Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2002

Цвет кузова: Белый
Цвет салона: серый
Салон: эл. стекла,
Кузов: спойлер, ветровики
Всем доброго время суток!
Это мой второй отзыв о Фунтике. Первый отзыв где-то затерялся в глубинах сайта.
Поэтому оставлю имоции они уже прошли и постораюсь по существу.
Покупалась машина с пробегом 64000, без пробега по нашим направлениям, сей час 124000 .
В пользовании 2.5 года, продавать по соображениям состояния , обслуживания и других плюсов не буду, отдам жене уж очень  Фунт ей нравится. У неё 1,5 года Пассо, так она до сих пор напоминает что хотела тоже фунтика, а я настоял . Просто не хотелось 2 одинаковые машины иметь  скучно как-то)))
За время полёта  могу припомнить две неисправности- сгорела задняя лампа номера, она правда и щас не горит, как то не «горит» эта проблема и прогорело кольцо на стыке глушителя и штанов.
По привычке( раньше были только Тазы) Провел  некоторые усовершенствования, но без фанатизма:
1.При покупке сделал сам шумоизоляцию , я всегда делаю на всех машинах люблю комфорт.-1500р
2.Купил коврики на зиму универсальные- 600 руб
3.Установил передние динамики dls, а передние засунул назад, поставил голову пионер- бесплатно так как осталось с преждней 10ки.
4. купил сетку в багажник-300 руб
5. Резину зимнюю 175*70*14, летнюю-185*65*14
6  Этим летом поставил проставки 2см, так как при  низком клиренсе проявляется бесолезность полного привода. Сей час 19-20 см это уже получше, можно и на рыбалку ехать смелее. -1100 комплект, 2000 работа. Пришлось делать развал , но он не предусмотрен японцами и  для этого был заменен стандартный болт на болт с десятки (он тоньше) и всё отрегулировалось.
Что делал:
-Заменял колодки , 700 задние, 350 передние
-Менял ремни кондиционера и генератора- 600р
-Менял втулки стабилизаторов передних и задних – что-то около 1000р
-Менял кольцо на глушителе-1500р ( дорого , говорят разбирать геморно)
-Менял свечи -350 р комплект
-Вставлял заднее левое стекло, разбили уроды пьяные) обошлось 2500+ 1000 за затемнение
Что просится:
-Передние опоры стоек постукивают, но не критично. Пружины задние кажись хреновастые при загрузке 3 чел на зад становится жесткая , бъет. Сказали могут быть и амортизаторы ,хотя и не текут. Поэтому не стал туда лезть так как езжу один не мешает.
-Надо менять переднее стекло всё на трещинах, поймал три камня . Стекло считаю недостатком машины так как оно молдинге и жёсткость кузова видно недостаточная, пробовал много раз останавливать трещины , но они опять расходятся . Стекло обещают за 6500 привезти.
Обслуживание:
-Каждые 10тыщ менял масло с фильтром Шел- полусинтетику 10w-40, менял антифриз, хочу заменить тормозуху. На 100 тыщах заменил масло в коробке- 1200 фильтр, 2000работа, 3000 масло.
-Салонный фильтр стираю иногда.
-Последний раз залил масло рекомендованное 5w-20 , говорили что будет экономия в расходе бензина. В итоге особой экономии не ощутил а вот масло обошлось в два раза дороже) думаю смысла нету тратиться .

Подведя итог эксплуатации :
рабочая лошадка на каждый день для любых случаев жизни с большим запасом надёжности и прочности, низкая цена обслуживания, доступность запчастей так как есть европейский аналог.  Рекомендую всем кто хочет за скромную сумму получить настоящий универсальный авто.
Общее впечатление только положительное : до сих пор не надоела, хотя конечно хочется что-то новое , очень хорошо рулится и входит в повороты, очень удобная посадка как на диване, бывало целый день за рулём по тыщу км наматывал  и не уставал вообще не то что на десятке. Хороший обзор, большие зеркала заднего вида, очень просторный салон. Люблю разложить заднее сиденье, вытянуть ноги,  посадить жену за руль и пить пиво если едим куда нибуь .  Охренительная вместительность: при сложенных сидениях позавидует «пирожок».Из необычного возил холодильник, в собранном виде культиватор «крот» со всеми плугами и колесами, строительную тачку с пассажиром в ней, а на море пристегивал к потолку надувной матрас  резинками за ручки, при этом он вообще не мешал ( просто лень было качать каждый раз утром и спускать вечером).
  Иногда заряд радости доставляет полный привод ,когда пролезиш там где остальные не могут, ограничивает только клиренс.  Достаточно мощный движок 105лошадей прёт как не в себе до 140 правда))).ОДно не пойму почему такой движок на ББ пишут 110 лошадей?

Особенности, которые можно считать минусами:
-Большое сопротивление ветру, свыше 140 разгон вялый от 160 ооочень вялый.
-жестковатая подвеска, не любит загрузки.
-узкие арки большие колёса не влезут, на маленьких как-то не смотрится,
-Немного мешает обзору в повороте правая передняя стойка.
-Запаска внутри на двери(только для 4вд)
-Стекла на фарах поцарапались и помутнели от встречной пыли  и песка
-В лобовое стекло если словил камень практически трещины не остановить
Да вобщем то и всё…

p.s. на днях поговорил с таксистом  на фунтике у него пробег  280тыщ, 1999г. Жалуется что несколько раз менял рычаги передние, шаровые и сайлен блоки летят, ну так это же такси да и пробег огого. Шаровые мне предлагали восстановить вкачиванием полимера , я ему посоветовал, теперь если сделает будет с чем сравнить .

при длине тачки 4 метра в салон влезают рейки длиной 2,9 метра

если сложить задние сидения а передние подвинуть вперт то при мойм росте 170 ложусь без проблем

Москва-Люберцы
Да примерное на 100тыс.км прокладки прогорают,знакомо.А вот шумку делать по лету придётся.

Сообщений: 20580
на 4вд при сидящих сзади пассажирах ездить действительно не комфортно,купил задние стойки,поменяю,сравню,но думаю это особенность именно 4вд

Уссурийск
Про бб. Практически на всех машинах с приводом на все колеса всегда на 3-5 лошадей меньше. Ответ могут дать только Японцы.

2.5 года и 60000 пробега... Да тебе ее на всю жизнь хватит если так ездить! Ездил на фунтике 200км - не понравился- пластик в салоне как в жигулях, но знаю что машин надежный, поэтому 5 тебе за фунта, и гоняй ее побольше- в год тыщ по 60-70 ;)

нижневартовск
а подскажите в коробку какое масло лучше лить?

андрюшка26 а какая машина то?
WINDOM 2,5G жрет ска
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

Андрюшка26: нет понятия лучшее-худшее масло в коробку! есть то,что рекомендует производитель!
Я, просто Я...

Ставрополь
забыл пояснить- на фото с мячом машина до подъёма, после мяч проходит под днище.

Если сейчас у вас просвет 20см, то вы смело можите штурмовать любую грязь

Ставрополь
aleksandrik ,если можеш напиши мне ответ на divson@ http://yandex.ru, какой результат дадут новые стойки

Пашок01
Хороший отзыв - хороший машин! Молодцы!

Otro lado de la Tierra
"Пришлось делать развал , но он не предусмотрен японцами и для этого был заменен стандартный болт на болт с десятки (он тоньше) и всё отрегулировалось"

Томск-Ноябрьск
скажи, пожалуйста, сколько материала покупал на шумку. Название и и размер.
Из всех дорог пройденных мной лучшая-дорога домой.

konstantin 8226
Скажите чем делали шумку, или ссылочку дайте

ВСем интересующимся шумоизоляцией: заходите на форумы "ДРОМа", далее выбираете функцию "поиск"(эт на темной полоске написано - мой кабинет,дневники, справка и т.д.),набираете "шумоизоляция", и вам выкатывают все темы в которых затрагивается этот вопрос, смотрите там, там найдете приблизительный об"ем материалов, способы, технологии, ну и примерный(условный) ценник, т.к. регионы разные, и время когда люди говорили о шумке то-же разное - цены меняются!
ЗЫ: делать советую, сам делал, доволен.
Я, просто Я...

Москва-Люберцы
ТО Kost@: Звук закрывания двери изменился, после установки шумо-теплоизоляции?А вот шумоизоляцию торпедо делать надо или нет? и вообще,она делается?сколько видел, это делают двери-пол-потолок.Поэтому и спрашиваю.

Москва-Люберцы

>Если на столько изменить просвет,тогда ведь наверное надо и стойки менять, да и резину ставить R15,а устойчивость как? таскать же будет при колейности на дороге.или это уходит с более жёсткими амортизаторам?
Просвет исходит из этого: 15.5см заводской+ резина 175*70*14-2см+проставки 2см итого-19-20см, Так как проставки ставятся поверх чашки стойки то никаких отклонений в ходовой не возникает. Явных изменений в поведении машины тоже не заметил. Про r15 -можно поставить но низкопрофильную резину это добавит красоты, жосткости и тряски.

>Звук закрывания двери изменился, после установки шумо-теплоизоляции?А вот шумоизоляцию торпедо делать надо или нет? и вообще,она делается?сколько видел, это делают двери-пол-потолок.Поэтому и спрашиваю.
Звук двери как у бочки убрался, собственно это меня и раздражало...музыка тоже перестала бубнить.
В торпедо лезть не советую очень сложно снимать, потратите много времени и сил, а вероятность результата скорей всего будет нулевая.

По шумке: я покупаю обычный герлен на рынкев рулонах, желательно белого цвета: для первого слоя на основе фальги для вторго слоя на вспененой основе 1-2 см. Сама работа занимает 1-2 вечера.
Можно купить фирменные материалы но они на порядок дороже хотя и лучше будут, поэтому беру герлен но много.
По науке клеить достаточно только большие поверхности которые барабанят и только центральные части, углы не надо, но так как повторюсь герлен не дорго стоит.то клею всё и не заморачиваюсь, центральные части в несколько слоёв.
На фунтике потолок мне понравился поэтому не стал обклеивать да и лень было.
Что изолировал:
1. двери, задние крылья: оклеил вспененым, хорошо демфируют звук динамиков
2 фальгированным: всё дно , арки, моторную перегородку(куда руки достали)
3.вторым слоем вспененны: моторную перегородку, арки.

>Именно так и регулируется развал, болтами различной толщины (соответствующая операция прописана в мануале) - а значит предусмотрено:)
правильное замечание, спасибо..
Короче мне так сказали на тойотовской станции что не меняются, захотели поменять сайлен блоки и ещё чёто, я сразу понял что это развод и поехал к развальщику Но и тот тоже тоже не прост оказался-фирменных болтов сопротивлялся но я его победил))

Otro lado de la Tierra
Интересно.. Для витца прописана регулировка развала, приводятся даже регулировочные болты и их номера. Для фанкарго нет. Причём, конструкция абсолютно одинаковая, рычаги такие же, поворотные кулаки тоже. Номера деталей одинаковые..

ПЯть

Дилетант09
После снятия двери багажника она перестала "быть видимой": при открытой двери падает центральный замок и не загорается свет в салоне. Оконечник, вроде, не трогали. Что бы это значило?

Otro lado de la Tierra
Всё же концевик надо пошевелить-посмотреть

не важно
Дальнегорск
ну что сказать про машину?! скучно медленно шумно жестко, идеально подходит только для города с нормальными дорогами, и желательно для женщины. Сама ездила до Фанта на Спринтере и мужненой Эстиме. Сейчас Фантик 2003г. аукционник 4,5В 1,5 года эксплуатирую езжу везде на природу дачу моря и прочее, 1,3 куб-слабоват с места не просто не стартует а ели ели тянет, подвеска жесткая если выйдешь на грунт попа сразу ощущает разницу. На обгоне медленность машины напрягает особенно на трассе, если двухкалейка и обогнать надо камаза с прицепом. АКП тупит на 2-3 передаче чувствуется если машина едет с среднем режиме 65-70 км. и нужно газануть. Зато плюсы тоже хороши! Она бензин не есть а нюхает, нюхнет и 100чку проехала, не дорога в эксплуатации! Вообщем машинка для дам и тех дам чо аккуратно ездят а не любят гарцевать ;))) Машинка не плоха но очень уж эконом класс-хотя и цена соответствует! Всем Удачи! Если Вы девушка и у Вас первая машинка покупайте Фантика!
ТАРХОЖЛОГ:
При уменьшении лошадиных сил увеличивают крутящий момент.

Шумоизоляция за 1500р. как то напрягает. За такую сумму только пер. двери можно самому сделать.
всем добра.

Оценка 5 = т.к. описал не на эмоциях, а рассписаны расходы на авто, недостатки и достоинства. Вообщем достаточно коротко и подробно :)
И я окончательно понял - при покупке проводить полную диагностику и если же всё ОК - то затрат будет МЕНЬШЕ чем на ТАЗики.(вторая машина Митсубиси RVR - нереально большие расходы, можно сказать вам и не снились, авто 91г.в.)

Про шумку - как понял надо у всех делать - вопрос:
Как сложно и на сколько время это затягивается если одному делать? Возможно ли по случайности что то отломить?

А про клиренс - честно ОЧЕНЬ сомневаюсь. На сколько знаю у БМВ х5 - 20см идёт просвет. У меня 2107 по прикидкам тоже около 20см(замена пружин, стоек + проставки). Но как у фунтика в реале может быть 20см ума не приложу (в теории может так и есть, а вот на практике...)

BIG MaD:
Клиренс на зимней резине реальный замерял рулеткой, на летней 18 спереди - 19 сзади.
ФУНТА ВЫСТАВИЛ НА ПРОДАЖУ , ОТДАМ ТОЛЬКО В ХОРОШИЕ РУКИ, ТАК КАК СТАЛ КАК ЧЛЕН СЕМЬИ... Т 9624406504
Ставрополь, Funcargo 1.5 4wd

Расход у фунтиков 4 вд 10-11 литров. А подвеска не просто жесткая, а "ужас" жесткая. Сзади пассажиры просто летают на кочках. Продала эту колатушку и рада. Пишите правду фунтиководы.
Езжу на Фунте 6 лет. Объём 1,3. 2002г. Впечатления - самые положительные в плане практичности. Динамика, конечно оставляет желать лучшего, слабоват моторчик. Полный привод 1,5 - отпугнул сразу именно моментами подключения в работу. Машинка начинает пихать задней осью в резких поворотах- разворотах. Ну а на 1,3 радует расход по трассе - 6л неплохо для такого парусника.

Лелечонок:
Владел 4ВД 3 года и проехал на нём 50 тыс.км. Расход по городу 7.5 литров, а про заднюю подвеску правда, короткоходная она, на переднем приводе по другому.

Алекс1970:
У меня ничего никуда не пихало.

Продажа Toyota Funcargo 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Ставрополе