Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2020

Тойота Фортунер 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Добрый день!

Владею данным авто с апреля, но думаю уже можно написать немного букв.
Покупал взамен Гранд Витары 2010, но сравнивать эти автомобили не имеет смысла, ибо они совершенно разные. Про муки выбора тоже писать не буду - кому интересны тараканы в моей голове)))

Внешне машинка очень нравится, но с дизайном передних фар создатели что-то явно напутали - при езде по трассе летом под ходовые огни набиваются мухи, стрекозы и всякая другая летающая живность. В городе такой проблемы нет.
Двигатель брал бензин, салон тряпка. Не люблю дизель, да и не для Сибири он - это чисто мое мнение. Кожу тоже не люблю - летом прилипаешь, зимой примерзаешь. Хотел механику, но уж больно убогая комплектация((( Пришлось взять автомат, а т.к. на бензине всего две комплектации, то выбора особо и не было, за исключением цвета.

В салоне подарили:

-Webasto
-ветровики
-фаркоп
-блок навигации Radiola RDL-02
-круиз контроль( рычажок воткнул, проводка вся была)
-видеорегистратор
-радар-детектор
-отмаркировал стекла, фары, зеркала, салон, кузов противоугонной маркировкой
-сигналку ставить не стал, поставил только дополнительный иммобилайзер

Еще где-то в дороге:
-сетка в багажник, заказал на Али
-омыватель камеры - вроде наши делают. Как поставлю, отпишусь.

После установки последних, машину можно будет считать допиленной. Хотя в Сузуки я ничего, кроме регистратора не ставил - все необходимое было с завода установлено.
Почему тойота идет по пути "после сборки допилить напильником" мне непонятно.

Для таких габаритов 166 лошадок конечно маловасто, но это и не гоночный болид, а при умелом пользовании автомобилем + включение головы, двигателя вполне хватает. На трассе не испытывал каких-то неудобств при обгонах. В городе тоже норм. Большую часть времени езжу на ECO, иногда включаю нормальный режим, Power Mode ни разу не пользовал. Прикатался авто только после 5000 км и побежал как-то резвее.
Логика работы коробки мне пока непонятна - видимо все зависит от того, как сильно и резко надавить на педаль газа. Иногда поочередно скорость переключается на пониженную и обороты увеличиваются постепенно, а иногда сразу до 5 тыс подпрыгивают. Короче пока наблюдаю и экспериментирую.

Нравится:
-Салон довольно вместительный.
-Внешний вид на любителя, но мне нравится
-7 мест - ради них и брал
-подвеска длинноходая, пробить практически невозможно
-для своей массы очень хороший расход
-большой бак
-штатная музыка нормально играет
-шумка так себе, но пойдет
-морда отключается и остается только задний привод
-возможно торможение двигателем, что зимой будет очень полезно(как пользоваться, в мануале все описано)

Не нравится, но терпимо:
-машина очень не любит "гребенку" на дороге - иногда задницу прям переставляет
-подлокотники в дверях надо перешивать на кожу - за перегон в 1700 км стер локоть.
-цена у тойоты завышена + в новую машину еще надо вложить около 200 тр, чтобы "допилить" под свои нужды
-в багажнике нехватка бардачков и ниш для всякой мелочевки
-слабое ЛКП
-слабый лобовик

Это из того, что вспомнил. Каких-то критичных пунктов, из-за которых на машине можно поставить крест, нету.
Все пишут какие-то страшилки про Part-time. Ездили же раньше на заднем приводе и на летней резине зимой и ничего. Думаю и тут ничего страшного, но зима покажет. А вот летом без надобности крутить все колеса не вижу смысла.

Теперь обращение к господам экспертам и критикам - недостаточно просто написать, что авто г..но и не едет, а хотелось бы более развернутый и обоснованный коммент, а именно - с чем сравниваете, сколько проехали, какой пробег и т.п. А если вы на тестдрайве прокатились пять метров, то критика с вашей стороны вообще неуместна.
Если авто не едет, стоит задуматься, может все таки не в авто дело, а просто пользоваться не умеете.

Инфа для тех, кто считает, что Фортунер покупают те, кому на Прадо денег не хватило - выбор сделан осознанно и на Прадо деньги были ;)

Пока все. По мере владения автомобилем буду дополнять.
А вообще машинка очень нравится!

Всем удачи на дорогах!
Опубликован месяц назад

Нафотал, что я допом поставил на машинку. с прицепом Поставил выключатель, чтобы отключать блок согласования. Все равно большую часть времени без прицепа езжу. Крюк от фаркопа тут живет. Установил сетку в багажник. ХЗ зачем, но захотелось. С женой вместе сшили сумочку по размеру и форме углубления - неплохо получилось. Добавил Android к штатному блоку. Наколхозил уплотнитель. Но в отличие от собратьев по машине, установил не камазовские на 3М скотч, а какие-то ВАЗовские на клипсы. Webasto С дополнительными USB не стал заморачиваться - тупо вывел в бардачек....

Александр, Находка
Toyota Fortuner, 2019
Toyota Fortuner, 2019
andrew124d, Санкт-Петербург

andrew124d
Привет и пять коллеге, у меня как раз Стандарт на механике, про который вы говорили. Хорошая машина, честная. Проехал за год 30ткм, все норм. ЛКП только плохое, царапается от травы, но это сейчас почти у всех так. После 10ткм поедет пободрее машинка. Сначала с обгонами на трассе было грустновато, сейчас раскаталась и обгоняю без напряга. По федералке двухполосной езжу в пауэр-моде, в остальных случаях в нормальном режиме. Эко не использую, экономии не увидел в нем особой.

Алматы
за новую машину 5 поставил

Сочи
Хороший отзыв, честный достаточно. По поводу ЛКП - а что мешает машину в прозрачную плёнку закатать, хотя бы наиболее подверженные пескострую места? Я так всегда делаю, не космических денег стоит.

екатеринбург
хороший аппарат, если выезжаешь постоянно за город в лес и прочее...в городе бесполезный и медленный

Добрый день!
Нет, на газ переводить не буду. Не такие уж большие пробеги у меня.

Добрый день!
Я так понял, все эти режимы eco, normal и power mode влияют только на время переключения на следующую передачу. Соответственно эко переключает при малых оборотах, power держит до последнего.

Ерсубайкино
12 литров по городу... По ночному??
Продам уши от мертвого осла.

"Не люблю дизель, да и не для Сибири он" - Ну да, толко весь Север на дизелях )))
Егор
Улыбают, когда пишут "не испытывал неудобств при обгонах" вы наверно не обгоняете)) у меня под капотом 333л.с. и то порой не хватает.
Добрый день!
У меня механика, соответственно на переключения кнопка влиять не может. А влияет она на отклик электронной педали газа. Нажимаешь на педальку так же, а обороты растут быстрее в режиме пауэр. По городу пауэр мод не удобен, а вот пот трассе на обгоне очень даже помогает побыстрее раскрутить мотор. По расходу: у меня пробег на 90% вне города. Примерно пополам по федералке двухполосной и районным грунтовкам да асфальту среднего качества. Расход по компу 12.4 при средней скорости 48км/ч. По федералке иду с крейсерской 120, это 3000 оборотов по тахометру. На обгоне до 140-150 разгоняю. По грунтовке летом и зимой 90-100, весной и осенью 40-50 (яма на яме и если ехать быстрее позвоночник может осыпаться).

Томск-Новосибирск
Про задний привод и раньше - раньше и трафика такого не было. Сейчас фура может легко 100-110 идти, попробуйте без напряга зимой её на заднем приводе с 2,7 обогнать.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Город плохих дорог и нытико
Сибиpяк
Зимой очень долго прогревается и жрет не в себя:)
droopy_54
С 2.7 снять 166 лошадей.. похоже на уазе патриоте вполне нормальный двигатель.
У Тойоты есть V10 на 500 сил с 9000 оборотов.
Думаю они более в Курсе какой мотор нужен этой машине, в какие деньги это все встанет и кто это все купит.
Какой весь?
Выложи статистику: доля дизельных машин в таких то северных районах РФ составляет такой то процент.
На основании чего ты делаешь заявление «весь»? Это сколько в процентах, какая доля, в каким субъектах РФ?

Я скажу так: ВЕСЬ Север на бензине, и хрен оспоришь. Фактов то нет.
Ханты-Мансийск
По моему паджерик спорт покруче будет, а парт тайм это задница и зимой вы это поймёте ))
Егор
У всех разные потребности.
Может его парит только Камазы обгонять
А ты пытаешься с Порше911 соревноваться.
По Ерсубайкино
droopy_54
Купи УАЗ патриот
Можешь даже просто двигатель в деревянной обрешётке нераспакованный.
Машина то сама зачем
Не согласен с автором только в том, что Тойота делает машины которые мол надо «дорабатывать».
У меня клиент Купил такого в Лизинг и ездит как есть, ничего на 200 Тыр с алиэкпроесс не допиливал.
Это твоё сугоьо желание, машина тут не причём
Егор
так может там где не хватает 300лс не стоило и обгонять?

Егор
Да, фх едет неплохо для своей массы и габаритов))

Егор
Ключевым было "при умелом пользовании автомобилем + включение головы, двигателя вполне хватает". Конечно, если упереться в зад впереди идущему авто со скоростью 60-80 км/ч и потом пытаться его бодренько обогнать, согласен, может и 500 лошадок не хватить, чтобы проскочить в небольшой разрыв между машинами. Кому как, а мне хватает) Не настолько уж и спешу, чтобы не доехать.

Сибиpяк
это чисто мое мнение. Я ленивый и не хочу заморачиваться с антигелями, летней/зимней солярой и тп.
Гулькевичи
Сибиpяк
В начале нулевых да. Возили сурфы, крузаки, паджеры, чаще дизеля. Последние лет 10 все стараются на бензин пересесть

12 литров по городу... По ночному??
Видимо маршруты у меня такие) Если в пробке стоять и сбросить средний расход, то 30 показывает. Но в пробке глухой только один раз стоял...

andrew124d
5 ступка на механике было еще одной причиной ее не брать. У меня на Витаре была пятиступка и 6 скорости прям не хватало. Если у Вас на 120 тахометр показывает 3000, то у меня на этой же скорости показывает 2000-2050. Разница в 1000 оборотов, отсюда и расход. На 140 тахометр показывает 2400.
И еще одно наблюдение:
на бензине Лукойл средний расход 9,8, на бензине Газпромнефть - 10,5. Дорога одна и та же, скорость одинаковая.
Это не реклама Лукойла, просто наблюдение.

Это твоё сугоьо желание, машина тут не причём
Подкрылочки и антикор человечий за эти деньги могли бы сделать)

Магадан
Какой весь?

Я скажу так: ВЕСЬ Север на бензине, и хрен оспоришь. Фактов то нет.
Кто живёт на севере, тот в курсе, большегрузы безальтернативно на дизеле других моторов просто нет, я на колымскую трассу на легковом дизеле не выберусь зимой никогда, все эти штучки типа холодная солянка в тёплый бак и соска на камазе - с дивана удобно про дизель вещать, а не когда вокруг него на перевале в полтос прыгаешь
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
Stranger54
На механике да, кнопка не может рулить коробкой. Я из своих наблюдений написал, не особо вдаваясь в подробности, как оно работает. 5 ступка на механике было еще одной причиной ее не брать. У меня на...
По цифрам - да, обороты выше. И до покупки я тоже думал что же они тойотовцы 6-ступку зажали. В реальности передаточные числа на механике неплохо подобраны именно под этот мотор. В отличие от турбодизеля, 2TR-FE начинает тянуть как раз примерно с 3000 оборотов. То есть поставив 6-ступку в теории сэкономить можно, но в реальности - эластичность ухудшится и чтобы нормально ехать в потоке придется чаще дергать ручку и давить на газ. Если коротко - дизелю 6-ступка механика самое то, а бензинке 2.7 5-ступка лучше, на мой взгляд.
По топливу - льюсь в основном на Сургутнефтегазе, иногда на Лукойле. Обычно 92й, в жару 95й. Разницы ни в динамике ни в расходе не почувствовал между ними.

andrew124d
Да, расход еще от стиля езды зависит сильно. Я свой стиль езды не считаю сильно экономным. Гонять не гоняю, но всегда еду газ в пол на обгонах, считаю опасным маневром обгон в пол-педали.

Петрозаводск
Сообщений: 1918

7 мест есть варианты. Кодиак например, хотя там скорее 6 ) или аутландер.
С кодиаком на трассе впишитесь в 6-7 литров в зависимости от активности езды. По городу 9.

А так если дороги - направления, то внедорожник - вещь расход и прочие «до сотни» вторичны.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
Недостаток основной один, слишком дорогой для своей простоты автомобиль, реально для людей без претензий, деревня, охота, рыбалка. На повседневку для себя и близких можно что то покомфортнее взять за эти деньги.
StanBro
Смотрел в салоне такой. Очень нравится внешне, но с ростом 183 мне было не удобно: сиденье когда двигаешь под удобство для ног - нормально до руля не дотянуться, ход вылета руля очень маленький. В общем, машина собирается в Тае и для южно-азиатов. Рослым людям может быть проблематично удобно усесться. И еще не понравился разный уровень высоты педали акселератора и тормоза. Вторая сильно выше, нужно не слабо отрывать и переставлять ступню. Слева дверь немного поджимает, вроде большой, но тестновато. Удивительно, но в моей Шниве реально места больше и усесться можно удобнее.
KaMiK
Тут противобукс система настроена неплохо, меня зимой ттт не крутило на нем ни разу. Обогнать можно. Единственное - приходится более внимательно смотреть на состояние покрытие и если под колесами снежная каша то подключать полный привод.

Злой Стрелок
Неплохой внедорожник. Но если не нужно лезть в слякоть, леса, проселки и не выпадает по под метра снега зимой, то избыточен. 7 мест есть варианты. Кодиак например, хотя там скорее 6 ) или аутландер....
У нас зимой снега наметает будь здоров. Последняя зима и была причиной смены машины)
Анна Колесникова
Согласен на все 100. Для города и ровной трассы не стоит брать такую машину, да и вообще внедорожник рамный. Просто смысла нет. Лучше взять кроссовер - расход будет меньше и ехать приятнее.
andrew124d
Видимо все индивидуально, у меня рост 186 см - посадка удобна, с педалями вроде все норм, по крайней мере на механике. Единственное - педаль тормоза побрякивает на бездорожье, но это у Форчей и Хайлаксов фамильное В шниве ездил соседской, в том числе за рулем - ощущения для меня, если очень мягко сказать не сравнимые..)

StanBro
Я 175 ростом - все настроил без проблем. Залазить/вылазить тоже удобно, всегда на подножку встаю.
С педалями нет таких проблем, чтобы ногу переставлять. Может конечно не замечал, но вечерком загляну под руль обязательно.

fan_1973
Не люблю лепить на машину что-либо. От камней пленка не особо спасет, а от веточек потом полиролькой пройдусь и все. Просто стараюсь не лезть туда, где можно поцарапаться)))

ПК
... "переставляет заднюю часть машины" - пикап он и есть пикап , с part-time к тому же. В дождь будет "весело",на заднем приводе - рамная тяжёлая машина - это вам не "жучка" или космич, и даже не волжанка 24я.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah
ДРАКОН_пират
В дождь на асфальте все норм. А на скользкой грунтовке можно и передок подключить, благо машина позволяет это сделать без снижения скорости (на скорости до 100кмч).
Масло в АКПП меняли?

Stranger54
Зимняя/летняя солярка - это да. Осенью надо пересткачить назимнее. А вот антигели не использую. Но правда дизельной тойоте не доверяю, тут я с тобой солидарен ))
Сказочник
Николай
Я пробую много лет, что то не так делаю?

Stranger54
Видимо живёшь в частном секторе где-то?
В горое нормально чистят. В пользовании есть седан и 4вд джип, 90% времени езжу просто на переднеприводном седане, никак себя не ограничивая с маршрутах. Джип в новосибирске не нужен 100%.
Ты видимо просто перед жёной таким макаром оправдал эту трату денег ))

Сказочник
Реалист. Вся тяжёлая техника на северах - дизели. Ну а уж в новосибирске с дизелем вообще никаких проблем. Но, как сказал выше - не тойота. Тойоте не доверяю, не умеют они дизели делать, которые зимой не замерзают. Тут только немцы!

Ерсубайкино
У Прадо с таким мотором расход как у 4-литровой версии 16-18 литров
Продам уши от мертвого осла.

andrew124d
То же практически всегда обгоняю с тапкой в пол, хоть и 300 кобыл, глубоко убежден, что чем быстрее закончить обгон, тем он более безопасен.
Yes
МПС получается дешевле и супер селект в придачу. Минус- задние фонари(
Расход такой- если больше 80 не разгоняется и не тормозить..
А так, тоёта, остаточная цена, надёжность....
Удачной эксплуатации!...зимой с парт тайм не айс- резину очень хорошую надо. Это я по опыту- четыре рамника, два парт тайм, Тодд и супер селект

KaMiK
Вопрос, зачем в здравом уме и ясной памяти обгонять ЗИМОЙ ФУРУ идущую 100+ НА ГОЛОЛЕДЕ ИЛИ СНЕГЕ?? или вы из тех кто пополняет статистику дтп каждый год?

Лен.область
Брал на тест, подтверждаю двигла хватает но 6 ступка акпп как и пишет автор работает своеобразно. Тоже бы хотел такой на мкпп но с получше комплектацией.
П.с. После двигателя 3.7 вопросов к динамике рамника не возникло.

Пенза
Егор
Может ездить не умеешь или дорожную ситуацию оценивать ? )))
Давайте жить дружно !

Значит ездить не умеешь

KaMiK
Значит воткни полный, в чем трудность?
Николай
Парт тайм это далеко не задница, это самый простой и недорогой тип полного привода.
Да хуже супер селекта, но вполне пригодный для эксплуатации.
7ой год машина с парт таймом и ни у меня, ни у жены проблем с ним нет.
Страшилки рассказывают люди, которые на нем не ездили.
Осенью врубаю полный и до весны на нем. За зиму отключаю 3-4 раза, когда где нить в Хакасии кусок абсолютно сухой трассы попадается.
И никаких страшилок: с дороги не улетаем, крестовины не разлетаются, раздатка не рвется. Как так... эксперты утверждают что я должен убиться тут же😂
Роман Петров
У Тойоты есть V10 на 500 сил с 9000 оборотов.
А плотник только что изготовил табурет . К чему это хз , но свои 5 копеек я тоже вставил .
Сибиpяк
А при чем тут вообще тяжёлая техника? У нее другое предназначение. Ещё бы, бульдозер был бензиновый)))
Злой Стрелок
Насчёт избыточности согласен . Это как летом в сухую погоду ходить в резиновых сапогах . Ну а вдруг понадобиться оврагом срезать или лужу померить .
Артем
Нижний Новгород
Самый главный минус нового внедорожника за 2,5 млн - низкая моральная прозодимость

Жалко лкп , жалко подвеску и тд.
StanBro
В некоторых рамных машинах сидишь практически на полу , потому и ноги некуда деть . Если сидение водителя сделано как стул , с которого свисают ноги , то и пространства для ног больше .
Сравни как нибудь Киа оптиму и спортиж . Разница в длинне почти полметра , а в салоне одинаковое пространство .
В форд фокус -3 большому человеку будет тесно , а в Ситроен С4 сядет нормально . Посадка в авто разная , а размеры машин одинаковы .

Артем

Жалко лкп , жалко подвеску и тд.
Это до первой царапины. Потом становица пофиг.
Но не всегда, некоторые после первой царапины покупают что нить б/у для леса😂

hanexx
Поэтому вседорожники и тащат я по трассе, а пузотерки на переднем их обгоняют.
Обгоняют это не значит что безбашенные, а то что полный, с подключаемых передним на трассе как корова на льду.

Stranger54
В Новосибирске средняя скорость 25км/ч. Сфотай свои показатели.
У меня Кашкай 13-14л жрёт с такими вводными

Yes
По сути- большой универсал с возможностью заехать в гумно и рамой , клиренс большой. МПС получается дешевле и супер селект в придачу. Минус- задние фонари( Расход такой- если больше 80 не разгоняется...
Да пофиг на фонари - уже привык.
Зато салон удобней и скперселект песня.

Лен.область
Поэтому вседорожники и тащат я по трассе, а пузотерки на переднем их обгоняют.
С какой же скоростью нужно ехать по льду??

Sergei
Не убедили. Катаю Hilux 2012 и LX570 2013. LX сильно лучше, хоть и прожорливый ;-) Зато Hilux не жалко

Subar
Очень специфический авто, однозначно заточенный под сельскую местность и на оффроуд. В городе катать его просто нелогично. Тут автор говорил, что деньги были и на Прадо, а взял именно Фортнера... А что так? Бабки были, но пожалел на Прадоса? Иначе просто не объяснить. Прадо и симпатичнее, и практичнее. Наряду с хорошими внедорожными качествами он и покомфортнее гораздо будет! Совершенно не впечатлил внутри Фортнер. Убогость какая то во всем. В деревне катать за разумный ценник- самое то! Но брать для города за немалые деньги- неразумно и просто глупо... Звиняйте, ИМХО.
perez
Да пофиг на фонари - уже привык.
Зато салон удобней и скперселект песня.
Согласен...фонари не главное. Но у ристалинга их укоротили...
Главное- супер селект
KaMiK
Значит дохлые у тебя кобылы, коль заставляешь их ехать продавливая пол под педалью.
Vlad50a Plahotnik
Владею 1.5 года механикаМашина отличная Брал после Раф-4-4Очень доволен
Subar
Отчасти согласен, но если так рассуждать то и Прадо тоже машина не для города. Просто комфорт выше у Прадо и цена выше. А Форчунер - это просто выносливая рабочая лошадка, без претензии на luxury. Внешний вид - понятие субъективное. Мне вот экстерьер Форча нравится например, салон конечно топорный, точнее соответствующий цели авто. А про цену - дак стоит он примерно как большинство кроссоверов эконом-класса (рав, crv, forester, tiguan, etc). В районе 2.5 млн.
andrew124d
Дизельный вариант стоит за три ляма. Мертвый бензинный двиг под три! Я не знаю, что вам там нравится, но по мне так- безликий авто. Проедет- не обернешься. Нет личной харизмы. Прадо все же гораздо симпатичнее. И комфорт достаточен для той же городской/трассовой езды. Лично мое мнение, что этого коня берут реально те, у кого не хватает чуть чуть на Прадо. Других объяснений нет.
Subar
Согласен, что Прадо будет подороже. Но автор указал, что финансы позволяли взять Прадо, и что он предпочел именно Форча! Токо не объяснил, почему...

Егор
Если двига убитая,то и 1000 л.с. не хватит.
Chief-mate
Если двига убитая,то и 1000 л.с. не хватит.
А если не убитая, а там всего ничего- то хватит? Бестолковая логика

Subar
На вкус и цвет товарищей нет, тут даже и обсуждать нечего) В этом году я не ходил общаться и торговаться с дилером. В 19м Стандарт можно было забрать по цене меньше двух, дизель отдавали примерно за 2.5, с трейд-ином чуть дешевле. Прадо нормальный (Элеганс) стоил примерно на миллион дороже. Двигателя 2.7 Форчунеру на механике без запаса но хватает. Для Прадо он, на мой взгляд, слабоват. Дизель тоже на Форчунере за счет массы и типа привода тоже едет поинтереснее чем на Прадо. 4 литра Прадо хорош, но по цене уже значительно дороже. При этом я не ругаю Прадо - отличная машина. Но добавить денег надо довольно много. Я например не готов был отдать такую сумму за авто. Брать кредит на машину, а потом протирать вечерами тряпочкой внедорожник и переживать из-за каждой царапинки - сомнительное удовольствие. Но каждому свое)

Нерюнгри
Николай
Две зимы на парт тайм отъездил, так и не понял этого скепсиса по поводу парт тайм. Может для сравнения надо было на супер селект поездить, но нет такой возможности. А паджеро спорт с кормы неудачно смотрится, при выборе авто именно это сыграло роль в пользу фортунера.

славян
При том что она дизельная. И как-то работает зимой, на той же самой солярке ))

Сибиpяк
Так тяжелая техника всегда на дизелях, хоть на севере хоть на юге, только как фортунер к тяжелой технике относится?

У Прадо с таким мотором расход как у 4-литровой версии 16-18 литров
Прадо с 4л в городе ест 22-24 по трассе 14-16

hanexx
Ну хорошо, пусть будет так, гололед - задний привод, 100-110 - 2,7.

ННВ
Значит воткни полный, в чем трудность?
Мне ничего втыкать не нужно, нет такой нужды.

andrew124d
У нее система стабилизации есть, ее не так заносит, и большинство луж проходится просто на заднем приводе, зато экономится топливо не возится полтора центнера системы фуллтайм и и не тратится ресурс трансмиссии

Subar
предложение до конца прочти.

hanexx
Что за фобия у всех перед снегом и задним приводом? У меня жена на Марк2 4года ездила и зимой и летом и по трассе и в городе и обгоняла фуры без особых трудностей, о себе и не говорю, есть конечно нюансы зимнего вождения но они учитываются рефлекторно и навык приходит быстро есть и глаза которые смотрят и голова которая думает
Российский автопром

Как на счет посадки на водительском сиденье? Многие на форуме жалуются, что педальный узел сделан под "маленьких тайцев" и через 200-400км спина устает. Расстояние между сидением и педальным узлов не большое, отсюда и дискомфорт у людей выше среднего. А как вам?

Gansta25
Автор Купил грузовой бензиновый большегруз для трассы?
Грузовики на дизеле потому что:
1. Дешевле чем на бензине
2. Скоростей не нужно, нужно таскать грузы, для этого нужны тяговые характеристики (момент дизеля)
Исключительно из задач следует что грузовики на дизеле, а не из температурных характеристик местности.
Сибиpяк
«Вся тяжёлая техника на северах - дизели.»
А на югах чо - вся тяжёлая Техника бензиновая?
И при чем здесь тяжёлая Техника?

Тяжелая Техника на дизеле не из-за того что она на Севере (путаешь логику), а потому что:
1. Дизель по итогу дешевле бензина
2. Скорости не нужны, нужны тяговые характеристики

И речь про легковое Авто - дизель на легковушке нафиг не вперся почти никому.
Доля дизельных легковых автомобилей в РФ - 8,3% (с) Автостат
Сибиpяк
Если ещё проще сказать: дизель на тяжелой технике на севере это не показатель крутости дизеля на севере, просто в принципе вся тяжёлая техника на дизеле, даже на юге. Какая-нить Дизельная Скания, эксплуатируемая на севере чудесным образом не превращается в бензиновую или электрическую, если её перегнать в Краснодарский край.

KaMiK
Ну хорошо, пусть будет так, гололед - задний привод, 100-110 - 2,7.
Подсказка - на фортунере можно включить полный привод.

Киргиз
Вот и я об этом же говорю

Сибиpяк
При том что она дизельная. И как-то работает зимой, на той же самой солярке ))
Разговор вообще не о том. Удачи с соляркой..

Сибиpяк
Видимо живёшь в частном секторе где-то? В горое нормально чистят. В пользовании есть седан и 4вд джип, 90% времени езжу просто на переднеприводном седане, никак себя не ограничивая с маршрутах. Джип...
Живу в городе, но часто езжу на дачу, независимо от погоды.
А перед женой мне вообще оправдываться не надо - нужна была машина 7 мест, вот и взял. Жена в эти дела не лезет.

Subar
Нужен был авто 7 мест. Прадо такой только с 4 литрами + прадо угоняемый + совсем не нравится. Еще был Outlander 7 мест, но мицуба тоже внешне не нравится.

Vlad50a Plahotnik
Владею 1.5 года механикаМашина отличная Брал после Раф-4-4Очень доволен
на капот буковки сами клеили?

Subar
Нужен был авто 7 мест. Прадо такой только с 4 литрами + прадо угоняемый + совсем не нравится. Как говорится, на вкус и цвет...
Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...

Мой рост 175. Ехал из Челябы в Новосиб с двумя остановками на заправках - никакого дискомфорта. Дети тоже не подвывали, что устали ехать. Так что все норм.
PS водительская сидушка у меня поднята на максимум, чтобы увеличить расстояние от пола, а у же потом делал все остальные регулировки. Короче устроился удобно.

славян
Разговор вообще не о том. Удачи с соляркой..
Ребят, не ругайтесь) Кому нравится дизель - пусть берет дизель, кому бензин - бензин. Машину же берут потому, что нравится или потому, что именно такая нужна. Мне нужен был форч на бензине - нравится форч, нравится бензин, нужно 7 мест.

Магадан
Роман Петров
Автор Купил грузовой бензиновый большегруз для трассы? Грузовики на дизеле потому что: 1. Дешевле чем на бензине 2. Скоростей не нужно, нужно таскать грузы, для этого нужны тяговые характеристики (момент...
Да я вроде и не спорил, все, кто утверждает, что на севере одни дизели-никогда на нем не были, видимо.
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Егор
Это просто вы уже рискуете.
А так да согласен. Маловато ему 177.
Ну если только в лес, по грибы, на рыбалку.
Ну а в остальном аппарат супер.

perez
В Новосибирске средняя скорость 25км/ч. Сфотай свои показатели.
У меня Кашкай 13-14л жрёт с такими вводными
Мой ежедневный маршрут - 30% город, 60% трасса, 10% грунтовка. Обнулился перед выездом. Сфотал по приезду. Езжу не в час пик.
Чистый город позже сфотаю, обнулившись перед поездкой.

Stranger54
Чистый город позже сфотаю, обнулившись перед поездкой.
Фотки не успели приклеиться)

Anest54reg
Да, фх едет неплохо для своей массы и габаритов))
У меня не фх, у меня м37

Роман Петров
У всех разные потребности.
Может его парит только Камазы обгонять
А ты пытаешься с Порше911 соревноваться.
Порш не при чем. Я владел бензиновым внедорожником 150л.с. , плохо он едет, тяжело даются обгоны например тонара, который топит 110.

Значит ездить не умеешь
Значит не умею. Только плетущихся в левом ряду дальним сгоняю, как мух.

Stranger54
Фотки не успели приклеиться)
Это трассовый Расход без остановок. На Тигуане могу в 5л с такой средней скоростью привезти.
На Кашкае 8.

hanexx
С какой же скоростью нужно ехать по льду??
Да как и летом. 100-110
Заднеприводники так уже не едут

А Б
KaMiK
А зачем обгонять зимой фуру идущую 110? Боитесь на кладбище не успеть?

Да как и летом. 100-110
Заднеприводники так уже не едут
Не портите статистику дтп

Киргиз
Если почитать ветвь диалога с самого начала, всё станет понятно.

С покупкой! У самого такой ,только дизель. Форч хорошее приобретение

С покупкой! У самого такой ,только дизель. Форч хорошее приобретение
Спасибо)

19592758
"Логика работы коробки мне пока непонятна - видимо все зависит от того, как сильно и резко надавить на педаль газа."

Мммм-даааа.....

19592758