Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2002

Тойота Функарго 2002 — отзыв владельца

, где-то в Приморье
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: от 6 до 11 литров на 100км, смотря куда поедешь л/100км
Цвет кузова: белый перламутр
Цвет салона: серый
Здравствуйте форумчане. Вот наконец-то решился на сочинение отзыва о своём автомобиле.
Раньше передвигался на:
1. 1997г-1999г – TOYOTA CORONA 1985г 1S мех.кпп, передний привод (моя первая, можно сказать учебная)
2. 1999г-2001г – TOYOTA TOWN ACE 1985г 3Y авт.кпп, м/а пассажир, суперсалон, привод задний (вытерпел многое, молодец, использовался в работе)
3.2001г-2007г – NISSAN SUNNY 1993г  GA-15 авт.кпп, передний привод (тоже хорошая машина, со своими недостатками)
Ну и наконец
4. TOYOTA FUNCARGO. Приобрел я его в теперь уже далёком ноябре 2007 годана авторынке в Уссурийске. Когда ехал на рынок определённой цели не было, в кармане было 200 т.р. (около 8300 $ по тому курсу). Хотелось купить безпробежный автомобиль, (т.к. все предыдущие были после наших соотечественников) не конструктор, достаточно вместимый для моей семьи из четырёх человек. Приехали с супругой к открытию рынка. До обеда ходили смотрели всё подряд, прошли пол рынка. На некоторых экземплярах хотелось остановиться, но как говорится глаза разбегаются, пройдя очередной ряд – назад дороги нет. В общем с женщиной на авторынок лучше не ходить. Короче остановились мы на Фунте 2002 год, рестайл, с виду белый но на лобовом стекле среди всяких надписей написано «Не белый», пригляделись – точно перламутр, особенно эффектно переливается если смотреть через солнцезащитные очки. Продавец просил 7500 у.е. но без особых уговоров скинул до 7300 на том и сошлись. На тот момент на рынке попадались Фунты от 1999 года и по цене от 6000, все дорестайл. Такой был один, стал наш. Сразу купил комплект новой зимней резины Hankook+диски, чтоб в межсезонье не заморачиваться с шиномонтажками. Резину взял размером 185/65R14, чуть шире родной, но и по высоте машина заметно поднялась.Так же сразу была установлена сигналка Томагавк 9010 – работает до сих пор. Поставил плоские брызговики, продержались года два, передние оборвались от налипшего льда. Потом купил комплект китайских брызговиков по форме как родные, держатся нормально. Туманки тоже поставил «мадэ ин чина», только лампы в них пришлось японские вставить, а то китайские лампы после включения потемнели и надулись, но светили. А сами туманки встали как родные. Проезжаю я за год около 10000 км, в коммерческих перевозках не использую. Масло от замены до замены как раз на год и хватает. Заливаю ZIC синтетик. Зимой с запуском проблем нет. Первую зиму ездил с японским тосолом, потом поменял на русский. Приходилось пару раз на ночь оставлять на стоянке. Утром завожу, температура воздуха около -30, двигатель работает, синий индикатор погас-двигатель прогрет, но печка дует холод. Только минут через 10 (уже когда поехал) резко начал дуть горячий воздух. Видимо японский тосол был не на те температуры рассчитан, после замены такое не повторялось. Во время летней эксплуатации кондишка ни разу не подводила. Каждый год выезжаем на отдых к морю. До моря ехать километров 400. Поэтому каждые выходные не наездишься. Дней по 7-10 «дикарями» на берегу моря стараемся отдохнуть. На неделю отдыха всё необходимое продукты, напитки всякие, палатки, лодка, и много чего ещё везём с собой, на месте ищем только пресную воду. Для этих целей был приобретён легковой прицеп, как раньше без него обходился – х.з. Конструкция сцепного устройства (фаркопа) разработана мной, выполнена знакомым сварщиком. На вид конечно колхоз, но со своими функциями справляется, да и дополнительная защита для заднего бампера. В том году в Рязановке (отдыхали там) после сильных дождей вытаскивал из ручья калдину, мужик подошел говорит у тебя фаркоп, выручай. А у него калдина носом в ручье, вода по лобовое стекло, жопой к верху в подъём. Ну я сзади подъехал его выдернул, на пригорок вытащил, он потом сильно удивлялся, когда узнал что у меня НЕ 4WD.На время таких поездок (к морю) ставлю зимнюю резину, потому что климат у нас переменчивый, дороги непредсказуемые, и ездим мы каждый год в разные места. И если сегодня ты запросто на пузотёрке проехал к морю по относительно приличной грунтовке, то не факт что завтра ты оттуда выберешься без посторонней помощи. Была мысль даже купить цепи противоскольжения. А с прицепом Фунтик справляется на ура, по трассе идешь 90-100, про прицеп забываешь (т.е. почти не чувствуется). В некоторые подъёмы приходилось отключать O/D, или переключаться на пониженную передачу (2 или даже L).
За всё время эксплуатации один раз поменял свечи, аккумулятор, резинки (яйца чтоли), передние тормозные колодки (задние посмотрел - еще нормальные). Поставил дополнительный светодиодный стоп-сигнал под заднее стекло. В фарах повернул лампы – а-ля евросвет, получилось корявенько но тех.осмотр проходил легально со всеми процедурами проверок. Полку в багажник тоже сам сделал из фанеры, обклеил кожзаменителем, выполняет функции спальника. Т.к.заднее сиденье – диван, в пол он не прячется, спинку кладу получается вровень с задней полкой, передние сиденья до упора вперед, спинки вперёд. Правда требуется еще один кусок фанеры одним краем ложится на подголовники сложенного заднего сиденья, другим краем на сложенные вперёд спинки передних сидений, получается ровная площадка от задней двери на всю длину салона. Ложится надувной матрас 1,2м на 1,8м – готово двухспальное место и много места под кроватью для всяких сумок. Да еще и «погребА» под ногами задних пассажиров, в которые в других комплектациях прячутся задние сидушки, мной используются как дополнительные чемоданы, в которые можно много чего сложить.
В прошлом году поставил проставки для увеличения клиренса (перед-пластик 20мм, зад-резина 20мм), на ходовых качествах не сказалось, зато стало повыше.
В общем своим выбором доволен. Машина не прихотливая, ремонтов не требовала. Японский телевизор так и не перепрошивал от наших телеканалов ловит только звук, сначала хотел переделать, да всё как то не соберусь, значит не сильно нужно. Хватает радио, CD, MD. Навигация японская тоже не работает - нет загрузочного диска, это тоже не беда, имеется отдельный навигатор. Описывать эмоции от вместительности салона думаю не стОит, они есть почти в каждом отзыве.
Надеюсь было интересно. Всем привет. Постараюсь ответить на ваши вопросы.

Дополнение от 30.01.2012
Дополнение как я подключил туманки.
Что использовал:
1. Туманки
2. Набор для подключения (всё было в комплекте) реле, кнопка, предохранитель силовой цепи, провода.
3. Предохранитель цепи управления (стеклянный в футляре)
Итак, туманки встали в штатные места. Силовую цепь подключил к клеммам аккумулятора. «+» цепи управления подключил к черному проводу с красной полоской (видно на картинке), провод не разрезал, аккуратно снял изоляцию. Объясняю почему именно туда. Так как туманки я использую в качестве ДХО (дневные ходовые огни), т.е. при заведенном двигателе - горят, при заглушенном - не горят. А на этом самом проводе (черный с красной полоской) «+» появляется только в положении ключа «ON». Следовательно когда глушишь мотор, туманки автоматически гаснут. Так же во время движения их можно отключать-включать и кнопкой. Всё очень просто.
Если в продаже нет наборов для подключения туманок, можно использовать обычное реле для включения фар (их в магазинах искать не надо – они есть), кнопку или тумблер найти не проблема, ну и провода с предохранителями. Было бы желание.
Фото в комментариях от 30.01.2012.

судя по цифрам из документов (СОР), грузоподъёмность прицепа = разрешенная мах.масса 450кг - масса без нагрузки 140кг =310 кг. По факту килограммов 300 грузил. Расход топлива увеличивается, на сколько именно сказать трудно, т.к. с таким весом далеко не ездил, но думаю литров до 9 (по трассе).

При длительных пробегах около 1000 км в обе стороны, 92 бензина уходит примерно 80 литров, груза кг 150-200. Но это испытание Фунтик преодолевает раз в год, в морской сезон. В остальное время прицеп эксплуатируется редко....

вид в зеркала заднего вида глазами водителя

зимнее хранение прицепа. вмещается вместе с машиной в стандартный гараж. только стоя.

почему-то дополнение загружается если добавляешь не более двух фоток. поэтому так получилось.

вот нашел картинку в телефоне (ностальгия, сейчас мой Фунтяра радует нового хозяина).

Бердск
фотка с санками прикольная))
первый?!

Молодец.... 5.

Ачинск
исчезла основная изюминка "фунтика" трансформация задних сидений в пол! и это один из +что мне в нём нравилось!

тоже задумывался о прицепе. на него какие либо документы и номера нужны?
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо.

У нас такси много на таких фунтиках.

псевдоним:
У автора сзади диван ,он в пол не убирается...) Хороший пепелац!Сам на таком уже четвертый год катаюсь.. Пятерка тебе!

sergone:
тоже задумывался о прицепе. на него какие либо документы и номера нужны?
Нужны: ПТС, СОР, номер. Не нужны: страховка, тех.осмотр (с этого года отменён).
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002

5. Практичная тележка.

Пять.

Omsk
спальник понравился :-)

За отзыв 5. Тележка и Фунт оригинально придумано.
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

ВСЕЯ РУСЬ
досадно что не трансформер
Всем порато баско!

Хотелось бы подробнее по установке туманок, проставок и прицепного. У самого такой же, только цвет - серебро и сиденья в пол прячутся.
У сиденьев, которые складываются в пол есть один минус - по жесткости и комфорту они чуть лучше деревянных:) Как диван в этом отношении, помягче или нет?
Сколько масса прицепа?
У 1.3 (у меня такой же) и так дефицит мощности, с прицепом, имхо, вообще тоска должна быть, особенно по горам?
Фаркоп кочки не задевает на дороге? Хотелось бы увидеть фото машины в паре с прицепом.

Ilya.:
Сколько масса прицепа?
Туманки ставятся в штатные места, крепления все совпадают. Если не дружишь с электричеством, то подключение доверь специалисту. Я подключал сам, для этого купил в автомагазине набор - провода, реле, кнопка.
На счет дивана - да на нём сидеть намного комфортнее.
Разрешенная мах. масса прицепа 450кг, масса без нагрузки 140кг (сам не взвешивал, данные из СОР). По мощности да, Фунтик не гонка. Преимущества прицепа в том что всё барахло лежит не в салоне и брюхом не трёшься обо всякие неровности особенно когда съёдишь с асфальта. Ну и конечно главное не перегружать. Сам фаркоп кочки не задевает, а вот розетка в этом году отогнулась. Вот нашел одну фотку впаре с прицепом издалека правда, поближе сделаю позже если интересует.
верно без печати

У меня такой же аппарат был, 4 года без проблем. Спецально брал чтоб взади был диван, намного мягче и удобней. Павда объём салона при сложеных сиденьях меньше. И такое заметил, что в компликтациях с диваном стойки идут по мягче и передвижение по кочкам намного комфортнее.

Воронеж
Пять!
Toyota FunCargo NCP20 2NZ-FE (07.2001)

Смоленкое Алтай
Многофункциональный авто. 5.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003
Юрга
Пять!

Лесозаводск
написал дополнение к отзыву, загрузил, прошло минут 15-20 дополнение не появилось. Где ошибка? или поЯвится позже? я не в курсе.

Семиветровск
Сколько накатал сам и какой общий пробег?
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

При покупке у меня было 76.000км и за четыри года общий пробег составил 200.000км. Масло досих пор не ест и расход от 8 до 10 литров по городу.

Мокус:
Сколько накатал сам и какой общий пробег?
при покупке было 130 с чем-то, сейчас 173.

Лесозаводск
Обновление в нормальном режиме не добавляется, администратор (или модератор) молчит, поэтому дополняю Здесь.
Дополнение как я подключил туманки.
Что использовал:
1. Туманки
3. Предохранитель цепи управления (стеклянный в футляре)

вот фоты кнопки
верно без печати

Интересно больше узнать про прицеп. А именно: грузоподъемность по паспорту, сколько грузили в реальности, на сколько расход возрастает с прицепом и при какой скорости? Может еще что нибудь от себя)
За отзыв 5.
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001

У меня знакомые покупали Куба тоже в 2007 , по сей день довольны очень сильно .

Mantos:
У меня знакомые покупали Куба тоже в 2007 , по сей день довольны очень сильно .
Каждому своё. Кому-то Куб нравится, кому-то Лэнд не нравится, начинают метаться - то белый, то черный. А кто-то Марка взял. Многое зависит от финансовых возможностей человека и не только.

Это точно .

интересно, не пугает вас то, что ввоз праворуких запретили с весны вроде?...это конечно не запрет эксплуатации, но все же ограничение...за ним последует техрегламент...а потом и повышенная стоимость автогражданки...фаня конечно хороший автомобиль...но жить на вулкане....никогда ребята не забывайте в какой стране вы живете...рискуете проснуться обладателем незаконного авто...автору удачи в продаже...у нас они (праворукие) практически не продаются...

Борис35:
А с чего Вы взяли что я продаю свой авто? Да же если и прийдётся продавать, то у нас в Приморье на них спрос есть. Так что за это голова не болит. Приезжайте во Владивосток и взгляните сколько здесь таких которые "...рискуете проснуться обладателем незаконного авто..." думаю этот вопрос отпадет сам собой. Нас на Ладу не пересадишь.

Борис35:
Из-за этого я и продал свой Фунтик, а так бы ещё тысячь сто можно было без проблем ездить.

Семен320:
запрета на ввоз и эксплуатацию нет! в этом году конец света, ВРОДЕ?... некоторым японкам нет альтернативы с левым рулем...увы...а всякие техрегламенты и страховки до 3,14ды! в этом году буду менять свой правый руль опять таки на правый руль, с левым именно то что я хочу не нашел...
вот читай...это не голословное заявление... http://krsk.sibnovosti.ru/tran...

да кстати и причем тут конец света? сравнение крайне не уместное...это бред впечатлительных людей, коим я не являюсь...а про запрет...может и не запретят, но гайки в очередной раз подзажмут как это было в 2008г. или все уже забыли?

Shid:
бред! с таким раскладом не продавал бы еще лет 5!!!

Борис35:
вот читай...это не голословное заявление... http://krsk.sibnovosti.ru/tran... avto-s-iyu...
гугли дальше, да будет счастье.
Борис35:
нашли чего боятся ЗАПРЕТА ВВОЗА! как только запретят я сразу поменяю своего японца на более свежего. ах да, я все это проходил в Казахстане в 2006-2007 году, уже 5 лет как туды не ввозят, а люди радуются катаются на том что осталось... и цены после запрета ввоза на них выросли, новых то не ввезешь. хотя когда были слухи как у нас сейчас все пытались от них избавится.

Борис35:
http://pddmaster.ru/avtomobili... это не голословное заявление...

Влаdимир:
http://pddmaster.ru/avtomobili... -v-2012-go... прошу...
Ну и ...?

Ну и ...?

Лесозаводск
[quote=Влаdимир]...запрет правого руля на частные легковые автомобили не распространяется.Будем жить!)))[/quot
это конечно радует, посмотрим что будет после 4 марта.

Тверь
Спасибо за идею, как оборудовать спальное место. А то у меня тоже диван сзади.
Давно думал насчёт такого прицепа, но побоялся из-за автомата. А, выходит, вполне можно эксплуатировать прицеп.

да пожалуйста, воплощайте.

а после 4 марта возможен лишь запрет ввоза

а после 4 марта возможен лишь запрет ввоза
в этом случае произойдёт изменение цен на уже ввезённые автомобили, только вот в какую сторону...?

R.V.A.:
в сторону повышения, так как свежих небудет
я жил в Казахстане на момент запрета правого руля там, на момент непоняток было понижение цен, после запрета цены вернулись в прежнее русло и даже стали выше.

Чё тут за прикол, одни минусы в коментариях.
Мой отзыв: Toyota Corolla Axio 2008

Спасск-Дальний
Пользовал фунта 2003г. полтора года, набегал 70 тыс.км., очень надежный машин, освежил только из за угрозы запрета на правый руль, взял сиенту 2008г
Мой отзыв: Toyota Sienta 2015

славик с крейса:
с левым рулем?

Тверь
Прикольный спальник и место для прочего осталось. 5!
Toyota Sprinter 1988 была, Toyota Funcargo 2003

Тобольск
За отзыв 5.
Слушай автор ,а эксплуатация авто с прицепом на коробке не скажется,ведь у тебя автомат как я понял,а то меня грузили что на автомате буксировка,и буксировка прицепа запрещена,якобы автомат из строя выходит.

Лесозаводск
Что значит запрещена? Запрещено переходить на красный свет и курить на АЗС. А буксировка прицепа на автомате - дело личное. Автомат можно угрохать и без прицепа.

Тобольск
Понятно,я про то что автомату писец придет.

Лесозаводск
вообще-то автоматическая коробка передач - один из самых надёжных узлов в автомобиле. И в некоторых случаях работает дольше двигателя. Главное- правильная эксплуатация. Так что "писец придет" когда-то всему.
верно без печати

Япы могут честно гордиться Фунтиком, как мы Победой (М20) и славным Т-34! Наверное он никогда не станет автомобилем года, да ему это и не надо. Скромный, надежный автомобильчик довольствуется небезосновательной любовью своего хозяина.

Астрахань
Отличный Фунтик +5. Привет Из ЖАРКОЙ Астрахани!!!
Нормальный руль не может быть левым
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000

Stomatolog-92:
Отличный Фунтик +5. Привет Из ЖАРКОЙ Астрахани!!!
Спасибо. И вам привет из Приморья.
верно без печати

Автор, не первый раз читаю твой отзыв. Только сейчас дошло что ты с Лесозаводска. Первая фота на Уссури)))

НепушЫстый Кот:
Точно подмечено:-)
верно без печати

Фотки супер))) +5 за фунтика!

5. Авто хороший и руки у автора на месте.
Движение - жизнь

Стрежевой
Shid:
Блин у меня тоже с диваном, может оно с ним и покомфортней будет, только вот я сам сзади не езжу, у меня там дети. И ещё у меня 4ВД, так у меня даже так сиденье не складывается, чтобы получить более или менее ровную площадку, надо вообще открутить 4 болта и вытащить нафиг сиденье, а если не снимать, а просто опустить спинки то получается боольшая ступенька, иногда напрягает.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Сообщений: 20580
Нет, 4вд намного жестче, у меня был такой, я сравнивал, ход задней подвески меньше и там стойки стояли, аоне аморты и тоже диван
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

омск
]интересно, не пугает вас то, что ввоз праворуких запретили с весны вроде?...это конечно не запрет эксплуатации, но все же ограничение...за ним последует техрегламент...а потом и повышенная стоимость автогражданки...фаня конечно хороший автомобиль...но жить на вулкане....никогда ребята не забывайте в какой стране вы живете...рискуете проснуться обладателем незаконного авто...автору удачи в продаже...у нас они (праворукие) практически не продаются..-
-------------Бред-( где то даже провакация)

Бугульма
Сам владею каргой 4 года.Таким авто памятники ставить нужно. Брал с пробегом120000 км в Уссури сейчас 220000 .Гонял и Сочи и в Коми без проблем.Масло от замены до замены ни грамма,лью хадо.Из замен ремень ген-ра, передние тормозные колдки, задние родные. Перевез на ней мебель ,когда переезжал. Не убиваемая трудяга.

юрчело3:
-------------Бред-( где то даже провакация)
у нас как продавались так и продаются. только всё дороже и дороже. Вложения капитала можно делать.

нормальный отзыв

хороший фунтик

тоиота класс

Автор, на чем сейчас ездите?

на Терране
верно без печати

по расходу негуманно наверное в сравнении с фунтом

Лесозаводск
негуманное (по сравнению с Фунтом) количество потребляемого топлива, соответствует получаемой свободе передвижения (опять же по сравнению с Фунтом) и доступности мест, куда на Фунте не проедешь.

Горно-Алтайск
Автор подскажите а спинки задних сидений можно как-нибудь назад откинуть? Взял себе фунтик с диваном тоже... и после демио как-то ошарашен, не получается откинуть.

DiK-SrV:
увы, нет.

москва
добрый вечер! поздравляю всех с новым годом . рождеством! просветите темного человека , какой запрет ввоза грядет в марте на основании каких нормативных документов ? не слышал чтобы дума принимала какие либо решения по поводу правого руля
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Сообщений: 20580
perets chili:
Никакой
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Спасибо за отзыв! купил такую же!

Sergey12590:
Спасибо за отзыв! купил такую же!
пожалста

Пять. )))

Томская обл.
отзыв норм. , за изобритательность 5+++++++++++

н тагил
че столько минусов. какие то полупокеры поставили все наверное на бентли ездят

сергей
Ilya.:
Сколько масса прицепа?
УМЕНЯ ТАКОЙЖЕ ОДИН В ОДИН ТОЖЕ БУДУ СТАВИТЬ ТУМАНКИ ПРОВОДКУ СДЕЛАЛ САМ СХЕМУ НАШОЛ В ИНТЕРНЕТЕ

сергей
сергей:

сергей:
ПОНЯТНО

Продажа Toyota Funcargo 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго