Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2001

Тойота Функарго 2001 — отзыв владельца

, Краснодарский край
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 13 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,5л. л/100км
Название: минимальная
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Приветствую всех автолюбителей, сделавших или собирающихся сделать свой выбор в пользу продукции японского автопрома. То, что этот выбор для человека, который своё состояние не округляет до целых миллионов, правильный – это аксиома.
На счёт того с какой стороны в автомобиле расположен руль, вопрос – не принципиальный. Я, кроме Фунта, эксплуатирую ещё и служебную Ниву; пересаживаюсь с одной машины на другую постоянно, бывает по несколько раз в день, разницу в расположении руля уже перестал ощущать, правда, изредка бывает путаю «дворники» с «поворотами». Единственный момент здесь: когда пересяду после Нивы на Фунт – эмоции только положительные, чего не могу сказать об обратной перемене, хотя у Нивы, безусловно, есть своё неоспоримое приемущество – это неубиваемый вездеход.
До Фанкарго 12 лет ездил на вазовской шестёрке, поэтому давать какие либо заключения  по Фанкарго в сравнении с другими японскими  моделями не берусь. Но в качестве пассажира приходилось ездить на разных машинах, в том числе и на  дорогих, и одно могу сказать точно – по удобству и простору салона у Фанкарго равных нет. Я сам невысокий, 176см. и не толстый, поэтому захожу в своего Фунта как в трамвай, и выхожу так же. Ну а то, что задние сиденья убираются под пол, это, с точки зрения практичности – вообще супер.
  Движок 1,3л. – мне хватает, хотя, наверняка 1,5л. будет получше на трассе. Полный привод на таком автомобиле как Фанкарго , по моему мнению, вещь абсолютно лишняя. Расход бензина засекаю средний за месяц. При езде примерно 30%-город, 70%-трасса получается зимой и летом 7,5 л., весной и осенью 7л. на 100км.
  Читал в предыдущих отзывах, что разгоняли Фунтов до 180 км/ч. Мой больше 155 км/ч. не хочет ехать, и дело не в нехватке мощности, а в «мозгах»: если продолжаю давить на газ при скорости 155 км/ч. ( запас хода под педалью газа ещё приличный), то автомат переходит на третью передачу, тахометр показывает 6000 об/мин, но скорость выше 155 км/ч. не растёт. Через несколько секунд автомат включает четвёртую, стрелка тахометра опускается до примерно 4000-4500 об/мин – скорость остаётся  155 км/ч. Все эти переключения с 4ой на 3ью и опять на 4ую происходят по кругу, но скорость не меняется.
Мне лично скорость более 120 км/ч и не нужна, просто было интересно.
  Когда брал Фунта, на одометре было 86000км. (похоже на правду), сейчас 120000км. За два года эксплуатации не было НИ ОДНОЙ ПОЛОМКИ, даже мелкой.  АКБ тоже стоит ещё ихняя, типа «крона» - 28 А/ч. У нас в Краснодарском крае зимы не очень суровые ( в этом году недели три держался мороз  минус10-15 градусов, остальное время приемущественно выше нуля), так что батарейка пока справляется.
Плановое ТО делаю, конечно, регулярно:
- моторное масло – через 10000км. (синтетика 5W40 Mobil);
- воздушный фильтр – меняю на новый через 15000км. ( за это время пару раз вытаскиваю его и продуваю сжатым воздухом; считаю, что воздушный фильтр, на первый взгляд может быть и мелочь, но от его состояния весьма ощутимо зависит работа двигателя.);
- свечи - через 15000км. независимо от их состояния;
- жидкость в АКПП - через 15000км. ( обновляю, как написано в мануале: сливаю всё, что сливается через пробку - это 2,2л., и заливаю столько же свежей);
- топливный фильтр заменил сразу после покупки авто, вскоре думаю поменять ещё раз;
- через каждые 7000-8000км. заливаю в бак присадку для очистки топливной системы «Ликви Мойли»; если верить тому, что написано на упаковке, это предотвращает закоксовку форсунок и безопасно для датчиков кислорода и каталитических нейтрализаторов . Пока ни на что не жалуюсь;
- салонные фильтры сделал из воздушного фильтра для «Газели» (по совету Мокуса, за что ему отдельное спасибо), получилось 6шт. за 150руб. – можно менять сколько угодно;
Что ещё делал:
- отрегулировал свет, провернув лампы в фарах. На этом сайте есть много советов как это делать, но самый простой способ ( я прочитал о нём тоже на каком-то из сайтов) –это купить лампы «NARVA», немецкие; конструкция этих ламп позволяет провернуть сами лампы относительно цоколя на сколько угодно. Провернул лампу на 25-30 градусов по часовой стрелке, вставил в фару и все дела.
- менял подушки стоек стабилизатора поперечной устойчивости. Старые вполне бы ещё могли постоять, не совсем ушатанные были, но у меня просто чесались руки ( это, видимо, следствие двенадцатилетнего владения «шестёркой»).
- поставил ветровики;
- в верней части лобового стекла приклеил тонированную полосу;
- ну и самое главное – где-то месяца два назад приподнял своего Фунта проставками: передок на 15мм., зад на 20мм. и поставил резину 185/65 R14 Bridgestone B650AQ. Теперь мне моя машинка нравится ещё больше, чем раньше: смотрится машинка классно и при езде по всяким кочкам-ямкам чувствую себя спокойно, возле бордюров средней высоты парковаться можно до упора колёс в бордюр. Каких либо изменений в поведении авто, его устойчивости в поворотах и т.д. после установки проставок не ощутил.
Кому интересно – чертежи проставок прилагаю ниже, их можно изготовить любой высоты ( в пределах разумного).
  Несколько месяцев назад задумал поменять автомобиль. Много рылся в Интернете, читал отзывы и т.д.  и пришёл к выводу, что за мои деньги самый оптимальный вариант – это Фанкарго. Решил было поменять Фунта на более свежий, но , подумав ещё некоторое время, передумал и оставил всё как есть. Машина неприхотливая, надёжная и очень удобная.
  Для тех, кто выбирает себе авто, скажу: если вам нужен надёжный и удобный автомобиль и не нужно ни перед кем понтоваться, то берите Фанкарго – и не пожалеете.

За отзыв и особенно за фото 5! Маладэц!!!! Вот настоящий отзыв: никаких соплей, всё по делу, плюс чертежи! Респект! За фото отдельно 5+! Если не дай Бог (тьфу-тьфу) родители вдруг откажутся от Демио, буду уламывать их на Фаню!!! Ещё раз: МОЛОДЕЦ, МУЩЩИНО!!!
Mazda Demio DY3W АКПП 2003 Мы её зовём Жужика
Toyota Cami j102e АКПП 2003 Доброе привидение Casper

Пять конечно:) Фотография с ребенком на велосипеде - вообще очень удачная. Конструкция проставок - спорный вариант конечно. Но кому-то действительно поможет в плане самостоятельного увеличения дорожного просвета.

LimonHel
У меня тоже тойота FunCargo 2001 г. 1,5 литра. Заказывал через аукцион с доставкой. Пришла вся в тюнинге (в основном для красоты). Дорожный просвет был примерно 7-8 см. Три месяца отъездил собирая все кочки пока ждал пружины стандартные. Пружины на перед пришли стандартные(по нагрузке) на зад более жесткие (для перевозки грузов), все неоригинальные. Комплект вышел на 5,5 тыш рублей с доставкой. Замена 1 час работы, особых сложностей не представляет, особенно взади. Дорожный просвет поднялся сразу на 8 см. Сравнивал с другими фунтиками-реально больше на 1-3 см. Примерно стал как ВАЗ -2110. Ездить по кочкарям стало вообще удовольствие. Единственный минус- меньше скорость при входе в поворот, стала больше заваливаться в поворотах.

Спасибо за отзыв! Хорошие фотки! 5
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

Пенза
Отличный отзыв ! Спасибо за удовольствие - 5 + !!! Возьми 1500 с новым климатом ( с 2003 ) и будешь счастлив еще больше Удачи ...
мечты сбываются и не ...

Мокус.
5+++++ Автору и всем Фанкаргийцам желаю хороших дорог и запаса тормозного пути!

Тверь
to Мокус: чего не отзываешься на мэйл? Я же написал тебе!

5++++
Про лампы - отдельное спасибо!

Chingiskhan
А как точно называются лампы "Нарва" на Фаню?

pss

А длины штатного крепежа при установке проставок хватает? Или удлинял шпильки?
Nissan AD 2000г.,QG-13.АКПП - был
Toyota Fun Cargo 2002 г, 1,3 л
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002
Ну, скажите, в какой еще машине ребенок сможет усесться верхом на велике? 5 однозначно!

kurg
краснодарский край покоряет японский автопром! Спасибо за отзыв земляк!

на счёт ламп: они так и называются «NARVA» 60/55 W, стоят 75руб. Но, может быть, есть и другие лампы аналогичной конструкции, не обязательно именно «NARVA». Смысл в том, что в них основание самой лампы не припаяно к цоколю (как, например, в лампах «OSRAM»), а просто обжато в четырёх точках, и поэтому лампу можно просто провернуть пассатижами на нужный угол относительно цоколя – и не нужно ничего отрезать, подпиливать или делать какие-то переходные шайбы из жести.
длины штатных шпилек хватает при высоте проставок до 15мм. Если проставки выше, то надо, либо ставить удлинённые шпильки, либо вставлять (или вваривать) в проставку свои шпильки длиной 25мм. и затем проставку крепить на штатные шпильки верхней опоры стойки, а новыми шпильками проставка вместе со стойкой закрепится к кузову.
А приподымать наши машинки, я думаю, надо почти все, потому что у них клиренс и у новых не очень большой для наших дорог, и плюс к этому пружины уже подсевшие. В книжке даны размеры от земли до центра болта крепления нижнего рычага – 187мм., а до центра болта крепления поперечной балки задней подвески – 257мм. Я у себя промерял, до установки проставок и на штатной резине было на 10мм. меньше, то есть от клиренса 150мм. по факту оставалось 140мм.
Кто-то интересовался приобретением проставок в Москве: где-то в предыдущих отзывах уже давали телефон, но я могу повторить – (495)960-71-77; 8-916-563-56-05 – это какая-то фирма, они делают проставки почти на все модели. Я у них покупал (получил почтой, комплект с пересылкой выходит 2500р.), но ставить их не стал, т.к. они делают передние – 30мм., а задние – 35мм. Мне показалось, что это многовато, поэтому я сделал аналогичные, но пониже. У этой фирмы и сайт есть, но точно не помню: то ли abaz.ru , то ли abash.ru, то ли что-то похожее. И ещё есть фирма в Новосибирске, я им даже звонил, но номер телефона сейчас уже не найду. Кому интересно, поищите по Ramblerу, набрав «простаки для увеличения клиренса» или можете написать мне на e-mail – я могу изготовить любой высоты и выслать по почте.

Не смог выйти под своим именем, блин.(Сергей)

Автору за фото и за отзыв 5! "Фунетизация" всей страны продолжается.Стою на светофоре, включая меня собралось 4(!) фунта, а это уже что-то значит. Для справки. Ездил на выходных в Горный,ехал со скоростью 100-110 км/ч, периодически втапливая в пол при обгонах длинномеров. На 950 км туда-обратно израсходовал около 55 л, из них 25 л на обратную дорогу (-1 чел).Расход составил 5.2-5.8л на 100-ку при загрузке 3 чел с мал.ребенком (в ту сторону) с двиг 1.3.

Стр@нник
Элиста
Прекрасная машина, отличный отзыв, фотографии классные.
Поздравляю с хорошей машиной. 5 баллов.

Евгений из Барнаула (---.altaitelecom.ru), 04.04.2008
>"Фунетизация" ; всей страны продолжается.Стою на светофоре, включая меня собралось 4(!) фунта, а это уже что-то значит.

Уж не я ли там стоял?:) Потому что в похожей ситуации тоже был... Да, машинка однозначно "раскрутилась", несмотря на свою неоднозначность и прямопротивоположность мнений о ней. Года два назад гораздо меньше было на улицах нашего города.

Само ничего не раскручивается. Это мы все вместе своими отзывами изрядно поучаствовали в ее популяризации. Думаете нас мало народа читает? Известны случаи, когда некоторые покупали себе Фанкарго с аукциона только лишь начитавшись отзывов и не видя ни разу саму машину живьем.

Мы уже не раз говорили, что существует "проблема выбора" независимо, покупаете Вы себе туфли или автомобиль. Этот сайт целиком и посвящен решению задачи сделать правильный выбор и не лажануться. Кто более честно и подробно расскажет о конкретной марке, если не сами владельцы? Думаете, что на всех страницах люди хвалят свои машины, как у нас на Фанкаргийской странице отзывов? На этом сайте все просто, хорошая машина - человек скажет хорошая. Если она его @!#$ала - тоже всем расскажет как и почему.

Меня в свое время удивило и насторожило, что у Мицубиси Эйртрек у всех, кто ее купил одна жалоба - назойливый скрип в задней подвеске. И владельцы устроили целый симпозиум, как победить этот скрип. То есть это родная болячка данной модели. Но я лично не хочу изощряться в ловкости вводить шприцом вазелин в шаровые, как это делают те, кому повезло приобрести Эйртрек.
А владельцы Хонды Партнер через одного жалуются, что прогорел выпускной коллектор. И опять люди мечутся и ищут решение, как же им исхитриться и заварить этот коллектор из чугуна. Как алхимики в древности искали тайну филосовского камня - они ищут способ в домашних условиях качественно заварить чугун. Бедняги.
А мне этого не надо, потому что это я хочу ездить на машине, не хочу чтобы она ездила на мне.

Другой пример. Владельцы Мазды Трибьют в целом хвалят свою машину. Но есть маленький такой пустячок - тормозные шланги лопаются. Хотите машину с такой болячкой? А помимо шланга владельцы этой марки жалуются на передние кресла. Якобы между спинкой и сиденьем большая щель, и что ни положишь на сиденье куда-то сваливается. Тоже пустяк, но в сумме желание купить тихо угасает.

Так что здесь на "Дроме" Вы узнаете всю подноготную по любой модели. И если люди действительно искренне и повально хвалят Фанкарго, то не сомневайтесь, это так и есть. Замечательная машина! Скорее у Вас обнаружится другая проблема, - сейчас весной Вам не так просто будет купить себе такую машину. Потому что она стала бестселлером и ее раскупают моментально.

Но если Вам интересен совет от Банщика, на какую еще модель стоит обратить внимание, то я бы порекомендовал Тойоту Вольц. Я ее уже довольно долго изучаю в плане потребительских свойств. Примерял на себе, беседовал с владельцами у кого она уже в пользовании не один месяц. Это стоящая модель. По сути это отдаленный спортивный родственник Фанкарго. Но более эстетичный, динамичный. Другого плана автомобиль. Более представительный, не "грузовичок". Мощная подвеска, очень хороший движок, салон путний. Очень хороший салон. Рекомендую. Если есть желание иметь эту же машину с левым рулем - ищите в продаже Понтиак Вайб. У нас в Новосибирске этих машин тоже много.

FunFan(Fedorych)
Предвижу очередную атаку хондоводов. Нам припомнят наши фирменные болячки - фиговый гремящий пластик, через одного скрипящую заднюю дверь (хотя это не так), никакую шумоизоляцию, неудобные задние сидения и знаменитую ошибку 25 :)

Заранее поясняю.
Практичный, устойчивый к царапинам пластик, не скрипящая задняя дверь, шумоизоляция, которая вполне достаточна, чтобы не делать машину слишком дорогой, гениальные задние сидения, которые позволяют на них делать все, а кроме того прятать их под пол и увеличивать грузовой отсек, и никаких ошибок 25, если хотя бы изредка менять воздушный фильтр.

Ейск
Зема, здорова, отлич отзыв, ПЯТЕРКА. Мой этажом выше. А ты сам откеля будешь???
С уважением, Александр.

Я из Кореновска. В нашей деревне, кстати, Фунтов уже точно больше десятка будет.

Если Вы живете в большом городе как Новосибирск, Омск, Барнаул, то можете поиграть в веселую игру. Найдите ярого поклонника Хонды. Если мимо проезжает Хонда Степвагон, он Вам щелбан. Если мимо проезжает Фанкарго - Вы щелбан ему! Но не будьте слишком жестоки, проявите гуманизм.
Правда с некоторыми спорить не стоит. Например с фанатами Форестер. Они и на дорогах задолбали.

Братья!Хочу увеличить клиренс.Можно ли сделать проставку из однородного материала (металл, резина и т.д)по этим чертежам. На сколько можно приподнять не меняя шпильки. И вообще, на сколько оптимально можно поднять, чтобы не ухудшить ходовых качеств.

CVZ

Набережные Челны
А резину на задних проставках обязательно пользовать? Может просто из цельного куска металла?

отличный отзыв!!
Сергей, как тебя найти в Краснодаре?? Хочу поднять своего фунтика. Живу в Краснодаре.
89282819237. звони договоримся.

Калуга
Прекрасный отзыв!Сам хочу поднять своего Фунта,но сначала попробую комбинацию новые усиленные пружины+резина повыше,а там может и до проставок дойдёт,хотя не очень хочется.

каменск-уральский
а чертеж шпилек удлиненых у тебя случаем не завалялся? или от чего брал?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2007

Каргаполье
Всем привет! А вот на счёт фильтров из газели можно узнать подробнее?

шкурик
Умения 2003 года но климата нет

5++++
Про лампы - отдельное спасибо!
Привет что светят лучше чем стандартные

Продажа Toyota Funcargo 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго