Отзыв автовладельца Toyota Fortuner 2017

Тойота Фортунер 2017 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2017
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 177 л.с.
Год приобретения: 2018
Выбирал, как и многие, между МПС3 и Форчунером. До этого из новых внедорожников были во владении L200 2008г, МПС2 2011г и аж целых два УАЗ Патриота 2007 и 2013 годов. Плюс Гранд Витара 2010г которую в начале 2016 года я отобрал у жены, купив ей последнюю в городе новую Гранд Витару 2015г (она фанатка). А столь частая смена связана с жизненными перипетиями в виде строительства дома и финансовых кризисов.

Почему МПС или Форчунер? А потому что мне нужен утилитарный рамный внедорожник для экспедиций и небольших, но качественных, говен, часто встречающихся во время попыток добраться туда, где
"Макар телят не гонял". По городу я тоже езжу, поэтому хотелось бы автоматическую КПП. И бюджет до 2,5 млн. И машина должна быть только новой, с б/у автомобилями я завязал давно. Я это говорю не в пику покупателям подержанных автомобилей, просто это мои личные заморочки. Вот в эти минимальные требования и влезли МПС и Форчунер.

В МПС самый главный, конечно, плюс это наличие фултайма. Но мне не понравились внешний вид и тесный салон МПСа. И это склонило чашу весов в сторону Форчунера. Плюс внедорожника от Тойоты у меня еще не было, захотелось мне самому заценить "легендарное качество")).

А к парт тайму я на УАЗе вполне привык, особых проблем не испытывал, поэтому решил, что и на Форчунере переживу, к тому же на нем есть ESP. Также размышлял, конечно, дизель или бензин. На L200 и МПС2 сильно раздражал громкий и тряский 4D56 и турбояма, поэтому изначально думал все-таки о бензине. Но на тест-драйве Фортунера и МПС3 обнаружил, что их новые дизеля довольно тихие и приемлемые по вибрациям, а турбоямы отсутствуют. А у дизеляки в плюсах это запас хода и большая тяга на обгонах и в говнах. Минусом дизеля это некоторые обязательные зимние операции, как то установка вебасты, укрывание морды фартуком, ну и конечно, антигель в бак, если на дальняк или в отсутствие цивилизации. Не так уж и напряжно, да? Про экономию на дизеле многие говорят, но это ерунда. Большая стоимость машины (в случае Форчунера) и самого топлива сводят на нет всю экономию на расходе. Про страшные сказки типа "залил плохой соляры, двигатель умер" я не знаю, не сталкивался. L200 и МПС2 заправлял на любых заправках, ни разу не подвели.

Сам я из Иркутска, но за машиной гонял в Новосиб, т.к. у них там были волшебные скидки на машины 17 года. 200 тыщ за трейд-ин, 100 тыщ за 2017 год, плюс допоборудования на 100 тыщ и зимние шины в подарок. К тому же мою Гранд Витару оценил тамошний трейд-ин на 30 000 дороже, что с успехом покрыло все затраты на поездку, в том числе и кабак по случаю обновки:-).

Что установил дилер "на 100 тыщ":
- защита картера двигателя и АКПП (аллюминий)
- сигналка с GSM, GPS
- антикор и антишум днища и арок
- коврик в багажник
- сетка в решетки радиатора
- тонировка задней полусферы
- знак "Ш" на стекло)))
не знаю насчет 100 тыщ конечно, но дареному коню в зубы не смотрят.

плюс зимние шины - шипованные Hankook iPeak, установили сразу, летнюю закинули в багажник.

Ездили вдвоем с другом, за сутки дотопали до Новосиба на Гранд Витаре, завалились в гостинку и спать. На следующий день с утра примчались в местную Тойоту, весь день ушел на оформление трейдина, новой машины, плюс постановку на номера. И, вуаля, вот она "моя прелесть" в комплектации Элеганс)). Вечером в кабак, благо повод законный есть.

Обратно до Иркутска уже ехали размеренно в два дня, т.к. обкатка, да и напряга меньше. Первую 1000 км шли в коридоре 80-100 км/ч, обкатывали. Со второй тысячи уже в нормальном крейсерском режиме
110-130 км/ч. Расход топлива за весь путь от Новосибирска до Иркутска компьютер оценил в 8.5 литра на сотню. Вполне приемлимо. В городе сейчас показывает около 12 литров.

На текущий момент пробег 2 500 км. Впечатления от автомобиля абсолютно ровные, т.к. я получил именно то, что хотел и что представлял. Благо все Интернеты были перерыты и выкурены заранее, да и тестдрайвы пройдены.

Итак, подвеска достаточно комфортная, гораздо комфортнее чем на МПС2 и Гранд Витаре, не говоря уж о Патриоте. Главное не забывайть после покупки нового автомобиля проверять давление в шинах,
т.к. часто производитель или дилер грешат их перекачкой. Вот и в Фортунере давление было 2,4 притом что по паспорту должно быть 2.0. Стравливал до нормы.
Двигатель приемистый, турбоямы нет. Очень хороший светодиодный свет. В салоне тихо, слышно только двигатель на оборотах свыше 2000. Ничего не гремит не скрипит. На трассе стоит хорошо, в поворотах не заваливается. Передние сидения удобные, за всю поездку от Новосиба до Иркутска ничего не затекло, спина не устала, несмотря на то что поясничного подпора нет. Органы управления все под рукой, все удобно.

Из минусов можно отметить следующее:
- Неудачный центральный подлокотник, рука с него сваливается.
- Штатное головное устройство не имеет навигации и голосового управления. И к тому же не умеет проигрывать выбранные папки с флэшки
- АКПП работает слишком резко на мой взгляд

Ну и пока все пожалуй. По мере эксплуатации буду дополнять, эта машинка взята надолго.

У нас тут в Иркутске снег вывалил пару-тройку дней назад, потом подтаял, на дороге в довольно таки крутую горку к моему дому образовался лед. Это не в первый раз такая история и на Патриоте я в таких случаях перед горкой включал полный привод (резина была не шипованная, без ESP), без ПП заехать было нереально. На Форчунере и шипах достаточно уверенно заехал без подключения полного привода, он только помигал мне лампочкой ESP. Так что может и не так страшен черт, как его малютка))

В экспедиции на дальние расстояния с частичным бездорожьем и в отсутствие цивилизации важно что?

1. Запас хода. С этим у Форчунера проблем нет, бак 80 литров, да еще у меня в хозяйстве есть специально обученные пластиковые канистры по 25 литров, 4 штуки.

2. Возможность совершения длительных перегонов так, чтобы из машины не выходить с негнущимся телом и нервным тиком от обгонов. Здесь тоже все в порядке. Перегон Новосиб-Иркутск это успешно показал.

3. Возможность загрузить много шмурдяка. Тут уже у Форчунера, по сравнению с МПС и Патриотом, похуже....

Уточню - во мне 178 см роста и 80 веса. Мне очень удобно, переднему пассажиру 180-90 тоже. Тут уже каждый индивидуально должен тестдрайвить. В МПС3 мне тоже было удобно сидеть, но не понравилось ощущение зажатости пространства в ногах и над головой. Это все очень субъективно конечно же.

Друзья, на свете много хороших автомобилей. МПС3 это прекрасный автомобиль во всех отношениях. Туарег тоже. И Прадо. И LC200. Но, к моему большому сожалению, купить сразу два-три-четые авто у многих нет финансовой возможности. И тут каждый выбирает машину под себя, под свои субъективные ощущения, под режим эксплуатации и конечно же под свободную сумму под матрацем. И у каждого фломастеры свои. Поэтому бессмысленно устраивать холивары на тему "а у меня *** длиннее" против "зато у меня толще". Тут уж каждому свое. Можно обсудить конкретные плюсы и минусы, они есть в каждом пепелаце на колесах.

1. Нет ручек для пассажиров заднего ряда для удобства входа в автомобиль. Причем у Хайлакса ручки есть, а у Форчунера нет. Где логика? Алле, Тойота, на спичках экономим.

2. Камера заднего вида засирается мгновенно, омывателя нет. Пару раз протер и забил, мне она без особой надобности

3. Люди, ау! Как на этом головном устройстве заставить играть конкретную папку с флэхи?

4. Пороги какие то непонятные, так и не понял как ими пользоваться. Ногу ставить неудобно, штаны пачкаются. Запрыгиваю так.

Но это мелочи, а в остальном "Ты, агрегат, Дуся, ты Дуся агрегат..."(с)

Ну вот наконец-то я выбрался на покатушки на Форчунере. Раскисшая лесовозная дорога в лесу на пути к зимовью весной расцветает новыми красками и ощущениями)). Брод по капот наполняет организм адреналином и заставляет некоторые части тела работать в режиме "жим-жим". Но Форчунер справился со всеми препятствиями, несмотря на отстойную стоковую резину. В одном месте таки упал прямо в колею, но на пузе с работающими имитациями блокировок как-то выполз. В общем, я доволен. Конечно, есть и поводы задуматься, а именно:

...

Какому (ч)удаку в Тойоте пришло в голову захреначить "деревянную" вставку на руль? Что это должно означать, принадлежность автомобиля к лакшери сегменту? Серьезно? Реально неудобно при активной рулежке. Причем обидно, что во всех других местах руль очень удобен для хвата. Ну была бы эта "деревянная" часть хотя бы такой же толщины, как остальной руль, еще бы ничего. Но она тоньше! Не сказать что прям совсем-совсем плохо, но внимание обращаешь. Короче, руль пишем в минусы. Может как-то получится это "дерево" кожей обшить?

Все ровно. Съездил на ТО один месяц по приглашению из Тойоты. Само ТО это по сути диагностика уровней жидкостей, подвески и еще чего то смотрят. Посмотрели, сказали все ОК. Попросил подтянуть ручник, свободный ход был сильно большой, подтянули. Расход в смешанном цикле 11 литров (60 город/30 трасса/10 лесные дороги). Пугали меня какими то страшными мучениями с прожигом сажевого фильтра (DPF), но видимо пугали слабо, т.к. никаих проблем с этим нет. Никаких сообщений не вылазит, обороты неожиданно не вырастают. Пока больше добавить нечего, всем удачи.

Всем привет! Немного дополню. Пробег 9800, все пучком. Съездили в небольшой отпуск в Красноярский край в природный парк Ергаки, 1600 км в одну сторону от Иркутска и там еще немного покатались, но больше ходили пешком. Места обалденные! Хоть и с погодой немного не повезло.

Машина обкатана, поэтому по трассе можно было уже не стесняться. И я хочу сказать, друзья мои, что поведение этой машины на трассе мне определенно нравиться. Отлично держит дорогу, не заваливается, не раскачивается. Мощности двигуна хватает для уверенных обгонов....

Всем привет! На 10 000 км прошел ТО-1, поменяли масло, фильтр масляный, фильтр воздушный, фильтр салона и прошприцевали карданы и что то там еще. Обошлось в 14 500. По ходу дела заменили по гарантии одну крестовину заднего кардана, потому что она не шприцевалась.

Сейчас пробег около 13 000, все путем. Еще раз отмечу отличное поведение машины на трассе. Тут в течении пары недель почти ежедневно пришлось ездить по Байкальскому тракту, 140-150 машина идет по горкам легко, в повороты входит без напряга, обгоны уверенные. В салоне при этом тихо.

Средний расход устаканился в 10,5 литров, это 80% город, 20% трасса.

Словил камень в стекло, в самый низ, где подогрев. И, что обидно, прошляпил это дело, вовремя не отремонтировал скол, поползла трещина. Сантиметров эдак 20. Трещину отремонтировали, но не знаю надолго ли. Лучше сразу скол ремонтировать, тогда проблем не будет. Стеклышко новое стоит, если что, 38 000.

Опять помял порог в говенах. Снимать не стал, т.к. убедился, что они защищают иногда бочину. Как? А вот так. Перед выездом со двора, открыл автоматические ворота, въехал в створ и тут мне позвонили, остановился и на автомате на брелоке нажал кнопку закрывания ворот....

Ну вот, в Иркутске прошел приличный снегопад. Дорожные службы, как обычно, не ожидали наступления зимы в ноябре (никогда такого не было, и вот опять) и дороги превратились в снежную кашу. И что же пресловутый парт-тайм в таких условиях?. Наверное рука отвалилась переключать между 2вд и 4вд? А ничего. Вчера (самая опа) целый день мотался по городу и ни разу не включал полный привод! ESP на этом автомобиле работает великолепно! Очень мягко и ненавязчиво. Да, на старте, если пережать газку машина немного поелозит жопом, но в допустимых пределах, в остальном все ОК....

Ничего в итоге не делал по подготовке машины к зиме, ездил так. Ночует она в теплом гараже, поэтому холодных пусков почти не было. Несколько уезжал в лес на зимовье, в -30, -32, после ночевки без проблем заводилась. В салоне тепло, но если температура опускается ниже -30, то температура двигателя на холостых не поднимается, а даже падает и если долго стоять на одном месте и не пользоваться кнопкой Power Hit, то в салоне холодает. Все таки в такие морозы автоодеяло и фартук на морду желательны. Кстати про кнопку Power Hit - без нее прогреть двигатель почти не реально, а с ней прогревается до нижней отметки достаточно быстро....

Александр, Находка
евгений, Красноярск
1673164, Якутск

добротный аппарат .5

При современной внешности и такой унылый, старомодный экстерьер
Продам уши от мертвого осла.

Ошибка, не экстерьер, а интерьер старомодный
Продам уши от мертвого осла.

Форчунер - это колнечнол сильно)))))
самоса
Нормальный Ворчун, ходить будет. Некоторые про партайм судачят, мол не удобно, и всё такое, думаю что ерунда это всё. Тем более что в наши времена залог успеха это рама плюс простые агрегаты.
Колпашево
Смотрел себе форчунера, даже нравился, одноко когда приехал в салон и сел в авто сильно разочаровался. Потолок низкий, тесно, на заднем сиденье вообще помещаешься только согнувшись, рост 190 см. Опустил переднее сиденье в нижнее положение, между головой и потолком пространства практически нет и руль между коленями... Может для водителей среднего и малого роста комфортно, но мне было крайне тесно и неудобно, а смотрелся неплохо...

Самое забавное, что форчунеров за 1 месяц продаж было продано больше, чем туарегов за весь 2017 год.
Удачи Вам с машиной, хорошо расписали - 5

Автор по приезду так торопился отзыв написать, что не успел даже фото хорошие сделать.
Как и большинство отчётов об авто - отчёт о муках выбора и дороге от диллера до дома.

Поздравляю ! .
практически моя история , даже пробег такой же ,
только престиж , и резину взял липучку

Алтайский край
Хороший выбор. За отзыв 5. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Не забрасывайте отзыв
Куйбышев
А В НОВОМ ПРАДИКЕ КАК С МЕСТОМ? НЕ СРАВНИВАЛИ С ФОРЧУНЕРОМ?
Архангельск
Удачи Вам с машиной, хорошо расписали - 5
Вас даже опровергать не надо). Бла-бла-бла.
Его мнением просто пренебрегают и его никто не воспринимает всерьез.
Это все написали Вы про себя. Заметьте не я про Вас, а вы про себя. То есть, вы сами себя назвали пустышкой и балаболкой и от этого не отпереться. То, что написано пером- не вырежешь топором.
Сколько Туарегов было продано за 2017 год?
У балаболки Фотунер-Форчунер продается за месяц, как Туарег за год.
Смотрим обычный средний Тойотовский месяц). Примерно 6300 авто в месяц продает Тойота.
Из них стабильно 70% всего оборота две модели по 2 тыс экз: Камри и РАВ4. Штук 500 уходит Королл.
В итоге на оставшиеся все модели, включая коммерческие микроавтобусы приходится 1800 экз.
Из них примерно 300 АЛьфарды. Остается 1500 авто в месяц продает Тойота.
Это не я придумал- все эти цифры доступны каждому!
1500 в месяц, включая: Прадо, ТЛК, Форчунер и пикапы. В месяц всего 1500 тысячи! Всех вместе.
За прошлый год Туарег было продано, по моему 5800 экземпляров.
Но, у балаболки и пустозвона Форчунеров за месяц продается 5800, как Туарегов за год).
Это написал не я, а балаболка. Пиши еще).
Архангельск
Статистика продаж это подтверждает. Примерно 700 МПС каждый месяц находят владельцев. Форчунеры вообще на хрен никому не надо. Продаются штучно.
Нет ни одной вообще разумной причины брать это вместо нормального автомобиля, которым является МПС.

У меня рост 192, вес 125 - мне там было удобно и спереди, и сзади. А вот в Паджеро Спорт спереди очень тесно
Денис
Симферополь
всё правильно сказал.. сам хотел купить по тестам интернета, но как приехал приехал в автосалон (открыл дверь-пластик грусть, посидел сзади в позе шахматного коня) и пошел копить на Прадо
айрат
Набережные Челны
Сергей45
Вас даже опровергать не надо). Бла-бла-бла. Знаете, что стоит слово мужчины, который просто трепач? Ничего не стоит- он пустышка. Его мнением просто пренебрегают и его никто не воспринимает всерьез....
вест много продается и грант, что тоже факт даже больше чем тойот вместе взятых но я не рад.
chek61
Сергей45
Можно писать сколько угодно отзывов и заниматься скрытой рекламой, но толку от этого 0. МПС автомобиль с настоящим полным приводом, хорошим двигателем и вменяемой ценой. Только секта может выбрать парт=тайм....
Сам езжу на МРС2, считаю тоёту переоценённой, а супер-селект напорядок интереснее парт тайма форчунера, но у МПС 3 салон как то тесноват, там центральная консоль кучу места съдает, я так ине смог за рулём устроится....но форчунер с его трансмиссией- не вариант

Сергей45
С момента старта продаж форчунеров продали 3600 штук, а с учётом того, что это буквально полтора месяца, то ещё месяц - и он обойдёт по продажам тот самый туарег с продажами за год 5000. Мпс продался за весь 17 год - в 4500 экземпляров.
Хотя о чём это я, это всё тойота обманывает, что бы выбесить недонемцев в лице вага.
Приём, недоразвитыш, по какой причине в лучшей машине фолькса(туареге) стоит атмо в6 и японский автомат айсин, а в дешёвых поделках на авто - тси и дсг?
Сергей 54
А В НОВОМ ПРАДИКЕ КАК С МЕСТОМ? НЕ СРАВНИВАЛИ С ФОРЧУНЕРОМ?
В прадо с пространством в салоне все нормально, на тест драйв не брал, т.к. не тяну бензиновую версию 4.0, а другие не интересны. Форчунер дизель рассматривал только из-за приятных весенних скидок, ценник был около 2300, да и в целом по фото он создавал неплохое впечатление.
maks22
добротный аппарат .5
Спасибо:-)

Ошибка, не экстерьер, а интерьер старомодный
Мне уютно. Почем уши?:-)
Alex-real
Еще не вечер, буду дополнять))

ivan 51

практически моя история , даже пробег такой же ,
только престиж , и резину взял липучку
Спс:-)

Город за рекой.
4Runner бы официально поставляли вот это бы был бестселлер продаж, да ещё с ценой до 2500)))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
Сергей45
Полностью согласен . У нас в Самаре , в каждом автосалоне тойоты стоят по 3-4 фортунера . Ими забиты все стоянки . Эти фортунеры что - в наказание выдают ? А прадо в наличии нет . Покупатели подходят к фортунеру , садятся внутрь и потом просто уходят . Некоторые берут тест драйв , но это их вообще добивает . Люди просто не могут понять: как этот уазик может столько стоить .
И еще моторы . 2.8 DiD и 2.7 бензин . Дизель с накрученным на него егр , системой сажевого фильтра без кнопки прожига , с убранными балансирными валами . Бензин 2.7 на акпп в принципе способен передвигать автомобиль в пространстве . Без пассажиров и груза .
Опции и общее оснащение . Это беда и боль нового фортунера , у него нет нифига . Про 8 ст автомат , активный кк , двухзонный климат , камеры кругового обзора остается только помечтать . Все это есть на МПС , на фортунере нет и не будет .

Скорее поселок
Обкатку по трассе не делают кстати;)
А так здоровский джип, один из не многих как говорят!
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017

Сообщений: 2085
Тойота в прошлом поколении сильно экономила на интерьере. В этом поколении решили конкретно сэкономить на технической начинке, благо невзыскательные покупатели скорее клюнут на интерьер, убедив себя в достаточности парт-тайма.
нищий
Новосибирские номера тоже к допам+100 тыс?

2:5090/24
Хороший фортунер.. Тем более - новый!

ЧТо такое МПС2 расскажи человеку из Владивостока?
Спасибо :-)

АнтониоСтрадиварди
ЧТо такое МПС2 расскажи человеку из Владивостока?
Такой вот зверь
нищий
Новосибирские номера тоже к допам+100 тыс?
Отож

Покупайте наших слонов!!))
Павел киавод
Обкатку по трассе не делают кстати;)
А так здоровский джип, один из не многих как говорят!
Обкатку по трассе делать вполне можно, главное не держать постоянных оборотов и скорости. Работать в общем педалью газа. Ну и не превышать 100 км/ч и 2000 оборотов. Но очень это тоскливо))
Олдфаги продолжают петь мантры про раму и парт-тайм. Как предсказуемо и тупо.
Ортодоксальность, друг мой, не признак слабого ума, а точка зрения, на которую каждый имеет право. По крайней мере по нашей Конституции.

Плюрализм мнений - дело хорошее. Некоторые до "плоской Земли" уже дошли...
В нынешних эксплуатационных реалиях рама и парт-тайм - ничем не оправданы, кроме упрощения и удешевления производства. Увы.
Плюрализм мнений - дело хорошее. Некоторые до "плоской Земли" уже дошли...
Насчет парт-тайма соглашусь, но рама то чем не Вам угодила на утилитарном внедорожнике? Может я что упустил, но в тех ебенях, куда я периодически заезжаю, я не видел машин без рамы (за исключением, разве что, старой доброй Нивы).

Куйбышев
если я вас правильно понял,то получается в прадике больше места чем в форчунере.

отзыв интересный. буду читать
Олдфаги продолжают петь мантры про раму и парт-тайм. Как предсказуемо и тупо.
На чём же если не секрет Вы передвигаетесь уважаемый? Ну а то что люди почему то выбирают проверенные узлы и агрегаты это наверное и есть самая большая глупость и предсказуемость в жизни. Хотя, по Вашей логике если я передвигаюсь на рамнике а мой сосед на пузутёрке то мы должны друг друга ненавидеть? Или когда меня обгоняют на трассе БМВ или Ауди я им в след должен кричать проклятия? Что то в жизни наверное пропустил. Может будем терпимее относиться к выбору другого, тем более это просто авто, всего лишь железка, или она является мантрой и кумиром для некоторых.
И ещё любезный я Вас не оскорблял, и вообще никого не оскорблял, тем более что я Вас не знаю и Вы не знаете тех людей кому пишите такие пасквили.

самоса
Не хотел обидеть, но Вы всерьёз считаете, что парт-тайм лучший выбор для городского внедорожника? Это успех, только не для потребителя, а для производителя. Потому что умудрился продать примитивную трансмиссию под аплодисменты. А "проверенные агрегаты" к мотора 1GD относится? С сажевиком и EGR? Серьёзно? Или новый автомат? Кем или чем он проверен?

Плюрализм мнений - дело хорошее. Некоторые до "плоской Земли" уже дошли...
Заходишь почитать , узнать что - то именно про эту модель ...
а здесь Ваши ..овноизвержения ...
- зачем ?
Вы так самоутверждаетесь ?
Однозначно

Такой вот зверь
Ну у вас и сокращение ))) а если так слабо расшифровать)? TP30 (Toyota Prius 30 ка)

Однозначно
На 4 см.

Fireman1975
Да никто и не спорит по этому поводу. НО, на парламентских слушаниях Грудинин высказался о том что они проводили широкомасштабную проверку продаваемых продуктов питания на территории РФ. Вывод - 93% контрафакта. Мы потребляем вместо натуральных продуктов питания подделку под них. Что, правительство об этом не знает, или руководство министерства здравоохранения, или промышленники или фармацевты. Ребята ОНИ об этом знают, НО на нас травят разной заразой.
А теперь ответьте себе - если Мы потребляем всё что ни попадя то почему Тойота должна нам поставлять нормальный товар за вменяемые деньги, а не архаику прошлого тысячелетия.
Пиндосы нагибают всех махом, мы молчим, нас поставили на колени 2000 лет назад дали чужого Бога и заставили на него молиться, что мы и делаем успешно до сегодняшнего дня.
Кто в этом виноват, МЫ, как исправить, нужны истинные знания, а не суррогат которым нас почивают все кому не лень.
Реальная цена Ворчуна на нашем рынке 1800 - 2200 тыщ. Прадо 2-3 млн. ТКЛ 200 3-4 млн. И это не шутка, ибо если реально оценить те узлы и агрегаты которые они поставляют становиться просто смешно.
Про проблемы агрегатов Тойоты также писать нет смысла. Когда сам 1,5 года назад выбирал авто переплевался от всего этого многообразия. На немце по трассам Зауралья, подвеска уйдёт в ямы вместе с колёсами, официалы идиоты, а искать Кулибиных это просто смешно в наше время. Вот и выбрал Прадо. На нём легко делается самостоятельно практически любое ТО, причину неисправности с вероятностью до 90% определяешь легко сам.
Итог. Что можно сделать на сегодня - да ничего. Нужно время. В 18 веке на Руси предки наши губерниями на общих собраниях отказывались пить водку которую их пить насильно заставляли на праздники ортодоксальной Греко-кафолической церкви (сейчас это РПЦ). Хватит у нас душу не покупать то что сейчас нам впаривают в три дорога. Ответ НЕТ, духу не хватит, ибо в потреблядстве себя изнежили.
Что делать? Как вразумить "голодного" что в день ему хватит пропитания 2 горсти, над Вами просто будут смеяться.
Думаю что достаточно, а то можно писать нескончаемо.
TopGear
nico_PCM
Статистики продаж за март 2018 ещё нигде нет. В период январь + февраль 2018 в ТОП 25 проданных моделей Форча нет, а на 25-м месте есть Аутлендер с 2767 шт. и это за два месяца. Откуда цифра 3600шт. за 1,5 месяца? Балабол?
Борис
Поздравляю! В итоге,сколько,вышел авто?

самоса
Я об этом и писал, что в связи с падением уровня жизни приходится покупать Фортунер по цене Прадо. Увы.
Борис
Поздравляю! В итоге,сколько,вышел авто?

КЗ
Я когда свой хайлендер брал то же всем говорил что взята надолго, но за три года оставила без трусов, и это находясь на гарантии, - сейчас говорю ему адиос детка, в жизни есть более интересные вещи, чем бесконечная покупка зч от 20тыс за крыльчатку вентилятора печки и до бесконечности, умилила цена за пластиковый релинг 35тыс руб, а их 4ре! (инженерный просчет, не лечится) ладно фара 70тыс руб, но руль без кнопок, подушки, кожухов, просто руль 140тыс руб)))) Эх еслиб он не рассыпался на глазах этот хайлендер....
dimak1
ДТП? Каско - наше все

КЗ
Да то и обидно, что даже не поцарапал блин.

За 1й кв 2018г: Тойота +4% (-8% к прошлому году) 20 587шт,
Фольксваген +19% (+24% к прошлому году) 21 294шт,
Мицубиши +141% (+206% к прошлому году) 10 232шт

действительно забавно :)

Автор
Объясняли вам на соседних ветках, что такое псевдо-партайм в виде электро-автоматического дифер-ла на муфтах в переднем мосту на Форчунере... да бестолку.
Но за отзыв и авто 5. Больше новых и разных машин.
Потому что это откровенный вброс! электро-автоматическbq дифер-л на муфтах в переднем мосту - это Haval c автоматически подключаемым полным приводом. Не вводите снова людей в заблуждение.

СФО
Учите матчасть прежде чем пукать в лужу. Не путайте Фортунер 10-12г/в с новым.
Раздатки и межосевого НЕТ! Подключенеие идет электроавтоматикой путем зацепления приводов в переднем мосту посредством центробежных муфт!

СФО
Не знаю насчет Haval, но процентов 70 современных паркетников и легких внедорожников имеют именно такую схему подключения псевдо-пп с разными вариациями, к примеру то-же Бмв Х5 Х3. Все они имеют право на жизнь из-за дешевизны конструкции и соотв-но цены.

За 1й кв 2018г: Тойота +4% (-8% к прошлому году) 20 587шт,
Фольксваген +19% (+24% к прошлому году) 21 294шт,
Мицубиши +141% (+206% к прошлому году) 10 232шт

действительно забавно :)
Вот только ты посмотри какой процент занимают продажи туарега) Можешь даже с прошлым годом сравнить

vta-vvs
То есть у фортунера псевдо полный привод, который присущ остальным паркетникам? Я правильно Вас понял?
СГВ 2004, j20а, тл52в. Subaru forester '15
Fireman1975
Жаль, что народ обеднел и приходится выбирать Фортунер. Мицубиси своим уродским дизайном про..терял шанс стать лидером в России в этом сегменте. Тойота в прошлом поколении сильно экономила на интерьере....
А в фортунере есть интерьер ?! Его и в прадо то нет . На днях ехал в такси киа рио новая . Блин , там салон лучше чем в прадо ! Про фортунер и не говорю .
Сам на прадо езжу , и если бы не моя работа ( связанная с поездкой по разным ипеням ) - хрен бы я прадо купил . Фортунер и прадо это рамники и покупать их нужно , если они действительно нужны . Престиж , комфорт - это не к этим машинам .
Андрей
не ругайтесь друг на друга а ругайте тойоту.ездил на тесте на прадо на фортуне и мпс3 последний самый дешовый и не самый красивый но за рулем чувствуеш себя человеком у самого сейчас две тойоты хайлендера хочу поменять наездил 170тыс устал заливать бензин и платить налог это единственные недостатки думал купить фортуну но эта машина только для бездорожья по городу лучше взять раф 4 прадо не далеко ушел а что вы хотели от машины которая не доробатывалась в течении10 лет и виноваты в этом мы сами узкоглазые буржуи поменяют на нем фары поднимут цену а мы бежим покупать и так дурят нас по нескольку раз зачем что то менять когда можно и так с руского Ваньки бабла срубить также и с 200тым.а мпс3 это уже авто другого уровня сочетающего в себе комфорт паркетника и проходимость джипа за не совсем но реальные деньги.сам я покланник тойоты но сейчас сильно задумался.

Пожалуй отвечу , коротко ,
пересел на Форчунер с Вольво хс60 ,
по асфальту идет комфортнее ,
видимо еще колеса мягче...
был ранее РАВчик , вот это действительно табуретка.
Пожалуй отвечу , коротко ,
пересел на Форчунер с Вольво хс60 ,
по асфальту идет комфортнее ,
видимо еще колеса мягче...
был ранее РАВчик , вот это действительно табуретка.
слово комфорт к прадику отнести тяжело хотя с двс 4 литра и дизелю 2.8 с натяжкой можно а вот к форчу это ну не как не относится или патриот тоже очень комфортная машина

Headsurg
Отвечал вам на этот вопрос в соседних ветках (отзывах). Поищите. Не вижу смысла переливать.
Есть строгие, технически обоснованные рамки разделения типов полного привода почему именно так, а не иначе.

nico_PCM
Буду признателен за ссылку по маркам продаж данных авто в 1кв. текущего года.

vta-vvs
Буду признателен за ссылку по маркам продаж данных авто в 1кв. текущего года.
"По маркам продаж данных авто" - ты сам понял что сказал?

анекдоты про МПС у Вас прикольней получаются ))
анегдот это ты потому как заявляеш что что форчун это машина да еще комфортная когда я проходил тест на прадике это полный табурет после хайлендера а мпс я покупать не собираюсь и хвалить тоже реч идет отом что мицубиси сделали шаг вперед и перепрыгнули прадик и очень далеко фортуну .а если хочеш комфортную машину прокатись на лк200 или на хайлендере умник
анекдоты про МПС у Вас прикольней получаются ))
да на мпс 3 я проехал по комфорту он приблизился к хайлендеру опять же я говорю про мпс 3а не2 а прадо это все же на половину трактор а фортуна это трактор

vta-vvs
Ну Вы уходите от ответа. Вы только что написали, что у моего фортунера автоматически подключаемый через муфту передок, вызвав тем самым у меня когнитивный диссонанс. Думаю и не у меня одного! И это Ваше утверждение заслуживает, пожалуй, широкого обсуждения.
СГВ 2004, j20а, тл52в. Subaru forester '15

млд. андрюх
давай еще парочку , про МПС -3 ...
млд. андрюх
давай еще парочку , про МПС -3 ...
так прокатись тест драйв бесплатный

nico_PCM
"По маркам продаж данных авто" - ты сам понял что сказал?
Понял, что твоя статистика с потолка.

Не плохая тачка, думаю надежная и проходимая. Особенно эффектно смотрится на фоне хрущоб, в которых хаты по цене этой тачки наверное :)

Салон интересный и панель привлекает хоть чем то и определенными гранями от LX570. Сознайтесь ребята-купившие что то в этом есть))
Сам чуть не купился. Приятный салон и передок снаружи.
самоса
Ептать!!😀Аскет-проповедник на прадо😂Не из РПЦ случаем?

ничего подобного не заметил. я тоже 190см и тестил активно сегодня фортунера. посадка удобная сидеть комфортно. руль да довольно низко расположен , но скорее всего он регулируется вверхвниз, я его не регулировал итак было нормально.
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Автолюбитель
Весьма полезный отзыв. Спсб!) 5.
форт новый супер, цену бы на 300-400 тыров убавить, вообще бы класс.
тестил в агат киров форта дизеля чипованного и прадо 4л в люксе на пневме. по моим ощущениям форт едет и стоит лучше праика, по епеням
пассажирам на задних сидениях в форте в разы удобнее, чем в прадо, там их так колбасит, что хоть привязывай.
катаю форта 13го г.в, пробег 96тыс. менял втулки стаба на 80 и все, масло и масляный фильтр через 10тыс., остальные фильтра по состоянию. недосттки- нет климата, круиза, обогрева зеркал, расход около 15 на 100 при постоянно тапка в пол. от нового форта в восторге, не хватает бабосов. но в новом прадосе внутри, конечно, интереснее. после тестов оба с женой за форта. партайм не пугает, 5 лет ездил на патроле по любому покрытию. за 258тыс пробега вкючал раз 20, в основном когда кого-то вытаскивая. основное- хорошая резина идружба сголовой! всем ни жезла, ни гвоздя , и уважайте всех участников движения, независимо кто на чем ездит,

Магадан
Автор, мои поздравления с приобретением надолго данной машины! Но если Вы хотите настоящих мужских приключений, то рекомендую прокатиться до Магадана по ФАД "Лена" и "Колыма" и обратно. Это около 2 тысяч км грунтовки. Это будет достойный перегон, где заодно можно протестировать, насколько гнется тело, а также в целом возможности машины. Да и летом в Магадане рыбалка достойная. Будет что вспомнить.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Сам чуть не купился. Приятный салон и передок снаружи.
Салон ужасен в любом исполнении, особенно ужасна безальтернативость цвета салона, шоколадно-говнистный ********!
Я понимаю, что таилант такое лютбит, но мы то какбе не в таиленте живем.
Залари
Отличное рамное авто за такие деньги. Мечта) управляй тойотой.

Subafor
Я понимаю, что таилант такое лютбит, но мы то какбе не в таиленте живем.
а где живете ?
неужели*****истей тая ?

Белогорск
При современной внешности и такой унылый, старомодный экстерьер
На порш кайен тогда посмотри!))) Там чуть лучше чем в приоре)))
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008

Ворчун😂😂😂👍, классно придумал!
Что такое парт-тайм, кто может объяснить? Выбор стоит между МПС3 и Фортунером. Сам на Паджеро 4 3.8 езжу и судя по прочитанным комментариям, не изобрели пока лучше.
Спасибо
Здравствуйте у меня сидушка пассажира дребезжит очень это у всех так ?машина новая

У меня ничего не дребезжит, только педаль тормоза иногда погромыхивает, но редко

Андрей
У меня пока тоже не дребежжит

при включенном передке на понижайке не блокируется задний дифференциал только на обычном у меня механика может еще что то надо включить или выключить?

Headsurg
вот здесь все подробно нарисовано
вот здесь все подробно нарисовано и чуть чуть написано даже

Шурик Санкин
вот здесь все подробно нарисовано
С этим был знаком ещё до покупки фортунера. Но муфта...причем здесь?

Шурик Санкин
вот здесь все подробно нарисовано и чуть чуть написано даже
Ему объясняли уже раз пять. Бестолку. Непробиваемо. Хорошо, хоть Тавота отдельный радиатор для переднего дифа поставила. Может эти несчастные муфты хоть как-то походят. Всеж таки внедорожник :))
vta-vvs
Почему Вы считаете, что можете судить обо мне, делать какие-то выводы? Вы пранкер? Вы затычка в бочке! Так и не вмешивайтесь! Здесь общаются, в основно, люди, знающие устройство парт тайм и add, его модификацию! Не пали своё невежество.
Андрей
У меня минуло только 8000 пробега. Из неудобств только досаждает немного педаль тормоза, т. е. высоковатая она таки. Удалось посидеть на рычагах в грязьке. К слову о приводе: при заднем блоке крутят три колеса. Выбрался из грязи, заказал переносную лебедку, цепи на колеса чтоб друзей не гонять лишний раз. Также установил защиту, упоры капота, снял 3 ряд. Считаю покупку фортунера абсолютно удовлетворяющую потребностям своего передвижения в лес, на водоем, на дачу и т.д. Хорошо идет по трассе, нормально обгоняет. Думаю, как лыжи горные выбирают, так и фортунера 60/40 (бездорожье-трасса/город). Исключительно и ли в основном для города, как и прадо, по мне, так не нужны такие автомобили.

Insider
Форчуны вам на форчунере...

Smak123
Хорошая машина земляк, главное новая! Держи "5 "

Андрей
А чем дырки после снятия 3-го ряда заделали?

Иваныч Иркутск
А чем дырки после снятия 3-го ряда заделали?
Сунул по паре белых мешков, оформил красиво. Пока так.

Скажите, как греют сидения . Сегодня включил подогрев сидений, так понял только через мин 30, что они греют. Еле теплые по ощущениям. А как у вас?

Вруби режим на п4 4hlc и поездий, вот будет тот же самый 4вд партайм

Греют достаточно хорошо. 30 минут точно ждать не приходиться

Евгений
2010 Прадо двигатель 2,7 автомат,2012 пассат 1,8 дсг 7 ,2013 Прадо двигатель 4,0 а потом Окавия 1,4 150 кобыл дсг 7,а теперь Фортунер 2,8 дизель,не Форчунер))) ,больше испытывать не буду ибо фольц она же Шкода для лета и для хорошего асфальта без бордюров,а Прадо и Фортунер для всех случаев жизни.да расход средний у меня 11 литров дизеля с Газпромнефтиi
kayumb
Вруби режим на п4 4hlc и поездий, вот будет тот же самый 4вд партайм
👍
Сергей45
У нас в Хабаровске Форчунеры чаще встречаются , чем Туареги. И даже чаще,чем МПС-3. Мы, что угодно можем говорить, а народ голосует рублем.
Евгений
Умиляют отзывы экспертов по тест-драйв, которые ковыряясь в носу рассуждают об убогости салона, и особенности парт тайма:) на форте парт тайма такой же как на фж Крузер, который был у меня 4 года. Это одна из самых надёжных и простых систем полного привода. В Сибири включаешь его осенью и выключаешь весной. Пересел с сотого крузака на новый форт. Все в поряде и с внешностью и с интерьером. Есть и климат и задние сиденья двигаются. На дороге более сбитый чем сотка, подвеска такая же как на Прадо и фж Крузере. Энергоемкая и не убиваемая. Посадка высокая, не такая лежачая как на прошлых сурфах. Садиться в машину удобно, как и в любой внедорожник. Верещат обычно те эксперты, кто на кредитном Солярисе по тесьдрайвам катаются, а с какой стороны к высокой машине подойти не знают)) к форту несколько вопросов есть конечно. Скользкая вставка на руле и подогрев не всей поверхности руля. Тканевая обивка подлокотника, которая быстро засалится. Тканевая обивка сидения как на бабушкином диване)) к кожаному салону никаких вопросов. Так что для обычной России с ее обычными дорогами машина хорошая, когда хочется новую машину. За эти же деньги можно взять 4 5 летний Крузер 200 например, но это будут как раз те машины, которым по пробегу пора будет менять стойки, резинки, тормозные диски и ТД, что потянет ощутимые расходы. Из чего ещё выбирал: новая сантафе в максималке. В целом все огонь, камеры, системы, помощники, и цена в р-не 2.4. но нет понижайки,тяжелый катер не спустишь не поднимешь на слипе, ну и по свесам плоховата, даже для дачи. Мпс не зашёл по дизайну и тесноват. Гранд Витара тоже самое, и слабенький мотор. Прадо дороговаты. Была бы сантафе с понижайки и чуть повыше взял бы ее. Форт все таки мужской автомобиль, грубый, брутальный, не для неженок, попиивающих смузи ) кто то выше говорил, что таким должен быть УАЗ патриот в идеале))
В Иркутске на дорогах фортюнеры чаще встречаются чем мпс3

Иван Отман
В Иркутске на дорогах фортюнеры чаще встречаются чем мпс3
Рестайлинговому МПС подправляют корму. Ситуация кардинально изменится.
Insider
Fireman1975
Рестайлинговому МПС подправляют корму. Ситуация кардинально изменится.
Не изменится

Кто-то из пугающих парт-таймом, представляет себе что это такое? В девяностые годы я на УАЗе на этом парт-тайме и без всяких систем гонял по 40 тыщ в год. Вся зима на полном приводе ибо по другому ездить было невозможно из-за черезвычайно лёгкой опы у УАЗа. И ничего этому парт-тайму не сделалось. А Хайлюксы как были в цене, так и остались. И там почему-то никто не гундосит по поводу этого привода. Берут и ездят на этих хайлюксах десятилетиями.
Мой отзыв: Toyota Camry 2007
Ханты-Мансийск
Удачи Вам с машиной, хорошо расписали - 5
От куда такая информация?

Ханты-Мансийск
Сергей45
Ну хз. У нас в Ханты-Мансийске МПС 3 от силы 3-4 штуки, а форчунеров уже с десяток, хотя они вроде только начали продаваться.
Daud
Грозный
При современной внешности и такой унылый, старомодный экстерьер
Так покупайте современную Ниву.

nico_PCM
Повторюсь. Статистика по продажам в России: Touareg = 2017 г. - 5335 шт, 2018 г. - 4713 шт, 2019 г. - 5779 шт; Fortuner = 2018 г. -5884 шт, 2019 г. - 4776 шт. Взято в интернете.

Тоже смотрю на форчунера, но можете подсказать как передвигаетесь зимой? на полном или заднем ? на заднем как себя ведет машина в городе и трассе в гололед и заснеженной дороге? не таскает?
спасибо

Продажа Toyota Fortuner 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Фортунер.
Посмотреть всё о Тойота Фортунер
Запчасти на кузов SUV в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Фортунер с фотографиями, недостатки и все минусы!