Отзыв автовладельца Toyota Funcargo 2002

Год выпуска: 2002
Год приобретения: 2016
Всем привет.
Буду краток и По делу.
                                   Покупка, размер шин, подвеска.

Тойоту Функарго приобрёл в 2016 году) Вобще то брать не хотел, так как криенс уж очень маленький. Стандартный размер шин, на Фанкарго 175/60r14.

У меня стоит 185/70r14  также поставил усиленные пружины по кругу, но передок просел, думаю надо стойки ставить усиленные. Так как пружины впереди просели стало задевать защиту немного, но не критично. Вообщем терпимо.

Так. Криенс у меня на данный момент 17-18см.Сразу скажу что Резину по размеру больше НЕ поставите. МАКСИМУМ 185/70r14.

Поехали дальше. У фунтика( Фанкарго) Взади стоит Мост (для тех кто не знает). Никаких блокировок нету. Тобишь, если застрял в снегу или грязи и одно колесо висит в воздухе, то придётся либо дёргать машину на буксир, либо самому ставить на все четыре колеса.
Плюс Моста только в том, что Развал схождение делать НЕ надо.

Мне мост пришлось Покупать, за 10 000 р. На камчатке. Так как со старым мостом были проблемы. При покупке данного авто Проверяйте на люфт задних колёс, у меня он был, причём с обоих сторон. И также при движение авто был звук от моста, даже не знаю с чем сравнить. Вообщем думал что ступичный подшипник, его заменил, но НЕТ. Люфт так и оставался. В разборе мост на Фунтика не продаётся-на Камчатке. Кстати за установку моста хотели на СТО от 8 000 и выше. Нашёл людей поставили за 4 000. Больше Проблем не возникало. Соответственно мост-контрактный.

Далее... Впереди стоят линки-прямые. Менял четыре раза за месяц. Почему то ломало их напополам))) ставили на СТО. Вообще передняя подвеска у Фунтика-слабая. На каждом линке стоит по 4-ре резинки, которые (по нашим дорогам) быстро изнашиваются. В ютубе смотрел, как поставили резинки от ВАЗА и только по две на Каждый( всего 4-ре). Так как они толстые,  то ставят только две, снаружи рычага и поперечной тяги. Говорят по нашим дорогам самое то)) сам пока не пробывал.

Туманами и лампы

Так. Туманчик я поставил прям на бампер, на фото видно. Штатные ставить не стал, там заглушки-( должны быть обезательно, чтоб снег не набивался в бампер)) мощность 18 ват. Установили на СТО ЗА 2000 р
Кронштейн для туманок  заказывал на джуме ( китайский магазин) около 2 000 р.
Также поставил Светодиодные лампы ( пришлось снимать бампер и фары- иначе НИКАК). Лампы маркировки H4 -для тех кому надо.

Получаеться фары светят на местность вокруг, а туманки  заполняют середину, вообщем свет супер.

Зеркала

Зеркала поставил на 5 контактов( складываются от кнопки) кнопку тоже покупал.
Правда за работу взяли много. На моей машине ( комплектации)  ВООБЩЕ не предусмотрено складываниях зеркал от кнопки. Также наклеил  дождевые козырьки. Помогают-если дождь слабый))) Поставил подогрев зеркал, но греет не особо(( тоже ставили на СТО. Тоже устанавливали отдельную кнопку.

Магнитолла и управление климатом.

Поставил магнитоллу (сам). С этим проблем не было. Никаких Переходных рамок для магнитоллы -НЕ потребовалось.

Кнопки старые снял. ( управления климатом) и поставил новые( заказывал на али-экспресс за 600 р.) качество хорошее. Фото выложил. Осталось дождаться лампочек с али -для подсветки кнопок.

Приборная панель

На приборке- заменил лампочки на зелёные- тоже с али. Не перегарают. А покупал у себя в городе- менял чуть ли не каждую неделю))

Салон и подлокотник

Салон довольно обширный, вместительный. Хотя с снаружи машина кажется маленькой. ( японский обман зрения))). ) Потолки высокие для людей ростом 180см. Также между сиденьями места тоже-хватает. Багажник небольшой. Вообщем при пяти пассажирах, я думаю в багажник поместиться мешка 4-ре муки по 50 кг)))

Сиденья тряпочные. Но у меня машина не просто бюджетного класса, а бюджетно, бюджетно, бюджетного класса))))

Консоль под подлокотник  делал сам из фанеры 6мм.
Мне обшили кож замом. Сам подлокотник заказывал на али за 1500р.
Вообщем вся конструкция мне обошлась в тысяч 6-7.
Размеры на фунтик нашёл  в интернете, ( кому надо могу фото выложить) правда под мой подлокотник, пришлось мудрить конструкцию самому.
Консоль ничем не держиться. ( крепежей на фунтике нет). Просто плотно стоит между сидушками. И за счёт этого конструкция остаёшься на месте, правда сидушки двигать трудно, и при установке пришлось вытаскивать одно сиденье)) зато с подлокотником намного удобнее, так как пустое пространство между силушками меня не устраивало. Коробка передач на руле)

Кузов.

Бампера мне покрасили титаном. Делал знакомый.  На фото видно. Походу на моей машине 50-т слоёв краски))) не знаю- кто красил. Но зато-не гниёт.

Разгон фунтика, расход бензина на 100 км

Так как в Петропавлоске-Камчатском горная местность, фунтик с 5-ю пассажирами в подъём идёт с напряжением ( напомню объём 1,5). Вообщем это не спортивная машина))) для вылетаний в гору не предназначена))) едет себе и едет, крутой подъём до 50-60км/ч. Средний подъём думаю что до 80/коми больше.

Итак расходует по городу 10-12литров, по трассе меньше, опять же как газ нажимать. На камчатке 92-бензин стоит самое большое 49.90 за литр. Так что - по экономности эта машина самое то).

Эксплуатация зимой-двигатель, расход масла

Двигатель 1NZ. Оъём 1.5. Зимой почему то плохо заводиться в -20 Даже приходилось газа немного поддавать, чтоб он не глох. Может кто знает в чём проблема?
Думаю купить автоадеяло.
Масло подъедает - но немного, движок родной и его естественно никто не делал)).
Так же во время поездки, при сильном нажатии на газ идёт в салон запах гари)) думаю прокладку глушителя надо заменить.

Итог:

Машинка экономичная, манёвренная, с небольшим багажником но без ущерба места для людей. Как и за любой машиной необходимо ухаживать и любить. Покупал за 260-270тысяч.