Месяц с фортуной

Toyota Fortuner 2017

, Красноярск

Сегодня, 13 мая ровно месяц как забрал машину, пробеги у меня последнее время небольшие - за месяц проехал чуть больше тысячи км. по городу и пару раз до дачи (+820 км. Новосиб-Красноярск в первый день), и как ни странно, уже есть что написать по эксплуатации:

была у меня мечта идиота взять базовый прадик или фортунер на палке, без туманок, на стальных дисках и сделать индивидуальный стайл-проект: на штатную резину соответственно купить литьё для города, на стальные диски поставить М/Т резину, штатные бампера закинуть в гараж и сделать силовые, поставить металлические дуги и кенгурятник, перешить салон - сиденья и дверные карты, весь кузов облить лайн-икс - это такое мелкодисперсное покрытие, как наждачка на вид, которому не страшны явления окружающей среды, в него часто закатывают джипы - цена как обтянуть пленкой всю машину - за однотонный цвет на прадик 130 тыр., на фортунер не интересовался, думаю столько же.

Даже не поверите по какой причине я отказался от этой затеи - понял что в городе зае*усь дергать палку, а 80% пробега будет по городу, в заводском же виде на таких комплектациях никто не ездит - это глупо...

Так к чему я написал всё вышеизложенное?? Похоже, мечта идиота может начать сбываться - вчера в Красноярске было солнце, которое бывает дней так 20 в году - решил загнать машину на мойку и после мойки мне предстала плачевная картина - за месяц ЛКП на фортунере превратилось из состояния нового в Б/У - на солнце видно, что лак весь исцарапан мелкими царапинами, есть и пара крупных. С таким качеством ЛКП (я бы даже уточнил, именно лака) я не сталкивался даже на гранте... При том ни одного скола ни на морде, ни на боках - т.е. с грунтом всё пока что в порядке.

Теперь я понял, почему все прадики моих знакомых закатаны кто в пленку кто в керамику...

Стал читать форумы - оказывается проблема массовая (у прадиков, камри, королл - фортунеров ещё мало), лак легко царапается ногтем, особенно видны повреждения в зоне дверных ручек, вот отзыв тоже с Красноярска о прадике 2012 г. - есть хорошее фото лкп возле ручки, думаю через пару месяцев у меня будет так же. Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado

Делать полировку и заказывать в пленку не буду принципиально - нужно пообщаться со знакомыми экспертами и понять брак или не брак. В теме ЛКП я оказался волей-неволей осведомлен по работе - возвращал в свое время авто дилеру Opel Astra, и возвращал успешно - там лак отслоился со всего авто, правда на третьем году жизни под конец гарантии - так вот в тот период времени пообщавшись с экспертами, выяснил что на автомобильное ЛКП отсутствует специальный ГОСТ вообще - есть отдельные ГОСТы на ЛКП в целом, так вот если ЛКП проходит тест на адгезию (рисуют крестики-нолики и смотрят не отваливается ли краска рядом с царапиной) и на толщину (наличие грунта), то предъявить претензии дилеру не получится - все независимые экспертизы будут указывать на отсутствие брака - царапается ногтем - так ничего страшного, ГОСТу же соответствует, а царапины ногтем - это механические повреждения, не гарантия.

По толщине ЛКП вся машина 130 - уже проверил, тут недостатка нет.

Так что если не гарантийный случай (а скорее всего это именно так), либо забью и буду кататься как есть:) либо решу проблему кардинально и закатаю в лайн-икс, осталось определиться с цветом и делать ли рисунок.

Фотки ЛКП выложу позже - вчера настроения не было сфотать, сегодня ночью пролил дождь и на слегка грязной машине кажется, что никаких косяков и нет... В принципе никаких косяков не будет видно и через день после мойки в городе, когда автомобиль покроется пыльной пленкой....

Что в остальном? Автомобиль мне очень нравится и советую смотреть меньше тест-драйвов и больше всё тестировать и "щупать" самому - все тест-драйвы из интернета про фортунер это в лучшем случае мнения диванных экспертов, а в худшем - заведомое введение в заблуждение в лучшую или худшую сторону в зависимости от того кто платит; из всех тест-драйвов про фортунер посмотреть можно только один - , он так и называется технический автообзор - там хотя бы человек не поленился и загнал на подъемник, рассказал как всё устроено снизу.

Были тест-драйвы, что фортунер не рулится, не едет, не удобный и.т.д. - всё враньё, не смотря на рамную конструкцию абсолютно никаких отрицательных моментов по ездовым характеристикам ни в городе ни на трассе, с эргономикой полный порядок, с первой минуты нашел удобное положение за рулем и за 12 часов перегона в первый день даже спина не устала.

Продажа Toyota Fortuner 2017 в России

Андрей
На темном, конечно, сильно видно царапинки. 130 микрон, этож совсем не плохо! Форестер свой покрыл жидким стеклом, около года держится, весь такой блестящий.

Andrey
Хватает ли двигателя, скажем едешь на 3 передаче 20-40 км.
Что касается ЛКП то нужно брать перламутр, меньше царапается. Но на цвет и вкус у всех разный.
Я тоже к такой комплектации присматриваюсь. У дилеров есть в наличии, но скидок нет.

Your-curse
Andrey
День добрый, Вы купили 2700 сс на МКП. Прошу сказать как в городе удобно может есть система НСА. ? Хватает ли двигателя, скажем едешь на 3 передаче 20-40 км. Что касается ЛКП то нужно брать перламутр,...
Это в техническом обзоре комплектация базовая, у меня элеганс - дизель на автомате.

У каждого свое восприятие о автомобиле. Говорить про обман....если только докажете, что это имело место быть.