Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2004

Расход топлива по трассе:трасса 6,5 город 7-замеры делал летом л/100км
Цвет кузова:Перламутр
Цвет салона:Серый
Двигатель:1NZ (110 л.с.)
  Здравствуйте дорогие владельцы нашей любимой машинки под названием "FUNCARGO". Давно хотел написать о своей машине отзыв, но ни как не решался, так как опыта эксплуатации было маловато, но сейчас не много под наторел и решил всё изложить. Заказывал я свою машинку через знакомых, они давно этим занимаются (доставляют машины на грузовиках). Ждал её почти полтора месяца и вот мне звонит мой знакомый - "Приезжай- забирай". Приезжаю и что я вижу - стоит грязнючий грузовик, а в кузове мой фунтик, мне так показалось, по моему ещё грязнее. Потом поехали его сгружать и я тут же после разгрузки погнал его на мойку, а когда отмыл, то только тогда понял что наконец то мне привезли машину.
    После того как поставил на учёт, начал готовить фунтика к предстоящей зиме.
Пробег на одометре показывал 72108 км. Поэтому решил всё проверить и сделать сам. Для начала поставил сигнализацию, перспективу отдал "STARLAIN". Сразу же купил коврики резиновые в салон, так как родные жалко убивать. Ну а дальше...
1. Заменил масло- залил "CASTROL TXT" 5W30 - 1250 рублей 4 литра + масляный фильтр -230 рублей. (как ни странно, но старое масло было чистое, значит меняли не давно, но кто его знает что там залито...)
2. Заменил рабочую жидкость в автоматической коробке,а также снял поддон и заменил заодно и маслянный фильтр, он там фетрового типа и поэтому одноразовый, ну и конечно же прокладку сразу нужно менять - прокладка на поддон - 240 рублей, фильтр АКПП-1350 рублей, жидкость "Т-4"- 1000 рублей- 4 литра.(Старая РЖ была тёмно красная, хотя резиной горелой не пахла, но вот сквозь салфетку проходила, в отличие от свежей, медленнее)
3. Заменил охлаждающую жидкость, технология рекомендует использовать охлажающую жидкость на основе этиленглиголя, которая включает всебя больше 50% этиленглиголя, но не больше, чем 70%.Идеально по этим требованиям подошёл антифриз "CHEVRON" Dex-cool c параметрами по температуре t= -37 до +129.
4 литра мне в полне было достаточно для замены - 680 рублей.(почти все рекомендуют особенно перед зимой менять японскую ОЖ на нашу, так морозы у нас намного сильнее, поэтому тут никаких но по поводу замены не возникло).
4.Посмотрел свечи зажигания -стояли платиновые. Менять не стал, так как проблем не возникало ни с запуском, ни с перебоями в работе двигателя, единственное что проверил, так эти свечи на пробой.
5. Заменил воздушный фильтр двигателя (старый по моему не меняли вообще....)
6. Заменил топливный фильтр, он у нас в баке стоит,замена не сложная, у меня на всё чуть больше часа ушло, но нужно быть аккуратным с расположением поплавка топливомера, то есть расстояние нужно засекать, а то уровень в перспективе показывать будет не верно. (кстати, старый фильтр был грязный, перевернул его когда, а от туда ужас какой то полился- грязный бензин, хотя на работе двигателя это ни как, по всей видимости пока, не сказывалось. Видимо его тоже никогда не трогали, пока я не добрался). Стоимость фильтра 980 рублей. Кстати, всем смело могу сказать, что все проблемы с расходом бензина напрямую в большей степени зависят от чистоты топливного фильтра, так что не ленитесь - при нашем качестве бензина рекомендую его менять через каждые 25000-30000 км, а не через 40000 км, как рекомендует инструкция. Будете беречь на фильтре - больше проиграете на бензине!!!
7. При осмотре ходовки всё было отлично, за исключением подушек на концевых тягах поперечной устойчивости - они были все потресканы, решил заменить. Цена вопроса 8 подушек по 46 рублей за штуку.
8. Буквально на днях всё таки решился проверить передние амортстойки.Проблема возникла из-за того, что я обратил внимание на разницу расстояний между колесом и аркой автомобиля. Водительское колесо и арка было почти на 1 см меньше, чем правое. Заехал к своему знакомому на СТО и поговорили, он сказал, что ничего страшного, просто со временем пружина со стороны водителя слегка проседает и я молодец, что это вовремя заметил. Сняли амортстойки, поменяли пружины местами, развернули штоки для равномерной выработки и заправили азот, кстати,газа в амортсоиках почти не было (0,5 атм.), а положено от 5-8 атм. Сейчас езжу не нарадуюсь! И расстояние стало одинаковым и за счёт газа расстояние увеличилось аж на 2 см. Настоятельно рекомендую делать эту процедуру через каждые 30000 км.
9. Заменил салонный фильтр, так как родной там вообще отсутствовал. 720 рублей.
10. Перед техосмотром решил проверить тормозные колодки. На задних колёсах колодки имели почти новое состояние, а вот передние пришлось поменять, правда цена между оригиналом и дубликатом была почти в 2 раза, поэтому взял дубликат - 600 рублей.
11. Заменил аккумулятор, родной был одноразовый, как ....
   Летом ездил на Алтай. Впервые пробовал машину на дальние расстояния. Честно скажу, что машинка очень приёмистая и легко обгоняет даже в горках, правда во многом это опять же зависит от двигателя. Мой друг на таком же Фунтике, но с двигателем V-1,3 литра постоянно от меня отставал, говорит тяжковато ему на трассе особенно после 120 км/ч. Ещё минусом является то, что когда обгоняешь большие машины в конце обгона машину кидает на дороге, а также при боковом ветре, в связи с высоким кузовом, поэтому это напрягает. Так же маленький клиренс, хотя я со временем на учился с этим бороться - главное если видишь не преодолимую преграду - не поленись, выйди и оцени обстановку.
С левого борта автомобиля в штатное зеркало заднего вида имеется мёртвая зона, что иногда опасно при обгоне. Я устранил её путём установки большого зеркала. Сейчас видно всё не только с зади, но и с боков. Штатные дворники поменял на зимние, так как родные постоянно замерзали, особенно когда идёт снег, всем настоятельно рекомендую.Ну и наверно совсем не большим минусом является то,что не предусмотрена защита двигателя снизу. Я уже замучился мыть двигатель, поэтому в перспективе хочу поставить пластмассовую защиту для защиты двигателя от грязи. У меня такое чувство, что когда то она там стояла, так как имеются эксплуатационные отверстия для этого. Хотелось бы конечно шумоизоляцию по лучше. А то иной раз камушек по кузову как стукнет, такое чувство, что он по салону просвистел.
   Вот в общем то и все минусы, а в остальном машинка мне нравится. Главное следить за автомобилем и проблем не будет. Как ты к технике, так и она к тебе. Ещё видел на фотографиях реснички на фары. Подскажите где их делают в Новосибирске, мне очень понравилось - прикольно.
   Про объёмность салона напоминать и не буду, в каждом отзыве про его написано не мало, салон действительно просторный, вот только потолок сделан из такого материала, который трудно мыть, он потом какой то не гладкий, а пушистый становится. Если кто знает как и чем его мыть - подскажите пожалуйста. Ещё очень удобная посадка и высадка. Я на своём Фунтике привык так, что когда садишься в ту же "Карину" сразу чувствуешь неудобство. В салоне единственное что добавил, так это повесил дневной светильник в задней части  на багажников, так как ночью штатного светильника не достаточно для освещения. Так же поменял лампочки в приборной доске - поставил светодиоды, сейчас в ночное время панель не утомляет при езде, как раньше.
   Колёса на зиму ставлю липучку 185/70/R14 dunlop, на лето родной размер. Всё таки понял одно, что в перспективе выгоднее брать шипы на зиму, чем липучку. Сколько раз было, чуть чуть не большой уклон с места трогаешься и стоишь шлифуешь, а это не совсем благоприятно сказывается на автоматической коробке, да и самому не приятно.
   Ну вот в общем то и всё! Удачи на дорогах и с Рождеством всех Фанкарговодов!

Moscow
Хорошая машинка!5+!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Пятигорск
а резиновые кольса во время замены топ. фильтра меняли? там еще какая то сеточка грубой очистки на схеме указана, ее тоже кажется нужно менять. вообще то хорошо если бы сразу делали фото во время работы чтобы видеть наглядно эту технологию замены и В АКПП и ТопБак. отзыв дельный.

Едил на фунтике,поменял на HONDA MOBILIO она намного лучше

Умница!Хороший отзыв, хорошая машинка!!!!
Мой отзыв: Toyota ist 2002

27RUS <=> 125RUS
Фунтик хорошая машина, правильный выбор. Неплохо написал, всё ясно и понятно, только фоток мало, но поставлю 5.
ВАЗ 2101 МТ -> ST215 3S-GE MT -> F23 TD27 MT -> JB33W G13B AT

Отзыв на 5 баллов!!!

Николай, объясни, пожалуйста свое высказывание:
"Будете беречь на фильтре - больше проиграете на бензине!!!"

Я его не то, чтобы не понял... :)))
всегда думал, что грязный топливный фильтр ведет к понижению расхода топлива (и потере мощности двигателя), но отнюдь не к увеличению расхода.

Последняя фотка - между Узнезей и Чемалом?

-=Renault Sandero Stepway 2015 1.6 16v Privilege=-

Не понимаю такое, если продаешь машину -помой ее, сделай красивую упаковку. Как можно отдавать грязную машину клиенту ????
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2002

"Давление в магистрале после грязного фильтра меньше чем должно быть,поэтому он уже не так распыляется в камере сгорания,тоже и форсунок касается,бензин начинает просто литься,а не распыляться,от этого и расход увеличивается"

Александр, насчет давления понятно, но насколько я понимаю, если двигатель не с непосредственным впрыском (не GDI, D-4, NeoDi, FSI и т.д.), а обычный, инжекторный (как на Фанкарго), то распыления бензина в камере сгорания и не должно быть, т.к. бензин впрыскивается и смешивается с воздухом до впускных клапанов. Так?

Семиветровск
Да, дельный отзыв. Про передние амортизаторы не совсем понял, они у всех газовые?
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

"Сразу же купил коврики резиновые в салон, так как родные жалко убивать"

А еще можно сиденья полиэтиленом обтянуть и весь пол линолеумом застелить.

Не превращайте авто в сарай и родные коврики долго проходят.

Сообщений: 19067
Какой сарай? Что хорошего,когда снег на родных ковриках растает и все это будет киснуть в машине?вот это точно сарай,а на сиденья чехлы никогда не помешают,при продаже сиденья будут как новенькие
-=Renault Sandero Stepway 2015 1.6 16v Privilege=-

у меня знакомый ездил на таком же, только золотистого цвета. неплохая машина для города. 2 недели назад на узкой загородной дороге подрезали его, слетел, перевернулся((. сам он живой, фантик не совсем.

Отличный отзыв,фоток добавь ещё(салон и т.д), про топливный фильтр и его влияние на расход противоречиво но похоже на истину, про передние стойки поподробней бы, там родные стоят, а задние тоже газомасленные?
Мой отзыв: Toyota Funcargo 1999

Николай,
Ты реально заметил, что при замене топливного фильтра снизился расход топлива?

Сообщений: 19067
При замене топливного фильтра голову даю на отсечение,расход уменьшится,если он грязный
-=Renault Sandero Stepway 2015 1.6 16v Privilege=-

Николай: "Заказывал я свою машинку через знакомых, они давно этим занимаются (доставляют машины на грузовиках)."

Связь со знакомыми осталась?
Они привозят с аукциона или берут н авторынках?

александрик7407
Подскажи если знаешь, стоит ли менять маслосъёмные колпочки на двигателе при пробеге 108000км?

Сообщений: 19067
Если масло не уходит и при заводке дым не синий,то менять не стоит

Сообщений: 19067
А вообще.ходовка сильнее убивается на машинах,привезенных в грузовиках и автовозах,если не верите,могу объяснить почему

александрик7407
Почему? (про грузовики и автовозы)

Сообщений: 19067
Физику изучали? Тело при движении имеет меньший вес,значит при движении машины нагрузка на стойки меньше чем когда она стоит в кузове и прыгает там как лягушка,не раз видел машины с вытекшими стойками по приезду
-=Renault Sandero Stepway 2015 1.6 16v Privilege=-

Александрик, прекращай нести бред.
Подумай на досуге, с какой амплитудой и скоростью работает подвеска на дороге и в кузове грузовика или автовозе?

Сообщений: 19067
Подними машину сантиметров на 10 и резко отпусти и так втечение 2х дней,примерно тоже самое происходит с машиной в кузове,когда грузовик везет ее по гравийке

александрик7407
твой аппонент прав, в кузове работают две подвески-грузовика и минимум авто везомого
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Сообщений: 19067
Работают,но колеса то не крутятся у машины,которая в кузове

Учите тех.мех.,господа ))

Семиветровск
я сразу вспомнил как в детстве на санках с горки катался. Когда на санках по снежным глыбам едешь то не так попа страдает, но если горка экстремальная и не дай бог санки из под попы вылетят, то ощущения не из приятных... Весь зад в синяках. Я не физик, но предположу, что допустим какое нибудь колесо едущей своим ходом машины попадает либо в яму либо на кочку, то оно получает приличный удар. А в ровном кузове грузовика нагрузка идет равномерно на все 4 колеса, что не так сказывается на износ подвески. Хотя, кто его знает...
Ж.Д. Доставка тоже может травмировать автомобиль. Это может произойти во время роспуска с горки. Я сам сколько раз видел, как пьяные регулировщики скорости (башмари) вагонов промаргивали вагончики во время роспуска, и потом ба-бах! Автомобильчики из "финки" буквально вылетали

Сообщений: 19067
Залет в яму это уже другой случай,там конечно ходовка получает удар не слабый,особенно если водятел в это время еще и на тормоз нажмет,но с дуру как говорится и ... сломать можно

Сообщений: 2054
Очень хорошо написано да и фотки понравились!

Otro lado de la Tierra
По крайней мере, у машины, едущей в кузове грузовика, подвеска на полный ход работает гораздо чаще, чем в обычной эксплуатации...
З.Ы. Кому интересны теоретические выкладки, могу после отпуска сделать математическую модель и просчитать и тот, и другой вариант :))

давай выкладывай)
а то меня в политехе када а конструктора учили по термеху и тмм недоложили)
ПС барнаул какой-то кислый на этот нг был, снега мало,
и стреляли не очень, до того момента как мы во двор не вышли и не шмальнули)

Otro lado de la Tierra
2Dmitriy_Kemerovo: Это ты значит сам не захотел взять (термеха и тмм):) А что снега мало, так это тебе надо было на дромовские покатушки приехать 4 января( https://forums.drom.ru/altai/t1...)

Otro lado de la Tierra
...и, кстати, кто-то крышки для бардачков обещал забрать за пиво?:)

мляя... чет я пролетел
спонтанно все было, 31-го приехали, а 3-го уже домой улетели, а текила сделала свое черное дело-про крышки я, паразит, и не вспомнил

5 за тзыв.
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

Дмитрий Кемерово,
нормальный Барнаул на НГ был, не сочиняй))))
И снег был, и стреляли как надо...
У меня дома в 10-50 горячую воду на кухне прорвало, как раз перед обращением Медведа по ЦТ)))
Хорошо, краны были, перекрыл, но руку обжег в 2 местах...

СвятаяСветлаяРусьРюрика
5! токма зимой 175/65ибо скользко, а летом 175/70ибо снега в ямках нет
WWW.SIBMUMIE.RU

Прк
5так. А светодиоды вместо мелких лампочек уже сам ставил? ;)
...

5+++++++++++