Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2021

Тойота Фортунер 2021 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 2021
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 200 л.с.
Год приобретения: 2021
Об автомобиле Toyota Fortuner (Тойота Форчунер) 2021 года выпуска. В России на начало 2021 года сложилась ситуация , когда новых машин не было в наличие (конкретно автомобилей Тойота, конкретно Форчунеров, обзванивался ни один из дилерских центров по всей России) . Особенно касалось это дизельных версий Элеганс и Престиж. В итоге со стороны наших неофициальных дилеров поступило предложение на два варианта Элеганс с дизелем черного и белого цвета. Выбрал белого цвета, так как не хочу его постоянно мыть, грязь у нас за полдня (весна) уничтожает авто, а чёрный цвет это усугубляет. Автомашина второго поколения и второго рейсталинга предлагалась в версии с 2,8 литровым дизелем 1GD-FTV, мощностью 200 л.с. и моментом в 500 н.*м. Правда есть нюанс, куда в отрицательную область скатился очередной рейстайлинг, а именно, перенесли в самый низ переднего бампера указатели поворотов, которые раньше были в блоке фар. Теперь эти узкие поворотники раздолбашить на грунтовке легко. А ведь авто с такой серьёзной базой будет мною использоваться и на внедорожье.
После 5,5 месячного ожидания забрал свой автомобиль. Цена это космос, 3,67 м.р., со всеми расходами по перевозке и т.п.
Итак, что такое Тойота Форчунер с новым дизелем 1GD-FTV мощностью 200 л.с.? Как говорят, тойотовцы, сильно перекроили движок, по сравнению со 177л.с. версией, оставив при этом единый индекс, перелопатив поршневую группу, подняв давление впрыска и послойность впрыска (за такт вроде бы стало не два впрыска, а три, имеется ввиду при рабочем ходе), кроме того изменился наддув турбины и многое по мелочи, а также работа со сажевым фильтром, он теперь автоматически очищается путём повышенного температурного режима (по факту едешь, на информационном табло отображается "идёт очистка DPF" и уровень загрязнённости этой DPF, которое уменьшается. Случилось такое что, подъехал на заправку и у меня включился этот самый режим очистки DPF, сизый дым валит, вонище перегретого и плохо сгоревшего дизеля, обороты 1200, мужик мне говорит у тебя мотор дымит, а я ему, это говорю он сажевый фильтр чистит, "экологию соблюдает". Короче раньше было проще (когда у дизеля не было сажевого фильтра). Чистит этот он сажевый фильтр регулярно до 2-4 раз на заправку, как и что на это влияет, пока не разобрался. Есть ручная кнопка включения очистки сажевого фильтра, но он всегда мне сообщает, что функция ручной очистки недоступна (ну а хуле новая машина, прошивка другая, инструкцию не изменили, впердолили автоматическую очистку и кнопку оставили, которая теперь не нужна).
Дальше, по характеру этого обновлённого 1GD-FTV мощностью 200 л.с. с его коробкой автомат. Первые передачи нарезаны близко, где-то с 3 передачи начинается хороший разгон, первые две внедорожные, это надо осознавать. Он на дизеле очень мощно едет, но коробка и ограниченный диапазон вращения дизельного двигателя не дают сразу разогнаться и уйти в отрыв на первых 60-80км/ч, а вот потом наступает, его как говорится "золотая эра". Выходя на обгон на 80 км/ч и нажав на педаль акселератора, оказываешься легко впереди на скорости более 120км/ч. Управляемость, при этом очень хорошая (сравниваю с кроссовером Ниссан Мурано), дорогу держит и крены не такие значительные, как должны бы быть при таких размерах.Есть 3 режима работы двигателя Эко, Норм и Спорт. Ездил сначала на Норм, где чувствуется задержка между нажатием на педаль "газа" и реакцией автомобиля, в режиме Спорт отзыв быстрее и острее, машина аж взлетает, но и обороты при этом выше 3 тысяч, что для дизеля не очень. Режим Эко старается переключить коробку на повышенную передачу и при разгоне не особо уйти вниз по сравнению с режимами Норм и Спорт. Это же наблюдается и при использовании круиз контроля, когда в спортивном режиме он яростно набирает установленную скорость, в нормальном чуть менее ускоряясь, а в эко режиме вообще старается из 2000 оборотов не выбираться. При всём при этом расход топлива составил 65 литров на 815 км., это и город, и трасса, всё со включенным кондиционером. Второй, за время эксплуатации авто, бак заправил, но цифры стремятся к вышеуказанным. То есть примерно в 9-10 литров на 100 км. машина укладывается. Правда говорят, что дизель даёт кредит на свой ремонт, но время покажет.
Подвеска передаёт всю дорожную мелочь, всё это чувствуется, кузов на волнах сильно не раскачивает, с другой стороны, выехав на гравийную дорогу вся эта мелочевка тоже ощущается, но ямы в том числе и глубокие просто проглатывает. Сравнивая со своим Тойота Сурф'95, едет плавнее и меньше передаёт неровности на гравийке. Поехал на Халактырский пляж, застрял в песке, включив всё что есть, понижайку, блокировку заднего моста, правда и песок был по треть колеса, думаю если сдуть колёса, то пойдёт как родимый. Вытащили пассажиры, помогли. В жестокие бебеня пока не ездил и наверное не поеду, есть Сурфик. Кроме того, обратил внимание при езде на гравийке, что поддавая газу начинает попу таскать туда сюда, видимо сказывается большой момент двигателя, но режим курсовой устойчивости не срабатывал, а вот как раз в песке при буксовке он мне (этот режим курсовой устойчивости) и не помог, сбрасывая обороты двигателя, отключение помогло.
Салон, конечно, за такие деньги не алё. Тряпочный салон (но я такой и хотел, кожа мне не нравится), однозонный климат, подогрев только передних сидений (но с тряпкой и хусим), подогрев руля, зоны покоя щёток, наружных зеркал. Обогрев зоны покоя щёток, наружных зеркал и заднего стекла включается одной кнопкой, пока проверить не удалось, лето на дворе. Центральная консоль — это дисплей с одним USB тип А, прикуриватель (скорее для переходника на всякие гаджеты), управление климатконтролем и место для смартфона. Всё это дело глянцевое, как и участки под кнопки открывания боковых стёкол на дверях, всё ужасно маркое. Центральный ящик между водителем и пассажиром это какое-то недоразумение, просто ящик, крышка которого не поддемпфирована и бухает при её закрытии, ни света ни чего-либо ещё нет. Так называемый "бардачок" представлен двумя пространствами, первое сверху откидывается вверх и является отапливаемым или охлаждаемым, а второе обычный "бардачок", без отопления, свет есть. В передних и задних дверях есть места под полторашку воды. Есть у водителя и переднего пассажира по углам выдвигающиеся подстаканники, есть подстаканники на центральной консоли внизу (я их использую для мелочёвки - флешки, монеты и т.п.), есть подстаканники на втором ряде сидений, если там третий не едет, в центральном подлокотнике. Третий ряд сидений откидывается по бокам, и небольшим людям там можно ездить (рост около 170 см.), при использовании третьего ряда сидений, от багажника не остаётся практически ничего, около 40 см. Сидения второго ряда регулируются повдоль (вперёд-назад) и по углу наклона спинки, третий ряд позволяет регулировать только угол наклона спинки. Если до упора подвинуть вперёд второй ряд, то места достаточно для ног пассажиров второго ряда, это не компромисс. Есть дополнительный кондиционер на третьем ряду, причём включатся может и у водителя, а регулируется на втором ряду. Имеется отопление ног на втором ряду, есть ли отопление на третьем пока не знаю. Для моего режима эксплуатации третий ряд необходим, а многие его снимают.
Шумозоляция достаточно хорошая, то ли я в хороших машинах не ездил, то ли претензии  у людей завышены, едем 120 спокойно разговариваем, лёгкий шум ветерка слышен, это по асфальту, на гравийке чуть шумнее, плюс камушки постукивают, а по обзорам хают эту шумку, типа не достаточно. Я бы зашумоизолировал двери, реально, когда их открываешь, звучит как дешёвая машина, гулкий металлический звон. Двигатель слышно, но не напряжно, при включении музыки уже и нет шума двигла. Вибраций от двигателя не заметил. Снаружи тоже шум от двигателя не большой, при регистрации в ГИБДД, сотрудник вообще подумал, что это бензиновый двигатель. Музыка в базе достаточно хорошая, но это только для передних пассажиров, на втором ряду уже  всё плохо, а третий ряд и не слышит музыку. А как иначе если 4 колонки и два твиттера.
В целом я и жена довольны машиной, говорят минус это привод парт-тайм, но я на Сурфике езжу второй десяток лет с таким-же парт-тайм и ничего. Включаешь на скользком покрытии и катишь, в пограничных случаях, когда не понятно ледок или водичка ещё, так же включаешь, вообще не проблема. Полный привод включается на ходу, для активации понижайки надо остановиться, всё это включается одной крутилкой на центральной консоли. Блокировка заднего моста включается кнопкой рядом с ящичком между сидениями, включить блокировку можно только на пониженном ряду передач.

При рассмотрении автомобиля снизу, оказывается, что никакой антикоррозийной обработки кузов не имеет, просто окрашено чем-то типа грунтовки и всё, стыки и сварные швы хорошо промазаны каким-то герметизирующим составом желтоватого цвета. Рама мощнейшая, из-за этого и выбор был, она толще и больше чем у Прадика, про Крузак не знаю. Бак горючего пластиковый, закрыт металлической защитой. Запасное полноразмерное колесо на литом диске находится под багажником, вынимается путём опускания колеса вниз. То есть, если сел в колее с пробитым колесом, то вытащить запаску не получится....

Хочу рассказать об эксплуатации в зиму. Так как я живу на Камчатке, у меня есть возможность покупаться в горячих источниках. Однажды в январе, собрав свою семью и родственников (вот зачем мне 7 мест необходимо) поехали мы на цивилизованную базу "Голубая лагуна" (она сейчас расширилась и выбор увеличился). Перед этим был снегопад и неплохой, центральную дорогу почистили, а вот дорогу, которая до этой базы чистить решили позже. Поэтому там сугробики сантиметров под 40, ну и решил я проверить проходимость, т.к. на заднем приводе авто уже не ехало....

andrew124d, Санкт-Петербург
3.9
Toyota Fortuner, 2020
26485137, Казань

Макс
2,8 и так не эталон надежности и тойотавцам его бы дефорсировать, чтобы хоть 300т.км прошел. Не, они его еще наддули для любителей динамики)))

Самый подходящий вариант для Камчатки
Продам уши от мертвого осла.
11911451
Отличная машина. Поздравляю с покупкой. Брал в таком же цвете в максималке в январе 2021г. За 3,5 млн. Ждал 2 месяца. Сейчас пробег 44 т.км. Сейчас цены растут, как трава весной. Сегодня не купил, завтра дороже.
Леонид
Странно что сажевый фильтр так часто чистится, наверное топливо не очень. У меня на другом авто с DPF, по компьютеру чистка проходит, но без дыма, заправляюсь типа евро 5.

А на сурфе случайно не мулти мод идёт?
на сурфе *95 (как у автора) - система привода не мультимод, мультимод с 215-го кузова пошел и на нем же закончился..))
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

Да, так то машина хороша.., но салон с тряпочными ручками закрытия дверей это что-то... Смотрел такой, мне не понравился, показалось места мало, дешевые материалы отделки (ОЧЕНЬ дешевые..), движка под саляру мне не нужна в Сибири, а бенз 2.7 - овощной, да и 2.8 тоже (что врать то.., на прадо новом тестил такой двиг), ну и ягодка на торте - самый главный минус - система привода парттайм мне точно не подойдет..

Что с гарантией на авто? Я так понял, ее не будет?

Макс
весьма надежный дизель, если его не чиповать в гаражах не понятно какой прошивкой, пройдет больше 300 спокойно
Леонид
На моеи автомобиле тоже чистка идёт без дыма.
Wheel
Нет с 95 и пошёл мульти мод, зайдите в каталог на дроме там все написано. Там правда шёл как и мульти так парт тайм.
(-v-)
Странно, за год на фортунере 19 года ни разу DPF не включился, до этого 3 года на наваре 3 литра турбо, тоже ни разу)))
Дмитрий Перковский
Может его там нет?
Дмитрий Перковский
Леонид
В городе, на Тигуане, 180-200км каждые прожиг начинается.
Дымит белым, если топливо с повышенным содержанием серы.
Обычно нет дыма, но если заправится плохим ДТ, то возможно словить. И труба на выхлопе зелёный налёт будет иметь.

Роман
Вы правы, мультимод тоже оказывается на тех моделях был, как и парттайм).

Саранск
я чуть форчунер не купил нравится он внешне, 18 года продавали за 2.5 с пробегом 50 тыс, друг отговорил ты говорит не рыбак не охотник нахрен он в городе не уперся...

Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Joy Toy
Очень странные впечатления от осмотра автомобиля в салоне. Открываешь дверь, и застываешь в немом вопросе на лице - ПОЧЕМУ ЭТО СТОЛЬКО ДОЛЖНО СТОИТЬ? Насчет состояния нашей экономики, и авторынка в частности всё понятно. Но даже в современных условиях непонятно почему такое "качество" настолько переоценено?

Макс
2,8 чугун, не путать с алюминиевым 4,5.

2,8 все чипуют и ездят по полмиллиона

Короче, рамный вседорожник - это здорово😋
не расстраивайте меня ))))))) я уже смирился с этой потерей, кстати его продали через 2 недели... эххх

shreibi
Ну так то друг прав...
с нашими убитыми городскими дорогами, соглашусь.
20521288
Макс
На работе Хайс с таким движком, пробег за 600т.км перевалил. Сажа отшита и удалена+чип.

А зачем две одинаковые фотографии морды?
Г. Форд
Андрей, Красноярск
Поставил 5. Про управляемость сравнимую с Мурано взоржал. Кроссовер с многорычажкой против мостового внедора. Юзаю обе машины. После салона Мурано у меня в нём клаустрофобия развилась. Но тачка для других целей, это надо понимать. Цена конечно адищще, но это современные реалии наши,******.
Supermannn
Ну ещё не поздно всё исправить.
Тот форт не единственный рамник на рынке, было бы желание…
😁
Форчуна, лотерея…
внешне очень страшный вооообще не заходит
Андрей
Сажевый фильтр прожигается так часто, когда солярка плохого качества. У меня также было пару раз, поменял заправку и всё прекратилось.
А с таким качеством солярки мотору скоро станет не хорошо.

На ННК дизель гринэко лил.
Так работает рестайлинговый двигатель дизель на 200 лс.

Костян
Нижний Тагил
Макс
Ерунду пишите!Внимательно почитайте за двигатель в интернете и измените свой комментарий не чем не обаснованный.
Андрей, Красноярск
Огромная машина Фортунер, но для леприконов.
MIKHAIL
Макс
В полевых миссии оон, прадики, на этом дизеле, спокойно бегают по 200 тыщ, при этом, коричневые технари на станциях то, масло меняют только на бумаге.
А на сурфе случайно не мулти мод идёт?
У меня KZN-130, там парт-тайм. На 185 кузове вроде мульти селект идёт.
Леонид
Я думаю было так, машина (как говорят мои друзья из Башкирии в "солидоле") новая, что то от температуры там обгорало на выпускном тракте и поэтому всё дымило, теперь такого не наблюдаю.

SSSMOKE
Что с гарантией на авто? Я так понял, ее не будет?
Эксплуатация покажет, но наш неофициал проводит работы по обслуживанию, а дилер во Владивостоке ему разрешает и учитывает претензии. (это по словам).

Supermannn
У нас на Камчатке шаг вправо или влево от асфальта и всё, гравийка в лучшем случае, а так направления.

Андрей, Красноярск
Про управляемость я имел ввиду по прямой асфальтовой дороге, с нерезким перестроением из ряда в ряд. А так то Мурано (на котором я отъездил 10 лет) тоже та ещё гонка. При активном маневрировании и ускорениях с торможением, она (он) начинает клевать носом, крениться и первыми сдаются тормоза (я так колодки с завода и не поменял), поэтому ездить на Мурано тоже только прямо, поэтому сравнил. Салон чуть шире у Мурано, но и Фортунер не клетка. Конечно у каждого своё мнение. С уважением.

zogar-zag
А зачем две одинаковые фотографии морды?
Так и не разобрался как так получилось.

Андрей
А с таким качеством солярки мотору скоро станет не хорошо.
Я так понял частота прожига зависит от манеры езды, качества топлива и пройденных расстояний, т.е ездишь на малые расстояния, когда движка не успевает прогреться, чаще прожиг

11911451
Спасибо. То что есть в наличие, уже более 4,1 млн. руб.

11911451
Спасибо. То что есть в наличие, уже более 4,1 млн. руб.
Цены выросли. Я автомобилем пользуюсь каждый день. Фортунер дарит только положительные эмоции. У меня 3й ряд сидений лежит в багажнике. Это позволяет регулировать угол наклона спинки 2го ряда сидений
Андрей
В основном на солярку реакция.
У меня обычно 90% городская езда... Заправлялся луком (франшизный), две заправки = 2 раза коптил...
Перешёл на РН....за два месяца ни разу.
Нужно периодически на трассу выезжать и давать мотору оборотов

Прожиг происходит каждые 200-230 км. Вне зависимости от манеры езды

Поздравляю с покупкой) Хороший машин, мне нравится.
Не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Елизово
Хотел дополнительно добавить инфу по своему тексту, но не получается, я не знаю почему. Информация по движку https://www.toyota-club.net/files/faq/15-10-20_faq_gd-engine.htm У меня стоит тип 20. Хотел бы продолжить, что сделал, что улучшил, но не редактируется исходный материал. И не дополняется.
YouR-CurSe
2,8 чугун, не путать с алюминиевым 4,5.

2,8 все чипуют и ездят по полмиллиона
да его столько еще не выпускают чтобы на нем 500т.км накатали, сказочник

Есть кнопка дополнить отзыв
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Макс
И что😊 вот митсу 2,4 свой надули, и ничего, туда напиши.

11911451
Капец, я в 2018 брал за 2,9 ляма, он тогда этих денег не стоил, а отдавать за него больше 3 это не вариант. Машина хорошая, но 3 миллиона не стоит

Леонид
Чистка без дыма проходить не может.

Supermannn
Правильно, в городе он не нужен

Короче, рамный вседорожник - это здорово😋
Спорно. Такое авто ради того, чтобы один раз в неделю выехать в горы, реки, снега? А 5-6 дней в неделю катать на работу по чистому асфальту? Спорно.

Joy Toy
Тойота и форчунер в частности, хороши тем, что в любом уголке мира их можно починить. Вот у меня в Курильска в случае чего форчунер починят, а вот кадиллак или додж какой-нибудь вряд ли.

внешне очень страшный вооообще не заходит
А мне нравится очень, на вкус и цвет...

11911451
Так работает рестайлинговый двигатель дизель на 200 лс.
Ничего хорошего

Курильск
Огромная машина Фортунер, но для леприконов.
181 см рост и 90 кг вес, комфортно мне.

Курильск
Так и есть, заметил, что начинает дымить, когда на улице холодно и часто стоишь на холостых и небольшие пробеги при этом, было так раза 3.

А что можно взять с Японии за 3.5 ляма, на раме. Только прадик в старом кузове

DrStuffing
Чистка без дыма проходить не может.
Я имел в виду без черного дыма. Возможно дым становился менее прозрачным, но я за 4 года чистку DPF ни разу не замечал.

DrStuffing
Мы живём сейчас в такое время, что не успеваем за ценами. На сегодняшний день, если сравнивать цены с другими марками, Форчунер не такой уж и дорогой. Я за 9 месяцев проехал 49.000 км, никаких проблем нет и скрипов нет. Автомобилем доволен
Ничего хорошего
А чего плохого?

DrStuffing
А мне нравится очень, на вкус и цвет...
вот легендер да огонь такой агрессивный просто бомба но его к нам не поставляют

DrStuffing
И что😊 вот митсу 2,4 свой надули, и ничего, туда напиши.
А при чем тут мицу? Это у вас какая то тайная боль?

Artem
Петропавловск-Камчатский
привет земляк) Тоже рассматриваю его к покупке, только бензиновую версию, не люблю дизеля. Думаю либо его, либо праворукий прадик 2017г+ . Почему выбрал Форч? Прадик не рассматривал к покупке?

11911451
На самом деле форчунер стоит 2-2,5 миллиона, вот это его цена красная. Какая там на него пошлина, что-то около миллиона 😳. Моя претензия не к Тойоте, не к дилерам, и не к рынку. Претензия к жуликам и ворам.

А чего плохого?
То, что прожиг включается, каждые 200 км. И хозяина не спрашивает когда. Заехал на парковку крытую, а он тебе дымовую завесу устроил. Или он без дыма прожигает фильтр по новым технологиям?

вот легендер да огонь такой агрессивный просто бомба но его к нам не поставляют
Если сильно хочется, то обвес можно найти.

Макс
А при чем тут мицу? Это у вас какая то тайная боль?
При том, что митсу прямой конкурент Тойоты, а экперды типо тебя, что-то там про 2,8 дизель на 200 л.с. пишут, типо ненадёжно, а у паджеро 2.4 дизель на 180, это типо все хорошо 😆😆
Не нравиться паджеро пиши в мерседес, где с трёх литров 250 кобыл снимают. Слюни тут не пускай.

DrStuffing
Без дыма, обороты выше и все. За неполных 10 месяцев пробег 50.000 км. Все отлично, ничего не скрепит и не ломается. Машиной доволен.

DrStuffing
Сейчас Лада Гранта стоит 950.000 р.

11911451
То, что всё с машиной отлично, я не сомневаюсь: форчунер крепкий авто. Вот прожиг без дыма - это интересно.

11911451
Сейчас Лада Гранта стоит 950.000 р.
Я не знаю, как можно прийти к покупке отечественного авто, ещё и за такие деньги.
DrStuffing
Какой то поток сознания)))

Макс
Какой то поток сознания)))
Всё верно. В отличие от тебя))))
Artem
Рассматривал Прадик б/у, но они дороже, рама жиже, новый на том же 2,8 дизеле около 5 мульта, на 2,7 бензе, он также как форч не едет. Очень понравился Прадик на 4,0, но форч в итоге оказался дешевле, экономику никто не отменял, кредиты под 20 % это совсем не то, брал на свои.
ФОРЧУНА, лотерея.
Надо было брать КИА Мохав. На две головы выше этого барахла.
DrStuffing
Этому чуду из Тайланда вообще места нет в России. Зачем он? Кому он тут нужен? ))
Южно-Сахалинск
Отличная машина, сам взял black onix, месяц назад. Хотел спросить, после обкатки расход упал?

Петропавловск-Камчатский
Все нормально на камче с дорогами а тачка по мне отстой полный. Сказывается Европа

Точно👆

А что можно взять с Японии за 3.5 ляма, на раме. Только прадик в старом кузове
А зачем рама? Мантра? Телега тоже ничего

Петропавловск-Камчатский
Жаль паджеро не выпускают вот это тачка третий ряд никогда не доставал- бесполезен. Детям в багажнике было удобно. Был бенз 3.8. Тойота рядом не стояла. Дизель ваще ***** редкое . Весь мир отказывается от него кроме немцев упёртых плюс обслуживание экономию сьедает всю да и нет никакой экономии. Про тягу момент и тд не надо отвечать тк это всё хрень полная. Типтроник на ммс включал два раза- это про третий ряд Дизель и раму.

Петропавловск-Камчатский
Фортунер это не сурф если не ошибаюсь А клюгер.4 раннер это сурф.

Не надо ля ля .
dedbod
Вообще она изначально из Азии (Тайланд и Индонезия). И где вне асфальта у нас нормальные дороги? Мутновку и Халактырку спасибо второй год грейдеруют. Ну а на вкус и цвет фломастеры разные.

dedbod
Фортунер это не сурф если не ошибаюсь А клюгер.4 раннер это сурф.
Вроде Клюгер с несущим кузовом, а Сурфов после 2009 не выпускают. 4 раннеры были за 2016 год, про более новых не слышал. А Фортунер это ХайЛюкс, только универсал, а не пикап.

Петропавловск-Камчатский
Так я и написал что могу ошибаться. Ничего плохого я не имел ввиду. Только рад за тебя если тачка устраивает🖐🤝

ха-ха-ха-ха

Пиши короче: "Денег нет"

А зачем рама? Мантра? Телега тоже ничего
На телеге далеко не уедешь. Вот на форчунере можно и по асфальту 1300 км в день проехать и по отливу, через реки и пески погонять. И всё это на раме, а вот без рамы хороших внедорожников нет.

dedbod
"Так я и написал что могу ошибаться" причём постоянно))))

Ага🤫😂

Ага🤫😂
Не агакай))))

Кызыл
shreibi
Ну так то друг прав...
НЕ ОБЬЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ОХОТНИКОМ И РЫБАКОМ,ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ И ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА..)

Дело только в желании, а никак не в автомобиле. Это как купить себе домой беговую дорожку. Если реально мотивирован, то на улице и в парке бегать лучше даже зимой, а если нет - дорожка не поможет - будет очередная вешалка.
Dimash Ahmetov
Приветствую, подскажите пожалуйста планирую заказать такой с ОАЭ. Но вот задача пишут , что они Евро 4. Смогу ли я его поставить на учет?

Продажа Toyota Fortuner 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фортунер.
Посмотреть всё о Тойота Фортунер

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фортунер с фотографиями, недостатки и все минусы!