Прошло 3 года

Toyota Funcargo 2001

, Омск

Итак, машина у меня 3 года и 3 месяца.

Машину не поменял.

Общий пробег в моих руках уже 90 тысяч км, из них 18 прошло в автопутешествиях. Гонял на юг и в Питер. Удобно, в принципе. Общий пробег уже 190000.

Расход на трассе при оборотаж до 3000 и скорости около 100 получился 6,5 литров. Зимой доходил до 17 при малых пробегах и частых прогревах. Нормой же можно считать расход летом 8-10, зимой 10-12 литров на сотню км.

Что было сделано. Однажды был поменян топливный фильтр. Менял задние аммортизаторы. Масло в коробке поменял уже дважды. Салонный фильтр стираю.Почищены форсунки, датчик массового расхода воздуха. Масло стараюсь менять раз в 8000. Воздушный фильтр раз в сезон. Свечи каждую зиму. Масло лью на лето 5w40, зимой 0w30 или 0w40. Масло подливаю от замены до замены, но хватает 300 грамм для поддержания уровня. После морозов однажды масло убежало быстрее, поменял датчик давления масла. Что не понятно, каждый год меняю АКБ. Был корейский нонейм, варта блуе динамик, сейчас японский какой-то. Как начинается зима, начинают подводить, не спасает зарядка - не держат заряда. Может быть причина в недозаряде. Параметры электропитания в норме. По Варте услышал что может его убил глубокий разряд, жена садила батарею в ноль, я после этого не подзаряжал батарею.

Чем мне нравится, фунт-катает и много есть не просит. Ни разу не подводил. Летнюю резину пора поменять, зимняя японская липучка еще переживет не одну зиму. А две.

Что было в биографии.. Жена налетела на выступающий колодец в гаражах. 17 тысяч обошелся ремонт. Поменял подрамник, рычаг, поддон и маслоприемник в двигателе. Уезжал на эвакуаторе, масло вытекло.

На предпоследнем масле 5w40 появился рокот как у дизеля при работе двигателя на горячую. Подумывал о замене цепи, Смена масла на зиму 0w40 решило временно ситуацию-рокот исчез.

Очень нравится салон в машине. Вольготно и просторно как на заднем ряду, так и впереди.

Смотрел кашкай, хитрилу, сандеро, солярис - везде на заднем ряду тесно. Понравился киа соул, что-то похожее на фунта, но с бОльшим просветом. Иногда бывает необходимость провести в салон два взрослых велосипеда. Справляется ФУНТ с этим.

Что еще было.. 4wd работает, масло менял в заднем мосту. Один раз сел на снег двигателем, ехал и даже дверь приоткрыл, чтобы посмотреть работу 4wd. В результате крутилось только одно колесо переднее, задний привод не включался. Руками толкали с мужиками-не получилось вытащить машину. Дернули тросом.