Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2017

Тойота Фортунер 2017 — отзыв владельца

, Находка
Год выпуска: 2017
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 177 л.с.
Год приобретения: 2017
Пробег: 500 км
Доброго времени суток всем.
Наконец то дождался своего фортунера. Постараюсь описать первые ощущения, что понравилось, а что нет. До этого был Фортунер 2012 года, индонезийской сборки 2.7 бензин, еще раньше Прадо 2004 года 3.4 бензин. Прежний прослужил пять лет верой и правдой, надёжный авто. Хотел нового, тоже бензинового, посмотрел, сколько он стоит в ОАЭ, посчитал, прослезился. Привезти в Россию выходило дороже официально продаваемого Прадика. И вот, наконец, тойота решила поставлять Фортунеры в Россию, очень приятно, но только дизеля. Не хотел я становиться дизелистом, начитался страшилок про форсунки с умопомрачительным ценником и сажевый фильтр.
В салоне Toyota поговорил с менегером, проехался на пикапе, база одна, ничего не понял, скорей всего не успел. Решил если не понравится брать не буду, куплю Прадик бензин, благо он, наконец то, обновился изнутри. Старая панель уже морально устарела, кузов на мой взгляд еще более менее. Правда капот в угоду подражания старшему брату «изуродовали».
В тайне надеялся, что панель будет мягкой, на большинстве кроссоверов это давно стало нормой. Но ничего подобного, терпимо хоть и не очень хорошо. Правда козырек приборной панели, вставки на консоли и дверях мягкие, верхний бардачок тоже, хоть что то приятного.
Эргономика салона понравилась, есть куда что положить, и телефон и папку формата А4. Примерялся я и к паджеро спорту 3, тестил, сидел, смотрел, трогал. Машина достойная, но в Фортунере однозначно просторней и пространство для правой ноги ничем не ограничено.
Взял на тряпке. На 200 с лишним тысяч дешевле, чем на коже. Отиличия можете посмотреть на сайте тойоты, их не так уж много. Хотел кнопку запуска и электро привод задней двери. Но придется продолжать втыкать ключ))) а электроподъемник закажу и поставлю к следующему пляжному сезону. Где заказать подсмотрел в отзыве МПС3 у парня из Благовещенска. Списался с поставщиком, цена около 50 тысяч. Официалы пока таких допов не имеют, думаю, что у них как всегда все дороже.
Дизель. После бензина напрягает слух. Но пока добрался до своего города перестал его замечать. Поскольку пока обкатка, то педалькой газа работаю аккуратно. Посему про его прыть на ускорении напишу позже, когда буду дополнять отзыв. Пока приятные ощущения от дизеля и коробки. Есть интересные моменты, при спуске, когда начинаешь работать педалью тормоза, обороты двигателя возрастают и машина начинает подтормаживать двигателем. Так понимаю, что переключается на более низкую передачу. Может это у всех новых дизельных машин так, я не знаю, но показалось интересным, особенно если ехать по скользкой дороге, возможно, окажется полезным. Отпускаешь педаль тормоза, добавляешь газ, немного думает и обратно втыкает передачу вверх. Можно помочь подрулевым лепестком, тогда выходит быстрей.
Греется двигатель долго, при минус 11 и ветре, проработал 20 минут, что запрограммировано автозапуском сигнализации. Сел в машину стрелка еще не дошла до нижней отметки. Кнопка подогрева просто поднимает обороты двигателя и все, я ее включаю, если есть время, сидя в салоне. Оставлять включенной не решаюсь, на холодной повышенные обороты движка думаю ни к чему. В отличии от бензинового двигателя тут обороты одинаковы что на холодном, что прогретом.  Никакого Эбершпехера (догрева двигателя) тут нет, ставят только на Прадо. Для юга приморья терпимо, ну а в более жестких зимних условиях наверно лучше с вебасто. У меня машина ночует в теплом гараже, зимой всегда плюсовая температура. Запускаю с телефона, одеваюсь, спускаюсь в гараж, проходит минут 10. Стрелка температуры еще не доходит до нижнего деления, но я сажусь и еду, особо не насилуя двигатель, но никому не мешаю. При 2000 оборотах машина неплохо разгоняется и через минут пять-семь стрелка температуры входит в рабочий диапазон. В целом дизелем доволен. Заправлялся на Роснефти и на Альянсе грин эко. Показалось что на Альянсовской супер навороченной смеси работает мягче. Потом попробую простую, альянсовскую, сравню. Расход пока непонятный, по городу двигаюсь на короткие расстояния, больше машина греется, поэтому показания компа разнятся от 13, 5 до 17. Когда ехал из Владивостока в Находку, показывало 8,1. Визуально стрелка топлива менее активна, чем на предыдущем бензиновом.
Что написано в мануале про обкатку. «На протяжении первых 300 км избегайте резких остановок автомобиля. На протяжении первой 1000 км не эксплуатируйте автомобиль на слишком высокой скорости. Избегайте резких ускорений. Не передвигайтесь слишком долго на низких передачах. Не двигайтесь долго с постоянной скоростью».
Теперь про сажевик. Нет кнопки принудительной регенерации. «Если на дисплее отобразится DPF заполнен,  то для регенерации фильтра непрерывное движение со скоростью около 65 км/час. Избегайте поездок на короткие расстояния или непрерывного движения (когда двигатель продолжает работать в течении длительного времени)». Это из мануала, какие то противоречивые рекомендации.
  Ходовка схожа с прежней машиной, несколько жестковата по сравнению со 120 прадиком, но не так кренится. Появилась задняя реактивная тяга, на прежнем Фортунере ее не было, как и каких то избыточных кренов.
Тормоза в корме дисковые, говорят что это хорошо. На прежнем стояли барабаны, проехал 86 тысяч, вскрыли что бы поменять, износ не полный, оставили. Продавал машину отдал покупателю как небольшой бонус, думаю до ста тысяч пробега дотянут. Правда колодки при торможении на заднем ходу издавали неприятный стук. На новом разумеется такого уже нет. Видимо в этом и есть плюс дисковых тормозов.
Поскольку машина кардинально отличается от предшественника всем, сравнивать, как то особо не получается. Разница просто огромная. Салон стал соответствовать цене авто, комфортней и немного шире. Стеклоподъемник только водительский с авто режимом. Руль регулируется и по вылету и наклону, на прежней только вверх-вниз. Очень приятно что есть зимний пакет, подогрев руля, зоны покоя дворников, зеркал заднего вида и передних сидений. Навигация не предусмотрена.
Теперь про парт тайм. Как в знаменитом кино, те у кого нет машины мечтают ее купить, а кто купил, мечтает продать. Думал нафига фул тайм? Вот отключался бы, мешьше расход топлива был. Теперь на новой машине он отключается, точнее подключается, написано жестко. Выпавший снег и гололед на дорогах дали возможность проверить подключение. Все просто, перед ледяным подъемом переводишь переключатель на полный привод, и если не газуешь, то подключение происходит достаточно быстро. Так же и отключается. Есть блокировка межосевая, как и на прежних авто включается когда машина стоит, автомат на нейтралке. Плюс тут блокируется задний мост и на нем можно ехать со скоростью до 8 км/ч. Вполне неплохой внедорожный арсенал, хоть и уступает паджерику.

Заказал упоры капота и дефлекторы. Дефлекторы кобра тюнинг 2500р, заказывал из Москвы, думаю что подделка, поскольку даже на салфетке со спиртом сэкономили..ее там не было. За все вместе отдал 4700 включая пересылку.

Компания autolifttech, где я заказывал электроподъемник задней двери, предложила устройство, которое делает все стекла в авто автоматическими. Изначально только стекло водителя работает в таком режиме. Для меня это актуально, я часто заезжаю на режимную территорию и открываю с кнопки багажник и опускаю заднее стекло, что бы охранник мог осмотреть. Единственное но, это то, что в автоматическом режиме стекла управляются только с водительского места, пассажиры как и прежде должны удерживать кнопку. Представитель компании сказал, что есть другая разновидность блока управления, где этот недочет устраняется....

Ahakov
Про геморрой не буду спорить , не компетентен ...
З ряд снимал 10-15 минут , потому как первый раз не знаючи , боялся поломать пластиковые заглушки ...
теперь знаючи , думаю буду ставить и снимать 3-5 минут .
Ваши спичи про тесноту , реально утомили ,
форч уже прадо на ЧЕТЫРЕ см. !!!
Ну понятно утомили))) это стандартный аргумент, когда больше сказать нечего и аргументов не ))))
Сложно спорить про то, что колесо круглое

Сложно спорить про то, что колесо круглое
Я тебя понял , можешь не продолжать ...
имхо , толсто ...супер жирно )))
Luc

Московская область
Ahakov
Я тебя понял , можешь не продолжать ...
имхо , толсто ...супер жирно )))
Поэтому у вас не 5000 сообщений. Парню некогда даже ютуб глянуть чтобы убедиться в собственной неправоте. Ему проше напечатать просьбу чтоб кто нибудь сделал фото.
Борис
uj,kby
4 колеса войдет в ниву . это не показатель. Вот мы просто в эту машину пытались погрузить просто лодку 4.20 и мотор 30 ку. Плюс всякую шнягу на трех человек. Туда это вообще не входит. В Прадо закидываем...
Я в мае на дальняк до Португалии поеду. Наверное сниму 3 ряд. Посмотрим.что войдёт

Aisen
Тут есть такой момент... ммм... как объяснить то... в общем многие реально не видят разницы между ТЛК 200 и ЛХ570. И там кожа рожа и тут тоже кожа... какая разница?! Там шпон натуральный, а тут пласмаска...
Вот именно - разница в цене. Она и определяет степень задратости носа.

Armawirez
Да, а фортунер такой складный, зализанный и тесный, шо аж дух захватывает))))
Может он и тесный, но не настолько как Прадо, где сиденье подперто к двери и рука упирается. Изловчились в таком кирпиче сделать тесное место для водителя.

Headsurg
Откуда вы эти цифры берете?...Загадка.
менеджеры в Кемерово и Красноярске сказали.
Стоматологические услуги. 24 24 35

юрмис
менеджеры в Кемерово и Красноярске сказали.
Лучше прочтите оф мануал на эту тему. Там всё более менее конкретно. Кстати менеджеры в Иркутсе по мануалу правильно меня осведомили.
СГВ 2004, j20а, тл52в. Subaru forester '15

Headsurg
Да уже ....куплен ммс паджеро спорт.
Стоматологические услуги. 24 24 35

Игорь
вы вообще сидели в том и в том??? Чушь какую то несете. Если прадо тесный, тогда вы в форт вообше не влезете

uj,kby
Именно что сидел много раз и даже ездил.

Не буду писать, что делается на первом ТО, это можно найти на просторах инета. Мальчик, менеджер, с голубыми, честными глазами сказал мне, что состояние как у нового авто, тормозные накладки имеют минимальный износ…правая, левая, задняя…не запомнил, но сотые миллиметра и могу дальше ездить и еще долго на них тормозить.
Фильтр салона был в плохом состоянии, как выехал с сервиса почувствовал, что дует на минимуме намного сильней. Город Находка, уголь и прочее, для себя сделал вывод, что салонный фильтр в нашем городе, нужно менять как памперсы.
Спросил про самое главное, САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР. Говорю, еще ни разу не прожигался, я бы увидел иконку на приборке, особенно если она желтого, не дай бог красного цвета. Ответ меня обескуражил. Вы, говорит голубоглазый симпатичный паренек, могли это и не заметить. Поскольку с новой прошивкой, это делается настолько быстро, что вы могли бы и не увидеть. Фильтр заполняется на 40 процентов и прожигается. Может мой авто уже не считает нужным меня об этом информировать, да и пусть, мне главное, что бы вез из А в В.
Кто то, в отзыве писал про скрип на минимальной скорости при торможении. Было, потом прошло, притерлись, наверное. Есть о чем подумать, какого производителя ставить новые тормозные накладки на авто.
Установил электропривод задней двери. Есть видео, если смогу приложу. Цена 37000 плюс установка. Мне стоило гораздо дороже, поскольку руко***ые установщики не поменяли верхнее крепление, и поставили на старое, а там штанга в три раза толще..и при закрытии двери стекло выдавило. Менял, новое 26300. Это будет полезно тем, кто собирается это сделать, и нужно на этот момент обратить внимание. А то по русскому обычаю , сначала делаю, потом инструкцию читаю.
Заказал и установил упоры капота, плюс ветровики на окна. Цена смешная. За все с доставкой из Москвы 4700. 2500 ветровики фирмы собра. Не понравились если честно, наверно это подделка, в комплекте нет салфетки что бы протирать. Не факт, но тайские были лучше, это из истории про старое авто, тоже Фортунер. Эти сильно торчат, те как то были ближе к стеклу, там палец еле проходил между стеклом и ветровиком. И еще когда ехали, сын, сидя на заднем ряду сказал, папа, что то дует. Получается торчат больше и при высокой скорости потоки воздуха творят что то не то. Буду менять позже, пока 8000 за оригинал думаю дофига. Оригинал видел на фото, нет клипс, все на клей? Кто знает про ветровики тойоты поймет.
Машиной доволен, парт тайм для мужика не проблема. В приморье в самый раз. Я рассматривал паджеро спорт 3( это кто из них тут смотрит и говорит что фортунер *****) им просвещается. Но марка митсу не смогла мне доказать, что она лучше. Для меня тойота как то надежней. Не хочу никого обижать, время все расставит на свои места. Каждому желаю беспроблемную тачку))

Урал южный
Всем добра)). Отсечка 8500 км. Первое ТО. Стоимость 14500. Изначально насчитали 16300, но сделали ко дню моего рождения скидку. Не буду писать, что делается на первом ТО, это можно найти на просторах...
У меня подарок , три ТО бесплатно именно от тойоты , а не от дилера
я думал всем давали ...
Печалька с задним стеклом ,
а по русскому обычаю почему не предъявил счет установщикам , за заднее стекло ?
Дружище , у тебя не тускнеет хром на дверных ручках ?

У меня подарок , три ТО бесплатно именно от тойоты , а не от дилера
я думал всем давали ...
Печалька с задним стеклом ,
а по русскому обычаю почему не предъявил счет установщикам , за заднее стекло ?
Дружище , у тебя не тускнеет хром на дверных ручках ?
У меня более дешевая комплектация, ручки в цвет кузова. За стекло мне большую часть вернули.

Понятно , удачи !
я еще только пять тыс наездил ,
пока впечатления только положительные ,
снял третий ряд сидений , печалька от неровного пола ...
летом собираюсь попутешествовать , придется что-то городить .

Понятно , удачи !
я еще только пять тыс наездил ,
пока впечатления только положительные ,
снял третий ряд сидений , печалька от неровного пола ...
летом собираюсь попутешествовать , придется что-то городить .
Приветствую! Никаких пока изобретенных заглушек на места снятых сидений не придумалось? В первый раз хочу масло сменить на 4 - 5 тыс. Удачи!

Андрей
Пока заткнул поролоном , не стал ничего колхозить ...
жду пока братья-кетайцы что-то придумают.

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
Классный, отлично смотрится.. Не понимаю тех, кто его критикует..
Такое ощущение порой, что те кто за немцев и кто за японцев - стоят на разных берегах реки и постоянно кидают друг в друга камни, не понятно правда зачем😀
Внешность кстати нравится очень, инновационная весьма..
В общем отличный авто, хороший отзыв, тойота молодец😀😍😎😋
Бороться и искать, найти и перепрятать..

нус, с покупкой. главное чтобы радовал

Подскажите, резина 165/70 17 влезет?
Вы имеете ввиду 265/70/17 наверно, но ни какие 165/70/17 не подойдут.

Templier
Есть там догреватель! Вам все правильно написали! Условия включения: 1. Температура ОЖ двигателя ниже +70С, 2. Обороты двигателя не ниже 700. 2. Температура на улице не более +5С. 3. Рабочее напряжение...
Поправлю пункт "2. Температура на улице не более +5С.", правильно будет не более +20С. При +19С еще работает, дальше нет.

"при спуске, когда начинаешь работать педалью тормоза, обороты двигателя возрастают и машина начинает подтормаживать двигателем"
у меня на 25 летнем митсубиси галант точно так же
И Вас поздравляю. Есть интересные моменты. Омыватель заднего стекла как работает, отжимаешь от себя рычаг и идет омывание заднего стекла и дворники в автоматическом режиме. Алгоритм как на переднем стекле,...
Я не смог настроить блокировку дверей. По-моему, в отличие от Hilux, на Форчунере эта опция не работает

flyur
Вставлю про КАСКО. С конца января такой же имею. Каско от Ингосстрах 31789, к тому же взял без сигналки(предлагали у них за 75692, не стал). Надо самому искать.
Подарили КАСКО, тонировку, усиленную защиту, сетку защиты радиатора, головное устойство Navipilot DROID7.
Нормальное отношение, я считаю. В Мурманске Форчунеры как горячие пирожки разлетаются.

Игорь
Чуете от кого агрессия к Фортунеру? Правильно, от сектантов прадоверов. Чуют, что их авторитет пошатнулся, а былая слава уплывает из под ног. Пришел молодой и сильный конкурент.
Езжу и на Прадо (работа) и на Форчунере (личная жизнь). Оба с дизелем. Прадо надо всё таки брать 4 литра бензин (особенно, если для личной эксплуатации). Если сопоставить схожие комплектации (элеганс), то Форчюнер (дизель) стоит 2,7 млн, а Прадо (бензин) 3,4 млн. В таком случае - это действительно разные машины с разницей в цене 25%. С другой стороны, есть Прадо с МКПП, бензиновым двигателем 2,7 и ценником 2,5 млн. Цена как бы сопоставимая, но Прадо и в этом случае остается статусным и престижным автомобилем? Не думаю.
flyur
В Хабаровске дилеры скупые. Из допов была зимняя резина, коврик в багажник, и все за деньги. Предложил им обуть назад в летнюю резину, отказали. Сам бы такую же зимнюю купил бы намного дешевле. А может не сумел торговаться. Хотя, КАСКО очень даже дешево, да и страховки жизни не было. Да уж, пусть ходит , жизнь не закончилась. . .

flyur
Кстати, сигнализацию поставил за 26 тыс руб.

Скажите, как греют сидения . Сегодня включил подогрев сидений, так понял только через мин 30, что они греют. Еле теплые по ощущениям. А как у вас?

Валерий
Подскажите пожалуйста как ведет себя автомобиль когда ездишь по дорогам на заднем приводе. хочется услышать как работают ассистенты при пробуксовке по снегу и льду без включенного полного привода на разных скоростях и при вхождении в повороты или при переставке
ABS настроена здесь очень грамотно. До этого ездил на тойота Венза (автоподключаемый - AWD). Так на ней в горку зимой заехать только на скорости. Иначе при пробуксовывании, педаль бьет по ноге и машина перестаёт слушаться педаль акселератора. Как результат, авто замедляется и, поскольку скользко, весело мчится задним ходом набирая скорость - от водителя уже мало что зависит. На Форте же педаль вообще не бьёт! Слышно какое то легкое срабатывание по звуку, как омыватель лобового стекла, но тяга остаётся, авто слушается. Я не спорю, Венза это кроссовер и она настроена больше на городскую и трассовую езду, но сравнить по личному опыту больше не с чем. Мне Форт больше нравится.

Якутск
То, что вы описали - это не совсем ABS. Это вы описываете работу систем vsc и trc. ;)
Путешествуйте!

Aisen
Да, согдасен)

Урал южный
тоже не могу настроить , дилеры тупые , отпихиваются )
вы не нашли решение ?

Игорь Егоров
"...при спуске, когда начинаешь работать педалью тормоза, обороты двигателя возрастают и машина начинает подтормаживать двигателем. Так понимаю, что переключается на более низкую передачу..." :):):):):)
- так должна работать любая исправная АКПП, даже вариаторного типа :):):))

Игорь Егоров
- так должна работать любая исправная АКПП, даже вариаторного типа :):):))
Были у меня форестер 2008, акпп 4ст, гранд витара 2004, акпп 4ст, только разгонялись на спуск, не думаю, что у обеих были неисправны коробки.

МИХАИЛ
Тоже взял себе Fortuner, 2017, дизель, пока радует)) И тоже из Находки...

На прадо денег жалко)). У меня был Фортунер и раньше, был доволен. Не всем же на прадиках кататься)
Александр привет! Подскажи, видел ты ставил электропривод на заднюю дверь багажника. Спустя 2-а года какие отзывы? Все хорошо работает? Китай как ни как. Тоже стою перед установкой электроприводов хотел бы узнать на сколько надёжны китайские и есть ли с ними какие проблемы?

Иван
Вот не пнимаю я таких вещей в последнее время: клавиша автомат только на водительском стеклоподъёмнике. Машина под три ляма а что бы окна закрыть надо пальцы держать, а на коком нибудь исте, више или филдере...
Эт комплектуха такая у него.

Продажа Toyota Fortuner 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фортунер.
Посмотреть всё о Тойота Фортунер
Запчасти на кузов SUV в Находке

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фортунер с фотографиями, недостатки и все минусы!