Отзыв автовладельца Toyota Gaia 2002

Тойота Гайя 2002 — отзыв владельца

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1152 л.с.
Расход топлива по трассе: город 14 -15 л. л/100км
        Всем привет, вот опять продав очередное авто упал на интернет и бесконечно долгие десять дней  подыскивал автомобиль. Авто нужно было такое, чтобы устраивало и меня и жену. Так как автомобильные вкусы у нас в принципе не сходятся, то все десять дней у нас возникал спор при очередном заострении внимания на каком-нибудь автомобиле.

До этого было много машин. Наверно порядка 20-25, , такие как Т. Старлет, Т.Корона,  Т.Карина, Т.Камри, М.Лансер, Т.Креста, Х.Аккорд, Т. Кроун,  Т.Марк 2, Т.Витц, Н. Датсун (пикап), Мазда, Н.Премьера, Субару Легаси Б4,  Н.Лаурель,  Н.Тиида, Сузуки Вагон Р Солио. Короче на вскидку сразу все и не упомнишь. Однако были в основном все седаны или хечбеки. …. У родителей правда джипы:   Т. Хайлюкс и Сузуки Эскудо Гранд.

Так как из последних у меня были Н.Тиида и Сузуки Вагон Р Солио, то хотелось взять что то противоположенное этим авто. Н.Тиида была очень жесткой и низкой, ощущала все трещины на асфальте, Сузуки Вагон Р Солио отличалась своими маленькими габаритами, хотя внутри места было навалом.  Короче, хотелось что-нибудь помягче,  побольше и по солиднее.

Когда взгляд упал на Т.Гайю, мы с женой наконец-то пришли к концепсусу и заключили перемирие. С продавцом пришлось торговаться долго, он не хотел уступать, т.к. его цена была на порядок ниже подобных авто, выставленных на продажу.  А я не хотел брать по предложенной им цене, т.к. состояние авто отпугивало. Двигатель был грязней грязи и как мне показалось, что в одном месте что-то мокрило, масло в двигателе грязное,  салон не чищенный.   К концу дня была скинута с цены продавца в принципе приличная сумма денег и автомобиль был куплен.

Первое впечатление от езды, будто управляешь не машиной, а  фрегатом. Ходовка мягкая, автомобиль не едет, а плывет по трассе. При чем при его комплекции и формах и всего при 2000 куб. он довольно шустро набирает скорость.
Посадка и дорожный просвет довольно высокие, возможно прежний владелец приподнимал машину сантиметров на пять.

В салоне 3 ряда сидений,  места гораздо  больше, чем много. Разложив передний и средний ряды, получаем неплохой спальник на двоих. Спинки среднего ряда, возможно опустить вперед, при этом средний ряд превращается в два столика с четырьмя подстаканниками. Также есть небольшой раскладной столик между передними сиденьями. Спинки задних сидений опускаются и увеличивают багажное отделение. При  неразложенных задних сидениях, багажник не очень большой, однако полик багажника приподнимается, а под ним пластмассовая ванна для хранения всяких ключей, огнетушителей, аптечек, тросов и.т.п. Запасное колесо располагается под кузовом, что в принципе тоже удобно, т.к. не занимает места в багажнике. Кроме того, в багажнике имеется дополнительное гнездо прикуривателя, мелочь, а приятно. В районе задних сидений расположены два дефлектора кондишена. Один из них регулируемый. Хорошо было бы, если бы они были подсоединены к печке. Однако и для кондея тоже не плохо.

Очень понравилась штатная камера заднего хода. При движении задним ходом на дисплее отображается не только задний и вид, но и также графически разграничены габариты автомобиля и безопасные расстояния до препятствия.
Двигатель прогревается довольно быстро, надеюсь, зимой салон тоже будет быстро нагреваться.
Осмотрев и ощупав авто решил привести его в порядок. Первым делом поехал на мойку. Помыл двигатель. Удивился, что закрывать на двигателе во время его мойки ничего не пришлось, все герметично закрыто, заливать нечего. Два раза двигатель запенивали, отбивали грязь под напором. После мойки движок заблестел как новый. Сразу же заехал во вторые ворота на замену масел и фильтров. Поменял масло в двигателе. Когда сливали, то отработка была чернее ночи. Как можно было прежнему владельцу относиться так к машине, до сих пор не понимаю. Промыв двигатель , залил свежего масла. Далее поменял масла в переднем и заднем редукторах. В заднем редукторе масло оказалось черней,  чем в переднем. Хотя задний привод включается с кнопки, а учитывая, что  передний привод ведущий, то по логике вещей грязнее масло должно было быть в переднем редукторе.

Заменив масла, поехал в магазин, купил и поменял воздушный фильтр.
Меняя фильтр, нашел причину мокроты на двигателе. Причиной явился прохудившийся шланг системы охлаждения. Из него сочился тосол и капал на двигатель. А я уж думал по началу, что придется прокладку менять на блоке. Замена шланга заняло 10 минут. Благо в гараже валялся подходящий по размеру.
На сегодняшний день осталось поменять масло в автомате, хотя на щупе оно вроде светлое, не грязное и поменять антифриз, да и на заднем редукторе сальники не внушают доверия (сопливят) ближе к зиме поменяю.
Расход топлива в городском режиме по моим подсветам составляет 14-15 литров. Думаю, что наверно многовасто, в планах заехать на диагностику и проверить все датчики и свечи.

В целом автомобилем доволен. Жду зимы, что бы опробовать работу 4 ВД.
Фото выложу на днях.

Немного фото.

Еще немного фото

1. Залил 33 литра Аи-95. Случилось так. что три дня подряд пришлось мотаться по межгороду. На 33 литрах проехал 365 км. По трассе выходит чуть меньше 10 л. на сотню.

2. Из минусов отметил, что для такого класса машины производитель почему-то не предусмотрел подогрев сидений и зеркал.

Еше парочку фото

Вот и выпал сегодня первый снег! Снег валил мокрый тяжелый. Соответственно в машину садишься мокрый и стекла потеют. Так вот обратил внимание, что дефлекторы для обдува лобового стекла коротковатые и не обхватывают всю площадь лобовухи, в связи с чем стекло по краям остается запотевшим.

Обратил внимание на работу двигателя. Сначала я думал, что 2000 кубов для такого авто маловато и что при таком кузове нужно не менее 2,5 куба. Однако, поездив с месяц впринципе понял, что мощности ему вполне хватает. При обгоне двигатель "подрывает" и при этом, издает звук мощного агрегата, более того ощущается еще и запас мощности.

Есть и отрицательный момент - движка работает шумновато. наверное из-за цепи, но впринципе не напрягает.

А вот работу вентилятора не слышу. Уже начинаю думать, а работает ли он вообще, но температура не поднимается.

Прикупил на днях авторегистратор. Пока катаюсь с ним пару дней. Вроде изображение неплохое. Работает как от сети так и от аккумулятора. Правда на аккумулятор при выключении зажигания нужно переключать принудительно (что доставляет некоторые неудобства). Еще заметил такую особенность - когда карта памяти чистая, то цикличная запись идет без задержек. А когда записывает по новой, то задержка между циклами составляет 9-10 секунд, что тоже приводит к неудобству.

Вот и пришла зима. Ударили морозы. Пришлось сразу поменять аккумулятор, т.к. стоявшая 45-ка н внушала доверия. Купил переходники на клемы (с маленьких на большие) и воткнул 55-ку.

Зимние испытания Гайка сдает на отлично. Опишу некоторые из них:

По проходимости Гайка оказалась просто супер, ожидал конечно худшего, но опасения оказались напрасными. После неоднократных циклонов, прошедших один за одним снегу намело достаточно, соответственно дворы превратились в сугробное месево, а переферийные дороги в настоящие буераки....

Поменял сальники на переднем и заднем редукторах. Итого вышло: Масло, 1 л. - 290 рублей, 3 сальника - 1000 рублей, работа - 2000 рублей.

В целом в машине не разочаровался не на секунду. Ходовка за 10 месяцев не убилась ни на грамм.Обычно после зимы обязательно нужно чего-то менять, Гая же ни чего не потребовала. На днях покупал мебель, влезла вся в разобраннм виде. С экономил на доставке. А месяц назад пришлось перевозить 4-х метровые бруски. Однажды был приглашен на свадьбу , пришлось грузить 9 человек....

Мысль о смене авто пришла не навязчиво. Решил взять авто по новее, наивно полагая, что пускай будет ниже классом, но выше годом. Автомобиль покупателям понравился. Посмотрели и наследующий день, с утра забрали.

Продавать Гаеныша было жалко, ни разу не подвел и зарекомендовал себя только с положительной стороны (надеюсь и новым владельцам он послужит верой и правдой).

Оформили все очень быстро и мой машин уехал служить новой заботливой семье.

Ну а я на первых же выходных поехал выбирать свежее авто, т.к. отсутствие автомобиля вызывает у меня чувство неполноценности....

Как то зимой ехал привычным маршрутом. Забирался в подъем. Впереди меня в метрах 50 - 70 этот же подъем одолевал джип. На самом верху он гальманул и его понесло вниз на меня. Пришлось включать заднюю и убегать. Картина была не для слабонервных. Видио с регистратора здесь http://sakhalin.tv/movie/54356/

Komsomolsk - na - Amure
Отличный автомобиль.

пять за фото
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Гайководы, подскажите, сейчас у меня стоит резина 205/65R15, ни где не шоркает, ни чего не задевает. Подойдет ли резина 215/65R15?

Привет коллеге-гаечнику! Шины у меня тоже стоят 205/65R15...насчет 215-ых, не знаю, думаю, что будут в поворотах шоркать...поставь их на заднюю "ось"))))
Toyota GAIA, 1998 г., FWD, GF-SXM10G-BPSEK-L, 3S-FE, ГБО BRC, серый металлик...

ECEHuH:
На ВДовых машинах калеса по кругу должны быть одинаковы, иначе редуктору придет хана.

Истинная правда!

orsk01:
даже читать не стал,только посмотрел на расход с таким расходом ездить дорогое удовольствие ЛУЧШЕ БЫ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ НОВУЮ ПРИОРУ ВЗЯЛ!!!!!(умнее бы была покупка) а за белый цвет поставлю конечно же 5
Трасса 9-10 л. город 14-15 л. Считаю, что для такого класса очень даже приемлемый расход. Да я и не заморачиваюсь расходом. Считаю, что для такого класса очень даже приемлемый расход. Был у меня марковник 3-х кубовый, там тоже 15-ка по городу съедалась, но КПД куда меньше. На Гайке полквартиры перевезти можно, да и 7-ми местный салон, нет-нет да и пригодится.

по моему это должен быть авто-дождь или авто-свет

Sanya 70RUS:
по моему это должен быть авто-дождь или авто-свет
Ну точно не авто свет, т.к. положения авто на переключателе нету, а вот авто дождь гляну завтра.

каменск-уральский
И в дождь ничего не происходит. Наверное заглушка для датчика дождя.

Вопрос. А что за датчик возле лобового стекла?
это датчик солнечный для кондиционера
HIGHLANDER,MCU25, 2002г. сейчас
Gaia, SXM-15, 2000г. была
Carib, AE95, 1991г. был

Коварный:
у меня 4вд 3s расход сейчас 11л/100 город-загород.

Dim!S:
у меня 4вд 3s расход сейчас 11л/100 город-загород. При чём здесь КПД? По разгону и способности держать трассу и в повороты входить КПД указанного марковника намного лучше будет ;)
Я не "повороты" и не "способность держать трассу" имел ввиду, а тот факт, что при меньших затратах можно больше перевезти народу или груза.

автор тебе плюс за отзыв! скоро свой напишу тоже про свою гайку, машину выбрал что надо поздравляю! я уже три года на ней ниразу не пожалел!
Toyota Corolla Rumion 1.8 S AERO TOURER 4WD
Мой отзыв: Toyota Corolla Rumion 2008

Рязань
а ты совестлив?

Магадан-Спб
красивая гайка!

У кого вот такая штатная магнитола стоит, ее можно как то на русский лад реанимировать?

Коварный:
Средний ряд на моем гаёныше не цельный (считаю это большим плюсом) и по полозьям ездиет ло упора до заднего ряда.
у кого цельный ряд сидений, ездит тоже до упора, там по середине есть рычажок...
Toyota Corolla Rumion 1.8 S AERO TOURER 4WD

Last Player:
Нужно посмотреть. только не пойму, если средний ряд прям до задних сидений доезжает, то как он еще дальше может отодвинуться. У меня сами спинки среднего ряда еще дальше могут сдвинуться и между сидением и спинкой получается зазор.

Нормальный авто... 5

Напиши марку двигателя.

Написана же в характеристиках - 1АZ

25й Регион
Коварный:
По этой теме смотри озыв на Субару Легэйси Вагон из Южно-Сахалинска (Гамбит . кажется .- твой земеля )..... читай всё и коментарии тоже !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Сахалин>Брянск
Необычная комплектация- Я так понял D-4 , ? Тогда полного привода не должно быть.
Ну а в остальном землякам только приветы и 555
Nissan-FE6 c КМУ.
SGV 2.0
Карафуто. Маока
Мой отзыв: Toyota Camry 1992

хабаровск
чтобы стекло не потело сними воздухозаборник перед лобовым стеклом и выгреби каку монитор зделали за 600рублев смотрю двд мп3

диду:
что сделали с монитором?

Dim!S:
что сделали с монитором?автор русифицировать просит - нафига!? там пять слов на англицком - чего там непонятного то? :)видео он может показывать из коробки - под прикуривателем есть аудио и видео входы (на моей точно)1аз есть 4вд - на сайте в каталоге можно глянуть - вот маркировка вэдовых 1аз ACM15G
У меня тоже есть вход аудио и видио. Что ты к ним подключаешь?

да хоть что - главное, чтобы устройство имело видеовыход - AV out (если в устройстве нет AV-out (тюльпана), то при желании можно и переходники разные найти, например, СКАРТ to AV и т.д., но это извращение :))
T-EsHy - плюс гибридизация Забайкальского края!

Всем добрый день! Была у меня гайка 99 года выпуска. Покупал в Уссурийске в 2005 году за 9700 бакинских рублей. В настоящее время автомобиль продан, но остались самые теплые воспоминания о нем. Жаль что авто перестал выпускаться, осталась ностальгия по движку 3-SFE. Уважаемые форумчане, как вы думаете, можно ли для себя считать достойной альтернативой приобретение 2-х литровой хонды стрим?

палас:
Замена да, но как достойная нет. Смотри тогда в сторону одиссея, пресажа... И то, в чём-то выиграешь, в чём-то проиграешь...

Dim!S:
Согласен! Пресаж - вариатор... Бр-р... Одиссей - вариант. Побольше гайки будет. Но гайка-то - тойота. Лидер мирового автокачества! Со всеми вытекающими...

ilya96:
Большое спасибо за совет!

ilya96:
по-моему, есть прессажи/бассары с автоматами

Коварный:
С холодами отпишусь. Но сейчас реально быстрый прогрев.
10 минут прогрева с утра вполне достаточно, что бы при температуре на улице - 27 гр. температура в салоне поднялась выше нуля.

"Ночью температура от привычной (-8, -10) начала резко опускаться и к утру гадусник показывал уже - 27 мороза. Однако движка завелась с 1-го раза, причем с пульта. Двигатель на Гайке стоит 1AZ - FSE, так что не верьте тем, кто говорит, что эти двигателя чувствительны к морозу. Моя оценка двигателю - твердая пятерка!" Читать полностью: Отзыв о Toyota Gaia -27 - это, извините, не морозы :) Вот стукнет -40..-45 и простоит такая температура пару дней тогда и можно ставить твердую пятерку 1az-fse за его способность завестись (хотя бы не с первого раза)... А зимы на Сахалине мягкие... По поводу 4вд - ожидал большего, но, в целом доволен. Разгон неплохой, но не идеальный. В повороты входит не совсем уверенно. Возможно причина этого не фуллтайм ВД, возможно не хватает систем курсовой стабилизации движения... Сравниваю с гибридной Эстимой, она намного уверенней идет по снегу/наледи - видимо, сказывается эти самые системы стабилизации и прочие электронные примочки, плюс, возможно больший вес играют положительную роль в этом. В целом 4вд неплохо, но до гибридной Эсти не дотягивает (хотя там задний привод - электромотор). Сравнить с фуллтайм ВД нет личной возможности. В общем, 4вд играет большую роль на разгон, немного помогает в поворотах, и возможно при торможении. Доплатить за 4ВД смысл есть (если разница не заоблачная)... Расход вырос до 14-15л/100км...

25й Регион
Коварный:
Если б у тебя была такая крыша особо ничего не надо греть. этуработу сделает солнце !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Якутск
хороший авто и отличный отзыв !

за отличный семейный автомобиль 5 ,удачи с истимой!

БУМЕР РАНГ:
У меня терь такая

почему все на белый авто ставят черные мухобойки? кто сказал, что это красиво?

Сахалин>Брянск
laughs:
почему все на белый авто ставят черные мухобойки? кто сказал, что это красиво?
Других то нет(((
Nissan-FE6 c КМУ.
SGV 2.0
Карафуто. Маока

al_

диду:
Замени салонный фильтр, наверно забился и плохо обдувает.
Мой отзыв: Toyota Gaia 1999

Хакасия
ilya96:
А чем одиссей больше гаии ?

хорош и отзыв и гаечка
Мои отзывы: Ford S-MAX 2006, Toyota Gaia 2008

bishkek
скажите двигатель 1az цепной?

Гая отличный семейный, и рабочий авто. Поездилс2008 по сей день продовать не собираюсь, побег460т. Покупал. 120т.км.сыну отдаю😀

Здравствуйте всем, поздравте меня, Сегодня я купил гая, по трассу просто в восторге, очень понравился машина

Продажа Toyota Gaia 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя
Запчасти на двигатель 1АZ в Южно-Сахалинске