Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2020

5 — 451 пятёрка!
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Добрый день!

Владею данным авто с апреля, но думаю уже можно написать немного букв.
Покупал взамен Гранд Витары 2010, но сравнивать эти автомобили не имеет смысла, ибо они совершенно разные. Про муки выбора тоже писать не буду - кому интересны тараканы в моей голове)))

Внешне машинка очень нравится, но с дизайном передних фар создатели что-то явно напутали - при езде по трассе летом под ходовые огни набиваются мухи, стрекозы и всякая другая летающая живность. В городе такой проблемы нет.
Двигатель брал бензин, салон тряпка. Не люблю дизель, да и не для Сибири он - это чисто мое мнение. Кожу тоже не люблю - летом прилипаешь, зимой примерзаешь. Хотел механику, но уж больно убогая комплектация((( Пришлось взять автомат, а т.к. на бензине всего две комплектации, то выбора особо и не было, за исключением цвета.

В салоне подарили:

-Webasto
-ветровики
-фаркоп
-блок навигации Radiola RDL-02
-круиз контроль( рычажок воткнул, проводка вся была)
-видеорегистратор
-радар-детектор
-отмаркировал стекла, фары, зеркала, салон, кузов противоугонной маркировкой
-сигналку ставить не стал, поставил только дополнительный иммобилайзер

Еще где-то в дороге:
-сетка в багажник, заказал на Али
-омыватель камеры - вроде наши делают. Как поставлю, отпишусь.

После установки последних, машину можно будет считать допиленной. Хотя в Сузуки я ничего, кроме регистратора не ставил - все необходимое было с завода установлено. Почему тойота идет по пути "после сборки допилить напильником" мне непонятно.

Для таких габаритов 166 лошадок конечно маловасто, но это и не гоночный болид, а при умелом пользовании автомобилем + включение головы, двигателя вполне хватает. На трассе не испытывал каких-то неудобств при обгонах. В городе тоже норм. Большую часть времени езжу на ECO, иногда включаю нормальный режим, Power Mode ни разу не пользовал. Прикатался авто только после 5000 км и побежал как-то резвее.
Логика работы коробки мне пока непонятна - видимо все зависит от того, как сильно и резко надавить на педаль газа. Иногда поочередно скорость переключается на пониженную и обороты увеличиваются постепенно, а иногда сразу до 5 тыс подпрыгивают. Короче пока наблюдаю и экспериментирую.

Нравится:
-Салон довольно вместительный.
-Внешний вид на любителя, но мне нравится
-7 мест - ради них и брал
-подвеска длинноходая, пробить практически невозможно
-для своей массы очень хороший расход
-большой бак
-штатная музыка нормально играет
-шумка так себе, но пойдет
-морда отключается и остается только задний привод
-возможно торможение двигателем, что зимой будет очень полезно(как пользоваться, в мануале все описано)

Не нравится, но терпимо:
-машина очень не любит "гребенку" на дороге - иногда задницу прям переставляет
-подлокотники в дверях надо перешивать на кожу - за перегон в 1700 км стер локоть.
-цена у тойоты завышена + в новую машину еще надо вложить около 200 тр, чтобы "допилить" под свои нужды
-в багажнике нехватка бардачков и ниш для всякой мелочевки
-слабое ЛКП
-слабый лобовик

Это из того, что вспомнил. Каких-то критичных пунктов, из-за которых на машине можно поставить крест, нету.
Все пишут какие-то страшилки про Part-time. Ездили же раньше на заднем приводе и на летней резине зимой и ничего. Думаю и тут ничего страшного, но зима покажет. А вот летом без надобности крутить все колеса не вижу смысла.

Теперь обращение к господам экспертам и критикам - недостаточно просто написать, что авто г..но и не едет, а хотелось бы более развернутый и обоснованный коммент, а именно - с чем сравниваете, сколько проехали, какой пробег и т.п. А если вы на тестдрайве прокатились пять метров, то критика с вашей стороны вообще неуместна.
Если авто не едет, стоит задуматься, может все таки не в авто дело, а просто пользоваться не умеете.

Инфа для тех, кто считает, что Фортунер покупают те, кому на Прадо денег не хватило - выбор сделан осознанно и на Прадо деньги были ;)

Пока все. По мере владения автомобилем буду дополнять.
А вообще машинка очень нравится!

Всем удачи на дорогах!

Нафотал, что я допом поставил на машинку. с прицепом Поставил выключатель, чтобы отключать блок согласования. Все равно большую часть времени без прицепа езжу. Крюк от фаркопа тут живет. Установил сетку в багажник. ХЗ зачем, но захотелось. С женой вместе сшили сумочку по размеру и форме углубления - неплохо получилось. Добавил Android к штатному блоку. Наколхозил уплотнитель. Но в отличие от собратьев по машине, установил не камазовские на 3М скотч, а какие-то ВАЗовские на клипсы. Webasto С дополнительными USB не стал заморачиваться - тупо вывел в бардачек....

Всех с прошедшими праздниками)

Наконец-то наступила сибирская зима в Новосибе. В принципе, в морозы машина показала себя неплохо, но не обошлось и без небольших косячков. Но обо всем по порядку.

Расход зимой немного подрос. но не сильно. Может потому, что прогревается машина вебастой.

При температуре ниже -10 не сразу загорается подсветка кнопок магнитофона, причем если нажать в нужное место, то кнопки работают. Грешу на андроидный блок RDL-02 - возможно в нем проблема, т.к. экран подключен через него....

andrew124d
Привет и пять коллеге, у меня как раз Стандарт на механике, про который вы говорили. Хорошая машина, честная. Проехал за год 30ткм, все норм. ЛКП только плохое, царапается от травы, но это сейчас почти у всех так. После 10ткм поедет пободрее машинка. Сначала с обгонами на трассе было грустновато, сейчас раскаталась и обгоняю без напряга. По федералке двухполосной езжу в пауэр-моде, в остальных случаях в нормальном режиме. Эко не использую, экономии не увидел в нем особой.

Алматы
Сообщений: 1907
за новую машину 5 поставил

Сочи
Хороший отзыв, честный достаточно. По поводу ЛКП - а что мешает машину в прозрачную плёнку закатать, хотя бы наиболее подверженные пескострую места? Я так всегда делаю, не космических денег стоит.

екатеринбург
хороший аппарат, если выезжаешь постоянно за город в лес и прочее...в городе бесполезный и медленный

Добрый день!
Нет, на газ переводить не буду. Не такие уж большие пробеги у меня.

Добрый день!
Я так понял, все эти режимы eco, normal и power mode влияют только на время переключения на следующую передачу. Соответственно эко переключает при малых оборотах, power держит до последнего.

12 литров по городу... По ночному??
Продам уши от мертвого осла.

"Не люблю дизель, да и не для Сибири он" - Ну да, толко весь Север на дизелях )))
Егор
Улыбают, когда пишут "не испытывал неудобств при обгонах" вы наверно не обгоняете)) у меня под капотом 333л.с. и то порой не хватает.
Добрый день!
У меня механика, соответственно на переключения кнопка влиять не может. А влияет она на отклик электронной педали газа. Нажимаешь на педальку так же, а обороты растут быстрее в режиме пауэр. По городу пауэр мод не удобен, а вот пот трассе на обгоне очень даже помогает побыстрее раскрутить мотор. По расходу: у меня пробег на 90% вне города. Примерно пополам по федералке двухполосной и районным грунтовкам да асфальту среднего качества. Расход по компу 12.4 при средней скорости 48км/ч. По федералке иду с крейсерской 120, это 3000 оборотов по тахометру. На обгоне до 140-150 разгоняю. По грунтовке летом и зимой 90-100, весной и осенью 40-50 (яма на яме и если ехать быстрее позвоночник может осыпаться).

Томск-Новосибирск
Про задний привод и раньше - раньше и трафика такого не было. Сейчас фура может легко 100-110 идти, попробуйте без напряга зимой её на заднем приводе с 2,7 обогнать.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Сибиpяк
Зимой очень долго прогревается и жрет не в себя:)
droopy_54
С 2.7 снять 166 лошадей.. похоже на уазе патриоте вполне нормальный двигатель.
У Тойоты есть V10 на 500 сил с 9000 оборотов.
Думаю они более в Курсе какой мотор нужен этой машине, в какие деньги это все встанет и кто это все купит.
Какой весь?
Выложи статистику: доля дизельных машин в таких то северных районах РФ составляет такой то процент.
На основании чего ты делаешь заявление «весь»? Это сколько в процентах, какая доля, в каким субъектах РФ?

Ханты-Мансийск
По моему паджерик спорт покруче будет, а парт тайм это задница и зимой вы это поймёте ))
Егор
У всех разные потребности.
Может его парит только Камазы обгонять
А ты пытаешься с Порше911 соревноваться.
По Ерсубайкино
droopy_54
Купи УАЗ патриот
Можешь даже просто двигатель в деревянной обрешётке нераспакованный.
Машина то сама зачем
Не согласен с автором только в том, что Тойота делает машины которые мол надо «дорабатывать».
У меня клиент Купил такого в Лизинг и ездит как есть, ничего на 200 Тыр с алиэкпроесс не допиливал.
Это твоё сугоьо желание, машина тут не причём
Егор
так может там где не хватает 300лс не стоило и обгонять?

Егор
Да, фх едет неплохо для своей массы и габаритов))

Егор
Ключевым было "при умелом пользовании автомобилем + включение головы, двигателя вполне хватает". Конечно, если упереться в зад впереди идущему авто со скоростью 60-80 км/ч и потом пытаться его бодренько обогнать, согласен, может и 500 лошадок не хватить, чтобы проскочить в небольшой разрыв между машинами. Кому как, а мне хватает) Не настолько уж и спешу, чтобы не доехать.

Сибиpяк
это чисто мое мнение. Я ленивый и не хочу заморачиваться с антигелями, летней/зимней солярой и тп.
Гулькевичи
Сибиpяк
В начале нулевых да. Возили сурфы, крузаки, паджеры, чаще дизеля. Последние лет 10 все стараются на бензин пересесть

12 литров по городу... По ночному??
Видимо маршруты у меня такие) Если в пробке стоять и сбросить средний расход, то 30 показывает. Но в пробке глухой только один раз стоял...

andrew124d
5 ступка на механике было еще одной причиной ее не брать. У меня на Витаре была пятиступка и 6 скорости прям не хватало. Если у Вас на 120 тахометр показывает 3000, то у меня на этой же скорости показывает 2000-2050. Разница в 1000 оборотов, отсюда и расход. На 140 тахометр показывает 2400.
И еще одно наблюдение:
на бензине Лукойл средний расход 9,8, на бензине Газпромнефть - 10,5. Дорога одна и та же, скорость одинаковая.
Это не реклама Лукойла, просто наблюдение.

Это твоё сугоьо желание, машина тут не причём
Подкрылочки и антикор человечий за эти деньги могли бы сделать)

Я скажу так: ВЕСЬ Север на бензине, и хрен оспоришь. Фактов то нет.
Кто живёт на севере, тот в курсе, большегрузы безальтернативно на дизеле других моторов просто нет, я на колымскую трассу на легковом дизеле не выберусь зимой никогда, все эти штучки типа холодная солянка в тёплый бак и соска на камазе - с дивана удобно про дизель вещать, а не когда вокруг него на перевале в полтос прыгаешь
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
Stranger54
На механике да, кнопка не может рулить коробкой. Я из своих наблюдений написал, не особо вдаваясь в подробности, как оно работает. 5 ступка на механике было еще одной причиной ее не брать. У меня на...
По цифрам - да, обороты выше. И до покупки я тоже думал что же они тойотовцы 6-ступку зажали. В реальности передаточные числа на механике неплохо подобраны именно под этот мотор. В отличие от турбодизеля, 2TR-FE начинает тянуть как раз примерно с 3000 оборотов. То есть поставив 6-ступку в теории сэкономить можно, но в реальности - эластичность ухудшится и чтобы нормально ехать в потоке придется чаще дергать ручку и давить на газ. Если коротко - дизелю 6-ступка механика самое то, а бензинке 2.7 5-ступка лучше, на мой взгляд.
По топливу - льюсь в основном на Сургутнефтегазе, иногда на Лукойле. Обычно 92й, в жару 95й. Разницы ни в динамике ни в расходе не почувствовал между ними.

andrew124d
Да, расход еще от стиля езды зависит сильно. Я свой стиль езды не считаю сильно экономным. Гонять не гоняю, но всегда еду газ в пол на обгонах, считаю опасным маневром обгон в пол-педали.

Петрозаводск

7 мест есть варианты. Кодиак например, хотя там скорее 6 ) или аутландер.
С кодиаком на трассе впишитесь в 6-7 литров в зависимости от активности езды. По городу 9.

А так если дороги - направления, то внедорожник - вещь расход и прочие «до сотни» вторичны.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
Недостаток основной один, слишком дорогой для своей простоты автомобиль, реально для людей без претензий, деревня, охота, рыбалка. На повседневку для себя и близких можно что то покомфортнее взять за эти деньги.
StanBro
Смотрел в салоне такой. Очень нравится внешне, но с ростом 183 мне было не удобно: сиденье когда двигаешь под удобство для ног - нормально до руля не дотянуться, ход вылета руля очень маленький. В общем, машина собирается в Тае и для южно-азиатов. Рослым людям может быть проблематично удобно усесться. И еще не понравился разный уровень высоты педали акселератора и тормоза. Вторая сильно выше, нужно не слабо отрывать и переставлять ступню. Слева дверь немного поджимает, вроде большой, но тестновато. Удивительно, но в моей Шниве реально места больше и усесться можно удобнее.
KaMiK
Тут противобукс система настроена неплохо, меня зимой ттт не крутило на нем ни разу. Обогнать можно. Единственное - приходится более внимательно смотреть на состояние покрытие и если под колесами снежная каша то подключать полный привод.

Злой Стрелок
Неплохой внедорожник. Но если не нужно лезть в слякоть, леса, проселки и не выпадает по под метра снега зимой, то избыточен. 7 мест есть варианты. Кодиак например, хотя там скорее 6 ) или аутландер....
У нас зимой снега наметает будь здоров. Последняя зима и была причиной смены машины)
Анна Колесникова
Согласен на все 100. Для города и ровной трассы не стоит брать такую машину, да и вообще внедорожник рамный. Просто смысла нет. Лучше взять кроссовер - расход будет меньше и ехать приятнее.
andrew124d
Видимо все индивидуально, у меня рост 186 см - посадка удобна, с педалями вроде все норм, по крайней мере на механике. Единственное - педаль тормоза побрякивает на бездорожье, но это у Форчей и Хайлаксов фамильное В шниве ездил соседской, в том числе за рулем - ощущения для меня, если очень мягко сказать не сравнимые..)

StanBro
Я 175 ростом - все настроил без проблем. Залазить/вылазить тоже удобно, всегда на подножку встаю.
С педалями нет таких проблем, чтобы ногу переставлять. Может конечно не замечал, но вечерком загляну под руль обязательно.

fan_1973
Не люблю лепить на машину что-либо. От камней пленка не особо спасет, а от веточек потом полиролькой пройдусь и все. Просто стараюсь не лезть туда, где можно поцарапаться)))
Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...

... "переставляет заднюю часть машины" - пикап он и есть пикап , с part-time к тому же. В дождь будет "весело",на заднем приводе - рамная тяжёлая машина - это вам не "жучка" или космич, и даже не волжанка 24я.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
ДРАКОН_пират
В дождь на асфальте все норм. А на скользкой грунтовке можно и передок подключить, благо машина позволяет это сделать без снижения скорости (на скорости до 100кмч).
Масло в АКПП меняли?

Stranger54
Зимняя/летняя солярка - это да. Осенью надо пересткачить назимнее. А вот антигели не использую. Но правда дизельной тойоте не доверяю, тут я с тобой солидарен ))
Сказочник
Николай
Я пробую много лет, что то не так делаю?

Stranger54
Видимо живёшь в частном секторе где-то?
В горое нормально чистят. В пользовании есть седан и 4вд джип, 90% времени езжу просто на переднеприводном седане, никак себя не ограничивая с маршрутах. Джип в новосибирске не нужен 100%.
Ты видимо просто перед жёной таким макаром оправдал эту трату денег ))

Сказочник
Реалист. Вся тяжёлая техника на северах - дизели. Ну а уж в новосибирске с дизелем вообще никаких проблем. Но, как сказал выше - не тойота. Тойоте не доверяю, не умеют они дизели делать, которые зимой не замерзают. Тут только немцы!

У Прадо с таким мотором расход как у 4-литровой версии 16-18 литров
Продам уши от мертвого осла.

andrew124d
То же практически всегда обгоняю с тапкой в пол, хоть и 300 кобыл, глубоко убежден, что чем быстрее закончить обгон, тем он более безопасен.
Yes
МПС получается дешевле и супер селект в придачу. Минус- задние фонари(
Расход такой- если больше 80 не разгоняется и не тормозить..
А так, тоёта, остаточная цена, надёжность....
Удачной эксплуатации!...зимой с парт тайм не айс- резину очень хорошую надо. Это я по опыту- четыре рамника, два парт тайм, Тодд и супер селект

KaMiK
Вопрос, зачем в здравом уме и ясной памяти обгонять ЗИМОЙ ФУРУ идущую 100+ НА ГОЛОЛЕДЕ ИЛИ СНЕГЕ?? или вы из тех кто пополняет статистику дтп каждый год?

Брал на тест, подтверждаю двигла хватает но 6 ступка акпп как и пишет автор работает своеобразно. Тоже бы хотел такой на мкпп но с получше комплектацией.
П.с. После двигателя 3.7 вопросов к динамике рамника не возникло.

Пенза
Егор
Может ездить не умеешь или дорожную ситуацию оценивать ? )))

Значит ездить не умеешь

KaMiK
Значит воткни полный, в чем трудность?
Николай
Парт тайм это далеко не задница, это самый простой и недорогой тип полного привода.
Да хуже супер селекта, но вполне пригодный для эксплуатации.
7ой год машина с парт таймом и ни у меня, ни у жены проблем с ним нет.
Страшилки рассказывают люди, которые на нем не ездили.
Осенью врубаю полный и до весны на нем. За зиму отключаю 3-4 раза, когда где нить в Хакасии кусок абсолютно сухой трассы попадается.
И никаких страшилок: с дороги не улетаем, крестовины не разлетаются, раздатка не рвется. Как так... эксперты утверждают что я должен убиться тут же😂
Роман Петров
У Тойоты есть V10 на 500 сил с 9000 оборотов.
А плотник только что изготовил табурет . К чему это хз , но свои 5 копеек я тоже вставил .
Сибиpяк
А при чем тут вообще тяжёлая техника? У нее другое предназначение. Ещё бы, бульдозер был бензиновый)))
Злой Стрелок
Насчёт избыточности согласен . Это как летом в сухую погоду ходить в резиновых сапогах . Ну а вдруг понадобиться оврагом срезать или лужу померить .
Артем
Самый главный минус нового внедорожника за 2,5 млн - низкая моральная прозодимость

Жалко лкп , жалко подвеску и тд.
StanBro
В некоторых рамных машинах сидишь практически на полу , потому и ноги некуда деть . Если сидение водителя сделано как стул , с которого свисают ноги , то и пространства для ног больше .
Сравни как нибудь Киа оптиму и спортиж . Разница в длинне почти полметра , а в салоне одинаковое пространство .
В форд фокус -3 большому человеку будет тесно , а в Ситроен С4 сядет нормально . Посадка в авто разная , а размеры машин одинаковы .
Артем

Жалко лкп , жалко подвеску и тд.
Это до первой царапины. Потом становица пофиг.
Но не всегда, некоторые после первой царапины покупают что нить б/у для леса😂

hanexx
Поэтому вседорожники и тащат я по трассе, а пузотерки на переднем их обгоняют.
Обгоняют это не значит что безбашенные, а то что полный, с подключаемых передним на трассе как корова на льду.

Stranger54
В Новосибирске средняя скорость 25км/ч. Сфотай свои показатели.
У меня Кашкай 13-14л жрёт с такими вводными

Yes
По сути- большой универсал с возможностью заехать в гумно и рамой , клиренс большой. МПС получается дешевле и супер селект в придачу. Минус- задние фонари( Расход такой- если больше 80 не разгоняется...
Все жуют, а я делаю!

Поэтому вседорожники и тащат я по трассе, а пузотерки на переднем их обгоняют.
С какой же скоростью нужно ехать по льду??

Sergei
Не убедили. Катаю Hilux 2012 и LX570 2013. LX сильно лучше, хоть и прожорливый ;-) Зато Hilux не жалко
Subar
Очень специфический авто, однозначно заточенный под сельскую местность и на оффроуд. В городе катать его просто нелогично. Тут автор говорил, что деньги были и на Прадо, а взял именно Фортнера... А что так? Бабки были, но пожалел на Прадоса? Иначе просто не объяснить. Прадо и симпатичнее, и практичнее. Наряду с хорошими внедорожными качествами он и покомфортнее гораздо будет! Совершенно не впечатлил внутри Фортнер. Убогость какая то во всем. В деревне катать за разумный ценник- самое то! Но брать для города за немалые деньги- неразумно и просто глупо... Звиняйте, ИМХО.
Зато салон удобней и скперселект песня.
Согласен...фонари не главное. Но у ристалинга их укоротили...
Главное- супер селект
KaMiK
Значит дохлые у тебя кобылы, коль заставляешь их ехать продавливая пол под педалью.
Vlad50a Plahotnik
Владею 1.5 года механикаМашина отличная Брал после Раф-4-4Очень доволен
Subar
Отчасти согласен, но если так рассуждать то и Прадо тоже машина не для города. Просто комфорт выше у Прадо и цена выше. А Форчунер - это просто выносливая рабочая лошадка, без претензии на luxury. Внешний вид - понятие субъективное. Мне вот экстерьер Форча нравится например, салон конечно топорный, точнее соответствующий цели авто. А про цену - дак стоит он примерно как большинство кроссоверов эконом-класса (рав, crv, forester, tiguan, etc). В районе 2.5 млн.
andrew124d
Дизельный вариант стоит за три ляма. Мертвый бензинный двиг под три! Я не знаю, что вам там нравится, но по мне так- безликий авто. Проедет- не обернешься. Нет личной харизмы. Прадо все же гораздо симпатичнее. И комфорт достаточен для той же городской/трассовой езды. Лично мое мнение, что этого коня берут реально те, у кого не хватает чуть чуть на Прадо. Других объяснений нет.
Subar
Согласен, что Прадо будет подороже. Но автор указал, что финансы позволяли взять Прадо, и что он предпочел именно Форча! Токо не объяснил, почему...

Егор
Если двига убитая,то и 1000 л.с. не хватит.
Chief-mate
Если двига убитая,то и 1000 л.с. не хватит.
А если не убитая, а там всего ничего- то хватит? Бестолковая логика

Subar
На вкус и цвет товарищей нет, тут даже и обсуждать нечего) В этом году я не ходил общаться и торговаться с дилером. В 19м Стандарт можно было забрать по цене меньше двух, дизель отдавали примерно за 2.5, с трейд-ином чуть дешевле. Прадо нормальный (Элеганс) стоил примерно на миллион дороже. Двигателя 2.7 Форчунеру на механике без запаса но хватает. Для Прадо он, на мой взгляд, слабоват. Дизель тоже на Форчунере за счет массы и типа привода тоже едет поинтереснее чем на Прадо. 4 литра Прадо хорош, но по цене уже значительно дороже. При этом я не ругаю Прадо - отличная машина. Но добавить денег надо довольно много. Я например не готов был отдать такую сумму за авто. Брать кредит на машину, а потом протирать вечерами тряпочкой внедорожник и переживать из-за каждой царапинки - сомнительное удовольствие. Но каждому свое)

Нерюнгри
Николай
Две зимы на парт тайм отъездил, так и не понял этого скепсиса по поводу парт тайм. Может для сравнения надо было на супер селект поездить, но нет такой возможности. А паджеро спорт с кормы неудачно смотрится, при выборе авто именно это сыграло роль в пользу фортунера.

славян
При том что она дизельная. И как-то работает зимой, на той же самой солярке ))

Сибиpяк
Так тяжелая техника всегда на дизелях, хоть на севере хоть на юге, только как фортунер к тяжелой технике относится?

Прадо с 4л в городе ест 22-24 по трассе 14-16

hanexx
Ну хорошо, пусть будет так, гололед - задний привод, 100-110 - 2,7.

ННВ
Значит воткни полный, в чем трудность?
Мне ничего втыкать не нужно, нет такой нужды.

andrew124d
У нее система стабилизации есть, ее не так заносит, и большинство луж проходится просто на заднем приводе, зато экономится топливо не возится полтора центнера системы фуллтайм и и не тратится ресурс трансмиссии

Subar
предложение до конца прочти.

hanexx
Что за фобия у всех перед снегом и задним приводом? У меня жена на Марк2 4года ездила и зимой и летом и по трассе и в городе и обгоняла фуры без особых трудностей, о себе и не говорю, есть конечно нюансы зимнего вождения но они учитываются рефлекторно и навык приходит быстро есть и глаза которые смотрят и голова которая думает

Как на счет посадки на водительском сиденье? Многие на форуме жалуются, что педальный узел сделан под "маленьких тайцев" и через 200-400км спина устает. Расстояние между сидением и педальным узлов не большое, отсюда и дискомфорт у людей выше среднего. А как вам?

Gansta25
Автор Купил грузовой бензиновый большегруз для трассы?
Грузовики на дизеле потому что:
1. Дешевле чем на бензине
2. Скоростей не нужно, нужно таскать грузы, для этого нужны тяговые характеристики (момент дизеля)
Исключительно из задач следует что грузовики на дизеле, а не из температурных характеристик местности.
Сибиpяк
«Вся тяжёлая техника на северах - дизели.»
А на югах чо - вся тяжёлая Техника бензиновая?
И при чем здесь тяжёлая Техника?

Тяжелая Техника на дизеле не из-за того что она на Севере (путаешь логику), а потому что:
1. Дизель по итогу дешевле бензина
2. Скорости не нужны, нужны тяговые характеристики

И речь про легковое Авто - дизель на легковушке нафиг не вперся почти никому.
Доля дизельных легковых автомобилей в РФ - 8,3% (с) Автостат
Сибиpяк
Если ещё проще сказать: дизель на тяжелой технике на севере это не показатель крутости дизеля на севере, просто в принципе вся тяжёлая техника на дизеле, даже на юге. Какая-нить Дизельная Скания, эксплуатируемая на севере чудесным образом не превращается в бензиновую или электрическую, если её перегнать в Краснодарский край.

KaMiK
Ну хорошо, пусть будет так, гололед - задний привод, 100-110 - 2,7.
Подсказка - на фортунере можно включить полный привод.

Киргиз
Вот и я об этом же говорю
Сибиpяк
При том что она дизельная. И как-то работает зимой, на той же самой солярке ))
Разговор вообще не о том. Удачи с соляркой..

Сибиpяк
Видимо живёшь в частном секторе где-то? В горое нормально чистят. В пользовании есть седан и 4вд джип, 90% времени езжу просто на переднеприводном седане, никак себя не ограничивая с маршрутах. Джип...
Живу в городе, но часто езжу на дачу, независимо от погоды.
А перед женой мне вообще оправдываться не надо - нужна была машина 7 мест, вот и взял. Жена в эти дела не лезет.

Subar
Нужен был авто 7 мест. Прадо такой только с 4 литрами + прадо угоняемый + совсем не нравится. Еще был Outlander 7 мест, но мицуба тоже внешне не нравится.

Vlad50a Plahotnik
Владею 1.5 года механикаМашина отличная Брал после Раф-4-4Очень доволен
на капот буковки сами клеили?

Subar
Нужен был авто 7 мест. Прадо такой только с 4 литрами + прадо угоняемый + совсем не нравится. Как говорится, на вкус и цвет...
Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...

Мой рост 175. Ехал из Челябы в Новосиб с двумя остановками на заправках - никакого дискомфорта. Дети тоже не подвывали, что устали ехать. Так что все норм.
PS водительская сидушка у меня поднята на максимум, чтобы увеличить расстояние от пола, а у же потом делал все остальные регулировки. Короче устроился удобно.

славян
Разговор вообще не о том. Удачи с соляркой..
Ребят, не ругайтесь) Кому нравится дизель - пусть берет дизель, кому бензин - бензин. Машину же берут потому, что нравится или потому, что именно такая нужна. Мне нужен был форч на бензине - нравится форч, нравится бензин, нужно 7 мест.

Роман Петров
Автор Купил грузовой бензиновый большегруз для трассы? Грузовики на дизеле потому что: 1. Дешевле чем на бензине 2. Скоростей не нужно, нужно таскать грузы, для этого нужны тяговые характеристики (момент...
Да я вроде и не спорил, все, кто утверждает, что на севере одни дизели-никогда на нем не были, видимо.
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Егор
Это просто вы уже рискуете.
А так да согласен. Маловато ему 177.
Ну если только в лес, по грибы, на рыбалку.
Ну а в остальном аппарат супер.

perez
В Новосибирске средняя скорость 25км/ч. Сфотай свои показатели.
У меня Кашкай 13-14л жрёт с такими вводными
Мой ежедневный маршрут - 30% город, 60% трасса, 10% грунтовка. Обнулился перед выездом. Сфотал по приезду. Езжу не в час пик.
Чистый город позже сфотаю, обнулившись перед поездкой.

Stranger54
Чистый город позже сфотаю, обнулившись перед поездкой.
Фотки не успели приклеиться)

Anest54reg
Да, фх едет неплохо для своей массы и габаритов))
У меня не фх, у меня м37

Роман Петров
У всех разные потребности.
Может его парит только Камазы обгонять
А ты пытаешься с Порше911 соревноваться.
Порш не при чем. Я владел бензиновым внедорожником 150л.с. , плохо он едет, тяжело даются обгоны например тонара, который топит 110.

Значит ездить не умеешь
Значит не умею. Только плетущихся в левом ряду дальним сгоняю, как мух.

Stranger54
Фотки не успели приклеиться)
Это трассовый Расход без остановок. На Тигуане могу в 5л с такой средней скоростью привезти.
На Кашкае 8.

hanexx
С какой же скоростью нужно ехать по льду??
Да как и летом. 100-110
Заднеприводники так уже не едут

А Б
KaMiK
А зачем обгонять зимой фуру идущую 110? Боитесь на кладбище не успеть?

Да как и летом. 100-110
Заднеприводники так уже не едут
Не портите статистику дтп

Киргиз
Если почитать ветвь диалога с самого начала, всё станет понятно.

С покупкой! У самого такой ,только дизель. Форч хорошее приобретение

С покупкой! У самого такой ,только дизель. Форч хорошее приобретение
Спасибо)

19592758
"Логика работы коробки мне пока непонятна - видимо все зависит от того, как сильно и резко надавить на педаль газа."

Мммм-даааа.....

19592758
Форчуна, лотерея...
Карабас Барабас
Добрый день! Никого не слушай, нормальный авто, сам езжу уже два с половиной года. Подскажи поперечины на крышу тоже на Али заказывал? Если не трудно кинь ссылку. И еще вопрос, как подружил штатную магнитолу с Андроид, у официалов?

Димитроff
Это просто вы уже рискуете.
А так да согласен. Маловато ему 177.
Ну если только в лес, по грибы, на рыбалку.
Ну а в остальном аппарат супер.
Нормально ему 177. Проехал Всю Россию туда-обратно с семьей. Отличный аппарат.
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Курильск
минус педального узла в том, что сами педали высоко подняты, всё. Сама посадка очень комфортная, мой рост 182 вес 90, в день проезжал максимум 1300 км без длительных остановок, ничего не болело. Настройки сидения широкие, хочешь подними - сиди как в тракторе, хочешь опусти отодвинь и сиди как в обычном седане.

Subar
А что там объяснять, сходите к дилеру прокатитесь на Прадо, а потом на Форче (это бесплатно) и сами всё поймете. Прадо сарай валкий, в поворотах бывает страшно. Одна из ключевых моментов в пользу Форча. имхо.

Yes
Согласен...фонари не главное. Но у ристалинга их укоротили...
Главное- супер селект
"Главное- супер селект" - для женщины, бесспорно.

А Прадо для города))))

Зато салон удобней и скперселект песня.
Чем салон удобней? Тем, что весь зажат сидишь, как в капсуле? Про суперселект песня старая. Ты лучше расскажи про ЛКП на МПС, про электрику, про стойки, про толчки пуперселекта, про датчики кислорода, про слабые редуктора, про все те проблемы которые перекочевали из 2 поколения в 3. А то песни тут многие поют про МПС, а кроме суперселекта ничего сказать хорошего придумать не могут.

Зато салон удобней и скперселект песня.
Ещё про ликвидность на вторичке расскажи))))

Спасибо, я и не слушаю)
Поперечины заказывал вот тут - https://alta-karter.ru/bagazhn...
Андроид ставится на место штатного блока навигации - его там нет, но место под него есть. Покупал RDL-02. Описано все тут - https://www.drive2.ru/l/526722...
Делается с небольшим разбором головы - экран надо откручивать и менять шлейфы, но ничего сложного. Делал сам на даче под пиво)

DrStuffing
я как-то не заметил, что что-то не так с педальным узлом - все норм. За день проехал 1700 с тремя остановками на заправку и перекур - ничего не болело и не затекало. Дети тоже спокойно сидели/лежали и смотрели мультики всю дорогу)

DrStuffing
Мне прадо не нравится ни внешне, ни внутренне + угоняемость. И надо было 7 мест, которые на прадике в топе. Вот и причина отказа.

Stranger54
Добрый день! Спасибо, я и не слушаю) Поперечины заказывал вот тут - https://alta-karter.ru/bagazhn... Андроид ставится на место штатного блока навигации - его там нет, но место под него есть. Покупал...
Спасибо за инфу

Спасибо за инфу
Сорри. Не ту ссылку про навигацию кинул. Вот правильная, именно про RDL-02.

DrStuffing
Нормально ему 177. Проехал Всю Россию туда-обратно с семьей. Отличный аппарат.

Понятно что нормально, но обгонять да еще в горку тяжко ему.
Смотря какая горка, какая видимость... Да и обычно в горку обгон запрещен. Не так спешим, чтобы не доехать) А что тяжело, то да, согласен, но приспособиться можно.

DrStuffing
Катался и на том и том. Если честно, не впечатлил не тот, и не тот. Особенно Форч.

Subar
Тут все индивидуально и смотря с чего пересаживаться. Понятно, что если с мерена или бмв, то возможно и не впечатлит)

Откуда инфа?

Каждому свое

Stranger54
Не всегда в горку обгон запрещен. Бывает в гору специально 2 полосы делают в попутном направлении. Или вы не в курсе? Из города не выезжаете? Вот тут и тяжело разогнаться.

Димитроff
Что в вашем понимании тяжело разогнаться? Сколько по вашему не тяжело, 5.0 до сотни? Форч 11.0 до сотки, в гору решаю не лошади, а крутящий, которого там за глаза, тянет в гору груженый отлично. Сами на чём передвигаетесь, Соренто и Авенсис конечно гонка)))))))

Сообщений: 2062
Езжу на Соренто Прайм 2.4, по ней и сужу впринципе. Так как крутящий момент почти одинаков. Но у меня 188 ЛС, у форта 166.
Авенсиса давно нет.
По динамике могу сказать не плохо, по ровной дороге идёт отлично, обгоны даются легко. А вот в горку, конечно хочется подтолкнуть. Но тут настройка АКПП и двига не очень, так как под гору переключает на 6ю аж на 5.5 тыс об. Двиг орет а динамики нет пока не переключит. Это надо быть очень отважным, чтоб дождаться этого момента. Один раз дождался специально. После этого полетела в гору. Но потом двиг особо не насиловал. Лучше в право подвинуться и ехать.
Камри конечно у меня при таких же ТТХ н/м и Л/С на таких же участках залетала просто. Авенсис кстати тоже.

Димитроff
Крутящий момент у форта 240 нм это конечно очень много.( посмотрел ТТХ на дром.ру) Езжу на Соренто Прайм 2.4, по ней и сужу впринципе. Так как крутящий момент почти одинаков. Но у меня 188 ЛС, у форта...
Стоп. Надо определиться про какой форчун речь. Сначала ты пишешь, что ему 177 маловато, а это дизель на секундочку, теперь что у него 240 крутящего, а это уже бензин. Если речь про бензин, то тут вопросов нет, тойота жестко обо**сь с этим вариантом двигателя на форчунере. Я же говорил про дизель, он на форче то что надо.

Сообщений: 2062
Я бензин имею ввиду. Дизель да, помощнее за счёт крутящего момента.
Но все же для такой машины считаю маловато.
Эт мое мнение. Но опять же кому как.
Мне на моей хватает, кому-то и 300 л/с мало
Удачи вам на дорогах!

240 нм- это очень мало вапще то🙈
andrew124d
Вот вы теоретики - много 240 или мало) езжу каждый день на стандарте с механикой и все нормально) кстати судя по ттх первая комплектация легче на 200 кг чем дизель с автоматом. Это я не к тому что 2.7 лучше чем дизель, а к тому что он тоже вполне нормально едет и по трассе и по городу и по грунту.

Да нормальный машин, нормально едет) Насильно же брать никто не заставляет! Каждый берет то, что ему нравится, тем более что сейчас выбор есть, не то что между москвичем и жугили наши предки выбирали)

240 нм- это очень мало вапще то🙈
Дак и пишу с иронией. Неужели не понятно.

Прадо с 4л в городе ест 22-24 по трассе 14-16
Нет, поменьше. Я смотрел в июне 2020г Форча. Но купил всё-таки Prado 4.0л V6 249лс 6АКПП - "Престиж" уже на коже, с KDSS и LED-фарами (обошёлся с учётом скидки в 3,75млн). Так вот, на трассе М11 летом при средней скорости 120км/час и обгонами до 160км/час вышло 13,0л/100км (фото). А так средний за 2337км пробега летом 50/50 Питер с пробками и трасса : вышло 13,7л на сотку. Фото прилагаю. 4.0л V6 вообще даже меньше потребляет, чем бензинка 2,7л: обороты ниже.

Vldimir Prokofev
Всегда удивляло, понятно, что на одну скорость выйти педаль надо меньше давить, обороты меньше при одинаковой езде, но объемы то разные! 2,7 или 4 литра разница то есть, или у Вас 1,3 литра объема просто на воздухе работают. Получается что у какого-нибудь доджа 80х годов с объемом 6 литров, расход меньше прадика 4 литрового?)))

Vldimir Prokofev
У меня по трассе при скорости 110-150 получилось 9.8-10.3. Немного поменьше будет, чем на 4л прадо.
САЛЯРА тухлая однозначно!
Николай
нет красивей в мире)))))) чем машина миссубисси
Форч отличный! респект- именно стандарт в бензине!

Форч отличный! респект- именно стандарт в бензине!
Люблю механику, но в стандарте всего 5 скоростей и комплектация пустая совсем, поэтому выбрал 6-ступый автомат. Когда появится бензинка на механике 6 скоростей, может и поменяю. Пока обещают 6 МКПП только для дизеля.
Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...

Вот так повезло допов подарили, сейчас конец года, вроде должны продажи стараться делать а они совсем озверели, на днях дилеров тойоты обзванивал по сибири, в Новосибе чтобы тачку купить нужно допов на 200₽ набрать(наверное Витц на фаркоп зацепят или золотом облеклеят)))))) которая без того после рестайлинга стала стоить 3ккк без пары десятков тысяч, в других городах чуть поменьше. А тут подарили прям повезло.

Я сразу манагеру сказал, что мне их допы по конским ценникам не нужны. Хотят продать, пусть продают без допов, не хотят, тогда я иду в другой салон. Мне марка машины не принципиально) Они согласились без допов. Подарок получился, потому что машина ехала месяц и цена выросла. они на разницу в цене допов бесплатно кинули, чтобы хоть как-то компенсировать. И не то, что им надо было установить, а что мне надо было. по ценнику гуманно вышло.

Ачинск

Я скажу так: ВЕСЬ Север на бензине, и хрен оспоришь. Фактов то нет.
Север на дизеле, 16 лет прослужил там!

САЛЯРА тухлая однозначно!
Бредятина

Магадан
Машина по дизайну получилась хорошая. Внутри наверное тоже ничего. Удивлен, что он тоже плохо держит гребенку. Я 9 лет езжу на бензиновом 185 сурфе и думал, что это только его болезнь. По грунтовке всегда езжу на 4WD. Тот, кто ездил по Колымской трассе, меня поймет. А автору удачи - машина обкатается и не должна доставить особых хлопот.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

BERYMOR
Да, на кочках на грунтовке зад пляшет. Полный привод немного помогает, но полностью проблему не решает. Зато повороты на асфальте пишет хорошо. Так настроена подвеска.

andrew124d
Я уже как-то привык к этому и особо не парюсь. В принципе по дороге видно, где машину дернет, а где нет - нога сама с газа убирается на время качки) Полный привод пару раз включал, но в основном на заднем езжу.

Stranger54
Да, я по грунтовке просто часто езжу, осенью и весной в моем районе эти пляски моста очень актуальны) Посуху тоже еду на заднем. По мокрому и снегу на полном.

Костя Нестеров
Дмитрий здрасти. купил фортунера нового 20го года в салоне . устраивает всё. после 120 прадика вааще огонь тачка во всех отношениях. допил нужен как бы не прискорбно . огсобо заглушки на задние сиденья. где взять? да летам казявки конечно из под фар вытаскивешь это есть . а в целом альтернатива прадику. только разница в цене

Костя Нестеров
Добрый вечер!
Про заглушки где-то на http://drive2.ru писали - делают ребята. Мне не нужны, т.к. я ради третьего ряда и брал его)
Вот ссылочка - https://www.drive2.ru/l/549137...
Но там кто-то себе сделал, но на поток вроде не поставили. В ветку напишите, может уже наладили производство.

andrew124d
вы мне объясните, как кредит на авто связан с тем , что вы будете тереть его тряпочкой и переживать из-за каждой царапины? вместо Форча есть нормальный Паджеро спорт с фулл-таймом, а вы Прадо сравниваете, Форч только с УАЗом сравнивать можно, да и то сложно , т.к. дороже в 1,5-2 раза)

<<OLEG DMITRICH>>
выбирать внедорожник и выбрать парт-тайм вместо фулл-тайма из-за кормы? извиняюсь, с головой не дружите?)
DrStuffing
ну а ты расскажи про все проблемы Форча и Прадо) салон в Форче может понравится только И-оту, про ЛКП ты тоже на Форче расскажи) а на заднем приводе на тяжелом внедорожнике ездить зимой из-за того, что зомбирован Тойотой , будет только типичный Д-бил)
Наталья
Что именно вам обьяснить - почему Прадо дороже Форча или почему я не купил МПС? Ответ на первый вопрос думаю очевиден. МПС не купил потому что мне он понравился меньше чем Форч. Прадо 4 литра дорог для меня. Вы можете сравнивать Форч с чем угодно, хоть с Луазом) я проехал на этой машине 37ткм на данный момент. Парт-тайм и машина в целом меня устраивает. Может в дальнейшем возьму Форч с 200 сильным дизелем.

andrew124d
Интересно, неужели дизельный двигатель на 200 кг тяжелее бензинового?

Наталья
Наташка, про МПС лучше расскажи! А отвечать агрессией на конкретно поставленный вопрос может только ограниченный человек.
DrStuffing
агрессией? все по фактом отвечено) МПС отличная машина, с нормальным полным приводом, а не с недоприводом , как у Форча) а ты начитался форумов с проблемами МПС и решил, что это поголовно у всех? а про Форча почему не почитал? ааа, понятно, наверное, потому что про него ещё почти ничего не известно, т.к. он не продавался у нас раньше) даже на этом сайте у МПС 3370 отзывов, а у Форча 412 ))) может спорить о внешнем виде и бессмысленно, однако, фулл-тайм в любом случае объективно лучше, чем задний привод, ну по крайней мере для адекватного человека в таком случае внешность отойдет на второй план, если ты не для Москвы и Питера его берешь, где полный привод не нужен. Очевидно ведь, что умные маркетологи Тойоты вывели на рынок России Форч, чтобы заполнить пустоту продаж из-за тех, кому чуть-чуть не хватает на ТЛК 150, а сделали недопривод, чтобы посмеяться на вами, которые схавают все, что навязано ими))) кстати, продажи ведь показывают, МПС и ТЛК150 продается примерно одинаково, что нельзя сказать от Форче, значит, все -таки умных людей побольше, не в обиду тебе)

DrStuffing
кстати, не жду от тебя адекватного ответа, серьезно) троллить зомбированных Тойотой то ещё удовольствие) поэтому давай, вперед!)

Не надо ругаться! У каждой машины есть достоинства и недостатки.
Любители МПС идут в ветку МПС, любители прадо - в ветку прадо. Слюни и сопли тоже желательно забирать с собой)

Кому нравится Fortuner - welcome.
верно, но я не особо и МПС люблю) просто коробит, когда перегибают палку, мой выбор ТЛК150)

Кому нравится Fortuner - welcome.
кстати, если выбор Форча осознанный и для ваших целей подходящий, то никаких претензий, но все равно странноватый, однако если нужно 7 мест, то без вариантов , конечно)

Наталья
Форч нравился еще в старом кузове, но т.к. официально не продавался, то и заморачиваться не хотелось.
По семиместкам выбор есть, но очень невелик. В ближайшей ценовой категории аутлендер, кадьяк и эксплорер. Если подороже, то прадик. Поэтому форч получился оптимальным в соотношении цена/качество/хотелки.

DrStuffing
Интересно, неужели дизельный двигатель на 200 кг тяжелее бензинового?
Там разница не только в двигателе. Ещё автомат вместо механики. И плюшек побольше, они не много но тоже что-то весят. Вот в сумме 200 и набирается.

Наталья
Много букв без всякого смысла. Никаких фактов, одни твои выдумки. Только и пишешь: МПС - круто, форч - отстой. Натали, можешь придумывать себе всё, что угодно, но от этого у тебя не появиться хорошего автомобиля. Засим откланиваюсь, смысла в общении с тобой не вижу.

andrew124d
На этом же сайте разница в весе не 200, а 155 кг. И если учесть, что в дизельном больше л.с., то удельная мощность л.с./кг практически не отличается. А если ещё и про крутящий момент вспомнить, который у дизеля в два раза больше, то получается, что сравнивать дизельный и бензиновый форч, как минимум не прилично. Ну а про то, что едет не едет - это дело вкуса.
Наталья
У фортунера полный привод! Подключаю, когда мне надо: и на трассе в каше снежной и в грязи. На асфальте - не подключаю, не нужен он там. В сравнении с полным на скользком, есть небольшая задержка на старте, что научило трогаться плавно. Если Вы набрались на этом сайте по верхушкам про парттайм, не выбрасывайте сюда, не палитесь. В этой ветке люди уже предполагают, что у Вас в голове по поводу приводов и выбора. И Вас уверяю, всем не новичкам-фортунероводам надоело это ваше одно-по одному: фулл зы бест и форева. Ну да, если не хочется малость подзаморочиться и научиться на парттайме. Фулл - для ленивых и не заморачивающихся. Парт - для тех, кто хочет понять, чувствовать дорогу, машину всю, как она есть!

Андрей
Да и про мпс по делу. Алюминевый блок двигателя, слабее передний редуктор, сам супер селект делает его прекрасным выбором под более щадящую эксплуатацию, чем форт. Аривидерчи!

andrew124d
Да я и не спорю что дизелек повеселее едет. Интересно как поедет новый с 200 конями, думаю скоро появятся отзывы.

Андрей
ну в последних предложениях есть смысл)

DrStuffing
да нет, Прадо 150 круто, МПС для экономных, Форч для лохов(либо кому нужен 7ми местный рамник)
твои букавы не несут большего смысла моих, перечисленные тобой проблемы могут быть у любого авто)
кстати, ты подтверждаешь стереотип, что Тойотоводы особенно рамников от Тойоты хамоватые люди, не разделяющий чужих мнений и взглядов, даже когда им под нос суют факты) автор темы, например, адекватный человек, который просто сказал, что у всех машин свои проблемы)
Архангельск
вот я и говорю, что рамник только Форч, Прадо уж слишком дорого, даже имея деньги за 7 мест отдавать столько - перебор

Андрей
вот вам ссылка, тут даже говорить не о чем, парт тайм по асфальту, а тем более по трассам, ОБЪЕКТИВНО, запрещен, если машину жалко
Наталья
Прежде чем купить свой первый авто (8 лет назад), а, тем более, второй - фортунер, я изучил этот тип привода.Там ссанг-ёнг. Запас прочности и конструктивные особенности (болячки) могут различаться хотяб, к слову. Я и написал, кажется, но был не понят, что особо и не езжу на полном без необходимости!, без проскальзывания колес. При умеренной разумной эксплуатации запаса прочности трансмиссии хватит надолго, я и пишу. А вот Вы, я считаю, идеализируете фулл. При фулле площадь контакта колес с дорогой не больше, чем при парте (на заднем), тормозить лучше тоже не станет. Поэтому всего лишь идеализация. Да и в ссылке, про рекстон, механизм крепления моста сделан "от дураков", т. е. чтоб отделаться малой кровью при поломке. А если укрепить - пойдут уже более серьёзные последствия, описаные там далее.

Наталья
У вас ОБЪЕКТИВНО запрещен, а в мануале (к форту), разрешен ( мож. Только для рекстона?). Только не надо писать про происки маркетологов, чтобы мы ломали узлы, а потом ремонтировали. Как-то так я, лох, как Вы написали, считаю. И у меня два авто: кроссовер с ппп и форт с партом, я знаю о чём пишу, опыт есть.

Андрей
Коллега - это бесполезно! Есть люди которым не дано понять парт-тайм. Не дано понять, что ПП на сухом асфальте, даже и просто мокром не нужен. Не дано понять, что если ПП пошел в занос на снежной трассе то это кабздец. А есть примеры, что суперселект разворачивало в гололед на 190 градусов даже при малой скорости. 1 авто у меня был эскудо квадратный с парт-таймом, потом авто с ППП, теперь форчунер. Полный включаю только в снег, грязь, и когда на отлив выезжаю, 80% пробега на заднем приводе. Иметь круглый год ППП - бессмысленно. Если для человека проблема парт-тайма лишь в том, что нужно его вручную включать, то это проблема человека, не привода.

DrStuffing
Да. Но переубедить я не хочу ни в коем случае. Когда-то же сам выбирал авто, читал отзывы. Чтоб и о своем опыте немного рассказать. И только.

KaMiK
Если фура идет 110, зачем ее обгонять?

andrew124d
Кроссовер - ехать приятнее, но устаешь ходовку ремонтировать. Это большой авто на ходовке легкового авто. Был у меня Икс-трейл с содроганием прямо вспоминаю - недоавтомобиль. Брал с аукциона с пробегом 19000, за два года наездил 18000, правда по асфальту только 1200. Устал ходовку ремонтировать. Там даже поперечные рычаги не цельнометаллические, а трубки пустотелые, которые лопаются от булыжника, вылетевшего из под собственного колеса.
На Прадо ходовки на год-два гарантированно хватает.
А если б по асфальту ездить, то тогда Приус новый взять, без вариантов.

У Прадо с таким мотором расход как у 4-литровой версии 16-18 литров
С мотором 2.7, правда 3RZ, на Прадо 95 расход по трассе Хабаровск - Чита - Улан-Удэ - Усть - Баргузин - Хабаровск, при скоростях на участке Хабаровск - Чита (где Путин на желтой Ладе Калине ехал) 150-160 км/ч составил 12,8 л на 100 км.
На Прадо 120 с 2.7 на маршруте Хабаровск - Находка - Хабаровск при скорости 100-130 км/ч составил 11,5 л на 100 км.
Если у Вас на Прадо с двигателем 2.7 расход по трассе 16-18 литров, то скорее всего на каком то суппорте поршенек заклинило, или с ручника может забыли снять :)

Чем это паджерик круче будет? Сомневаюсь сильно.
Да хотя бы полным приводом постоянным и салоном

Чем это паджерик круче будет? Сомневаюсь сильно.
Тойота вообще переоцененная муть. Салоны никакие, технологий никаких,а ценники бешенные

Николай
Каждый кулик свое болото хвалит)))
Полный привод на асфальте не особо нужен, а если и нужен, то включить не долго. Так что это спорный вопрос. Насчет салона тоже, на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне больше тоеты вкатил.
Недавно товарищ у меня решил дрифтануть на вашем хваленом суперселекте - после поехал гидрач менять. Понимаю, что сдуру и х.. можно сломать, но как-то так. Это камень не в сторону трансмиссии, а в сторону надежности авто.

"алексей"
В целом ходовка у кроссовера конечно слабее чем у форча. Но не сказал бы что все так плохо. Был у меня дастер дизель. На нем с новья проехал 85ткм и не только по асфальту, много летал по грунтовке, быстрее чем на форче ездил тк моста сзади нет и курсовая устойчивость на плохой дороге получше. Проще говоря летал на нем на все деньги, обслуживал, но ходовку не жалел. И проблем не было. Выдержал дустер.

"алексей"
Ходовки прадо на год-два? это где вы так катаетесь?))) Я за три года поменял только втулки переднего стабилизатора.

DrStuffing
Селихино - Николаевск-на-Амуре. Шаровые опоры и задние амортизаторы максимум два года. Втулки стабилизаторов год, пружины задние три года.

Николай
Своих было девять машин из них семь тойот. Два раза изменял тойоте. Один раз с икстрейлом 2001, один с MMC Delica 2003. Оба раз хапнул. Еще три года работал инженером по эксплуатации транспорта в учреждении по охране леса. Было 22 единицы внедорожной техники. Так вот когда все переломается, или не может проехать выручали три ТЛК , два 1994 и один 1995 года привезенными из Японии новыми. У одного из них пробег 880 000 км. Купленный с салона Ниссакн Патрол 2008, уже два года как стоит под забором. При том что за время эксплуатации уже сожрал на запчасти 4 млн. рублей. А Крузаки ходят и ходят. Если на "переоцененной" тойоте ездишь, то Ниссаны и Митсубиси только ремонтируешь. Если не хватает денег на Тойоту можно купить Ниссан или Митсубиси. Я так два раза сделал и пожалел.

Печально.

"алексей"
Объяснять что либо глупцам бесполезно. Они этого не поймут.

"алексей"
Дело не в том,что можно что то купить другое и пожалеть. Дело в том,что это простые машины,которые сильно переоценены. Технологий и затрат на их разработку нет, салоны никакие,тогда за счёт чего такая цена? Себестоимость то не высокая. А мы хаваем. Даже сейчас,когда качество упало. Поэтому пример крузаков 95 года мимо. Вы лучше подумайте зачем вам новый 200 с умирающим дизелем за 7,5 мультов.

Николай
Николай. У меня 200-го не было. Но я перегонял 200-ку на расстояние 1000 км, частично с плохой (ужасной) гравийкой. Не знаю как 7,5 мультов, но свои 2 млн за авто 2010 года она стоит. В ней не устаешь ехать, легко как в легковушке, идешь по гребенке на скорости 140 км/ч как по рельсам.
И ещё, если Вам нравятся МПС, то что Вы трётесь в Тойотовских отзывах. Идите нахваливайте митсубиси в отзывы о Пыжиках ;)
У меня брат работает в иностранной фирме. Сейчас у них ТЛК 105 для бездорожья. Хотели поменять на 200-ку, либо Прадо. Учредители запретили. Так как в цене 200-ки и Прадо "забита" статусность авто. Предложили выбрать: Фортунер или Паджеро Спорт. После тестдрайвов решили брать Фортунер. Без вариантов. Вот поэтому я и решил посмотреть, что это за зверь и с чем его едят.
И да с чего это Дизель на 200-ке умирающий?
И кстати с каким мотором Вам нравится МПС. Дизеля, если что, Митсубиси бообще не умеет делать. Только ***СОРОК и 4D56 не дают разорится автосервисам :) Или Вам ближе митсубисевская бензинка, например 6G72? Я про неё могу также рассказать на примере бывшей у меня Делики.

"алексей"
Да вы с чего взяли то,что я за Мицубиси топлю))) у меня Мазда 6 вообще)))
По поводу дизеля - почитайте отзывы. А ещё 200ка за 2 млн это укатанные дрова.

Наталья
Другого ответа я от тебя и не ждал))) вопросом на вопрос это в ВАШЕМ стиле.

Наталья
Все по фактом отвечено))) цитирую: МПС отличная машина. Конец, все факты твои)))
Конечно форумов начитался, а где ещё правду узнаешь, или ты думаешь тебе менеджер расскажет какое оно то МПС на самом деле? Они расскажут таким как ты, какой там привод классный, и салон "удобный", ты захаваешь и купишь если деньги будут. А вскоре на вторичку выставишь, в надежде что ещё один валенок клюнет. Удачи тебе родной! Ждем отзыв про МПС от тебя.

Тоже смотрю на форчунера, но можете подсказать как передвигаетесь зимой? на полном или заднем ? на заднем как себя ведет машина в городе и трассе в гололед и заснеженной дороге? не таскает? как машина по комфорту в городе?
спасибо

vlad1409
спасибо
Добрый день!
Зимой в основном на полном в городе, на трассе(если сухая), то на заднем. По трассе на заднем в гололед аккуратно надо - иногда задница пытается обогнать морду при обгонах - пробовал, не понравилось) Так же на заднем в городе зимой пробовал ездить, но сильно часто со светофора буксует и не стал убивать резину. Может, конечно, это я так неправильно езжу, но для себя сделал вывод, что зимой по возможности только полный привод. Пару раз в повороте сносило(на полном приводе по льду), но тут скорее не вина привода, а поздний отклик на педаль газа - когда надо уже крутить колеса быстрее, чтобы вытянуть поворот, машина еще думает пару секунд и только потом начинает крутить. При крутых поворотах надо учитывать эту особенность, что после сброса газа перед поворотом и нажатием на педаль при повороте, будет небольшая задержка перед тем, как двигатель начнет раскручивать.
По снегу зато прет, как танк, главное не забывать выключать ESP, иначе двигатель гасит в самый неподходящий момент)
В город я не часто выбираюсь, поэтому проблем ни с парковками, ни с проездом не испытываю. Но и когда в цивилизацию выехать, то тоже не замечал какого-либо дискомфорта. Но чисто для города такая машина не нужна! Про межгород я уже писал - 1700 км за 19 часов с тремя остановками на перекур и заправку - ничего не устало и не затекло.

Суровый Якутск
18202306
В корне с вами не согласен .
Запомнить очень просто стол , стул это СТОЛяр .
+5 коп 🤣🤣🤣
Претензий к жизни не имею ....

StarSib
Подскажите где делали противоугонную маркировку элементов кузова?

Stranger54
Привет из будущего. Знали бы мы что будет дальше

Хамство как аргумент... Спорное решение

StarSib
Подскажите где делали противоугонную маркировку элементов кузова?
Добрый день!
Не часто сюда захожу, поэтому ответ с опозданием.
Противоугонная маркировка Литекс. Можно самому к ним поехать, могут к Вам в гараж приехать. Мне делали в моем гараже.
В 2gis забейте Литекс и выдаст пункты маркировки и телефон.

Добрый день!
Не часто сюда захожу, поэтому ответ с опозданием.
В 2gis забейте Литекс и выдаст пункты маркировки и телефон.
Спасибо!

Продажа Toyota Fortuner 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фортунер.
Посмотреть всё о Тойота Фортунер

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фортунер с фотографиями, недостатки и все минусы!