
Привет земеля)))

Валерий
Соглашусь, сейчас ни одна машина не стоит своих денег. А с движками у тойоты вечно муть какая-то. Есть ведь движки и три и три с пол литра, но не ставят... маркетинг мать его.

Поговаривают, что в спорте ещё уже, как в капсуле, но сам не проверял.
Сами сиденья там получше, но вот центральный тоннель, у меня нога упирается в районе колена, за рулем все так плотненько.

DrStuffing
Свои 200 оба отходят, а больше мало кто катает с новья, на форуме с 2,8 тоже не все так сладко.

А ты бы что за 3+ взял?
Три, а плюс это сколько, там уже и Прадо не так далеко.

Это уже Прадо будет, там деньги другие, другой сегмент.
Ну норм раздадтку воткнуть, согласитесь, не + лям к цене прибавило б.
А тут машина по цене паджеро спорт, будь у нее норм раздатка, она бы была однозначно лучше его, а так хз.

DrStuffing
Егр глушить только после снятия с гарантии - там физические заслонки и программное отключение.

А ты бы что за 3+ взял?
Мохав, эксплорер. Ползут по грязи шикарно, на мохаве катался пару раз по грязи конкретной, прёт как танк, а насчёт форда точно не скажу, не ездил по аналогичной дороге... но машина очень даже ничего... А про "надёжность" тойоты и т.д сейчас можно забыть, 3 года в тойота/лексус проработал, и знаю какой это сейчас хлам... но эт лично моё мнение

Ахтубинск
Господа, какие секунды? Какие трассы? Какой ближний восток ..лять? Вы на Курилах бывали?))) Там зимой в пору на МТЛБ ездить или на снегоходе..
Skoda Octavia 1.8 DSG Style 2016

DrStuffing
У нас дилеры сами чипуют , тока ценник на порядок выше ))
егр зло , почитай , глушить чем раньше тем лучше ...
про кнопку прожига первый раз слышу , у меня нет .
пользовался ?

Фортюнер хорош с 4л мотором. Но нам такие не предлагают к сожалению.

Доброе время суток!!
Моё мнение что дорого за такой автомобиль столько денег.
У меня был выбор между форчунерем и Прадо.
Выбор в сторону Прадо б/у выпал, с пробегом 60 т.км
Максимальная комплектация 4.0 бензин. Катаюсь и ненарадуюсь)))
Авто режим может подгадить, как у тахо, жесткое подключение на ходу и по итогам ремонт раздатки, таховодв авторежим не любят)) посмотрим, как покажет себя тойота
Отличный авто! Удачной эксплуатации. С хромом действительно переборщили, это да.

Полностью поддерживаю призыв не лихачить! Люди вообще не задумываются, что рискуют не только своими жизнями (тут каждый хозяин-барин) но и всеми окружающими.
Советский
HUNDRED THOUSAND
Ну или TLC Prado!

Советский
Ну или TLC Prado!
Вообще не понимаю - зачем брать Фортунер, когда за эти деньги, ну +/- можно взять старый добрый проверенный временем Прадик!! Он и красивее, надежнее!!!
IlyaR
Нельзя на полном приводе, там даже чекуха была на АКПП!

У МПС стоит суперселект.
YouR-CurSe
2,7 на Форте изменен, он стал лучше Прадовского, резвее, экономичнее, болячки убрали, я 15 тырей прошёл на нём, ездил в отпуск на дальняк, сам живу на крайнем севере, машина теплая, да всем устраивает за 2 ляма, а какой проходимец, то дай бог каждому, это та тойота, которая ещё надежная!
IlyaR
Скажу по секрету, до 100 км ч, на полном приводе едь куда хочешь и сколько угодно, хрен нагреется, японцы все создали по теме, прежде чем купить, я об этом форте нарыл море инфы, не проиграл, поверте, машина, супер

Машина мечта! Автор молодец. Пять без вариантов!
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Вот сушь собачья! Три года на Тахо-900, там есть режим АВТО, подключается и отключается и на ходу и на месте без какого-либо вреда для раздатки. Причем на любых покрытиях. А вот режим 4Н действительно создает жесткое подключение 50х50.

DrStuffing
Всегда будет хотеться "чуточку" порезвее) После ста, в основном, только обгоны у меня на нем. Использую, в основном для внедора. Для дорог вольво хс60 249лс, там и притопить можно. Считаю, в глухой тайге при -30 парт тайм надежнее. Уже и буксовал и лебедкой вытаскивался. Углы у авто хорошие, свесы довольно высокие - самое то.
Да, хотели вместо хс 60 взять прадо 4.0, так не понравился он на тесте: динамика слабовата, интерьер кондовенький, ну и зависимая подвеска, мост - кидает по коже заднего сиденья людей так, что надо обеими руками за ручки держатся. Считаю прадо не совсем удобным для города и не подходящим для умеренного (моего основного) бездорожья - углы, свесы, раздатка более сложная, цена его, наконец.
Андрей
Там и после ста по мануалу тоже можно.

игорь

Если хорошая прямая дорога 160 км/час на полном приводе на ТЛК 150 вообще без проблем. Нет этой заморочки---- отключить передний мост, не забыть .... потому что пипец будет...
Это я говорю за трансмиссию рамных машин внедорожников. И цены на них
Завышенная цена на задний привод у форчунерем ... За эти комплектации максимум 2 млн
Железный Дровосек
Тимка
Ты три года проработал , а я седьмой год на Прадо 3.0d АТ езжу . И кому я должен верить ?
Автор
Михаил
Или еще полмульта и купите какую-то нормальную машину :)
Сергиев Посад
VIOLAAATOR
Пол года на работе накатал на LS600HL, 14 года, поначалу даже пугался этого грохота отскакивающей педали тормоза... Такие они, япономамы.
Михаил
Или отпинайте столько же и возьмите Паджерик 4.
А ты бы что за 3+ взял?
Ппджеро 4. Их сейчас снова продают от 2.5 млн.

krok908
Большие пробеги видимо у друга были. И за 80 ой уход нужен, просто её в любом гараже починить можно, это да))

Yes
Примерно 600 тыр получается. Тайская сборка не хуже любой другой.

Фляга
Три, а плюс это сколько, там уже и Прадо не так далеко.
Если учесть допы и страховку то Прадо далековато.

Тимка
Жил бы на материке, может и выбрал что-то другое. Тойоту любят за то, что в любой точке мира запчасти не проблема. А что я с вашими "фордами" на Сахалине буду делать, в Москву отправлять? А про надёжность даже говорить не хочется, в тырнете полно статей и видео, как и мерсы проехав 700 км колом встают, и форды с кадилаками клинят.

Striker1983
Лучше совета бывалых послушать, да БМВ с Мерсом купить.

Ahakov
У нас дилеры сами чипуют , тока ценник на порядок выше ))
егр зло , почитай , глушить чем раньше тем лучше ...
про кнопку прожига первый раз слышу , у меня нет .
пользовался ?
Понятно, что зло, но тогда с гарантии слетишь.

Доброе время суток!!
Моё мнение что дорого за такой автомобиль столько денег.
У меня был выбор между форчунерем и Прадо.
Выбор в сторону Прадо б/у выпал, с пробегом 60 т.км
Максимальная комплектация 4.0 бензин. Катаюсь и ненарадуюсь)))
Нет столько бензина на курилах.

Это хорошо.

Дмитрий
+/- это по Вашему сколько, было бы 100 тыр, то взял бы, но там разница 600 тыр почти.

У МПС стоит суперселект.

игорь
То не цена завышена, то рубль в *опе.

Михаил
Твой комент дуристикой попахивает. Будто так просто пол мульта допинать, как с куста? Удивительно, что в нашей стране ещё не запретили думать, так что думай там себе на здоровье что хочешь, пока можно.
Ничего странного нет.
DrStuffing
Вас видимо только пол мульта огорчили)хорошо можно и без пол мульта обойтись , комплектация комфорт у прадика обойдется столько же почти сколько вы выложили за свой авто , с тем же самым дизелем и если вы не в курсе то правильное произношение форчунер , а ваши сокращения "форт", "перл" сразу выдают в вас дилетанта , с вами полностью согласен - вам нужно запретить думать , а еще лучше писать )ибо ни того ни другого у вас не получается)

Калининград
Мерс, беха,форд на островах)))! Там кроме тойоты нельзя ничего брать! Хотя вру, сам на бигхорне ездил. И дизель однозначно, я с корабля топливо брал,с бензом вообще беда была.
Почему же МПС тогда как Форт стоит? Странно да?
Стоимость авто зависит не только от системы привода!

Я отдал за максималку 2950

Нормальный отзыв.А то в 90% отзывов про тойоту одни слюни « сбылась мечта всей жизни»))))

12069685
Хорошая машина, хороший отзыв. Как проходишь ТО? На Сахалин возить денег не напасешься. Сам летом смотрел Фортунер, но в итоге взял МПС3 бензин. Весной из Горячих в Курильск только на джипе или Камазе, и вообще на Итурупе мало мест, где можно ехать больше 80 км/ч.

2519856
Alex U
Это остров Итуруп! Какие трассы??? Какие пробки??? Вы о чём?

Михаил
Странно, что для менеджера, тем более бывшего, пол мульта - карманные расходы. У мамки с папкой на шее не сижу, сколько заработал - то и купил. Комплектация Прадика комфорта лысая, как твоя башка, тебе то не знать? И кроме такого же дизеля у Форта есть вкусные плюшки в отличие от вышеупомянутого Прадика, ну ты то должен знать, манагер. Перевод слов, что и как произноситься хорошо знаю и без твоих соплей))) Форт - это прозвище моего авто, от первых четырёх букв (ну ты же отзывы читаешь, правда? кто-то свою машину акулой обзывает, кто-то ласточкой), а у меня Форт, по типу укрепления, крепости, танка. Пендосовский Форч, мне слух режет. Ну а про перл, так ты не позорься. Перл - это не те смешные опусы, что ты тут строчишь, а кое-что другое, смотри словарь узнаешь чего нового.

krok908
Тому большинству, что на материке этого не понять)))

Курильск
Стоимость авто зависит не только от системы привода!
Раз МПС в пятьсот раз круче Форта (да простят меня менеджеры), то почему они стоят одинаково. Только не надо про жадность Тойотовцев сейчас заливать.

Я отдал за максималку 2950
А я 2972, дальше то что?

Курильск
"Удивляет кожа на руле складками.Это нормально? По мне так брак заводской какой то." так тож тойота, у неё куда не плюнь везде брак, это Вам не МПС.

12069685
10 тыр на теплоход поставить, туда-обратно 20, раз в год можно раскошелиться. Весной по острову и на эскудике квдратном гоняли, норм))) Асфальт от Курильска до Рейдово сделали, 120 полёт нормальный.

DrStuffing
Я не говорил, что круче, я про систему привода писал!, сам и спроси у манагеров!))
DrStuffing
А МПС мне вообще не нравиться .Я уродливей машины в жизни не видел,разве что фиат мультипла.Что они курили когда создавали заднюю часть- большой вопрос.Какие то тяжелые психоделические наркотики по видимому

DrStuffing
Примерно 600 тыр получается. Тайская сборка не хуже любой другой.
Ну тайская с сборка похуже японский, по моему опыту, но не хуже нашей. Вы написали разницу в 600 тыр и это я понимаю между макс.компл. дизельных версий? Обычно люди которые покупают Форчунер, пишут про его сравнение с МПС3 или с ПРАДО, а у Вас про выбор ни слова. То есть Вы больше ничего не рассматривали?
OleZZ
3 года это типа пробег?) Пока новая работает, тут еще как ездить, она подключаеьсч при активной пробуксовке и или сносе, я хз, на тахо форуме уже целая ветка про ремонт

У меня МПС, рост 182, вес 115кг, не ощущаю себя в капсуле!
Вы лукавите)... Ощущение в МПС3- именно, как в капсуле...хотя удобно, если бы левая нога в консоль не упёрлась

Дорогой мой! 3 года и 140 тыс.км - это пробег? И брал ее с пробегом уже больше 70-ти тыс. На форуме лохи жалуются, которые на древних сараях лохматых годов ездят или совсем тупые наездники. А если нормально и правильно эксплуатировать, сносу не будет раздатке, в т.числе и в АВТО режиме. 3 зимы не выключая отъездил спокойно.

nikitin
Михаил
Так и у прадо движок слабый , а на нормальный двигло надо добавлять больше , чем пол ляма .

OleZZ
Есть еще параметр аккуратной езды, т.е тошним очень медленно , вот раздатка и не подключается на ходу. Тем более 140 тыс это не вся зима, хорошо если половина. А так да с возрастом и ломаются, растягивается цепь или что там еще может быть, понятное дело у новых такого не будет. На форуме 900 тах мало, статистики нет совсем, никто не палится видимо, продавать то нужно))))

Курильск
Не,ну серьёзно) так на всех что ли? Выглядит как брак,который надо поменять.Кожанную обивку сидений меняют ведь из за складок. А МПС мне вообще не нравиться .Я уродливей машины в жизни не видел,разве...
Да фиг знает,брак это, или не брак, надо других владельцев послушать. Меня не парит.

Yes
Ай... Вот я принципиально не хотел, и не буду ничего про выбор писать, чтобы никого не обидеть. Но выбор был, и во втором авто сильно разочаровался по многим причинам, хотя всегда считал этот авто иконой для себя. По поводу Прадо ситуация следующая: авто собираюсь эксплуатировать по его прямому назначению, лазить в такие ***ня, что мало кому снились, поэтому мне нужна блокировка заднего дифференциала, а в Прадо она лепится начиная с Элеганса. Форт - 3030, Прадо Элеганс - 3568. 3568 минус 3030 равно 538. Как-то так, простая арифметика, а если ещё сюда разницу в каско прибавить... А то что люди там что-то с чем-то сравнивают - их дело, я сравнивать ничего не хочу, каждое авто хорошо по своему, я захотел Форт.
eponetz
это микролифт замерзает
Открывается-то нормально, заедает только в начале на этапе замка.

DrStuffing
Про блокировку- это - Да, тут не прибавить, не убавить.... только, если в совсем*****а лезть, то машину по-любому готовить надо и если так, то задняя блокировка ставится на раз-два, за недорого. Но Вашу логику понял, хотя и не согласен- зачем тогда АКПП, если в*****а. Но выбор Ваш- удачи!

Нормальный отзыв. Владею этим танчиком с мая 2018. У меня бензин, первая машина на бензине в Южном. Долго выбирал между Спортом и Форчем. Спорты были в наличииа, Форча пришлось месяц ждать. Выбрал Тоету, более сбалансированная машина и цена на бензиновоую версию более демократичная. До этого владел Деликой Д5. Пусть простят меня митсубисиводы, но такого контраста между дешевыми материалами и технологичностью я не видел не в одной машине. Выбрал консерватизм и не жалею. Машиной доволен, первое время просто горцевал по городу, люди каждый день подходили и интересовались как тачка. Сейчас понавезли, могу точно сказать в Южном за ними очередь стоит, Митсу нервно курит в сторонке. Недостатки практически такие же, как у автора, но когда садишся за руль понемаешь, что все это мелочи. Про парт тайм любой джипер скажет, что это самая надежная трансмиссия. Супер селект не обладает такой надежностью плюс повышенный расход топлива. Автору респект и удачи на Курильских направлениях.
олег
Красавчик!

DrStuffing
это не брак , это таета , у меня так же .
фсе кондовое но крепкое ...
зы. кнопка прожига нахуа ?
мне нужна ?
Это я говорю за трансмиссию рамных машин внедорожников. И цены на них
Проблема таких сумасшедших скоростей в том, что вы, фактически, отдаёте себя и окружающих на волю случая. Пока ничего не происходит - и обезьяна может топить 180, дай только педаль давить. Но, случись на дороге любой малейший нежданчик - и со 160-180 шансов из него выйти будет немного.

Блин, даже на идеальном немецком автобане с безлимитом редко кто разгоняется больше 160-180. У нас же таких дорог, где на таких скоростях можно гонять безопасно - практически нет.
Yes
Может правая?, была такая фишка, сейчас боковину сделали мягкой)))))

Алексей
Тольятти
Позабавила фраза " ..можно выключить колонки по правому или левому борту, или только задние оставить, или чтобы играло только у водителя – очень удобно.."
Я ошибаюсь, или баланс и фэейдер есть на 100% автомагнитол?
Yes
Может правая?, была такая фишка, сейчас боковину сделали мягкой)))))
Правая,правая))...да, я слышал, хотел поехать потестить, но как то не получается пока

игорь
Прокатитесь на ТЛК 200 или 150 по ровной хорошей дороге, может поменяете своё мнение))
За рулём соответственно

Фото не удачное, видок не фонтан. А сравнения данных авто много описаны и показаны на ютубе, есть не плохие объективные сравнения.

Андрей
Открывается-то нормально, заедает только в начале на этапе замка.
Точно.

Спасибо))

Спасибо!

Ahakov
это не брак , это таета , у меня так же .
фсе кондовое но крепкое ...
зы. кнопка прожига нахуа ?
мне нужна ?
Кнопка прожига, чтобы фильтр сажевый прожигать, когда забьётся. Нажимать её, когда авто попросит, ещё ниразу не жал. Нужна не нужна выбор каждого. Но поговаривают, что если долго не прожигать (если того требует фильтр, то авто в аварийный режим переходит, и тогда только к дилеру.

Курильск
Точняк. У нас даже на эталонной бэхе в этом вопросе я бы не рискнул 160-180 гонять, а предлагают на прадике)))

Алексей
Я ошибаюсь, или баланс и фэейдер есть на 100% автомагнитол?
Два авто до этого были, такого не было, понравилось - написал.

игорь
Двухсотка ещё понятно, но вот про Прадик Вы перегнули. 160 - это не его скорость.

Фляга
Честно - ниодного объективного сравнения этих двух авто не встречал. Все ролики делятся на два типа: 1) Те кто обижен на Тойоту 2) Те кто обижен на Митсу. 90% роликов проплачены той, или другой стороной.

Это уже Прадо будет, там деньги другие, другой сегмент.
машина оч нравится, но в сибири на обледенелых дорогах ой как нравится фултайм, уже думал если брать то корячить ему раздатку от прадика :(
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

))))

odmin4eg
Каждый под себя авто берёт. Если много по обледенелым дорогам передвигаетесь - то фуллтайм надо, здесь спору нет.

DrStuffing
Нужна, на Прадиках некоторые люди жалеют, что кнопки нет.

DrStuffing
180 на таких машинах только балбесы предлагают, не сама машина, так мост улетит за пределы Родины)))

DrStuffing
Проплачено это понятно, но некоторые выводы сделать можно, правда все это мишура, брать нужно, что нравится самому и будет счастье, на себе испытано, слушать советчиков можно, но только глядя в глаза и видя его авто, а так думается 90% сидящих тут не ведают о чем вещают. Ты выбрал, нравится, значит это самый правильный выбор и удачи в эксплуатации!

Коллега, где маску на морду заказывали? Такую же хочу.

Фляга
Такие скорости чистое баловство.

Иваныч Иркутск
Коллега, где маску на морду заказывали? Такую же хочу.
В личку скину сылку.

В личку скину сылку.
Не затруднит и мне тоже? Спасибо!

Пенза
...моторы в Спорте получше, по надежности никак не уступает.
У Спорта сейчас новые движки, откуда информация про надежность?

У Спорта сейчас новые движки, откуда информация про надежность?
Оттуда.

Хакасия
Оттуда.
И не *бите мне мозги! Вот!
Мой отзыв: Nissan Wingroad 1999

Горняк
И не *бите мне мозги! Вот!
Да ладно и есть куда...

Хакасия
детский сад штаны на лямках

Андрей
Не затруднит и мне тоже? Спасибо!

выкладывай здесь ,
потихоньку ...

Горняк
детский сад штаны на лямках
И не говори, привет одногруппникам.

Куда скидывать? Вы не авторизованы.
Жаль...Хотя я тогда я не смог бы комментарии оставлять. В этом дроме без бутылки-таки не разбирешься!

*разберешься

Евгений
Никого не слушай. Я взял такого же, один в один. Брал в Москве, в августе. Но обошлось 2664000- дилер скинул 50000 и допов на 75000 подарили. Я там за отпуск 4500 накатал и до дому 4700 прошел. Сейчас без копеек 15000 км. Устраивает все. Кому нужно супер комфорт, надо брать что то по нежнее. Были планы при покупке на Прадос 150 или ТЛК 200 более менее посвежее но б/у. Сразу удивляло количество владельцев. А эта машина, нуль есть нуль. Машину брал под лес и зимники. Работа связанна с этим. По поводу отключения ЕГР, тут надо подумать. У меня на грузовой стоял ЕГР. Но не было сажыевого фильтра. После первого зимника на этой машине, брал новую, снял кислородный датчик, стоит на впускном коллекторе и реально он был весь забит сажей. Вся выхлопная гадость летела в поршневую получается или хороший процент. Заглушил ЕГР и перелил программу. А здесь стоит сажывый фильтр и плюс прожиг.

DrStuffing
когда она будет нужна, на приборной панели увидишь.

Магнитогорск
С автором согласен. Для бездорожья и направлений самое то для любителей японцев. Ездить по городу или по хорошим дорогам такое авто не фонтан, не советую.
DrStuffing
Да предлагают те кто не ездил, но сосед им рассказывал что так можно.

Да и двухсотка тоже не для этих скоростей

Спасибо! Приятной эксплуатации☺

Борис Макаров
А вы на каком авто по городу передвигаетесь, если не советуете? Я вот наоборот рекомендую как универсальный автомобиль . Одинаково удобно и в городе и на внедоре. Много тут советчиков, которые это авто только в своем мониторе видели, зато у всех сложилось четкое понимание где его лучше эксплуатировать)))
Евгений
С нашим топливом ( качество) , засрется ваш егр и выпускная система дизеля.... Это неизбежно, хоть прожиг хоть один , ничего не поможет. На пробеге 200 т.км. капремонт двигателя
Да и двухсотка тоже не для этих скоростей
Я как владелец 200 го говорю что 160 км/час для него не скорость.... На прадикее согласен страшновато .

игорь
Автору я говорил не за большие скорости, а за то что на трассе даже при скорости 110 км/час (т.е. больше 100 км час), у форчунера необходимо отключать полный привод. А у полноприводных как ТЛК и ему подобных нет такой замороки!!!!

Ahakov
Купить авто за 2 слишком мульта и доделывать её???
Не понимаю этого и не пойму...
Впускной коллектор. Опечатка

игорь
А я как прошлы владелец подтверждаю что разогнать можно, но мне лично страшно когда он начинает плыть, да и оттормаживается машина тяжело на такой скорости
игорь
Я не любитель больших скоростей...
Контактирую факты

игорь
Купить авто за 2 слишком мульта и доделывать её???
Не понимаю этого и не пойму...
кого доделывать ?
с тобой как с голубем в шахматы играть ...
пришОл , нас...ал кучки ...
Ачинск
игорь
А где вы прочитали что при больше 100 нужно отключать полный привод? Там написано что при включении рекомендуют сбросить скорость до 100 для подключения полного привода!

Миасс
это им голоса шепчут , спецыальные ...
думаете так просто сидя на
диване , быть икспердом во всем .

я 200 т.км. буду 40 лет накатывать, так что мне хватит

Курильск
Япы наверняка сделали защиту от дурака, там ведь вроде как при перегреве он сам отключается, но проверять не хочу)))

игорь
И кстати, назови-ка мне современный двигатель который без капиталки 200 т. км ходит?

Реальный владелец 200 никогда не скажет что 160 для него не скорость, любо кроме 200 ничего не видел

DrStuffing
Датчик температуры есть переднего редуктора.

игорь
Вот и надо решить, как лучше. Но у нас в гараже три машины тойоты с ЕГР без фильтра и прожига. Пробеги за триста. Весь пробег по России. Единственное, что если чипануть(добавить кобыл) тогда скорей всего надо ЕГР удалить.

Шуба-Дуба
оне еще на двухстах кофей пьют , как правило ...
горячий ...

Ачинск
DrStuffing
В начале зимы включил полный привод и не каких проблем! Езжу много и 120-130 к/ч обычная скорость, не разу не загорелась информация о перегреве масла!

Ден
Урай
Скиньте ссылку на маску .Адрес gildoleg@yandex.ru

Ден
Скиньте ссылку на маску .Адрес gildoleg@yandex.ru
Скинул

Магнитогорск
Дмитрий
До этого Ниссан Х-Трейл, а теперь езжу на Хундай Санта Фе дизель, АКП, полный привод. Кроссоверы эксплуатирую. Для снега, грязи, льда достаточно. На бездорожье сунуться глупо, в этом не ровня вашей машине, ну и по выносливости тоже. Зато по трассе идёт более-менее, в городе комфортно. Я хочу сказать, что универсально хороших машин для всех условий езды трудно найти. У всех есть свои достоинства и недостатки.

KucherS
Фортюнер хорош с 4л мотором. Но нам такие не предлагают к сожалению.
Фортунер с 4л мотором это уже 4Runner..
Днище антигравием!!! За такие деньги еще и нет заводской обработки!

игорь
Да катаетесь вы на своём авто и радуйтесь..
Я ничего доказывать не буду. Я высказываю своё мнение и всего лишь.
Хотите отключаете полный привод хотите нет
Ваше дело....

кого доделывать ?
с тобой как с голубем в шахматы играть ...
пришОл , нас...ал кучки ...
Сам ты голубь... С кучками ...

Курильск
Днище антигравием!!! За такие деньги еще и нет заводской обработки!
А на каком авто есть?

Значит пришла пора продавать их ( Тойоты). Или

Значит пришла пора продавать их ( Тойоты). Или
если честно, никто про продажу и не думает. вариантов лучше для нашего региона я не вижу.

Не вопрос, либо Тойота либо Лексус

Продажа Toyota Fortuner 2018 в России