Поднимаем машину, меняем подшипник, меряем просвет :)

Поднимаем машину, меняем подшипник, меряем просвет :)

Приветствую всех читателей данного отзыва!

Если вкратце - авто юзаю каждый день, критичного ничего сломалось) Потихоньку довожу машину под себя, ибо с продажей машины решено повременить. Смысла менять шило на мыло я не вижу, да и в дорогой машине нужды пока нет. Лучше сьездить отдохнуть два раза в год, чем постоянно менять машину, вкладываясь в железо. Лично мое мнение)

Поэтому решено - данный автомобиль будет доведен до максимально идеального состояния. Насколько идеальным оно будет - все зависит от финансов :)

Потихоньку перебираю подвеску, об этом поподробнее ниже.

1) Заменил задние пружины штатные на усиленные OBK C4T-52912H - цвет серый. Цена - 3 тыра за обе.

До кучи докупил прокладки между пружинами ( верхние и нижние ), взял оригинал.

Артикулы:

Проставка пружины верхняя 48257-52010

Проставка пружины нижняя 48258-52010

За 4 штуки отдал рублей 500, точно не помню.

При замене руководствовался детальным отчетом https://forums.drom.ru/toyota-vitz-yaris-platz-echo-funcargo-ist-bb-will-vi-sienta/t1151840772.html

Написано подробно и доступно, от себя добавить нечего. Главное намазать верхную проставку чем нибудь типо клея, я использовал герметик, неагрессивный к резине. Ничего не скрипит.

Ну а главное - в чем плюсы данной замены? Во первых приподнялась задница - до поднятия было в районе 62 см от пола до верхней точки арки. После замены - в районе 66 см.

Клиренс сзади увеличился, и стал почти 19 см.

В лучшую сторону изменилось поведение авто на дороге, стало чуть жестче, но зад идет как то собранно, не гуляет верх-низ, в общем ощущения только положительные.

Следующий этап - замена передних стоек, опорников и пружин. Стойки уже куплены, пока копим деньги на пружины и опорники.

Главный вопрос который смущает - все продавцы не рекомендуют ставить на перед усиленные пружины, типо жестко будет. Даже в наличии нигде нет. С форума же все ставят наоборот усиленные и никто не жалуется. Сомнения в общем:))

Фото прилагаю. старые пружины выкинул на авито за 500 р, мало ли кому пригодятся))

2) Наблюдал такую проблему - возле маслозаливной горловины были потеки масла, т.е. как будто давило через крышку. В крышке оказывается есть прокладка, решил поменять, стоит 70 р.

Пока езжу наблюдаю, будет ли еще течь)

Артикул запчасти: 90430-37140

3) Не могу решить проблему не понятного звука. Выворачиваю руль и еду медленно -звук как будто цепляет резина. Звук сильнее на холодную, поездишь - почти не слышно. Идет с левой стороны точно. Причем щелканья , как при гранате нет.

От греха подальше заменил ступичный, поставил Koyo (оригинал ) 1600 р + 500 замена. Но звук не пропал. Старый подшипник был почти сухой, но рабочий.

Куда копать дальше пока не знаю, завтра попробую поменять колеса местами, может что изменится)

4) Волей случая, повезло мне выхватить две подушки оригинальных у человека, который продал авто.

Две оригинальных ( левая и задняя ) мне обошлись в 3 тыра. Левую продал за 1750, в итоге новая задняя за 1250 рублей. Таких цен уже нет:) Буду ставить через недельку две, когда будет время.

5) Поймал скол на лобовое стекло, прилетел большой камень, сразу же остановился, залепил скотчем.

Заехал к стекольщикам, 20 минут и скола как не было. Осталась точка мааааленькая) Результатом доволен.

Стоймость удовольствия - 500 р. Потихоньку уже смотрю, где б выхватить стекло с распила лобовое. Мое уже довольно покоцаное, трещины и сколы. Даже дворники уже вытерли под себя)) Но родное до сих пор, видимости не мешает.

Сегодня первого числа в Иркутске снег. Все массово побежали переобуваться) Я пока еще жду, еще будет тепло, недели через 2 переобуюсь)

Средний расход по городу сейчас - 8 литров. Печка на 1-2 деления, езжу не быстро.

Масло не доливаю, не уходит ни грамма. Грех жаловаться, что и говорить)

Удачных вам дорог!