Приветствую вас, хочу поделиться с вами опытом установки автономного отопителя и описать ощущения от использования) Вообще давно хотел его поставить, но всё то денег нет, то некогда, а в эту зима капризничала и дело откладывать не стал. Выбор пал на севермакс 5000 mini с дистанционным пультом, на озоне на момент покупки 17 тыс. Польный комплект, пришёл быстро, есть всё даже хамуты пластиковые 😁 забегая вперёд скажу, что фирма и сам отопитель супер, качество и сервис очень радуют)
Итак на дворе было 1 февраля ( да, да,с нашим ритмом жизни руки только сейчас добрались до телефона)) с утра приехал в гараж и начал осматривать место куда можно его воткнуть, а места та и нет 😅 В районе часа мерил,искал, смотрел, курил и думал, а куда чтобы всё было по фен-шуй) В итоге решил сдвинуть акум ближе в корпусу воздушного фильтра, сварил для аккумулятора новое крепление, немного подогнал крепление для автономки и уже понял что где будет далее. Прикинув что куда ставить и как крепить, первым делом снял сидушки и добрался по бензобака, снял крышу и просвеолил отверстие для забора топлива. Далее крокинув линии пол днищем авто, вдоль тормозных трубок( к трубкам крепил хомутами и местами саму трубку обвивал вокруг них) перешёл под капот, насос и фильтр топлива аккуратно встали за корпусо воздушного фильтра в районе родного топливного фильтра. Помпа была установлена на копус фильтра, в самом корпусе снизу просвеолил отверстие и вставил болт с двумя резинками дабы убрать попадание пыли. Воздушный фильтр от отопителя установлен под площадкой аккумулятора, а гофра выхлопа закреплена на экране выпускного коллектора. Сразу скажу, нужно обязательно нарастить гофру и опустить её под авто, ничего не греется, не сгорит, всё работает идеально, но весь дым под капотом. Нужно это исправить. Шланги у меня были силиконовые в запасе, решил сразу заменить, правда с Боткин пришлось соеденить через двойник, не смог просто снять с блока старый)
Первый запуск выдал ошибки, воздух в системе, загнал авто мордой вверх, выгнал и всё заработало. Две недели я ездили и не мог нарадоваться, на улице зима мороз, 20 минут работы отопителя и авто запуск уже при температуре 60-70 градусов😌 Греет очень быстро, работает в принципе не громко, а вот помпу очень хорошо слышно и качает она будь здоров) Случилось у меня поломкау генератора, выгорело в нём всё, меняли щетки, диодный мост, вроде что-то типа якоря ещё, в общем нюансов не знаю отдал 5 к за полную переборку и подкинул новый ремень. Из-за гены были скачки от 13 до 16,2 В что и вывело из строя помпу думаю, а ещё пред на магнителе, туманки и омывателе, ну с этими мелочами решал сам, а вот помпу по гарантии отдал на замену. Быстро отреагировали, оперативно решили проблему, прислали наовую помпу . Фирма с Тюмени, помпа пришла 5 марта, установил на место, всё работает стабильно 👍
Путь салонный установлен был на пластик левой стойки, так как короткий родной провод с общей косы отопителя, резан не стал. Антенну для дистанционного пульта спрятал под пластик этой же стройки. В принципе всё аккуратно. Весь монтаж занял примерно 6-8 часов, это не спеша, всё разместить, разобрать собрать салон, крепления заняли время на изготовление, считаю вполне не плохо. Комплект очень порадовал, всё хватило и даже остались родной шланг, тройник,переходы
В общем фирме и котлу 5+ Теперь запуск в любую погоду) Плюсы котла очевидны, запуск уже тёплого двс, а значит не зальем свечи, продливаем ресурс авто! Также существенная экономия топлива, на сто километров литра на 1,5 -2 упал расход)
Жаль, что раньше не мог себе такое позволить.Теперь всё авто сразу будут у меня в автономной!
Спасибо за внимание, до встречи 🤝👋












