Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2002

Тойота Функарго 2002 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 6-8 литров по городу при спокойном стиле езды. л/100км
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: черно-серый
Салон: стандрат
Кузов: стандарт для комлектации X
Ходовая часть: ABS с EBD
Двигатель: 2NZ-FE,1300 куб. см., 4 цилиндра, 16 клапанов, 88 кобыл, VVT-i, EFI. Цепной привод ГРМ.
Приветствую всех фунтиководов. Вот решил написать отзыв. Точнее это будет не совсем отзыв, скорее это то, как я выбирал машину и наставление покупателю. Думаю что это нужно больше, чем писать какая хорошая машинка и как в ней сексом удобно заниматься. Скажу сразу, что буду подробно расписывать предысторию покупки, т.к. ИМХО, многие люди выбирают между б/у япошкой и новой бюджетной иномаркой.

Предыстория покупки

Решил купить недорогую машинку чтобы перевозила из точки А в точку Б. При этом была экономична во всех отношениях (бензин, ОСАГО, налоги, з/ч и т.п.), имела просторный салон и багажник, при этом не выходила по габаритам из B класса. Сначала хотел взять новую бюджетную иному. Думал все-таки машина новая, на гарантии, езди себе да езди. Были просмотрены следующие варианты: ланос, логан, албеа, нексия, даже одно время хотел взять семерку. По ходу просмотра данных машин варианты стали отметаться: за логан у нас в Кемерово нужно было заплатить 40 т.р. за доставку из Москвы. Счел это обдираловкой, т.к. платить 40 касарей за воздух не было смысло, да и машинка переваливала далеко за 300 штук. Албеа хорошая машинка, просторный салон (причем достаточно добротный, смотрится гораздо солидней чем у логана), большой багажник, да и в целом машина выглядела довольно гармонично. Но смущала цена: 315 штук за базовую комплектацию, куда входит из "крутого" только ЦЗ, гидрач и подушка водителя. Более менее солидная комплектация стоила уже 352 штуки - слишком много за бюджет. Нексия своих денег вообще не стоит (270 тысяч за вообще пустую машину даже без ЦЗ и гидрача). Хотел было взять новую семеру, но когда пришел и увидел тазик на колесах, у которого руль на 9 часов повернут при том что колеса ровно стоят, а вонь от всяких клеев и материалов такая, что за 5 метров от машины (при том что все было закрыто) уже голова кружится начала. Оставался ланос. Машина снаружи не культяпистая, хотя своих денег она стоит. За 263 тысячи можно было получить гидрач, подушку, сидюк с 4 динамиками, складывающуюся спинку заднего сиденья и дистанционное управление (из салона) багажником и бензобаком. Но в автосалоне машина стояла только выставочная (да и на ней были мелкие косяки, такие как плохо закрывающийся перчаточный ящик, да и чувствовалась бюджетность). Менегер по продажам сказал, что мол заказывайте машинку, мы вам привезем. А что привезем - фиг его знает. Толи нормальный экземпляр придет, толи с косяками. Еще в ланосе не было ЦЗ, вообще, ни на одной комплектации. Вот так я пришел к выбору б/у японок.

Выбор б/у японки

Во-первых не хотелось никуда ехать - Владивосток, Красноярск и т.п. (нет времени). Во-вторых была мысль купить машину с аукциона (все-таки машинка из Японии, с аукционной оценкой, с не скрученным пробегом), но мысль отпала по следующим причинам:1) машина была нужна срочно; 2)не хотелось переплачивать; 3)не знаю в Кемерово ни одной приличной фирмы (пожалуй только автомакс - представитель юки); 4) хотелось видеть своими глазами то, что покупаешь. В-третьих не хотел покупать в салоне, т.к. там переплата 10-15 касарей минимум. Поэтому было принято решение идти на авторынок (хотя был наслышан про всякие страсти, но в машинах разбираюсь, поэтому все ок). Придя на рынок уже точно знал, что нужна машинка без пробега, 2001-2003 года выпуска, не выше 250 тысяч, тойота, хонда или ниссан (по убыванию). За такую сумму что-то "крутое" купить не представлялось возможным (королла - 300т.р., сивик - 280). Поэтому из тойот выбор пал на фунтика, витца. Из хонды - на фит, из ниссанов - блюберд и санька. Но душа лежала к тойоте (у самого до этого была старлетка, проблем не знал, кроме рядовых (стойки, масло и т.п.)). Поэтому хонда и ниссан отсеялись. В первый день было просмотрено несколько витцов и фунтиков. Идя на рынок на следующий день точно был уверен, что буду брать фунтика. Во второй день были просмотрены все фунтики (рынок в Кемерово не большой, обходится не спеша за 30-60 мин.). Фунтиков было около 10-12 штук. Разных годов, в разном состоянии. Половина кривые. Несколько - с борзыми типами внутри (не люблю таких, они "давят" на покупателя и слишком самоуверенны (мол че ты тут смотришь, покупай и едь)). В итоге после первичного осмотра осталось 4 машины более менее ровненькие (скажу что купить не битую машину, по крайней мере на авторынке в Кемерово не реально, поэтому надо смотреть куда была бита, насколько сильно и как сделана), да и владельцы были приветливыми (не маловажный факт кстати). Не буду описывать детальный осмотр остальных 4 машин (кое о чем скажу ниже). После осмотра остался один вариант. Хорошая машинка, приветливый паренек внутри. Визульный осмотр косяков не вызвал, последующая диагностика тоже. В итоге приобрел авто. Сейчас ставлю сигналку и меняю масла. Кстати хочется сказать тов. МАТРОСОВУ, что 6-8 тыс. за масло в АКПП - это много. Я купил 12 литров Toyota Type T-IV за 2970 р + работа 900р. Итого меньше 4 тыс.

Писать о том, что машинка вместительна и т.п., и как я на ней катаюсь по моему нет смысла. Уже много об этом писали. Цель отзыва - направить потенциального покупателя в нужное русло. Поэтому напоследок хочется дать несколько рекомендаций по покупке б/у японца с рынка:
1)сначала обойдите весь рынок и посмотрите все машины, которые вы готовы купить. Приценитесь, посмотрите визуально зазоры, откройте капот, багажник, загляните в салон. Задайте пару вопросов владельцу, посмотрите насколько охотно он на них отвечает и как вообще себя ведет (борзо или приветливо).
2)позовите с собой пару друзей (даже если они ничего не смыслят в машинах). Так будет легче, да и шесть глаз лучше чем два :)
3)при первом обходе пишите все о каждой просмотренной машине: год, цвет, цена, возможность торга, коцки и т.п., телефон. Иначе после двух-трех машин запутаетесь однозначно;
4)после первого обхода проанализируйте полученные результаты по вашим записям, отсортируйте результаты. Второй раз идите смотреть те машины, которые по вашему мнению больше вам подходят (состояние, год, цена, цвет и т.д.). Как я уже писал выше после первого обхода и сортировки осталось 4 машины из 10-12 возможных;
5)при втором просмотре смотрите ВСЕ. Напишите себе на бумаге что нужно смотреть у каждой машины , особенно если вы не сильно разбираетесь в машинах. Смотрите кузов, салон, стекла, тонировку, проверьте ВСЮ электрику (как пример приведу свой выбор фунтика: на одной из машин не работал левый поворотник, стопарь и не заправлен кондей!!!), загляните под коврики и под кресла. Откройте капот, посмотрите наличие нашего герметика и отрученныйх болтов, посмотрите номера. Посмотрите все жидкости в двигателе. Если все везде ок, обязательно проедьте на машине сами за рулем. Причем по хорошей дороге с нормальной скоростью, а не по авторынку от забора до забора. Если все ок, договоритесь с диагностикой. Пускай вы отдадите 1000-1500р, но вашу будующую машину посмотрят и скажут все ли в порядке. Если есть какие то рядовые косяки (например скоро полетит стойка и т.п.), то это хорошая возможность скинуть цену, если же выявлены серьезные проблемы (подтеки масла, убитые шрусы, и т.п.), то от машинки лучше отказаться.

В общем на авторынке можно взять хорошую машинку, надо только ВСЕ внимательно смотреть и проверять. Еще раз скажу, что по своей машине писать нет смысла, т.к. написано уже много отзывов, да и владею я ей всего несколько дней. Поэтому про эксплуатацию и расходники писать еще рано.

зы. Спасибо тов. МАТРОСОВУ за дельный совет насчет ниш для задних сидений. Все не знал куда огнетушитель положить.

Срасибо за отчет о покупке автомобиля,где про фунтика?имхо тебе не в этот раздел или ты поспешил с отчетом.
Nissan sanni 1990
Toyota sprinter 1991
Toyota Funcargo 2002

СПб
А у нас литр ATF TypeIV около 450 стоит, впрочем, сильно и не искал еще. Да фильтр в коробку около 1000. Хотя у друга пробег под 200 ккм на Фунтике, и он жижу в коробке не менял еще. А как у тебя с пробегом?

Не, с отчетом не поспешил. В самом начале написал, что это не совсем отзыв о машине, а скорее наставление покупателю.

А как у тебя с пробегом?

по одометру 87800. Может скручивался немного. Но в любом случае лучше поменять жидкость в АКПП. Лучше сейчас отдать пускай даже 6 тысяч, чем потом 30 за коробку. Хотя если масло чистенькое, и не чем кроме масла не пахнет, то поездить можно.
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Вопрос тов. МАТРОСОВУ: почему вы решили, что если на стойке есть наклейка "SRS A", то подушка срабатывала?

Jeka81
Про наш рынок эт ты точно подметил! Земляку 5! :) Скажи,где масло в коробке менял?

Во, очень рад земляка услышать. Масло менял на ваксойле. Покупал отдельно. Моторное лил Castrol GTX Magnatec 10W40 - покупал в колесе. 4л - 895р. Замена на ваксойле 360р. вместе с фильтром. Для АКПП покупал во властелине колес 3 банки по 4 литра. Банка - 990р. Замена 900р. на том же ваксойле. В принципе это дорого для замены. Мужичок напротив цирка за 50р. моторное меняет, АКПП не помню цену, но дешевле значительно. Но какой то он самоуверенный шибко. Да и на ваксойле обслуга мне нравится. Мастера приветливые и обслуживающий персонал. Jeka81 - у тебя тоже фунтик?

Jeka81
Нее, у меня Спринтер! Хотел себе купить Короллу универсал, но не нашел в хорошем состоянии за мои деньги, поэтому гоняю на седане!

да, хороший фиелдер меньше чем за 320 не возьмешь.

Jeka81
Эт точно! Один минус у седана: долго в нем не поспишь на заднем сиденье! А у тебя вообще дом на колесах, палатку можно вообще выкинуть, как атрибут выезда на природу с ночлегом!

kurg

Продажа Toyota Funcargo 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго
Запчасти на двигатель 2NZ/ в Кемерово