Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2003

Тойота Функарго 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 10 город 6-7 трасса до 110 л/100км
Всем привет! Решил поделиться опытом владения бывшего моего автомобиля Toyota Funcargo 2003 года, (Фунтик, если кто не в курсе) рестайлинг, белого цвета и «типа» 4WD. Сразу скажу, что отзыв не будет очень оригинальным и на лихой закрученный сюжет надеяться не стоит. Думаю, стоит разбить свое повествование на части для удобства читателей.

Часть 1. Зачем купил и почему Фунтик.

Вообще мои представления о нормальной «пацанской», мужской машине ничего общего с Фунтиком не имели и не имеют до сих пор. И малообъемные машины мне не нравятся и не нравились, но как-то вот так получилось. Все, что было после покупки можно назвать экспериментом над собой и своей самооценкой. Рад, что он закончился.
Сразу скажу, что в отзыве преобладать будут личные ощущения от владения. Тех. Характеристики и так все знают.

Машина была приобретена мной в апреле 2012 года для работы, которая предполагала активную езду по городу с нормальными ежедневными пробегами. Авто изначально приобретался месяца на 3-4 как проходной вариант, но в итоге проездил 6.  Предыдущим моим авто была Toyota Cresta 2.5 1JZ, 90 кузов, 1992 года выпуска, привод задний. Классика короче. Отзыв есть вот здесь Отзыв о Toyota Cresta , кому интересно милости прошу. Машина очень нравилась и вполне отражала мое настроение и душевное состояние на период 20 лет. Но в силу предстоящей работы, возраста авто, не универсальности и расхода бензина(хотя вот это вот, конечно, полная фигня) было принято решение о ее продаже. Выложил на дром и продал за день за те деньги, что купил. Я надеюсь с ней все ОК. Ладно, не о ней сегодня речь.
И я допустил в свой мозг мысль о том, что можно же и на маленькой 1.5 поездить. Как-то вот, знаете, закралась ко мне эта мыслишка в голову, сам не понимаю как. (Я всегда считал, что машина начинается литров с 2.0) Думаю, а что, можно попробовать…
Фунтик был выбран как модель заранее и осознанно, как машина, наиболее удовлетворявшая мои потребности на тот момент. Нужен был экономичный авто, Тойота, с раскладывающимися сидениями и какой ни какой 4WD, чтоб на пляже заезжать немножко дальше, чем другие. Смотрел по НСК, но глаз ни на, что не падал. Так посмотрел пару вариантов. Нашел одного в Кузне черного 2004. По телефону он, естественно, сказал, что все с машиной ОК. Я думаю, ну ладно все ж не Владик, беру билеты на поезд (пятница 13) и утром я в Кузне. Едем на СТО, делаем диагностику движка, и мастер говорит, что если для себя берете - не берите.
Бляяяя…. Я расстроился, конечно. Хозяин, как мне показалось, тоже. Ну он скорее удивился, либо вид сделал. Можно было б еще поторговаться на рублей 15-20 и взять ее, но как-то не хотелось потом в случае чего возиться с ней, потому что брал еще раз повторяюсь не «для души».
Короче  3.5 часа ожидания автобуса и прогулки по Кузне. (Кстати, почему там так мало мусорниц и так много мусора?) 6 или 7 часов в дороге на жаре и я дома не солоно хлебавший. Потом повторный прочес дрома и осталось выбирать то, что понравится из того, что не нравится. В итоге решил пойти по практичному пути  и купить тупо самую свежую и с минимальным пробегом за имеющиеся деньги. Так и сделал - привез мастеру, посмотрели, подумал пару дней, поторговались и все, я обладатель белого Фунтика.

Часть 2. Эксплуатация, ощущения.
Ну первое, что удивило это, естественно, что она бензин почти, что нюхает относительно Кресты, конечно. Ну ладно, вроде как плюс.

Движок 1.5 1Nz 105 маааааааленьких японских даже не лошадки, я б сказал. Оказалось, кушал масло, особенно на трассе. Да и пох в принципе. 1Nz такой 1Nz…
Есть еще 1.3, я вообще не понимаю, как там ехать можно.

4АКПП ну тут не знаю, что сказать. Долго, нудно, задумчиво. 1 очень короткая. Попинываться начала потом с 1 на 2. Масло не менял, так как было розовое как жопа поросенка и за 6 месяцев цвет не поменяло.

Комплектация мне досталась обычная не Турист. Но был ксенон с не работающим корректором и залипающей фарой)) Из того, что привнес пред.хоз. чехлы на сидениях и подлокотнике и магнитола JVC очень стремненькая, и мне как меломану было, конечно, тяжеловато все это слушать.
Какая-то старая резина на японских штамповках с колпаками, которая потом ушла кстати говоря за 15 минут за чисто символические 4500 рублей. Я купил литье 14 резину и спойлер с мухобойкой. Провел подстветку в салон и под решетки радиатора, и бампера. Затонировал. На этом тюненх кончился))). Вообще, комплектаций там не особо много и отличаются они наличием подлокотника, его формой и возможностями складывания задних сидений. Есть такая где сидение диваном и в пол не убирается. Ну и есть еще с 2 люками и Турист там фарша побольше. А так все как у всех япчиков.
Сиденья убирались в пол, но с чехлами эта опция не канает, по этому чехлы были сняты сразу же почти. Пишу тут все кратко, ибо все и так все знают.

Про эксплуатацию писать особо нечего, так как менял только масло, потому, что остальное там было в порядке. Да что тут говорить, это, во-первых Тойота, которая захватила еще тот кусочек времени, когда японцы делали надежные машины, а во-вторых, относительно новая по российским меркам. Да и ломаться там особо нечему, если честно. Простая, как 3 рубля.
Так что ездил я всегда от точки А  до точки Б. Но вот КАК ездил….
Уважаемые читатели, вы же не забыли, что до этого я ездил на Кресте? Так вот ездил я на ней абсолютно спокойно, и как моей душе было угодно. Машину эту на дороге другие участники уважают, пропускают если не по первой просьбе, то по второй уж точно. Я мог нажать на газ и обогнать поток, я мог за раз перестроиться через все ряды, на Фунтике я мог только включить поворотник и подождать пока какой- то жалостливый дяденька меня пропустит. Тетеньки не пропускали. Ну… эти вообще никого не пропускают:)
Такое ощущение, что тебя вообще НЕТ на дороге. С левого ряда на перекрестке можно даже не заморачиваться перестраиваться в центр, если кто-то впереди налево разворачивается, просто ждать пока красный светофор загорится постоять и ехать, но только поскорей оттуда дернуть иначе замигают или запищат. При перестроении тебе уже сзади кто-то сигналит ну правильно, его ж не ипёт что тебе надо престроиться потому что свернуть во двор нужно или еще куда, а правый ряд тебя не видит. Короче полное неуважение машины и соответственно меня как ее хозяина. Доходило до того, что даже при том, что я помеха справа лезут и всем пох…:) Ну это щас смешно, конечно вспоминается, а тогда напрягало ОЧЕНЬ сильно. Ну и представляете теперь, во что выливалась ежедневная езда?
Просто большинтво людей, это не напрягает, либо у них иммунитет уже, либо знали, на что шли, либо просто пофиг. А я человек горячий и меня это просто ВЫБЕШИВАЛО. А этот момент при покупке я как-то не учел…
Тут щас вставлю модную нынче аббревиатуру «ИМХО» ))))
Но за то там был огромный багажник, при сложенных сидениях и на природе можно было спать вдвоем. Ноги, конечно, не вытянешь полностью, но не деды же ревматизьмом не страдаем)) .Правда пол там не совсем ровный, но это и не совсем важно. Можно сесть на багажник, сидеть и пить пиво или что- то еще. Можно тоже вдвоем. Вот так и «просидели» мне за лето заднюю левую стойку)))).  Можно засунуть много всякого хлама. Перевозил друзей с квартиры на квартиру, увезли все за 1 раз, правда, все же на 2 машинах. На моей и на Калине. В Калину засунули мелочь, которая ко мне уже не влезла. Короче слово универсал или даже маленький минивен она однозначно оправдывает и это огромный плюс.
Большой минус: она не едет. Нет, она, конечно, едет и для многих очень даже бодро, но для меня, простите, не едет никак, к сожалению…
2 пассажира  в салоне и двигателю уже становится грустно… А если 3 посадить то вообще пичаль… А если еще и в горку…
Из за слабенького движка расход по трассе мне казался больше чем в городе. В городе стабильно хавает 9-10 литров летом. Зимой не ездил не знаю.
Те кто думает что на этой машине есть 4WD, окститесь ребята. Оно там есть только в виде шильдика на задней двери….
Ну ладно ладно, есть оно там и я даже по песочку один раз проехал))) Правда во второй раз застрял))) Короче в этой машине 4 WD находится на самой низшей ступени своей эволюции и служит лишь для того чтобы зимой колеса на дороге буксовали не долго. Система автоматом подключает заднюю ось при пробуксовке передней. Никаких кнопок в салоне или рычажков только автоматом. Ну и клиренс конечно в 15 см позитива не прибавляет. Брюхом ерзал много раз там, где на Кресте даже не думал об этом. В общем типично городской авто с маленькой системой помощи при старте неопытному водителю на дороге.
Часть 3. Реабилитация
Теперь я хочу немного разбавить тот тон, которым я описывал свою прошлую машину.
Это очень хорошая машинка, очень выносливая, которая будет выручать хозяина практически в любой ситуации, и не будет доставлять особых проблем при эксплуатации. Она не подошла просто лично мне, потому что мое отношение к машинам и понимание того, какой должна быть машина у меня не сходится с концепцией этого автомобильчика.
Просто если б мне не с чем было сравнивать, я думаю, и отношение мое было бы другое, а так я с дивана сел на табуретку. Явно не эволюция.
Те, кто думает брать или нет, берите однозначно. Только берите 1.5 4WD возможностей хоть чуть-чуть, а побольше.
И еще совет людям, пересаживающимся по разным обстоятельствам с более солидного авто. Будьте готовы, что на дороге уважали не вас, а вашу прошлую машину, а эту уважать не будут. Что придется бороться с оставшейся самооценкой, пока она не опустится на нужный уровень)) Хотя опять же очевидные вещи говорю.  И опять же все ИМХО))
Но не хочется, просто, чтоб хорошую машину не заслуженно хаяли тут как я только потому, что она медленная и не брутальная и агрессивная. А так, я думаю она многим дарит радость от ежедневного владения в любую погоду)
Большой салон, неприхотливость, надежность – вот основные плюсы этого авто. А гонки и экспедиции не для него) По этому если вы практичный человек без каких-либо пунктиков, и вам главное ехать, и по возможности что-то перевезти или выехать на речку или просто на природу, то Фунтик однозначно ваш вариант!
P.S. Сейчас езжу на Мазда Трибьют 3.0 левый руль это паркетник, но достаточно конкурентноспособный в плане проходимости, да и в принципе. Так как обладает мощным движком в 203 лощади, нормальным клиренсом и жестко блокирует зад с разделением момента 50/50  кнопокой из салона. Ему бы мост бы задний с LSD еще и вообще прекрасно было бы. Ясно, конечно, что не джип и дальние дали мне на нем не покорятся, но зимой вообще отлично, а летом я на него поставлю МТ резину и посмотрим, что он из себя представляет в реале. Я вот все таки, думаю что с нормальной резиной он и поедет нормально. Конечно, жесткие какахи месить я на нем не стану (наверное) но протестирую его не только по грунтовке, это точно. Ну а вообще хочется, конечно, нормальный правильный джип типа Паджеро/Монтеро/Спорт или Патруля или 100. Но пока и так нормально: дачи пока нет, коттеджа нет, а в городе и за его пределами на ней вообще отлично можно ездить. Но это совсем другая история, которую тоже как нибудь расскажу))
Поменял Фунтика на нее с доплатой себе на Днюху в октябре))

Всем мира!

Танька на Фаньке, Владивосток
Dmitriy Belousov, Бердск
Daihatsu Atrai7, 2001
Daihatsu Atrai7, 2001
Геннадий, Кемерово

Залари
Прикольный Фунтик за отзыв 5. Подсветка вообще огонь, на жигули хочу сделать. Что там у тебя?
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2007

хабаровск
вот что я называю - бешеная табуренка!!!!!!
отличный отзыв и красиво сделанное авто 5+++++
машина должна отображать характер владельца, а не настроение инженера....

смотрится . встречных не слепишь?

Eugene Fakoff:
Спасибо. Да лента обычная светодиодная на габариты запитанная, только бери поярче.

maks22:
смотрится . встречных не слепишь?
Уже полгода другой хозяин слепит))

Понял. Спасибо.

Геленджик
Сообщений: 2068
всегда было интересно: что за иероглифы через одного клеят на заднее стекло? автор сам в курсе чего тама написано?

В прошлом месяце пригнал с Владика две Каргухи - наверно спрос на нее бешеный))))
незнаю,вроде на дороге ее замечают,я не заметил особых притеснений,по крайне мере в жизни я передвигаюсь на машинке,у которой объем движки в в два с половиной раза больше чем у этой коробочки,но в ней есть что-то свое,и уж точно скажу - надежная и неприхотливая машинка,в городе для домохозяек или для перевозки работяги со своим инструментом самое оно))
Лексус GX470

Патолог:
Там при продаже перевод есть под каждым, но не знаю на сколько ему можно доверять)

Joe Vitale:
не отзыв, а плачь мальчика, которого не уважают на дороге
Не переживай обо мне так вдруг сердце прихватит)

AlFor06:
Я не знаю может с цветом пролетел) а так, да, машина конечно очень универсальная, конкурентов я как-то даже и не увидел.

Capital of RF
Ещё одна новогодняя ёлка на колёсах)) Был тут уже Вингроад и тазик с такой же синей хренью. Это новая мода?)

gensher 65:
Ага) мы, сибиряки, развлекаемся как можем)))

красноярск
руки в ..ноги бы закинул за такой свет(НЕ ЦВЕТ)от фар....

plalexey:
руки в ..ноги бы закинул за такой свет(НЕ ЦВЕТ)от фар....
Фотки обработанные, а так обычный ксенон на ней белого цвета. За такой бы и я воткнул)

ВеликийУстюг/Тверь
Eugene Fakoff:
я надеюсь, вы знаете, что
...
напомню, что и сзади автомобиля ЗАПРЕЩЕНА установка любых световых приборов кроме красного, оранжевого и белого цвета! в том числе и в подсветку номерного знака!
Японцкэ Машинто ®
JMZ & JYA

`Czech:
я надеюсь, вы знаете, чтоЗАПРЕЩЕНО устанавливать спереди ЛЮБЫЕ световые приборы, кроме белого, жёлтого и оранжевого цвета, равно как и отражатели этих цветов!!!...
Не знают они... И гаишники там у них непонятно для чего. Первый же встречный гаишник должен ЭТО арестовать..

gensher 65:
Да ты чоооо у нас тут взятки все берут напропалую даже копеек не стремаются)) не то, что у вас там да???))))))))))))))))))))))) Ты прям повеселил, отвечаю) Ксенон ЗАВОДСКОЙ!

Roman_Cresta90:
Тебе не про ксенон...Ты даже не понимаешь,про что тебе говорят))) Про вот эту синюю хрень,это грубое нарушение ПДД

gensher 65:
А синяя хрень синяя только на фотках, а в реале цвет как у ксенона и расценивается как ДХО да мне на самом деле как то пох если честно) Машина уже 100 лет как не моя

Roman_Cresta90:
Нихрена себе, ДХО..) И кем это расценивается?)) Тобой?)

Roman_Cresta90:
Да мной, а ты палицыонэр что ли?) Или дальтоник, что синий цвет не различаешь?) Посмотри как-нибудь на мигалку депутатскую))))
Я не полиционер и не дальтоник,здесь реально синий цвет. И не одному мне это видно. Кстати,на Трибьюте то же самое замутил?

gensher 65:
Да нет там обычные фары стоят! Да это Трибьюту и не к лицу!

Roman_Cresta90:
Да нет там обычные фары стоят! Да это Трибьюту и не к лицу!
Да я не про фары,блин..) Я про синий свет между ними!!))) Из-под решётки радиатора сверху и снизу. Именно это и есть нарушение ПДД))) Сzech тебе тоже именно про это сказал.

gensher 65:
Я тебя понял написал просто про фары!! Нет там все нормально без колхоза! Да не нарушение это. Можешь на отзыв по Кресте зайти посмотреть - там они еще ярче! Меня с ними останавливали спрашивали, что это я отвечал ДХО и все были довольны! Не на все ДХО чисто белым светят! Цвет в реале не такой как на фотках этих! Они обработанные фотографом вот и кажется, что он синий!

Roman_Cresta90:
Так, что все нормально - не нарушаем)

Roman_Cresta90:
Так, что все нормально - не нарушаем)
Доверчивые у вас менты,что им скажешь,тому и верят))

`Czech:
И что, не устанавливать теперь?

Ему бы больше не трансформеров значек на перед пошел, а фото хомячка какого-нибудь :)))
Честный отзыв ;)

Сибирия
...впринципе много противоречий, но в целом, отчет - гуд.. https://forums.drom.ru/toyota-v...
Организация и проведение похорон в Новоалтайске и Барнауле.
89831892240 - КРУГЛОСУТОЧНО.

Сибирия
...впринципе много противоречий, но в целом, отчет - гуд.. В одном неправ ты точно,- 4вд там, хоть и упрощенный, но очень, очень вэдовый, у тебя просто виско-муфта, подгоревшая, (сточенная), была. https://forums.drom.ru/toyota-v...
Организация и проведение похорон в Новоалтайске и Барнауле.
89831892240 - КРУГЛОСУТОЧНО.

Горно-Алтайск
тоже корректор не пашет и иногда шторки залипают в фарах, то одна то другая ((( вообщем при первой же возможности сменю на галогенки выкину нафиг корректор

ВеликийУстюг/Тверь
...расценивается как ДХО...
для особо "умных": ДХО - лампы транспортного средства, направленные вперёд и используемые для повышения его видимости при движении в дневное время. ПДД: пункт 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. ПДД: пункт 19.4. Противотуманные фары могут использоваться: ... вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил. ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации 6.19 Дневной ходовой огонь [spoiler]6.19.1 Установка Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах. 6.19.2 Число Два. 6.19.3 Схема монтажа Специальных предписаний нет. 6.19.4 Размещение http://6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства. Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм. http://6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта. http://6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства. 6.19.5 Геометрическая видимость Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь. :o Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали. :o 6.19.6 Направление Вперед. 6.19.7 Функциональная электрическая схема В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения. 6.19.8 Контрольный сигнал Факультативен в виде замкнутого контура. 6.19.9 Прочие предписания Нет.[/spoiler]
Японцкэ Машинто ®
JMZ & JYA

`Czech:
И зачем ты это рассказываешь?)) Они что хотят лепят на машины и как хотят..И плевать им на ПДД.

Да, Фунтик Кресте как и ослик скакуну не замена. У каждого есть свои достоинства...

Дрезна
Зря пишешь, что 1.3 л. Не тянет, у меня два фунта таких. На дороге меня не поймать, поэтому и уважать не когда. Фунт 1.3 л. Рулит. Вот так.

Продажа Toyota Funcargo 2003 в России