Колесо Фортуны, или шины зима/лето

Toyota Fortuner 2018

, Курильск
Темы: Шины и Диски

Всем привет! Продолжаю вести свой, так называемый, «борт журнал». Наступила весна, да, у нас на Курилах весна только наступила, 18 апреля на дворе. На улице +13, хотя не факт, что погода хорошая надолго, на след неделе может и снег выпадет. Но мы верим, что погода устоялась и циклонов снежных больше не будет. В связи с этим решил поменять зимнюю резину на летнюю. Сердце кровью обливается при хрустящих звуках шипованной резины по асфальту. На всё про всё ушло минут 40, не спеша, с выковыриванием камушков маленькой отвёрткой.

Резина зимняя «Nokian Hakkapelitta 9 SUV» шипы (рис.1), летняя «Bridgestone Dueler H/T» (рис.2) размерность обоих комплектов 265/60 R18.

Эксплуатация показывала следующее:

1) Летняя резина: пройдено 30 000 км износ минимальный, визуально определить достаточно сложно (рис.3)

Внутренняя сторона шин с передней оси с большим износом (рис.4), заметил это дилер в Волгограде, на тот момент пробег был 13 000 км, сделали развал/схождение - проблема исчезла. Какова причина? Думаю их две: либо поймал приличную яму (а поймали мы их за время путешествия по России не мало), либо дилер Южно-Сахалинска (где приобреталось авто) плохо проводит предпродажную подготовку. Нет причин наговаривать, но склоняюсь ко второму варианту, т.к. после того, как в Волгограде сделали развал/схождение проблем с износом шин не было. Вывод: покупаете новое авто - обязательно делайте развал/схождение.

В целом по Бриджам нареканий нет, шины очень хороши. Держат дорогу на отлично, как на мокром, так и на сухом покрытии. По песку вывозят, давление не стравливал. Преодолевали брод, лёгкий бездор. В первый год эксплуатации, пока ждали Хакку из Владивостока, пришлось немного поездить на Бриджах по снегу – был приятно удивлён, для летних шин со снегом они справляются нормально. Боковины достаточно жесткие, влетали в такие ямы, что мама не горюй (привет Саратовская область!). Шумность отсутствует, слышны только на стыках. Давление держу 2.1 бар.

2) Зимняя резина: пройдено 7 000 км износ практически отсутствует (рис.5).

Скользкое покрытие (снег, лёд) держат отлично. Торможение, ускорение, повороты предсказуемы. На чистом льду (заметил возле дома) со скорости 10 км/ч тормозной путь метра 2, не больше. За две зимы ни разу не ощутил сноса задней оси, но при желании можно дать угла. Шумность по сухому асфальту большая, но разговаривать в авто при движении вполне комфортно. После того, как поменял резину с зимы на лето, первые минут 20 казалось, что еду не на дизельной Тойоте, а на электрической Тесле. Разница в шумности этих двух шин огромна. Все шипы до единого на месте. По износу могу сказать – это надрывы резины вокруг шипов (рис.6), подозрения ложатся на езду по сухому асфальту. Вывод: менять шины надо вовремя.

По Хакке нареканий нет, то, что хотел от шин - то и получил. Давление держу 2.0 бар.

В заключение вот скажу: обе шины хороши, свои непосредственные обязанности выполняют на отлично. В будущем при замене шин на новые однозначно выберу эти две, как на зиму, так и на лето, устраивают полностью, к чему ломать мозг муками выбора?

До новых встреч друзья, берегите себя и близких в это нелёгкое время.

Продажа Toyota Fortuner 2018 в России

Евгений
Белгород
Понятно, что чистый асфальт делает свое дело с шипами, но не настолько, что бы четко контролировать дату смены шин. В ЦФО люди иногда пол зимы, а где то и всю зиму ездят по сухому асфальту и ничего страшного в этом нет. Вывод - не забивайте себе голову - меняйте тогда, когда температурный режим позволяет, что бы можно было безопасно эксплуатировать авто, а будет ли в это время чистый асфальт - это не показатель.

Ну как так Бриджи и снег автор считает нормальным? НЕВОЗМОЖНО управлять машиной на этой резине по снегу. Она дубовая. На заднем приводе на припорошенном ледку вы не тронетесь не вжизнь.Кроме того резина "беззубая" и на раскисшем грунте полностью "встает". Я бы поставил ей троечку. Единственный ее плюс - истирается она действительно медленно. Наверно жесткая вот и износ минимален. Пробег у меня тоже около 30ки на ней

Курильск
А когда отменили личное мнение? Да, считаю, что эти бриджи на только что выпавшем снегу ведут себя нормально, про лёд и плотный снег ничего не говорил. С зимней резиной их конечно не стоит даже и сравнивать, но для летней резины нормально, не хорошо, не отлично, а нормально, т.е. аккуратно двигаться при крайней необходимости вполне возможно, но естественно не безопасно, чего не советую.
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Курильск
Евгений
Я не говорил, что причиной смены шипованной резины на летнюю - стал исключительно чистый асфальт. Я сказал, что скрежет шипов по асфальту рвёт мне сердце))) Причиной стала температура за бортом 10+ градусов, что является тем пределом в использовании зимней резины, как по регламенту, так и по соображениям безопасности. А то, что кто-то там пол зимы по асфальту на шипах катается, так то их право, ничего против не имею.