Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1998

Тойота Гайя 1998 — отзыв владельца

, Тверь
18292
14
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
136
голосов
4.8
5 — 125 пятёрок!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Расход топлива по трассе: 15.0 л/100км
Пробег: 322 км
Руль: Правый
Всем привет!
Начну с банального - это мой первый отзыв на доме и вообще, хотя сам отзывы, особенно на этом сайте, ну очень люблю почитать...)))
Машин было не так уж и много, так что сравнивать особо не с чем... Скажу только, что первой моей Тойотой, да еще и праворукой, была Калдина с передним приводом и 3SFE, потом, в силу обстоятельств в виде дерева, внезапно выскочившего на дорогу перед машиной, за рулем которой была жена, пришлось отдать  Тойо в том состоянии за гроши и купить Сонату ТАГАЗ 2005 года... Ну я вам скажу и авто! Нет, по комфорту, конечно, классная машина, дороги не слышно вообще, идет плавно, все неровности глотает..... Но обслуга!!! Как на Тазике, ей богу! Мелочи, ничего вроде особого, но, сц...ко, с завидной регулярностью... Да и дело, наверное, даже не в этом - я строитель и приходится частенько перевозить всякий скарб, да еще и семья растет, так что, начитавшись отзывов на уважаемом Дроме, было решено продать чудо корейского автопрома и купить проверенную Тойоду.
Выбор пал на двух претендентов - Ной и Гайя.
Ной стоял в салоне и продавался ну очень долго, да и дизель к тому же, Гайку продавал частник. Конечно, Ной был отметен, т.к. даже при моей лоховской подготовке я понял, что двигатель у данного авто вот-вот прикажет долго жить...
Взял Гайку, практически не глядя на двигло и ходовую.
Началось! )))
Пока ехал из Москвы, понял, что климат не работает... Или холодно, или, сц...ко, жарко. Про комфорт тоже лучше помолчать после грё...ной, но всё-таки Сонаты. Доехал. Сразу поставил резину псевдозимнюю, ещё с Калдины, хоть 14 радиуса, но с высоким профилем. А потом началась зима...
Какой у меня был восторг!
Живу в городе, где каждые осадки в виде снега становятся полной неожиданностью для дорожников. То есть из трех полос в одном направлении остается дай бог полторы. А я, на псевдозимней резине ( на передних колесах протектор 0,8-1 мм, на задних - аж  в 2раза больше), куда пальцем покажу, мол, "Хочу туда", нажимаю волшебную кнопку, залезаю в дебри, высаживаю пассажира или выкладываю скарб, и вылезаю оттуда благополучно на зависть всем Сонатам и иже с ними...
Прошарил форумы в связи с климатом, нашел по показателям, что климат в Гайках - больное место, по совету бывалых пропаял плату в климате и...... О чудо, ни хрена не изменилось!!! Дальше уже плюнул на мнения и решил как всегда исходить из малого - а это датчик температуры внутри салона. Заказал, привезли. Рыпнулся ставить. Мля, какой м...к сюда лазил вообще?  Старый датчик просто не подключен!!!!! Вставил фишку, естессенно, всё заработало! )))
Но зато у меня теперь есть развлекуха- раз. В полгода я, как и предупреждали добрые самаритяне форумчане, делаю привычную уже операцию - откручиваю блок климата, беру паяльную станцию и пропаиваю все заново...
Что еще по эксплуатации.
Началась весна, вот что! )))
И, конечно, охота!
Зимой Гайка - ну прям внедорожник!
Но весной, когда земелька оттаяла, поехали мы на вальдшнепа в  Е....ня. ))) Вот тогда я понял, что всё-таки Гайка это паркетничек. )) По глупости, конечно. Засадить можно и ГТС. ))) Но с тех пор на охоту я без топора и лопаты не ездил. ))) И не зря - поехал как-то один уже, в компании только шанцевых инструментов, на охоту и сполз в тракторную колею... Я дверь свою не мог открыть!!! Естественно, на вечернюю зорьку я не успел, выкапывался часа полтора (ну не имею я навыков езды по бездорожью!!!), и, преисполненный собственной важностью, вернулся домой под бурный смех и апплодисменты подвипивших к тому времени жены и тещи... ))) Детей, вторивших этим, с  позволения сказать девкам, можно простить - малы еще, чтобы что-то в увлечениях понимать...)))
Забыл сказать про подшипник.
Про него я прочитал ещё перед тем, как взял Гайку.
Этот подшипник стоит в заднем редукторе и также считается чуть ли не болячкой полноприводной Гайки, равно как и Ипсумов. Исхожу из Ваших же отзывов, так что не обессудьте...
Посмотрели с братом, он слесарь с большой буквы Сэ, как говорится в известном фильме,-точно, ОН. Купил, опять же через форум выяснив код подшипника, поставили...
Проехал тысячи 4, не больше.
Гудит, собака!
Он же!
Заказал, привезли.
Оказывается, что у данного подшипника есть "лицо" и изнанка!
На форуме ничего про это нет, не в обиду форумчанам...
Короче, поставили мы подшипник как надо, вроде пока ни намека...
Следующим этапом поиска по форумам была магнитола...
Родная!!! С камерой заднего вида!!! Штатной!!! 98 год! Ипё...ть!!! Короче, пишет, сц...ко,  иероглифы и не работает... На дворе 21 век! Я скачал даже переводчик! Хрен! Он (переводчик) молчит, как японский партизан! В итоге, уже отчаявшись, кинул клич в ФБ друзьям в штаты. Через 15:минут (!!!!) приходит ответ , мол, требует сей девайс диск для навигации. Спрашиваю, как так быстро перевел? Гугл переводчик, сц..ко!!!!!! Как? У нас до сих пор всё савдеповское, даже переводчик! Не может наш переводчик перевести с японского!!!
Но это лирика, катимся дальше...
В общем и целом это всё, как мне кажется, расходники...
Вот следующий эпизод...
Не смотрел я на двигло при покупке, а если бы и смотрел, все равно взял бы ...
Но машинка всё больше и больше дымить стала.
По всем признакам - маслосъемные колпачки.
Звоню вышеупомянутому Слесарю. Вопрос один - сколько?
В ответ слышу как мне кажется  невнятные оправдания что голову надо снимать да и два распредвала, которые надо взводить... В общем, 10 рублей...
Ладно, думаю, охренел ты, брат, похоже...
Звоню по найденным за 2 секунды по волшебному  ок гуглу телефонам, а там - от5 до 6, отдадим, типа, часов через 8...
Хорошо,  но надо бы в проверенный сервис ехать!  Звоню приятелю, тот говорит где обслуживается, сводит с мастером, договор на 6 тыр, покупаю запчасти, заезжаю.
Делал он Гайку дней 5
Я в ужасе, работа на колесах, соответственно уже 5 дней как стоит, звоню мастеру, а он кричит,мол, забирай!
На крыльях прилетаю в сервис, завожу.
Вроде нормально все. Работает.
Выезжаю, предварительно расплатившись с мастером, доезжаю до третьего перекрестка и начинаю "уходить" от машины со второстепенной, соответственно, бросая взгляд в зеркало. А там... Клубы!!!!!!!
Закончилось все тривиально.
Я взял неделю отпуска (благо работаю на себя), поставил машину в гараж, вскрыл голову, вызвал начальника того "мастера", который "отремонтироаал" мне машину и при нем рассухарил клапан и вынул МСК. Тогда (старая прокладка головки начальника не впечатлила) он уже согласился с тем, что он и сервис его г...но и выплатил мне деньги, отданные мастеру и магазину за запчасти. А я, раз уж сунулся, снял поддон, вынул поршни, поменял колечки и вкладыши, МСК соответственно, принтер клапана и счастливый через неделю стал не менее счастливым обладателем Гайки с практически новым двиглом! ))) Благо выработки на цилиндрах практически не было.)))
Конечно, теперь я к Хозяину, к Брату, к Слесарю поеду в любом случае, даже если он охренеет!!!)))))
Как эпилог - машина очень хорошая, хоть и первое время мы с женой смотрели на нее как-то с высока... на меньшее не согласен!)))
А еще не согласен брать монопривод!
Однозначно внедорожник, дизель и 7 мест!)))
Всем, кто дочитал мою писанину, спасибо за терпение и простите за ошибки - грн.... ный т9. Фото вылоду позже - погода на улице такая, что хоть каждые 15 минут на мойку заезжай... А фото с охоты нету и скорее всего не будет -не до фото там. Кто был, тот поймет... )))
Всем пока!
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 
   

Привет всем! Решил дополнить свой отзыв весенними покатушками. Воды нынче очень много, что для утки хорошо, а для нас - не очень, ведь кому хочется лишних 5-7 км идти решим ходом... Вот я и решил попробовать свою ляльку провести по полям. Начитался отзывов про ... Ниву! Суть в том, что нивоводы , если машина в стоке, ездят по бездорожью с разгона, не сбавляя скорости. Вот и я решил, что такой вариант езды может помочь мне проехать там, где раньше я и не мечтал.

Помогло! ))) Только нужно быть уверенным, что в лужах нет камней, способных навредить поддону или заднему редуктору....

   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Toyota Gaia, 1998
4.9
25887
Toyota Gaia, 1998
Слава, Иркутск
Toyota Gaia, 1999
4.2
14270
Toyota Gaia, 1999
Олег, Москва
Toyota Raum, 1999
4.1
23288
Toyota Raum, 1999
ВСЕ, Новосибирск
Toyota Gaia, 2003
4.6
25155
Toyota Gaia, 2003
Александр Колегов, Новоуральск
Toyota Gaia, 1999
4.2
24040
Toyota Gaia, 1999
VladZhuk, Новосибирск

Комментарии

    
Пермь
Сообщений: 1288
Весело написал. За это 5.
8
 
Ответить
7485575
автор
Тверь
синтез:
Весело написал. За это 5.
Спасибо!
3
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
5 за отзыв
3
1
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Чё за "волшебная кнопка " - 4вд чтоле ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
 
 
Ответить
7485575
автор
Тверь
БУМЕР РАНГ
Чё за "волшебная кнопка " - 4вд чтоле ?
Ага!
1
1
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
7485575
Ага!
У меня такая тоже есть .....тоже Волшебная ))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
5
1
Ответить
7485575
автор
Тверь
БУМЕР РАНГ
У меня такая тоже есть .....тоже Волшебная ))))
А чего за аппарат?
1
2
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 6
+5. Тоже смотрю на Гайку. Как впечатления насчет устойчивости кузова к коррозии? покупать возможно буду в г. Москва.
1
1
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
7485575
А чего за аппарат?
Мда .....Тверь очень многое пропустила в этой жизни ...Это 25 летний аппарат JDM - Town Ace 1991 с крышей "Аквариум " SKY LITE ROOF , 4ВД парт тайм, Холодильник,электрошторки , салон трансформер ....Очень Душевная Машина !
Но и вы тоже на коне JDM !!!
....25й Кадр ;
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
7
1
Ответить
7485575
автор
Тверь
PatrickStar
+5. Тоже смотрю на Гайку. Как впечатления насчет устойчивости кузова к коррозии? покупать возможно буду в г. Москва.
Вообще впечатление от праворукой машины только положительные. Такое ощущение, что они не гниют... Европейский аналог уже был бы дырявый насквозь...
9
1
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 6
Спасибо за быстрый ответ.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14416
Отличный авто. Был ипсум. Никогда не подводил. Навидался зимников и бетонок. Неубиваемые аппараты.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
3
1
Ответить
kazakovdm
Отличный авто. Был ипсум. Никогда не подводил. Навидался зимников и бетонок. Неубиваемые аппараты.
Да уж, за полтора года после покупки буду впервые залезать в ходовку...
6
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Gaia 1998 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Гайя с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром