Список дополнений

Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Тойота Функарго

Тема:

Приветствую всех.

Машинка бегает, чувствует себя отлично. Эксплуатируется нещадно, с момента покупки ( считай месяц ) наездил 2500 т.км

Линки давно просились на замену, заказал сами втулки ( 80 рублей штука, надо 8 штук ), оригинал, две шпилки ( по 200 рублей оригинал )

Менял на яме, по другому нельзя. Алгоритм замены:

1) Заезжаем на яму.

2) Двумя ключами ( на 10 и на 12 ) раскручиваем гайки сверху и снизу шпильки.

3) Затем домкратом поднимаем сторону, вытаскиваем старые втулки вместе со шпильками и шайбами....

Приветствую всех читателей данного отзыва.

С момента покупки авто наезжено уже 3,5 т.км, ничего критичного не произошло, только выявил проблему с радиатором ( часто включается вентилятор кондера ), буду решать проблему чуть позже.

По возможности докупаю ништячки для авто, что уже приобретено:

1) Туманка правая, оригинал, доставили из Благовещенска, цена вопроса 900 рублей. ( На дроме и на разборках в среднем от 1500 цена ). Осталось найти левую и можно ставить))

2) Коврик в багажник. Сделал из ковролина с прорезиненым дном....

Приветствую всех читателей! Каюсь, грешен, не дополнял давно отзыв, но наконец то собрался сесть и написать немного) До этого пытался три раза, теперь получилось)

Теперь об авто - если сказать кратко, то машина бегает, потребляет бенз в умеренных количествах и почти ничем не напрягает)

Кое-что уже требует внимания, об этом ниже.

Список того, что сделал за это время:

1) Поменял гайки на литье, штатные абсолютно не подходит под это литье, откручивается с трудом и срывается на раз. Ценники на гайки в том же прибое впечатляли ( дело было по осени ), в среднем по 50 рублей за гайку....

Приветствую всех читателей, если таковые еще имеются)

Эксплуатация авто продолжается, особых проблем не возникало, из точки А в точку Б добираюсь без проблем.

Некоторые вложения сделал, в виду необходимости, а именно:

1) Замена передних стоек. Начал доставать стук, причем довольно приличный, чаще с левой стороны. На диагностике проблем не выявили, покачал авто, стойки были пустые.

На замену взял TOKICO, 2250 за штуку. Так же взял два пыльника оригинал, по 800 рублей. Дубли не внушили доверия, оригинал сделан из резины, дубли из дерьмового пластика....

Приветствую всех!

Очередное дополнение, продолжаю доведение машины до идеального состояния ( на мой взгляд )

К весне решил заменить тормозуху и в жидкость ГУРА, предпосылок не было, но доподлинно известно, что данные жидкости никто там не разу не менял.

Тормозная жидкость со временем набирает в себя воду, поэтому торможение в какой то момент может быть не эффективным.

В гуре жидкость была темная уже и как вода. Решил заменить.

Менял в СТО у знакомого, самому колупаться было лень, вышло бы намного дольше....

Привествую всех читателей данного отзыва!

С автомобилем все отлично, ездит, без каких либо проблем. Правда засвистел ремень ГУРа, надо подтянуть, но без ямы это проблематично, заеду на СТО.

Ранее писал что думал о продаже авто, но пересмотрел свои приоритеты, менять авто + 100, 150 тыс толку нет никакого.

У данного авто пробег небольшой, состояние более чем отличное, поэтому решил сделать себя, и ездить пока не появится возможность сменить кардинально класс авто.

Теперь о том, что сделал с авто ( исполнил небольшую мечту )

Когда покупал первого фунта, а потом еще и дедушке второго, именно деду взяли туриста, отличия очень большие, по функционалу комплектация турист выше, чем простая ( как у меня сейчас )

...

Приветствую всех читателей и просто тех, кто проходил мимо)

Автомобиль продолжает эксплуатироваться нещадно и каждый день, но критичного ничего не сломалось:)

В основном потихоньку исправляю мелочи, которые вроде бы не значительны, но ооочень напрягают.

Обо всем по порядку.

1) В прошлый раз писал, что поставил стойки стабилизатора фирмы SAT. Тогда были вопросы при установке, почему сама шпилька длиннее и гайки странные какие. Результат - линьки стучали сразу же как поставил. Решил не менять, а поездить 3-4 тысячи и взять оригинал....

Приветствую всех читателей данного отзыва!

Сегодня занялся небольшой уборкой авто, прошелся пылесосом, а то накидал всякого г. На все про все ушло 30 минут

Теперь в салоне намного приятнее сидеть:)

После уборки хотел поменять масло ( наездил уже 6 тыров ), но в своем гараже ямы нет, а товарищ сосед по гаражу ( в котором есть яма ) приехал поздно, ключ взял у него, буду менять завтра. Масло уже куплено, фильтр возьму от премки ( новый, оригинал )

Посему раз было время решил заменить топливный фильтр ( куплен был еще 3-4 месяца назад )

Сделал небольшой FAQ с фото, может кому будет полезно....

Приветствую всех читателей данного отзыва!

В прошлом дополнении написал про замену фильтра, буквально через два дня поменял масло в авто.

Менял как обычно, на яме, меняю всегда сам, стоимость подобной процедуры в сервисе - 400-500 рублей, не считаю нужным платить столько. Лучше залить бенза на эти же деньги)

На прошлом масле проездил 6200 км, чуть подзатянул, пока ждал новое.

Теперь в двиг лью NGN Synergy Plus 0w30, по рекомендации с ойл клуба. Само масло в условиях новых цен стоит вполне ничего - 2100 за 4 литра....

Приветствую всех читателей данного отзыва!

С момента прошлого дополнения наездил уже 1500, авто бегает, прыгает и достойно выполняет все возложенные на нее функции) В общем все хорошо!

Так как авто уже 14 лет, потихоньку делаю регламентные работы, о которых писал ранее, а именно:

1) Заменил хомуты на шлангах вентиляции картера. Зачем сделал? Потому что старые уже не держали, шланги можно было сдернуть легким движением руки. Заказал три штучки, номера на фото 90947- 15120 и 90467-21004.

Стоимость в районе 300 рублей за все....

Приветствую всех читателей!

С прошлого дополнения прошло немного, но уже накопилось немного работ, которые делал не спеша, и теперь готов написать о них с фото.

1) Обратил внимание, что облазит краска на креплении акума, ну совсем не по феншую выглядит, снял зачистил, и покрасил из баллончика, взял матовый, чтоб не блестел. Так же внизу подкрасил сами штырьки, которые держат планку аккума. В общем теперь все красиво:) Фото планки до покраски прилагаю

При покраске планки заодно разобрал корпус воздушного фильтра, и помыл изнутри и снаружи....

Приветствую всех читателей данного отзыва!

В очередной раз дополняю отзыв, долго собирался, но то времени нет, то в голову ничего не шло. ДОШЛО наконец.

Вкратце: Машина не сломалась, ездит, накопились мелкие болячки, делаем потихоньку. Заодно приобретаем по чуть чуть ништячки)

Теперь подробно:

1) Долго искал и наконец-то купил оригинальные ковры ( резина ) . Ворс пачкается быстро, погода сейчас дождливая, а от прошлого хозяина были стремные универсальные ковры. Пару раз зажимали педаль газа, подрезал, но все равно неудобно....

Теперь подробно:

Приветствую всех читателей данного отзыва!

Кое что подремонтировал, чтобы не забыть, что делал, дополняю отзыв)

1) Ранее писал, что была вибрация на D. После того как промыл все, что можно, проблема не ушла.

Значит проблема в подушках?

На днях снял левую подушку, сам процесс описан здесь https://forums.drom.ru/toyota-vitz-yaris-platz-echo-funcargo-ist-bb-will-vi-sienta/t1151966202.html

Доступно и понятно.

Сняв подушку увидел уже трещины и надрывы, да и сама мне она не понравилась, резина дубовая.

Купил подушку оригинал в автотрейде, цена 2800 р....

Привет всем)

Подошло время замены масла, заодно поменял дворники и воздушник

1) Очередные мучения с выбором масла, до этого заливал NGN SYNERGY PLUS 0W30, но его в нашем городе найти не смог, а с доставкой в Иркутск цена в районе 2500-2700. Выше психологического предела, да и с моими заменами каждые 5 тык - накладно.

Посему решил вернуться на Петроканаду суприм синтетик 5в30, цена приемлимая 1700 рублей.

Фильтр взял ВИК, но на след. раз уже возьму манн. Судя по отзывам, делают их качественнее.

На прошлом масле проехал 5600 км....

Приветствую всех читателей данного отзыва!

Если вкратце - авто юзаю каждый день, критичного ничего сломалось) Потихоньку довожу машину под себя, ибо с продажей машины решено повременить. Смысла менять шило на мыло я не вижу, да и в дорогой машине нужды пока нет. Лучше сьездить отдохнуть два раза в год, чем постоянно менять машину, вкладываясь в железо. Лично мое мнение)

Поэтому решено - данный автомобиль будет доведен до максимально идеального состояния. Насколько идеальным оно будет - все зависит от финансов :)

...

Приветствую всех читателей данного отзыва!

Если такие еще остались в виду того, что отзыв я не дополнял целых ТРИ (!!!) месяца, но я еще с вами! :)

Почему в заголовке полузимняя эксплуатация - потому что зимы то полноценной пока у нас в Сибири не было. Пару дней стояли морозы под 25, но сейчас уже мягко и тепло - 6-7 градусов. По нашим меркам это весна, а не декабрь.

Даже дождь была несколько дней назад. Такие дела.

Теперь по машине - езжу как обычно, каждый день понемногу. Прошлый раз отзыв дополнял в конце августа, за три месяца на катал 5,5 тысяч км....

Давноооо не добирался я до отзыва)

То времени нету, то желания. Но собрался)

Обо всем по порядку:

Авто преодолело отметку в 100 тыров, т.е. за полтора года я наездил 40 тысяч. Сфотал даже значимый момент:)

Про японцев обычно говорят, что сотка не пробег для них) Я с этим согласен, но только в том случае, если за авто следили и все меняли вовремя. Все что я слышал от других - "Вот, японец збс, 5 лет ездил, ничего не делал". Потом следующий хозяин ремонтирует все то, что предыдущий считал японской надежностью и забивал на это большой и толстый....

Привет всем!

Прошло очередное небольшое ТО, а значит опять пора дополнять отзыв))

В последнее время начал отмечать больше плюсов блога, в любой момент можно посмотреть, что ставил, когда что менял, и т.п.

В необозримом будущем авто буду продавать, новый хозя будет доволен)

Поменял масло в двигателе) на прошлом наездил почти 6 тыров.

Взял как в прошлый раз Wolf 0w20 , понравилось как двигатель работает, моет хорошо

Цена вполне социальна - 1400 рублей, фильтр взял ВИК - 200 р., воздушник Aico A197- 170 р....

Привет всем)

Писать в этот раз особо нечего, с авто ничего за лето не делал, накатал 6 тысяч.

Сделал замену масла с фильтром и замену воздушника.

Заказан Наименование Описание Примечание Поставщик Статус Готов к выдаче Кол-во Цена

Wolf 0w20

масло моторное - 1 435 ₽

VIC C-110

фильтр масляный - 230 ₽

AIKO A197

фильтр воздушный - 165 ₽

Менял как обычно сам, в гараже. Делов на 15 минут:)

Из будущих работ:

1) Найти причину непонятной вибрации на д и расхода больше 9 литров на сотню

2) Потек задний амортизатор ( стоит родной ) , планирую поменять ближе к весне, как раз думаю второй уже помрет к тому времени....

Приветствую всех читателей данного отзыва!

Что я могу сказать - возраст и пробег авто уже начинают о себе заявлять, требуя замены некоторых элементов. Радует что пока это не касается двигателя и кузова, но тем не менее. Многие авто с таким пробегом (116+скручено неизвестно и скручено ли ) уже уходят чуть ли не в утиль, а фунтик бегает:)

В данный момент это коснулось тормозных дисков и колодок.

Первый симптом который появился - торможение стало происходить рывками, особенно заметно на медленных скоростях....

Приветствую всех читателей)

Сегодняшнее дополнение вообще не значительное - очередное ТО на 120 тырах.

В список вошли:

1) Масло Wolf Eco-tech 0w-20 - цена 1190 р.

2) Фильтр VIC-110 - 180 р.

3) Фильтр воздушный Mahle Knecht LX1004 - почему взял его? Соотношение цена - качество понравилось, цена 380 рублей за вполне себе хороший фильтр. Аико за 5к превращается в хлам.

4) Заменил фильтр в салоне. Взял микро RCF1801B

Сам фильтр сделан очень качественно, все линии идеально ровные, материал на ощупь плотнее, нежели другие фильтры дешевых марок.....

Приветствую всех читателей!

Отгремели праздники, в те дни машиной особо не занимался. Стояла в гараже, ждала своего часа))

После, как открылись магазины, решил обслужить подвеску, ибо назрела одна проблемка:

1) Появился странный стук при нажатии на педаль тормоза, т.е. при скорости 20-40 км/ч нажимаешь на тормоз - одиночный стук. Отпускаешь, нажимаешь еще раз - нету. Проедешь немного - нажал - стук.

Сняв колесо, монтажкой тянул правый рычаг, появился характерный стук как выше.

Итог - меняем вертикальный сайлентблок, попутно меняем шаровую, чтобы не лазить два раза....

Приветствую всех читателей данного отзыва!

С декабря по сегодняшнее число накатал 5 с лишним тысяч, в виду изменения рода деятельности пробеги стали в разы меньше. Меня лично данный расклад только радует, ибо расходы на авто уменьшаются в геометрической прогрессии))

Все проблемы что были, опишу ниже:

1) Недели три назад справа спереди начал раздаваться звук, как будто у меня ведро справа висит на колесе. Попинав колесо, точно определил стук суппорта.

Суппорт взял контрактный - ( с той же машины, что брал крышу для туриста и остальное ), состояние просто идеальное....

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Функарго.
Посмотреть всё о Тойота Функарго
Запчасти на двигатель 2NZ-FE в Иркутске