Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2003

Тойота Функарго 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Расход топлива по трассе: 6.8 (от 5.8 до 9) л/100км
Цвет кузова: светло серый металлик
Приветствую всех посетителей сайта и непосредственно фанкарговодов. Заранее прошу извинить, отзыв будет в основном по цифрам. Поскольку о том что за машина Тойота Фанкарго уже очень много сказано. Я же приведу стоимость владения этой техникой.
О себе. Доход небольшой. 42 года. чем владел до того писать долго и нудно. Было все разное, чаще правый руль, но никогда не было российского автопрома.
Итак Тойта Фанкарго 2003 года 1.3 дв. Купил год назад. В Москве. Предыдущий хозяин из Красноярска (работает в Москве) брал ее во Владике. Машина была похоже слегка бита. Как он сказал, он ее брал с пробегом где то около 50 т км, накатал на ней два года по Москве. я получил машину с пробегом 79 т км. Очень похоже что родной.

Итак, ноябрь 2008 стоимость машины 220 тр
за год пройдено 31 т км
на бензин израсходовано 42164 р
на  ГСМ  - три замены масла в двигателе и две замены масла в АКПП. одна замена с заменой фильтра. Некоторые замены в автосервисе, некоторые у товарища - 8 250 рублей
Другое обслуживание - 20 328 р
иногда подвозил народ брал сколько давали - 9 350 р

стоимость 1 км выходит
ГСМ, руб 1,60
обслуживание, руб 0,64
возмещение расходов, руб -0,30
стоимость самого авто, типа амортизации, колеблется от 6,96 если взять полную стоимость до 3.16 если взять 100 тр. Поскольку последний показатель очень индивидуален, т.е. зависит от того как кто хочет считать, учесть или нет общее увеличение стоимости автомобилей за это время и другие факторы, то смотрите сами, как кому нравится.
Я вибираю 100 тр. Из соображений, что щас мою машину можно продать за те же самые 220 тр. Однако, для того что бы купить снова машину такого же класса, 4 - 5 лет со дня выпуска, с пробегом около 80 т км и из японии надо потратить около 320-350 по минимуму. (ну, по крайней мере я так присматривался к тому что мне щас хочется)

в обслуживание (20 328 р) входит
- замена ремня навесного на двигатели обрудования (ребята, извините, забыл как называется) - 500 ремень 500 замена.
- замена датчика температуры охлаждающей жидкости - 950 датчик, 500 замена.
- два раза меня л свечи 1000 рублей
- диагностика неисправности и замена катушки зажигания на одном цилиндре 2800 катушка 200 диагностика и замена. Потом на разборе взял бу катушку в запас за 500р
- стоимость бу компрессора кондиционера (засвистел у меня подшипник на этом компрессоре) - 2000 р, 1000 замена с промывкой радиатора. (муфта с этим подшипником в екзисте стоила где то 8000 р)
- всевозможные штрафы - около 2000 р.
- всевозможные документы при постановке на учет, страховка ОСАГО, страховка при поездке на украину около 4000 р
- ремонт колес (проколы) - около 2000 р.
- остальное что то по мелочи, типа незамерзайки, болтов на номер, щетки для мытья машины, посещение мойки несколько раз и так далее.

Расход в зиму вышел 9 л поскольку ездил на работу в основном по кругу выходило 16 км. Т.е. машина много разогревалась. летом по трассе при спокойной езде 90 км.ч получалось 5.8 л .
Три раза ездил в Пензу. Два раза на Юг. Один раз был круг Москва-Пенза-деревня на севере Ростовской области-Пенза-деревня под Пензой в 100 км-Пенза-Уфа-деревня под уфой в 80 км-Уфа-Пенза-север Ростовской области-Москва с пробегом под 7000 т км. одна поездка на Украину в Днепропетровск. Машина никогда не подводила. Акромя в деревне под Пензой вышла из строя катушка зажигания. До пензы доехал на трех цилиндрах. на перовых двух тысячах км эксплуатации авто барахлил датчик температуры жидкости. Вентилятор охлаждения включался совсем раньше чем надо. В это же время сразу не обратил внимание на посвистывания ремня навесного оборудования и он оборвался. Но из того, что порвался не полностью, а на половину вдоль, то на второй половине я еще поездил немного.

Несмотря на свою безграмотность в обслуживании машины, я ею доволен, поскольку бралась она из расчета той самой надежности, ктр подстраховала бы при случае каких мелких поломок. Подвеска жестковата, но надеюсь это будет оправдано когда буду ее ремонтировать. Салон нравится тем что можно в пол убрать задние сидения. Полностью или о одному. Помогало несколько раз при перевозе домашнего скарба в некоторых больших поездках. Двигатель слабоват, но, спасибо экономичен. При скорости 100 км час держит обороты чуть меньше 3 тыс. В общем постоянно быстро (140 и выше ) не езжу. Но иногда при обгонах передача сбрасывалась до второй двигатель раскручивается почти до красной отметки и машина становится как пуля. Хотя согласен, что мнение это очень субъективно. Отдельное спасибо предыдущему хозяину. Похоже, что следил он за машиной хорошо. Вот только масло заливал не качественное. На крышке горловины были замечены коксо-грязь. За время эксплуатации довольно ощутимо по звуку и по ощущениям разболталась подвеска. Надо менять задние амортизаторы. Шумнее стал работать двигатель. Щас пробег 110 т км. Через год будет дополнение в отзыве с таким же подробным отчетом по цифрам расхода.

Извините, суть отзыва была в цифрах, поэтому фото выложу по позже.

Всем удачи на дороге и в жизни.

Кто спрашивал про фильтр в АКПП на дв 1.3 - он есть.

Виды на фото. В этом году ездили на Азовское море. Там где небо голубое - это по дорогое от Темрюка в сторону порта Кавказ, сразу после Голубицкой. Впереди в дали виднеется Пересыпь. Там где горы, это по дороге от Анапы на Большой Утриш. В лесу - это на севере Ростовской области. за селом Ефремово Степановка.

ДА, работаю бухгалетром. Весь этот учет веду в экселе табличку простенькую сделал. Кому надо пишите, вышлю, подскажу, как она была задумана.

Кстати, с бухгалтеров уволили. Ищу работу. Можно вместе с фунтиком работать, т.е не обязательно бухгалтером. живу в Москве.

цифры цифры цифры

долго подбивать.

эксплуатируется как и прежде, каждый день.

Daihatsu Mira, 2012
Toyota Funcargo, 2002
Сергей, Иркутск

фото в студию!

Сочи
народ, предложение, давайте пок неголосовать; фоток нету, поэтому моно занизить оценку нежелая этого!
вообще толково написанно, тоже труд, статистика нужна.
а вот про 9300 , ох увидит налоговая, и попросит в декларации указать ;)))

Ничего,он скажет,что соврал,что добавил для красного словца.А так все объективно.Пятерочка.
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

Сочи
мы подтвердим, что для красного словца? так же?

Москва-Люберцы
Хороший отзыв,действительно хороший отзыв, у меня без Бензина, цифра по затратам на ремонт(работа сервиса),ТО(работа сервиса) и запчасти вышло примерно 0,625 рубля на километр пробега,кстати, сюда же входит два комплекта резины Amtel(всесезонка) и Pirelli зимняя шиповка.А всё остальное только расходники.Реально "поломалась" только одна зч,прокладка выпускного коллектора,такая медно-проволочная "шайба" залитая в асбест.Машина надёжная,ездит и ездит,главное расходники вовремя менять.А фото надо бы добавить.FIVE.

Цифры это хорошо!
единственное, с оборотами при 100 км/ч у меня без включеных фар 2600 об/мин, с включеными как и у автора.
За отзыв пятерочка
поставлю когда фото будет
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Семиветровск
Чтото много всего ломалось для такого пробега
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Новосибирск Толмачево
Отзыв оригнален но без фото пока ничего не поставлю, и что-то многовато ремонта,непохоже что бывший хозяин следил за машиной,помоему просто ездил.

Курган
Аналитика и статистика - это моя слабость!

У самого на компьютере в Exel сделана сводная табличка по практически ВСЕМ параметрам эксплуатации Фунтика. Если кто подскажет как выложить сюда файлы Exel, то обязятельно выложу, обещаю будет очень интересно.

Из последних "мыслей" - статистика по холодному запуску: температура на улице, простой в часах, сила ветра, прогрев в минутах. Все это с разбивкой по дням, времени суток, среднестатистические значения, + графики. Итого по наблюдениям за несколько дней, получается при средней температиуре в - 8, время прогрева 7 минут.
Хочу всё знать!

Chery Tiggo 7 Pro Prestige.

Василий! Блин,вот ты фанат-бухгалтер! И не лень же тебе!С другой стороны, кАда на работе по-утру делать нечего, почему-же не сверстать такую таблицу!

Сочи
Константин, всё прально , на "Фанях" ездят фанаты ! фанатеют только по разным темам. вот судя по малачисленности коментов и дню недели, часть народа фанатеет по рыбалке, часть пошла медведя из берлоги поднимать, меньшая часть( оченть хочется верить) участвует в турнирах по литрболу. часть составляет статистические отчёты по фунтам, трудясь на благо всех вышеперечисленных. самое главное никакого стразоламура, всё конкретно: если кхм..-то королеву, воровать - так миллион, машина - фунтик! писать так с цифрами!!!

Не смог добавить в текст фото. Пока только здесь.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Дилетант09
О вреде соблюдения правил дорожного движения: затормозил перед переходом и получил удар в... филейную часть. Отметили всем семейством (кроме попугая) пятницу,13-е. Вёз жену с детьми в детский сад. Не доехали один квартал. В итоге- все пошли пешком в детский сад, а я с пользой потратил четыре часа.
Разборщиков ждали 1,5 часа. За это время мы стали "виновниками" ещё одной аварии: вон та Газель- колбасовоз стояла последней в очереди на светофоре. А водитель "Калины" решил поглазеть на аварию, ну и... Он даже не тормозил. Смеялись все вместе.
А теперь вопрос дня: КТО В МЕНЯ ВЪЕХАЛ? Угадайте с одного раза. Правильно, маршрутка- Газель!!!
И начались хождения по разным конторам... Дай Бог терпения!!! Не успел я отписаться про Фунтика... Приходится начинать с грустного. Но это не отменяет моего восторженного отзыва.))) Разгребу со страховкой и сяду за первичный (вступительный) опус.

Дилетант09
Простите за качество фото: 8 утра, пасмурно, мобильник...

Семиветровск
Для нашего города эта пятница 13 вообще незабываемая. На военной базе взорвались склады с боеприпасами

Москва-Люберцы
Ульяновцы провели репетицию Нового Года.Кстати от феерверков в НГ погибает больше народа,чем в Ульяновске от взорванного склада.........Страшная вещь конечно.....

Дилетант09
Народ, кто знает, как снимается широкая накладка на дверь багажника? Надо заглянуть под неё, чтобы понять, дверь на замену или нет. Оценщик сказал, что пока по внешним признакам ремонтопригодна.

Сочи
накладка на дверь багажника, какая, внутренняя или наружняя?

Семиветровск
S_neg классные пейзвжи. Где это?

Если внутренняя, то: выворачиваешь саморезы, на пистонах (их три или четыре не помню)- аккуратно отверточкой (чем-либо тонким)нажимаешь на центральную часть - кружек,смотри не перестарайся с усилием, а то центральная часть пистона провалится во внутреннюю часть двери - доставать оттуда неудобно!Когда утопишь центр, пистон можно просто пальцами вытащить, дальше внутреннюю рукоятку открывания двери сдвигаешь чуть-чуть влево(почувствуешь когда она выдет из зацепления), сдвинул - ручка остается болтаться на тягах, внутреннюю обшиву приподнимаешь вверх, чтоб освободить верхнюю часть - всё, обшиву не дает снять только ручка открывания двери изнутри, поворачиваешь обшивку чтоб освободить ручку, снимаешь обшиву - ручка открывания остается болтаться на тягах...Вроде все, как смог, так описал, сам снимал так же, когда делал шумку.
УДАЧИ!
Я, просто Я...

Забыл! Ставить пистоны необхадимо с вытащеной на половину центральной частью, поставил, потом нажимаешь пальцем на центр- утапливаешь его, пистон зашёлкнулся!

МОКУС!
Нифига там у вас народ шашлыков решил пожарить!!!!....

Сочи
точно так, Константин. здорово и доходчиво. к вышесказанному можно добавить только то, что неплохо бы сие мероприятие совместать с наклейкой на внутренюю часть двери шумоизоляционного материала. ещё внимательно обсмотреть кромку (торец) накладки, ту что непостредственно прижимается к мелалической части двери, если замечены следы касания, лучше наклеить в эти места(если бюджет позволяет то пройти всю по кругу)модулин или двухсторонний скоч(не снимая защитной плёнки)

Дилетант09
То Kost@ & namoto621: Спасибо за подробности. Обязательно пригодится, шумкой собирался заниматься. Но пока более актуальна наружная накладка, под ней нужно посмотреть железо для определения степени повреждения двери и, соответственно, оценки. Прошу прощения за неточный вопрос.

Похоже Игорь бухгалтером работает я и половины цифр в отзыве не запомнил МОЛОДЦА за труд. Один вопрос возник АДНА БАБКА СКАЗАЛА на форуме по замене масла в АКПП на фане с двигателем 1300 фильтра в коробке нет. Может кто откроет мне глаза скоро и самому этим надо заняться.
ARMSHunter что скажешь?

Ребятки,фанаты и водилы Фунтика.Мне эта машина очень нравится - хочу японское качество,вместительность и экономичность.Но скажите честно - проблемы с низкой посадкой есть или нет?Как она на проселке или в лесу?

Дилетант09
Взгляд дилетанта: не глядя рассекать по просёлкам не получится. Летом ездил на дачу- колея не глубокая, середина травой заросла. По днищу скребло (травой) так, что сердце останавливалось.)) Впрочем, если осторожно... Может, конечно, я излишне нежен к любимцу. Хотя, народ приподнимает, скачет по лесам. Подробности- у классиков фунтоводства.))) Мой Фунтик- городской житель и в городе он великолепен. Правда, в первый месяц вождения пару раз нанизался передним бампером на бордюр.))) Но это быстро проходит.

gusev73 не боись сам гнал фаню с Владика в Саратов, страшную Магочу проехал один разок цепанул днищем за камешек, проехал там где DELICA села на пузико хотя все зависит от опыта водителя.
Купишь фаню у парней на отзывах поспрашивай,я знаю КОТ поднял машину на проставках. Удачи на дорогах.

Дилетант09 у меня програмка есть по ФАНЕ все запчасти с номерами в exist.ru с ценами что надо найду.

Семиветровск
Санек саратовский: говоришь прога есть? Только я не понял, имея такую програмку, почему спрашиваешь по фильтру АКПП? Я купил себе сей фильтр, подобрав по каталогу http://exist.ru. А ты не мог бы программой поделиться?

Мокус. програмку на днях установили еще по всей не прошелся, а по фильтру на форумах почитал парни говорят на 1300 нет фильтра, только сеточка стоит сам не лазил не видел. с дележом не проблема весит много и как передать ??? я с компом асчье на ВЫ говорю

Дилетант09
То Санек саратовский: спасибо за предложение, учту. И всё же, господа бывалые, кто снимал наружную накладку на дверь багажника? Это та, что под номером. Не хочется полмашины разворотить, а снимать придётся. Под-ска-жи-те!))

Москва-Люберцы
ТО Дилетант, смотри что написал NAMOTO,наружняя декоративная планка на двери снимается изнутри двери.Для этого надо сначала снять салонную обшивку двери багажника(сам снимал за 5 мин. хотя руки у меня растут бог знает откуда)Ещё 5-10 минут займёт снять накладку через рёбра жёсткости двери..Посмотри где-то весной я писал о том как разбирал заднюю дверь,ремонтировал камеру.Там все фото есть.Выкладывал отдельным отчётом.супер инструмента ненадо.

Арсеньев
Санек саратовский Все верно, Коробочка а в ней сеточка, которую мне при замене Т4 сняли воздухом продули и назад поставили

Семиветровск
Внутри фильтра сеточка металлическая, но все же сам фильтр имеется. А сколько весит программа?

МОКУСУ на DVD диск полностью не влезла акромя запчастей еще прибамбасы что вешают покругу фани а сама програмка которая открывает каталог легенькая. мыло мое знаешь может через агент свяжемся, я с 21.00 вишу в инете время по москве.

Нашего народу все прибывает и прибывает. Это радует!
2 gusev73: Клиренс в машине - не самое главное. В проходимости важны еще свесы и выделяющиеся детали на днище. Стандартный дорожный просвет у Фани - 15 см (4ВД - 15,5 см). Легко увеличивается покупкой более высоких шин (входят на раз и не мешают при поворотах - проверено) либо установкой проставок (поиск рулит, но это дело влияет на управляемость). Еще плюс - у машины минимальные свесы и плоское днище. Если сравнить с той же Honda HR-V - последняя сбоку выглядит совсем как паркетник, на самом деле дорожный просвет у нее меньше, чем у Фани (многие детали болтаются ниже кромки кузова).
По крайней мере, я на Фане легко проезжал там, куда на предыдущей машине (Crown) даже побоялся бы сунуться. За почти год владения в пределах области днищем задел только 1 раз (с разворота камень чуть зацепил).

Всем спасибо.Буду думать.

Tolerr
Поставил 175/70/14, скрипы при повороте напрягают больше чем радость от увеличенного дорожного просвета На лето поставлю родной размер

Семиветровск
Tolerr резина тут совсем не причем, не надо вводить людей в заблуждение

Семиветровск
Санек саратовский: тяжеленькая однако. В принципе особой нужды нет, ладно, бог с ней

Арсеньев
Tolerr Какие скрипы имеешь в виду??? Хотя я повторюсь при покупке у меня стояли колеса 205/45/R16, и никаких поблем не было
Toyota-FunCarGo 2NZFE NCP20 салон X

Кто спрашивал о посадке. Низкая! При поездках по проселку постоянно надо держать ухо востро. При хорошей загрузке (хотя бы пять нормальных человек) по проселку вообще мучения ездить.

барнаулеЦЦ
Хороший отзыв.Только двиг 1,3 слабоват для него.
ИМХО.
Но пятерочку за отзыв поставлю.

УДАЧИ в эксплуатации!!!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"у китайцев все одноразовое,кроме презервативов"...

пермь
Присоединяюсь ко всем!!! Нас Стало больше и это радует.Добавлю за дорожный просвет 15.5 мне хвотает.Ездил там где на других машинах и не думал.Фунт Устраевает во всем!!!
Как не крути а кушать хочется всегда !!!

Здраствуйте! любиители Функарго.Подскажите, печка стала плохо греть? Заранее спасибо.

У меня тоже печка стала греть плохо и окна начали обмерзать. Добрался до салонного фильтра (он за бардачком). До этого его не менял ни разу. Он оказался покрыт толстенным слоем пыли, грязи, листвы и камешков. Заменил (450 руб. стоит корейского пр-ва). И о чудо! Печка опять загрела. А еще если тасол менял не по науке может тебе печку завоздушили.

Семиветровск
Не знаю, может это излишне, фанатизм, но я 1-2 раза в месяц пылесошу салонник. Что говорить, в квартире неделю не пылесосить палас, он уже запыляется. А тут циркуляция воздуха с улицы. Фильтр беру на экзисте, угольный, за 300 с копейками

классный Фунтик
96' Subaru Legacy Wagon EJ20E АT 4WD -пенсионерю
92' МMC Delica - продана
12' Nissan Note - продан
Мои отзывы: Nissan Note 2012, Isuzu Aska 1983

трампампам
Отзыв отличный. Удачи в поиске хорошо оплачиваемой работы!!!

Кто подскажет дверь задняя скрипит на Фунтике что сделать чтоб не скрипела?

МОКУСУ прога тяжелая потому что практически все toyotЫ там есть все до мелкого болта+ 2 диск на всяку хрень по кругу опять таки на все toyotЫ
Для МИХАСЯ про скрип двери СРОЧНО меняй фунта. Ну ты меня надеюсь понял.

Арсеньев
барнаулеЦЦ 1.3 практичнее ,особенно на фоне повышения Транспортного налога(Хотя неясно что с ним будет)

Сообщений: 20580
Санек саратовский,МОКУСУ прога тяжелая потому что практически все toyotЫ там есть все до мелкого болта+ 2 диск на всяку хрень по кругу опять таки на все.........мне надо!
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Фунт аппарат достойный! Согласен что жестковат, а в остальном нормалёк. Катушку пробило от сырости. Регулярно протираю все провода, касающиеся высокого напряжения. Три года на Южном Урале -без проблем! Удачи на дорогах.

На Фунтике привёз сыну мокик Сузуки летс2. Вошёл в салон как влитой.

александрик7407 у меня нет аськи зайди на мое мыло а там свяжемся и решим как тебе переслать.

У меня тоже скрипит дверь. Я выяснил, что это просто состарилась резинка ктр в правом верхнем углу если смотреть изнутри двери (я ее снял для эксперимента и скрип прекратился). Просто надо заменить эту резинку и скрипа не будет.

насчет вместительности могу добавить вот это. Очень удобно. И пружины не проседают.

За 31т км ДВЕ замены жидкости в АКПП? Не слишком часто?
ФУНТИК-2002г, 1,3

Ейск
Отзыв на пятак, циферки полезные.

2 регион25 Можно поподробней про прицеп, я думал, что нам он не светит. Какой фаркоп, как дверь открывается?
Мой отзыв: Nissan Atlas 1996

для $ersh. Я тоже поначалу думал что прицеп не для Фунта, но как говорится глаза боятся а руки делают. Фаркоп крепиться вместо буксировочных петель (они прикручены к днищу за задним бампером). Конструкция самодельная, шар стандартный, куплен вместе с прицепом. Прицеп заводской ММЗ 81021.
Задняя дверь открывается свободно фаркоп не мешает. За лето с прицепом наездил примерно 2000 км. Песок да глину не возил. Восновном только туристическое снаряжение да провизия. Подробных фоток конструкции не делал. Покажу позже.

Японские автоматы, в отличие от американских, зачастую не предназначены для перевозки дополнительной массы, подгоняются непосредственно под машину. Поэтому таким прицепом (если сильно нагрузить) можно спокойно накрыть АКПП. Во всех мануалах пишется, что на автомате нельзя транспортировать другую машину, тяжелый прицеп, т.к. они для этого не предназначены. Механика - другое дело, но FunCargo с механикой никогда не производился.

А что лучше для автомобиля - когда он с пассажирами и еще с грузом полный багажник едет на полу просевших пружинах, или когда этот груз лежит в прицепе. Фактически добавляется третья ось, масса увеличивается на вес пустого прицепа (около 150кг по докам). Нагрузка на автомат почти не меняется. Проверено на личном опыте. Тяжелее идет в затяжной подъём, нужно отключить "Овер драйв", иногда переключиться на "2". А главное - не надо делать резких ускорений. Так что накрыть АКПП можно и на пустом автомобиле без прицепа, все зависит от манеры езды.

вид фаркопа

и вот еще

Ейск
Стандартный только шар? А все остальное? Может от чего подходит, а то как эту трубу по форме бампера согнуть?

Ейск
И еще, не видно как крепиться шар к трубе, сварка?
Сиента 2008г.

продали с вареной полуосью,отчего могла сломаться ?
кто нибудь ставил на фунта газ?

мой отзыв об этой машине через два года эксплуатации Отзыв о Toyota Funcargo

Продажа Toyota Funcargo 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго
Запчасти на кузов NCP в Москве