Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Весенняя неприятность

Вчера утром, во время остановки на светофоре, сами собой заработали дворники. Причем никак не реагировали на рычажок управления стеклоочистителем. Немного насторожился. Приехал на работу, нашел предохранитель дворников, вытащил, проверил - все нормально. По дороге с работы хотел помыть стекло, нажал на рычажок и незамерзайка на стекло не подавалась. Причем на заднее стекло незамерзайка подавалась, значит она есть. Остановил машину, поднял дворники, нажал на рычажок, жужжания насоса не слышно, дворники работают. После этого дворники стали включаться сами по себе на неопределенное время (могли сделать пару взмахов и остановиться, а могли и молотить, пока не вытащишь предохранитель). Почитал на сон грядущий форумы, узнал стоимость насоса. Спал плохо и тревожно.

Сегодня на работу поехал без предохранителя, благо с утра было подморожено и грязи не было. На работе почитал "мурзилку про фунтика", вник в схемы, понял, что это может быть не насос. Узнал стоимость рычажка и еще больше расстроился. Пососветовался с коллегами, решил диагностировать элементы стеклоочистительной системы. Для сохранения функции дворников обмотал предохранитель капроновой ниткой, чтобы его можно было быстро и на ощупь вытащить из гнезда. Взял с собой полторашку воды и поехал. Дворники не подвели - сами собой не включались.

Приехал в гараж, снял фару. Для снятия фары снимается металлическая накладка перед радиатором (2 клипсы, 4 штырька, 2.5 минуты). Сама фара крепится тремя саморезами (2 минуты). Добрался до насоса, подал питание напрямую от АКБ - брызгает, как назад, так и вперед. /это меня порадовало и насторожило - рычажок стоит дороже/ Подсоединил "контрольку" к колодке (чтобы диагностировать работоспособность рычажка, по подаваемым им сигналам) - брызгаем назад - светится, вперед - нет((((( /совсем расстроился/ И тут заметил расплющенный проводок! Как раз на "переднюю" клемму колодки! Разрезал провод, подсоединил "контрольку"!!!! И все-таки она светится!!! Неисправность обнаружена! Провод тёрся об фару и перетерся. Из-за влаги и грязи проводок замыкал на массу и мозги японческих дворников думали, что насос льет воду - следовательно нужно включать дворники, чтобы ее смыть.

Вырезал из подручного провода кусочек для удлинения. Сделал две скуртки. Проверил, работает! /а настроение улучшилось сразу/ Оформил скрутки в изоленту, термоусадку. Изолировал косу. Поставил на место фару, но провода отвел в сторону от фары.

Сделал фотографии ремонта, может Вам они смогут помочь.

Клемма насоса. Зеленый (слева)-масса передней подачи, (середина)-плюс от рычажка, синий (справа)-подача назад.
Перетертый проводок (зеленый). Аж металл был стерт.
Вставка из коричневого провода.
Одетая термоусадка.
Зажгутовал провода.
ВОт так провода расположены относительно фары. Надеюсь уже не перетрутся.
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Funcargo 2002 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром