Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1998

Тойота Гайя 1998 — отзыв владельца

, Алматы
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2022
Всем доброго времени суток! Не судите строго, впервые пишу отзыв. Итак, купил я данную машину  осенью 22года после продажи toyota spacio (отзыв на spacio напишу позже). Искал очень долго, машины таких годов живых практически не найти. Искал предпочтительно Gaia,ipsum либо Nadia, но встречались в основном ушатанные, неухоженные. В один прекрасный вечер наткнулся на эту самую машину. Созвонился с хозяином, распросил и договорился о встрече. Авто оказалась не в городе, поехал за ней на автобусе рано утром с надеждой, что она хотя бы более менее живая (устал искать). Приехав на место, увидел ее и сразу же влюбился. Осмотрел машину в круг, понял, что она свежепокрашена, правда, покрашена не совсем идеально небольшие подтеки местами шагрень. Ну и подумал все это порешаю полировкой. Самое главное что понравилось-это под капотом контрактный (привозной) двигатель с АКПП и вся навесная в сборе. Старый двигатель с акпп и всю навесную, а также некоторые запчасти хозяин отдал в придачу за что я ему благодарен. Вообщем по цене договорились ударили по рукам и я счастливый обладатель Тойоты Gaia )). Кстати хозяин машины сразу предупредил, что машина требует ремонта по ходовой части. Еду домой и чувствую машину кидает(приходится ловить руль). Аккуратно доехал и сразу около дома загнал на подъёмник. По результатам диагностики ходовой части выявлено следующее:
1)замена всех амортизаторов с пружинами,
2)задние сайлентблоки рычагов,
3)бежит масло с гура.
И самое главное из-за чего кидало машину - оказалось ослабло крепление рулевой рейки, решил проблему заменой резиновой втулки (которая держит рулевую рейку).
Через месяц после покупки во время дождя обнаружил мокрый пол со стороны водителя, искал дырку откуда бежит, полез смотреть под рулём - там все сухо, никаких следов, поднял ковралин посмотреть наличие резиновых заглушек-там все ок. Далее во время дождя снял пластики на передних боковых стойках и нашел дырочку)) бежало под лобовое, разгермитировалось. Побежал на авторынок, купил клей-герметик для стекол, заклеил и все отлично, сухо (фото приложу может будет кому полезно ).
Зимой столкнулся со следующей проблемой с климат-контролем, а точнее положение заслонки холод-тепло. Бывший владелец закрыл и замотал проволкой заслонку в одном положении(тепло) причина видать направляющая тяга выскакивала. Решил проблему следующим образом: не разбирая полностью панель,  поставил тягу и зафиксировал проволкой.(фото приложу, может будет кому полезно). Ну вообщем по вложениям все. Расход по городу зимой 14- 15 литров, на трассу еще не выезжал.
Теперь переходим к плюсам. В целом машина очень нравится. Салон очень огромный, 7 посадочных мест, даже остается немного место для багажа,  еще имеется днище в багажнике для инструментов и прочего. Внешний вид машины на мой взгляд очень даже симпатичный, передняя оптика, задняя часть необычная, редко встретишь такие машины на дорогах моего города. По сравнению с Ипсумом я бы выбрал Gaia по причине: тут климат-контроль, щиток прибора (оптитрон), а так же по внешнему виду.  В целом машина отличная, минивен и универсал два в одном. Перевозил диван размером где-то 220-230см. Кто рассматривает такую машину хочу сказать-берите смело, по запчастям нет проблем, подходят все от Ипсума (кроме по кузову). Всем удачи на дорогах.
Опубликован год назад