Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2006

Название: SR5
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: песочный
Салон: велюр
Двигатель: 2 TR, 163 л.с.
И так ТОЙОТА ФОРТУНЕР прожила в моих рках ровно год. Автомобиль впервые увидел в Чехии и был удивлен, что у нас такую модель не продают. В салонах дилеров предлагают только пикапы, а требовался именно семиместный джип. Выбор машины способной заменить ПАДЖЕРО ИО был долгим. начали с поиска машины в Корее, т.к. после поездки ВВП на желтой машине выбор был сдела в сторону левого руля. После общения со специалистами компании ZDEO стало ясно, что покупка машины без надежного человека во Владике не получится. Хорошо что есть старые друзья которые всегда помогут. Товарищь после моих долгих мытарств был удивлен, что на сайте ДРОМа я нашел авто с левым рулем и в рамках сметы.
К тому же это была та самая модель которую заприметел пору лет тому назад "за бугром".  Бывший владелец историю машины поведал кртко и многое не сказал. Ну да ладно, машина оплачена и готовится к отправке на Москву, но РЖД в надежде заработать кучу денегд на перевозке тазов на Дальний Восток полностью полностью пересмотрела свою тарифную политику и теперь не знает куда пристроить массу не нужных "сеток-автовозов". Одним словом через полтора месяца мы с женой срочно рванули в Моску за долгожданным авто. На пладке Савеловского вокзала нас ожидал серенький джип родом из Тайваня сделанный для ОАЭ. ФОРТУНЕР оказался после ИОшки просто автобусом с тремя рядами сидений. Поезали... а руль-то не тот. Я за 15 лет настолько привык к праворуким машинам, что поезка по МАскве на таком сарае казалась предприятием безнадежным. Однако жители столицы видя бумажные транзиты 25 региона прониклись уважением к владельцу и практически везде пропускали (владельцы тонированых ведерок шестой модели не в счет). Покупка комплекта новой шипованной резины (на дворе был ноябрь) прибавила уверенности на дороге и позволила любимой  жене наконец-то избавиться от обязанностей штурмана! Перегон в 1200 км. прошел довольно леко. Машинка оказалась довольно теплой и не очень прожорливой (около 10 лкм). Древний по конструкции мотрор 2ТР оказался тяговитым. Оформление и регистрация не вызвали проблем. Знакомые пошутили, что ближе чем во Владике машины не продаются! В городе таких машин оказалось три и одну (служебную строительной фирмы) из них я знал т.к. до покупки подробно расспрашивал водителя о времени эксплуатации и проблемах. Кстати он честно сказал, что машина была куплена новой в 2005 году и запробег более 250 тыс. км. поменяли маслоотражательные колпачки и шаровую. Так что понятие о машине до покупке у меня были.
Поитожим. За год мы наездили около 40 тыс. км. и машиной остались довольны, хочется в перспективе купить такую же только новую, благо их сейчас возят очень много. И НИКАКИХ дилеров после их цен на масло и фильтры!!!. Коврики стоят как из золота. Что понравилось:
грузоподъемность и вместительность (7 чел. или 500 кг. груза)
простота модели, наличие рамы и полного привода
доступность зч и стоимость соответственно марки
приемлемый дорожный просвет
разумный расход топлива
удобство 5 двери
подогрев зеркал (в эмиратах очень актуально)
внешний вид
наличие штатных порогов (посмотрите дилерские ценники)
крепление запаски (многие со мной поспорят)
мягкость хода и звукоизоляция
два кондиционера и подстаканники третьего ряда
серый металлик кузова
премлемая цена на резину 265х16.
Что не понравилось:
отсутствие круиз-контроля (в дальней поздке неоценимая опция)
наличие барабанных тормозов сзади (чувствуется возраст модели)
"колдун" на заднем мосту
маркий салон
нескладываемые зеркала
сверчки под панелью.
В целом на мой взгляд  это рабочая лошадка без лишних примочек и крепкой ходовой.

Итак, неодобрительные высказывания одного из участников форума вынудили немного проштудировать историю двигателей ТОЙОТА и вот что удалось узнать. (см.ниже)

http://toyota-engine.ru/ VVT-i — это фирменная система газораспределительного механизма Toyota. От английского Variable Valve Timing with intelligence, что в переводе означает интеллектуальное изменение фаз газораспределения.

Это второе поколение системы изменения фаз газораспределения Toyota. Устанавливается на автомобили начиная с 1996-го года.

Принцип работы: основным управляющим устройством является муфта VVT-i....

Постоянный задний привод, с подключенным передним (без блокировок) можно ездить постоянно (первое положение раздатки). Проще всего скачать инструкцию на Прадо 2,7 л. там все подробно описано и проведение ТО.

Винница
Краткий и точный отзыв. Машинка, красивая. Жаль, что мало фото салона. Но учитывая, что "Архангельск" (бывал там)- ставлю ПЯТЬ. Удачи!

Она из таиланда родома не из тайваня

Сообщений: 2034
а их реально много становится.....и многим нравится, да и мне тоже

Хорош
GET BIG OR DIE.

Любимая машина Тайцев

Удачи.С наступающим.

inspector:
Да неплохая машина, и никто не делает машины для РФ специально, не тот размах, бредни дилеров об спецподготовке не в счет,

Юг Якутии
Ну неплохая машина все-таки!За отзыв 5!
Toyota Hilux Surf 2007 TRN215, SSR-G

Нормальная!

анд:
Новый Pajero Sport делается в Тайланде специально для нашего рынка, для Тайланда совсем другие комплектации. Кстати в Тайланде Паджеро Спорт очень популярен, но там он называется просто Паджеро, а не Паджеро Спорт, обычных Паджеро, как у нас, у них нет. Официальным дилерам врать смысла мало, себе дороже.

лучше сурфа или прадика взять

Мхитар:
лучше сурфа или прадика взять
все уперается в цену
sa.

сибирь
inspector:
Да ни скажи, арабов в России тьма тьмущая. И владельцы их довольны, як бобики. Товарищ, у меня пригнал себе из ОАЭ Фортунер 2011 года и не жалуется. Катался с ним в -35, в салоне так жеж тепло, как и в моем Прадике.
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

[quote=Artoba]Нормальная![/quo te]
+1000

хотелось бы побольше фото

а так машина классная

25RUS
Сообщений: 2093
Она из таиланда родома не из тайваня
пипец, умник.
в таиланде руль справа. на тайване как раз слева.

PROFY:
пипец, умник.
в таиланде руль справа. на тайване как раз слева.
Да ну, а я то вот не знал, думал вот к примеру что камри с левым рулем которые да шушар быди они тоже их тайваня, ведь там то слева руль, а не из японии ведь там справа,
Вообще то эта машина собирается в таиланде для рынков нескольких стран, с разным расположением руля
Автор может и вин посмотреть

inspector:
Он просто стоит на конвеере и развозится потом для различных стран мира, естественно что версии для южных стран отличаются от версий в европу и россию в том числе
Но вот так пафосно , мол это специально для россйского рынка это любимый текст манагера в любом салоне, на просьбу объяснить что это поподробней зазубренный текст заканчивается и начинается мычание невнятное

Рассматриваю, как вариант на будущее, такое авто.
Спасибо за отзыв.

Автор может и вин посмотреть
я почему то думаю что он будет собран в индонезии....пусть автор вин посмотрит

Серепуня:
я почему то думаю что он будет собран в индонезии....пусть автор вин посмотрит
Да, встречал и такие, но шансов на тай больше, просто в процентном отношении

Одесса
tridm1
Древний по конструкции мотрор 2ТР оказался тяговитым

А с чего ты взял, что мотор 2TR древний по конструкции, его с 2005г. ставят и по сей день, я так понял ты в это дело не особо въезжаешь)))

томск
Михаил Жванецкий:
tridm1
Древний по конструкции мотрор 2ТР оказался тяговитым
vvt- увеличивает мощность на 12 кобыл? с новым годом и с концом конца света,всем удачно в новом году.

Дальнереченск
Здравствуйте, слышал что автомобили из ОАЭ не покрываются антикоррозийными покрытиями и подвержены гниению, правда ли это? Есть ли на Вашем авто подобная проблема?
Заранее спасибо.
Мой отзыв: Mazda Tribute 2004
у вас постоянно 2вд или постоянно 4вд? можно ездить на 4вд на твёрдом покрытии постоянно?

47регион
офигенный автомобиль

Практичное, надежное авто без притензий на роскошь. 5

короче фул тайм 4вд

Серепуня:
короче фул тайм 4вд
сто процентно

Комсомольск-на-Аму
Fortuner наследник Hilux Pick Up, что касается 4 вд (part time).

бокин:
Fortuner наследник Hilux Pick Up, что касается 4 вд (part time).
У фортунера обычный классический постоянный полный привод с блокируемым межосевым дифференциалом (full time 4WD) и наличием пониженного ряда в раздатке... кроме того, у некоторых модификаций есть и принудительно блокируемый задний межколесный дифференциал...

Присматриваюсь то-же к этой мащине, но убивает расход топлива (до 18) и убогий салон.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

Комсомольск-на-Аму
Уважаемый Даниял. Согласен, что Part time не корректное обозначение. Но и не Full time. Привод у Фортунера куда интереснее, есть возможность эксплуатации как с моноприводом так и постоянным полным. Если быть точным то Super Select

бокин:
Super Select - это у Митсубиси... у Тойоты такая же раздатка называлась Multimod по-моему... но ничего этого на фортунере нет! Там обычный постоянный полный привод с блокировкой межосевого диффа в раздатке и все... у меня, вернее у жены моей, такое авто, поэтому ошибаться ну никак не могу))))...

Комсомольск-на-Аму
Уважаемый Даниял. Прочитайте хотя бы отзыв владельца. Какой автомобиль у вас знаете только вы. Удачи.

бокин:
не хочу никого обидеть, но боюсь автор отзыва немного плавает в терминологии, описывающей тип полного привода...

управление режимом работы полного привода у Fortunera 2.7 осуществляется ТОЛЬКО рычагом раздатки и больше ничем, у данного рычага есть следующие положения:
H - прямая передача
HL - прямая передача, заблокирован межосевой дифференциал
N - нейтраль
LL - пониженная передача, заблокирован межосевой дифференциал

ВСЕ, больше ничего нет! Классический full time 4 WD.

У Fortunera с 4-х литровым бензиновым двигателем опционально есть возможность принудительной блокировки заднего межколесного дифференциала.

Система полного привода и гамма двигателей Фортунера идентична не с Хайлаксом, а с ТЛК Прадо 120 серии.

Комсомольск-на-Аму
Уважаемый Даниял. Вы хотите сказать, что у фортунера нет возможности использовать монопривод для движения? Вы хотите сказать, что 4 вд не подключается через раздаточную коробку? Если это так, тогда классический постоянный полный привод (без возможности иметь другой).

бокин:
Совершенно верно, у Фортунера передок не отключается... крутящий момент через дифференциал в раздатке всегда раздается заднему и переднему караданам...

Комсомольск-на-Аму
Спасибо. Понял. Плюсик поставил. :-) Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Да уж объективность отзывов об этом аФто просто поражает.
Ремонт Вашего авто по фото, кодировка от пьяного водителя, сниму венец непродаваемости.

Байконур
Постоянный задний, передний мост подключается без диффиренциала, жестко, следовательно и блокировки нет! Все просто и надежно!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1996

Crock:
Опять двадцать пять... постоянный полный там....

Даниял Исин:
Опять двадцать пять... постоянный полный там....
Думаю, что повторяют мою ошибку спутав с Мицубиши Спорт.

бокин:
Думаю, что повторяют мою ошибку спутав с Мицубиши Спорт.
Может быть... однако думаю, что люди проводят аналогию с ближайшим родственником фортунера - пикапом хайлакс, откуда у фортунера морда и часть рамы...... там да, парт-тайм классический...

Согласен. Это ближе.

фултайм как на прадо
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

Даниял Исин:
Какого фуя извините за выражение тогда в автокаталоге везде пишут 2,7 передний привод??? Объясните я не понимаю. Но при этом везде на фото о продаже этих авто есть раздатка с H и L режимами.
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон

Denzel Wash:
Пардоньте конечно, но наверху все расписано...

Всё как у 120 прадо с приводом и блокировками.
TLC Prado-150 2.7 TXL-7 EXL, 2012
Kia cee'd 1.6 AT Premium, 2014

Воронеж
Сообщений: 1969
Увидел на днях на улице, приглянулся, решил посмотреть в инете про него. Несмотря на то, что правый руль меня более чем устраивает, данную модель буду рассматривать как возможно будущую покупку, если все-таки придется пересаживаться за левый. За отзыв - 5!
Toyota Harrier 2.2i 2WD 1998

казань
[quote=inspector]Вот это кроилово, я понимаю, тайскую машину сделанную для ОАЭ использовать в РФ! При таком подходе, понятно почему автор так не любит дилеров :) Автомобиль действительно очень популярен в Тайланде, но для России я бы его брать не стал, ибо сделан он на другой климат и условия эксплуатации. Вот будут его делать для РФ, с учётом нашего климата, топлива и дорог, тогда да, хороший выбор.[/quoЭто как раз не кроилово.Сам когда брал(2008)переживал,что нет дилерской гарантии,но за 4 года даже намека не было на ее необходимость.Сейчас друг пользует,пробег под сотню.Просто авто архинадежный и зачем кормить дилера?

казань
как то не так разместил ответ на комент.Сорри.

Классный отзыв!!! Присматриваю такой-же. Подскажите пожалуйста, у двигателя 2.7 какой расход город/трасса?

Да, почитал комментарии. Как же иногда люди любят утверждать то чего наверняка не знают. Хорошо что есть грамотные пользователи, которые могут все доходчиво объяснить.

ВОРОНЕЖ

масло жрет?
Мои отзывы: Mazda Demio 1999, Mazda Demio 1999

нет

FPK

Атырау
мне вот зад не нравится на новых версиях
rus
Ребята подскажите пожалуйста, встал выбор между Фортунером и ТЛК Прадо 120 2,7л где-то примерно 2008 года , вроде цена не сильно отличается , в районе 150 тыс разница , параметры все те же , опишите плюсы и минусы кто в этом разбирается ?

Продажа Toyota Fortuner 2006 в России