Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2017

Тойота Фортунер 2017 — отзыв владельца

, Серпухов
Год выпуска: 2017
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 177 л.с.
Год приобретения: 2017
Машина-огонь. Версия топовая. Дизель. Хватало финансов и на LC 150 prado,  но купил фортунера. Понравился больше. Тест драйв показал (сравнивал все эти 2 модели), что фортунер намного резвее, кренов как у прадо нет при поворотах. На старте дизельный прадо реально тормозит, сложилось впечатление, что едешь на контейнере на колесах, а его бензиновая 4.0 литровая версия более достойна, но более неповоротлива в отличии от форта. Рама heavy duty - создавалась для тяжелого бездорожья ( на прадо light duty, менее мощная). Фортюнер жрет реально меньше. У официалов сделали правильный чип-тюнинг, крутящий момент возрос и лошадок стало на 1/3 больше ( в районе 230), и это реально чувствуется, при этом расход дизеля не увеличился, засекал. Печка Ве басто заводится с пульта или через приложение в телефоне. Есть подогреватель двигателя (повышает обороты+ тен, на холостом ходу не остывает). Хотя можно и ве басто не отключать. Установили сразу в салоне алюмин.защиту картера, раздатки, коробки, бака. В салоне все удобно, на консоли все под рукой. Куча всяких ниш и подстаканников, 12 вольтовых розеток на 1 и 2 ряде сидений, подстканники и на 3 ряде. Подлокотник между креслами 1 ряда коротковат- рука по сути на рычаге коробки передач. 3-ряд сидерий для детей, но если 2- ряд отодвинуть немного вперед ( там и так места до хр.) , то я (рост 185 см) помещаюсь с относительным комфортом. Сиденья очень легко складываются. Багажник при сложенных сиденьях 3 ряда огромный, при разложенных совсем небольшой. Клиренс 225. Оптика очень достойна. Удобные пороги. Водительское сиденье с электроприводом -вперед-назад, по высоте, по наклону сиденья, боковая поддержка очень хороша, адекватна. Переднее пассажирское сиденье регулир.так же, но механически, задние по длине. Проехал тысячу км, спина нк устала, но хотелось бы как в прадо электрич.регулир.поясничный подпор. Нет навигации. Не хватает пневмоупора капота, но меня не напрягает. Зато электропривод багажника удобная штука, там кнопка и можно с пульта. В целом, очень достойная машина, но цена завышена, комфорт, динамика, проходимость на высоте (немного поучавствовал в покатушках, все таки сделал паджерика 3-го).  Фото по возможности позже

Александр, Находка
71996
евгений, Красноярск
2271515, Самара

иркутск
Все это так, плюсов много. Но все это перевешивает отсутствие у Фортунера полноценного полного привода. Парт-тайм в наших условиях немного не то.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

..."У официалов сделали правильный чип-тюнинг, крутящий момент возрос и лошадок стало на 1/3 больше ( в районе 230), и это реально чувствуется, при этом расход дизеля не увеличился, засекал"... Читать полностью: Отзыв о Toyota Fortuner поподробнее бы о таком чип-тюнинге..)) И согласен с предыдущем мнением: Минус фортунера - привод парт-тайм (особенно для Сибири и северных регионов). Фортунеру постоянный полный (или суперселект/мультимод) и движку по-мощнее - тогда красавец будет.., удачи! )
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
Spoke11
Дмитрий Анатольевич
Мыски
Да, автомобиль хороший. Сам планирую в ближайшее время приобрести. Про чип-тюнинг можно поподро
Дмитрий Анатольевич
Мыски
Про чип-тюнинг можно подробнее. В автосалоне делали? Сколько стоит? Планирую в ближайшее время тоже приобрести такой авто. По приводу- раньше ведь ездили все на заднем, на УАЗике например. И ничего страшного-надо вкючил, не надо-выключил. Зато надежность выше-чем проще, тем надежней. Тем более, если далеко забираться.
Про прграмму-перепрошивку детали и её название не знаю, точнее не помню. Но перепрошивал при мне. Сказали, что двигатель на форте сам по себе около 249 л.с., но его на заводе придушили до евро-5 стандарта. Суть тюнинга эту придушку убрать до ечро-4, но в меру- не более 25-30% л.с.и крут.момента освободить, иначе начнутся проблемы с каталзатором и др.фишками. точно не помню. Стоит достаточно дорого 55 тыс, мне со скидкой сделали за счет бонусов, т.к.у них в салоне купил авто, получилось 34 тыс. Хорошая лицензированная чип программа от самих производителей авто так и стоит. Все что дешевле и у непонятной конторы сомнительно и страшно, ведь машина дорогая и не хотелось бы проблем от этого. Парт таймовый полный привод очень удобно, жрет топлива меньше, надежность само собой, т.к.раздатка в этом случае работает без перегрева ( так в салоне сказали) по трассе на заднем, как бездорожье на всякий случай включаю. Машина хорошая. Доволен. Рекомендую. Только дизельт.к. бензиновый вариант движка слабоват, тупить будет и жрать на порядок выше. Форт же тяжелый 2 т.200 кг.
Igor23kra
НЕ ВЕРЮЮЮЮЮЮ. Так отзыв ни один хозяин авто не напишет. Паджерика он сделал, парт-тайм отличная штука, конкретных цифр ничего не помнит , фотки позже..... Шел бы ты лесом, сколько тебе заплатила Тойота? Вот же продажные " хорошие люди". ЗАКАЗУХА. Не пудри мозги нормальным людям. Нам здесь нужны отзывы, а не проплаченные высеры тупоголовых менеджеров. Здоровья тебе и ИДИ.......

Согласен. Постоянный полный привод было бы лучше.
Лучше, думаю, мультимод. На постоянном полном не был бы так динамичен. Про упоры капота надыбыл TOYFORT1713Y, только сам ещё не заказывал. Удачи во владении!
СГВ 2004, j20а, тл52в. Subaru forester '15

И ещё. Перепрошивкой только увеличили крутящий или ещё с его "полкой" что-то сделали?
Igor23kra
Он и без чипа сделает митсу с двиглом 2.4. Еще бы двухлитровый дизель на ждип поставили. Сам смотрел на МПС3, но слава богу не купил. Почитай отзыв парня с Благовещенска. Уже столько косяков на новой машине, мама не горюй.
Мужики про чип-тюнинг подробно спрошу у мастера кто ставил, через месяц поеду к ним вешать обвес-заказал защиту заднего бампера, форкопф, дополн.стоп.сиглеалы и всякого. Напишу. В наряде работ написано - "работы по увеличению крутящего момента двигателя". Цифрами и подобностями особо не интересовался, я разбираюсь во внутренностях человека в основном на операциях, профессия такая))), а от техники далек, просто водитель. Просто поделился впечатлениями. Суждения об авто мои личные, которым предшествовали походы в автосалоны, тест-драйвы, многочисленные на разных марках и моделях. А "Фоме неверующему" (см.о зыв выше) скажу, что тогда на покатушках митцу паджерик 3-й сделал не только я на форте, но и 2-й паджерик (я так понял предыдущего поколения, хотя от прокладки между рулем и сиденьем много тоже зависит)). Я 3-й рассматривал до покупки тойоты, но он совсем не впечатлил- узкий салон, клиренс ниже, тупил на старте. В заказных отзывах о других моделях одной марки плохо не пишут, в отличии от меня...ну не понравился мне прадо))). Короче мужики нормальное авто, время покажет, скрытые косяки и т.п. пока все устраивает. Благодарю всех за добрые пожелания и за критику, оть и необоснованную.
P.s. по чип- тюнингу. Выдали сертификатс указанием программы АРС АДАКТ, код проверки, штрих-код. В акте выполн.работ написано: увеличение мощности ДВС. пришел, посмотрел сейчас
Могу только поздравить отличный выбор
Ну хоть укакайся не выжмешь с дизеля 2_8 230 кобыл
Согласен. Постоянный полный привод было бы лучше.
Чем лучше,повышенным расходом топлива?
Могу только поздравить отличный выбор
Спасибо!

Ну хоть укакайся не выжмешь с дизеля 2_8 230 кобыл
Возможно. Может и разводилово. Посмотрим.

ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
Чем лучше,повышенным расходом топлива?
Разницы в расходе пока не заметил.

Взаимно)))

А паджерика ,даже 3х литрового я делаю как запорожца,Suzuki escubo2,5
Было бы смешно, если бы не так печально. А печаль в том, что вы даже не поняли о чем я писал. Я всех предупредил, что этот отзыв фейковый, жаль, что вы не внимательно читаете и поэтому не поняли. Причем тут Паджеро, ну при чем? А еще любим смеяться над шутками Задорнова: "какие американцы тупые". Сплошная печаль, ну тогда и читайте такие отзывы......:((

Igor23kra
Вы так всех разоблачили! Фейковый ещё себя проявит, если таковой.

Новичек
Магадан
ДОБРЫЙ ДЕНЬ .ТОЖЕ ХОТИМ КУПИТЬ ТАКОЙ ЖЕ.А КАК У ВАС С САЖЕВЫМ ФИЛЬТРОМ?ЧТО ТО МЫ НАЧИТАЛИСЬ ПЛОХИХ ОТЗЫВОВ
Добрый день! Купил фортунера я 28.11.17, сегодня пробег уже 4002 км. Но никаких проблем пока не было. Вопросом удивили, т.к. про такой фильтр я и не знал. Позвонил ОД, они сказаличто раз двигатель под топливо евро-5, то значит должен быть, а стоит ли он там точно или нет, так и нет так и не ответили. Сказали, что обычно устанавивается вместе с кстализатором и дожигает сажу, которая содержится в выхлопе, и если он есть то имеет функцию самоочистки. Рекомендовали заливать качественное топливо, тогда проблем быть не должно. А есть ли оно в РФ, такое топливо?))

P.S. Предполагаю что на тойотах всех моделей, что под евро5 должны быть они. И если будут с этим проблемы, то общие, тойотовские.

Новичек
Судя по форумам, после перепрошивки эбу весной 2017 года, проблем с ним не стало. Хорошо, мочевины нет под евро 6, там точно геморроятся владельцы.

иркутск
Дизеля, начиная с евро 5 окончательно потеряны для российских покупателей. Мне лично такого счастья даром не надо. Объемы моторов сокращают, добавляют нагнетателей, всякие допы в виде очистки снижающие мощность. А безопасность? Пошел на обгон или едешь через переезд и тут включается система дожига)). Все, кирдык?
sb
Раз на раз не приходится. Бывают и проколы. Забывают иногда присадки в топливо добавлять, понимаешь..., в том числе и в бензин. друг с нпз рассказывал.

"Забывают" и наверное часто. Перестраховываюсь, сейчас зимой добавляю в бак антигель ликвимоли. Машина на российском рынке тольуо появилась и поэтому мужики косяки, если таковые появятся станут известны позже. Я вообще первый раз дищеля купил. Побаивался, т.к.качество ДТ в России желает лучшего. Заправляюсь на газпромнефть, в нашем регионе оно со слов знающих людей, вращающихся в этой сфере более менее на высоте. С сажевиком призадумался, ведь если он должен нормально функционировать под евро5, то как повлияет перепрошивка на егт рабоиу. И не представляю как он может самоочищаться, это же наверное по тиу сита что то

P.S. извиняюсь за фото, как то они на бок получились

sb
А че развесовку забанили. Для людей полезная инфа была. Так и будут продолжать тягаться , че у кого легче....

иркутск
В инструкции по крайней мере на мой написано, что при очистке фильтра DPF повышается уровень масла за счет разбавления его дизтопливом. Так вот, если ты льешь масло с вязкостью 5w30 то после его разбавления дизтопливом какая будет вязкость масла - 5w0,3?))
Как это скажется в итоге на ресурсе мотора? Там в Европе им на ресурс вроде как все равно, главное экология. По крайней мере у Митсубиси тогда хватило ума не поставлять в Россию дизеля с сажевыми фильтрами чего не скажешь про Тойоту.

Просто как сито - это катализатор. В дпф - отдельная форсунка, которая активизируется при прожиге. Прошифкой эбу унифицировали схему прожигов, которые могут теперь происходить и на холостом и в пробках и т.д. Это поверхностно, как я понял.

sb
Что есть развесовка? Оясни непросвещенному?

Quaestor
Согласен с этим полностью. Вчера спросил соседа про сажевик, ( него митцу Л200), у него его нет. Все под евро 4. В этом плане митцу продуманнее.

Headsurg
Спасибо за инфу. Что остается? Посмотрим. Время покажет. На 1-м ТО (10 ТЫС), задам все эти вопросы сервиссменам. Что ответчт напишу. Сегодня одометр показал 4350 км. Наверное быстро накатаю

владимир
Канск
Приветствую где делал чип тюнинг двигателя..??? и цена вопрса какая..?ЗГР и саж.фильтр глушили...? расскажи по подробнее интересно..?

sb
Что есть развесовка? Оясни непросвещенному?
Сделал сравнительную выписку , сколько весят Прадо и Форты пол моделям. Стало наглядно видно кто сколько...... Админ удалил, нафига ? Чтобы народ дальше продолжал глотку рвать " у кого легче " ?

Мой форт весит 2т200кг

Борис
автор ,поздравляю с приобретением, сам на таком же с середины декабря
про чиповку вопрос:
Т.е. официалы дают гарантию на неё?
Это к тому,чтобы потом (в случае,не дай Б-г чего ,с двиглом) они не соскочили.
Гарантию дали - это сертификат, с указанием программы, выполненной работы, указанием мастера- програмиста и его телефоном + договор был на проведение дангой работы в котором сказано что программа является сертифицорованной разработкой компании тойота акт о выполненной работы оф.дилера. Только дилер должен быть официальным и значится в списке на оф.сайте тойоты. Я делал в Москве в тойота-измайлово, там же и покупал. Все официальные продукты компании имеющие соответсвующий сертификат подлежат гарантии.

Вы не спешите с чиповпнием, я пришел к выводу, что можно нажать клавишу на панели справа power mode или как там она и динамики хватает заглаза. Я прлсто насторожился про сажевик, повлияет ли. Поеду когда к официалам прогрызу им мозг требуя подробности.

Да,будет интересен их ответ

А может стартанеи

5 поставил. Узнал что то для себя.

владимир

В бортовом компьютере залезь в настройки отключи экологию я так понял отключается дожиг машина разгоняется до 100 за 9сек слышно по звуку что машина без ЕГРа работает проехал 9000 проблем никаких.И прошивка не нужна.

5 поставил. Узнал что то для себя.
В бортовом компьютере залезь в настройки отключи экологию я так понял отключается дожиг машина разгоняется до 100 за 9сек слышно по звуку что машина без ЕГРа работает проехал 9000 проблем никаких.И чиповать ненадо.

Спасибо за совет!!!!! Сделаю

Здесь вообще удивил! Штатная опция?

Урал южный
Спасибо за совет!!!!! Сделаю
Сделаешь , не забудь отписать .

P.S. извиняюсь за фото, как то они на бок получились
Ничего страшного.., спасибо за фото, - размял шею ))

Согласен. Постоянный полный привод было бы лучше.
Летом он хуже на сухой дороге, потому и придумали супер-селект. На одном заднем бежит гораздо резвее и расход меньше. На скользкой включить секундное дело. И партайм на голову надежнее - ради этого его японцы и поставили. Вдобавок он еще и снабжен доп. радиатором, что позволяет ехать и по переметам и чересполосице сухих и мокрых участков дороги.
Игорь
Сажевик стоит обязательно. Прожигать будет сам, почти всегда. Но периодически сажа будет накапливаться, появится сообщение ехать на прожиг к дилеру (платно), автомобиль перейдет в аварийный режим и поедет как астматик. В этом его "прелесть". В форуме Прадо есть огромная тема по сажевику. Все от восторга писали кипятком. Скоро появится у нас дизеля еще и с мочевой системой и писуаром под капотом. Такие Прадо 2.8 уже поставляются на Украину, можно посмотреть на ютубе.
Мой форт весит 2т200кг
С водителем. 2.7 бензин весит с водителем 2060 кг. Потому и динамика почти такая же. Зато нет сажевика!
Да,будет интересен их ответ
Ответ будет однозначным: не повлияет. А повлияет обязательно. Говорят, что даже у трехлитровых дизелей от этих прошивок прогорали поршни. А сажевик обязательно загнется - для того и прошивают. Это бизнес и ничего личного.
Игорь
Отключается ЕГР и сажевик? Блаженны верящие в этот миф. Эта кнопка только меняет реакцию на педаль газа. И только. Больше ничего она не делает. Возрастает расход, быстрее забивается сажевик и больше выхлопных газов подается через ЕГР в цилиндры.
Игорь
Зачем они тогда гарантию дают на прошивку?
Игорь
Зачем они тогда гарантию дают на прошивку?
Понятно для чего: чтобы уговорить клиента. Все равно гарантию до 100 тыс. км. протянет, а там больше денег привезет за ремонты. Двойная выгода.

Задрали пранкеры уже! И эти безосновательные вбросы!

Спасибо за мнение! Учту

Павел
Курильск
Игорь
знакомый 15 000 км накатал, сообщение не появилось, когда ждать то?

Павел
Курильск
Ну как авто поживает?

станислав челны
Набережные Челны
да фигли ему будет?

станислав челны
да фигли ему будет?
Пацаны! С машиной пока без происшествий.

Всем привет .Прошёл 24000 тысячи дороги смешаные асфальт и бездорожье в перемешку, ничего не брякает не скрипит не гремит . Резина зимой шипы летом шосейка и накаченые 2 очка 2.2 жестковато . Поменял только штатную магнитолу на китайский андроид сенсорный под родное посадочное место всё работает отлично все кнопки на руле ,штатная беспонтовая. Спасибо.

Андрей
Добрый день! Какую магнитолу поставили? Потребовалась ли подгонка с проводкой? Спасибо!

Продажа Toyota Fortuner 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фортунер.
Посмотреть всё о Тойота Фортунер
Запчасти на кузов SUV в Серпухове

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фортунер с фотографиями, недостатки и все минусы!