Мысли вслух

Toyota Fortuner 2018

, Курильск
Темы: Другое

Еду я сегодня на работу и думаю: «Вот почему мы не можем делать хорошие автомобили? Ведь разруха после ВОв была практически одинакова во всех странах. В то время когда Япония начала производство Ледкрузеров, и уже сменила 7 поколений и несчетное число моделей, у нас есть Буханка, практически неизмененная с того времени. Ведь в послевоенное время у нас был огромнейший потенциал, в какой момент мы всё упустили?»

В то время, когда весь мир делает новую модель авто каждые 2-3 года, мы выпускаем автомобиль на протяжении 60 лет без особых изменений, как такое возможно? Что это, наш с Вами (граждан РФ) пофигизм, происки Госдепа, кара божья? Как мы можем говорить об экономическом росте, если большая часть наших граждан вынуждена покупать кусок гов** за восемьсот тысяч в кредит? И здесь прошу понять меня правильно, я не хочу обидеть простого потребителя. Здесь больше претензия к нашему автопрому. На наших авто в 2021 году стоят «Вёсла», мы ставим АКПП и выдаём это за супер достижение. Новые авто с пробегом в две тысячи километров гниют, разваливаются и клинят. Почему народ это хавает? Ведь за 800 тысяч можно взять японскую машину, она не будет новой, скорее всего у неё будет несколько хозяев, но она будет качественной сборки, пятнадцатилетняя тойота будет в разы комфортнее и технически лучше, чем новый ваз. Я откровенно не понимаю людей, кто покупает наши машины. Ведь пока эти люди несут деньги нашим автопроизводителям, они так и будут получать взамен вёдра.

А может быть, и не виноваты простые покупатели. Пересядут все на японцев (к примеру, не обязательно на них), так кто сказал, что наши что-то путнее сделают? В конец загнутся. Хотя совсем уж не помрут, есть ведь бюджетники, силовики, они всегда поддержат отечественного производителя, сами того не желая.

А возможно всё ещё проще. Ведь может быть такое, что автопром страны – это зеркальное отображение её экономики и развития в целом? США – Ford, Dodge, Cadillac большие, комфортные, красивые, мощные и в тоже время простые и надёжные. Япония – Toyota, Honda, Nissan – надёжность, качество, стабильность, прогрессивность во всех направлениях. Германия – Audi, BMW, Porshe дизайн, комфорт, развитие, скорость, мощь (и это, кстати, делает страна, которая восстала из пепла). Китай – Haval, Lifan, Geely безудержное развитие, новые технологии, захват рынка, да возможно Китай это красивая обёртка с не очень вкусной конфетой внутри, но у них и не было 60 лет как у нас. Кения – Mobius неприличная простота, бедность оснащения, дешевизна. Россия – ВАЗ, УАЗ простота исполнения, плохое качество сборки, отсутствие технологического прогресса. И ведь экономики стран такие же. У России огромный потенциал, достаточно посмотреть на один лишь завод ВАЗа, но есть куча факторов мешающих нормальному развитию, тем более, что уже всё давным-давно изобретено, только бери и делай.

Может быть где-то не прав, но я эту проблему вижу так. А сомневающихся прошу ответить на один вопрос, только честно, для себя: кто не хотел, и не хочет иметь в гараже Форд Мустанг, или Тойоту Супру? Много ли тех, кто хочет иметь в гараже Ладу Весту?

Без обид товарищи, всем добра и удачи на дорогах!

Продажа Toyota Fortuner 2018 в России

Поддерживаю полностью
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера
Мой отзыв: Great Wall Hover H3 2014

....наш с Вами (граждан РФ) пофигизм, происки Госдепа....

Да.
- А когда будет Апокалипсис?
- Ты чего, Апокалипсис был вчера

Я себе еще в далеком 2003 году сказал, что русской машины у меня больше никогда не будет. Лучше уж пешком... Я люблю свою страну, но все, что в ней производится, это тихий ужас. Правильно сказал кто-то из комиков - в России хорошо умеют делать вещи, состоящие максимум из двух частей, например ведро с крышкой. Если добавить еще педальку, то либо крышка не открывается, либо педалька отваливается. И так во всем. Печально.
Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Stranger54
Только японский и немецкий автопром.А виноват видимо этнос.
12205055
Уважаемый автор. Все люди, которые задействованы в процессе выпуска некачественной продукции ( в том числе и автомобильной) в РФ, все они, к большому сожалению не МАРСИАНЕ.!!! Они учились в тех же школах и институтах они вообще очень похожи на Вас. Вы бы похвастались своими бы успехами и достижениями, на мировом уровне. Вы ведь создали продукт, который весь мир потребляет? Вот Вы лично, что сделали в своей жизни качественно, за что ни стыдно, и к тому же ещё и других научили?!

12205055
Вы о чм вообще? Обо всем и ни очем одновременно? О каких людях речь? Об инженерах, что рисовали, или о тех кто непосредственно собирает ВАЗ? Что те, что другие делают плохо, и скорее всего не потому что они плохо учились, или с Венеры к нам прилетели, а потому и им такое задание дали: сделать дешевое*****о. Хотя тут другой вопрос всплывает: а смогут ли сделать лучше, если ценник поднять, к примеру не за 800 000 машину делать, а за 1300 000? Лично я сомневаюсь. Репутация ваза уже настолько испорчена, что их вряд ли что спасет. Хотя есть примеры, тот же Land Rover, потихоньку но из*****а сам себя вытаскивает. Тут главное желание, а у ваза его нет, они даже не пытаются сделать что-то путнее.
С продуктом, что весь мир потребляет это Вы конечно загнули. У всего в нашем мире есть изъяны, нет идеального.
Лично ничего такого не делаю, и денег ни с кого не беру. А ВАЗ и УАЗ берут за свой продукт деньги, так с них и спрос, в чем не правда?
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Мне кажется для ответа на этот вопрос, нужно оглянуться примерно в 1917 год. До революции автомобильная промышленность Российской Империи была вполне на мировом уровне, в том числе двигателестроение. В период гражданской войны стало не до того, а после, советская власть решила не развивать собственную конструкторскую школу и производство, а заимствовать и копировать иностранные, зачастую, устаревшие решения. Это решение убило целую отрасль (также в 60е убили развитие микро-электроники, в 90е — станкостроение).
Второй, на мой взгляд, фактор: государственный строй, не предполагавший наличие конкуренции за потребителя и невозможность решения чисто технических вопросов модернизации или выпуска новых моделей без одобрения политического руководства страны. Решения, которые принимало руководство страны нам известны, как и их итог.
DrStuffing
Комментарий мой удалил! " Лично ничего такого не делаю, и денег ни с кого не беру". Не умеешь ничего? Давай покажи УАЗу и ВАЗу, как надо!
21925169
Разговор не простой. Ну во-первых, в Японию и Европу после войны вливали деньги Штаты, которые поднялись на войне очень сильно( это чудо конечно), а наши родители поднимали страну из руин без чужой помощи. Во-вторых в 50-60е были машины на мировом уровне(Победа, 21я Волга, да и Москвич). Затем пришли Хрущёв, Брежнев и всё покатилось. В третьих, помоему, немного высокомерно к Российскому автопрому, на Весте не ездил, но пятидверный Нива была, очень достойная машина по соотношению цена-качество(сейчас езжу на Форчунере).

12205055
Зачем мне его удалять? Глазки открой, вон он висит родимый на месте. Что я должен показать вазу и уазу? Если только свой утренний унитаз им отправить по электронке, но это они и так хорошо делают.

21925169
Высокомерно считать, что создал идеальную машину выпуская ниву с 1977 года без изменений. Пятидверная Нива у Вас в каком году была? Для 90х согласен, Нива ещё как то себя оправдовала. Судить надо не по словам, а по поступкам. Что вы сейчас выбрали форчунер, а не ниву?

Автор, а почему вообще успех страны измеряется исключительно автопромом? Существует множество успешных стран, не имеющих собственного автопрома. Однобокое сравнение, с моей точки зрения. Исторически сначала в СССР, а затем и в России, никогда не делалась ставка на автопром. Так с чего бы нам быть успешными в этой отрасли? Никому это тупо не нужно. Сейчас Россия относительно успешна в атомной промышленности и военных разработках. Хотя конечно и эти отрасли, скажем мягко, взяли не тот вектор развития)))
Если же говорить про Весту, то не так она и плоха, особенно за свою цену. Вполне современный продукт. Или та же газель Некст - не слышал особых нареканий на конструктив. Хотя конечно не стоит забывать, что обе модели разрабатывались при Бу Андерсоне. В общем, я конечно стараюсь быть объективным, но обидно когда родную страну огульно поливают д###ьмом.

Dreyk_
А где мной написано, что успех страны измеряется исключительно автопромом?
Цитирую: "Ведь может быть такое, что автопром страны – это зеркальное отображение её экономики и развития в целом?" Ключевое словосочетание во фразе: "может быть такое".
Мысли мои, не более того. У Вас они другие, у меня вот такие. Провёл аналогию так сказать. В том, что есть развитые страны без автопрома, здесь согласен, вопросов нет. *****ом РФ не поливал, она и мне родна. Поливал тем самым автопром, который по моему скромному мнению, на уровне*****а. То что Россия "Сейчас относительно успешна в атомной промышленности и военных разработках", так это очень хорошо, главное чтобы простому гражданину, Вам и Мне и Ему, был от этого толк. Кстати и атомка и военка это достояние СССР. От атомной ещё согласен, толк есть, а от военной?
P.S. пришёл к выводу, что неудачность нашего автопрома стоит принять как должное, и забыть.
DrStuffing
Нива была 2 года назад, выбрал Форчунер, потому что появились возможности. Но ещё раз, по соотношению цена- качество Нива(ИМХО) как минимум не уступает Форчунеру, и какая разница сколько лет производится, если продукт хороший

DrStuffing
А где мной написано, что успех страны измеряется исключительно автопромом? Цитирую: "Ведь может быть такое, что автопром страны – это зеркальное отображение её экономики и развития в целом?"...
Ваш отзыв о Форчунере считаю взвешенным и справедливым. Но с вашими размышлениями здесь в основном не согласен. Ну а про толк от военной промышленности это вообще без комментариев. Вы предпочитаете иметь японские или немецкие машины и быть вассалом штатов?

IgorVK1960
Не согласен прогресс должен быть во всем в том числе и нивы)))По началу была первым джипом не на раме в мире и брала 2,3 место дакара в своём классе ,но время идёт, а недостатки нивы как были так и остались (((((

IgorVK1960
Начнем с армии. Вы видели, что творится в Сибири, китайцы фигачат лес, вывозят чернозём, скоро Байкал выкачивать будут, и где армия наша? А армии на Дальнем Востоке нет, в случае чего при лучшем раскладе пару суток продержится.
Дальше про вассалов. Назовите мне одну страну, граждане которой рабы штатов, ходят в кандалах, работают в шахтах и горюют?
Нет ничего подобного в нашем мире. Холодная война закончилась. Никому мы не нужны, поверьте. Все это сказки про врагов вокруг границ. А если тот же Китай захочет, то ничего наша хваленая военка не сможет, здесь только ядерка, но это уже досвидания все и вся.
Ну и на последок про развитие. Был танк т-34 один из лучших в своё время. Так почему же в нашей армии его нет? Вот так вопрос! Наверное эволюция не стоит на месте и прогресс вместе с ним. Но почему то ниву с патриотом и грантой мы хаваем. Да я рад Патриот и ниву купить и за 2 миллиона, но оно ведь*****о, и покупать я его не хочу и не буду. Вот и вы есть деньги купили хорошую машину, а не хотите покупать наше, хорошее, я хочу, и вы уверены хотите, но не покупаете, потому что нету ничего. Вот вам и прогресс, и все развитие экономики а этом и заключается.

Курильск
Конечно! Вот я о том. Окей делаете вы бюджетные авто, бог с вами делайте. Но сделайте и хорошее что то. Был бы Патриот на уровне форчунера, я бы его купил, и он бы не стоил 3,5 ляма как форч, у форча 1,5 ляма только логистика, налоги и прочее. Вы представляете Патриот на уровне форчунера за 2 ляма, ведь можем, я бы с руками оторвал. Но фиг Вам, жуйте гнилье, старье.
DrStuffing
Знаете, вот совсем не думал, что все уйдет в эту степь, но раз вы завели разговор, давайте порассуждаем, почему бы и нет? Начнем с армии. Вы видели, что творится в Сибири, китайцы фигачат лес, вывозят...
Всё понял , каюсь, дальше продолжать не буду

IgorVK1960
Попробую в третий раз. Я говорил про цену-качество, расшифрую, новый Форчунер сейчас стоит примерно в пять раз дороже пятидверный Нивы, моё мнение что он лучше ну в 2-3 раза максимум. Пять лет отъездил на Ниве, по трассе 130-140 без проблем(езжу на Волгу, Дон, а это 700-800км в одну сторону), на так называемой "гребенке"( плохой асфальт) комфортнее чем Форчунер, здесь понятно несущий кузов, в овнах ну тоже не уступит, хотябы потому что легче. Теперь насчёт прогресса, тоже вопрос спорный, например мерсы и бехи 80-90 годов были мощные, комфортные и при этом надежные, а сейчас, можно брать только пока гарантия, я уже не говорю про неадекватную цену и даже по гарантии это же нужно туда ездить, терять время(мне например 50км до дилерах). Вам такой прогресс нужен? Мне нет.
Anamod
Вологда
У нас нормальный генофонд( людей с руками, головой и патриотизмом ) в 17 часть поубивали, потом раскулачивали, в ГУЛАГе изводили, потом на войне не один десяток миллионов погибло! Вон вчера смотрел про Японию, они отпуск толко половину положенных дней отдыхают, государство сократило один рабочий день, так этим воспользовались только 4% процента японцев! А все почему, потому что Китай их обогнал, стал первой экономикой, вот они и пашут для Родины, не для своего кармана...
Anamod
Вологда
Согласен с автором, Армии и флота нет, есть отдельные части, мы конечно если что всех победим, но ВМФ Южной Кореи количественнее и качественнее нашего Тихоокеанским флота например. Хотя все равно люблю свою Родину!) Работаю, без выходных практически)))
Уже тему заездили вдоль и поперёк. С 70х годов советские издания писали почему СССР не может выпускать качественные машины, бытовую технику итд итп. Тему продолжают осваивать и дальше разные интернет издания, с одним единственным риторическим вопросом "Что делать?".. Теперь за дело взялись частные комментаторы. Практически идёт перелив из пустого в порожнее. Может автору легче станет то что он разместил здесь своё эссе?

Сергей Лебедев
Спасибо за комментарий. Понял, что это нужно принять, как должное и забыть.

Все просто, народец Нищий! Для нас и машины дешёвые!

Григорий
Березники
Здраствуйте, Павел! Владею подобной машиной 2018 гв. Есть вопрос по эксплуатации. Можно вам в личку написать, или напишите erohin@nuga-sm.ru, спасибо

Григорий
Добрый день! Без проблем, пишите в лс 👍