Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2000

Двигатель: 1500 куб.см
Название: Toyota Funcargo 4WD
Цвет кузова: Белый
Двигатель: 1 NZ
Доброго всем времени суток!
«Фунтиком» владею 4 года, постараюсь объективно выразить свое мнение о данном авто. Сразу отмечу, что я не механик и в моем отзыве вы не найдете кучу мех.терменологии, я описываю свои впечатления с точки зрения простого обывателя. Привезена она была с Японии с общим пробегом в 138.000 км. Первое, что пришлось сделать, заменить аккумулятор, родной был убит напрочь, а также поменяны масла в двигателе и топливный, воздушный фильтры. После чего началась эксплуатация, в ходе которой сразу были выявлены некоторые особенности, а именно, двигатель работает так, что его слышно в салоне, что есть норма для этого типа двигателей.  За счет подвески идет жестко, а учитывая высоту корпуса авто, на кочках раскачивает не хило, но больше сочувствуешь тем, кто едет сзади, так как сидения мягкими даже с натягом назвать не могу (впрочем, как мне пояснили, это особенность данных машин связана с тем, что сидения убираются в пол, а поэтому такие неудобные, на моделях от 2003 года эта проблема устранена, но и сидения там уже не убираются в пол). Но, есть очевидный плюс, как я уже сказал, сидения можно убрать в пол, что позволит вам «превратиться» в мини-грузовичок. А также, на Фанкарго ваши ноги никогда не будут подпирать передние сидения за счет большого расстояния между ними. Еще один плюс подвеска, хоть и жесткая, но «убить» сложно. Был у меня случай, очень сильно перегрузил машину, когда всех и все из нее вытащил с ужасом заметил, что корпус «сидит» на задних колесах, по опыту прошлых авто, уже начал подумывать о ремонте, НО какое было мое радостное удивление, когда на следующий день я пришел за машиной и увидел, что она поднялась и все пришло в норму! На асфальте ведет себя пристойно, конечно имеет место быть «парусность» при крутых поворотах. По моим ощущениям мощности не достаточно, хочется хотя бы 2-х литровый двигатель, отсюда и совет, 1,3 брать даже не думайте! На мой взгляд, машина очень низкая, шаркнуться днищем на кочке о камень обычное дело. Но, на джип никто и не претендует, поэтому это ладно… Зимой важно помнить, что эта машина может застрять там, где вы и не ожидаете, дело в том, что система полного привода подключается к работе тогда, когда посчитает это нужным. Признаюсь честно, не раз удивлялся ее работе, бывает немного застрянешь одним колесом и не можешь выйти, так как машина блокирует некоторые колеса и крутит только одно… Так же возникают проблемы если вы провалитесь в снег и колесо будет буксовать по льду, почему-то не хочет компьютер включать в такой ситуации полный привод. Но, это не внедорожник, поэтому не акцентирую на ее проходимости внимание. В целом, в управлении машина удобная, юркая, маневриная. Теперь пару слов о салоне. Первое когда садишься внутрь, тебе кажется, что ты сел не в ту машину, которую ты видел снаружи, ведь он просто огромный для нее! Ну и конечно же невольно глаз падает на панель приборов, что стоит посредине. Вы знаете, это на самом деле удобно, ведь она рассчитана так, что вы, глядя на дорогу, можете быстро глянуть на панель и при этом вашим глазам не приходится перефокусироваться, что бережет ваше зрение и не делает лишнюю нагрузку на ваши глаза. Панели сделаны из дешевого пластика, что нынче свойственно многим недорогим авто. Но, как мы, владельцы подобных машин себя утешаем-зато мыть удобно и это правда! Взял обычный «Мистер Пропер» и можно вернуть состояние «нового авто». На панели приборов царит минимализм, все просто и понятно. Кондиционер работает нормально, что зимой, что летом. Радует большое количество различных «карманов» и бордачков. Багажник просторный, единственно на комплектациях Фанкарго до 2003 года, запаска весит с внутренней стороны двери багажника и при плотной загрузке мешает. Но, всегда можно с салона что-нибудь дозакинуть в багажник, что практически решает эту проблему.
Подведу итог.
В течение 3-х лет владения машиной проблем не знал вообще, все было в штатном режиме (масла, фильтры, лампочки в фарах, замена свеч, колодок  и т.п.)
На 4 году пошли давать о себе знать другие проблемы, но опять же вполне обычные, для ее годов. А именно, пришлось поменять задние стабилизаторы (начала скрипеть на кочках и попискивать), и вот буквально на днях после диагностики ходовой части было выявлено, что пришел конец обоим подшипникам  передних ступиц (начался гул при движении), заменил, теперь все в норме.
Диагностика движка показывает, что все ОК, что особенно приятно, учитывая, что в двигатель с моей стороны вложений не было, большое спасибо Тойоте за такое качество!
Поэтому, учитывая стоимость этой машины и все ее плюсы, авто хорошее, как и для семейных поездок, так и для работы. И помните, не лейте в нее 95 бензин! Уж если нет ничего лучше, тогда 92… Я заправлял год 95, засралась, пришлось потом чистить…
И еще один аргумент в пользу «Фунтика», у нас в городе их закупили в такси, так вот эти машины отходили там по 800-900 тыс. км и только потом начали «дохнуть». Сами понимаете, что в такси выжимают все из машин и тот факт, что они столько продержались, это большой плюс!
Удачи в вашем выборе!

New Zibirsk
уродец
Улыбайтесь, это раздражает

Красавец!5

Сообщений: 20580
Только запаска у всех 4вд находится в багажнике,не продуманно,япономать!

Сообщений: 20580
Для 2000 г и 4 лет в раше выглядит выглядит очень свежо,Олег,а твой пробег какой на ней?

Краснодар-на-Кубани
"не лейте в нее 95 бензин! Уж если нет ничего лучше, тогда 92…"
в смысле 98 лить надо?, я чередую в 2 NZ 95-92-95 и т.д.
любитель пустых постов ни о чем и южной необязательности
Who let the dogs out? {с}

Сообщений: 20580
Я Вам как доктор Петров говорю,не лейте 95й и 98й,я на бензине работаю,непосредственно на производстве

Семиветровск
Да, действительно, Олег, сколько общий пробег твоей машины? Неужели по 800 - 900 тысяч в такси на Фунтике отхаживали???????
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Семиветровск
александрик7407, ты хоть 98й не бадяж!
Олег777
Спасибо всем за комментарии. На данный момент пробег без малого 200,000.
Про бензин более добавить мне нечего, из за того, что на Камчатке 98 появился совсем недавно, лично я уже не рискую его лить, продолжаю 92 заправляться.
а на счет такси, это правда, сам видел 880.000 пробег, дело в том, что эти машины на том же сервисе где и я обслуживаются, разговаривал с мужиками, вот они и рассказали, что в такси эти машины до 900 тыс догоняют, потом выводят из парка...

25 регион
За отзыв 5, я че-то не понял, если Фунтик с мотором 1,5 он 4 ВД?

Да, 4WD только с мотором 1,5

Витон,нет,есть 1.5 передний привод,просто 4вд 1.3 не бывают

Vladivostok
Автору 5! У меня 2 года уже фунтик. Правда 1.3. На маршруте работа-дом-работа хватает. Два лета подряд уже ездил в Амурскую область своим ходом.(1500км в одну сторону).Вложения только на расходники.
В Благовещенске кстати, таксисты тоже предпочитают Фаню!:)
Чёрный FunCargo 2002 г.в. NCP20,
Комсомольск-на-Амуре
Владел фанькой год.Не 4wd.1,5 кубатура.Машиной остался очень доволен.Из минусов-парусность при движении на большой скорости на трассе,жестковатая подвеска и не удобные для дальних поездок сиденья пассажиров.Огромный плюс-большой салон при внешнем маленьком размере автомобиля.При движении пассажиру можно спокойно перебраться с переднего кресла на задний ряд.+вместительная при перевозе груза.удивил маленький расход бензина.Меняю машины достаточно часто и поэтому этот показатель виден наглядно.Есть с чем сравнить.А может повезло с авто в этом плане.Ибо все наши машины-не с конвейера.Всем удачи!

Братск-Иркутск
ведет себя пристойно? не пьет, не курит, по бабам не гуляет? )))
забавный автомобильчик. в свое время хотел взять такой
Mark II

новосиб
5 но я бы не купила себе)
SUBARU управляй мечтой тойотовода)

Машина очень хорошая(практичность и надежность просто на 5+): сам владею такой уже 3-ий год. Вот если бы токо не один большой минус - просто нулевая звукоизоляция, порой складывается ощущение, что едешь на телеге с деревянными колесами)А так машина супер)

New Zibirsk
Всё-равно уродец. Хоть -300!
Улыбайтесь, это раздражает

Кстати о проходимости, автор поставь колеса на 195/70/R14 и проблема будет решена, шеркать ваще перестал, а до этого да действительно тяжко было)

хотел такой, пока в салон не посмотрел
нафига приборку посредине делать?
Мой отзыв: Лада Веста 2018
Олег777
На счет звукоизоляции согласен, шумно в салоне!
А про колеса, совет дельный, я так и сделал, но, эти колеса всю переднюю защиту съели!

14 RUS 24
А номера у тебя красивые!!!!!! Как и машинка.
У кого нет автомобиля - тот мечтает его купить. У кого есть автомобиль - тот мечтает его продать.
Олег777
На счет машины, спсибо за комплименты всем тем, кому она нравится! А за номера, спасибо фотошопу!))) Свои светить не очень хочу, он пусть и не такой блатной, но тоже красивый, с юмором... Каким, промолчу)

Зеленодольск
У меня тоже Фунтик,полностью согласен насчёт 4ВД непоймёшь когда включается.А так машина для семьи и работы.
Лишь бы Жизни хватило.

DmTi
ДА, МАШИНА СПЕРПРАКТИЧНАЯ!Была такая 1,5 года. заводилась в любой мороз без прогрева после ночной стоянки при соответствющем масле (при -35 один раз завел, но больше так не делал - жалко, а при -25 завести обычное дело). Ходовка не убиваемая. Но хотелось что-то посолиднее, в конце продал. Но если буду брать вторую машину в семью, обязательно фунтика фозьму!

Ну 60 тыс. это не показатель, она действительно пройдет на много больше, у меня фунтик почти 2 года в таксовке, итог: 2 комплекта передних колодок, 1 задних, передние ступичные подшипники с обоих сторон и 2 шаровые. И всё это за 130000км. Машиной очень доволен.
Toyota Premio 2002 F

P.S. Недавно ещё аккумулятор поменял.
Toyota Premio 2002 F

serga66
Здравствуйте! У меня тоже Фунт 4вд 2001г. Расход бензы от 10 летом до 15 зимой(езда по городу в активном режиме). Для него это норма или много?

Нормуль отзыв..)

""""И еще один аргумент в пользу «Фунтика», у нас в городе их закупили в такси""""

А я думаю, почему это в продаже так мало "фунтиков", очень нравятся своей проктичностью, вместительностью.
Honda StepWgn RF1 1999г., RF3 2004г. были.
Toyota Hiace 138. 2000г. запросы растут.

зимой то зачем кондей тебе
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Евгений 111: зимой, да и летом, кондиционер не только дает прохладу в салоне, он исЧо влагу со стекол в 2 мин. убирает, соответствено стекла не потеют.

Санек саратовский
фары на фане мутнеют кто болен этим и вылечился подскажите чем?
комент нормалек, фаню сам с владика пригнал семья в восторге.

Па0410
У меня на 4ВД 2001 расход летом 9-10. Зимой было и 17 при активной езде-так что нормально, serga66.
Санек саратовский, а фары мутнеют-защитная пленка умирает. Отполируй - и будет тебе счастье. Мне полировщик посоветовал-фары через день тряпочкой и полиролью обрабатывать. Только я полироль для фар найти не могу.

Арсеньев
800 тыс говоришь!!!! Блин моя машина только обкатку прошла)))
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Otro lado de la Tierra
В какой-то мере свежий отзыв, хотя и о том же, десятки раз описанном. Но всё равно - свой взгляд.
----
"Так же возникают проблемы если вы провалитесь в снег и колесо будет буксовать по льду, почему-то не хочет компьютер включать в такой ситуации полный привод"
Нет там компьютера. Вискомуфта подключает задний мост при пробуксовке передних колёс. Хотя если на пузо сел - не поможет. Так же не спасёт от диагонального вывешивания.
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Курган
ааа!!! Так всё же они ездят мильон км! :)

Дилетант09
Поведайте, есть толк от спойлера в смысле чистоты заднего стекла или это просто аксессуар? Хочу купить, но цена через магазин жуткая (9000 руб.), а других способов получить его в Орле нет (родственниками на Дальнем Востоке не богат).

Арсеньев
Дилетант09 мое мнение, это просто аксессуар! не стоит оно того! а за 9 тыс можно на месте слепить что нибудь пооригинальнее
Toyota-FunCarGo 2NZFE NCP20 салон X

9 руб, конечно круто!, но со спойлером смотрится гораздо симпатичней!

Сообщений: 20580
Уменя на автобусе был спойлер,задница у него была чистая в отличии от универсала ТАЗ-2111

Уважаемые! Кто знает, подскажите код фильтра АКПП по экзисту. Двиг 1.3

Дилетант09 вчера узнавал, у нас тут задняя дверь со спойлером стоит 5 тыс

Otro lado de la Tierra
Мокус: 35330-52010
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Димон1160
Владею Фунтом год, сам пригнал из Владика. Знакомый таксист посоветовал. У нас в городе эта любимая иномарка бомбил. На счёт расхода топлива , когда гнал до Красноярска , отмечал все заправки, количество,сопоставил с пробегом, получилось 5.1л на 100 км. заправлялся 92-80 на пополам, за год расход не изменился, соответственно, зимой больше. Фунт2002 1.3 .

Отзыв хороший, небольшой, но емкий. Несколько замечаний по тексту:
1. "на моделях от 2003 года эта проблема устранена, но и сидения там уже не убираются в пол". Во-первых рестайлинг был в августе 2002, во-вторых, сиденья так же убираются в пол, не убираются только в комплектации Rear living version. Кстати, мне задние сиденья очень нравятся, я в них люблю отдыхать, когда кого-либо жду (как сяду - сразу так приятно становится, что даже в сон клонит).
2. "...1,3 брать даже не думайте!" У меня 1,3, мне резвости машины очень даже хватает. К слову, эта машины с этим двигателем намного шустрее, чем Crown с двигателем 2,0 (был у меня до этого). А еще один плюс - ощутимо ниже транспортный налог.
3. "...машина очень низкая, шаркнуться днищем на кочке о камень обычное дело". Эта проблема решается установкой бОльших по размеру шин. Я за почти год эксплуатации чиркнул днищем только один раз (сдавал назад и не заметил камень), причем езжу по разным грунтовкам регулярно (хотя, может они у нас ровнее, чем у автора...)
4. "...на комплектациях Фанкарго до 2003 года, запаска весит с внутренней стороны двери багажника..." Эта проблема - только у полноприводных вариантов, т.к. задний мост требует места. У вариантов 2ВД запаска - в ниже в полу багажника (всегда чистая).
5. "...двигатель работает так, что его слышно в салоне, что есть норма для этого типа двигателей". Эта проблема решается покупкой грубых русских шин - при езде их шум заглушает шум двигателя - испытано на себе:)))
Вообще, машина действительно уникальная, особенно за те деньги, которые за нее просят. У нас в городе Фунтов становится все больше и больше и в такси в том числе.

Москва-Люберцы
To Мокус. Посмотрел по коду,да вот такую херь я похоже и менял.Это по поводу фильтра в коробке.Слушай, у тебя ж масло в коробухе норм.Или всё таки хочешь заменить?Стоит ли?

Семиветровск
To boss1: согласно регламенту периодичности технического обслуживания, фильтр АКПП должен меняться каждые 60 тыс. пробега. Я сам проехал более пятидесяти, не считая того, что машина своим ходом из Владика пришла, и до этого фиг знает сколько ездила. Вот решил, пока бабло есть, за одно и магнитики почищу.

Новосибриск
Красотка!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000

Арсеньев
Кстати что то в последнее время мы немного расслабились))) Фото владельцев в студию!!!

Арсеньев
Многие подумают, что тут скучно))) народ ничего не пишет)))
Да по тому, что ничего ни у кого не ломается))) Только вот Мокус ищет фильтр для АКПП, и то меняет только по тому, что по регламенту положено))) Ну и у Инессы огнетушитель метается по салону))) Дилетант спойлер ищет))) и т.д. в том же духе "все усилено ищут, что же делать еще с машиной"!!!
В серьез не воспринимать!!! Так навеяло, думаю что с машиной сделать! Просто с понедельника иду в ДОЛГОЖДАННЫЙ ОТПУСК.

Курган
За отзыв 5. За фотошоп 5+. Кто спрашивал про фары https://forums.drom.ru/10745203... Вопрос ко всем, у кого самый большой пробег на одометре? У меня 81000, потом нашел в инете свой аук, смотали 90-100 тык итого получается под 200 000 км.

Chery Tiggo 7 Pro Prestige.

ARMSHunter спасибо за совет про фары попробую сам, себе любимому лучше никто не сделает. кстати сбрось ссылку про аукцион проверю свой пробег.
Ни гвоздя ни гайца тебе.

Дилетант09
5 тыс. дверь со спойлером!!!!!! Где справедливость????? Хочется Фунтику приятность сделать. Дети его обожают.))) Кстати, подскажите: подушек безопасности в нём две или четыре? А то в русской книжке про ремонт описаны меры предосторожности при обращении ещё и с боковыми подушками передних сидений.

Дилетант09
Господа и дамы продвинутые фунтоводы! А где вы взяли синим цветом писаные имена? Вопрос, конечно, глупый. Но актуальный. У меня вот ещё при каждом вводе имени сообщает, что оно уже занято, хотя первую регистрацию принял. Может, я какое волшебное слово не знаю?)))

Арсеньев
ARMSHunter у меня 139тыс. кинь пожалуйста ссылку, хотелось бы тоже узнать с каким пробегом с аукциона моя ушла

Арсеньев
Дилетант09 у меня такая же проблема была, но если честно я не понял как все настроилось. сейчас когда я захожу в отзывы в разделе где пишется коментарий имя всегда пописано

Курган
Про ауки. Забиваешь в поиске типа "поиск аукционного листа по номеру кузова", выпадает несколько ресурсов, на вроде http://tokidoki.ru или подобные. Далее надо зарегистрироваться и ... искать. Просмотрел много сайтов нашел свой только здесь http://aleado.ru/news_autostat.html

Дилетант09
сначала зайди на главную и там авторизуйся на форуме,у меня была такая проблема,решил таким способом,но там не такие данные,как тут

Санек саратовский
ARMSHunter у меня фунт 2001 года твоему ровесник кузов NCP200212692 искал везде, может скинешь где искал своего. tokidoki.ru нету, где ты своего нашел там тоже немае.
Ни гвоздя ни гайца тебе.

Курган
Санек, я нашел здесь http://aleado.ru/news_autostat.html В статистике но номеру не всегда ищет, по крайней мере я не нашел. Я сделал так: выбрал модель кузова NCP21, примерную дату аукциона (+/- несколько месяцев) и из выпавших в поиске 50-70 машин уже в ручную по аукционным листам (если нет фото) искал. Вот только так и нашел. Еще ондна фишка. Аукционная статистика на сайтах разная, где год хранится, где 2, поэтому, если аукцион был давно, то скорей всего ни чего не найти. На этом сайте статистика с 2007 года. Удачи!

Владею Фунтом 2.5 года - 3 владелец. двиг 1.3 awd
1.После 3 месяцев езды сбил на нем на скорости 60 парня - стоял подлец на дороге во всем черном и вечером -заметил только когда сбил - паренек не пострадал почти - через бампер в лобовуху головой, дальше на крышу так и улетел мерзавец - т.е конструкция Фунта спасла жизнь человеку и меня избавила от тюрьмы.
2. Заменил два раза передние стойки стабилизатора (230руб за штуку). И поменял свечи -( 80 руб Denso) - из ремонта все (кроме починки авто после аварии с пешеходом).
3. Динамика - когда один езжу - я самый динамичный) При желании можно обогнать кого угодно при наличии светофоров и ограничении скорости 60-90. 1.3 тянет 160 -дальше не хочет. Парусности не замечал - в крутые повороты на 100 можно спокойно заходить.
4. Ставьте резину Yokogama лето 175-70 - высокая мягкая резина . Ямки хавает , а когда нагреется вообще прелесть. Зимой тоже Yokogamy шипованную поставил -доволен. Стояла японская летняя 180-60 -ужас просто (для японских дорог наверное).
5. Шумоизоляция -прокатитесь на Тазе и смело входите назад в рай. У Камри и Мондео конечно лучше,но сравните цены.
6. Удобно сидеть -спина совсем не устает.
Удобней машины за такие деньги не найти.

фото

Поздравляем Дмитрий Шиманский!
А что, покрупнее фото машины небыло? А то звонницу нормально рассмотреть можно, а Фунтика - не очень.
Дмитрий, ты только Andreyka42/его отзыв о Фунте один из последних/ не говори о том, что всех рвешь со светофора и до 160 в лёгкую, на двиге 2NZ, а то только масла в огонь подольёшь!
Удачи в эксплуатации и осторожней на поворотах под 100-ю!

Дмитрий Шиманский
Kost@:
Поздравляем Дмитрий Шиманский!
Удачи в эксплуатации и осторожней на поворотах под 100-ю!
Снимал церковь -не машину) Нашел первую фотографию и выложил. На светофорах не рву никого -пишу ,что в городском цикле езды можно обогнать на фунте любую машину и проскочить в узкий коридор. Комфортная скорость 120-130

Зайди вот тут почитай обмен мнениями.. Отзыв о Toyota Funcargo# comment1954780

+4 реально есть красивые фотки
Лучше старая тоета, чем новая калина.

Продажа Toyota Funcargo 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго