Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2022

Тойота Фортунер 2022 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 2022
Год приобретения: 2022
Летом 22г пробег рав4 подошел к 100т.км и 6 лет почти, и тут военно-полит.ситуация показала что можно по цене рав4 5 ти лет купить новый фортунер. Чтоб не ходить пешком сначала заказал фортунер в Дубае, купил товарищ из Казахстана, шла месяца 2, растаможили в казахстане, пригнал сам с отцом в декабре 2022г. После получил эл.птс поставил на учет т.д. Почему решил именно фортунер, авто давно нравилось, в тае когда был в 2015г тока вышел он. Рав брал когда посидел, даже на 3 ряду места нормально, но ценник, и по тем временам не актуально было. Теперь по новым временам, стало понятно авто нужен надежный как автомат, проходимый, 7 мест(родителей с собой взять, команду на тренировку подкинуть). И тут как раз ради примера у нас на работе тойоты хайлайкс уже в новом кузове с пробегами по 800т.км и на ходу, и умирать не планируют(в отличии от новых купленных уаз патриотов). Фортунер как раз на базе хайлюкса собран. Дизель не рассматривал в принципе, бензин 2,7 хотел, чугунный блок, 500-800т.км ресурс, поставить хороший газ, внукам хватит ресурса.  Комплектация Sr5(2022), это климат контроль, железные диски, нет рейлингов, авто свет, трех зонный климат(отдельный задний авто кондер). Кстати там всего две комплектахи, вторая без климата, на крутилках. А что продают с мониторами с зади, кожей и т.д. это местный арабский тюнинг. Я поставил там парктроники и камеру заднего вида, камера херня, умерла как приехал в морозы.
Перегон: Купил сразу на месте резину Hankook Winter i Pike, переобул при температуре +10, и оказалась еду а шума нет шипов, толи шумка, толи резина такая.
Выехал утром в 5 утра от берега моря, 200 км проехал по асфальту, потом туман, и черный асфальт оказался с коркой льда как каток, кстати фортунер на заднем даже по такой фигне отлично едет, на полном так вообще отлично. Потом пошел мокрый снег при -1, закатало так дорого, что только на коньках ехать, местные на лысой липучке гоняют, троих в кувете видел пока ехал, плюс несколько аварий. Я хоть на урале живу, такого не припомню. Так проехал 500 км, дальше асфальт разного качества, 100 км проехал по застывшей щебенки с 1 см льда сверху. Как там легковые ездят непонятно, шел 60-80 км/ч, авто нормально идет на полном. Дальше асфальт с солью, и понижение температуры с -2 до -21. Печка работала все время на минимуме, ехали раздетые, температура стояла на 21,5гр. На урал заехал дубак до -23, ветер, зеркала без подогрева замерзли, но в тачке жара, даже омывайка -20 перестала бежать, а на дорогах химия не замерзает…Резина ханкук показала себя отлично, даже лучше нокия 7, на остальных не катал, по замороженному городу ездил седня на заднем без проблем, электроника хоро имитирует блокировки, по заснеженно-ледянной обочине разгоняется резво. Подвеска довольно комфортна, тормоза очень цепкие, после рав4 сначала клювал носом, тормозит отлично авто.
  По приезду заменил антифриз летний он -23. В КЗ затарил масла шелл пару ящиков и фильтра, хватило на пробег 30т.км. На али заказал стекло зеркалов с подогревом, рейлинги, коврики ева воткнул на три ряда и багажник. Все воткнули работает. Сразу поставил газ ланди лензо полную италию за 55т.р. узаконил все, антикор полный сделал 35т.р. сигналку, теплоизоляцию капота с али поставил, упоры капота, камеру поменял. Летом хочу двери прошумить.
Поставил задний силовой бампер Риф, перднюю железку защиты бампера воткнул. На зиму закрыл морду, поставил автоодеяло,диски купил на лето красноярские.
   По пробегу 30т.км что можно сказать,  расход 10-20 л, салон песочный мне нравится, ткань зимой не холодно, летом не жарко. Печка очень крута, непонятно как на дубайской тачке печка в два раза мощнее чем на субару форестер проданном в россии(было три форестера).  Прокатал две зимы на урале до -35, аккум маленький на 60, но похер держится. Есть особенность на холостых если стоять до 60 греется только, но печка нормально греет, как только поехал даже в пробках выходит на свои 90гр(термостат как и на российских на 82гр). Нет воздуховодом на на второй ряд, но за две зимы никто не замерз. Два кондера круто в жару, на второй и третий ряд дует, вся семья рада, гонали летом в москву и казань пару раз. По динамики для этого авто норм, тем более везде камеры у нас , крейсерская 90-120км. Испытал неудобство только под москвой на м12 платной летом, захотелось помощней. Ресурс и надежность 2.7 вне конкуренции. Подвеска очень понравилась, энергоемкая, и управляемость отличная. Как то прочитал что тачку делало подразделение из австралии, поэтому управляется лучше прадика. По прошествии 30т.км альтернатив не вижу. Рав потом продал за 2,5млн, этот по тому курсу встал 2,7млн. Подарок судьбы. Сейчас конечно поезд давно ушел, месяц назад отдыхал в Дабае там он также стоит 34т.баксов, но нам уже встанет миллионов 5-6....
Полный привод парт тайм за две зимы нет проблем, снег мороженный асфальт полный. Если мокрый асфальт , или лето задний. Как бывш.владелец трех субарей проблем не испытал. Единственный минус расход топлива, но так как газ 23-25р то не критично. ГБО с довпрыском бензина и с ОВД коррекцией поэтому на ресурс влияет только в положительную сторону. Еще плюс араба евро 4 а не 5 как на российских, многие писали катализатор там отъезжает. И сборка не таиланд а индонезия.
Опубликован 2 месяца назад

23331990
Севастополь
Отличная машина.

Мск
отличный кар для нашей раши

Алексей
Петропавловск-Камчатский
На купленном в 2019 у российского дилера все это было, я только рычаг круиз-контроля докупил и сам поставил (все работает).
Фортунером доволен. 2.7 бензин АКПП. Для города другая машина есть с постоянным полным приводом, а этот для направлений и на дальняках хорош.
Рост 194, вес 110, сидеть удобно. Подушку сидения опускаю максимально вниз и спинку ставлю вертикально. Руль вверху и полностью выдвинут. Сидушка на салазках чуть назад от среднего положения.
Мощности для меня хватает, скоростных показателей также. Связка двигатель - коробка оптимальные. Подрулевые лепестки на мой взгляд нужны только на бездорожье, чтобы не сбрасывать передачу.
Выбор автора одобряю. Но машина не универсальная, это мое субъективное мнение. Передний мост лучше подтыкать чуть заранее, на ходу или на месте, но приходится подождать пока лампа не перестанет моргать, а то шлицы может резануть. Но на понижайке с заблокированным задним мостом он почти непобедим. Сапун заднего моста - клапан прямо на нем без шлангов вывода повыше. Запаска, как ни вешай на лебедке, болтается на поперечной балке вперед-назад. Задняя дверь со стеклом и камерой собирает всю грязь с дорожного полотна. Иногда глючит лампа давления в шинах (раза три было за все время), мерю давление во всех колесах и запаске - все нормально, потом сама гаснет. Но пробовал спускать колесо - лампа сигнализирует. Летний комплект на дисках без датчиков - лампа горит постоянно. Про шумку как бы кто не ругался, но она присутствует. Музло для меня нормально, я вообще не меломан, не хватает физического регулятора громкости (крутилка). Обзор с места водителя очень неплохой с учетом небольших зеркал заднего вида (относительно других внедорожников).
В зиму врубил подогрев руля и сидения и нормально ехать, потом прогрелся салон и можно отключить. Руль греет отлично, сидения - на троечку. В снежную пургу - обогрев щеток стеклоочистителя, зеркал и заднего стекла одной кнопкой включил, кондиционер запустил и очень комфортно (ну или терпимо) едешь себе потихоньку, так как по каше его даже на полном приводе слегка заносит. Но когда все эти правила принимаешь и не ждешь от него чего-то большего, то все очень хорошо.
Андрей
Отличный авто, главное надежный. Кому не нравится - берите китайские смартфоны на колесах, которые лет через 5 уже можно под пресс пускать. Форчунер к этому времени только обкатку пройдет)))
Алексей
Вопрос. На Фортунере из Дубая подогревы передних сидений и руля есть? И блокировка заднего межколесного дифференциала? На купленном в 2019 у российского дилера все это было, я только рычаг круиз-контроля...
с завода подогрев только заднего стекла шел, блокировки моста нет, идет только с двигателем 4 литра и на дизелях. Подогрев сидений не ставил т.к.никогда им не пользовался
У моего тестя пробег на этом моторе 700+. Даже цепь не менял ещё.
в казахстане с перегонщиками общался, тоже говорили ходят у них движки по 600-700т.км

Антон
Ну мотор не нагруженный, сбалансированный по оси коленвала. Поэтому хон в цилиндрах держиться долго и кольца толстые на больших поршнях. Короче старая школа надёжности.
Комсомольск-на-Амуре
У моего тестя пробег на этом моторе 700+. Даже цепь не менял ещё.
На 3RZ, 2TR ресурс цепи, шестерней, натяжителя, успокоителей и помпы 250 тысяч., потом цепь звенит постоянно, так что не надо ля-ля, то, что ему не меняли не значит, что этого не делали до него.
Комсомольск-на-Амуре
к тому же их там две

Pol
Тесть машину в 2010 году с аукциона с пробегом 200 брал. 14 лет на ней. Цепь не менял.

Я не против мотора, но про ось коленвала ты насмешил.
Значит ты про такое не слышал.
Смещение оси коленвала относительно осей цилиндров - есть такое и на многих моторах.
Слегонца подтяни матчасть и затем приходи.
21192609
Ну встал он вам так дёшево, потому что курс хороший был, таможня РК заниженная, скорее всего для внутреннего пользования. Рад за вас. Удачной эксплуатации.

Амурская обл.
Пассажиром прокатился на прадо - откровенно жестко после минивена.
Про форч не скажу, но ездил на разных хайлюксах (рест, дорест, акп, мкп, дизель и т.д. ) - прародителе этого фочюнера и на прадо с пневмой и без. Прадо на пневме самый жесткий, в целом их можно охарактеризовать как жесткие авто, у прадо вообще разная настройка подвески в зависимости дорест или рестайлинг. Форик мягче и причём непробиваем.
Мой отзыв: Лада Калина 2013
Spartak27
Значит ты про такое не слышал.
Слегонца подтяни матчасть и затем приходи.
Я отвечу так - если сравнивать норм чела с извращенцем, то норм челу матчасть подтягивать нет нужды. Может ты ещё разбираешься в циклах Миллера и Аткинсона?))) Я кроме цикла Карно других не знаю.

Отличная машина

Суровый Якутск
Воздуховоды для задних пассажиров есть, которые под передними сиденьями ?
Нет , но можно поставить с хай люкс пикап .
Претензий к жизни не имею ....

Суровый Якутск
Однако обманываете , про Отто как минимум должны были слышать:-)
Претензий к жизни не имею ....
Пассажиром прокатился на прадо - откровенно жестко после минивена.
форестер 2013 года был последний, субару по ходовке конечно лучше, наверное среди паркетников на 1 месте, тут рама, + энергоемкость огромная.
Воздуховоды для задних пассажиров есть, которые под передними сиденьями ?
воздуховодов нет, но печка в ноги дует сильно, сзади проблем за две зимы не было. Хотел заказать их отдельно 8-10т.р., но т.к. нет надобности не стал.
9019286
допотопный мотор 2.7 с унылыми 166 силами на 2200 кг веса, это только по полям тоскливо плестись, недоразумение какое то, 4 литра ему надо как на праде
ъть
а какова стоимость самой машины и растаможки вышла , прадики сильно дороже?
Маршруты 360
Отличная машина! Фортунер легче Прадо, поэтому двигателю 2.7 здесь ппроще разгонять автомобиль. Конечно, этот автомобиль не для гонок, а предназначен для спокойной, размеренной езде по дорогам с любым покрытием. Сверхнадежен! Без пафоса, авто для мужиков! Обилие физических кнопок и переключателей. Физический тахометр и спидометр!!! Классика. Обслуживание реально "копеечное". Самое частое - заправка топливом, замена масла в двигателе и шприцевание крестовин кардана. Если стоит газовое оборудование, то это вообще песня! В Таиланде микроавтобусы Хайсы с этим двигателем оборудованы ГБО, пробеги у них огромные!!! Стоят гидрокомпенсаторы клапанов - соответственно не требуется их периодическая регулировка. Если переводить расходы на газомоторное топливо, то можно уверенно заявить, что расход этого внедорожника 6-8 литров бензина на 100 км.
Если будут вопросы, то есть все ответы в клубе fortunerclub.ru
9019286
Это не допотопный мотор. Это самый современный мотор, сверхнадежный, поэтому его и ставят даже на модели 2024 года и будут еще долго ставить.
9019286
я не знаю что за авто у вас, допотопный отлично едет, и в потоке едет без проблем
Снег14
Однако обманываете , про Отто как минимум должны были слышать:-)
Скажи, мил человек, разве цикл Отто отличается чем то от цикла Карно? Физики про Отто тоже не знают, как и про Миллера с Аткинсоном и прочих.)

Так и скажи - я этого не знал. Изучу материал и буду знать для чего оси совпадают или не совпадают. И не нужно делать из себя обиженку.
ъть
а какова стоимость самой машины и растаможки вышла , прадики сильно дороже?
уже давно и законы другие и курс..

Антон
Антон, огромное спасибо за ответ!

Environmental
Environmental, спасибо за развернутый комментарий с примером множества машин.
С выбором будущего авто значит точно определился.

Антон
Антон, огромное спасибо за ответ!
только там двигатель FB последний проблемный...
Антон
только там двигатель FB последний проблемный...
До какого пробега он ходит, а потом от него надо избавляться?

Ездил на Киа - там где задиры и двигатели ложатся.
Мне на сервисе сказали- до 130К ездишь, потом от машины избавляйся.
В принципе эндоскопия двигателя подтвердила эти слова.
Spartak27
Так и скажу - не знал. Теперь знаю, что кроме минусов, в этой схеме есть и плюсы. Поэтому повсеместно её по разным причинам не используют.

минус тебе не мой)

2TR по моему мнению - это самый выносливый 4-х цилиндровый мотор последних 2-х десятилетий.

Антон
До какого пробега он ходит, а потом от него надо избавляться?

Ездил на Киа - там где задиры и двигатели ложатся.
Мне на сервисе сказали- до 130К ездишь, потом от машины избавляйся.
В принципе эндоскопия двигателя подтвердила эти слова.
у всех по разному, я на пробеге 90т.км продал масло уже кушал, там и кольца залегают, и масло менять нужно раз в 5т.км только 0-20, и цилиндры кривые были, блоки меняли по гарантии, температура масла большая(поэтому стареет быстро), если вжаривать на нем долго не проживет, короче куча нюансов почитайте сами.
Маршруты 360
ты бы массы сравнил в каталоге, прежде чем с комментарием влазить, фортунер тяжелее прады на 65 кг
Энгельс
Spartak27
Подскажите дуракам, что значит балансирован по оси? Я 5 лет учился на инженера - механика, но такого не слышал и в учебниках не встречал
Энгельс
Он сам этот термин выдумал. Для убедительности выбора

Ульяновск
Маршруты 360
В чем современный то?то что на рисовозки его ставят с 2003 года?ухаха,катал такой фортюнер,унылое*****о,только на тойтоте руль подогревается в двух точках,кожа вытерлась к 40к возле правой ноги,не едет совсем,солярисы обьезжают на легке,в чем прикол этого авто на этом моторе
Он сам этот термин выдумал. Для убедительности выбора
Ось коленвала не находится в плоскости вертикальных осей цилиндров - это не очень принципиально. Я понял что он хотел сказать.

Олег
Не там ты учился. Сходи в политэн за учебниками. Ну или найди информацию в сети в электронном виде.
По каждому мотору есть информация.
На форумах тазов целые дебаты проходят по поводу осей, вариантов тюнинга в следствие изменения этого параметра и анализ износа.
Ты не заморачивайся. Коль тебе это не интересно было доселе, значит это не твоё.
Павел
Надым
Блин, ну парт тайм же...

Курильск
Пассажиром прокатился на прадо - откровенно жестко после минивена.
Как можно сравнивать форестер и форчунер? Если Вам жёстко в прадо, то берите форестер и не парьте голову))))
Моё путешествие через всю Россию, от Курильских островов и до Кубани: https://travel.drom.ru/73921/
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018

Павел
Блин, ну парт тайм же...
ну и что, это же не уазик, две зимы проблем нет

Продажа Toyota Fortuner 2022 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фортунер.
Посмотреть всё о Тойота Фортунер

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фортунер с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ