Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2001

Название: turist
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Всем доброго вечера!
Это первый мой отзыв. Funcargo моя 5 машина. Начинал конечно с отечественного авто прома. Москвич 412, Потом Ваз 2104, Ваз  2111, toyota estima emina. О каждой есть что вспомнить. последний минивэн останется в памяти наверно на всю жизнь. Удобнее него наверно уже не будет. Но вот двигатель 3сте вынудил продать данное авто. Уж больно он хлопотный и прожорливый.
После продажи минивэна стал вопрос о покупке машинки поменьше, по экономичнее. Критерий был такой. Обязательно 5 полноценная дверь. На 2 ряду 3 ремня. Ну и конечно toyota вне конкуренции. В поисках подходящего авто по имеющимся финансам начал присматриваться к funcargo. И так в один из выходных на авторынке я увидел его. Серебристый цвет сразу запал в душу. Проехал с хозяином. Машинка показалась прыткой. Может это чувство было после минивэна. Ну да ладно. Решился брать.
Провели сделку. Оформил в ГАИ. Ну и сразу решил поменять все жижи по кругу. Как то не верю я предыдущим хозяевам на то, что все пишут, что меняли всё чуть ли не вчера. Да и для полной уверенности уже знать, что действительно там всё ок.
И понеслось. Смену масла решил провести естественно с снятием поддона. Ну клапанной крышки. Поддон более менее чит. А вот под клапанной крышкой меня ждала засада. Отложения были уже не в виде лака, а в виде больших кусков кокса. Естественно думаю бывшие наездники икали в этот день очень долго. Принял решение не трогать пока, и залить тойотовское масло 5w30 в железной банке. В коробке атф поменял полной заменой. Благо опыт был на предыдущей машине. Ну и фильтра все по кругу, включая фильтр в баке.
Через 2 тысячи загорелась лампа давления масла. Причиной этого был забит маслоприёмник. То есть новое масло начало мыть не по детски и вся кака внутри двигателя начала отпадать и скапливаться в поддоне. Значит масло работает. Сейчас уже 3 раз меняю масло, и с каждым разом двигатель становится чище.
Начал эксплуатацию. Обещенного расхода я увы не обнаружил. Он показал в райне 14 литров, что привело меня в шок. Начал изучать интернет. В последствии поменял лямду, датчик на заслонке. Её естественно отмыл. Потом нашёл подсос воздуха, вследствие чего имел обеднённую смесь. Устранил.
Вот в течении года привожу машину в чувство. Сейчас расход 8 по городу.
Наметил снятие муфты vvti с полдной чисткой её ми клапанного пространства. О чём напишу дополнительно.
Продолжение следует. Всем ужачи

Peugeot 308, 2011
коля, Красноярск

хорошая машина

Астрахань
Фунтик, да по краснодарскиии дорогам, долго пробеает.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Новороссийск
Вот решил показать что было под клапанной крышкой и в поддоне после предыдущих хозяев. Меняйте масло вовремя и на правильное, иначе будет так же
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Новороссийск
А это та же крышка после химической атаки
A2

Только 5, однозначно.

Заринск
A2:
Только 5, однозначно.
Одним знаком???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

новосибирск
ну это жесть конечно, так машину запустить
HONDA CR-V RD1 2000 . Заказ газели 13 мест

г. Выхлопдар
Смерть масла! Ищи статью в интернете, если интересно. Может поймёшь, что прежние хозяева ни при чём. Греши на глобальные нефтяные корпорации.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Удобная машинка.
Бу-га-га-гатти

Я в свое время заднюю полку искал, искал потом сам сделал из фанеры. а вот когда расход стал 17л/100 я цепь менял-сразу все прошло. хорошая машина.
ВАЗ-2105 82г.
Nissan Sunny 85г.
Toyota Corolla 93 г.
Toyota FunCargo 99г.
Honda Odyssey 01г.

А как двигатели 1nz относятся к промывке? т.е. после промывки не появляется жор масла?

молодец что в порядок приводишь
komarov
А я когда меняю масло...
Сливаю всё масло + из фильтра. Заливаю > 2 литра масла (казённое) и > 2 литра ДT и 10 мин на холостых...
Рено Сандеро 40 000км. Визуально эффект очень даже ни чего, масло только родное.

Орёл
Фунтик... Неделю назад продал любимца 2003 г.в. Только положительные эмоции. Автору- почёт за вдумчивую эксплуатацию.
Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.

Уссурийск
дешевле сменить мотор

Тойотовское масло не отмывает нифига, нет у нее таких свойств. Если хочешь отмыть от кокса, покупай норм синтетику ( можно мобил если не паленка ) и меняй каждые 5 тысяч, все отмоется.

поверхостный миф)

KOKOR.80:
поверхостный миф)
кроме этих слов аргументы есть?

infractor:
кроме этих слов аргументы есть?
да аргументов из личного опыта ремонта ДВС в том числе серии NZ да и про масла я знаю не по наслышке. те присадки что пичкают типа в 100%синтетику всего лиш мизерные дозы агрессивной химии связанными химическими путями с основой масла.да они моют но лиш продукты собственного разложения. а в реальности если ДВС уже закоксован и имеет абразивный налёт-нагар то его отмыть кроме как механическим+агрессивным путём невозможно! это проверенно не один десяток раз.
темболия отмывать надо поэтапно если на то пошло но не как не лечить загаженный двс маслами)

KOKOR.80:
Если мы уж говорим о конкретной 100% синтетике ( которой на рынке очень мало, в большистве случаев это гидрокряк, замаскированый под синтетику ), то набор присадок в ней достаточен чтобы отмыть даже такой кокс. Подчеркиваю я говорю о норм синтетике, по типу кастрола эджа, ngn, addinol или fucs.
В распиареных брендах этот показатель изменен в пользу выгоды для производителя, но тем не менее я отмывал мобилом без проблем

infractor:
))) отмывал что? поверхостные отложения ? т.е скопления под крышкой ГБЦ В картере. наружние это вся херунда большая часть кокса внутри.и его смыть маслом не как. когда вскрываеш двс картина резко меняеться .а то что ты льёш масло и оно чернеет)это его естественное свойство оно моет само себя в 90%

Забайкалье
Замечательная машина, полностью продуманная, салон отлично трансформируется, не то что фольксвагены, японцы все качественно для людей. Я предсталяю, что бы было с тигуаном, если б на нем забыли масло поменять.

автор, у тебя на фотке горит значек SRS, он должен гаснуть после 10 сек после включения зажигания.

.hbq:
У кого как.. у меня например после подобной промывки на 2 NZ вскрытие показало :
забитость масляных каналов на третью шейку впускного вала, и на гидро-натяжитель, ( в результате отсутствия масляного подпора - толчками провисающей цепи, на натяжителе срезало зубчики, что ограничивают прослабление натяжки цепи, и "сьело" успокоитель ), так же законопатило каналы управления муфты WWT-I и его клапан. В поддоне был полторасантиметровый слой, из смеси "чачи" и сажи.
Вообщем заработал ещё совсем не сапунивший, и исправно тянущий до того момента двигатель - аки трахтор, и стал жрать - как не в себя, и пугать возможностью - "руки (кулака) дружбы". И мне ничего не остовалось делать, как свапнуть полтораху 1NZ
К чему это всё ?
Да просто не хочу, что бы кто-либо так же "промыл", не заглядывая перед процедурой под клапанную крышку неизвестного (в обслуге) двигателя....
По сабжу : фунтик для города очень удачен и многофункционален, ОЧЕНЬ удобно в него практически заходить, а не заковыриваться при посадке (для пожилых и страдающих хандрозом и подобными заболеваниями - то всё решающий фактор ), у отечественного производителя в этом востребованном классе - по сих пор ничего нет :-(ларгус мимо т.к. посадка и обзорность -совсем не та )

Сибирия
Ребята ! Смело поясняем - с чем именно не согласны : по промывке, или про отечественный аналог ?

Владикавказ
короче спор про масло пошел..... а суть отзыва не совсем в этом. суть в том, что ALEKSTOL купил отличную машинку. и еще одним фунтяроводом стало больше. фунт это весЧЬ. япы молодцы. автору. катайся, и дополняй. заранее пятак.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000

г. Выхлопдар
Закон сохранения фанководов. Если где-то прибыло, значит где-то убыло.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

42-78
Сообщений: 1910
Фунтик на отлично. Высокий и иногда шли варианты с верхними полочками с завода. 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

michail f:
Может оно и так. Но сейчас заливаю toyota 5w30 в железной банке. Грязи вымыло немало. Через 2000 км уже черное. И с каждым разом машинка скидывает аппетит. Крышка после мойки чистая. Так что лить надо правильное масло и вовремя, и будет тебе счастье

Новороссийск
Всем привет. Решился на капиталку. цепь пора менять да и сальник не зря потёк. Повышенные газы. И отмою всё хорошо. Так что стою на ремонте

Новороссийск
Всем привет. Капиталку закончил. даю ссылку на данную процедуру http://www.drive2.ru/r/toyota/ 896385/ Результатом доволен.
Хорошо когда собака друг, но плохо когда друг собака

Машинка про классная у меня такой же Фунтик 2002 года. Недавно чехлы на машину сшили позавчера одел их.
TOYOTA FUNCARGO 2002г 2NZ-1.3л

Хохол78:
Чехлитосы просто ништяк!
Изготовление раздвижных окон для транспорта www.V-OR.ru Внедорожные Оконные Решения

Ставлю пять.
Насчет кокса в движке... Не всегда вина владельца, может масло плохое лили на сервисе.

Ставлю пять.
А Вам масло льют без Вашего участия в его выборе, и сервис конкретный тоже насильно навязывают ? Да, вы не в ответе - за то что наливают в бочку/канистру, но подходя основательнее к выбору масел и сервиса, можно минимизировать риск ошибки, а она даже по незнанию - и есть косвенная вина владельца . Незнание - не освобождает от ответственности.©

Arab-chik:
Тогда могу ответить в том же духе. Можно не гонятся за качеством масел и периодичностью замены. В представленом состоянии, двигатель проходил бы еще более 100 тыщ. А потом его будет дешевле поменять или перебрать чем гонятся за реально хорошим маслом и менять в нормальные сроки каждые 5000 км.

Sergio Morkonny:
Да откуда такие данные-то - о том что в представленном состоянии он отходил бы более 100.000 км ? ))) Экстрасенсы отдыхают млин, а мне бабка Ванга сказала, что наоборот 10-20 тыс. ему оставалось максимум. И этому мне больше верится, нежели Вашему "компетентному" предсказанию.

Sergio Morkonny:
Прочитав вышесказанное отвечу. Да. двигатель стал отмываться. Шлак отпадать в поддон. Было даже засорение маслоприёмника и моргающая лампа давления. так же мог дальше лить масло через 5000 км и очищать двигатель без его разбора. Но. Решение принято раз и навсегда вымыть все внутри. И можно сказать вовремя. Растворённым шлаком были забиты дренажные отверстия в поршнях. На впускном распредвале на 3 шейке отверстие было практически полностью закаксовано. Какие последствия ожидали думаю писать нет смысла. Так что о проделанной работе не пожалел ни разу. Теперь при следующей замене масла вскрою поддон и крышку клапанов. Гляну что там теперь стало. О чем непременно напишу здесь. Всем удачи

Лида
Спасибо за отзыв, возьму себе такую)))))))))))))))))))))

Денис
Минусинск
Четыре года ждем ,когда крякнет мотор,что бы поменять.Когда купили гремел и звенел на всех сто один ответ замена. Я так же сам все разобрал заменил цепь .,муфту все промыл.Звон тот же на средних.Расход 8 смешенный по компьютеру бортовому.Масло сначало кушала ,сейчас перестала.Поездки в другие регионы по 3000 км .пробег 260000. Мы к шумному мотору привыкли,едит и ладно.

Продажа Toyota Funcargo 2001 в России