Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2021

, Южно-Сахалинск
5 — 161 пятёрка!
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Всем огромный привет! Очень мало отзывов о форчиках на дроме, готовясь к покупке перечитал их все. Вставлю свои пять копеек. Так как до недавнего времени владел Hilux surf в 215 кузове с бензиновым движком 2.7 в течении восьми лет и за это время ни разу не испытав каких либо проблем с ним, искал чем же его заменить.  Фортунер второго поколения впервые попался мне на глаза во время отпуска во Вьетнаме и внешне очень понравился. Хотя особо и не рассматривал к покупке. Больше интересовали LC200, 4RUNNER,  SEQUOYA  или PRADO 150 07-12гг. Но когда увидел в салоне форчика с новым передним бампером 21года, решил брать его.

Не буду долго расписывать его плюсы, все и так их знают, а расскажу о минусах.

Итак комплектация "комфорт", бензин 2.7, 166 л/с. Во первых маленький объем бензобака, по ощущениям 65-70 литров, максимум на 520 км. Хоть и пишут что 86 в каталоге. С салона выехал с 10 литрами и под жвак влезло еще 60 на заправке.
Не поддерживается складывание зеркал и поднятие стекол с сигналки. Можно конечно заколхозить, но дорого, да и не особо нужно, хотя на сурфе привык.
Нет доводчика задней двери, приходится хлопать. Ладно привыкну еще.
Насчет того что машина не для гонок - абсолютная правда. После 175 км/ч не разгоняется, хотя power кнопку не нажимал еще.
Третий ряд сидений загораживает задние боковые окна, что мешает обзору. Снял задние кресла. Так же обзору мешают слишком на мой взгляд широкие и высокие подголовники, на сурфе их размер был самым оптимальным и в панорамном зеркале я видел все что происходит сзади, не было мертвой зоны.
Магнитола сначала расстроила отсутствием басов и говеным звуком, но это были настройки по умолчанию, залез в эквалайзер, выставил частоты и теперь качает как надо.
  Датчики давления в колесах отдельная песня. Штука полезная, но и гемора немного прибавляет. Если хочешь заиметь второй комплект колес с дисками на зиму, то надо в них тоже ставить датчики и прописывать в системе, и меняя колеса переключать комплекты. Стоимость оригинального датчика от 3000р. Я купил датчики-клоны, которым после програмирования был присвоен тот же ID что и на оригиналах. Теперь когда буду менять колеса на зимние, ничего прописывать не нужно будет.
  Печка. Что на сурфе, что на фортунере обогрев задних пассажиров включается только в положении стекло/ноги или лицо/ноги при этом надо перекрыть средние воздуховоды впереди, тогда сзади начнет дуть из под кресел. Больше никак. Верхний обдув в потолке над задними сиденьями дует только холодным.

Из минусов пока всё. Машина пока новая, едет и выглядит на все 100.

Из плюсов прежде всего мотор. Да он слабый и тугой на разгон, но зато прост и надежен. Ему насрать на качество бенза, он никогда не подведет. Я больше восьми лет ездил на 2TR-FE и знаю о чем говорю.
  Удивило как классно держится на грунтовке и гравийке, зад не заносит, хотя без опыта по таким дорогам лучше гонять без фанатизма.
  Внешний вид просто огонь, по моему мнению смотрится круче прадо.
  Ходовые огни. Я теперь вообще не пользуюсь выключателем фар. Вечером ближний врубается сам.
  Ну и конечно левый руль. Непривычно после стольких лет на правом, но обгон на трассе теперь без валидола.
  Магнитола. Не марк левинсон, но большой экран, нормальный звук,  можно настроить цветовую схему по своему вкусу, usb разъем там где надо, поддержка всех форматов и удобное управление.
  Мультируль.
  Дисплей бортового компа перед глазами. Не отвлекает.
  Круиз контроль.
  Парктроники с завода.
  Полностью диодный свет. Освещает дорогу как паровоз. Всякий ксенон и галоген - прошлый век.
  Вживую фортунер смотрится намного круче чем на фото и видео,

Надеюсь предстоит ещё лет десять кататься и не знать проблем с ним, как было и с прошлым автомобилем.

7199075
Торпедо в нем на любителя канешна... но если смириться, то жить можно

Белгород
Касаемо двигателя, все сказанное истинная правда - надежный и неубиваемый как автомат Калашникова!
7199075
Торпедо в нем на любителя канешна... но если смириться, то жить можно
Согласен. Смотря с чего пересесть на форча. По мне, так среди рамных внедорожников в этой цене ( новых естественно) довольно неплохо. Если мне покажут машину новую с более крутым салоном и такую же надежную, буду думать о замене.
Яяя!
Kia Mohave. На три головы лучше.
Да, даже Китайский Haval H9. Лучше в разы.
Южно-Сахалинск
Kia Mohave. На три головы лучше.
Да, даже Китайский Haval H9. Лучше в разы.
Я бы с удовольствием взял KIA или HAVAL, но во что он превратится через три года по раздолбаным сахалинским дорогам? И как его потом продать?
Яяя!
Найдите мне даже Мохав предыдущего поколения БУ. За бросовую цену, в нормальном состоянии. Хоть один. Сразу возьму.
Виталий Васильевич
4х литровый Прадо после 175 тоже тугой))
Потому что ограничение 175!!

Виталий Васильевич
4х литровый Прадо после 175 тоже тугой))
Потому что ограничение 175!!
А зачем на прадо 175 давить, он после 150 - уже неуправляемый.., комфортная скорость, без напряжения - до 130..))
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
Южно-Сахалинск
Мохав на раме так же. С проходимостью там все хорошо, с надёжностью тоже. Плюс гарантия 5 лет. Плюс дизельный V6 на 250 сил, а не ваша свистулька. Плюс шикарный салон с кучей плюшек. Продать Мохав - легко....
Глянул цены на Мохав. Он же на два ляма дороже) Конечно плюшек там за эти деньги)))

А зачем вообще в наше время нужен Прадо? Или это Тайское убожество?
В мегаполисах с хорошим асфальтом эти машины действительно не нужны. Бентли, Порше, Феррари там самое то. Но за МКАДом нормальные дороги кончаются. И если нет желания после каждой поездки по гравию и калдобинам вваливать бабки в ремонт ходовки, то тайское убожество фору даст многим ( если учитывать новые машины за эту цену).
Яяя!
Я не знаю куда вы там смотрели?! Видимо туда, где допов минимум на лям.
Яяя!
За сколько вам обошёлся ваш автомобиль?

Южно-Сахалинск
За сколько вам обошёлся ваш автомобиль?
3250000 с ветровиками, антигравием и сигналкой.

Никак
Яяя!
3250000 с ветровиками, антигравием и сигналкой.
Ну и на какие 2 млн Мохав дороже? Он с 3 800 начинается. И в начальных комплектациях на две головы выше укомплектован, чем ваш барабан с мертвым мотором.
Haval H9 будет даже дешевле, причём в топе.
Что будет с Haval через 3 года?

А зачем вообще в наше время нужен Прадо? Или это Тайское убожество?
На своем раннере 180 стрелку еще ложил (но не более), но это на пустой трассе и по прямой.., комфортная скорость до 130, далее уже ...)). Прадо нужен там, где не пойдут (не выдержат условия эксплуатации) кроссы ведовые, да и некоторые внедорожники от европейских производителей..)), нужен там, где дороги не очень, где много грунтовок, где сервис по ремонту не очень развит, прадо неприхотлив и прост.. Для города, комфорта и пробегов по асфальту - ясно, он не нужен )). Ну здесь каждому свое, у каждого свои приоритеты в эксплуатации и хотелки от машины)).
Wheel
Видимо трёхсотка тоже неприхотлива и проста с мотором 3.6 битурбо, на легкой сварной раме с кузовом из алюминия, овённой краской и салоном из вторсырья, который царапается от ногтей, а не от башмаков в глине с камнями. Ну очень неприхотливый…
Прадо 4 литра это последний из могикан. Все остальные - мёртвые, что дизель, что 2.7 бензин.
Как и Фортунер с убогим недополным приводом, который смешон на ледовой дороге, с задним неразрезным мостом, прыгающим на каждой кочке, переставляя опу.
Нет сейчас совсем неприхотливых машин. И Тойота не исключение. А если они и есть, то это просто телега, простая и убогая, как три копейки, а стоящая 3 300 000.

А как эта кнопка увеличивает максимальную скорость???
Включает режим форсаж и уходит в сверхзвук.

При вертикальном же старте, с кнопки Power, Фуртунен Лотереен способен развить первую космическую.
Wheel
Там площадь всего грубо 80х80 км. Такую площадь при такой добыче нефти асфальтом покрыть не в состоянии?
Или вы с каким-то экстремальными локациями Южно Сахалинск перепутали?
Южно-Сахалинск
Что там за адские такие дороги в Южно Сахалинске? И что за скандинавский ад там зимой с экстремальными температурами, при умеренном климате? Там площадь всего грубо 80х80 км. Такую площадь при такой...
Деньги от добычи нефти уходят в Москву, поэтому в столице хорошие дороги и плитку три раза в год перекладывают. На Сахалине нет своего бензина, рыбу местным жителям ловить нельзя, москва выкупила реки и опустошила их. Оставшиеся крохи из бюджета растаскиваются по карманам местных царьков, на хорошие дороги за пределами Южно-Сахалинска денег нет. Машины у нас выживают действительно в спартанских условиях, так что всякие хавалы и им подобные долго не продержатся.

Здравствуйте! Я приобрёл тоже такой же ! Согласен с вашим комментарием. Добавляю только , что по городу расход 16 показывает, по трассе 8,6 л. Но машина огонь ) жду зимы залезть в сугробы))
si1ver
не советую брать китайщину 🤢🤮
si1ver
Яяя!
да, тупое у него сравнение. я б понял если прадо v мохав.

Яяя!
Привет! Сильно не газуй)смотри косу по центру под дворниками трёться об пластину под трубками...второй фазик ресурса не прибавил...сальник передний колена посматривай...и если загорится маслёнка то скорее всего прокладка пластмассового маслозаборника...а так да огонь)))и вытащи заглушки с дверей)))

Черемхово
Коллега поменял мохава 20г.на фортунера 21г.дизеля...и радуется так что каждому своё....

Черемхово
Заглушки заднии 5т₽ стоят Красноярск ***** смотри...проставки 2 перед,4зад или 34 или подвеска в круг от рифа...есть тейн44но дорого.... резина 26570-17 чуть шоркает..брызгавики отгибать надо...24575-17 чотко встаёт...с лифтом конечно...делай схождение...

А зачем вообще в наше время нужен Прадо? Или это Тайское убожество?
Не все живут там, где сервисы, обслуживание хорошее и диагностика. Например на Курилах китайщина, или корейщина через 4-5 лет превратиться в гнилой хлам.
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

А как эта кнопка увеличивает максимальную скорость???
18 года дизель 175+ идёт нормально, кнопка power меняет работу автомата и отклик на педаль газа не более того.

Курильск
Приглашаю Вас в Курильск, покатаю по острову бесплатно! Только тогда Вы поймёте для чего Фортунер нужен, и почему Мохав умрёт.

хариер
Дизель не надежный, ремонт стоит кучу денег поэтому лучще брать бензиновый, мне тоже форчунер нравиться хочу купить, раньше у меня было прадо он очень валкий, зад просто танцует и жрет много бензина, тяжелый не для бездорожья, полный привод постояный, а форча можно отключить

Поздравляю вы купили уазик на максималках за 3млн 🥳🥳🥳
Сомневаюсь что наши сделают что-то подобное даже за 3 мульта, как были вёдра эти уазики, так ими и будут.

Поздравляю вы купили уазик на максималках за 3млн 🥳🥳🥳
УАЗик - это комплимент автомобилю по поводу его отличной проходимости или намек на низкое качество исполнения японской модели?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Альберт
завидуй молча

Что будет с Haval через 3 года?
Смотрел хавал в салоне, уже рыжики на раме. В салоне ещё.))

Slava_Kazan
Уазик стоит в России столько же, сколько форч в Тайланде.
Юрий
Haval H9 будет даже дешевле, причём в топе.
Тойоту и китайца,да даже и корейца сравнивать смысла нет. Да и внедорожниками их не назовешь, покатался на трех перечисленных авто, кореец и китаец на бездорожье не едут! А те навороты в салоне,что есть в Мохав и Хавал для девочек лишь имеют значение,без них можно обойтись

андрей
Мирный
Вот ведь реально, ездил на двух новых фортах и на гребенке выше 80-90 их реально переставляет, жутко аж! Хотя по неприхотливости машина нравится. Долго уговаривал себя "за него", но все-таки МПС, хоть и нравится менее(

андрей
А какой задний мост у МПС?))))))
Только дурак будет ехать 80-90 на гребёнке, на любом авто.

Юрий
Хоть один адекватный человек.

DrStuffing
А какой задний мост у МПС?))))))
Только дурак будет ехать 80-90 на гребёнке, на любом авто.
Вы не сравнивайте авто заднеприводные, как форч)). На полном приводе, можно и 100-ку легко ложить на хорошей грунтовке, без напряга на снос.., А если еще и резина хорошая с давлением отрегулированным - можно и больше скорость 110.., ну а дурак - по определению тот, кто такой ярлык вешает другим, разбираясь в вопросе по дилетантски..).. ИМхо.., тоже раньше было страшно ездить 80 на грунтовке.., сменил машину - можно оказывается). Вы еще владельцев 100-ток спросите про 80 км/ч на грунтовке или владельцев мицубиши паджеро..) Удачи!)

Spoke11
Мост задний то какой на МПС?))))
Все авто с неразрезным мостом переставляет на грунтовке, если мозгов нет. И тип привода здесь значения не имеет. Рассказываешь тут сказки

DrStuffing
Мост задний то какой на МПС?))))
Переставляет все авто с неразрезным мостом, это да.., но есть разница, когда едешь на заднем приводе (как у форча) или на 4вд по гребенке, с каким приводом будет больше переставлять? Сказки у Андерсена).

Spoke11
Не позорься. Изучай литературу.

DrStuffing
Не позорься. Изучай литературу.
Что мне необходимо, то мной давно изучено), удачи тебе с заднеприводным форчем... Машина надежная, да, ну и все... Part-time - не мое).

kondor29
Яяя!
Тоже взял месяц назад!) для Сахалина лучше и не надо!💪👍

Борис
Как то так сложилось... Было 5 авто с part time включая fortuner... Гравийка, гололёд, снег... Езжу только на заднем, полный только когда совсем не едет на заднем. Никогда не было желания пересесть на фул тайм. На сурфе с мультимодом, тоже всегда ездил на заднем.... Ничего страшного в парт тайм нет....

Дмитрий
Яяя!
Не знаю как KIA но H9 полный отстой ломучая тачка.

Виктор
Всем привет наездил на Форте 367000т км машина рабочая мотор точно не убиваемый . По северам в минус 52 попадал едет и пофиг, а когда на трасе стоят китайские и корейские ведра люди стоят костры жгут и говорят****** приеду продам это ведро. Это точно хлам

Продажа Toyota Fortuner 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фортунер.
Посмотреть всё о Тойота Фортунер

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фортунер с фотографиями, недостатки и все минусы!