Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1998

Тойота Гайя 1998 — отзыв владельца

, Якутск
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2017
Пробег: 2 750 000 км
Всем привет!
Будем мы из Якутии Сунтарский улус. Гаечку приобрели в 2017 году. Сейчас ей 22 года, а выглядит и чувстует себя на все 3 годика.
Начнем с того, как же сие чудо японского автопрома прибыла в нашу семью.
На дворе стоит 2017 год. Лето. Встал вопрос по приобретению авто для нужд нашей семьи. На тот момент ждали третьего ребенка. Т.к. с деньгами, как у всех россиян у нас сложились не очень хорошие отношения. Ну, никак деньги не хотят осядать и прибавляться в нашем скромном семейном бюджете, поэтому решили занять для приобретения авто.
Заняли мы у нашего предприятия. Спасибо, генеральному директору за беспроцентный заем в 200 т.р.
И так у нас есть на счету 200 т.р. Сумма для первого авто более чем достаточная. Встал вопрос какую приобретать за эту сумму.
Выбор был такой:
1. Пробокс -  мечта якута или Саксид - мечта богатого якута.
2. Хайс гпэшный - помощница в хозяйстве
3. ноах - замечательный микрик, почти что джип, но не уаз.
4. Калдина гп или королка гп - хорошие хозяйки.
Конечно, все эти автомобили не первой свежести.
Жена вцепилась за Саксид, т.к. у ее брата такая есть, и если что он поможет. А я же мечтал о Хайсе или Ноах. Ну, не нравится мне саксид и пробокс (не в обиду). Мне больше по душе вместительные авто, как микроавтобусе.
И так критерий выбора есть. Раструбили всем родным, друзьям, знакомым и не знакомым людям. И начали строить гараж под нашу ластачку.
Появился продавец Ноаха 97 года. Подъехал. Озвучил цену 190 т.р. с торгом. А мы как раз гараж заканчиваем. И тут смотрю он не влезает в ворота. (Ворота в спешке сделали высотой 230 см.) Пришлось в слезах отказать в покупке. Жена же рада)))
Потом шли разные варианты калдин, корол. И в один прекрасный день, звонит двоюродный брат жены и говорит, что есть вариант Гайи 98 года. Продают за 200 т.р. Ноги в руки и побежалим, т.е. поехали мы с ребятами из цеха на машине друга.
Приехали смотрим. Хозяйка, что продает авто, неблагополучная мать. Да и ладно, лишь бы уступила, т.к. со строительством гаража от 200 т.р. были потрачены 15 т.р.
На первый взгляд, машина выглядела убого. Колеса спушены, поэтому выглядела словно заросшей травой. Салон весь прокурен, есть места обжега сигаретой. Потолок почти коричневый. ДВС масло нет, утекает. Антифриз также.
Тормоза хоть работают. Со слов хозяйки машина не эксплутировалась 1,5 года.
Залили масла и жидкости, подключили аккумулятор. Завели. Завели с шестой попытки, т.к. один ЕВИ-контакт не был подключен. Поехали. Покатались немного. Поговорили с ребятами. И решил для себя приобретать эту Гайку. Поехали показать автомобиль жене.
Реакция жены: Что за уродину ты привез! И категорически отказалась выдавать деньги.
СРОЧНО!!! надо было решать как купить эту ласточку. Цену кстати скинули до 150 т.р.
Ничего решать не пришлось, т.к. братья жены, увидев красавицу, зашли спросить купили ли мы ее и за сколько. Узнав о том, что данная машина продается всего за 150 т.р. сразу же начали сыпать жену предложениями:
1. Займи 150 т.р.
2. Махнемся на Саксид.
3. Купи участок за 150 т.р.
4. Есть пиломатериалы.
Еле уговорил тогдашнюю хозяйку дать время до завтра.
Утром жена вздохнув, отдала деньги.
Поехал, составили договор, оплатил, поставил на учет.

Настало время думать, как будем приводить обратно в жизнь эту красавицу.
ДВС закапиталили. Стоимость с учетом расходников и работой составила 24,5 т.р.
Бачонок антифриза заклеили. Хвала Ютубу за то, что подсказала как это сделать.
Салон помыли. Спасибо соседу за предоставленный моющий насос.
Ну, мелкие расходы по ходовкевышли в сумме 6 т.р. В итоге, вся сумма покупки Гайки обошлась менее 200 т.р.

Ну, а теперь свои мысли после трех владения авто.
Не капризная. Ходовке  практически не ломается. ДВС 3s-fe простой и надежный, как автомат Калашникова.
Вместительная. С семьей прокатали за 3 года более 30 тыс.км. Для двух взрослых и трех детей, машина самое то. Дети сзади на два ряда сидений бегают туда сюда, а мы с женой на передних сидениях едим спокойно. Тыща км за 18 часов, практически нет усталости от вождения авто. Дорогу держит хорошо, управляется легко.

Ну, а теперь сладкий плюс этой машинки. Бенизин у нас давно за 50 рублей за  литр. А аппетит у 3s-fe по сравнению с 1nz ощутимый, но не в этом суть. продают у нас Н-80 газоконденсат ЯТЭКа. Так вот цена данного бениза составляет 36 рублей (37 с 2020 года). Кушает его 3s-fe на ура, также замечательно как и 1jz.

И так какие планы.
Раньше мечтал об Эстимке гибридной. А сейчас призадумался, не купить ли донора к Гайке и еще поездить лет 5 особых проблем. С этим коронокризисом капитализма, чорт его знает что будет завтра. Ну, и после 00-ых качество Тойоты немножко опустилась, да и более капризные получаются. Тойота в 90-ые делала с особым вдохновением.
Поэтому, пока в раздумьях.
А тем временем доллар растет...............

P.S. Жена предлагает наклеить черным весь верх Гаечки и купить юбку.

P.S.S. О более свежей машине и слышать не желает)))

Toyota Gaia, 2003
Toyota Gaia, 1998
Toyota Gaia, 1998
27618387, Алматы

Николай
Вот что за жизнь у нас...

Классный беспроблемный авто. Сам на Ипсуме пару лет на севере откатал. Мотор и коробка меганадежны. Не устраивал только плохой свет фар.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Dimon70rus
Пробег жёсткий))) Под три миллиона. Нолик наверное лишнн один?
Автомат Калашникова тоже давно выпускается))) шутка))) наверняка рука дрогнула когда клацал по клавиатуре

Тула
А где же фото красавицы с прошенными сиденьями или выкладывать стыдно?

Да ты шо это же то

Хороший автомобиль, знакомая история, тоже стоял в своё время выбор между всеми перечисленными автомобилями с таким же бюджетом, правда в итоге Ноя взял. Тоже менять не на что не хочу и отъездив 5 лет, не против и следующие 5 на нём отъездить. Удачи в эксплуатации :)

с.Анучино
На моём бывшем Саксиде богатый якут ездит))
В свое время гаю чуть не купил. В итоге купил эстиму acr40. Впечатления неодназначные - гая более практичнее
kazakovdm
поставил светодиодные лампы. Светит ярко и далеко.
точно) Нолик лишний поставил
Urans
А где же фото красавицы с прошенными сиденьями или выкладывать стыдно?
вот об этом и не подумал.
Сфотать надо будет на днях и добавить
Сергей Талинский
можно поподробней?
Все еще стоит вопрос приобретения авто. А вот на счет марки авто не определились
михаил
можно поподробней?
Ворота высотой 210см.Ной 2008 г. спокойно заскакивает вместе с рейлингами-поперечинами.Даже УАЗ буханка заходила впритирку.

Сунтару привет :) где ж вы там на гайке катаетесь, в самом Сунтаре дороги хуже чем на трассе (был у вас летом в командировке)

Галя,гая и.т.д удачи тебе хороший человек
Каждому своё
max
Это у тебя дорестайл был, с конца 98 года оптика на ипсах поменялась
У меня MPV 2000г,в, и история покупки и эксплуатации,и реакция жены 1 в 1!!! Хорошие машины всегда нужны.

тоже чуть гайю не взял, в итоге купил серену 24 кузов 2001г. для семьи с 3 детскими креслами серена удобнее. гайя все таки маловата, хотя по ходовке она покомфортнее чем серена. центр тяжести пониже, может из за этого.
Сhevrolet Blazer S10 4.3L / Kawasaki KLX250
Mark II TourerS JZX100
Cresta GX-81
Corolla CE-90
Новороссийск
Николай
Вот что за жизнь у нас...
И что за жизнь у вас?

Новороссийск
anton GX81
судя по тексту, аатор не заморачивается с детскими креслами, они у него бегают там в дороге.)

Автор, нельзя ставить на главное фото такие аппетитные суши(

Ханты-Мансийск
Как отзыв с Якутии , так отличное авто , хоть и 20 лет от роду. ***..... где вы их высасываете.

Ханты-Мансийск
И до кучи газоконденсат жрёт. Это же находка........

Snork
За отзыв 5,машина хорошая. Автору пожелаю позаботится о близких и не допускать чтоб дети бегали по салону и уважать окружающих, если нужен свет лучше, то надо ставить диодные модули, а не лампочки тогда уж

gtntymrf
поставил светодиодные лампы. Светит ярко и далеко.
В голову встречным?

max
Это у тебя дорестайл был, с конца 98 года оптика на ипсах поменялась
С чё ради? Рестайл. 01 год. Свет на многих японцах анище полное.

Поверь браток!!! Не пожалеешь!!
Безжалостна глубь океана
Но твари скользящие в ней
Хороши к Жигулевскому пиву....
Мой отзыв: Toyota Gaia 1998
Хабаровчанин
Так вот и катаемся)
У нас не только Гайки, но и марковники заниженные ездят. В Сунтарах, кстати первый авто был марк, задолбался каждый месяц шаровые менять. А с Гаей, раз в год меня, чисто для профилактики
Suo Sikki
Автор, нельзя ставить на главное фото такие аппетитные суши(
К сожалению фото с авто только такое нашел)
adeev
Владивосток, Новосибирск, Хабаровск и это не полная география откуда к нам такие древние авто приезжают
adeev
И до кучи газоконденсат жрёт. Это же находка........
Если это вопрос, то нет. Наоборот меньше, т.к. примесей там поменьше, чем от нефтяного бензина. И еще ЯТЭК в последнее время, года 4-5, качество бензина повысил в разы
Randy120
А судя по комментариям ещё и воткнул лед лампочки в обычные фары. А в обычных фарах они слепят встречку, но тут автор тоже не заморачивался. За отзыв 5,машина хорошая. Автору пожелаю позаботится о близких...
Тут пришлось заморочиться, чтобы встречные авто не слепить.Регулировали с другом почти неделю, пока отрегулировали нормально
В голову встречным?
Регулируется хорошо. Дальний светит далеко

Регулируется хорошо. Дальний светит далеко
Каким образом он хорошо регулируется? Что то переделывалось?

gtntymrf
Может конечно я ошибаюсь, но если не линзовать, то бессмысленно регулировать нерегулируемое.

Надо наклеить верх черным и купить юбочку,как посоветовала жена.

gtntymrf
регулируй не регулируй, лед лампочка в обычной фаре светит во все стороны. примерно как у пацанов которые на тазы в обычные фары их пихают

Да за 150 это вам просто повезло, я в 16 году такую же за 330 взял и не жалею, а про свет гайки которые по свежее они уже с ксеноном шли , оптику с них ставят и намного лучше чем было

Подскажите сколько Гая ест бензина на сотку и с каким октановым числом, к слову: 80 у меня в городе давно нет. Если кто читает может и про расход 4 WD бензина расскажет.

Отец отдал свою Гайю, когда переехала в другой город и нужно было ездить на работу далеко, сам ездит на более свежей машине. И вот кто бы мне что не говорил про её внешний, для кого-то неказистый, вид, про возраст и пр. бла-бла-бла, я эту машину не променяю ни на что! Надёжный двигатель, коробка передач, неприхотливая, расходники меняй и будет тебе счастье! Порвался некачественный ремень ГРМ прямо на ходу - в сервисе поменяли, и едешь дальше, и двигатель не летит! Ей уже 24 года, а она фору многим новым автомобилям ласт.

Продажа Toyota Gaia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя