Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1998

Тойота Гайя 1998 — отзыв владельца

, РС (ЯКУТИЯ)
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 3135 л.с.
Расход топлива по трассе: По разному, в зависимости от стиля езды и времени года. л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: двухцветный(фиолетовый и светлобежевый)
Салон: радиоключ,2airbag,установлен TV DVD.
Кузов: Очиститель заднего стела, ветровики, спойлер,установил мухобойку на капот
Ходовая часть: 4ABS, 4WD включение с кнопки
Двигатель: 135 л.с.
  Доброго времени суток всем тем, кто решил прочитать мой отзыв. Владею данным авто уже 2-й год. И вот наконец-то решился написать. Итак, обо всем по порядку.

ПОКУПКА А/М:
Автомобиль был куплен на рынке в г.Уссурийске в июне 2007 г. Изначально был настроен на поиск TOYOTA IPSUM, года 1998-99, можно было даже с пробегом, но чтобы обязательно был 4WD (включение с кнопки), но, к сожалению, из осмотренных мною тогда, а/м (в т.ч. и во Владивостоке) то год был не подходящий, то просто переднеприводной, то цена высока, а порой просто состояние, а/м оставляло желать лучшего…, а может, просто плохо искал. Так и не выбрав то, что искал, пошел дальше бродить по авто рынку и тут мой взгляд случайно упал на TOYOTA GAIA. Осмотр  кузова, комплектации, к тому же она оказалась ещё и 4WD ( включение с кнопки как я и хотел, это порадовало), после, небольшой разговор с продавцом о том, как давно а/м находится в РФ, оказался б/п, ну и естественно конечная цена. В принципе меня данный экземпляр устроил, отдав задаток продавцу, я пошел снова по рынку, но уже в поисках TOYOTA GAIA.  Решил посмотреть, в каких комплектациях, цветовых гаммах он встречается и каков ценовой диапазон данного, авто. Побродив еще около 1 часа по рынку, пересмотрев около 5 авто, я все-таки вернулся к осмотренному ранее мною, а/м TOYOTA GAIA и в последствии приобрел его. Не знаю почему, но как-то сразу он мне приглянулся, видимо, поэтому и купил. А/м перегонял сам, за всю дорогу домой, а это около 3,500 км не было выявлено никаких неприятных "сюрпризов".

ЭКСПЛУАТАЦИЯ:
Автомобиль эксплуатирую практически ежедневно и в любую погоду. Считаю (моё личное мнение, которое я никому не навязываю), что, а/м  должен ездить, а не стоять в гараже или на стоянке, ну скажем в течение зимнего периода или при слишком низкой t (у нас зимой она достигает порой -55С), ну и само собой это не означает, что его нужно целенаправленно долбить и убивать, все должно быть в меру. Естественно, а/м у меня стоит не на стоянке, а в теплом гараже, так что проблем с заводкой двигателя нет. Двигатель стоит 3S, V-2 л, 135 л.с. но правда на нем (двигателе) уже нет трамблера, а стоят катушки на свечи зажигания. Свечи стоят иридиевые, необходимости в их замене пока нет. Выкручивать их не очень удобно, но и не сложно, так что при наличии соответствующего инструмента это делается элементарно. Вот с топливным фильтром немного придется повозиться (видел, как это делается на Короне), но сам пока не пробовал повторить эту процедуру. Масло в двигатель лью Mobil 1 п/синтетика, входит что-то около 3,8 л, так что канистры 4-х литровой хватает вполне и от смены масла до следующей замены доливки не требуется. В АКП лью так же масло Mobil 1. Тормозную жидкость, тосол и масло в гидроусилителе пока не трогал, все в норме. Ремни тоже пока стоят все родные (ну, по крайней мере те с которым купил автомобиль), хотя в запасе имеются.
   За год владения с а/м в общем-то серьезных проблем не возникло.
РАСХОДЫ:
1. В мае 2008 г. были заменены передние тормозные колодки 900 руб., пыльники силиконовые взамен лопнувших родных, после зимней эксплуатации, на рулевые наконечники, шаровые, линки стабилизора 600 руб.
2. Буквально через месяц без всяких на то видимых причин раздался непонятный гул, сначала чуть слышный, а затем в течение недели все более усиливающийся. Были подозрения на ступичный подшипник и на редуктор. В результате поиска странного гула нашлась причина, оказывается, загудел подшипник внутри муфты включения 4WD. В общем, то информации по данной проблеме в Интернете предостаточно (этим и воспользовался, спасибо авторам этих статей), так что был куплен подшипник за 1450 руб. и своими силами (помог друг) поставлен на место взамен изношенного (загудевшего) примерно за 2,5 часа. Особых сложностей не возникло, руководствовались (при сборке-разборке) схемами и подробным описанием данной процедуры. Хотя знаю, что в некоторых автомастерских за такой ремонт не берутся, а лишь меняют всю деталь (муфту) в сборе и стоимость этой детали далеко не из дешёвых +сама работа по её установке и в итоге выходит приличная сумма.
3. Сейчас уже на подходе к замене передние линки (обе) и втулки стабилизатора, по цене что-то около 2000 руб. за всё.
Итого: 4950 руб. за год, по-моему, не так уж и много. Само собой я не включаю сюда годовые расходы на бензин, масла, фильтры, резину и т.пр. мелочи, т.к. эти расходы неизбежны и будут у любого авто владельца.
4. Планируется в следующем году (после зимы) смена стоек+отбойников, задних амортизаторов, т.к. вторую зиму они вряд ли уже выдержат, аккумулятора, но это пока только в планах, т.к. серьезных проблем мне выше перечисленные детали пока не доставляют.

РАЗНОЕ:
  Интерьер в целом мне нравится. Салон чистый, не прокуренный, «задиров» на пластике и потертостей на обшивке при покупке не обнаружено. Панель приборов на мой взгляд вполне информативна и легко читаема. После предыдущего, а/м осталась привычка тянуться к переключению рычага АКПП снизу, здесь же «кочерга» на руле, привык к ней где-то на 2-й, 3-й день. Есть небольшой складной столик с подстаканниками м/у передними сидениями. Сиденья удобные, спина не затекает при длительном передвижении, присутствует подлокотник под левую руку, который можно настроить, так как нужно. Правда, не совсем понятно, почему у переднего пассажира нет подлокотника, хотя для задних пассажиров их два! (сиденья второго ряда раздельные). Третий ряд сидений легко слаживается, образуя багажник вполне приличного размера, к тому же ещё и при сложенном втором ряде сидений можно перевозить крупногабаритные (длинные) вещи. Например: возил линолеум (делали ремонт в квартире) длиной 4 (м), влез практически весь от начала панели приборов со стороны переднего пассажира (как бы по диагонали) и до конца, правда на улице осталось выглядывать что-то около полуметра. На мой взгляд, в салоне нет ничего лишнего, все доступно и удобно, вот, разве что, 2- печка в нашем суровом климате не помешала бы. Впрочем, зимой в а/м было тепло и ноги у задних пассажиров не мёрзли, т.к. под передними сидениями идут небольшие воздуховоды, тепла от которых в принципе и хватала. Кондиционер справляется со своей задачей на все 100% + второй контур кондиционера для задних пассажиров (чихающих и заболевших от его работы в летний период не замечено). Задняя (пятая) дверь на неровной дороге не громыхает и не издает никаких неприятных скрипов (тьфу 3 раза). В комплектации моего, авто нет люков, сонаров, туманок и релингов (лыж) на крыше, но думаю, что это не суть важно, хотя с ними авто смотрится намного симпатичнее, но как говорится на ходовые качества, автомобиля это абсолютно не влияет. Не буду утверждать, но либо это конструктивная особенность подвески, либо у меня такой экземпляр, но почему-то пассажиров начинает укачивать и клонить в сон (ездил хоть 40 хоть 80 км/ч, результат тот же), проверено уже не на одном человеке.
   У нас в семье двое детей, места сзади им вполне достаточно. Сын, любит сидеть на третьем ряду, там ему вполне комфортно, иногда даже умудряется там лечь спать. Младшая дочка, удобно располагается, на одном из сидений второго ряда иногда стремится выгнать брата и сама хочет занять кресла третьего ряда, там она любит смотреть в большое заднее стекло (5-й двери) или просто играть (естественно не в момент передвижения автомобиля).
    Сразу был куплен и установлен самостоятельно DVD+TV, теперь дети с удовольствием смотрят мультики и порой бывают, недовольны, когда родители хотят посмотреть фильм, приходится искать компромисс. Сейчас у жены появилось желание сдать на права и самой водить, а/м, я абсолютно не против.
   Недавно куплено литье на R-15 (раньше стояла штамповка на 14) и резина DUNLOP GRASPIC R-15 205/65 (всесезонка), машина стала немного выше. Судить о дорожных качествах резины не стану, т.к. зима впереди, но думаю, что она меня не разочарует (раньше брал на свои авто резину марки: Бриджстоун MZ 01, 02, 03).
  В общем, в а/м удобно возить груз, вывозить семью и друзей на дачу, ездить купаться, отдыхать и не переживать особо по поводу, что можно где-то застрять в луже или грязи после хорошего дождя, или не подняться в крутой подъем, разумеется все должно быть в пределах разумного, ведь посадить на «брюхо» сдуру можно все что угодно.
  Подводя итог, хочу сказать, что в целом, а/м я и моя семья довольны. Сейчас уже поглядываю в сторону TOYOTA IPSUM в новом кузове с 2001 г. с двигателем 2,4 л., но как говорится, поживем, увидим.
  Фотографии есть, но много вылаживать не стал, т.к. в моём авто никаких особых отличий от других своих собратьев TOYOTA GAIA нет.

P.S.  Благодарю всех кто, сумел дочитать до конца. Надеюсь, что отзыв вам понравился. Заранее прошу извинения, если где-то допустил неточность или грамматические ошибки, а так же прошу не судить слишком строго, написал, как смог.

USA
подробненько. это не джип, аккуратнее.
Nissan Ariya 2023

Vladivostok
Хорошо написал!!Жержи 5!!Последняя фотка ништяк!
Автомобили из Японии и Кореи

Magadan
Приятно читать-5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Ленск14
А на последней фото р. Лена:-). ты откуда именно?

На последней фото р. Алдан.Я живу от Якутска (около 450 км)в верх по течению пгт.Хандыга

Орел
хороший отзыв 5+
Ipsum sxm15 2000г.р. - продан
Suzuki Grand Vitara - есть

Молодец 5!
АЗЛК 21412->AE100 ->RN3 ->C100->WK2

За отзыв пЯтак! У отца такая же уже года три, хорошая надежная, комфортная машина, сам беру ее иногда куда нить, на дальние поездки или на природу когда народу много. Двиатель тока слабоват, но это только на трассе, в городе вполне хватает.

Отзыв не читал и не буду после того как увидел последнюю фотку......
Тут уже было одно чудо которое любил мыть машину в реках....видать ты тоже из его рядов.....НЕЗАЧОТ 1.
З.Ы. А потом говорим "Почему у нас в реказ рыбки с двумы головами, тремя глазами и т.д." Та сам такой водой помойся годик тоже красавцем станешь.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997
Invisible,

где ты увидил, что машину моют в реке? о_О
лучше отзыв прочитай, а не критикуй, лишь бы что-нибудь спи***нуть!!! а по речке проехаться прикольно, если ты не пробовал)

* автору за отзыв 5

Нормальный отзыв. Жил в Якутии 15 лет, приятно посмотреть на родные места.
Toyota Isis Platana 2.0; Pajero Mini 0.7 Turbo - 2010

2 Инвизибл: он чо, на пробитом ядерном реакторе ездил чтоль???
Chaser Tourer `98 1G - был
100`91 ААН - была
Carina Si `01 7A - нету
Caldina 195 `93 3S 4WD
Спасибо всем посетителям за оценки и комментарии к моему отзыву. Не думал, что он понравится, хотя очень надеялся на это.

Для Invisible:
Ну во-первых где ты увидел, что я мою а/м? Разве я хотя-бы слово написал об в своём отзыве? Илы ты хочечь сказать, что проехавшись по краю реки с моего а/м вылилось ведро мазута,бензина и пр. гадости и поэтому рыбы в реке сталили мутантами, так что-ли?
Во-вторых я же молчу как у вас на р.Ангаре люди действительно моют а/м,стирают ковры неизвестно какими моющими средствами, сам тому свидетель,и не стоит мне доказывать обратное, т.к.я родом из Иркутска, просто сейчас временно сменил место жительства, ну или к примеру один БЦБК чего стоит,загадивший такое озеро Байкал. Так, что давай не будем.

Афтор...
Land Cruiser 80.....начало новой постройки

Тебе обратное я не доказываю, я знаю что у нас моют ковры машины, собак, а это равзе повод опускатся до уровня этих плебеев????
UssurTiger
На фига приделал козырёк для люка, если его там нет.

"По твоему мнению...теперь давай те все кататься по рекам, ведь у нас машины стирильные, и ничего не будет, во всем виноваты все другие только не мы."

Опять для Invisible:
Я никого, никогда и нигде не призываю кататься по рекам. Свой а/м мою в гараже, т.к. проблем с водоснабжением (круглый год)у меня нет. А вообще-то раз ты такой ярый "противник езды по рекам",считаю, что тебе надо затарагивать подобную эколог. тему на др. сайтах (специально посвященным подобной проблеме) но не на этом сайте, т.к. люди здесь делятся своими впечатлениями, отзывами и т.д, о той или иной марке своего а/м.

Для:
UssurTiger
Знаю, что козырёк лишний, но вот оторвать его, а затем удалять с крыши остатки двустор. скотча, как-то не очень-то охота, тем более меня он (козырек) не напрягает, окружающие тоже не реагируют и не обращают на него внимания, так что пускай пока весит, а после и до него руки доберутся.
Muss
Ответьте, кто-нибудь, пожалуйста, почему Гаек 2004г нет в продаже на нашем рыне (Российском). На аукционах продаются, а на базаре тютю (на том же Зеленом).

У меня 2001, дв. 1AZ, живу и эксплуатирую в Курске, отличная машина, слов нет, правда уже посматриваю на 4 WD, такую же, стоит или как? Да и кто-то ночью мне разь..л заднее стекло на 5 двери,проблема, надо искать во Владике, посоветуйте за сколько можно найти и если есть телефоны. Появился стук при движении по ямочкам, но подвеска без проблем, может это полушка на двигатель? Заранее спасибо.

Кур
Со стуком разобрался: заменил сайленблоки (косточки), стекло купили во владике китайское за 1000 руб., дорога 3450 руб, вклейка 2000руб., более проблем нет, масло сменил, теперь Shell п/с 10W-40
Новосибрск
Отзыв хороший! У меня точно такая же, только с туменками, сонарами, и "лыжами", даже цвет такой же. Он у тебя меняется в зависимости от освещения?

Клер
Отзыв действительно не плохой и машина тоже не плохая, у меня такаеже правда год свежее 2002 и упаковка полная,а вот ипсум в новом кузове чтото по слухам вот не очень ценят и мощей в нем побольше соответственно и рассход топлива увеличен, а востольном тоже самое.А что насчет печки действительно в гайке она неплохая, у меня устоновлено 2, но пользуюсь второй очень редко. А випсуме в зади ноги мерзнут, но опять зависит от модели авто.

Отзыв гуд. Кто знает как избавиться от ошибок выдающих автоматом №63 и №82

Минеральные Воды
только 5
читаю отзывы и теперь понял какую я хочу маФыну
Лучше кататься на Б/Ушной ИНОмарке, чем на новой 7мерке !

отзыв хороший.у меня 2000г.есть мысль взять ипсума2.4 но что-то говорят что они еще сыроваты.да имне она очень нравится

МАШИНУ ВЗЯЛ ПОСЛЕ ПРОДАЖИ МАРК 2))ОТЗЫВ ХОРОШИЙЙ)ПРОЕЗДИЛ ПО КАМЧАТКЕ 1.5 ГОДА ПРОБЛЕМ ЕЩЕ НЕ БЫЛО ))

Отзыв отличный.Возник выбор между Гаей и Ипсумом не знаю что взять.

Bendera
Якутск
да правильно говорит автор, авто действительно зачетное места много нет слов, при перегоне растелал заднее сидение и спал как на диване так что нет слов. Автору 5-ка.

алекс.ма.
у меня движок 1az .2001г.кондиц-р не работает.иногда запах в салон попадает.печка во второй ряд слабо греет.при прогревании движка -работает с перепадами -волнами.при полной загрузке на ямах стук в амортизаторах что-ли.

Якутск
Земляку и одновременно тезке пятерочку! Хорошо написал.

Кирилл
Понять не могу зачем менять проверенный временем авто на этот след ипсум.ДВС*****о (была стрекоза) 90т.р,почему*****о читатйте в нете.КПП слабая до боли цена 40т.р, ходовка дороже в обслуге и зачем это все)))))))))))))))))))

Продажа Toyota Gaia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя