Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2021

Тойота Фортунер 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 200 л.с.
Год приобретения: 2021
Пробег: 780 км
Доброго времени суток и хорошего настроения.
Каждый автолюбитель сталкивается с выбором себе нового или следующего автомобиля. Мы оказываемся перед выбором среди множества производителей и моделей. Покупая автомобиль, через некоторое время использования понимаешь, что нужен автомобиль больше или выше, кому-то нужен быстрый автомобиль, а кому-то внедорожник. Имея во владение Ниссан Икстрейл 2018 года выпуска (отзыв тут Отзыв о Nissan X-Trail?) для себя я сделал вывод, что мне нужен автомобиль более вместительный, с третьим рядом сидений, ну и экономичный конечно же.
Оказалось выбор автомобилей не такой уж и большой. Я рассматривал следующие варианты:
    1. Шкода Кодиак-в салоне, за рулём, на заднем ряду, комфортно, свободно. 3й ряд? Он реально для детей, ну либо на очень короткие расстояния.
    2. Хендай Санта фе, дизель с 3м рядом сидений. На 3м ряду больше места, чем в Кодиаке. Но малый клиренс на Санта фе и Кодиаке, по сравнению с Икстрейлом был мне не по душе. Хотелось клиренс не меньше 20 см,чтобы лишний раз вне асфальта не переживать.
    3. Субару форестер 5 в максимальной комплектации со всеми асистами. Учитывая тот факт, что 2,5 литровый двигатель это расточеный 2,0, с моими пробегами... Долго думал и передумал.
    4.Митсубиси Паджеро спорт. На пробеге 140ткм, заехал в автосалон Митсубиси. Посидел в Паджеро спорт, единственно, что меня смутило, так это посадка. Высокий уровень пола. Лично мне было не комфортно за рулём. На втором ряду, угол наклона спинки поразил своим диапазоном. Здорово! Как удобно пассажирам, особенно детям в дальней дороге. Мой Ниссан, не глядя, предложили забрать, максимум за 1000000р учитывая большой пробег + скидка на новый автомобиль, + трейд ин итого Митсубиси Паджеро спорт в максимальной комплектации за доплату в 1800000 рублей (2800000) за 2020 год.
    5.Хавал Н9- только рассматривал, не рискнул.
    6.Тойота Форчунер.
В итоге, в фаворитах осталось два автомобиля Тойота и Митсубиси. Выбор пал на Форчунер по следующим параметрам:
    1. Высокий клиренс.
    2.Низкий уровень высоты пола по сравнению с Митсубиси.
    3.3 ряд сидений в котором я помещаюсь и могу проехать достаточно долго.
    4.Дефлекторы обдува над каждым рядом сидений.
    5.Угол наклона спинки 2го и 3го ряда сидений.
    6.Управление и комфорт как на трассе, так и в городе.
Пару слов о покупке, машину заказал в середине ноября, в комплектации Престиж. Лично я стараюсь покупать автомобиль в максимальной комплектации, учитывая факт кредита, разница получается не существенная. Мой Икстрейл оценили в. 1250000 (с пробегом 168 ткм к тому времени). И скидка по трейд ин 150.000 на автомобиль 2020 года. Тойота собирается в Таиланде, пришла в Москву 14.01.2021г. Приобрёл в 30.01.2021г. Цена 3515.000 без учёта скидок.
Из допов: сигнализация с автозапуском, 3 защиты, сетка в бампер, антикор с антишумом и подкрылки.
В городе температура была около 0,шел снег. Машину получил на летней резине. До автомагазина ехал на 2 вд и понял только одно - советчиков много и никто из них на практике Форчунером не управлял.
Пока рано говорить о надёжности автомобиля, но по крайней мере он вселяет уверенность. Один капот чего стоит. Я когда его первый раз поднял,то чуть не уронил, им реально мышцы качать можно) Рама вообще толщиной с рельс.
Это мой первый рамный внедорожник, первый дизель, первый заднеприводный автомобиль. Впечатления следующие: ощущение ровного покрытия под колёсами, ямки и неровности проглатывает по сравнению с Икстрейлом идеально. Тяга паровозная, шума дизеля и вибраций в движении нет, стандартный шум двс. На светофорах присутствует умеренная вибрация, на руль не передается. Машина не козлит, из колеи не выкидывает, зад не обгоняет перед, не укачивает, крены в поворотах не значительные. Если проскальзывпет задняя ось, есп тут же вмешивается. Дискомфорта я не ощущаю. Пока одни положительные эмоции.
На 03.02.2021 я проехал 780 км. В основном это трасса, по трассе машина идёт, скорее плывёт над дорогой. За данный пробег я 2 раза включал режим 4 вд: первый раз когда попробовал сам и 2 раз когда с другом по снегу прокатились. Автомобиль прекрасно подходит для автопутешествий.
Пока особо нечего писать,начало положено, будет продолжение

Всем отличного настроения!

Сегодня 08.02.2021г. Цифры на одометре перевалили за 1000 км. Утром на градуснике - 17с. Машина завелась дистанционно, через автозапуск. Была нажата кнопка повышающая обороты двигателя до 1,5 и кнопка подогрева сидения. Через 20 минут пришёл, в салоне тепло, двигатель прогрет на 1/4 шкалы. Для сравнения, сосед купил неделей раньше Пежо 5008 дизель, он говорит, что машина не успевает погреться в такую погоду, только спустя 30 минут езды, но к тому времени он уже приезжает к работе....

Решил не много дополнить свой отзыв.

На одометре 2400 км. Автомобилем владею чуть больше 2х недель. 12.02.2021г. В столице и ближайших к ней областей, начался снегопад,который показал, что к сожалению комунальщики не справляются и рассчитывать приходится только на себя. Как итог пробки, дворы засыпаны снегом. В такой ситуации оказывается, что в мегаполисе можно не на каждом кроссовере проехать. В данной ситуации, внедорожник оказывается нужен в Москве. Я понимаю, что такая ситуация бывает редко, но бывает,что случайно снег выпадает в конце зимы....

Доброго дня и отличного настроения! На одометре километраж приближается к 4000 км. Владею автомобилем ровно месяц. Машиной доволен. Автомобиль показал себя с лучшей стороны в городе, на трассе, в снег, лужи и тому подобное. Ездили в солоне 6 человек. Дочке 14 лет, рост 165 см, отмечает комфортную посадку на 3м ряду:удобное сидение, угол наклона спинки, место для ног.

Средний расход топлива пишет 10. Правда, в последнее время, много ездил в режиме 4вд.

Продолжение следует...

Доброго дня и отличного настроения!

Продолжаю повествование о своём автомобиле Тойота Форчунер. На одометре 7777 км. Напоминаю читателю о том, что машина куплена новой 30.01.2021г. С момента покупки автомобиля средний расход топлива не обнулял. Расход показывает 9,5 литров. Заправлялся дизельным топливом на Роснефти, сейчас на Лукойле.

Автомобиль позволяет комфортно передвигаться как в городе, так и вне города. Обратил внимание на то, что фары пачкаются меньше чем на Икстрейле. Возможно из-за более высокого расположения....

Продолжаю делиться опытом эксплуатации Тойоты Форчунер. На одометре 9700 км и настало время прохождения ТО - 1. На 0 ТО я не ездил, потому что нет времени и если честно, то непонятно для чего его нужно делать. ТО - 1 стоит у дилера 20.700 ((. Регламент работ есть на сайте. Ничего сверх естественного не делают. К дилеру у меня был вопрос - почему регенерация сажевого фильтра происходит каждые 200-230 км. С моими пробегами получается практически каждый день. Я менял АЗС как по бренду, так и АЗС внутри бренда....

Доброго дня и отличного настроения!

Владею данным автомобилем 4 месяца, на одометре уже 18.000 км. За этот период времени несколько раз использовал 3 ряд сидений, в основном 6е место. Побывал на бездорожье, машина вселяет уверенность, прёт и и прет. Форчунер легко проезжает там, где Икстрейл бы не проехал. Один раз пришлось включить блокировку заднего моста, для того чтобы проехать. Средний расход топлива за весь пробег составляет 8,6 литров. Пробег 70/30 трасса/город, но пробок достаточное количество. Автомобиль радует комфортом, вместимостью, проходимостью, экономичностью....

Решил добавить 5 копеек. Появилась возможность покататься по рязанской области. Благодаря данному автомобилю побывал в красивых местах. Надеюсь открыть для себя ещё много новых и интересных мест. Пробег 21000, проблем нет. Машина создана для путешествий по российским дорогам.

Почему решил добавить данную информацию? Потому что, автомобиль доставляет столько положительных эмоций, вот и решил поделиться.

Решил добавить несколько строк. Писать особо нечего, так как тьфу, тьфу, тьфу ничего не ломается. 30.07.2021г, ровно 6 месяцев как данный автомобиль покинул автосалон и я стал ежедневно его эксплуатировать. Пробег сейчас составляет 29600 км. Средний расход 8.5 литра. Ничего не скрепит. Машиной доволен. За рулём не устаю.

Всем сомневающимся в выборе - рекомендую.

Сегодня 04.08.2021г, яндекс приподнес приятный сюрприз в виде синхронизацией с андройд авто. Теперь у меня яндекс навигатор с пробками. Класс

Доброго дня и отличного настроения! Сегодня 21.08. 2021,пробег составляет 36400. 16.08, мы с семьёй выехали из рязанской области в город Йошкар Олу. Расстояние 820 км. Проехал это расстояние за 10 часов, с одной остановкой на АЗС. За 5 дней мы посетили Казань, Болгар, Ульяновск, Тольятти, Пензу и вернулись домой. Общий пробег составил около 2600 км.Средний расход за весь пробег показал 8.6 л. Я был одним водителем и хочу сказать, что данный автомобиль просто создан для путешествий. Мы отправились в путешествие в четвером и собака....

Всем отличного настроения! Машиной владею 11 месяцев. Пробег на сегодняшний день составляет 55.000 км. За этот период ничего не сломалось, сверчки не появились. По пробегу видно, что автомобиль используется каждый день, причем 70% используется на трассе, 20% в городе и 10% в деревне. Средний расход за весь период эксплуатации автомобиля составляет 8.6 л. 3-4 раза в месяц использую 6 место в салоне, семья большая. Багажник большой, много вещей туда помещается. Автомобиль комфортный на любых типах дорожных покрытий....

С наступающим новым годом! Писать особо нечего. Машина заводится в - 24 с одного нажатия кнопки. Все работает в штатном режиме. Средний расход топлива сейчас пишет 8,7 л. Летом показывал 8,5-8,6л. АЗС Лукойл. Решил добавить фотографию, 2 эпохи и одного цвета

Для тех, кто интересуется данным автомобилем, продолжу свое повествование. Вот и пролетел год с момента приобретения мною своего нового автомобиля. На одометре 63200 км. Средний расход за весь пробег составляет 8,8 л. Поломок или обращений к дилеру по вопросам неисправности не было. За этот год мы успели покататься по просторам нашей Родины по трассам, постоять в многочасовых пробках, полазить по бездорожью и дважды посадить на раму в глубоком снегу. 26.01.22 прошел очередное ТО, никаких технических проблем нет....

Всем доброго времени суток! Решил написать про очередное прохождение технического обслуживания своего автомобиля. Тем более, что в нынешнее непростое время, цены на все, что касается автомобиля выросли. На одометре 72000 км, автомобиль куплен новым в январе 2021 года. На пробеге 62.000 км, мастер порекомендовал заменить масло в автоматической коробке передач. Это было 24.01.22г. За замену масла в двигателе и коробке, фильтров и работу я заплатил 33.000 рублей. 29.03.22г. за замену масла в двигателе, фильтров и покупку тормозных колодок передних (правда не поменяли сказали, что еще родные походят до следующего технического обслуживания) я заплатил 35 тысяч рублей....

Доброго дня и отличного настроения! На одометре 82000 км, прошёл очередное ТО на своём автомобиле. Технических проблем не выявлено. Впервые заменил передние колодки, правда мастер сказал, что старые колодки прошли бы ещё пару-тройку тысяч км. За обслуживание и материалы заплатил 27.000р. (стоимость колодок не входит, так как я заплатил за них ранее). За весь пробег была замена сальников перед раздаточной коробкой, стоимостью 26.000 с работой. Мастер говорит, что за последнее время, уже несколько автомобилей были с соответствующей проблемой....

Доброго дня и отличного настроения!

Недавно, навигатор проложил путь мимо автосалона в котором приобретал свой автомобиль. Решил зайти и уточнить как обстоят дела с покупкой нового автомобиля. В салоне были представлены практически все модели. Цены на Фортунер не в максимальной комплектации от 4,5 млн. Прадо 4,0л в максимальной комплектации 9,3 млн. Цены указаны только на автомобили в наличии, можно конечно заказать, но сроки поставки не известны, как и окончательная цена. Грустно.

Кому-то 3 ряд сидений в автомобиле не нужен, кто-то даже демонтирует его с целью увеличения пространства багажника....

Всем отличного настроения, тем кто следит за моим отзывом-особенно добавить нечего. Автомобиль используется каждый день, но пробег стали гораздо меньше, в связи со сменой места работы. Пробег на сегодняшний день составляет 108ткм. Поломок нет. Штатная летняя резина,стала овалом,по этому еще осенью отправилась на помойку. Приобрёл себе новые шины для бездорожья Nokian Tyres Outpost AT 265/60 R18 110T.Сегодня, мы с семьёй поехали в город Вязьма,это 320 км от нашего дома. Дорожное покрытие от суперского асфальта,до рытвин и выбоен со времен ВОВ....

Доброго времени суток. Решил немного добавить информации в мой отзыв об автомобиле Тойота Фортунер. На одометре цифра перевалила за 131ткм. Претензий к работе автомобиля у меня не было. За последний год владения автомобилем попал в несколько ям и выбоен на дороге. Причём это такие ямы,что пробовало подвеску,порвалось колесо, погнулся литой диск и так далее. Я обратил внимание что рулевое колесо на прямой дороге, стоит на несколько градусов налево, хотя машина едет прямо. При сезонной смене резины ,сделал сход развал, выровняли ,однако положение рулевого колеса не изменилось....

andrew124d, Санкт-Петербург
11084816, Петропавловск-Камчатский
Валерий , Южно-Сахалинск

Доброй эксплуатации.

Курильск
Поздравляю с покупкой коллега! Приятной эксплуатации.
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Ни гвоздя, ни жезла! Отличной эксплуатации и всех благ, чтобы через несколько лет была возможность покупку нового! 😎😎😎
20758663
думаете он будет экономичнее икстрейла?

Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Салон не тесен?
Хороший авто. Все портит мотор. Отъездил год и 12 тыс. км. и поменял его в трейдин. Масло 1 л на 5 тыс. подьедает, Расход тоже многовато. Зимой 14 л, не греется от слова совсем. С горки скатился, темпер почти на нуле))). Только вебаста спасала, хорошо что сразу поставил, в отличии от прадо, на этом тойота зажилила родной котел ставить, а зря.
Но едет гораздо веселее прадика, особенно в режиме PWR. На 8 тыс. поменяли по гарантии рулевую колонку, брякала и люфт был.
19219391
Это мой первый рамный внедорожник, первый дизель, первый заднеприводный автомобиль,780 км - с этого нужно было начинать отзыв,т.к. дальше можно не читать!
Александр Александрович
Доброй эксплуатации.
Спасибо
DrStuffing
Поздравляю с покупкой коллега! Приятной эксплуатации.
Спасибо большое
DNS07
Спасибо за тёплые слова
20758663
думаете он будет экономичнее икстрейла?
С салона не обнулял. В режиме спокойной езды средний расход 9. У Икстрейла был 9,2 при более активном движении
По езде он как грузовик. Комфорта мало. Для плохих дорог зато хорошо подходит.
Не согласен с вашим мнением. В салоне со мной на работу и с работы ездят ещё 3 коллеги. И все они утверждают, что Форчунер гораздо комфортные на дороге, по сравнению с Икстрейлом.
ВованN
Салон не тесен?
Салон не тесный
11911451
Странно, при пока максимальном - 11 при нажатии кнопки PWR, мотор на повышенных оборотах достаточно быстро прогревается. Минут за 10-15. В салон поступает тёплый воздух. У меня рестайлинг 2,8-200 лошадей
19219391
Ваше право, тут каждый пишет свои мысли и ощущения
Весь салон гремит.Не наблюдали?
Пока ничего не гремит, скриптов нет. Надеюсь, что так и будет дальше
Вячеслав
Как говорит моя дочь когда я уезжаю на работу "Доброго пути".(и вам и всем местным).

По работе много ездите? Форчунер наверное не самый трассовый автомобиль
Продам уши от мертвого осла.

Из отзыва так и не понял зачем автору в мегаполисе рама, мост и понижайка с блокировками. Ну ладно ЛК 200, у него хотя бы ход плавный, но Fortuner это же грузовик на ходу. По отзыву автору не хватало вместимости, экономичности, т.е. проходимость Ниссан его устраивала. Зачем тогда этот old school от Тойота в Москве, не понимаю. Да тот же форик с 2.0 не сильно уступит в динамике, экономичности и проходимости (если не про адовое бездорожье, но это автору и не нужно), зато гораздо удобнее в городе. Не понял автора с его выбором, честно говоря. Автомобиль - это всегда набор компромиссов. Вы отказались от того, что вам в городе бы больше пригодилось (комфорт, управляемость, более удобная компоновка салона, в связи с несущим кузовом), а взяли то, что использовать не будете (избыточная проходимость с part-time, рама с "рельс"). Машина неплохая, но под другие задачи и менее убодная для крупного мегаполиса, чем тот же кроссовер.

Хорошая машина, но для Москвы наверное экзотическая.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

"по езде как грузовик" - хахахах

Гремит и что?
Иван Иванов
для тех кто пишет - зачем тебе рама в мацкве... запомните писатели, зто в первую очередь безопасность, вас и ваших детей! а еще задайте этот вопрос родственникам чувака которого Ефремов умотал в центре мацквы.

Поздравляю с покупкой)
Машин классный - никого не слушайте, тем более диванных экспертов, которых тут куча. И едет, и места хватает, и не гремит ничего. В мороз тоже норм. Откатал почти год и менять не собираюсь.
Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Vladimir Abramov
У меня такойже Форч.,пробег 3000км,в -25 завёлся без проблем,реальный расход ДТ 12,5/13л на 100км зимой, 3 ряд сидений снял,с подключеным передком гололёд не страшен,машиной очень доволен.Перед этим был Патрол с кузовом Y61,дизель 3 л,владел 11 лет,Форч. на много лучше.Всем удачи на дорогах!

Суровый Якутск
Для суждения убогости подвески ,для начала не плохо бы проехаться на нем , картинки мало о чем говорят. Перед тот же прадо 120, задние пружины ( на старом кузове ) в рычагах ,а не на мосту .
Сравнить с пикапом на рессорах это сильно .
Автору удачи на дорогах .
Претензий к жизни не имею ....
11911451
Автор, как вам вариатор икстрейла? Живучий он или нет? А то столько разговоров вокруг него...
Oleg
Прочитал Ваш отзыв! Мой вопрос неактуален...
Nik
Поздравляю с покупкой, сам езжу на Паджеро Спорт бензин, считаю, что это 2 машины оптимальные по цене и качеству, тем более с нашими дорогами.
P.S. Спортом доволен на все 100%.
Вячеслав
Спасибо и вы аккуратнее на дорогах

ПАЛАСИО
По работе много ездите? Форчунер наверное не самый трассовый автомобиль
Считаю самый трассовым автомобилем - микроавтобус. Был бы Тойота Хайс в комплектации Престиж,с высоким клиренсом и 4вд-я бы выбрал его. Н Форчунере комфортно ехать по трассе, высоко сидишь, высоко глядишь))) Рядом едет Ниссан Патфайндер в предыдущем кузове
Автократ
У меня было точно такое же мнение до того момента, пока не поездил на Форчунере. Будет время - возьмите тест-драйв.
Андрей 38
Хорошая машина, но для Москвы наверное экзотическая.
В Москве больше Прадо и Паджеро спорт
Stranger54
Поздравляю с покупкой)
Спасибо, я доволен своим выбором.
Oleg
Почитайте мой отзыв о Икстрейле. Ссылка в описании. Постоянно слышал о проблеме с вариатором. Учитывая постоянную езду в режиме 4вд авто, и частых сьездов с асфальта, то менял масло каждые 45т км. Проблем не было
Oleg
Прочитал Ваш отзыв! Мой вопрос неактуален...
Надеюсь помог в выборе
Nik
P.S. Спортом доволен на все 100%.
Именно так, удачи на дорогах

Да нормально вроде все. Автор хотел семиместную тачку - купил семиместную тачку
Автократ

"Вы отказались от того, что вам в городе бы больше пригодилось (комфорт, управляемость, более удобная компоновка салона, в связи с несущим кузовом)".

Этот Форч по указанным критериям ну никак не уступит таким завсегдатым мегаполисов, как например Солярис или ХТрайл. Управляемость - это больше понятие со спортивного автотрека. Той управляемости, что имеют современные рамники (хоть ТЛК, хоть Форч или МПС) более чем достаточно для гражданского применения. Если кто то говорит, что это не так, то скорее всего это будет очередной автоблогер или журналист, которым просто надо что то сказать. 😅... Ну или их адепты.
То же с комфортом. Форч уж точно в 100 раз комфортные, удобнее и приятнее какого ни будь Соляриса или Весты с Грантой. Если же сравнивать с кроссоверами, то тут больше будет вопрос личных предпочтений. Просто на уровне нравится /не нравится. Автору больше нравится это авто и вообще пофиг с рамой он там или без, мост там сзади или рычаги. Вниз головой под днищем никто не ездит, ведь.

Ну, а проходимость и выносливость экспедиционного авто делает обладание этим автомобилем ещё приятнее. А ещё более приятно иногда проверять её в путешествиях, вылазках.

Ekaterinburg
Иван Иванов
Безопасность пассажиров не зависит от того, рамный автомобиль или нет. Тот же Ефремов ехал на Чирке, которые не рамный, и ничего с ним не случилось. В 21 пора бы уже усвоить это. Автопроизводители еще 50 лет назад догадались, что безопасность пассажиров и крепость кузова не равны между собой.
Надеюсь помог в выборе
Да,спасибо большое!

Южно-Сахалинск
Автор, а как дела обстоят зимой: прогрев, насколько долго греется, используется ли штатный догреватель двигателя, электроотопитель салона насколько эффективен, как падает температура в салоне при езде по городским пробкам и т.п.? Добавляете ли антигель в топливо? Насколько руль "длинный" в части количество оборотов руля при поворотах на перекрестках, по сравнению с Хитрилой. В общем интересна зимняя эксплуатация, комфорт управления .Сам такой планирую покупать.
Айсен Кондаков
Вот как бы все правильно вроде написали, но в жизни все иначе, все гораздо интереснее! 😉 "Вы отказались от того, что вам в городе бы больше пригодилось (комфорт, управляемость, более удобная...
Действительно выбор автомобиля это дело вкуса и предпочтений. В данном случае, захотел попробовать внедорожник. Кроссовер уже был.
Ленинск-Кузнецкий
evybr
"На 03.02.2021 я проехал 780 км. В основном это трасса, по трассе машина идёт, скорее плывёт над дорогой". Рановато спрашивать.
evybr
По поводу зимней эксплуатации особенно сказать нечего, так как самая низкая температура была - 12. Утром, без автозапуска завожу машину, включаю подогрев сидения, руля и нажимаю кнопку, которая повышает обороты двигателя и держит их около 1,5 т. (как на бензиновом двигателе, когда только завёл) обороты падают, только после повторного нажатия кнопки. Через несколько минут начинает поступать тёплый воздух. В таком режиме, двигатель быстро прогревается. В пробках не остывал, разницы в рулежке особо не заметил. Габариты автомобиля гораздо больше. В управлении машина комфортная и достаточно предсказуемая

Как владелец Jeep Cherokee kk, не заметил какой то жесткости на форчунере. Нормальная подвеска, и управляется как И другой внедорожник на раме и с мостом. Тестил бензин, даже его вполне достаточно для езды в городе, весьма бодро.

Иван Иванов
умник, рама работает при фронтальном ударе, в остальных случаях кузов складывается как картонная коробка
Это начало, буду продолжать

11911451
Уникальный случай , когда "проверенный временем" атмо сдох раньше вариатора ))
Гремит и что?
Как бы не очень приятно отдавать такие деньги за погремушку.хотелось бы покачественее
Ноябрьск
Эх какая тачка, мне бы такую!
Белгород
Айсен Кондаков
Вы все верно написали - раму и полный привод. и т.п. на плечах не носить, внимание к себе они особого тоже не требуют - кто бы что об этом не писал, соотвественно не вижу в этом никакого дискомфорта. Зато есть ряд преимуществ перед другими авто. А автор еще и с трассы сьезжает - а тут как равных данному авто не так уж и много.
nikitin
Уникальный случай , когда "проверенный временем" атмо сдох раньше вариатора ))
Виной тому левые свечи и качество топлива

Yes
Сори..3500000 руб- цена данного авто?.....
У меня МПС2 2015г с пробегом 30тыр- есть ещё машина, да и ездить стал мало. Была мысль поменять....но блин, с такими ценами на новую- дичь полная(((... не и деньги вроде как есть, но....
за утилитарной рамник с парт тайм, сборка Тайланд- 3.5 лямов- ахтунг!... интересно, а почему не прадо тогда- ну доплатить 500 тыр, так это машина будет...
Если по сути, так МПС3 с супер селект- на голову интереснее. Это я как человек владеющий рамками и с парт тайм, и с тод и авд типа супер селект. Парт тайм, это.....ну автор поездит поймёт, сейчас отзыв про покупку изделия с магией петельки))
Удачной эксплуатации!
Иван Иванов
Да вы Батенька, тот ещё фантазёр. С вашим подходом, в Златоглавой всем надо на бульдозеры пересаживаться.
Вам по гарантии могли бы и мотор наладить.
Автократ
А здесь не умом выбирались, а сердцем)))... ну и магия петельки- вечная машина и только дороже становится...блин, ещё раз- ну почему не прадо, раз уж рамник захотелось...
11911451
Так добавляете антигель в топливо?Или это секрет?
Эх какая тачка, мне бы такую!
Купи
Новороссийск
Тоже выбирал из Форчунер, Паджеро, и Форестер, выбрал Субару. Тойоту ждать четыре месяца, Мицубиси сборка Калуга, Субару доволен. Всем удачи

Зачем в мАскве грузовик...мазохизм какойто ездить по хорошим дорогам на этом ...
Yes
Как оппозитник?... слышал, что новые масло жрать перестали.....и ещё вариатор, который с цепью- крутая штука ,буксовать можно сколько хочешь?
Arktos
Верно говоришь. Видел аварию лоб в лоб уазик и инфинити фх. Водителю и пассажиру уаза не поздоровилось.
X MILKIS X
Поздравляю с приобретением! Я заказал такую же комплектацию в середине октября, как только дизельные форчики появились, хотел именно 21 года выпуска, обещали производство на январь месяц, в итоге квоту разобрали и сказали ждать февраль. Ещё не звонили с салона. А ещё пару месяцев пока привезут. Томительно ожидание конечно с этой моделью, но что поделать. Пробовали auto lsd? Как себя машина ведёт?

zogar-zag
Иван Иванов
Ефремовский жып вообще-то без рамы..
Виной тому левые свечи и качество топлива
У диллеров других случаев не бывает . Даже если напополам движок с новья расколется , то это из-за "плохого бензина".

Виктор
Заозёрный
ну и заливало вы на чём там ездили ? на шильдике от фортунера !!! если он кругло суточно будет работать и только в жёстком режиме ездить больше 12 не как не съест а в среднем 9 литр. , а по поводу не греется ! там есть кнопка специальная для зимы нажимаешь и всё в порядке даже в системе охлажд. тен стоит на 0,5 кв. самое интересное что в прадо такой же двигатель и по вашему и масло не ест и греется норм как так ??? вам наверное какой то утиль достался б/у
я уже 3 года эксплотирую фортунер 90 тыс. накатал и не чего такого не замечал и не стучит и не гремит
11911451
Ни кого не слушай, поздравляю с покупкой, 2018 г пробег 40000 масло не ест ни капли, а рулевая это частный случай от брака ни кто не застрахован...
Это точно

Yes
Сори..3500000 руб- цена данного авто?..... У меня МПС2 2015г с пробегом 30тыр- есть ещё машина, да и ездить стал мало. Была мысль поменять....но блин, с такими ценами на новую- дичь полная(((... не и...
Спасибо и вам удачной эксплуатации. Я написал выше про Митсубиси Паджеро спорт. Если вас в нем все устраивает, то это самое главное. По поводу цен на автомобили, вы зайдите в любой автосалон и будете не приятно удивлены

Yes
Прадо в в такой же комплектации дороже на миллион, и по обслуживанию тоже
al14
Ижевск
Хороший выбор, удачи
11911451
Так добавляете антигель в топливо?Или это секрет?
Нет, мне дилер сказал, что антигель в Тойоту не нужен. Сказали заправлять машину на проверенных заправках и все
11911451
Отличный вариант, если вам нравится

droopy_54
Не понимаю сарказм в адрес столицы нашей Родины? Я не только по дорогам Москвы езжу
X MILKIS X
Понимаю вас, сам ждал с ноября. Данную функцию не пробовал, ещё не весь мануал прочитал. И так машина ведёт себя отлично. Сегодня ехал в снегопад по трассе, скорость потока не привышала 80 км. По факту можно ехать на 4вд до 100км в час, я мог бы ехать, но зачем? Если на 2 вд нормально

nikitin
Ремонт делал не дилер, у знакомых. В Ковид они не работали
Oleg
Кстати, сегодня узнал, что Икстрейл уехал в Иркутск к новому хозяину. Рад, что не перекуп забрал. Надеюсь, будет радовать нового хозяина

Сергей 54
Куйбышев
По езде он как грузовик. Комфорта мало. Для плохих дорог зато хорошо подходит.
я бы сказал для просёлочных дорог,а по разбитому асфальту его колбасит будь здоров.
Евгений
Спасибо, я такого же мнения

"по езде как грузовик" - хахахах
Он и есть грузовик. Чуть комфортнее Газели)
Владею таким же, но только бензин, 2,7 литра. Поставил ГБО. Экономия бензина с моими пробегами 100-120 тыс в год.
Машина идеальна как для города, как для дальних поездок по трассе, так и по любому бездорожью. Не понимаю тех, кто пишет что в городе нафиг она нужна. Господа, Фортунер прекрасно себя чувствует в городе!!!!Это же не Тундра. Габариты как и у паркетников и седанов. Стартует и маневрирует отлично. Плюс высокая посадка. На трассе комфортная скорость 110-120. Иногда легко 140-150. Но смысла нет, радаров понаставили немерянно. Расход газа 12 по трассе, 14 город. С учётом цены 25 рублей за литр, выходит по деньгам как забравка малолитражки. Бензин не используется вообще, только при заводке авто.
По бездорожью - танк, раздаткой никогда не пользовался. Туда, куда надо проехать вне дорог - еду без проблем.
На дальние расстояния не устаешь. 800 км в одну сторону 2-3 раза за месяц еду без усталости, ничего не затекает. В салоне тишина!
Ничего не скрипит и не скр****!
Машина без пафоса, салон прост. Но все практично и функционально. Регулировки механические гораздо удобнее кнопочного климата. Были авто с климатом, есть чем сравнивать

Сообщений: 2058
Дак у вас старый форт, там по моему 177 ЛС было, как у Прадо. А сейчас 200. У автора новый форт с новым двиглом. Думаю ему достаточно 200 на дизеле.

Сообщений: 2058
Vladimir Abramov
Конечно форчунер лучше 11ти летнего патрола.
SANCRUSS
Ну... С "управрением и комфортом" - это ты перегибаешь. Обычный рамник с ватным управлением. Если честно, с Прадо - очень рядом по ощущениям. А в плане крепкости и надежности, думаю, будет только радовать. Ну и нормальный 4WD, конечно же.
11911451
В проверенных тоже может быть лажа.
Сергей 54
Улыбнулся! Скажите мне пожалуйста, какую машину не колбасит на разбитом асфальте?
11911451
Он и есть грузовик. Чуть комфортнее Газели)
Прям Газельваген
Kosak
Пенза
Машина супер!) Красивая!) Сидел в такой не новой, посадка непонятная, как на солярисе легковом, только высоко. 90 градусов в коленях не добиться, хотя может пассажирское кресло так было настроено, вообщем посадка не как на стуле. Из за этого странное ощущение!) как будто и большая машина а ты сидишь на полу прям близко!))) Удачи в эксплуатации.
Иван Иванов
Безопасность на втором фото можно увидеть. Называется Вольво.
Смотрю на Тойоты и Лексусы и не могу понять почему они такие непропорциональные. Словно избушки на курьих ножках. На второй фотке рядом Вольво ХС90 стоит и он выглядит гармонично. Проверил размеры этих машин и, действительно, кузов Тойота на 7 см длиннее Вольво, но ее база на 11!!!!! см короче. Такие же пропорции у остальных джипов Тойоты.
11911451
Поздравляю с покупкой! Все несоветчики Фортунера этой машиной не владели. Максимум в автосалоне посидели в нем и вокруг походили. Минимум начитались и насмотрелись других отзывов. Владею таким же, но...
Именно так, я решил взять дизель, пока всем доволен. Тоже много страшилок начитался и насмотрелся. По факту приятно удивляюсь
Димитроff
После Икстрейла 2,0 144 лошади, мне 200 лошадей и 500 крутящего момента за глаза
SANCRUSS
Я описал свои мысли и ощущения за рулём. Они могут полностью отличаться от ваших. Каждый человек индивидуален во всем
Max
На фотографии ракурс не правильный, цвет белый придаёт больше объёма. Эту фотографию я сделал для сравнения свесов передних бамперов. Если я не ошибаюсь, клиренс у Вольво выше 20 см
11911451
В проверенных тоже может быть лажа.
Подскажите зачем нужен антигель?
Kosak
Странно, у меня на передних сиденьях есть возможность регулировать их по высоте

Петрозаводск
Я в принципе к рамникам питаю симпатию (хотя в повседневной жизни без надобности как и 4вд, да и посадке/высадке не очень удобны, надо «залезать»
Но в принципе если нужны нормальные 6,7 места и иногда дорога приключений заводит в Нижние Ипеня, и прочие лесовозные усы, то вариант весьма и весьма.

Другой вопрос все-таки в управляемости, особенно зимой в крутых поворотах... но если ни куда не торопиться а «монументально» перемещаться, то хватит за глаза.

Безопасность по Краштестам со стеной у рамников обычно ниже, но в жизни при столкновениях с безумными солярисами и нексиями, рамник обычно играет скорее роль стены, благодаря разнице масс.

Так что в общем и целом, если хоть иногда пригождается внедорожный потенциал (а по фото с Хтрейлом, видно что пригождается) Выбор очевиден. Модель конечно не така «пафосная» как крузак, но пожалеть о выборе не заставит.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Продажа Toyota Fortuner 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фортунер.
Посмотреть всё о Тойота Фортунер

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фортунер с фотографиями, недостатки и все минусы!