Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2001

Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2008
Привет!
Данный опус для меня не очередной отзыв о Toyota Funcargo, а дань верному другу, члену семьи, которым она стал за 9 лет непрерывной эксплуатации.
Выбор.
После продажи своей первой машины ВАЗ 2109 1995 года, которой я владел 2 года и проехал на ней 30000 км, я начал свою новую жизнь с пешими прогулками и поездками на общественном транспорте. Денег на другой авто не было и не предвиделось. Я думал что привыкну быть пешеходом, и надо только подождать, но всё оказалось наоборот: месяц за месяцем я всё больше скучал о руле, мечтал о новой машине, читал «За рулем» и с завистью смотрел на чужие автомобили.
Девятка доставила мне много проблем, на ней я ездил гораздо меньше, чем лежал под ней, поэтому для меня был главным критерием в выборе нового авто это его надежность. Так же я хотел практичный автомобиль, т.к. были мысли о покупке участка земли со всеми вытекающими последствиями. Рассматривал такие варианты как Рено Логан и  Рено Кангу .  Но судьба распорядилась иначе. Однажды в 2006 году в соседнем дворе я увидел странный авто с не менее странным названием, которое я запомнить сразу не смог. Потом я еще много раз его там наблюдал,  обходил со всех сторон, записал название и при первой же возможности набрал заветные буквы в поисковике - Toyota Funcargo! Поисковик вывел меня на отзыв на незнакомом для меня сайте www.drom.ru. С этого момента этот сайт стал для меня единственным источником информации, а Фанкарго мечтой на пару лет. За считанные дни я перечитал все отзывы, из которых я понял, что правый руль это нормально, а автомат - это не страх божий, а лучшее что могли придумать инженеры.  Этот автомобиль как будто слепили из всех требований, которые я предъявлял для своей будущей машины. Особенно меня поразила трансформации салона, со множеством  вариантов сложений и вариацией количества посадочных мест.
Читая отзывы, я так же стал много узнавать о других японских машинах для внутреннего рынка Японии (JDM), о Дальнем Востоке, о перегонах и пр. пр. то, о чем  многие жители центральной России даже не подозревают.
После этого, я, естественно, сделал свой выбор и осталось только накопить деньги и определиться,  где и как приобрести Фаню. Прошло 2 года прежде чем это случилось…
Покупка.
Решил приобрести Фаню только без пробега по РФ, т.к. не доверяю нашим сервисам, бензину и дорогам. Очень хотел пригнать её самому из Владивостока, но жена была в положении и запретила мне это, хотя были даже два добровольца, которые согласились помочь мне в этом. В итоге, не далеко от дома нашлась контора, которая занималась праворукими машинами и которая согласилась помочь мне за свой процент. На тот момент начало 2008 года у меня было 250 т.р. За эти деньги сотрудник фирмы  сразу сообщил мне, что машина будет  2001 г.,  с пробегом чуть больше 100 т.км и с небольшими замечаниями по кузову, я согласился. Аукцион, выкуп, доставка до Владика и из него до Санкт-Петербурга продлилась до мая 2008. Хочу заметить,  что на момент внесения предоплаты, я ни разу ни то, что не катался на Toyota Funcargo, но даже не сидел в ней. Но зато, благодаря Дрому и отзывам владельцев, я знал о ней очень много (спасибо всем большое) и в последствии я ни разу не пожалел о своем приобретении. В мае я сел за руль своей первой иномарки, своей первой праворульной машины – 2001 год выпуска, 113 т.км, по Японии, передний привод, 1,3 литра, 87 л.с. серебристого цвета, с царапиной на правой задней двери и крыле.  Неожиданно повезло с комплектацией, внутренние реленги-поручни под потолком, кармашки над ветровым стеклом и на двери багажника, полка и съёмный фонарик в багажнике, подлокотник водительского сидения  (знатоки поймут).
Эксплуатация.
Первые дни и месяцы я везде искал подвох: в двигателе, в коробке, прислушивался к каждому звуку. Все было зря, она заводилась, переключалась, ездила и тормозила, все первые 100 км, 1000 км, 10000 км, 100000 км … Она просила немного: бензин (ср. расход 7 л/100км), масло (менял каждые 10000 км Castrol Magnatec), фильтры, колодки и резина. Средний пробег за 9 лет владения составил у меня 40000 км в год, поэтому к ноябрю 2016 года на одометре появились красивые цифры 444444, а к апрелю 2017 года он составил 464000 км.
За годы владения она отработала свою стоимость на 100%
- ежедневные поездки на работу  и домой (50 км)
-перевозка мебели для себя и друзей
-стройматериалы для ремонта в квартире и постройки дачи
- поездка в Крым в 2010 году и поездка в Геленджик 2016 году
-многочисленные командировки по работе (Москва, Карелия,  Воронеж, Липецк)
-неоднократно использовал её в качестве ночлега, спали даже три пьяных рыбака разом!
Она ни разу не ездила на галстуке, а эвакуатор её возил только однажды, когда я припарковал её в неположенном месте. Но поломки конечно же были, не без этого. Вот что могу вспомнить:
-подрулевой переключатель света, отремонтировали на СТО, но затем все равно заменил на новый Тайвань.
-стойка с амортизатором, погнулся шток при попадании в  яму
-замена двери багажника спустя два года после аварии.
-ветровое стекло, были сколы и трещина
- трапеция дворников, т.к. старая сломалась, была восстановлена, но на всякий случай установил новую.
-замена фильтра в бензобаке, менял на пробеге около 400 т.км.  только потому, что уже положено. Все время эксплуатации заправлялся только на Лукойле 92 экто.
-ремонт генератора
- замена лямбдо-зонда (пробег около 400 т.км.), вылезала ошибка «проверьте двигатель»
Все это сухие перечисления, которые никак не могут передать тех ощущений,  которые я испытывал каждый раз, как с её помощью я проезжал тысячи километров без всякой подготовки, как  я удивлялся сам, и удивлял окружающих загружая кучу барахла в её маленький с наружи кузов, но вместительный внутри, как радовались дети залезая по 9 человек при поездках на озеро на даче.  Фаня подарила мне веру в качественную продукцию японского автопрома, про которое ходят шутки и легенды, благодаря ей я открыл для себя восточную часть России (Дальний Восток, Байкал, Алтай, Урал, Якутию), узнал при помощи Дрома про Японию и её автопром. Она стала полноценным членом нашей семьи. И вот при пробеге 464 т.км. было принято решение о её продаже, т.к. появилась возможность приобрести более свежей автомобиль, о котором на тот момент я уже мечтал не первый год (Toyota Voxy в 70 кузове).
Продажа.
В нашем регионе Toyota Funcargo считается неликвидной машиной, поэтому я не рассчитывал на быструю и выгодную продажу – выставил её ниже рынка за 210000 р.  По поводу пробега я очень долго сомневался:  скручивать я не хотел, т.к. не люблю и не умею обманывать, но в то же время, если б я указал его в объявлении, то ни кто бы не позвонил.  Решил в объявление пробег не указывать, а если спросят говорить правду. На тот момент в Питере в продаже она была единственной. Машину продал за 5 дней! Спрос был ажиотажный! Приезжали два молодых парня на такой же Тойоте, просили подождать пока, одному из них подтвердят кредит. Приезжала молодая мама на Киа Пиканто, готова была поменяться ключ в ключ, хотя Киа была гораздо моложе и с меньшим пробегом. До этого мамочка жила в Барнауле и владела там своим Фунтиком. Еще одна пара молодых людей осмотрели её всю, прокатились, и вроде все им понравилось, и тут один из них спросил про пробег, и удивление было нескрываемым, но именно честный пробег и заставил отказаться от покупки. Был и перекупщик, который прилетел из Краснодара, торговался до последнего, но ему было отказано (не хотел я своей Фане, такой судьбы). В итоге продал молодой паре, для жены, кстати, тоже из Краснодара, но ныне живут в Питере.
Надеюсь, что теперь у Фани заслуженная пенсия, на которой она ездит раз в день в соседний квартал, чтобы отвезти и забрать ребенка из садика, а по выходным за покупками в супермаркет. А на одометре пробег еще не скоро перевалит за пол миллиона километров. И хозяева с гордостью показывают эти честные цифры на панели приборов своим друзьям, передают легенду о неубиваемости JDM!
Эпилог.
Хочу отдельно поблагодарить всех авторов отзывов о Фанкарго, особенно небезызвестного Банщика, создателей  сайта и всех читателей моего опуса.

Автор, а вокси уже взял?
А вот направление этим действиям задает подсознание

Серьезный пробег, у меня основная часть знакомых при сотке стараются избавляться... вдруг начнёт разваливаться)))
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Отличный отзыв и отличная машина. Еще лет 10 минимум без проблем у новых хозяев будет ездить. Пять.
Allgemeinhingebrauch uber Privatgebrauch hinaus.
Lob von einen halben Liter Schnaps!
Иван
Я уж прикинул, в фанкаргу мужик смастерил руль космический на сенсорах)

В свое время искал такую, но с автоматом и л/р большой дефицит, так и не купил.
Приятно читать, душевно ! 5 за отзыв! Довелось один раз перегонять со словянки такую же , первые впечетсения когда сел за руль, были предвзятые, но в дороге я быстро сменил о нем мнение! Хороший авто.
LehaGuru
+5..)
алексей
Могоча
доброго времени. я живу в забайкалье и с нашими погодными условиями и морозами за -45,тойота себя зарекомендовала с очень очень хорошей стороны

Novosibirsk
Старший брат Академика)))
Реклама в подписи разрешена только пользователям, которые написали не менее 256 сообщений (имеют две красных звезды и больше).
Рубцовск
Да, спасибо огромное Японии за их машинки, мы в Сибири и ещё очень много времени будем ездить на них и радоваться, ведь альтернатив за эти деньги не много совсем... Автор удачи!
Vladimir Yakutsk
Якутск
Пробег удивил) приятно когда авто приносит радость и уверенность, ну и впечатления человека так удачно севшего впервые за руль jdm
moki
Хорошая машина, у меня была во владении 5 лет.. Автор, случайно не слышал как она "говорит"? У меня на пробеге около 100 тыс. при движении во дворе откуда то из под панели раздался голос на японском! Короткая фраза... Мы переглянулись с другом-пассажиром, он подумал, что это у меня телефон или т.п. В общем мы были в шоке!
Ильдар
Октябрьский
Машина может и практичная, но до ужаса страшная внешне. Панель приборов в стиле эй там сзади посмотрите сколько едем
Аня
Вот это пробег!!! Это у двигателя 1300! Классно!!!!Люблю правый руль!!

Складно написано. Отличный отзыв.
Несмотря на небольшой мотор 1.3 литра, при должном уходе машина прошла почти пол миллиона км.

Нормально накатал на фунтике
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Влаdимир
Давно не писали о Фанкарго! Уже пошёл 13- й год, как его сняли с производства, но он продолжает служить и радовать своих хозяев. Согласен с автором - автомобиль очень удачный. Нет, конечно, он не для владельцев с запросами. Очень простой, с пластиковыми салоном и торпедо ( хотя пластик очень качественный и не царапается) городской автомобильчик. Моя половинка 10 лет рулит на нем и не нарадуется. Менялись задние стойки - одна подтекала и датчик давления потек...Всё! Остальное расходники - ремень, масло, фильтры. Топливный купил, а менять не стал. На моём Филдере сменил зря, считаю. Был практически чист. Хватило бы замены грубого. Хотел менять на даче, но дождь отговорил! Сейчас у обоих 139 т. пробега (03 год выпуск оба).

комплектация хорошая
Мой отзыв: Suzuki Wagon R 2012

Заглавное фото с пробегом 400 тыс.км. на панели, как бы говорит "А Вам слабо?" )))
Пиши первые впечатления по новой машине, не жди 9 лет.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Ильдар
На самом деле очень удобная панель приборов, она ведь развернута в сторону водителя и потом взгляд не надо уводить за руль отвлекаясь от дороги

Ачинск-Красноярск
Отличный отзыв!!!) Праворульные машины многим подарили незабываемые эмоции после советских ЛАД и всего прочего, и по сей день наша веста это ужасная машина.... кльлоая не стоит своих денег......

aurum10002
Которая, ужасные сенсорные телефоны.....

Вокси то уже приобрел?)

СФО
Душевный отзыв. В свое время стоял выбор между фунтиком и хомяком, склонился в пользу фита исключительно из-за движка 1,5.
Нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована.
(c) Наутилус

Зеленогорск24
про расход дико соврал!!!!!! зимой до 12л спокойно хавает ро городу,летом в 10л кое как укладывается. машина неплохая в целом багажника только нету,зато в шапке формовке можно ездить)))))
MDX
Был у меня фунтик тоже 01 года 1300 движок песня а не машина 4ом спали на природе, один минус у него, парус у него большой сильно разгоняца нестоит ато здует с трассы есле фура навстрече попадеца

Да не ломается, и это единственный её плюс.
Салон страшнее чем в Жигулях, задние сидение как будто с трамвая сняли, и дубовая ходовка.
А так сам думал брать такую, но господь уберёг)

Тоже была Фаня 4 года,только положительные воспоминания. Хотя Рактисы не хуже)
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 2sz-fe 2008
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012

Алтайский край
За отзыв 5. Нормальная машинка.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Да уж куда там....

Ижевск
Вот таким и должен быть народный автомобиль. Да, очень простой, зато надёжный помощник.
И 1.3 с пробегом 464.000 это сильно!
Ещё бы про расход масла хозяин написал! Явно кольца и колпачки на замену давно просятся.
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!

Ижевск
А так сам думал брать такую, но господь уберёг)
С Террано не сравнивайте )))
Тогда все достойно будет ))
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!
Ярославль
В 2006 так же покупал Л.А. Ноаха в подмосковье- один раз увидел , посидел в салоне, начитался интернета и заказал через местную фирму на аукционе с доставкой жд.
Через пять лет решил продать- думал никто не купит- продал за три дня.

Черемхово
Были у меня 2 фунтика один 1.3 до рестайл,другой 1.5 рестайлинг,когда переезжали все что было в квартире вся мебель была перевезена на фунтяре,новые соседи офигели от такой вместимости в эту коробку
vanko14
не согласен отездил три года зимой больше 8 не ела, летом 6-7, отличный аппарат, сменил на сиенту
фунтику хватает, он не для гонок, фунтик 1,5 вообще песня
А так сам думал брать такую, но господь уберёг)
это дьявол тебя с истинного пути сбил, отличный авто
Спасск-Дальний
После фунтика взял сиенту, более вместительный вариант фунтика, но фунтика вспоминаю только с положительными эмоциями, продал его шесть лет назад до сих пор его в городе встречаю отличная машинеха продавал с пробегом под 200 тыс думаю на нем сейчас не менее 350 так что 400 не предел.
VLAD
Магадан
это тойота одно слово правый руль рулит

Урал южный
Была такая , с теплотой вспоминаю , бензин казалось нюхала.

Новороссийск
JDM - это что ?
toyota corolla fielder
Гатчина
Все один в один почти! Тоже в Питере, тоже пробег за 440. Только мы 2004 года, левый руль и механика. Болячки и замены как под копирку, только у нас из-за поездок по Новгородской еще регулярные замены ступичных.

Нормальный пробег для Тойоты,чему так все удивляются...Своевременная замена Качественного масла и фильтров,весь секрет то...

motoguy
С Террано не сравнивайте )))
Тогда все достойно будет ))
Террано тоже не вау) с ним и не сравниваю.
Хватило один раз проехать, ну очень не понравилась)
vanko14
Мм??? 7 литров много. У меня 6,5 зимой, 6,1 летом.

Yxta
В свое время искал такую, но с автоматом и л/р большой дефицит, так и не купил.
Это ж в каком месте вы подчерпнули знания о таком мифическом звере как Ярис плюс, о котором ни один католог слыхом не слыхивал - пруф в студию, пжалста. Насколько мне известно аналога у Фанкарго в европейской версии, как и у моей Сиенты - в природе не существует.
Белгород
Автор, я сам владел фунтиком 1999 г.в. шесть с половиной лет, продал этим летом с пробегом 273 т.км. однозначно кто-то скручивал пробег! По сути надо было менять цепь, кольца... Ваш пробег 464 и вы ни слова не написали про обслуживание двигателя, подвески... Только общие впечатления о машине! Можно было подробнее рассказать об эксплуатации фунтика!

машинка конечно интересная,но вы не чувствуете себя ущербно на дороге с 1.3?
Он легкий 800кг есле не ошибаюсь 1.3 легко справляеца, после него аллиона купил 1.5 движок вот он ущербный для данной машины

Миасс
Yxta
Вроде бы Ярис Версо.
Мой отзыв: Toyota Wish 2003

5 баллов
саня сергеевич
Хочу задать вам такой вопрос! Есть ли существенная разница в моторах 1.3 и 1.5 на фунтике!? Ездил на фунтике 1.3, потом пересел на спасио 1.5 л., заметил такую особенность, что фунтик с 1.3 разгонялся со светофора резвее, но и создавал больше шума в салоне! Расскажите об этих впечатлениях!
Блин, уже и название такое забывать начал... )))
Одно время мега популярная машинка была.
Жаль, что класс таких компактных автомобилей у нас не популярен и не продается официально.
Людей понять можно: всегда будет давлеть желание получить МНОГО автомобиля за МАЛО денег.
Поэтому даже относительно недорогие автомобили "растут" в размерах в угоду потребителю.
С отличным объемом салона, при казалось бы скромных внешних габаритах, с его посадкой и обзорностью - отличный городской автомобиль. Добавить к этому стандартные прелести японца: автомат / вариатор, кондиционер и прочие АБС_ы, при этом довольно гуманный расход топлива, то вААААще зачОт! Как второй, третий автомобиль в семью, на каждый день: покупки, тренировки, дети, школа-садик, вообще шикарно.

Был во владении фунтик 1999 года 1,3 л, с августа 2014 по май 2015 года. Куплен он был за 115000 руб. с горящим чеком, троящим двигателем, порваными сайлентблоками на передних рычагах и пробегом 278 000 км, кузов весь в мелких коцках, но ничего серьезного. Двигатель вылечил заменой свечей, датчика ввти и лямбды от калины, сайленты ставил точки опоры. Ничего больше не делал, кроме масел и фильтров, пока в январе 2015г. не начала греметь цепь, заменил цепь, натяжитель, маслосъемные колпачки и в мае 2015г продал с пробегом около 317 000 км. за 110 тыс. руб.
Самое удивительное, что его в пять утра на перроне ж/д вокзала забрал человек по моему из Новосибирска и поехал в Москву своим ходом! Вот скажите сибиряки как вы так можете договариваться о покупке авто не видя ни его, ни продавца?

Балахта ..... Писатель -
Машинка одна из самых удачливейших моделей тойоты
Подтверждаю! у меня такая же, цены ей нет! Правда тяги ей явно не хватает, особенно в подьёмы, я жалею что не нашел с 1.5сс движком.
Секта прулеводов.
Vladimir Yakutsk
Якутск
Через пять лет решил продать- думал никто не купит- продал за три дня.
Знатоки-ценители 👍🏻 с каждым годом таких больше )) а как иначе если машина отвечает

К этому авто можно по разному относится но по сочетанию вместимости,при небольших размерах,надёжности,практичности,однозначно в тройке лучших у тоеты,только 5
Ваш браузер подходит для участия в социальной программе,Вы сможете получить социальную помощь от крупнейших интернациональных инвесторов! http://info-plata.ru/site/605372273s591717p3056

РомСаныч
Есть такой. Даже в топ гир покалывали )

Зеленогорск24
Мм??? 7 литров много. У меня 6,5 зимой, 6,1 летом.
литровый витц столько ест. Кого вы обманываете????? приус 6-7 потребляет.
MDX

Барабинск
Была такая. Вспоминаю ее с теплым чувством. Места в салоне больше чем во многих кроссоверах современных.
Мой отзыв: Toyota Soarer 1993

Черемхово
Если честно то я особой разницы не заметил,у 1.5 тока комплектация была клевая как сейчас помню паир бенч g,спасио кстати 1.5 тоже был у меня в последнем рестайлинге неплохая машина,но 1.5 слабовата там,и задние сиденья складываются как то не очень,фунт мне в этом плане больше нравился

Вот мои

Черемхово
Так надо было 1.8 брать,я не разу не пожалел что взял с 1.8,хотя боялся всяких баек про 1ZZ,отличный тяговитый мотор пробегу кстати уже тоже много,масло не ест а это самое главное,так бы уже давно на рынок уехал

машинка конечно интересная,но вы не чувствуете себя ущербно на дороге с 1.3?
По городу движка хватает всяко. На трассе похуже будет. Особенно если покрытие плохое - жёстковата подвеска.
Сергей Иванович
Достойный пробег, тойота рулит.
Здорово изложено, лови 5
Влаdимир
Скорость по ощущениям 60, а на спидометре глядишь - 40. Жёсткая подвеска и вертикальная посадка так вводят в заблуждение.

Не ярис плюс, а Ярис Версо , лично с Белоруссии пригонял

вы ошиблись, я не карл
и я про модель, а не про это конкретное авто

Сообщений: 20155
Отличный отзыв! Фунтик поработал на славу!
-=Mitsubishi Pajero Sport 2015 2.5D Instyle=-
-=Renault Kaptur 2018 2.0 MKПП Style=-

Сообщений: 20155
До сих пор свой вспоминаю...ни одна моя машина так в душе не засела как Фунтик.
-=Mitsubishi Pajero Sport 2015 2.5D Instyle=-
-=Renault Kaptur 2018 2.0 MKПП Style=-

фунтику хватает, он не для гонок, фунтик 1,5 вообще песня
молюсь за вас.

Savamyr
Изумительной красоты машина, на славу постарались японские дизайнеры, хороша японочка, просто шикарная и с шикарнейшей комплектацией, за настоящего япа только-5! Однозначно!
vanko14
литровый витц столько ест. Кого вы обманываете????? приус 6-7 потребляет.
Езжу обычно, следя за расходом. Ну есть такой пунктик, что поделаешь. Комп на 90 кмч показывает 5. Мне просто уже не нужно гонять. И нравится экономить горючку, потому как пробеги большие каждый день, в основном по трассе.
Влаdимир
Сайлентблоки поменяй. Тоже было такое ощущение, пока не проверил подвеску.
Единственный нюанс - дюже валкая в поворотах крутых.

тольятти
+5! удачи на дорогах
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.
саня сергеевич
Надобыло, но он один на зеленке во владике был в максимальной комплектации весь нарядный в обвесах но движка 1.5 уйти я от него не смог забрал, юбилей в феврале у наступает 10лет как юзолю его
молюсь за вас.
Это почему

Влаdимир
Вот почему на фунта не поставили такую комфортную подвеску, как на спасио, сиденья передние покрепче, движок только 1,5 - цены бы ему не было!

Балахта ..... Писатель -
Вы пересели на совершенно другую машину, во-первых она чуть тяжелее , во-вторых не известно в каком состоянии был двиг на спасио!!!?
Секта прулеводов.

Димас-Миасс
Вроде бы Ярис Версо.
Точно, ошибся немного

+5! Отличный автомобиль.
Почему Фаня? Он изначально Фунтиком зовётся, по крайней мере на ДВ.
Автор, а вокси уже взял?
Вокси купил, без пробега по рф, без глонас , передний привод, 2009 год, 100 т.км пробег по Японии.

спасибо

aurum10002
Вокси то уже приобрел?)
да

vanko14
не вру. Расход мерил ежемесячно по пробегу и собраным чекам с заправки. Выше 8 л не поднимался. У нас зимы теплые, машину принципиально никогда не грел, ездил всегда на экономичном режиме.

машинка конечно интересная,но вы не чувствуете себя ущербно на дороге с 1.3?
Возможно.Но для меня важнее чтобы машина работала на меня, а не я на неё. С таким двс все меньше: расход бензина, налог, страховка и пр.

motoguy
И 1.3 с пробегом 464.000 это сильно!
До 300ткм расхода масла не наблюдал. Перед продажей достиг 2 л на 10000 км. Хотел менять колпачки , но ждал когда зазвенит цепь, чтобы все разом сделать, но так и не дождался 😞😁

новороссийск
JDM - это что ?
японские машины для внутреннего рынка

Про подшипники забыл написать. Родные долго ездили, а после замены хватало на 5-8 т.км. пока я не попробовал за ту же цену купить весь поворотный контрактный кулак с подшипником в сборе из Владивостока - проблема ушла на всегда.

ответил выше

не хотел отзыв делать очень большим, а написать про свою Фаню могу целую книжку. Может быть дополню как-нибудь.

Alexandrik
До сих пор свой вспоминаю...ни одна моя машина так в душе не засела как Фунтик.
есть у неё своя душа. И люди на ней ездят только душевные 😋 , а остальные либо не покупают , либо быстро продают разочаровавшись.

+5! Отличный автомобиль.
Почему Фаня? Он изначально Фунтиком зовётся, по крайней мере на ДВ.
это вечный спор😁
Фаня, потому-что ФАНкарго читается правильно её название по английски. Хотя Фунтик отсылает к советскому мультфильму про порасёнка. Он там тоже ездил на весёлом автомобиле.

pyatigorsk
РомСаныч
Стоит у меня во дворе ваш аналог леаорукий. Сзади шильдик yaris plus. В городе ещё пара бегает.
Мои отзывы: Kia Sportage 2013, Toyota Auris

pyatigorsk
После десятки матерился месяца два. Как можно так хорошо делать машины?!
Самое лучшее воспоминания об этой моей машинке. 5+

мои поздравы
а почему без глонасс?

мои поздравы
а почему без глонасс?
ввезён до 01.01.2017.

Akira888
Тоже была Фаня 4 года,только положительные воспоминания. Хотя Рактисы не хуже)
Рактис хорош, но на момент покупки был непроходной и дороже. Кстати у второго поколения Рактисов есть леворульный аналог Тойота Verso S.

саня сергеевич
Про перевозки в Фане можно отдельный отзыв написать😁
На последней фотографии шкаф и его хозяин (с право), который влез целиком, плюс еще пару разобранных вещей, сам хозяин и водитель.

moki
Если бы она разговаривала, я бы вряд ли её продал😋. Кто то писал, что это её единственный минус😁

Berales
А у меня при каждом запуске что-то ласково говорит, я уже привык, иногда даже и не замечаю.

Рубцовск
Потому как Спасио классом выше и сделана на базе Короллы, а у Фунтика сородичи классом ниже, Платц, Витц, Ист, Раум, ВВ, Пробокс и еще там несколько..... и в названии, где кроме Fun, есть еще и Сargo.

О, спасибо за идею!
Хотя как дороги подлатали, вроде уже года 2 не менял.
Еще из "больного" на подвеске - стойки стабилизатора. Раз в полгода.

О, спасибо за идею!
Хотя как дороги подлатали, вроде уже года 2 не менял.
Еще из "больного" на подвеске - стойки стабилизатора. Раз в полгода.
Ребята вы или слаще морковки ничего не пробовали или зомбированы этими машинами.

Раум это уже Королла, покрайней мере во втором поколении!
Платформа одинаковая с Фунтиком. Передняя подвеска одинаковая, по задней точно не знаю. А с Короллой общего только ДВС 1NZ-FE и АКПП.

Раум это уже Королла, покрайней мере во втором поколении!
Да и задние амортизаторы такие же как и у сородичей от Витца до Вилса.

Биробиджан
Там тоже балка, вот кстати раум намного приятнее Фанкарго!
bacha1
Там тоже балка, вот кстати раум намного приятнее Фанкарго!
И Спасио, хоть в 110-м, хоть в 120-м кузове, мало похожи на Короллу.

Биробиджан
И Спасио, хоть в 110-м, хоть в 120-м кузове, мало похожи на Короллу.
Спасио так и называется, Королла Спасио.
И кстати во втором кузове прям очень приятная машина стала, в отличие от первого поколения. Там даже салон распологает к себе)

Влаdимир
Сайлентблоки поменяй. Тоже было такое ощущение, пока не проверил подвеску.
Единственный нюанс - дюже валкая в поворотах крутых.
Так ведь высокая же!

bacha1
Спасио так и называется, Королла Спасио.
В первом кузове для 1996 года, тоже очень даже ничего. От Короллы, там только шильдик. Короллы на ходу, абсолютно другие чем Спасио. Хотя есть с правым рулём Тойота - Ипсум, а с левым его аналог Тойота-Авенсис-Версо. Для запада это нормально, а для Дальнего Востока - полная несовместимость названия и кузова.

Alexey
Курган
Читаю отзыв и ощущение что писал сам его :)
Очень хочу пересесть с 2114, но не хватает бюджета на более свежие модели Тойоты. Огромное спасибо за помощь в выборе. фунтик мой вариант для семьи и большой собаки :)

Mike_Gatchina
Savamyr
Да при чем здесь зомбирование...
Просто машина подходит под 70% выполнения нужных задач - экономичная, вместительная (влезало до 2-х евриков в расклад, + часто по личной надобности надо большой объем вместить, или 2 лодки закинуть на рыбалку, и т.д и т.п.), неприметная, надежная (ТТТ), относительно недорогая по запчастям.
Еще 30% задач - это желание залезть на машине подальше-повыше, чтоб за трактором неблизко))) но это уже другая машина д.б., 2-я в семье, над чем и работаем.

С вашей точки зрения, какие у фунта/версы есть альтернативы (не беря в расчет копии других марок)?

Savamyr
А расскажите , что Вы видели слаще морковки ?

Ahakov
А расскажите , что Вы видели слаще морковки ?
Не видел, а эксплуатировал, а эксплуатировал за свои 58 лет очень много машин, да вот хотя бы моя последняя Volvo XC70 в комплектации Summum 2014 г.в., дизель 2.4 - 181 л.с.

Биробиджан
Аналог ипсума леворукий это Пикник!

bacha1
Аналог ипсума леворукий это Пикник!
Для Ипсумов первого поколения, леворукий аналог - Пикник. Для следующего поколения Пикники были и с правым рулём из Сингапура. А в Европе, он идёт как Авенсис-Версо.

Это дает Вам право говорить про морковки ?
Я эксплуатирую вольво хс60 , подскажите , кого по Вашей иерархии , я могу дразнить морковками ?

Это дает Вам право говорить про морковки ?
в мире миллионы людей, которые имеют в тысячи раз больше финансовых возможностей, чем савамир, которые ездят на более дорогих машинах и, самое главное, имеют более богатый внутренний мир. Именно по этому они себе не позволяют укорять других в отсутствии возможности купить более дорогую машину. Данный субъект тратит все своё свободное время пенсионера на то, чтобы пакостить в отзывах про японские машины. При этом его автопарк средненький.

Владимир_Ветер
Понятно , буду знать , я грешным делом думал чел в Патайе проживает , чо-то все морковками понтуеться )))

Это дает Вам право говорить про морковки ?
Дело то в другом, просто вы уже надоели расхваливанием этих японских погремушек, и неубиваемые то они и вечные как Кащей бессмртный, раньше вам здесь было лучше, этот сайт был изначально про япошек, многие перекупы пользовались этим сайтом, а теперь Дром стал общеавтомобильным сайтом, многое поменялось, люди распробовали другие машины а восхваление этих япов до сих пор осталось, вот я и сказал что если вы уж эти погремушки дубовые до сих пор расхваливаете то складывается такое впечатление, что слаще морковки ничего не пробовали и никакая иерархия здесь не при чём.
Ahakov
Проживаю в России в городе-герое Мурманске.

Владимир_Ветер, я удалил не только Ваши комментарии.
Считаю что ваша переписка с Савамир должна быть в другом разделе Дрома или даже не на этом сайте, ни как ни в комментариях к моему отзыву, поэтому я её полностью убрал.

Так же сообщу, что, да, на момент покупки Фани, у меня не было опыта эксплуатации других машин, кроме ВАЗ 2109. И за 9 лет и более 350000 км эксплуатации Тойота Фанкарго, были мысли о смене машины, на более дорогую и престижную "морковку", но всегда предпочитал вложить свободные средства в другие покупки. Фаня действительно "зомбировала" меня своей надежностью и практичностью.

Savamyr
Проживаю в России в городе-герое Мурманске.
Тут вова спрашивает , ты на что купил то вольво ?

Ahakov
Тут вова спрашивает , ты на что купил то вольво ?
ХС70 14 года недавно продал, сейчас буду покупать ХС90 17 года в салоне со скидкой, если конечно на размере скидки сговоримся с дилером, за рубли естественно.

Savamyr
Владимир_Ветер, я удалил не только Ваши комментарии. Считаю что ваша переписка с Савамир должна быть в другом разделе Дрома или даже не на этом сайте, ни как ни в комментариях к моему отзыву, поэтому...
Полностью с вами коллега согласен, после ВАЗ 2109 Фунтик вполне себе хорошая машина.

Savamyr
Как то ты дружище на лету переобуваешься ....
то слаще морковки не видели , то фунтик вполне себе ...

Ahakov
Как то ты дружище на лету переобуваешься ....
то слаще морковки не видели , то фунтик вполне себе ...
Товарищ Ахаков никакого переобувания нет, выше другие говорили, что тачка прям АХ, а автор позже сказал, что до неё ездил на ВАЗ 2109, так что я автору сказал всё правильно, после 2109 Фунтик покатит.

Lensha
РомСаныч
Она в природе существует. Называется Toyota Yaris Verso. Езжу на ней уже 9 лет.
александр
Каменск-Уральский
год назад продал своего фунта 1,5 турист 2002 гв отъездил на нем 9 лет ,решил поменять побольше посвежее филдер 1,8 2007гв ,как же я ошибался

александр
Филдэр на 1.8 огонь мотор тащит и варик отличный) что вам не понравилось?

Алексей
Горно-Алтайск
Карл!!!454000 км на 1.3!!!)))) Дальше, читать не стал....бред
Да никакой не бред!У знакомой на спидометре 350000,с движком вообще ни чего не делали,масло от замены до замены и прет как танк(1,3)Сам диву даюсь!

Фунтик давно доказал свою состоятельность и занял свою нишу. Нет фунтику замены НЕТ! В своей ценовой категории он рулит! Лучший вариант для семьи с средним достатком.

Чванчик
Для таких как вы и пробокс отличный "семейный" авто.
Какой фунтик семейный? Вы видели какие там задние сидения?
Я раз проехался, больше на эту машину не смотрю.
Для такси пойдет, или после жигуля.

Savamyr
Чел захотел повыё...живаться. У тебя хорошая машина, пиши свой отзыв и там обсирай все что хуже. Интересно будет комменты почитать
Petrovich185
Да правильно чел всё сказал, после вазика Фунт норм машина, но после хорошей машины Фунт не катит, а кто его расхваливает слаще пареной репки ничё не ел.

bacha1
Для таких как вы и пробокс отличный "семейный" авто.
Какой фунтик семейный? Вы видели какие там задние сидения?
Я раз проехался, больше на эту машину не смотрю.
Для такси пойдет, или после жигуля.
Где я написал что фунтик семейный авто?Проспись иди.

Ну и что.. На XC 90 найдется GLS, а на GLS найдется Бентяга. Чего тут выпендриваться. Каждый пишет свое мнение основанное на личном опыте владения автомобилей. Он же не писал, что Фунтик лучше чем X5.

Чванчик
Где я написал что фунтик семейный авто?Проспись иди.
Ты написал,
-лучший вариант для семьи с средним достатком.
Petrovich185
Конечно есть авто круче, тока он не выпендривался, его спросили какие машинки имел и он ответил, перечитал все диалоги, он нигде не говорил, что зря хозя Фунта купил, он лишь сказал что если Фунтика расхваливают то слаще ничего не пробовали, а оно так и есть, так что чел всё правильно сказал.

Дак это и идиоту понятно, что владелец Бентяги не станет Фунтика расхваливать. Зачем писать о том что владелец Фунтика краше морковки ничего не видел? Он что ли видел? Так он по мнению владельца Бентли очень сильно заблуждается. Так можно в любой отзыв зайти (хоть Тигуана, хоть Вольво XC 90) и заявить что владелец ничего краше морковки не видел. Это я и считаю вые..нами. И вообще зачем заходить в отзывы авто которые считаешь недостойными быть у тебя, чтобы опустить владельца и самоутвердиться???
Petrovich185
Ты видать чего то не догоняешь, или мы на разных языках разговариваем, он же нигде не говорил, что владелец Фунтяги ничего слаще морковки не пробовал, хотя это так и есть на самом деле, и не порицал хозю, что тот зря Фунтика купил, он говорил, что те кто Фунтика нахваливают и говорят, что лучше его ничего нет, слаще ничего по факту не пробовали, я с ним согласен, это так и есть.
Почему все врут про расход топлива !?
Почему врут ? У меня тоже больше 6 литров не ест . У вас какие то проблемы.

Карл!!!454000 км на 1.3!!!)))) Дальше, читать не стал....бред
Почему нет то ? просто пробег не скручен .

павел
Автор удали****** этих умников "морковкиных " они весь отзыв портят ...

павел
Автор удали****** этих умников "морковкиных " они весь отзыв портят ...
Свой отзыв напиши и там командуй кого удалять.

...
Первоуральск
РомСаныч
Ярис версо, это леворукий функарго

Существует

Ярис Версо,открой интернет