Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2002

Расход топлива по трассе: 10 л. л/100км
Цвет кузова: Серебристый металлик
Цвет салона: Серый
Двигатель: VVT-I, 110 л/с

Здравствуйте,  меня зовут Иван. Постоянно читаю отзывы о разных автомобилях на этом сайте. Большое всем спасибо, кто их пишет! Они помогают при выборе автомобиля. Я тоже давно хотел написать, но все не получалось – не хватало времени. Сейчас , думаю, мой отзыв будет более адекватный, потому что выставил машину на продажу.
Езжу на Toyota FunCargo более трех с половиной лет. Изначально хотел покупать (по мере накопления средств) Honda Logo, Honda Capa, Honda SM-X. Купил FunCargo случайно у знакомого на 70 тыс.руб. дешевле, т.к.деньги ему нужны были в течение двух дней.
На момент покупки пробег составлял 114 000 км, сейчас – 170 000. Первые ощущения от машины были двояки: иногда казалось, что машина маленькая, иногда, что наоборот громадная. Машина сразу очень понравилась: высокая посадка, очень удобная трансформация салона (задние сидения складываются в пол), очень много раз перевозил крупногабаритные грузы (стиральные машины, холодильники и т.д.); панель тоже сделана очень лаконично и современно; очень удобно центральное расположение панели, кожаный руль удобно зимой. Отличная манёвренность, хороший разгон. Типтроник не знаю, зачем нужен. Сравнивал, когда переключаешь скорости вручную или выжимаешь на автомате полный газ, то разгон и переключение скоростей получаются одинаково при 6, 5 тыс.оборотов. Несколько раз засекал: разгон с места до 100 км/ч 10, 5 сек. Максимальная скорость (личный опыт) при 5 человеках в салоне с багажом 175 км/ч. До 150 км/ч набирает скорость резво, дальше еле-еле. Если ехать одному, то, думаю, 180 км/ч наберет свободно. Машина имеет парусность, особенно заметно при ливне с сильным ветром или при обгоне фур. Расход на машине по трассе при 100-120 км/ч 6-7 литров, думаю, можно добиться и меньшего, если ехать 90 км/ч. В городе летом всегда 10, 5 л, зимой – литра на 1,5 больше (вместе с прогревом). После покупки в первую зиму расход стал резко около 17 литров, на СТО сказали, что вся топливная система забита от 96 бензина (изначально только им заправлялся). Все промыл, лью 92й – все нормально.
Шумоизоляция  плохая, проходимость тоже не очень. Много раз буксовал.
Эксплуатация:
Эксплуатация машины была в самых разных условиях. Это город, трассы, грязь, снег, мороз и т.д. В морозы заводится до -30 без прогревов!
Резина летняя –Toyo. По трассе сильно нагревается! С 2,2 атм. до 2,7 атм. при средней сорости 120-140 км/ч. Протяжённость пути около 400 км.
Смена масла каждые 8 000 км Neste (масло вообще не ест)
3 раза смена передних колодок и 2 раза задних.
2 раза смена передних резинок стабилизаторов (8 шт.)
2 раза смена масла в АКПП
2 задних сайлент-блока.
Стойки не менял – в идеальном состоянии.
Свечи NGK 2 раза.
Воздушный фильтр 3 раза.
Антифриз.
Резина летняя –Toyo. По трассе сильно нагревается! С 2,2 атм. до 2,7 атм. при средней сорости 120-140 км/ч.при протяжённости пути около 400 км.
Ремонт:
Один раз утром зимой заметил пару капелек масла под машиной, на СТО сказали, от сильных морозов где-то в поддоне треснул герметик. Сделали – 500 руб.
Один раз на трассе порвался ремень генератора, доехал от Барнаула до Новосибирска без него, даже не заметил, только потом в городе, когда появились пробки, отключился свет, перестали закрываться окна, загорелись разные лампочки, которых раньше не видел и не знал, и машина остановилась ( хорошо прям возле подъезда ). Замена вместе с работой – 400 рублей.
Промывка топливной системы и замена топливного фильтра-3000 рублей.
Вот и все поломки за 3,5 года! Итого примерно 4000 рублей. Остальное - плановые замены расходников.
После 170 000 пробега, мне кажется, начинает «сыпаться». Несколько раз развернулся с ручником по глубокому снегу -поломалась ABS. ( короткое замыкание в блоке ).
Потом, когда начинаешь трогаться, загорается лампочка «Чек», перестаёт работать спидометр, обороты и едет как на первой передаче. Глушишь, заводишь -всё хорошо. Опять неделю ездит нормально, потом то же самое. Не знаю что такое! Переключения идеальные!
Начал гудеть насос в коробке при 4000 об. и более.
Решил ничего не делать. Да и машину охота уже сменить. Давно хочу HONDA STEPWGN, но пока с финансами не очень.
Сейчас хочу купить что-то не дорогое чтобы поездить некоторое время. Нужна просто надёжная машина, которую потом не сложно продать.
Думаю Корону Премио, Карину, Сани, Цивик или ещё что-нибудь года 2000-2003. Может, кто что посоветует, буду рад!
Итог: Toyota FunCargo очень качественный и хороший городской автомобиль! Затраты на обслуживание минимальные. Ресурс без поломок ( моё мнение ) около 200 000 км. После машины с высоким потолком в седанах чувствуешь себя не комфортно.
Спасибо, что дочитали до конца.
Будут вопросы - задавайте, буду рад ответить!

да, на такой и слона можно увести)))
готов сделать Злой Зае кунилингус, если наши выиграют. (с) top_dog
Сергей-Н
Хороший отзыв. Все верно. У самого подобный аппарат того же года с пробегом чуть поменьше... так практически никаких затрат..кроме замены расходников. На этой машине возможно увезти многое))... да, кстати, привет землякам)).

машина для города хорошая,как в плане расхода, таак и в плане вместительности. А бери корону премио или карину.сам счас на короне катаюсь.правда объем 1,6 маловат для трассы.лучше 1,8 7А.
расход на моей около 9 литров летом, зимой +2 наверное.
в обслуге не дорогая, масло шелл сороковое с фильтрами около 1600 руб(работа вкл), замена всех ремней (генератора, кондера и ГРМ)--около 4000 с небольшим тысяч руб.стойки менял весной 2400 в среднем за штуку.+пыльники+работа.
Большой багажник.
Достаточно высокий клиренс, причем я на 14 колесах.
проблем зимой нет, укрываю движок и все, автозапуска нету. Замерзал два раза.первый в -15, свечи поменял и все ок.
второй -28, снял аккумулятор, отогрел 3 часа в сторожке и завел.
бенз 92,только стараюсь на проверенных заправках заливать.
я не учел многого, спрашивай.
кстати проблем с продажей короны нету, на барахолке нашей (иркутск), я просто помогал отцу продать степвагон, мою корону спрашивали раз 10 точно..причем как перекупы, так и покупашки))
УДАЧИ

Vist1607
Да у знакомого такой же "туалет" трепет как может, а ей хоть бы х.. движок стуканул, он под вкладыш подложил бумажку и дальше ездить уже 10 т.р отъездил во япотанк...

дизайн на любителя!!!! за отчёт 5+
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

дудинка
что за колодки такие за 56000 три раза менял

Курган
Интересно было услышать мнение афтора по истечении 3,5 лет эксплуатации.

Отзыв отличный, всЁ в тему. Редко какой аппарат может обойтись такими "большими" вложениями за 3,5 года.
Хочу всё знать!

Toyota FunCargo NCP-21, 1NZ-FE, U340E, ND3T-W52M, Grams, Turist, 2002 г.

Привеи земляк, фунтик прикольная машина это 100%, что планируешь брать следующее????

Сообщений: 20464
Ты наверно на ручнике (ножнике) постоянно ездишь раз колодки так часто меняешь? Особенно задние
-=Toyota RAV4 (5G) 2019 2.0 4WD Comfort=-
Колодки менял часто, потому что визжали ( качество не очень ).
А задние менял сразу после покупки и 1000 км назад. Нормально для 56000 км! Тем более зимой люблю с ручником поразворачиваться! Хотя машину берегу и езжу аккуратно!

Анатом
Хрен с ним, с генератором - то, но тот же ремень помпу приводит - не шутка уже. Такая же ситуация была - ремень оборвался (кстати лампочка зажигается - аккумуляторчик, что мол тока от генератора нету) - так я нашел место не дальше 300 метров от происшествия - и до дома пешком - благо оставался 1 км., а с утра сразу на сервис (2 км) - дальше ездить не стал бы.

У меня на 1,3л. выходило: 0-100 км/ч-14 сек. V макс-165 км/ч.

Москва-Люберцы
У меня машина после Япии пробежала 23тыс.км.Колодки ещё стоят яповские,в сервисе посмотрели сказали половина износа.На прошлый фунт брал nippart-овские по моему так они называются, на 15тыс.хватало и всё.Что там япы себе на родине вставляют Х.З.Вот ещё посоветовали ремни поменять,оба,а так всё.А да ещё масло в коробке поменял полностью.Хорошая машина фунт,терпеливая.

Арсеньев
Все бы машинки такие были бы с такими (БОЛЬШИМИ) вложениями))
На счет Степвагона, подумай еще))) у меня знакомая ездила на Фане 1999 г.в. 3 года покаталась(возила коробки с конфетами для своего магазинчика), потом купила себе Степвагон через месяц продала его и купила себе фаню 2004 г.в.))) Говори, что Фаня намного практичнее, вмещает в себя не меньше груза. а обслуживание намного дешевле
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Томск-Ноябрьск
AN 24 , "замена всех ремней (генератора, кондера и ГРМ)--около 4000 "

А разве на фунтах не цепь грм? просто я тоже собираюсь покупать фунтика, и на сколько узнавал - там цепь
Из всех дорог пройденных мной лучшая-дорога домой.

Томск-Ноябрьск
АН24, а разве на фунтах не цепь грм?
Из всех дорог пройденных мной лучшая-дорога домой.

vjr

ip012
Да цепь в движке, цепь.
Ремни на генератор, помпу и кондиционер.

Семиветровск
Если рвется ремень генератора можно двигатель загубить перегревом. А я передние колодки ни разу не менял, 60 тысяч по Раше. Запаса еще много. И самое что, хрен знает когда их до этого в японии меняли. Задние совсем недавно первый раз. Видимо от стиля езды очень много зависит
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Москва-Люберцы
To Мокус:Да согласен,от стиля езды зависит не только износ колодок, но и авто,на себе прочувствовал(как-будто это никому не известно и я открыл Америку))))))))).(на 26тыс.км общего пробега заменить масло в коробке это круто.)Короче решил педалить машину понежнее,а то блин,жалко же фуню,жалко.

Москва-Люберцы
To ARMSHunter:По прошлой фуне,получил машину из Япии с пробегом 51т.км.продал с пробегом 130т.км.Расходов у меня было 50-55тыс.руб(масло,ремни,фильт ры,свечи,колодки и т д. только расходники).Реально "поломалась только одна хрень в ней.Это была медная прокладка залитая в асбест которая устанавливается в место соединения выходного коллектора с выхлопной трубой.Прокладка 350руб,работа 300руб. вот и всё что за 80тыс. в ней поломалось.Фунт действительно надёжный агрегат,при соблюдении сроков и объёмов регламентов завода изготовителя.

Семиветровск
boss1 на родину Ильича не планируешь в ближайшее время?

Дальний Восток ALEX_23
Иван, а какое именно Neste льёшь(полное название и вязкость)?
© ALEX_23

ALEX_23
№32172
Neste citi 5w40.
Заливал на хорошем СТО. Говорят что то же что Mobil, только дешевле.
Сам точно не знаю лучше или хуже. Лил 3,5 года. Расхода нет вообще!
Многие знакомые жалуются на Castrol Magnatec/

Лёня 48! дык при замене масла в коробке(полностью) исЧо и фильтр меняется, а его - только снимать поддон.Я снимал, фильтр менял, прокладку новую ставил.

Сообщений: 20464
Лёня84,если коробка работает нормально и масло не в запущеном состоянии,то можно и через автомат прогнать

Москва-Люберцы
To Mokus/Блин планирую, боюсь уже загадывать)))))))))))) блин блин блин.Нормально планирую на недельку.на афто.

Москва-Люберцы
Да "Леонид" если коробка норм. работает не парься, прогони через автомат,это обойдётся в 10 литров масла и всё.Я на первой фунет по дурости сменил и фильтр и прокладкук,НАФИГ,просто прогнать масло и всё.При условии что коробк4а работает нормально, и просто масло потемнело.

Москва-Люберцы
Так фильтр на коробку включает в себя по моему крышку(поддон) которая привинчивается снизу и на ней установлен магнит,что бы улавливать металлическую пыль.Это кажется и есть весь фильтр.

Мокус,Босс1: мужики, читайте мануал - фильтры есть на всех коробках, и на 1 литровых двигателях тоже.

Кольцово
"я где то слышал, что на версиях с 1.3 двигателем на автоматах нет фильтра. Правда? нет? Кто знает?" - фильтр есть. На Фунтиках 1,3 стоит фильтр с металлической сеткой, на 1,5 - фетровый. Я фильтр не менял (у меня 1,3), снял - промыл - поставил на место.

rudiksw:
на 1.5 двигателях стоит коробка U -340Е, стоит фильтр с металлической сеткой, на 1.3 тоже сетка , только по форме фильтр другой.

Сообщений: 20464
Вчера ездил за грибами,вот хвастаюсь
-=Toyota RAV4 (5G) 2019 2.0 4WD Comfort=-

Шайтан!(в хорошем смысле слова!)Душу и вкусовые рецепторы травишь!

Кольцово
to Kost@ - спорить не буду, просто где-то слышал, что у полторашки фильтр фетровый и его надо обязательно менять.
Daihatsu Terios 2008 4WD, МКПП

Я менял где то ~ 2000 км. назад, с металлиеской сеткой он(оригинал),за аналоги (не оригинал) говорить не буду.Машина в подписи.
Я, просто Я...

Ребята, посмотрите парочку моих новых видеороликов про отдых природе: http://video.mail.ru/mail/mobiba1/mobiba/42.html http://video.mail.ru/mail/mobiba1/mobiba/43.html

Мокус : я где то слышал, что на версиях с 1.3 двигателем на автоматах нет фильтра. Правда? нет? Кто знает?

не правда, есть там фильтр-с металлической сеткой
мыть конечно можно его,как тут некоторые советуют,только нет гарантии что эта процедура будет действенна
помнится,кто-то и на жигулях масляные фильтры мыл))
не надо извращений, стоит фильтр 1400р
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Или мне приснилось, или был 254 отзыв, автор - по моему Стас - купил Фунтика супруге, так у него проблемка вроде как О/Д не работает,кнопкам не фиксируется и индикация на приборном щитке не загорается...Вопрос: был или не был отзыв? (пошти Гамлет)

Кольцово
to Dmitriy_Kemerovo - ничего я не советовал: менять фильтр или промывать его - пусть каждый решает сам. Мое мнение: зачем менять одну металлическую сетку на другую, если ее можно промыть? Мне лично жалко тратить на это 1400. И только не говорите, что сетка покрывается всякими там отложениями, которые ухудшают ее фильтрующие способности.
Daihatsu Terios 2008 4WD, МКПП

Kost@, не приснилось! Отзыв был! Сама видела)))

Москва-Люберцы
254 отзыв был, но его в течение того же дня delite.
Всем:Хочу в дверь багажника врезать четыре динамика маленьких но мощных с частотной где-то от 40-10КГЦ,дверь звенеть не будет? кто знает?Естественно предварительно сделав в двери шумку.

Шумку сделать можно, только очень не удобно, технологические отверстия маленькие, так качественно проклеить как пассажирские двери не очень-то получится.Сделаешь - покажи.
З.Ы.рамку номера делай жесткую,вибрация будет от неё.
Я, просто Я...

а я думал что это я убийца фантиков,оказывается я ангел хранитель для своего самурая,фильтр воздушный кажный месяц меняю,свечи 2-3 раза в гад,.....

Семиветровск
берсек подскажи место, куда старые воздушники выбрасываешь?

Сообщений: 20464
Ваня,какие у тебя грибы на фото?

Ну что, я снова к вам.
Продала я свою красавицу. Радоваться надо, а у меня комок в горле... Еще чуть-чуть и слезы польются...
Уехала она в свой город, из которого я ее и привезла - в Екатеринбург.
Хочу сказать огромное спасибо одному форумчанину за моральную поддержку и участие в последние дни (кстати, помогает он мне не в первый раз;), да-да, не скромничай, ты знаешь, что это про тебя), ведь как-то находил нужные пару слов, после которых я снова в бой! Спасибо!

александрик7407
Грибы-маслята! За 20 мин.-ведро!

Верю))))))))))

Я опять о своем )))
И спасибо еще одному человеку ;) за просто колоссальную поддержку сразу после трагедии с моей Фанькой.

Москва-Люберцы
Смотрю аукционы, блин,а пересаживаться наверное придётся на Sienta,но мордяха у неё мне не нравится, и коробка вариатор.Автомат только на вэдовых.

Семиветровск
boss1 а рактис как же? Мне вот лично куб в новейшем кузове понравился. Главное, осталась традиция дверь багажника в бок и низкая загрузка. Уж больно удобно, особенно когда бочки загружаешь и выгружаешь по 40 кг

Сообщений: 20464
Я тут как то смотрел рактиса внутри в живую,достойная замена фунту,вместимость на высоте,наверно даже больше чем в фунтике,комфорт тоже получше будет,я считаю лучшей замены для Funcargo нет и не будет в ближайшее время,да и ценник на него относительно не конский

Сообщений: 20464
народ,на днях собираюсь в деревню ехать за картошкой,никто не покупал еще?интересно,где какие цены в регионах на нее
-=Toyota RAV4 (5G) 2019 2.0 4WD Comfort=-

У нас 8-10, но это в городе, на оптовке. Хотя, думаю, в деревне не сильно дешевле, если, конечно, не в глухомань ехать.
Toyota Funcargo 1NZ/1,5 2001

На Фунтике внезапно перестал работать задний правый стеклоподьемник. И от своей кнопки и от водительской.
Подскажите, пожалуйста, куда и как залезть, чтоб глянуть.
Мне кажется что просто клемма где то слетела, уж больно резко
он отказался работать.

Семиветровск
славутич.ру на японском автомобиле так просто само по себе ни чего не слетает. Скорее всего это предохранитель сгорел

Арсеньев
Мокус думаешь там предохранители отдельно на каждый стеклоподъемник
?
Toyota-FunCarGo 2NZFE NCP20 салон X

))))))))))Меня кстати беспокоит, то что когда дождик идет водичка легко попадает на панельку когда дверцу открываешь. я думаю от туда надо начинать искать проблему((((((((((

АРЧЕР:
Не-а, водичка тут ни причЁм.

СЛАВУТИЧ.РУ,для начала сними обшивку на той двери на кот.наработает стеклопдъемник, оттуда надо начинать искать.
Я, просто Я...

Спасибо за советы. Только стеклоподьемник сам вдруг заработал.
Жена заехала на СТО к электрику, он пробует - все нормально.
Чего говорит приехала?
Наверное руки у человека растут откуда надо.

Сообщений: 20464
ну ты сильно не радуйся,возможно где то контакт окислился или просто плохой контакт,бывает даже перегоревший предохранитель от вибрации опять соединяется и продолжает работать пока не стряхнется,вообще,если по уму,то надо искать причину,а электрик сразу видно что балбес,ничего просто так не перестает работать,ему просто видать лень было покапаться и проверить всю цепь

Саня ты прав

Недавно смотрел у шефа новый Ниссан Мурано 2008 г.в.
Все понравилось, только одно непонятно, нафига япы на новые тачки упорно ставят майфуны кассетные, хоть и с CD чейнджером на 6 дисков?

требуется авто с мотором 2nz для тестирования узла бдз!г.кемерово

ДимаКемерово: думаю на газу твоей машине ездить не надо было...
ЗЫ хорошо если я ошибаюсь...
Я, просто Я...

без обид... Королева тогда повесить нада было за отправку Гагарина в космос..

Дима,а ты за сколько себе оборудование газовое ставил?
Я, просто Я...

Всем привет, подскажите пожалуйста, кто знает.

У меня на Фанкарге на двигателе много коричневого нагара (1NZ), я собрался менять цепь грм (греметь стала). На СТО сказали, что полюбому нужно капиталить, т.к. при смене цепи весь нагар упадёт и двигателю хана. При этом машина масло не ест (вообще), разгоняется отлично, расход в норме. Вот только при оборотах двигателя выше 4 тыс. тала очень громкой.
Жду ваших советов, спасибо

Арсеньев
Сибиряк привет ,ты бы задал этот вопрос в свежем отзыве

Продажа Toyota Funcargo 2002 в России