Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1999

, Тайшет
20299
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3135 л.с.
Здравствуйте!
После продажи Гранты (отзыв Отзыв о Лада Гранта) я имел выбор, что взять: либо Гайю, о которой мечтал (минивэн - это удобно!), либо не париться и приобрести Калину 2. Негативного отношения к Ладе не имею - опыт владения Грантой показал, что при хорошем к себе отношении машина не доставляет хлопот (практически). Но решил все-же реализовать мечту и взять вторую Гайю - желательно белая, передний привод, простой 3S двигатель. Был готово к тому, что найти подходящий вариант будет достаточно трудно в силу возраста машины.
Просмотр и обзвон объявлений подтвердил данную теорию. Поэтому, выбрав в соседнем регионе несколько более-менее приемлемых вариантов, двинул в Красноярск (400 км от дома). Там заглянул в Лада-Центр, посмотрел Калинки новые - приемлемая комплектация в 360 т.р. оказалась не по карману, что и сняло дальнейшие сомнения о выборе машины. Но те самые несколько приемлемых вариантов оказались неприемлемыми - машинки не устроили. Делать нечего - поехали на рынок 777. Ходили-искали и нашли. Белая, блестит на солнце, красивая. Что произошло дальше, не знаю. Пересмотрев кучу машин, выискивая недостатки, отбрасывал варианты один за другим, а тут...как потерялся. Только фиксировал минусы. Билась мордашкой (под капотом все целое и родное - крылья снимались, но, видимо, билась несильно), задняя правая дверь делалась. Но все сделано аккуратно, видно только при пристальном осмотре! Дальше: течет рулевая рейка, гремит ходовка, руль ходит ходуном при езде по неровностям; наличие затертого фаркопа сзади очевидно говорило о том, что машина таскала прицеп; салон грязноват (потолок и багажник), резина только зимняя шипованная (на пару сезонов хватит). НО Я НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ НЕЕ!!! Куда ушли мозги в этот момент?..
Теперь о всем: 1999 год выпуска, два хозяина (теперь я третий), не конструктор, не распил, документы в порядке. Пробег вроде как похож на правду - 244 т.км., но это так... Вместе с продавцом (перекуп) оформили машину в ГИБДД и погнал я домой (не самой легкой была поездка с таким-то рулевым...), по дороге еще и тормозная лампа зажглась - и совсем я загрустил. Ехал и ругал себя - сбылась мечта идиота; вспоминал свою Гранточку беспроблемную... Ночью был дома.
На утро произошла еще одна драма - завел двигатель и задымило все вокруг сизым дымом из выхлопной трубы - горит масло. Перекуп говорил, что в двигателе зимняя синтетика. Уровень масла в движке максимальный. По мере прогрева дымить перестала. На прогазовках тоже дыма не было. И так каждый утренний пуск сопровождался дымом. Ну, каково ваше впечатление о машине? Плюс к этому на холодную раздавался громкий треск (ГРМ).
Но потихоньку отношение к автомобилю стало теплеть. Двигатель тянет просто классно (пока гнал, ощутил это в полной мере), сухой; АКПП ведет себя превосходно (не пинает, не стучит, переключается моментально - на предыдущей Гайе коробка была тугодумной), светлый семиместный салон очень приятен, удобен, вся электрика работает. Еще с машиной прилагалась сигнализация с а/з и о/с и видеорегистратор. Правда, пульт управления сигнализацией подбит, поэтому не всеми функциями можно пользоваться, а в регистраторе не было флешки. Вот...
Первым делом поменял резину - купил новую летнюю Кордиант Спорт (195/65-15), одел на родные штамповки. Машину сразу как подменили. Поехала гораздо лучше. Но вылезла задачка - при езде по трассе выше 60 км/ч появлялся гул, достаточно сильный. Думал, подшипники ступичные. Однако многократные проверки на СТО и на асфальте (посредством резких поворотов) не выявили никаких проблем. Сошлись на том, что гудит резина. Причем заметил, что на разном асфальте гудит с разных скоростей. Например, на свежем - уже с 30-40 км/ч, а вот на большей части дорог (старые) - свыше 60 км/ч. Просмотрел отзывы о резине - не у одного у меня так. И ведь когда гнал на зимней - никакого гула не было, только на летней, причем сразу на первой же скоростной поездке. А при 100 км/ч уже шумит ветер. Но как-то все равно неприятно слушать такой гул.
Далее машина несколько раз посетила сервис, где были заменены задние стойки, передние и задние сайлент-блоки, рулевая рейка (контракт 3500 р.), весь ГРМ вместе с помпой, залита свежая жижа в ГУР. На очереди передние стойки, задние пружины и карданчик рулевой (крестовину отдельно не меняют у нас). Поменял масло и фильтры - залил полусинтетику 10W-40 Мобил 1, уровень чуть выше середины. Все! С этого момента не стало никакого дыма по утрам! ВООБЩЕ! Машина не трещит роликом, подвеска почти в идеале, едет хорошо! Слежу за уровнем масла - пока держит вроде. Масло в АКПП новое, антифриз новый. А вот лампа тормозная горела - рвался провод на датчике. И я его нечаянно дорвал. Колодки живые, флешка в видеорегистратор куплена, ручник отрегулирован. Осталось подцепить противотуманки (бампер, скорее всего, не родной).
В-общем, посреством приличных вложений машина стала как надо. Теперь о финансах: цена машины 280 т.р., резина еще примерно 10000 р., ремонт ориентировочно еще тысяч на 20. Итого около 310 т.р. за Гайю 99 года, не считая оформления, страховки. Плюс еще добавятся вскоре новые стойки и пружины. Прошу читателей высказывать свои мысли и пожелания, не стесняйтесь. Может, кто поможет дельной информацией.
Так, по расходу: в мае исключительно по городу вышло 12,5 литров на сотню (засекал специально). При перегоне из Красноярска в Тайшет - примерно 8 литров на сотню. Сейчас в смешанном цикле вышел на свои расчетные 10 литров на сотню (как на той Гайе). Бензин 92-й.
Ну вот пока все. Позже добавлю фотки.
Пишите комментарии!

Здравствуйте!

Вот выкладываю фотки (правда, старые). Может, как-нибудь специально доберусь, пофотаю машинку, выложу...

Из интересного: почистил салон Ванишем - теперь внутри чисто! Одел оплетку на руль и прицепил эмблемку на него. Теперь рулевое колесо красивое:) Добавлю фотки руля позже. Пробовал сделать противотуманки - фонарь, лампа целые, а вот выключателя нет, заглушка вместо него. Отложил пока...

Далее в планах разобраться с гулом от шин (или все же не от них?) - будем еще смотреть, крутить, толкать и т.п.

Все!

P.S. Товарищи! Делитесь, пожалуйста, полезными советами!

Здравствуйте!

После написания предыдущего дополнения полез смотреть подвеску. Поддомкратил и принялся: крутил колеса, покачивал, толкал - никаких посторонних шумов, никаких стуков, визгов-писков и прочего. Завел, разгонял до 60, 80, 90 - нет гула. Пока колеса в воздухе - все тихо. Все колеса в норме, подшипники целы! Даже поменял задние колеса с передними местами, подкачал. Поехал на трассу слушать - гул есть. Появляется так же, как и до сегодняшней ревизии. Но вроде тише стал...а может, мне так хочется. Видимо, и правда резина....

Здравствуйте!

Выкладываю несколько фотографий, сделанных на М-53.

Здравствуйте!

Очередное обращение в сервисный центр по поводу гула выявил подвесной подшипник правого привода на замену. Сказано - сделано: куплен подшипник ФЕБЕСТ за 850 руб. и заодно новые задние пружины (усиленные). Замена подшипника показала, что новый подшипник загудел пуще старого. Вот так вот... А на носу отпуск. Мастера предложили искать оригинальный подшипник или ставить контрактный привод. Как-то совсем я невзлюбил Гайю:( Решил ехать с гудящим приводом.

Несколько дней отпуска посвятил Иркутску, Байкалу, Красноярску и Ачинску....

, пробег 250 км

Здравствуйте.

Продал Гайю. Взял кредит и купил новую Ниссан Альмеру. Как говорил Генри Форд: "Лучший автомобиль - это новый автомобиль". В этом я убедился, еще когда ездил на Гранте.

Данный отзыв закончен.

Toyota Gaia, 2003
Александр Колегов, Новоуральск

Кимберлитогорск
Пятёрку поставил.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

5 хорошая машина

спец?
N7

Алекс56 рус:
спец?
Что ты, Лёха, как можно с тобой соревноваться в определении мощности двигателя "на глазок"?
G8

Capital of RF
Легенда супертачка красавица однозначно

Горно-Алтайск
Поздравляю с покупкой! Пусть она служит Вам без хлопот! 5!
хорошо, когда все хорошо

ждем продолжения.

интересный поворот
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Кстово
У Вас господа есть офигенное преимущество, у Вас есть выбор среди "прулек"... вернее среди живых прулек.

офесный крыс:
выбора реально много

Ждём фото.)

Шадринск
Совет просил? Тогда такой: Фары нужно полирнуть. :)
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

хороший аппарат для семьи

Viktor4555:
Совет просил? Тогда такой: Фары нужно полирнуть. :)
Ок! Но всему свое время. Сейчас с ходовкой разбираюсь.

Москва-Столица Мира
За отсутствие дизайна и руля этой машине только 3 поставить можно.
Proud MB owner.

Бийск, Алтай
Вообщем, у меня координат комфорт и тоже замучал шум в диапазоне 60-80. Ездил на СТО, там крутили колеса, слушали - ничего не нашли, только что диски кривые. Списал сей шум на резину.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

За гайку 5!

Бийск, Алтай
Как по кузову состояние? Я так понимаю осмотрено много было экземпляров, ржавых много видел?

Outlaw777:
За отсутствие дизайна и руля этой машине только 3 поставить можно.
обоснуй

Шадринск
[quote=kulibin-77]обоснуй[/quo te]
У человека 2 дня регистрация и....мерседес.
НИПАНЯТНА, что делают в отзывах,
где им неинтересно.
AIR-S 3л. 4WD.

PavKid:
Состояние нормальное для 15-ти лет, выглядит достойно. Присмотреться если, видно, что была бита. Но нормально, в-общем. Насчет ржавчины: на просмотренных машинах не видел, т.к. отказывался от них раньше, чем подвергал пристальному осмотру - неухоженные и кривые машины были. Моя не ржавая:)

Сургут
За сколько купил?
Я взял себе наследника Гайки - Изиса.
Toyota Isis 4WD Platana Ltd 2010
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

X_ander:
За сколько купил?
Я взял себе наследника Гайки - Изиса.
280.

Ездий,не переживай,"гул" сам собою уйдёт..))))

...а по серьёзке-обрати внимание на ступичные подшипники.

Был у меня такой сарай 10 лет назад. Того же года и цвета. Классная тележка. Взял по дешёвке у мужичка, он военный бывший, вышел на пенсию и привёз машину, в Самару, в самую цитадель ТАЗОпрома, хотел её продать и , видимо подзаработать. Я её смотреть приехал, он ценник зарядил на тот момент просто конский, 400 тыс, если мне память не изменяет. Я ему открыл глаза на происходящее и объяснил, что если он машину хочет продать в принципе, то я и есть его спаситель, но спасать я буду его за вдвое меньшую сумму, потому как страшное слово Правый руль отвернёт от него всех потенциальных покупателей. Через две недели он мне позвонил и я её забрал за 250 руб, если я правильно помню. Хотел съездить на юга и перепродать буквально тысяч на 10-15 подороже, даже клиент был, но пока ездил понял, что такая корова нужна самому. Два года попользовал и продал товарищу. Сейчас уж и не помню, какие там у меня с ней проблемы были. По моему крестовину менял на рулевой колонке и наконечники. ГРМ сразу со всеми роликами тоже, что б спокойнее ездилось. Ну и всё пожалуй. Пробег при покупке был нарисован 79 000, но как то слабо мне в это верилось. Утром на холодную был лёгкий сизый дымок. И то если сразу заведёшь и выскочишь посмотреть. Может сальники клапанов , может кольца, не знаю. 80 тыс накатал, масло не жрала, дымок не увеличивался. Так и продал. До сих пор бегает. Машина очень живучая и надёжная. Старенькая уже конечно, но удобная. С покупкой!

Сосновоборск. Рег-24
Машинка 99 года у тебя, а фонари с переди и сзади от 02 года, рестайлинговые. Меняные! Но это ничего не значит, может предыдущий хозяин поменял по "вкусу." Решотка радиатора стоит родная, т.е по году выпуска. За авто 5! Найти живую сейчас и правда сложно! Но кто ищет тот всегда находит! Сам катаюсь на такой (2001г.) уже 4й год, расставаться не хочется пока, не смотря на год авто.
Gaia sxm-10 01.2001г.

Babaxxxin24:
Знаю, что фонари рестайл, видел на рынке это. Но из-за целого подкапотного не стал заморачиваться. Не в поворотниках и фонарях счастье;)

С покупкой!

Спасибо!:)

Viktor4555:
У человека 2 дня регистрация и....мерседес.
НИПАНЯТНА, что делают в отзывах,
где им неинтересно.
конечно-великое название,только почему-
то в рейтингах в жо.е!

Blagoveshensk
Эмблему на руль зря приклеил. Если подушки в рабочем состоянии. Подумай что может случиться. Фары передние с кузова ACM 10 на SXM не встанут. Сам пробовал. Если только не подрезать, гнуть проемы под фары телевизора . А так конечно зачет.
Gaia 99 SMX10G
Настало когда все по фиг.

Бийск, Алтай
фебест *****, зачем брал? У тебя Koyo 83A831GC5 715.00. заказывай с екзиста или с емекса или в магазине кто на заказ возит запчасти.
кури профильные форумы.

г. Улан-Удэ
Ванишем только пластик оттирал? Или тряпку тоже? Все химчистку своей замутить хочу, но не знаю чем. Видел как-то в телемагазине отпариватель небольшой, не запомнил артикул, искал в магазинах после этого - нету ни в одном
Nissan Presage U30, 1999, 2WD, KA-24
Мой отзыв: Nissan Presage 1999

кури профильные форумы.
Ок, спасибо за подсказку!:)

Siberman:
Пластик вообще не трогал - чистый. Вот потолок ворсовый или еще какой-то - Ванишем для чистки ковров. Неплохо получилось, делал по инструкции.

А что с приводом? Может пропустил где в написанном. Менять что ли нужно? Гранат на неё, как грязи. Сам привод не слышал, что б проблемы были. В крайнем случае можно наверно и с Владика заказать недорого. Но на Тойоту вообще с железом проблем нет. Сейчас полазил по своим файлам. что я там на неё заказывал, за 2 года езды. Ремни, фильтра, колодки и всё. Крестовину мне мужики на рулевую рейку свою прикрутили. Колодки ставил Текстаровские. Изнашиваются быстро, но тормозят хорошо и не свистят. Кашияма амно полное. Фильтра все сакура, потом стал USC ставить. Они как то понадёжнее выглядят. Сакура масляная зимой в мороз обосцывалась. Фебест вообще не бери, такого фуфла поискать. Одноразовое всё. Корея ещё куда ни шло.

Тайшет
[quote=mabi163]А что с приводом? Может пропустил где в написанном. Менять что ли нужно?

Гудит подвесной подшипник. Его замена не помогла. Вот и выбор: искать другой подшипник или менять привод в сборе.

А какой там подвесной подшипник? Он где? Это же передний привод? Если имеешь в виду ступичный, то койо нужно брать. Если взять тот же фебест, то он и новый гудеть может, потому , как амно. Если речь идёт о подшипнике, том что в приводе, то тут только контрактный привод нужен, либо новый, что дороговато будет. А отдельно не слышал что б продавались.

mabi163:
Продаются. И меняются. Сам присутствовал при замене - сливали масло с АКПП, снимали привод, меняли подшипник.

Формулист:
Если продаются то Койо бери и не заморачивайся. Фебест это вообще трудно подшипником назвать, да ты и сам убедился.

mabi163:
Ок, спасибо за совет!

Бийск, Алтай
Продал Гайю. Взял кредит и купил новую Ниссан Альмеру.
----------
Все так плохо с гайкой было?

PavKid:
Продал Гайю. Взял кредит и купил новую Ниссан Альмеру.
----------
Все так плохо с гайкой было?
Нет, не так уж плохо. Но возраст уже давал о себе знать в полной мере.

Тайшет
И еще я терпеть не могу, если в машине что-то не так. Сразу хочу отремонтировать, исправить и т.п., а на фоне цены 15-летней машины все исправления и ремонты вылазят в слишком большую копеечку.

Формулист:
Нет, не так уж плохо. Но возраст уже давал о себе знать в полной мере.
Зато авто для белых людей.

Формулист:
есть такое. но с другой стороны, нечто подобное и новое стоит больше миллиона. Относительно стоимости новой все очень бюджетно получается.

дальнегорск
101 раз убедился что ФЕБЕСТ *****о.контракт ступица стоит прим также, но вечная. по дополнению-сравнивать альмеру с гаей не этично.совсем разные авто по потреб.свойствам.быстро это почувствует.

Е.А.О.
А даже если и почувствует - нам правду все равно не скажет. Будет как и многие расхваливать: Новое, Свежее, Пахучее...
TLCP-120, 2.7 TX

Mr.ХрюMan:
заметил что контракт ходит ну очень классно:)),новое-ну как то скромно :)))

N7:
Toyota GAIA 2000г. SXM-10. 3S.
Анна
хорошая машина гайа

Недолго на гайке поездил..))

нормальный расход и нормальная машина

Продажа Toyota Gaia 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя
Запчасти на двигатель 3S-FE в Тайшете