Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2020

Тойота Фортунер 2020 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2020
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 177 л.с.
Год приобретения: 2020
Приветствую всех. Предыдущие авто ВАЗ 2102, 2104,2106. Хендай старекс 2007 г.в. 11 местный ,дизельный, автомат. Классный микроавтобус владел с 2012 года до 2020. Дети и сейчас увидят кричат Наша машина. Но время подошло и надо менять авто, муки выбора были Прадо или Хайлендер или Фортуна. Нужна была 7 местная машина, микроавтобусы типа хайс не расматривали. Поэтому ходили по салонам  смотрели меряли с рулеткой и тд. Хайлендер отпал сразу посидели в нем сиденья широкие боковая поддержка не держит.Да и нужен джип.Но авто шикарный. Прадо сразу понравился места свободно сиденья удобные но он показался внутри огромный. Садимся в Фортуну и вот он мой размер тоже удобные сиденья в плечах нежмет боковая поддержка нормально. Не такой огромный салон как Прадо, уютный. Потом тест драйв скатались первое впечатление УАЗИК, манагер по полю по бездорожью как дал я в армии на 66 газоне так не ездил. По городу едем дизель урчит в салоне не трясет на  автомате, отличное авто.Короче впечатление осталось хорошее. Но муки выбора продолжались ведь есть еще и одноклассники. Мицубиси Спорт  заехали в салон посидели рулеткой померяли от плеча до стойки от головы до потолка. Понятно что регулировка сиденья при примерке  ставилась в самые макс значения. Но Спорт меньше  внутри и потолок низко голова задевает, в коленках коридор как в капсуле. Короче на вид снаружи и внутри Спорт классный ( кроме задних фонарей). Супер селект обломился не подощел по размеру и концерн мицуба потерял клиента. Попутно померял Оутлендер высота до потолка лучше но коридор в коленях тот же капсула. Смотрел еще КИА Соренто класный салон размеры все норм но он не джип а  меня рыбалка ждет. Да и как то я зарекся никогда не покупать корейский автопром, как то два раза на одни  и теже грабли наступать туповато.Так вот и остались Прадо и Фортуна. С Прадо все сложнее так как 7 местный только Люкс и Престиж. Разница в 1 лям  + налог на роскошь.
Покупка.Город Челябинск Тойота Центр Север. Фортунер дизель автомат комплектация элеганс цвет темно серый выпуск завода март 2020 Малазия.
Старый авто забрали по трендину за 400 к рубасов (Старекс Хендай 2007 г), 200 тыс скидка от тойоты и за 200 тыс продажа салону. Схема мутная, ну короче в итоге 400к за бусика. В принципе меня это устраивало. Доплата 2553000 + 250 тыс на допы. Пандора 70 к, вебасто 50 к, обклейка 50 к, электро доводчик задней двери 50 к, антикор антишум локеры блокировка на АКПП коврики. Подарок салона набор водителя, сумка логотип тойота аптечка знак аварийка жилет огнетушитель. Сборка авто заняла 3 дня и на 4 день я приехал на старой машине а уехал на новой. Часа полтора ушло на оформление документов страховка  приемку автомобиля.
Страховка отдельная тема... красивая девушка начинает мне впаривать КАСКО за 150 тыс. " Вы же понимаете что автомобиль новый могут угнать...." и тд. А я сижу и думаю 90 тыс оплачено чтобы его не сперли (Пандора за 70 и блокиратор АКПП тыс 20) и вежливо отказываюсь. Тут перл дня она говорит Росгострах 5500 руб. Я в шоке. Сошлись на Альфастраховании  3200 руб. Это хорошо что расчет за авто налом. Кто там в кредит берет  КАСКО обязательно + страховка за кредит. Но я был не их клиент.
Машину выставили перед салоном ( есть фото). Сел поехал горит лампа бака топлива нет, измена прет вдруг встанет, но за салоном 1 километр заправка доехал евро ДТ 70л. Поехал домой в Уфу 400 км. Первые ощущения что это другой тип автомобилей,  в нем не трясет не дребезжит не шумит. Уровень комфорта другой обязательно делайте антишум. На тест драйве когда ездил там движок рычал как в тракторе. Перед покупкой было столько всего прочитано за этот авто, просмотрено видео всех обзоров и тд.
Этот авто не кросовер. Туповат на разгоне, может чиповка исправит.  Если кто то думает что чипанет движок и будет гонять как на Лексусе 350 или как на БМВ Х 6-7...нифига этого небудет. Разгонял до 180  все дальше ограничитель. Динамика есть 120  на обгон 140 до 160. По городу нормально едет. Рулится легко надо привыкнуть к габариту и к длинному капоту. Посадка в авто неудобная всегда с боковой ручкой но привыкаешь. У джипа есть свои плюсы.
Пришла зима. Вебасто в тему подогрел поехал. С передним мостом разгон туповатый зато не буксует снега по колено дорога не чищена идет как танк. Без переднего моста зимой тоже ездил газонешь зад заносит но все управляемо. Стихия этого авто бездорожье, снега  когда все стоят или медленно гребут ты едешь, или вытаскиваешь на веревке кто слетел  с дороги (зимой лопата в багажнике). Зимой авто понравился больше чем летом. Подогрев сидений руля нормально работает по факту нужно минут на 20 пока салон прогреется потом выключаешь. Руль греется где кожей обтянут пластиковая проставка под дерево не греется. Расход топлива зимой на 1 литр больше летом средка была 9.5 зимой 10.5л на 100км ( прогрев + вебаста). Вот эта тема про расход топлива всех интересует если по дедовски ехать 90-110 кмч то будет 9.5 л а по факту все равно вваливаешь 120кмч и обгон местами до 140-160кмч то 10.5л если лететь как на ракете 11.5-12 л. Здесь есть один факт коробка 6 ступка и последняя передача включается после 138-140 кмч. Получается 140 кмч обороты 2000. Режим спорт не ездил со слов друга расход 20л.
Особенность этого автомобиля  является постоянное соединение АКПП с движком, если раньше на авто с АКПП под горку авто идет накатом (как на нейтрали) тут все держит а под горку крутую переключает ниже на ступень и движок орет 3000 оборотов когда это было в  первый раз я думал писец крякнул что то, чтобы выключить эту фигню надо газануть. Проверял это даже на скорости 60 40кмч все равно орет газонешь  переключится пробовал на ручном режиме переключения также все. Может стоит датчик наклона? В салоне вам  про это никто не раскажет. Такая особенность автомобиля.Вопрос на Прадо тоже так же?  Понятно что это какая то из систем безопасности сдерживания, авто тяжелый. АКПП всегда подключена, подъезжаете к светофору скидываете газ и коробка переключается вниз и притормаживает движком (как горный тормоз на грузовиках) и зад авто потягивает а зимой нальду кажется что зад юзом пойдет. Как то так.
  Дополнительная установка. Сразу купил чехлы 8к руб на сиденья экокожа ромб коричневый цвет. Позже купил 3D коврики, закрыл весь ковролин темно коричневый цвет, и ворсовые коврики. хотя сейчас грязь и вмастерил резиновые тойотовские. Фотки скину.
Установка заднего силового бампера РИФ и шар сцепной для буксировки прицепа. Покупка 28к бампер сцепное устройство 2к руб+ работа спецов 5 к итого 35 тыс руб.
Таскал прицеп 1.5 тонны Уфа - Краснодар расход топлива увеличивается на 1.5 л. С пустым прицепом не увеличивается но быстрее 130 не поедешь его кидает. С груженым прицепом идет 120 -140 некидает если не дергать рулем, под гору толкает тормозной путь больше.(езда с прицепом больше 100 кмч это уже рисковано)
Строго несудим написал как есть, суперселект конечно лучше зимой (для мицубоводов), тс ай конечно лучше (для фольсов). Но я выбрал Тойоту за надежность и простоту обслуживания пока 25000 км пробег полет нормальный.
Опубликован 2 месяца назад

1673164, Якутск
1918
, Санкт-Петербург

Subar
...меряли с рулеткой и тд. ..
-------------------------
Интересно, а зачем вам нужно было это делать? Недостаточно было и так понять размеры авто- удобно оно вам или нет?
Сургут
Subar
...меряли с рулеткой и тд. ..
-------------------------
Еще интересна концепция, нужна машина для семьи, берем фортунер))) тот же упомянутый хайлендер доя этого подходит больше, и еще что более странно что в прадике места много))) хай размером по салону ближе в может даже больше чем ЛК200
Damir T
А зачем такая фотография?

-------
Какой Хайлендер джип? Его как раз и надо было брать.

Димитроff
-------
Какой Хайлендер джип? Его как раз и надо было брать.
А все понял. Нужен джип. Неправильно прочитал. Слепошарый.
Поздравляю. Отличное авто.
А что с киями было что вы их так не возлюбили?

Ну и фоток хотелось бы. А то как говорится нет фото, нет машины.
Автор,в морозы без проблем заводится?

Поздравляю с покупкой) Хороший аппарат, но своеобразный.
Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...

Vladimir Abramov
2,7л=177л.с 2.8л=200л.с
Vladimir Abramov
2.7л=177л.с 2.8л.с=200л.с
Автор,в морозы без проблем заводится?
Заводится нормально, масло синтетика, 2 акб, вебаста 10-15 мин подогрел до +20 движок. Не сторонник холодных запусков.

----------"--------
Не держит?!? Мляя.., добро улыбаюсь..😆😆😆?! А что и кого они должны держать?Вы гонки с виражами собираетесь иметь на своем авто??? Что за бредовое оправдание? Ну скажите, что просто реально кошелек не тянет ни на Хайландер, ни на Прадо.

А чем Прадик не устроил семью? Типа места слишком много? Не смешите.
Прадик сарай, дорогой, валкий, угоняемый.
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Subar
...Хайлендер отпал сразу посидели в нем сиденья широкие боковая поддержка не держит... ----------"-------- Не держит?!? Мляя.., добро улыбаюсь..😆😆😆?! А что и кого они должны...
Тебе этого не понять.
DrStuffing
Прадик сарай, дорогой, валкий, угоняемый.
С коих это пор Прадик стал сараем? Ладно б речь шла о ТЛК200, Тахо или Секвои. Но что бы Прадо называть сараем... Ты, наверно, как и автор ростом метр с кепкой?! 😆
Сургут
Вы наверно автору хотели написать

Тебе этого не понять.
А что тут понимать? Были бы бабки у автора в порядке, не лазал бы с рулеткой по авто. Сел- понравилось- купил- поехал! А тут сантиметры какие-то вымерял, ексель... Прадо, видите ли большой сарай🙈. Да купил бы себе Джимни от Сузуки, и кайфовал бы в микроскопичемком уюте во все проходимом клопике😆😆😆!
Вы наверно автору хотели написать
Ну да.. Сразу не понял ваш пост. Конечно то к автору топика более

Subar
Прадик всю свою долгую жизнь был сараем. Сходи на тест драйв, он бесплатный! Прокатись на Форче, а потом на Прадо и сам всё поймёшь. Прадик валкий, габариты сложно чувствуются, после него Форч как родной, в тех же самых поворотах не заваливается, габариты сразу почувствовал. Это конечно все индивидуально, базару нет. Рост 182 нормально себя чувствую в плане посадки и там и тут. На Форче по 1400 км за день проезжал знаю о чём пишу.

Subar
Тут согласен, сантиметры вымерять - это конечно лишнее. Но и Джимни это крайность. Выбор автора на самом деле оправдан, машина хорошая, вот только в плане брать её ради третьего ряда это промах. Я третий ряд убрал сразу, там даже 4х летней дочне было не удобно, места там ноль, только авто люльку ставить и то как то опасно.

DrStuffing
Третий ряд детский спору нет, так для детей и брали 6 карапузов в семье, детское кресло стоит на 2 ряду справа. Детям лет до 15 третий ряд нормальный. По качеству исполнения эти 2 кресла лучше чем 3 ряд в хайлендере. Нижняя подушка выше и мягче. А насчет рулетки, люди Ларгус покупают и меряют рулеткой багажник влезет не влезет, наперед думают. ( Сел- понравилось- купил- поехал!.... Я не блондинка в шубке). Выбор обдуман и оправдан. Замеры внутри салона делались для сравнения с Мицубой Спортом. Суперселект заманчивая тема.

Уважаемые Прадо конечно лучше. Но только от комплектации Элеганс, Престиж и Люкс. 7 мест только Люкс от 4 лям 200к руб( цена на май 2020г.) Зажмотил лям было дело. Не жалею совсем, Фортунер отличная машина кому надо - 7 мест, 4Х4, понижайка, блокировка, на раме, дизельный движок тяговитый, расход 10 -11л, налог 9000 руб.

Курильск
Поздравляю с приобретением, коллега! Приятной эксплуатации)))

акъяр
Расскажите по больше про подвеску. Жёсткая? Живу в деревне. Проехался пассажиром на Паджеро спорт , 9-10х годов, оооочень жёстко, не понравилось. Этот такой же?

gaz876
Сзади пружины и амортизатор спереди стойка, подвеска нежёсткая (это мой взгляд). Но лучше прокатится самому так виднее будет. Проехался пассажиром на киа соренто жесть подвеска. Но люди привыкают.

gaz876
Смотря с чем сравнивать. Я тут недавно на крауне 90х годов проехался, так он яхтакорабль по сравнению с форчем. Так то это внедорожники на секундочку, и форч и мпс, какая у них по вашему должна быть подвеска? Но прямо жёсткой её не назвать, нормальная, обычная. Может колёса перекачаны были в вашем случае.
Айсен Кондаков
По поводу проблемы с АКПП. Именно Форча не катал, но ИМХО так не должно быть.
Если брать ТЛК200/ЛХ570 такое бывает при сбое работы АКПП. Иногда лечится сбросом адаптаций АКПП. Делается это только через сканер и фирменную программу Течстрим. Причем китайские дешевые сканеры не могут это сделать, вылетает ошибка. Если надо, могу подсказать недорогие модели сканеров, которые точно могут сбросить. У меня тоже так было, что коробка не шла накатом и буд-то за хвост кто то держит. Сбросил адаптации и стало норм. Может и вам поможет.

Продажа Toyota Fortuner 2020 в России