Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2020

Тойота Фортунер 2020 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Решил от нечего делать написать отзыв про свой форч - может быть, кому-то поможет определиться с выбором. В анкете почему-то не было вопросов про тип двигателя: взял дизель, 177 лс. Комплектация предпоследняя.

Из доработок: противоугонная система, вебаста с запуском с телефона, обшивка салона кожей (тряпка была просто аховая - и выглядит убого и засаленной станет быстро), жидкое стекло на кузов, антикор рамы и днища, защитная дуга на жопу, шумка колесных арок, чип-тюнинг (в принципе, и 177 нормально тянуло, но 230 лс лучше).

Год выпуска авто 2019, покупал в 2020. На момент написания отзыва владею полгода, но за это время успел накатать 9000 км: тут был и город, и трасса, и бездорожье, так что отзыв пишу с чистой совестью ))

Начну с положительного.
Я брал авто для семьи и своего образа жизни, что требовало: просторный салон, большой багажник, разумная динамика разгона, хорошие внедорожные качества и рама (так как никогда не знаю, в какую пердь на выходных залезу). Этим целям в таком ценовом сегменте соответствовали только два автомобиля: форчунер и паджеро-спорт. Почему не взял паджерика, напишу ниже, когда буду рассказывать о недостатках форча.

А пока достоинства. Со всеми поставленными задачами форч справляется на "ура". Динамики разгона хватает и чтобы рвануть со светофора, и для обгона на трассе. Причем уверенно обходит и фуры, и легковушки. Единственное, с кем не рисковал тягаться: премиальные тачки типа бех и топовых мерсов. Всех остальных уделывал легко. Может быть тут дело в чип-тюнинге и вы упрекнете меня в необъективной оценке, но если решите брать форч на дизеле - чипуйте. Мне это сделал диллер. Если есть какие-то опасения, тогда поездите на стоковых настройках, не хватит - всегда можете улучшить показатели.

Курсовая устойчивость тоже хорошая. Даже очень. При том, что тачка рамная, с высоким центром тяжести, он нормально держал дорогу на 180км/час. Крейсерская скорость на трассе у меня была 160-170 (ну да, антирадар надо ставить).

Обзорность хорошая, и по боковым зеркалам и по зеркалу в салоне.

Шумоизоляция... ну, в принципе... не фонтан, но, хватает.

Зимой заводился без проблем, с учетом вебасты.

Бездорожье. Грунтовки, чернозем, глина. Понижайку не включал ни разу - вылезал просто на полном приводе.

Подвеска мягкая. Читал отзывы, что автомобиль жесткий, что задних пассажиров на кочках подбрасывает - брехня. Был марш-бросок с женой и двухлетним ребенком на 2500 км, ехали на втором ряду и никакого дискомфорта не чувствовали. Так что не знаю, на каких перинах ездили те обзорщики...

Рулежка, радиус разворота -  норм с поправкой на рамность. Надо учитывать также, что тут фулл-тайм, поэтому на полном приводе маневренность снижается, но не критично.

Эргономика салона - пять баллов. Все управление всеми системами простое и интуитивно понятное. Многие хают "ламповость" и кучу кнопок/рычажков. Но по мне так это плюс - не люблю сенсорность. Размещено все на своих местах: куча подстаканников, есть нормальное отверстие под прикуриватель, расположенное там, где надо - на передней панели (а не, блин, внутри подлокотника, как в прошлом авто - сх5), два бардачка... В общем, супер.
Задний ряд сидений двигается вперед-назад и угол наклона сидений регулируется солидно. Нет никаких шторок в багажнике, так что в дальней дороге пассажир на ходу может хоть целиком туда залезть и что-то нужное найти (пробовали )) ).

Удобство посадки... это отнесу и в плюс, и в минусы. Плюс: за 19 часов пути с несколькими краткими перерывами спина и ноги не отвалились. И левый и правый локти есть куда пристроить. Это хорошо.

А теперь что плохо (переходим к минусам). Вынос руля на водителя недостаточный. Либо получаются колени в районе ушей, либо руками за рулем нужно тянуться (рост у меня 1,7 м). Хотя, так было на всех моих машинах.

Качество материалов отделки салона... ну, такое... Пластик дубовый. Ткань - шлак полный. Обшил кожей у диллера - кожа тоже дубовая (вернее не кожа, а дерьмонтин). Зато прочная ))

В брошюрах пишут и менеджеры в салоне уверяют, что мультимедийная система читает музыку с флешек. Не верьте. Ну, читает, конечно, но не видит файловое дерево. То есть на одну флешку вам придется записывать один альбом... и то будет читать вразнобой.

Управление на экране сенсорное. Реагирует быстро, но мне нужны кнопки и крутилки, как писал выше, сенсор я не люблю (ну, дело вкуса).

Третий ряд сидений убогий и занимает место в багажнике. Я его снял к такой-то матери. Толку с него нет, а литраж увеличился. Да и масса автомобиля снизилась - одно кресло 20 кг весит (я взвешивал). Кстати, могу продать их - самовывоз из Тюмени ))

Нет омывателя фар и датчика дождя. Мне все равно, но если кому-то это нужно, то будет минус.

В принципе, все о минусах.

Есть еще один нюанс. Это не минус, скорее просто особенность, которую нужно учитывать: тут фулл-тайм. Это значит, что вы либо едите на заднем приводе (зимой - привет столбы), либо на полном с развесовкой усилий 50/50. Зиму отъездил без проблем, но на маневренности и легкости управления фулл-тайм сказывается. Как обещал, сравнение с паджеро-спортом. В паджеро стоит мультиселект: можете ехать на заднем приводе, можете на фулл-тайме, а можете на "замороченном" полном приводе, когда развесовка усилий определяется хрен знает как. Это, конечно, улучшает маневренность, но убивает душу автомобиля (чисто мои эмоции, на объективность не претендую).

В паджеро лучше отделочные материалы, уже с салоне идет хорошая, мягкая кожа и флешки он читает так, как положено в 21м веке. Но если брать общие ощущения от автомобиля, то у меня выиграл форч. У него есть какая-то харизма и индивидуальность. Ощущение "танка" и "трактора" (в хорошем смысле). А паджеро - это такой... такое скучное, уныло и для пенсионера.

У меня все. Надеюсь, что чем-то помог и время на написание текста не прошло впустую. А решать и выбирать вам ;)

ПС фото не выкладываю - а то вы их не видели...
Опубликован 8 месяцев назад

2271515, Самара
17677478, Челябинск
andrew124d, Санкт-Петербург

Subar
Что то расход довольно большой для дизеля.

СФО
"Крейсерская скорость на трассе у меня была 160-170"...
- да уж.... Я на своем авто (245л.с.) 180кмч (отсечка) могу набрать изредка (для эксперимента) на хорошем асфальте и пустой трассе, но чтобы ездить 160-170 "крейсерской скоростью", на дизельном форче...?))
И чем вас не устроил суперселект спорта? Отличный привод, фул-тайм с межосевым дифференциалом - можно ездить по любому покрытию с любой скоростью, в отличии от парт-тайма форча.. Одни плюсы у спорта против форча, вот и все..
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
Wheel
"Крейсерская скорость на трассе у меня была 160-170"... - да уж.... Я на своем авто (245л.с.) 180кмч (отсечка) могу набрать изредка (для эксперимента) на хорошем асфальте и пустой трассе, но...
Тйак я и писал, что паджеро чисто формально превосходит во всем, но он скучный.
245 км в час? Это на каком авто? Вы делайте поправку на то, что тут рама и что это не крузак двухсотый
Subar
Что то расход довольно большой для дизеля.
Да хз. Вот сейчас утром посмотрел - компьютер показывает 10.6. Но это лето, зимой по городу было 17 (у нас светофоров больше, чем дорог)
Slava Slava
Господа, а что такое фуллтайм ?

Slava Slava
Господа, а что такое фуллтайм ?
Усилие передаётся на переднюю и заднюю ось одинаково, во все время движения. А всякие парт-таймы, суперселекты и прочее: это машина сама определяет, сколько усилия давать на какую ось в зависимости от дорожной ситуации.
Артем Морозов
Может изучить матчасть? Ну хоть одну статью прочитайте, не ютубера школу бросившего!
Хоть и каникулы, но все же
Тйак я и писал, что паджеро чисто формально превосходит во всем, но он скучный.
А где писали про 245 км/ч ?!

Тйак я и писал, что паджеро чисто формально превосходит во всем, но он скучный.
Паджеро скучный... Надо же... А чем Форч веселее?!? По мне так совершенно обычный, неприметный и без харизмы авто. Рабочая деревенская лошадка.
Хоть и каникулы, но все же
Ну, проведите ликбез, профессор

Ну, проведите ликбез, профессор
Мне вы не поверите 😀.
Но очень рекомендую изучить азы раздатковедения и коробкостроения.
Вы удивитесь.
С почтением.
Гулькевичи
А разве на фортунере не парт-тайм? В Сибирских регионах как раз из-за него берут Паджеро
19592758
Форчуны вам по жизни...

Артем Морозов
Фулл-тайм - это постоянный полный привод (Прадо, МПС в режиме 4WD), парт-тайм - жёстко подключаемый передок без межосевого дифференциала (как раз такой на Форчунере). На нём не рекомендуется постоянно ездить по твёрдым сухим поверхностям (дифференциала-то нет). А суперселект - это не тип (схема) полного привода, а запатентованное торговое наименование полноприводных многорежимных трансмиссий легковых внедорожников и пикапов компании Mitsubishi Motors.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Андрей
А как с педалями, которые смещены ближе к центру? Часто говорят что сиденья неудобные, и именно из-за расположения педалей.
А обдув на пассажирскую сторону лучше дует? Зимой как стекло оттаивает?

Автор, внесите поправочку в текст. У Форчика не фулл-тайм, а Пар-тайм. А так отзыв зачОтный))
Да пох уже )) Перепутал, от чего уже куча срача образовалась. Кому надо - прочтут
qwerty
Нет в нем фултайма, парттайм стоит!!!

Продажа Toyota Fortuner 2020 в России