Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1999

Тойота Гайя 1999 — отзыв владельца

, Челябинск
21074
40
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
129
голосов
4.7
5 — 106 пятёрок!
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3135 л.с.
Расход топлива по трассе: в отзыве л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 9
Салон: 10
Двигатель: 10
Ну, вот, кажется и я созрел для написания отзыва о своей "Гайке". Отзыв основан на реальных событиях эксплуатации данной модели японского автопрома. Может кому-нибудь пригодится данный материал при выборе минивэна, буду только рад. Не в обиду скажу - как бы не восхваляли некоторые коллеги немецкие, корейские или американские авто, но пересаживаясь на Японца, точнее на ТОЙОТУ, сразу понимаешь всю прелесть эксплуатации и качество сборки этого простого и в то же время очень надежного агрегата. Поверьте, ни сколько не лукавя, могу это заявить, т.к. срок владения уже ровно 4 года. Но все по-порядку…
ВЫБОР: Почему выбор пал на ТОЙОТУ? Чтобы было понятно - немного истории. Родился я на Украине, недалеко от Одессы. В те далекие 70-е и начало 80-х годов, почти каждое лето, родители возили меня на море, дабы поправить здоровье своему любимому болезненному тогда сыну. Там  впервые я «познакомился» с данной маркой японского автопрома. На парковках около пляжа, где купались, всегда стояли несколько разных моделей «японцев», морячки в те времена привозили под себя… Мечта поюзать ТОЙОТУ наверно тянется с тех времен. Сомнения были только в одном: «как они ездят с правым рулем?». Прошли годы… Шел декабрь 2010 год. Я избавился наконец-то от пятилетнего владения ВАЗ-2110. Хотелось сделать себе и семье новогодний подарок. Вы догадались какой. Ну и созрел для покупки надежного авто,  т.к. советский автопром порядком надоел. Не трудно понять почему. Бюджет 300 т.р. Совместно с супругой, было принято решение приобрести, однозначно, только ТОЙОТУ, чтобы универсал и 4WD. Выбор пал на Филдера.  Вариантов с 4WD было не много, всего два, но продавцы сорвались в последний момент. То мороз, то несовпадение графиков работы. Как потом оказалось, все что не делается – все к лучшему. Уже ни надеясь обзавестись «колесами» до Нового Года, листая DROM, наталкиваюсь на GAIA, 1999г. 4WD, один хозяин в России. Завезена с Японии в 2007году. Не совсем свежий год, но ценник- 310т.р. Назначаем стрелку посмотреть. И вот подъезжает она - большая, салон  бежевый 7мест, грациозная, цвет темно-зеленый, одним словом - красавица. Сердце екнуло, сразу понял – это мое. Большой респект моим коллегам по работе. Вместе с ними осмотрели, облазили, проехали - все ОК. Пробег был 117 т.км, все работает, все четко, 2 комплекта резины, шторка багажника, съемный багажник на крышу + буклетики разные и аукционник с оценкой 3,5.  Берем!!!!! Когда приехали оформлять, жена прежнего хозяина даже заплакала, жаль было расставаться… А моя была на 7-м небе!
Эксплуатация: Сразу поменял масло в движке, в АКПП, свечи, фильтра, колодки. Пока все. Зимой моя красавица показала себя с самой лучшей стороны. Отмечу надежность в управлении, что на трассе, что в городе. Проходимость 5+, что по снегу, что по льду(только не газовать), что в гору. Короче, что говорить, подключаемый 4WD – это класс. Поменял весной 2012г диски, на R15 совсем другой вид, да и повыше сидишь и не задеваешь днищем ничего. Летом решили съездить на Украину, к отцу, обратно через Киев, там у меня друг живет. Ну и обратно домой. Итого 5500км без проблем, только масло долил 1л. Спали с женой только в машине. Удобно и экономия как-никак. На трассе не едешь – плывешь, как на корабле. Кстати, во вложенных фотографиях, пару штук фото джипаря моего товарища с Украины. Образец того, что можно смастерить из обычного УАЗика, включив голову и руки. Было бы желание...В этом году осенью съездили в Питер к сыну. Масло уже 2 л долил за 5 т.км. Да, да, надо менять маслосъемные колпачки… Никак не соберусь. Ведь пробег уже перевалил за 200000км. Про расход бенза отдельно хочется остановиться. На 92-м: По трассе(90-120км/ч) летом-8л, зимой-9, город лето – 10, зима – от 12, смотря сколько греть. На 95-м чуть меньше расход и мягче работает движок. Она ведь как женщина, любит все дорогое))). Если кому-то покажется большим расход, то это того стоит. За комфорт надо платить. Да и эта машина не для гонок, а для семьи. Не буду хвастаться в резвости данной модели, но дури хватает, если надо ускориться – легко. Особенно зимой, но не надо резко педаль в пол давить если снег, или каша, чревато заносом. Тем более в городе. Все-таки 2л, 135л/с и 4WD дают о себе знать. Вес 1500кг не такой уж большой для такого движка как 3S-FE. Кто сталкивался – тот знает и оценил. В процессе эксплуатации за 4 года были поменяны задние стойки, пыльники гранат задние, передние, подушки двигателя, ремень ГРМ+помпа. Все только оригинал. Свечи+возд фильтр меняю весной и осенью. Отдельно хотелось бы написать про задний редуктор. Два раза за все время владения менял подшипник муфты. Ну и соответственно масло в нем. Некоторые пишут, якобы с редуктором много возни и все такое. Ерунда полная…. Если не лазить в г…не, в снегу 30 см и более он будет долго жить. Я лазил везде, поэтому и менял подшипники два раза. Кстати, цена вопроса 2-2,5 т.р с работой. Если посчитать, то за все время на замены, обслуживание, ремонты, з/ч было потрачено не более 50т.р. может меньше.
Плюсы:

+ надежный - об этом уже много написано;
+ проходимый, 4WD - это класс. Следующая, если будет, то только полный привод.
+ вместительный, комфортный - задние сиденья складываются почти в ровный пол, легко можно перевезти двухкамерный холодильник, мебель в салоне, или поспать двоим взрослым;
+ Адекватная работа АКПП. Кикдаун на трассе чуть запаздывает, доли секунды, но не критично, зато при обгоне точно знаешь, что обгон реально состоится без проблем, не то, что на «десятке».
+ Расходники, з/ч стоят недорого, доступные цены на ремонт. Не на много дороже чем на ВАЗ.
          Минусы:
у меня их всего два:
– на втором ряду сидений зимой при-15 и ниже немного холодно ногам. Тут япы не продумали немного, не предусмотрели, что будет так популярна модель в нашей суровой России.
- при скорости по трассе более 100 км/ч и боковом ветре небольшая парусность, надо сбрасывать скорость, дабы не вылететь на встречку, или в кювет. Я уже писал, что машина не для гонок, а для семьи.
Кто ищет просторную, надежную машину для большой семьи – не сомневайтесь, берите и не пожалеете. Всем удачи на дорогах!
Опубликован 9 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

    
Оренбург
Сообщений: 37275
хорошая машина-5
17
7
Ответить
    
Сообщений: 1692
100 км/с в секунду.... А говорил не гонка)))
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2281
)5
3
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 99
Отличный автомобиль, владел таким. Очень надежный, но устарел ...
Мой отзыв: Toyota Wish 2008
9
7
Ответить
A2
   
Сообщений: 23158
5 за истинного япа.
11
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 375
Джипарик друга - серьезное творение. А Тойота, она и в Африке Тойота! Но двигателем все же надо заняться. Расход масла запредельный. Удачи на дорогах и не только!
9
3
Ответить
Юрий
Иркутск
Toyota есть Toyota бесспорно классная тачка,как то давно, во Владике, чуть такую не купил ,пока думал, бродил по рынку, продалась,а вообще идеальный вариант для семейного авто, цена-качество! вот только расход масла при таком пробеге 2л/5000км уж ооочень много.....но это лечиться.
8
4
Ответить
Алексей
Новосибирск
Был аналогичный 2001 г.в. Более унылой машины у меня не было. Да надежная, да обзор отличный, да вместительная. Но унылая и морально устаревшая.
Продал через полгода. Может просто не мое?
4
27
Ответить
Жека
Абакан
5+
Буковик:
Отличный автомобиль, владел таким. Очень надежный, но устарел ...
Вы же знаете что лучше устаревшая Гая чем новая Приора))))
Вот моя))))) что можно купить лучше и функциональней в эти деньги??? НИЧЕГО!!!!
15
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 295
По поводу тепла для ног пассажиров...... Есть инфа на форуме. Там под передними сидушками воздуховоды есть, но они короткие. Воздух назад не доходит. Берешь 2 отрезка канализационной трубы на 50. Длинну по месту..... Один конец с помощью строительного фена формуешь под прямоугольное отверстие воздуховода под сидением, вставляешь в него, на герметик, крепишь саморезом что бы не болталось и все! Можно подурачиться и раструб в ногах пассажиров какой нибудь сделать, или через тройник сделать два выхода!))) Совсем другой климат! Делов часа на полтора!
8
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 295
По поводу проходимости да и вообще для наших дорог, делал лифт подвески. Спереди проставки под стойки 3 см. Под задние пружины проставка под пружину от ВАЗ классики на 4 см. Аммортизаторы в идеале поставить от РАВ-4, а можно удлиннить родные приварив к нижнему кольцу шток 6 см. и кольцо от другого амморта, можно опять же от классики. Только иногда будет пробивать на ходе отбоя - не страшно..... Резину ставишь 205\70\15.Получается совсем другая машина, что внешне........ что по проходимости Точно так же делал знакомому Ипсум - не нарадуется!)))
5
2
Ответить
 
автор
Челябинск
Сообщений: 221
бобоно:
100 км/с в секунду.... А говорил не гонка)))
исправил... спасибо
TOYOTA GAIA-99г. 4WD, SXM-15, 3S-FE
Мой отзыв: Toyota Gaia 1999
1
1
Ответить
 
автор
Челябинск
Сообщений: 221
Алексей:
Был аналогичный 2001 г.в. Более унылой машины у меня не было. Да надежная, да обзор отличный, да вместительная. Но унылая и морально устаревшая.
Продал через полгода. Может просто не мое?
согласен отчасти, наверно была у тебя 2WD
TOYOTA GAIA-99г. 4WD, SXM-15, 3S-FE
3
2
Ответить
   
Сообщений: 29445
отличный семейный автомобиль
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
4
3
Ответить
    
забайкалье
Сообщений: 1482
"Джипарь" хорош, а гайка просто нормальный образец японпрома для людей
..я Забайкалец, сказал Человек. И Все заплакали...
9
3
Ответить
 
Петропавловск-камчатский
Сообщений: 242
отличный авто!
владею с 2008 года.
с 1az еще веселее ездить)) + стойки newSR)
Удачи!
3
3
Ответить
   
Курск
Сообщений: 610
Поздравляю. хороший аппарат, сам жалею что продал, их уже не закажешь-года не проходные.
3
2
Ответить
 
Санкт Петербург
Сообщений: 4685
Ну про динамику конечно громко сказано,овощ еще тот,не буду ничего доказывать,просто владею Ардео с таким же мотором и полным приводом до сотки 15 сек,да и по трассе обгон оч аккуратно.
Зато прет как танк согласен.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
7
2
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Буковик:
Отличный автомобиль, владел таким. Очень надежный, но устарел ...
Классика не стареет.
6
3
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Алексей:
Был аналогичный 2001 г.в. Более унылой машины у меня не было. Да надежная, да обзор отличный, да вместительная. Но унылая и морально устаревшая.
Продал через полгода. Может просто не мое?
А чего вы вообще от машины хочете?
5
3
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Влаdимир:
Джипарик друга - серьезное творение. А Тойота, она и в Африке Тойота! Но двигателем все же надо заняться. Расход масла запредельный. Удачи на дорогах и не только!
Да,двигатель бы надо посмотреть.Сделать и ещё 20 лет будет ходить!
6
3
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8065
некто с ДВ региона:
Да,двигатель бы надо посмотреть.Сделать и ещё 20 лет будет ходить!
Контракт дешевле выйдет, чем этот капиталить.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
6
5
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8065
А так авто отличное, безотказное как "Калаш" и ДВС эс серии, тоже хорошо.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
5
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 741
Tores 33:
А так авто отличное, безотказное как "Калаш" и ДВС эс серии, тоже хорошо.
это точно подмечено ,тоже балдею от гайки .
Toyota GAIA 2000г. SXM-10. 3S.
3
3
Ответить
    
Новосиб-Академ
Сообщений: 1219
goga-67:
По поводу тепла для ног пассажиров...... Есть инфа на форуме. Там под передними сидушками воздуховоды есть, но они короткие. Воздух назад не доходит. Берешь 2 отрезка канализационной трубы на 50. Длинну по месту..... Один конец с помощью строительного фена формуешь под прямоугольное отверстие воздуховода под сидением, вставляешь в него, на герметик, крепишь саморезом что бы не болталось и все! Можно подурачиться и раструб в ногах пассажиров какой нибудь сделать, или через тройник сделать два выхода!))) Совсем другой климат! Делов часа на полтора!
Берёшь кабельканал 40х16 и втыкаешь. Делов минут на 10.
9
1
Ответить
миха
Кольцово
Tores 33:
Контракт дешевле выйдет, чем этот капиталить.
нормальный еще найти надо.
1
 
Ответить
миха
Кольцово
миха:
нормальный еще найти надо.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3571
за любовь к япам и правильному рулю 555555555555555555555555
4
2
Ответить
   
Железногорск Красноярский
Сообщений: 688
+1 за кабель-каналы. за машинку 5
Nissan X-Trail 2008 .
2
 
Ответить
N7
  
Сообщений: 9041
Только 5 за правый руль.
1
 
Ответить
   
Курск
Сообщений: 610
Vancho:
Берёшь кабельканал 40х16 и втыкаешь. Делов минут на 10.
не надо колхозить. нет там воздуханов-разбирал.
 
3
Ответить
 
автор
Челябинск
Сообщений: 221
Куба-Курск:
не надо колхозить. нет там воздуханов-разбирал.
Есть, там не воздуханы, а просто выводы воздушные. коротыши. их почти не видно, можно только нащупать... буду снимать сидения и делать кабель каналы ко второму ряду.
TOYOTA GAIA-99г. 4WD, SXM-15, 3S-FE
1
 
Ответить
   
Курск
Сообщений: 610
НЕТУ! Вообще при прогреве там тепло, я не заморачивался. Опять купил бы-но кризис, авто уже не выпускается, а з/ч будут космос.
 
2
Ответить
Дмитрий
Хабаровск
Petrovich-74:
Есть, там не воздуханы, а просто выводы воздушные. коротыши. их почти не видно, можно только нащупать... буду снимать сидения и делать кабель каналы ко второму ряду.
Приветствую! Сам на грани покупки Гайи - может завтра. Много в "5 копеек" прочитал о печке для задних пассажиров.
Внимание вопрос: То есть коротыши, к которым в плане примострячить кабель-канал испускают теплый воздух для передних пассажиров и его в планах перенаправить ко второму ряду? А передние пассажиры/пассажир не лишатся этого теплого воздуха?
 
 
Ответить
лев
Иркутск
Подскажите пожалуйста, владею т. Гая 99 г. 3s двигатель 4вд зимой бензин кушает, даже жрет 18-20 литров. Что может быть, все уже диагностики делал, не чего не показывает. Уже паника
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
лев:
Подскажите пожалуйста, владею т. Гая 99 г. 3s двигатель 4вд зимой бензин кушает, даже жрет 18-20 литров. Что может быть, все уже диагностики делал, не чего не показывает. Уже паника
а что вы хотели чтоб она 10л ела?у меня ипсум 97г передний привод в морозы по 15 литров жрет по городу, зима как никак,да и машина уже совсем не новая,менять на другую тоже не хочу,нравиться мне
 
 
Ответить
 
Санкт Петербург
Сообщений: 4685
лев:
Подскажите пожалуйста, владею т. Гая 99 г. 3s двигатель 4вд зимой бензин кушает, даже жрет 18-20 литров. Что может быть, все уже диагностики делал, не чего не показывает. Уже паника
а какая диагностика должна показывать старые свечи,грязные фильтра,сетку в баке??начните с простого
18-20 это много как ни крути,у меня Ардео 4ВД 3S я за 15 не вылажу по расходу,а если езжу по побольше то 12-13 расход,по трассе 10, а так пробеги короткие температура -18 -25 уже третью неделю.
Заменены воздушный,топливный в баке,сетка в баке,свечи,летом по городу могу и в 10 литров укладываться если не спеша .
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
 
 
Ответить
Евгений
Тайшет
20 конечно многовато, но может ездите очень мало. У меня зимний расход от 15 до 18. Зависит от стиля и кол. езды. Меньше прогревов - больше накатанных км. средний расход ниже, а если наоборот то выше... Я вам точно говорю 10 л в городе она не у кого не ест, двигатель слабый, а вес большой... мин 12л на 100. Лично у меня от 13,5л лето город. трасса 9-11. Расход по трассе что зимой что летом одинаковый, даже может зимой выйти меньше чем летом. Не для кого не секрет что чем холоднее всасываемый воздух тем мощнее двигатель...
1
1
Ответить
андрей
Заринск
Жека
5+
Буковик:
Отличный автомобиль, владел таким. Очень надежный, но устарел ...
Вы же знаете что лучше устаревшая Гая чем новая Приора))))
Вот моя))))) что можно купить лучше и функциональней в эти деньги??? НИЧЕГО!!!!
Классная!
 
 
Ответить
2096983
Санкт-Петербург
Супер!!!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Gaia 1999 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя
Запчасти на двигатель 3S-FE в Челябинске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Гайя с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром