Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1998

, Екатеринбург
3.8
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: от 8,5 на трассе, 10-12 город летом, от 13 город зимой л/100км
Цвет кузова: снежная королева
Цвет салона: бежевый
Машина очень комфортная, прекрасная во всем. До этого я ездил на Таун-Айсе, дизеле. Когда пересел на Гаю, создалось впечатление что дороги отремонтировали. Впечатления о ней самые хорошие, о них много уже сказано. Я хочу написать о минусах с которыми пришлось столкнуться. Во-первых довольно большой свес передка - при выезде задом с гаража частенько им стукаешься об порог ворот. Во-вторых: дорожный просвет спереди довольно мал для наших дорог-направлений, особенно это заметно весной. После покупки я сразу-же поставил защиту - выручает очень часто. И самое главное - весной у меня загудел задний мост. После долгих поисков причины выяснилось что гудит вискомуфта, а точнее передний подшипник. Как потом выяснилось - это очень распространенная болезнь (или конструктивная недоработка) подобного типа машин, т.е. Гая, Ипсум, Надя, может быть и еще какие. Причина банально проста: подшипник практически не защищен от влаги - ни чехла, ни сальника нет. Стоит только металическое кольцо - грязезащита. В итоге влага потихоньку проникает в подшипник и тот медленно но уверенно начинает выходить из строя. Но самое печальное здесь то, что вискомуфта почему-то считается неразборной и подшипник заказать не удается, а вся вискомуфта новая стоит очень прилично. Заказ на вискомуфту б/у почему-то никто в г.Екатеринбурге принимать не хочет, предлагают брать в сборе с задним редуктором, а это по цене уже соизмеримо с новой вискомуфтой. И все из-за одного подшипника.
В остальном проблем никаких, одни положительные эмоции. Солидный автомобиль для комфортного передвижения семьи.