Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1998

Расход топлива по трассе: от 9 литров л/100км
Название: 4 WD
Цвет кузова: снежная королева
Цвет салона: серый
Кузов: спойлер, туманки, релинги, ветровики, метла
Приветствую Вас много уважаемые собратья Гае-Ипсу-Надивеводы и те, кто еще не созрел на покупку сиих универсальных машин!!!!
Владею Гайкой  5 лет и ни о чем не жалею. Я немногим, наверное, даже волнуюсь печатая этот отзыв, дабы боюсь упустить всю историю владения этим чудом.
Началось все давным давно…..После ВУ поехал во Владивосток, так что практики вождения ТАЗов у меня нет, Были разные японки и драволеты за 300 баксов (учился ездить на них ибо кроме КАМАЗа не водил ничего) и холостяковские огонь –седаны. Когда обзавелся семьей решено было брать уже нормальную , универсальную, ремонтно пригодную, вместительную машину. С учетом того, что после рождения детей все средства будут уходить на их «выведение в люди».
Продал свой «чайзер» , взял кредит и начался выбор, Сначала дни, потом недели в инете. Так  хотелось CRV , но Хонда есть Хонда обслуга дорогая и т.п.  (Взять к примеру, ну грубо, хотя бы, стоимость жижи в автомате)
Потом выбор был- Бигхорн, MPV. Бигхон 97-98 отпал из-за слабых автоматов, а MPV 1997-1998 год в кузове выпускалась только года 2 и вероятно запчастей на нее мало. Но тайота есть тайота- управляй мечтой. А мечты у нас несбыточные.
У товарища был ИПСУМ,  он был доволен им , как удав после кролика. Эксплуатировал его как раба, везде и вся. Запчастей навозили на них куча и стоили они не дорого, так вот если что случись. А тогда в 2005 Гаек было мало, так как семилетками их только что начали возить в Россию и стоили они дороже, в то время чем ИПсы. Понравилась ее какая то не ординарность что ли,  вроде как ИПСУм и не ИПС. Фары , как глазки, ну чем не ЛЕКСУС (сходство даже какое то есть) Выбор сделан , требования к машине поставлены, 4ВД с кнопки CD MD NAVI, люки, сонары, климат контроль, литье, металлик цвет, релинги и весь фарш по максимуму. Теперь вперед на рынок искать, осуществлять свою мечту.
Учитывая большой выбор на Уссурийской железке и Зеленом угле решено было искать до упора, то что к сердцу приляжет. Когда скажешь вот она--- родимая. Не поверите, я так жену, наверное, не выбирал (может поэтому и женился во второй раз). Целый день я бегал по Уссурийской железке облазил ее всю вдоль и поперек, просмотрел уже столько Гаек, что барыги уже  принимали меня за своего. Но ни к чему не лежала душа, а они мне, как своему, даже дешевле отдавали. Денег было в достатке  и для меня  лучше переплатить за состояние машины , чем взять по дешману и мучаца потом. Туфли все стер, но так и не нашел что хотел, сел в электричку и поехал во Владик.
На Зеленке в те времена , да может и сейчас еще, машины дороже, но состояние у них лучше. Встретили друзья пробухали всю ночь, теперь нас было трое , а втроем  уже совет целый, консилиум так сказать. Поехали на Зеленку с утра, а там все сопки в машинах и началось тут ЭПОПЕЯ 2….. Долго мы ходили , смотрели и т.п., устали. Дома отдохнули поехали опять. Поиски , поиски, уже присмотрели ИПСУм  и тут на холме вот она. Посмотрели, залезли под нее, завели. Ну нет люков  и цвет не тот да и ….. Ну прилегла к душе родимая. Друзья мои замученные тоже обрадовались не меньше моего. Называли меня уже евреем (ты как еврей в пустом магазине мечешься тут по рынку) Гайка моя   октябрь1998 года рождения, как в принципе и я. На фото ниже. Есть все, как пишут у нас. 92 тыс км пробег, пробег родной. Поездив десятку поменял ремнень ГРМ, и задние амортизаторы. До 150 тыс км менял  только масло и фильтра. Чего только не пережила . Она встретила и мой глобальный ремонт с перепланировкой, использовалась, как грузовик окло полу года. Что не лезло во внутрь привязывалось к багажнику на релинги багажник Garmeit мне достался  от японца). Потом я его снял , потому что на скорости он начинал завывать. А уж скольно народу в нее лезет, на крещение ездили купаться так 10 человек залезло. Установил сигналку COPEL с обратной связью, декодер АБСОЛЮТ-05, поставил ДВД МП-3 камеру обгонную (которая спасала не раз от ментовских подстав) все подключил к штатной голове. Установил в дверные ручки подсветку светодиодную, до сих пор пассажиры двери залапать не могут. Короче, гарантийный срок который ТАЙОТА дает на свои машины я проехал без проблем. Масло заливал дорогое  синтетинка MARLY 5W30  5 л с графитом менял через 10 тыс км, одновременно с маслом менял воздушный фильтр. После 160000, поменял стойки линьки рулевые наконечники, пыльники, Сайленты спереди. Ездил без проблем. Стойки которые тогда поставил ходят досих пор MASUMA. Линьки правда менял как то один раз часто, видимо контрафакт подсунули, сейчас на CTRе езжу. После 150 тыс км перешел на полусинтетику MANNOL, покупаю его у друзей бочками по 25 литров на год хватает. Езжу на машине вообще не слазия, люблю активный отдых на моря на леса , грибы , рыбалка и охота, в каких только ковнах не был (4 ВД спас всегда, у и трезвый разум). А чего только она не видела, душа компании, на фото ниже.  Фильтра меняю строго как написано в букваре , а то и чаще. Поменял пружины передние на 180 тыс. За это время помог друзьям приобрести такие же машины как у меня 3 Гайки и один ИПС (ездят, тоже счастливы). После того, как сдавая назад съехал в арык, порвал новое колесо , сразу  установил камеру заднего хода, поставил китайскую. Странно , но работает до сих пор. Фильтр вот поставил салонный, раньше то их не было, поэтому и ездил все время без него. Кондишку конечно пришлось драить долго, но счас уже  все хорошо.
ТРАБЛ у гаек 4ВДовых с редуктором , подшипник, что стоит на концевике постоянно высыхает. А особенно с моим активным отдыхом то сменил я их целых 4 штуки, стоят с 800р- 1200р (брал последний раз) Менял сам, Вообще я редко кого подпускал к машине, все ремонтирую сам ну за исключением чего-нибудь глобального. Типа как один раз наехал на камушек и погнул балку переднюю. СТОИЛО задуматься после этого о 15 резине. Еще КОСЯК был рассыпался подшипник который внутри редуктора, а я еще покатался  и чуть не угробил редуктор, вот тогда то и была мысля продать Гайку и купить Крузака. Но подшипник поменял , после чего промывал маслом около полугода редуктор. Надобность в Крузаке отпала. 200 тыс км помянял уже все сальники ролики на лобовине , хотел и помпу, но Антифриз чистый не стал ее менять , только антифриз поменял и все. На задней балке сейленты поменял, обслужил тормаза помел тормазуху. Сейчас пробег за 230 тыс км. Провел раскоксовку двиги ЛАВРом, порезвело сердце Гайки и застучало вновь. И всем я доволен, в гараже лежит грубо вторая ГАЙка (запчасти) уже 3 года без дела. Сейчас одел 15 резину. Главное ХОДОВКА любит хорошую резину и желательно на литье.До этого ездил на 14-й всегда  , в ходовку заглядывал мало. Из НЕДОСТАТКОВ вот мотор бы помощнее было б ВЕРИ ГУД. А так одни ДОСТОИНСТВА. Мысли приходили продать и купить Прадика, но старый друг лучше новых двух, буду ездит пока не сгниет или  не дай БОГ всего остального.
Вот такая вот истории друзья. Спасибо, тем кто дочитал. А тем кому было лень, основные моменты я выделил  шрифтом. Все свои доработки я выкладывал на форуме, до встречи на нем.

Вова Поток
Отличный симейный автомобиль,отзыв приятно читать.ставлю +5)

наимыч;1091581893:
Владе ю Гайкой 5 лет и ни о чем не жалею.
Абсолютно согласен с автором, так жеж за пятый год владения Гайкой ни разу не пожалел о своём выборе. И хоть у мну не 4вд, но тож "потоптали" мы с ней не мало;)
За отзыв +5
45 " Жребий брошен " GAIа Julius Caesar

Отдыхать автор любит и умеет... Завидую! Мой друг грезит такой же +5

Сочи
так вот что это за зверь! =)
живёт у нас такой в соседнем доме, красивая машинка.
отзыв хороший, на пятёрку!

Гы.....
Прикол еще вспомнил. Приболтал меня товарищь свозить его на рынок Уссурийский. Загрузил я всю ее араву-родню и повез. Спросил, что будет покупать на рынке. Тот еще не знал, что брать и был в раздумьях. После трех часовой поездки в моей машине до рынка. Тот попросил меня такую же Гаечку помочь ему выбрать. Купили, близняшку один в один, только 1999 г. Счастлив до сих пор.
Мой отзыв: Toyota Gaia 1998

С приятным климатом
В посьете самое теплое море в Приморье! Супер!
Ты прошептала: "Мне холодно очень..."
А мне зашибись. Хорошо, что я в куртке.

Да хорошая машина, ей бы турбодизель вот само то бы!
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

хорошая машина, за отзыв 5

Кимберлитогорск
Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кимберлитогорск
toyota-barsik:
Да хорошая машина, ей бы турбодизель вот само то бы!
так вроде выпускали с 3С-Т?
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

еще не прочитал, но за фото - 5

Баш
Молодцом! Полнейший позитив. Приятные фото и читать интересно. Автору удачи.

Совсем забыл,за отзыв 5!
Каждый день окружающие доказывают мне, что жизнь без мозга реальна!

Полный привод-5 балов. А на немецкие вэны до сих пор не научились делать 4вд. Удачи!

Одним слово гайя

Блин, расхвалил так, что самому захотелось машину такую, хотя мне она никогда не нравилась(Чисто внешне. За отзыв 4 за фотки 5+.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

Хороший отзыв! Гайка будет покруче Нади (не в обиду)из-за комплектации и салон трансформер.В своё время хотел такую брать,но не было свежего года, а ипсум в новом кузове стоил как боинг-747,тогда поехал и взял ниссан либерти -02года,получилось дешевле,а так всё очень похоже!

TRUCKtourist:
машина, ей бы
Хотел тоже купить Гайю, дизельную. Редкий экземпляр надо сказать. Но предпочтение отдал Хонде Одиссей.
Хренотень - тень, отбрасываемая хреном.

Дикий Запад
Хороший отзыв.Сразу видно,что любит человек машину.Молодец.5+.

Курган.обл.
Молодец,за отзыв 5.И машина хорошая.

была такая полный люкс 1998года одни положительные впечатления!
За ВДВ...

Автору пять!За отзыв и за машину!Отличное универсальное авто!
KOS 33
Мой отзыв: Toyota Nadia 1999

Спасибо друзья за оценки, не зря сидел целый день сочинял.
Богдан Титомир:
Да Прошло время праворуких Ох прошло!!! Скоро тех Осмотр НЕВОЗМОЖНО будет пройти!!! Фары светотехника и общее старение машины Повлекут ЗАПРЕТ ЭКСПЛУАТАЦИИ!!!
Мое мнение такое. Правый руль НИКОГДА НЕ ЗАПРЕТЯТ. Бутут стараться просто его изживать , налоги , ТО, пошлины на запчасти и все такое. Сделают так,чтоб нам не выгодно было покупать эти крепкие машины. Но они же крепкие и ходят десятилетиями. Ну на худой конец к тому времени когда наши супер-ачки начнут гнить, китайцы начнут делать отличные машины , будем ездить на них.А мож и мы научимся делать их сами к тому то времени

Драгон
У меня такая же машинка, но только переднеприводная.

Анапа, Ростов-на-Дону
НАИМЫЧ:))))))))))) мегазачот:)))))))
Впечатляя город элегантностью!
в условиях аплифтинг транса

Экономщик, лавра налил после 230 тысяч...Движку бы лучше подновил, кольца, колпачки, колечки вкладыши ремкомплект стоит копейки, ждешь пока задымит?
Продажа, установка и настройка би-ксеноновых линз.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1993

Leff:
Масло надо лить хорошое, провереное (Где такое взять?) и еще долго не задымит. А ЛАВР так, то для профилактики. Друг у меня машинами занимаеться, так видел как ИПСУМА продавали с аукциона 3,5 балла, пробег более 500 тыс км, сомневаюсь что яп лазил кольца в мотор менять. А без повода в японскую машыну лучше не лезть. Залезешь поставишь контрафактные детали и уж потом поверь мне , ваще не вылезешь.

Драгон:
У меня такая же машинка, но только переднеприводная. 3,5 года рулю - не подводила, вот бы только привод полный да чуток больше лошадок. скажи, автор, а где фильтр салонный у неё прячется? вчера всю облазил -так и не нашел
Фильтр стоит за правой водительской ногой, Снимаешь панель, там лючок. Поиск по форуму рулит.

наимыч:
Масло надо лить хорошое, провереное (Где такое взять?) и еще долго не задымит. А ЛАВР так, то для профилактики. Друг у меня машинами занимаеться, так видел как ИПСУМА продавали с аукциона 3,5 балла, пробег более 500 тыс км, сомневаюсь что яп лазил кольца в мотор менять. А без повода в японскую машыну лучше не лезть. Залезешь поставишь контрафактные детали ("за копейки" ,как говоришь мой друг) и уж потом поверь мне , ваще не вылезешь.

55/196
Наимыч, молодец, отличный отчет+5, осилил опус
Мир вашему дому

Николай Кистюнин:
Под разные вкусы делают японцы,
есть и у Надек вкусняшки.

наимыч:
Два раза на ноги посмотрел,... у МНУ за левой.

наимыч:
Вот и у меня боязнь нарваться на подделку,
был случай, в Новосибе на рынке взял канистру Тигра,
потом ЛАВРОМ отмывал кокс с движка.

Виктор45:
Два раза на ноги посмотрел,... у МНУ за левой.
Экскузьми, точно за левой

Novosib-54
Приятный отзыв!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

после 100 у япов идет ревизия движка, так что думай сам.
Я бы все заменил сразу по пробегу, масло в России не айс, это верно, такое же как ремкомлекты, но ты же не до 2020 собрался ездить?
Продажа, установка и настройка би-ксеноновых линз.

Хороший отчёт,держи пять !))))
CR-V RE7.

Спасибо за отзыв Наимыч 5+) скажи пожалуйста а где находится салонный фильтр в гайке?????

Драгон:
Слева от педали тормоза лежит, сам искал не нашел, полез в инет нашел фото и сразу нашел=))))

Чет фото не показал=(

Салонный фильтр Gaia фото 2

Салонный фильтр Gaia фото 3

Молодца!Тоже хочу ИПСУМА или ГАЙЮ.Как раз сейчас в процессе выбора авто.В Новосиб ехать есть смысл?Подскажите,мальчики(дево чек почему-то тут нету).

Hygar
Отличный отзыв! Я вот тоже недавно Гайю приобрел отчасти благодаря вашим отзывам,пока все нравится в машине но жду зимы как поведет себя передний привод, до этого был Кариб 4 ВД

Полностью согласен с автором, отзыв на 5!

Hygar, ставь шиповку и все будет нормально.

Классный отзыв! сам езжу уже 4 тый год и тоже тока расходку поменял да топливный фильтр с термостатом...да и то больше ради порядку. пробега еще 140 000 но ходовка уже просит новые пружины((( видать угробил малость пока гнал в Московию. В целом, кроме желания подкинуть 20-30 лошадок, других не возникает, только положительные эмоции!! Жду када трассу доведут до ума..и обязательно до Владика еще раз прокачусь!! Байкал..перевалы..красота!!! Наши минивены так и зовут в дальнюю дорогу))
T. Gaia SXM15 2000
Seas+Vifa+Ciare+Peerless = ТАчка с маньячКИ

тт865ве
купил ГАЙКУ по случаю машина класс !!!!!

Извинити что не в тему недавно купил Toyota Gaia 2001 год .Где находится Бачок омывателя заднего стекла???

Tinochca
Спасибо за отличные отзывы.У самих Toyota Gaia 2000 год, передний привод.От машины в восторге ни на какую другую не променяю. Ездим с мужем уже 2 года претензий к ней нет!!!!!!!!!! Моя оценка 5+++++.

Константин Крылов
Отзыв прочитал, с утра еду за такой же!!!
Неповеришь Понравилась!!!

Смотрел объявления о продажах. Данное авто продается как 2002год??? По крайней мере фото именно этой машины.

Толяныч54
Болотное
Елена.Омск]Молодца!Тоже хочу ИПСУМА или ГАЙЮ.Как раз сейчас в процессе выбора авто.В Новосиб ехать есть смысл?
16.11.10г в Сибе проезжал мимо рынка"Столица" машин- море может и для Вас что будет. Фото не моей Гайки. Хорошее авто.

42 регион
За отзыв и фото +5.

Байсан
Вот мне интересно,а почему ни кто сдесь не пишет о болезни акпп А243F? читал о поломках и даже о том что это заводской брак,у самого такая же проблема на вэдовой гайке,полетел автомат. (назад не едет,дергается,а ставишь на нейтраль едет как на драйве,)В итоге бушная из владика до москвы заказал а она мертвая,решил больше не рисковать сделал ребилдинг,все обошлось в 70 т.р.,а подшипник который надо менять 15-20 тыс.км.вобщем не знаю на счет перед.привода а вэдэ я не советую...и как говориться ИМХО

В первый раз слышу про коробку. Тьфу,тьфу, до меня мою машину не убивал никто кроме японца.
Хороши к Жигулевскому пиву....

На что обращать внимание при покупке GAIA 4WD? Что проверять? Куда смотреть? Планируем на выходных такую выбирать.
регион - 74

Женя! Бери с собой пару человек, грамотных по авто, смотри кузов и движок. Ну и перекупов сразу отметай - у них фуфло (покупают или битье или косячные дешево, "губки подкрасят" и на базар), потом мучайся то нам...
машина хорошая, безпроблемная. владеем 4 года. очень довольны. 5+++

Гайкер
наимыч:
Ну скажем не у всех Гаек, надо добавить - много знакомых с Гайками, сам обожаю эту машину уже 3 года, а по каким принципам комплектуется салон этими фильтрами так и не понял, в чём прикол?

Подскажите как правильно WD пользоваться,кнопку нажимаю лампочка горит,но увы на песке гр**** только передний привод,по снегу тоже,этой зимой залетел на горку в Анисимовке на горнолыжку,но утверждать не берусь что с помощью WD т.к. не видел,диагностику прошол электрик говорит что всё в поряде,мастеровые смотрели,вроде как порывов нет,может какие то особенности подскажите кто знает

житель ДВ
юзаю санни, но тянет к гайке..
автору - респект!
Toyota Noah ZRR75 4WD

в мае купил Гайку. Доволен всем.
TOYOTA GAIA SXM-10, 3S-FE.

Была у отца такая, тока переднеприводная. 4 года отъездили, только положительные впечатления, меняли только масла

Что за прибамбас на левой стойке лобового стекла, повязанный георгиевской ленточкой?

Коварный:
похожа на обгонную камеру

Всем добрый день! Была у меня гайка 99 года выпуска. Покупал в Уссурийске в 2005 году за 9700 бакинских рублей. В настоящее время автомобиль продан, но остались самые теплые воспоминания о нем. Жаль что авто перестал выпускаться, осталась ностальгия по движку 3-SFE. Уважаемые форумчане, как вы думаете, можно ли для себя считать достойной альтернативой приобретение 2-х литровой хонды стрим?

Поставил таким же образом DVD. Подскажите как вывести видео на штатную голову. Внизу под прикуривателем есть два штекера (аудио и видео), можно ли через них?
Toyota Gaia 2001 г.в. ACM 10, 1az-fse.

советская гавань
подскажите пожалуста детская коляска поместится в багажнике??? спасибо!!!
тоета хайс региус 1999 год дизель 1KZ

без проблем

}{@имы4:
без проблем
А еще двухспальняя кровать с матрацем и шкаф купе перевез только сидухи складывал.
Хороши к Жигулевскому пиву....

весь отзыв прочитал и не понятно мотор то какой стоит на авто. Предлагают Гаю с AZ-FSE вот и читаю все отзывы брать с таким мотором или нет

Мотор простой, не D4. Порог начал правый, который замял лет 7 назад , гнить.

Продажа Toyota Gaia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя