Отзыв автовладельца Toyota Gaia 2001

Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1998 куб.см
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: черный
Салон: панель телевизор,DVD,МР3, партронники, климат контроль, кондиционер задним пассажирам.
Кузов: противотуманки, метла, дефлектора
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 1AZ-FSE
Всем привет!
Гайка у меня с 1,5 года, год выпуска август 2001г.,помог с приобретением брат во Владике.Раньше был наш весь автопром и Кия Рио(хорошая машинка но женская). Купил её и сеткой до Москвы, всего стала с доставкой, заменой масла (SHELL ULTRA п/с), фильтра, масло в  коробке и за всё 310000т.р. (на данный момент на рынке Курска стоит не менее 400-420т.р.) Раход бензина получился до Курска 8-9 литров, при скорости не более 100 км,ч.,  самое странное, что в пути даже гаишников неоказалось, хотя забыл сделать страховку.
Мои вначале когда узнали о покупке японца у виска крутили  (на тот момент в городе японки были, но древние, но когда увидели ох...! Пробег был 75000км., сейчас 99910км, в машине есть всё кроме люкаи камеры заднего вида (партронники), двигатель 1AZ-FSE (чего его хают не знаю, проблем нет, шепчет, мощь и резвость в силе)В городе всего 5 таких, но в обвесе только у меня (минус по бардюрам, но это и не джип).
За время эксплуатации: сменил масло 2 раза с заменой оригинального масл. фильтра на аналог.50 рубл. фильт МАNN( разница с японским С-110 в выходных отверстиях, у японца их 8, у аналога 6, давление не пропало и в норме). Масло залил ENEOS на 82000км., но проехал после смены масла 5000 км. и заметил, что двиг. стар громче работать, а масло почернело.  Сменил вновь масло  на SHELL п/с 10W-40 проблем нет, всё работает чики чики.
За времая эксплуатации загрохотала подвеска(езжу спокойно), сменил стойки стабилизаторов (косточки) и резинки, поменял стекло 5 двери ( мастное население разбило, а УВД делает попытку найти) обошлось во Владике по интернету тайвань за 1000руб. не тонированное, с доставкой (месяц, фирма ГРУЗОВОЗОФФ)3500руб, вклейка 2000руб., подходят опорники на смену. Да вот зимой увеличился расход(считаю, что очень) бак 60 литр., проехал по городу 440км. и загорелась лампа (херня).  Надо посмотреть свечи (стоят иридиевые 3х контакт. DENSO, 500р. ч/з EXIST.ru,  смена рекоменд. заводом ч/з 100000км., аналога нет), далее фильтр возд., кислородные датчики (вроде 4 штуки на коллекторе по кожухом). Но двигатель работает и всё остальное без нареканий.Поменяю аккум. (были моменты когда прикуривал но только сейчас в мороз), только какой брать?, плотность не соответствует на японских нашей. Слив и смена электролита не поможет (может замкнуть пластины). В целом авто отличное, рекомендую на все случаи жизни, при грамотной эксплуатации.

Аккумулятор бери японский, Super NOVA, THE FURUKAWA BATTERY CO., LTD. Заводит в любой мороз уверенно. Корейский лучше не бери. Машина отличная, владел похожей(IPSUM), очень функциональная и вместительная.
camry gracia 2.2
caldina 1.8

520хх
Привет земляк. Держи - 4

Мотор хороший, только вот свечки сменить - настоящий секас.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Сакт-Петербург
"Да вот зимой увеличился расход(считаю, что очень) бак 60 литр., проехал по городу 440км. и загорелась лампа (херня). Надо посмотреть свечи..."Вот поэтому и хают!И эт тока начало...У меня у друга Ипсум со старым 3S-ничего подобного нет(в России 5 лет)и свечи-90 руб оригинал.А вообще тачка класс!Все новые движки хуже старых.Аккум-любой нормальный,не заморачивайся-только чтобы пусковой ток не менее 300А.

Сакт-Петербург
Если в городе есть официальный дилер Toyota-узнай сколько стоит оригинальное масло,в Питере оно стоит столько же сколько туфта в киосках-зачем мудрить???!!!!

Karasuk.
зачётно!5+

МО
С 3S-FE цены бы ей небыло!
Миру-мир...

Krasnoyarsk
Колёса "СКАД" "мицар" на 15 стоят? Скажи? Отзыв 4.
Маловато инфы.

S U P E R C A R ! ! ! 5

Сообщений: 2052
Хорошинький вэн, вот только маторчик для него слабоват

Курск
Клевая повозка, тоже хотел взять, но взял что в подписи! Видал тебя пару раз в городе! У нас на Северо-Западе 2 такие бегают, тока белые.

г. Томск
Продаёшь то зачем?
Такой хороший аппарат!
Курск
ProstoKot Колёса на 15, диски Красноярск, резина Барум (жесковата, но не шумит по сравнению с зимней нордмастер).Двигатель сильный, мощи хватает, масло фирменное тайотовское для наших условий не подходит т.к. слабые моющие свойства.
dub007 Привет земляк! Бегают 1999 года, панель другая и двигатель. Похожая есть в Рыльске но дизель и полн. привод., но год 2000.
Спрашиваю по бензину, что делать,чтоб понизить расход? Сегодня залил под горло, засекаю. Да акум ставить 45 или 55 ?

andrey_a
будут делать операцию родств., надо в москву готовиться, но может и получится без продажи.

Курск
В первую очередь это менять свечи, они на нашем бензе тыщ. 20-30 не более того накатывают. Старайся заправлятся на Лукойле, у них более менее норм. бенз у нас в городе. Кстати ты не написал какой ты вообще льешь?! Надеюсь не 92! Масло залил Elf полет нормальный. Оригинальное есть в Самурае но стоит оно емае...
"Курянин" у тебя наверное клемы тоже узкие? На с/з авторынке видел пару аккумуляторов и тонкими соединениями, но я думаю лучше переходники купит и ставить обычный Германский акуумулятор. Я еще свой не менял, у меня родной стоит на 35А.

dub007
ранее работал в ТНК, знаю какой 95 у нас в городе, поэтому 92. А где Лукойл? это не на с/зап., если там то огорчу, они джоберы и берут точно не в лукойле, видел и сравнивал цены по Лукойлу в Липецке и Воронеже, наш по качеству х...(если есть знакомые на АЗС они раскужут)

Курить я буду, но пить не брошу!

Курск
Да ты что!!! Тогда подскажи где самое норуль заправлятся?!

Сакт-Петербург
А старый аккум на солько Ач был?Лучше такой же ,не больше-иначе генератор может недозаряжать,для пуска актуален пусковой ток,а не Ач.Расход-мильён причин-лямбды,свечи,форсунки,Т НВД,коллектор,для двига FSE-может и всё сразу-одно другое тянет.

Роман_63
не знаю какой, по ямонски наипсано.
dub007
я лью на ТНК в р-не песковской 3: 1- качество проверяют; 2- недолива нет, контроль по компу внутри и на Москав параллельно; 3- знакомый работает старшим АЗС, заправка на колонке № 1.

Хороший вэн, подвеска говорят слабовата
Toyota Rav4 4 и Toyota bB
Мои отзывы: Toyota bB 2001, Toyota RAV4 2014

НСО,р.п.Линёво
Аккум бери 55,ничего ему не станется,раз в месяц плотность смотри,если упала-на зарядном прогнал и в путь,зато зимой увереннее себя чувствуешь.По движке не парься,сам замени свечи- и на комп диагностику в хороший сервис,там тебе точно скажут,что нужно.(если хороший сервис).Методом исключения искать причину-разоришся,это не жигуль.А на глазок точно,тебе никто не скажет,на себе испытал.Аппарат класс.-5-

Алматы

Krasnoyarsk
У товарища такая же белая двух литровая , достала она его ужасно плюется на эти 2 литра и не едет она совсем , ну СОВСЕМ не едет , для такого сарая 2.5-3 литра нужно. Плюс один вместительная.
"Expect the best, plan for the worst, and prepare to be surprised."

нормально чёрная смотрится

Иркуццк
Грузовозовом лучше ничего не возить, они уж очень тормозная контора. Возите ЖелДорЭкспедицией - цены примерно такие же, а скорость в 3 раза выше.
300М 3,5 258 hp

Хорошая машина для семьи.Одно слово ТОYОТА.

НСО,р.п.Линёво
Да ну уж не едет,у него либо с двиглом чё-то,либо под его запросы надо порше-911.
Такая же 02 года у знакомого хорошего. 1AZ-FSE лучше, экономичней, чем 3S, точно. 152 лошади хватает за глаза, машинка довольно шустрая, даже под нагрузкой. Можно с Ипсом 2,4 по динамике даже сравнить.
Акум 50 или 55Ач лучше брать, главное, чтобы на площадку влез.
Свечи посмотри Denso SK20R11, NGK IFR6A11 - иридиевые (для FSE лучше) или Denso K20R-U11, NGK BKR6EYA-11 обычные.
Shell лучше синтетику лить 5-W30, только оригинал, а не подделку, никакого угара нет. У самого на Тойоте двигло 1AZ-FE, испробовано и сервисмены рекомендуют.
номальный авто за отзыв пока только 4 но с +.......

Да, и диски Скад на фото не красноярские, а дивногорские (около 40 км от Красноярска). В Красноярске К&K.

Хорошая машина, у моего бати такая. А отзыв слабоват.
WOT[DROM] Andrey_KV

Красивая брюнетка!
А вот диски такие на ней не смотрятся. Такие на тазы ставить, и им подобные. ИМХО
T.Kluger 3.0 Four - Корабль на все случаи жизни
H. Fit 1.3 - городской вжик

Машина нормуль, мотор геморой (время покажет), отзыв 4

Сообщений: 2052
Смех и грех, 152силы хватает при нагрузке, ну очень смешно.
Кур
Спасибо всем кто высказался и будет высказываться.
Пишу просто то, что есть с а/м и будет (может кто себе информацию подчетпнёт). Короче раобрался с акумом, должен стоять 45, в корыто входит( размер:ширина 23, высота 20). Поставил БОШШ 2300руб., старый нае... Хотя сук.. всю ночь на 2 гонял, выше не поднимается плотность. Развал сделал (по блату на фирме Рейтинг) 600 руб, схождение показало 1 см., благо, что только шипы стёр, а не резину.
Вопрос для Гайцев: под пассажирским передним, что стоит, а то у меня остались крепления чего-то (думаю отопитель японец спи...). Да и через скока менять масло в АКПП (TAPE-IV)
Picnicovod

Согласен про масло,50х50, на капоте есть 5w-20, но синтет., или п/синт. не разберёшь, по сервис. обслуж. (на станциях) рекомендуют п/с

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Otro lado de la Tierra
мвд:
"Подскажите, как снять подлокотник, что-бы одеть на спинку пассажирского и водительского кресел чехол?"

Сбоку подлокотника в районе напротив шарнира его крепления к спинке есть пластмассовая заглушка. Ковыряешь её аккуратно отверткой - под ней крепёжный болт. Откручиваешь, снимаешь подлокотник, надеваешь чехол, прикручиваешь обратно, надеваешь чехол на подлокотник.
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

спасибо!

Кур
Свечи выкрутил, пробил по каталогу на соответствие, короче для моего двигуна DENSO SK 20 BGR 11( 3х контактные), № по каталогу 90919-01221, а цена 500,49 руб. Меняются ч/з 100000 км, только это у них, а у нас поменее.
МВД -- точно, есть заглушка, спасибо FunFan

В моей машине под водительским сиденьем стоит СД-ченжер на 6 дисков (ещё с Японии). В твоей, скорей всего, тоже стоял.

кур
vladigor спасибо! У меня чейджер на 8 стоял в ящичке для инструментов. Моим задним пассажирам зимой (ногам) холодно, что делать.
Поменял свечи, меняются без гемора. Машина работает чички чики, будем проверять расход.

у меня гаечка 01 года двига 1az владею 2 месяца вся семья во главе со мной в восторге,иногда при езде наносит со2 тухлыми яйцми.подскажите в чем причина.возможно салоный фильтр где он находиться и как его поменять.

Это не салонный фильтр, а последствия работы катализатора на нашем бензине, богатого серой. Бороться с этим бесполезно. Можно выбить катализатор, однако последствия этого не ясны, поскольку их два и один из них находится перед кислородным датчиком. Большинство склонятеся к тому что этого делать не надо при рабочем катализаторе. Надо сначала попробовать поменять заправку и резко не давить газ, ездить в спокойном режиме.А фильтр салонный находится снизу центральной консоли, слева от педалей лючок, его откручиваешь и под ней будут 2 защелки - под ними фильтр, состоящий из двух частей.

спасибо.

Всем привет.
AlexKZS - у тебя запах от забитого катализатора(у знакомых на одиссее и авенсисе такая хрень была), если загорелась оранжевая (чик) на пенели и пропала тяга, то меняй катализатор или попытайся выбить( говорят могут вырезать сварщики), если тяга не пропала и изменений нет то не лезь.
Теперь по моей гайке: опять н@!#$... косточка (прав. стабилизатор), не берите фирму 555, особенно с пластмассовым затыльником, возможно делают подделку под марку. Заказал по подвеске: пыльники на стойки, передний и задний сайлентблок, сразу шаровые (имеется маленький люфтик, но раз делать то сразу), всё ч/з EXIST за 6500 руб. ( да бакс повлиял на цены)
После смены свечей машила летит, расход пока 13-14, но это в городе, прогрев, резина и т.д. При остановке и нажатии на тормоз гуляют обороты с 800 до 500, гововорят, что это у всех (просвятите, да с вакумником всё окей, подсосов нет). Нареканий по работе двигателя нет.

Не знаю правда или нет но мне дали совет про плавающие обороты взади воздушного фильтра есть "штуковина" в ней есть заслонка нужно ее разобрать там 6 болтиков и промыть ее спреем для очистки карбюратора обороты востановятся и уменшиться расход топлива,еще мне сказали что такие "плавающие обороты" ,это первый признак того что скоро насосу находящемуся в двиге придет "капец",сам еще не проверял.

Кур
Машинка работает как часики, сменил масло, сделал развал. ПРОБЛЕМ с машинкой НЕТ! Чего и всем гайковцам желаю.

????
У меня 2001 года с движкой 3S-FE - ЛАСТОЧКА! Год в эксплуатации, заменял масло в двиге и коробке (100 000) нареканий нету.

Геннадий46
Рыльск
моторы 1AZ-FSE D-4 фуфло. Ждите неприятностей. Не для нашего бензина они. ТНВД умирает за 6-18 месяцев.

Чита-Екатеринбург
Сообщений: 1940
А что ТНВД есть и на бензине?Спасибо что просветили,не знал.........
T-Dyna 95г.,3L. SSangYong Rexton 2.7 Xdi A/T 2006г.

кур
Недавно в салон при резком ускорении а/м в салон стал поступать запашок (канализации), думал приходит п... катализатору, но машина работает, тяга не пропала, на табло ничего не горит. В инете вычитал у Кулибина про салонный фильтр (огромное спасибо ему). Короче всё дело было в нём. Со стороны водителя снимаем кожух на панели снизу, а под ним вертикальная заглушка на 2 клипсах (как рамка пчелиная), под ней наш фильтр, тянем на себя за выступ и он в руках, но в верхней части ещё один выступ, тянем вниз и на себя, т.е. вторая половинка( фильтр у нас двойной). Срани было очень и очень. Всё промывается кипятком под душем, а далее моется в порошке, после сушится феном. Устанавливается в обратном порядке. Проверил его просто, проехал за икарусом ну очень чадящим, в салоне запаха не чуствуется. Кондёр стал работать лучше да и печка, а запах пропал. Фотки выложу позже.
Теперь о двигателе: сменил масло, проблем нет, прошла 122000 км., при грамотной эксплуатации. Этот больше касается Геннадия46

05.08.2009
михаил1987111
83.149.52.--- у меня при резком наборе скорости при 4000и выше оборотов (при сбросе автомата с 4 передачи на 2)появляется шум напоминающий звук как будто сорвало воздушный шланг под высрким давлением.с чем это связано что может быть?на порковке при наборе оборотов до 6000 ничего подобного нет.дваг 1az-fse GAIA 2001
А как сама машина себя ведёт, как АКПП работает. Масло давно менял и скока гайка прошла. Напиши попадробней, чтоб понять причину.

михаил1987111
83.149.52.--

Какие изменения в работе машины есть? подробней, может и причину найдём. Масло менял давно? У меня недавно ремень такой звук издал (с генератора, кондишина), что я подумал пи,,,ц двигуну, а точнее в районе успокоителя цепи. Возможно причина там же.

Спасибо Вам мужики! У меня Гайченок 1,5 года. Обожаю свою малютку. Пытаюсь ремонтировать сама. Недавно колодки меняла у-фф. Ну масло там, фильтра- это мелочи. До салонного доберусь сегодня же. Клёвая тачила, AZ не подводит.

спрасибо,за беспокойство!машыну сделал.причина был забит катализатор

misha19871114
как делал, подробней. Народу интересно.

у меня тоже гайка конца 2001 вишневая все чики пуки, толь при резком нажатии на педаль газа свыше 4000-4500 зависают обороты держит на 5000-5500, а отпускаешь подержит чють-чють и пулей ускоряеться. масло везде помененоюю
подскажите что это может быть?

Курск
1- чисть дроссельную заслонку, 2- клапан чисть EGR мой инжектор.

спасибо)))
не мог понять что это, думал что-то с муфтой или мозгами.

Курск
уже прошла 120000, проблем нет. Сменил масло на TAYOTA 5w-30, покупал в сервиз центре (чуствуется разница, особенно в мороз). Пожелаю как и себе всем гайковцам проездить без поломок.

народ нужен совет: - расход увеличился, при полном баке проехал 385 км и горит лампа
- при резком торможении (достали подснежники перестраивающиеся из рядов без поворотов)падают обороты, пару раз глохла, но при заводе проблема пропадала.
- на парковке при нажатии на тормоз падают обороты ну очень, на постановке Р проблем с плаванием оборотов нет - что за хре..
Больше проблем нет, остальное всё работает.

Курск
Всё оказалось банально просто. Почистил, сменил заправку и машина поехала. А завтра снимаю с учёта и продаю, точнее продал. За время эксплуатации скажу- лучше япа только яп. Я двигатель 1 AZ хороший, только профилактику и масла менять надо вовремя. Пробег 124000.

Я

такая же фигня, на светофоре падают оброты до 500.

киселевск
vorobey-94:
такая же фигня, на светофоре падают оброты до 500.
а тебе сколько надо?
управляю японской мечтой
Мой отзыв: Toyota Carina 1997
курск
Подскажите кто нибудь,заехал на станцию с диагнозом при наборе скорости стук как на электричке по рельсам,мне сказали что эточашки с сателитами в коробке надо менять.Подскажите что делать.

курск
eddi555:
Подскажите кто нибудь,заехал на станцию с диагнозом при наборе скорости стук как на электричке по рельсам,мне сказали что это чашки с сателитами в коробке надо менять.Подскажите что делать.
У меня Тайота Gaya

Курск
Эдуард привет. Значит моя пока бегает. Отзыв надо дополнять!
Короче ты делал коробку, менял бензонасос (поэтому обороты плавали).
Менял привод-выдавило смазку и сорвал шлицы-как так?
Добавляй, что ещё было, народ читает.

улан-удэ
Добрый день.
Недавно купил Гайю, движок 1az. Когда стою на сфетофоре или в пробке обороты падают до 500, и джижок дрожит.9подушки проверил все целые) А на парковке все окей. Что сней по советуйте.

Дугар-Wshty:
Добрый день.
процентов 90 приказал жить бензонасос. у следующего после меня владельца так же было. у меня начала. меняй тем более я думаю ваша без смены отьездила 150 т.км. точно.

кур:
Больше проблем нет, остальное всё работает.
Парни отзыв мой. Про обороты: бензонасосу подошёл кирдык, это симптом первый был.

Продажа Toyota Gaia 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя
Запчасти на кузов ACM10G в Курске