Отзыв автовладельца Toyota Gaia 2003

Тойота Гайя 2003 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1152 л.с.
Цвет кузова: Синий
Цвет салона: Светлый
Здравствуйте уважаемые читатели отзывов сайта Дром. Постоянно читаю отзывы на другие машины, как и многие вы, и в основном про те на которые нет денег, пока...  Знакомство с машиной началось в 2007 году, когда родственник со стороны жены, после моей свадьбы повез нас до Листвянки, посадив 6 человек в салон. До этого я и не смотрел в сторону минивенов, после этого Гая стала одной из несбывшихся желаний, которое хотелось удовлетворить. До Гаи я владел Короной «Бочкой», про которую сказать плохого вообще нечего, разве что печка не очень радовала зимой, а в остальном ничего кроме расходников и подвески не делал и то машина в семье была с 1998 года и до 2010, купили можно сказать трехлетку с пробегом под 80 тыс, продал с пробегом 133000, с новой подвеской и беспроблемным двигателем, новыми ремнями и всем, всем, что можно поменять. Вот, можно купить машину 16 лет отроду и с таким вот пробегом и состоянием, на тот момент строил дом, и нужны были деньги так, что будучи  на сессии вечером подал объявление на сей сайт, с утра уже готовы были забрать «Легенду» японского автопрома, по крайней мере в Зауралье.
Позже поездил на филдере с 2 zz двигателем и на механике, но как то оказалась машина не моя, не лежало к ней и не стояло... В общем продал её в течении месяца владения.
Строился дом, рос ребёнок и необходимость в минивене, росла пропорционально. Не скажу, что целенаправленно хотел именно Гаю, она была лишь одной и возможных машин, но тем не менее, если уж брать то с 3S двигателем и 4 вд. Но, интерес вызывала и Хонда, особенно 3 литра, престиж или абсолют. Ездил смотрел, но то дрова, то синьку постирали, давай новую выпишу и т.д. На барахолке присматривал ипсумов в новом кузове и одисеев, но опять либо за 500 т.р., либо состояние не хо, а ху. Смотрел ниссан пресаж 98 года, 3 литра, но продавец оказался адский сказочник и походу таксист, с низу все ржавенько, собачку внутри возили, сказал, что от шубы жены шерсть, ну и еще несколько врак, хотя цена 250 рублей была привлекательна, двигатель наинадежнейший, но расход и прочее заставили отказаться.  И встретился мне тот самый родственник, который и катал меня после свадьбы, как оказалась не зря. Он вроде машину себе смотрел, мы с женой себе, на том и разошлись. Вечером супруга предложила позвонить ему, может он не продал свою, что сама и сделала, цена была озвучена в 300 рублей ровно, что не могла не радовать, так как я планировал ипса брать рублей за 450, и благоговейно заснул, счастливым. На следующее утро оказалось, что уже есть покупатель и готов он заплатить 330, при чем он сам мне в назначенное время не позвонил, и при перезвоне я согласился и на эту цену, все равно ниже рыночной и той которую я мог потратить. Короче, потом много че случилось, купил я по доверке, тех осмотр еще на пол года, в страховку за так вписали думаю поезжу пока, но зная, что человек он запойный и весь кредитный, решил перекунить номера. Что как оказалось не зря, прошло 2 недели и он так и не смог отойти от 8 марта, в середине месяца его не стало... Momento mori
Ну, а теперь от человечьих отношений перейдем непосредственно к машине. Машина 2003 года, двигатель 1AZ, цвет синий, салон светлый. Как это бывает хоть и говорил предыдущий владелец, что следил за машиной, но следит каждый по своему, кому то и раз в год помыть уже подвиг... И началось.
1. Масло лили в неё мобил синететику, решил не менять бренд такой и залили, фильтр, пневматика.
2. Уже хотел уехать, как подумал о коробке и манере езды «тапка в пол» прошлого хозяина и не зря, всё черным-черно, короче замена, мытьё фильтра, герметик. Декстрон Т4
3. Салон светлый, а чехлы почему то были сняты(хотя были), так что заказал на дезостанции, там есть мастерская, где бабушка измерила все, я хотел только на два ряда, она уломала на все, плюс заказал у них штору в гараж, короче все сшили, одеть с начала не получилось как надо, на улице – 30 – 35 и как то не до натягивания, хоть и две печки, а в советском гараже места только чтоб боком пройти, короче тока летом все подогнал как надо. А на третий ряд так и не недел, не пользовался им не разу вообще.
4. На работе по холоду не завелась, решил посмотреть аккумулятор погреть, ведь за машиной следили, и не зря заглянул внутрь, помимо окисленных клем и контактов, оказались пустыми колодцы, что вызвало уныние и добил трехлетний возраст батарейки, то есть шел четвертый, пора менять. Нашел фирму в Гисе, сами привезли, установили, поменяли клемы, почему то на машине были обе минусовыми. Взял TAB 60-ка вроде до – 50 должны запускать... Но все равно 3S получше заводился на бочке.
5. Пока была зима не пользовался омывателем вообще, но пришла весна и купив бутыль 5 литров незамерзайки, не долго радовался, какой у неё большой бачек омывателя, пока не посмотрел вниз, где тонкой струйкой в снег бежали мои 170 рублей. Как оказалось на насосе две трубки идут, одна на переднее стекло, одна на зад, и вот, одна была отломанна, вместе со «штырьком» на который она была надета, и на момент, что ли её приклеили, короче насосик под замену (500р).
6. Как только стал брызгать на стекло новым насосом, заметил, что форсунки омывателя полное кака. На дроме вычитал про веерные форсунки и через Exist прикупил их и свечи за одно, иридиевые. Поставил за минуту и Кайф.
7. Гудок, тоже расстраивал своим писком, шел как то по автограду и прикупил от волги, при чем цены доходили до 900 рублей,  увидел за 700 и схватил, хотя стоят они наверняка раза  в 2 дешевле. Поставил их опять таки за пару минут и камильфо...
8. Пришла весна и началась дача, машина была на всесезонке yokohama, 205 на 65 Р 15, плюс проставки на перед и клиренс радовал своей высотой,  колеса думал добить за лето так как и так были уставшие, но поехал на диагностику подвески и обнаружилось яйцо на  заднем плюс полез корд изнутри усиками, помимо порванных пыльников с отбойниками, пыльников на шаровых(300 рублей пара резинок в автограде). В остальном по подвеске все гуд.
9. Наследине от короны комплект летних кордиантов 195 на 60 встали на машину, чем понизили клиренс, но сэкономили несколько тысяч.
10. Позже  застучало все внизу по гравийке и неровностям, на работе напариник перегонщик в прошлом, убедил меня в принципе далекого от автоподвески человека, что это наконечники и их надо обжать, новые дорогие и долго не ходят и т..д. Заказал я их в сервисе и приехал со своей бедой на замену, но все оказалось проще, это была правая линка, корейская 700 рублей и все, на такую же и поменял.
11. На фирме где работаю много машин и соответственно водителей, заговорили про свет у кого что стоит, короче на крузаке, стоит KOITO, светят белым ярко и не ксенон. Я прикупил такие же, конечно не ксенон, днем из за того что в ближнем стоит ещё и лампочка габарита, она светит желтым и эффекта такого нет, но как стемнеет смотриться симпатчно и ярче, беленько. Свет лучше чем на бочке(простите,но сравнить больше не с чем), дальний очень хорош.
12. Ну про щетки писать как то, ну ладно, поменял на бескаркасные бош, были уставшие и плохо терли, эти не мерзнут зимой и хорошо летом чистят.
13. На машине стоят рейлинги, захотелось багажник, по дрому нашел китаезовский, взял, погонял, но реально нужны мне лишь поперечные полозья, там дверь везти или типа того. Снял багажник, а их оствалил.
14. На машине стоит прицепное, благодаря ему прекрасно цепляется советский прицеп и куча каки с дачи увозиться на помойку без грузовиков, это плюс для сельчанина.
15. Читая отзывы от владельцев темных авто, переодически всплывает фраза цвет- «Умри с тряпкой» от части да, самое плохое это то что ветки «собаки»!, ранят тебе душу сильнее чем царапают машину, на белой короне такого не замечал, но зато всякие птичкины подарки и гудрон так не виден как на белой, и сколы краски тоже не бросаются в глаза. На них прикупил бутылочку с кисточкой и краской, чем и подмазываю косячки, до покраски бампера.
16. По началу немного дрожевал по поводу Д4, но начитавшись разных отзывов от вменяемых людей, как то перестал думать на эту тему, не все так страшно. Да кстати 152 лошади это как то не удобно в плане налога, пока не платил, но лучшеб 150 как на одисее.
17. Люка нет в комплектации и камеры и сонаров, что не гут, вместо люка стоит типа бардачка над головой с лампочками и двумя бесполезными в принципе кармашками, только головой об неё бьюсь (рост183см –стоя).
18. Две печки и два кондея, это хорошо, но пользуюсь только двумя печками, до второго кондея пофик как то, лучше б кармашек второй в подлокотнике заднем сделали вместо кондея.
19. Купил коврики резиновые, светлые, салон светлый и взял светлые. На них грязь не так видно как на черных, когда подсохнет. И в багажник, раньше не было чем его и подза... гадили.
20. Да была крякалка в машине с рацией, тумблер был выведен в прикуриватель, прикуривателя не было, всю эту х... хозяйство отдал владельцу в дырку воткнул прикуриватель от филдера, вошел, задний походу сгорел не работает. Теперь у меня заработал компрессор, но...
Как то перестал он работать, достал прикуриватель, а там проволочка перегорела, поставил жучок и зря... Спустя какое то время начал качать и пропала музыка, потом пошел дым, короче чуть не кончил проводку, хорошо менял магнитолу и все было раскрученно, выключил все, нашел предохранитель, который почему то только обплавился, вместо того что бы сгореть, больше так делать не буду и не смогу, жилка эта сгорела, прикуривателя, хорошо что не зацепила рядов провода магнитолы, зеркала, часы и еще че то. Куплю ножной, буду качаться.
21  Да, про расход, езжу как и раньше, но  бочка как ни крути меньше ела, сейчас летом 20 литров на 170 км хватает, т.е. 10 на 85, примерно 12 литров. Периодически просыпается экономист с 1,5 литров двигателем машину купи говорит, маленькую, 7 литров на сотку есть будет,но пока побеждает любовь к Гайке, что дальше пока не загадываю. Дорогую денег брать нету, а дешевую деревянную не хотса, даже и  новую. Но, не я один такой. Правда?

Toyota Gaia, 2002
Toyota Gaia, 2002
Коварный, Южно-Сахалинск
TG2003, Нижнеудинск
duha1978, Хабаровск
20014
Александр Колегов, Новоуральск

нормально взял и не дорого

владивосток
Хотел тоже Гайю взять, потом передумал. Нормальных достойных экземпляров в хорошем тех.состоянии не было одни корчи попадались не о чем. Тем более без пробега, это воще космос, интерес к данной модели не перегорал пока а присмотрелся поближе восторг куда-то пропал дизайн на любителя зад какой-то не интересный ( автору не в обиду) Купил Хонду ШРВ 04 года 5 дверую без пробега за те же собственно деньги наслаждаюсь :) и это все таки ХОНДА. Отзыв хороший 5 машина на 4.

Одна из тех Тойот, при разработке которых, дизейнеров не было вообще. Необыкновенно страшная машина. Зачем этот убогий клон Ипсума - не понятнА. Все имхо. За отзыв 4+.

нравится гая но двигатель все же хуже преддущего 3S
Kia Rio '10 фиолетовый мат
Subaru XV '12 перламутр

////AMG

Уссурийск
Рассматривал как вариант Гаю, мотор не устроил. 3S откровенно хиловат для такого сарая, 1 AZ - непосредственный впрыск отпугнул. Покатался на тёщином Ипсуме, вообще от тойотовских сараев отказался. Валкие они на поворотах. Не люблю я так. Остановился на Одиссее, но тоже недоглядел, взял 2.3, а надо было 3-х литровый брать.
А так отзыв конечно хороший, 5 ставлю. Машина - не моё...

Уссурийск
Какой-то урод уже 2 успел влепить....

Mgn174
Симпотичная Гайка :) Тонировочку бы однородную. И китайские балалайки фтопку. ЗА накидки и сосиски промолчу))))) А вот с литьем угадал.
Renault SR 2010 MT
Accent 08

Автоподбор174 8 908 708-81-76

KЕNT:
+100
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

леопард!

в салоне колхоз жуткий
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Омск на берегу
Ну вобщем неплохой авто зря его некоторые не любят. правда вот налог не очень...
Corolla Fielder, 2002, 1nz

а еще 1az-fse это позор тойоты
Форь'07

Nikolay23:
а еще 1az-fse это позор тойоты
По поводу надежнасти субару...
Мой отзыв: Toyota Gaia 2003

KЕNT:
- Ходи пешком дальше.
romic:
- Согласен, если у тебя 7, то осовное большенство машин как то не очень...
антоха102:
- Тонировка так и была, накидки нравяться и усё тут, сосиску снял, но зимой руки не примерзают к рулю, так что верну коли есть на зиму, тоже шла в комплекте, китайская балалайка отклеилась сама, туда ей и дорога.
dangerX:
леопард!
] - Реально практичная расцветочка, без уклона в сторогу гангста негров, не видно ничего,если прольёшь или рассыпешь.
Kot777:
в салоне колхоз жуткий
- Согласен. Ведь у тебя красное дерево и белый мрамор в машине, и шиншиловые коврики.

sega:
Какой-то урод уже 2 успел влепить....
- Мистер Тро -ло -ло, наверное.

Алексей Ирк:
.... Согласен, если у тебя 7, то осовное большенство машин как то не очень....
ПРичем тут моя машина, я то про твою сказал. Мне кажется аналогичные Одиссей, Либерти и Грандис гармоничнее внешне на порядок.

romic:
Либерти всё-таки не стоило включать в этот ряд. На мой взгляд Либерти редкостный урод. А если ещё учесть и нежную нисцановскую подвеску. Хотя, на вкус и цвет...

romic:
Я не случайно на два вордовских листа написал историю приобретения авто, каким образом и по какой цене она мне досталась, плюс год и состояние. Одисей я наверное и взял бы, если бы не получилось так как вышло или ипса в новом кузове. По поводу внешнего вида, скажу, что большинство знакомых, так же не видят в Гае предела дизайнерской мысли и я тоже, но у нас в стране, наверное десятая доля процента граждан выбирает себе машину сами, за остальных это делает их кошелек, у кого потолше, у кого потоньше. В пративном случае ездили бы все на мазератти или бугатти и прочих суперкарах. А одессея 2003 года взять за 330 рубликов как то затруднительно, согласись.

60°СШ 30°ВД
Алексей Ирк:
-Согласен. Ведь у тебя красное дерево и белый мрамор в машине, и шиншиловые коврики.
зачем интерьер довольно неплохого кач-ва портить колхозом?Или все таки ты селянин?Тогда все праильно))
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

sega:
Как бы, Либерти весьма крепкая по подвесону. Крепчее ИпсумаГайи, которые на базе древней, 190й Короны. Уродство - дело относительное. У Либерти японский авард за дизайн.

romic:
У Либерти японский авард за дизайн.
Я же и говорю, на вкус и цвет, фломастеров не наберешься. ;-))) По мне так уродина у них получилась...

Ульяновск
Не знаю...Мне Либерти нравится больше Ипсума и Гайки вместе взятых...(ИМХО).Гайка ничё смотрится,а вот Ипсум(не новый)урод-уродом,как снаружи,так и внутри.
Мой отзыв: Nissan Presea 1998

гайка хороший авто

а есть сайт владельцев Гайа-Ипсум?
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

Автору за отзыв - 4! Зачем писать - "хотел именно Гаю с 3S двигателем и 4 вд", а покупать 1-AZ и 2WD? Сам себе противоречишь... А так авто хорошее, у самого такая, только 3S и 4WD. Литье - супер! А колхозом ее называет тот, кто никогда на них не ездил, даже пассажиром. Согласен, что не для гонок авто, кто спорит, но вместительность + комфорт + надежность это разве не показатель? Для меня лично убогий клон это ИПС, не считая последнего (в новом кузове)....
sega:
Я так скажу - плохому танцору и я...а мешают! Все покупают машину по деньгам, для каких-то своих целей, поэтому и ездим на том на чем ездим.... Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Toyota Gaia 1999

май:
а есть сайт владельцев Гайа-Ипсум?
Есть, смотри форум, там найдешь.

Petrovich-74:
3S, даже будь у тебя яйца хорошего танцора, хиловат для почти 2-х тонного авто. И жрет соответственно когда его крутишь. Я имею ввиду когда он на вэнах используется.

sega:
На то они и минивэны, а не спорткары, чего с них выжимать как с того же Одиссея. Кстати у него и расход поболее 12-14л. да и з/ч подороже. А масса GAIA - не 2, а всего 1,5 т. Не обижайся, я просто хотел сказать, что это авто для семьи, а не для гонок. У каждого авто свои недостатки и свои преимущества...

Уссурийск
Одя кстати по городу тоже потребляет 13-14 л. Что касается запчастей, то это предрассудки. Оригинал и на Тойоту никогда по бросовым ценам не продавался. Дубликаты конечно можно и дешевле купить, но сколько они отходят, вот в чем вопрос. Другое дело, что подвеска сложнее, из за этого в ремонте получается подороже, но зато едет как по рельсам. При покупке, одним из условий было чтобы сарай хорошо рулился.

З.Ы. Да я и не обижался. ;-)

Бодренький отзыв +5
Toyota GAIA 2000г. SXM-10. 3S.
MIASS
Молодец !!! следи за машиной так же

Молодец! Так держать!!! 5+

Вполне приличная Гайка, правильный выбор)
Не слушай тех кто пишет про колхоз...у них и такого наверно нет)
Интересно стало что за "веерные форсунки", если можно поясни... А то родные действительно кака)
И за отзыв однозначно 5!

Где-то на Алтае
Литье красивое....

Саратов
Всем добрый день! Была у меня гайка 99 года выпуска. Покупал в Уссурийске в 2005 году за 9700 бакинских рублей. В настоящее время автомобиль продан, но остались самые теплые воспоминания о нем. Жаль что авто перестал выпускаться, осталась ностальгия по движку 3-SFE. Уважаемые форумчане, как вы думаете, можно ли для себя считать достойной альтернативой приобретение 2-х литровой хонды стрим?

•Vice City•
гайка - крутой машин! по дизайну мне нравится, т.к перед как от сигнуса, а зад от самурая чем то смахивает. у самих такая в семье есть. для отдыха или дальние поездки норм. в нашем случае это машина еще и для собак)) они там тусуюцо на 3-м ряду) летом включил им там кондишку и отлично) самые удачные цвета - это металликчерный вишнёвый

+ 5 за отзыв

пс- раскочегаривали мы её до 200 кмч
«In God We Trust»

у меня у самого гайка 3-го года и стоит штатный монитор с камерой заднего хода, а у тебя ни сонар ни камеры...как то странно...... Кстати я тоже вначале межевался на счет насоса высокого давления, но спустя 2 года езды на нем понял что все это брехня на счет него :)
Мой отзыв: Toyota Gaia 2003

Жаль только что туманки у тебя стоят дорейсталинговые, а должны на ACМ стоять линзованые (44-53) с пластиковыми накладками на бампере, которые светят не сравнимо с доресталинговыми.
Гайку с 1AZ-FSE не сравнить с устаревшим 3S-FE.
И вообще 1AZ-FSE один из самых удачных мотор Toyota.

Новоуральск
romic:
Позвольте не согласиться. Эта модель автомашины смотрится по разному в зависимости от цвета. Если ей менять посадку, ее внешний вид тоже страдает. Хорошо смотрится со штатным обвесом. Многие пытаясь изменить высоту клиренса поднимают у машины зад и в этом случае она похожа на зубило. Лично мне очень нравилась Гайка в синем металике со штатным обвесом. Как тот ак.

Kair
Алексей Ирк:
По поводу надежнасти субару...
У друга был Cadillac STC 3,6 4wd. За год владения 9 месяцев простояла в гарантийном сервисе. Благо давали машину на подмену.

Продажа Toyota Gaia 2003 в России