Отзыв автовладельца Toyota Gaia 2003

Тойота Гайя 2003 — отзыв владельца

, Новоуральск
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 152 л.с.
Цвет кузова: голубой металлик
Цвет салона: темно серый
Салон: Из системы пассивной безопасности машина оборудована двумя фронтальными подушками. Ремни безопасности удобные, я к ним быстро привык, все домашние тоже.
Кузов: TOYOTA GAIA S Edition, оборудована противотуманными фарами, двойной кондиционер, электростеклоподьемники, центральный замок, телескопическая регулировка руля, вертикальная регулировка руля, стекла с УФ фильтром, тонировка, легкосплавные диски, задний спойлер и чего то там еще.
Двигатель: Модель двигателя 1AZ-FSE (D-4), мощность 152(112)/6000, максимальный крутящий момент 20.4(200)/4000, тип двигателя DOHC четырехцилиндровый, объем двигателя 1998, прямой впрыск D-4, расход топлива около 12-13 литров.
Начну из далека. Первую свою импортную автомашину я купил, после того, как ознакомился с отзывами на нее на этом сайте. Было это не менее 7-8 лет назад. Все что я прочитал о той машине в отзывах, оказалось верным. Репутация сайта в моих глазах  значительно выросла. Это не дифирамбы, это констатация фактов. Когда у меня родился третий ребенок, я осознал, что в машине должно находиться два детских кресла и должны остаться места для других пассажиров. Пришло время выбора вместительно автомобиля. Критериев четких для себя я не ставил и от того стал просматривать все, что на мой взгляд могло мне подойти. Естественно поиск происходил на проверенном ресурсе. Около 6 месяцев я пытался определится с тем, что мне нужно. Вкладываться деньгами особенно не хотелось, так как старый автомобиль оставался в использовании и продажа его до прибытия нового не предполагалась.  Автомашину облизывать и лелеять тоже не планировал. Все мои автомашины гаража ни разу не видели, проводя свободное время под окнами квартиры. Не буду утомлять благодарного читателя сложностями рассуждений и муками выбора, остановился на    Toyota Gaia. Следующий шаг, где купить. В тот период времени в нашем городе работала компания "Сумоторс",  которая занималась тем, что представляла интересы Российских покупателей на аукционах Японии и США. Переговорил с ним о возможности покупки машины и они подписались помочь за конкретную сумму.  Сколько они мне назвали в качествен оплаты за свои услуги, сейчас не помню 10 или 20 тысяч. По алгоритму согласованных действий я заходил на аукционы Японии в дни их проведения, выбирал нужную автомашину и указывал ее представителю фирмы. Через месяц неудачных попыток я начал паниковать и предлагать увеличить сумму приобретения. Ребята меня успокоили, прописали валерьянку и указали на путь истинный. К концу второго месяца ставка сработала. Нужно было внести деньги за автомашину в полном объеме.  Далее, потянулись дни ожидания. О всех этапах движения машины к точке назначения, можно было узнать на сайте. В какой то момент я решил полистать продажные  Gaia  на DROM и что я вижу? Мою машинку продает какой то перец из Краснодара. Вначале подумал, схожу с ума, сверил фотки на сайте и в аукционном листе - она..., японские номера на фотке совпадают. В голову приходят крамольные мысли. Решаю позвонить продавцу. Сразу в лоб спрашиваю: "Фотографии машины на сайте именно той машины, которую вы продаете?" - и когда он сказал, что взял фотки в интернете для наглядности, так как своих у него не было., спокойно вздохнул.  Машина пришла в назначенное время. Представители фирмы ее привели в товарный вид после длительной дороги, по моей просьбе произвели замену расходников и выдали со всеми причитающимися документами.
Не буду описывать щенячий восторг от первых минут вождения, думаю каждый из вас испытал нечто подобное. Главное, что в машине присутствовало все, что было указано в аукционном листе и даже более. Например камера заднего вида и оставленные в бардачке бывшим хозяином проспекты туристических достопримечательностей Японии. Определить места ремонта кузова, так же указанные в аукционном листе, на глаз не мог ни я, ни мои знакомые.
С первых дней владения, я машиной просто был очарован. Жена у меня женщина мудрая и то начала ворчать по тихому.
Спустя 6 лет, на кануне расставания,  можно объективно все расставить на свои места. Машина моих ожиданий не обманула. Люблю ее, словно в день когда впервые увидел.  Солон удобный и функциональный для водителя и пассажиров второго ряда сидений. Третий ряд сидений для пассажиров скорее всего маленького роста или детей. При поднятых сидениях третьего ряда, багажник практически отсутствует. Докатка, расположена под днищем автомашины и естественно, в случае необходимости вид имеет не товарный. Домкрат и ключ гаечный, надежно упакованный, грамотно крепится в нише заднего левого крыла. Пол в салоне ровный. Штатные коврики из ткани, прорезиненные снизу, крепятся липучками к обивке салона. При длительных переездах детей на третьем ряду сидений укачивало и иногда приходилось делать дополнительные остановки. Однажды в путешествии по горному серпантину стошнило младшую дочь, ну а потом и остальных детей тоже.  В путешествии по Краснодарскому краю сильно выручал двухзонный климат контроль. В машине всегда была комфортная температура во всех ее зонах. Управляемость, тоже оказалась на высоте. Совсем не чувствовалось, что габариты кузова больше некоторых универсалов. На поворотах, однако, следовало вести себя осмотрительнее, так как внешняя сторона кузова, при избыточной скорости, значительно просаживалась. Больше всего меня напрягали отзывы о двигателе установленном на Gaia 2003 года - 1AZ-FSE. Подвел он меня лишь однажды, когда не завелся в -36. Позже выяснилось, что в топливе был конденсат, который и стал причиной провала запуска. Добавил в бак жидкость для удаления конденсата в топливной системе и проблем больше не было.  Понравилось звучание аудиосистемы установленной в салоне. которая состоит из 8 динамиков, размещенных по всему кузову. В течении всего срока эксплуатации ни каких изменений штатной комплектации не делал. Три раза ломал обвес на переднем бампере и всегда с левой стороны.  Три раза  менял линьки, заменил амортизаторы. На задней подвеске на 3й или 4й год эксплуатации, на передней год назад. В прошлом году поменял маслосъемные колпачки. Менял два раза тормозные колодки. Да, в прошлом году пришлось поменять лампы ближнего света. Купил новые оригинальные,  ксеноновые - стоимость каждой лампы около 4 тысяч. (свет штатный). В общем, все в пределах обычных расходов на содержание машины.
Сейчас я машину продаю и расстаться с ней, уверяю вас, совсем не просто.
Да, чуть не забыл. Самая жопа, это фары. Заменить их на европейскии аналоги не получиться, так как для Европы она не выпускалась. Развернуть лампы тоже, така как дефлекторы рельефные и заточены на конкретный свет, заменить на обычные лампы так же не получилось, в общем с ТО раз в год возникали заминки.

Хорошая машинка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
SLK

Kia Ceed SW '13 МКПП
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Машина на продаже?

Всё, нашел, комплектация хорошая

отличный ,функциональный минивэн приходилось ездить

Санкт- Петербург Пу
Приборка симпатяга, видать мало видел их

Курск
Завидую. У самого была ранее https://reviews.drom.ru/toyota/... Скинул, и отъездил на Калине 1, а теперь и на К 2. У меня проблем сильных не было, а вот у покупателя, ч/з год возникли: коробку делал, привода пеня, обороты плавали и накрылся бензонасос. Недавно звонил, говорил, что в двигун полез, ремень менял (какой ремень, там я знаю 2 цепи). Короче он удавил (мой вердикт). Правда со слов всё уже сделал. Очень жаль, что больше не выпускают, машинка классная. Да и отзывы по ГАЙКЕ давно не попадаются.

Курск
Эдик, если читаешь отзыв кинь, что делал, людям интересно будет.

Железногорск
Куба-Курск:
Завидую. У самого была ранее https://reviews.drom.ru/toyota/ gaia/... Скинул, и отъездил на Калине 1, а теперь и на К 2. У меня проблем сильных не было, а вот у покупателя, ч/з год возникли: коробку делал, привода пеня, обороты плавали и накрылся бензонасос. Недавно звонил, говорил, что в двигун полез, ремень менял (какой ремень, там я знаю 2 цепи). Короче он удавил (мой вердикт). Правда со слов всё уже сделал. Очень жаль, что больше не выпускают, машинка классная. Да и отзывы по ГАЙКЕ давно не попадаются.
Ну это не значит что авто подвёл, возможно новый владелец просто ездюк.. алил не там топливо, залил не то масло, возможно всё дело в экономии копеек на расходниках. У меня была калдина 2002 с AZ, проездил без проблем и новому владельцу сказал не лазь никуда, меняй расходники кроме топливного и всё будет ок. Нет ведь полез что то чистить, менять топливный фильтр, оказалось что корейский топливный погружной оказался бракованный с трещиной в корпусе, а он изза этого всю машину перелохматил чтоб понять что не так..
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

42-78
Сообщений: 1911
За минивен 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Алтайский край
Хороший минивэн для семьи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Машина хорошая! Продаёте конечно неадекватно за такие деньги 380 тысяч) понимаю если бы она как новая была с родным пробегом максимум тысяч 120 ... сейчас пробег 190 тысяч.... вот и решил отзыв написать! ) продаст купит новую шушлайку леворукую и начнёт япов праворуких хаить! знаем мы таких
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Цвет редкий впрочем как и комплектация!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

5 за правильную машинку
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Сосновоборск. Рег-24
aurum10001:
Это для перекупов ценик не адекватный, потому-что заработать на ней не получится. А для продажи от собственника самое то. Плюс скидку еще попросят. Да и еще сейчас купить чтото целое и стоещее за эти деньги врядли получится.
Тут вообще объявления проскакивают с кривыми-косыми экземплярами, только из малярки по 350тр. и из опций ничего.
Сам на такой же катаюсь уже 4й год. в такой же комплектации только мотор 3s и 2е печки. Только положительные впечатления.
Gaia sxm-10 01.2001г.

Сыктывкар
Была 3 года машина класс, никаких проблем, по лампам развод канешно, 4 рубля за фильку D2R, само праворукие исправляется тока установкой линз, больше ничем......машина кстати щас в Среднеураральске и по самой Кате катается
Gaia SXM10G - великолепность
Rexik 400h вкуснотища

Сыктывкар
кстати если хочется красивые поворотники в крыло 2121409P3AVS , это уже дымчатые, родные жёлтые просто напрягают
Gaia SXM10G - великолепность
Rexik 400h вкуснотища

Ни разу гайю в таком цвете не видел..)

хороша! машина продается

SLK:

SLK:
Ждем продолжения отзыва после продажи :)
Было бы значительно интереснее увидеть отзыв на эту же машину от нового владельца. (я так думаю)

aurum10001:
По поводу неадекватной цены - я от машины не избавляюсь, а продаю. Если считаете. что машина стоит меньше, могли бы и озвучить свой вариант ее стоимости, я человек адекватный и приму ваше мнение к сведению. По поводу второй части вашего комментария, - мягко говоря наезд, грубо выражаясь ... Ведь мы с вами даже не знакомы, как вы можете предполагать, что я буду хаять праворукие машины. Восемь лет я ездил на машинах с правым рулем и продолжал бы ездить, если б была нужда в машине такого размера. Повод ее купить описан в моем отзыве и причина продаже тоже, но вы ведь его не прочитали полностью, если не прав, прошу прощения.

как и у всех.контрактная коробка.движок.не помогло.капремонт и огонь

Алекс56 рус:
хороша! машина продается
Продам ее в хорошие руки. Судьба моей машины совсем не безразлично.

тазик:
как и у всех.контрактная коробка.движок.не помогло.капремонт и огонь
Звучит как вызов...

Новоуральск
Специально в своем отзыве не стал писать технические нюансы, так как хотелось поделиться личными впечатлениями от машины. Пытался максимально приятной сделать для чтения свою писанину, оптимальную по размеру, для простоты восприятия. Как видно не все смогли даже такой не большой по размеру текст осилить полностью.

Звучит как вызов...
да нет.просто пройдено уже

за отзыв кстати 5 влепил

Куба-Курск:
Там разве цепь? У меня была 99 года, там однозначно был ремень, поскольку сам его и менял. Может на моторах 1AZ-FSE уже цепь стоит? Мне почему то кажется, что ценник конский для такого года. Я сам год назад продал за 450 тыр Грандис 8 года, я сам же первый хозяин, у машины был крашеный только задний бампер ( пластик колотый был) пробег 150 тыс, куплен новым в салоне. Ну, допускаю, что сейчас в связи с новым курсом доллара всё поменялось, но я бы больше 200 за неё не дал. Ну край 250. Я понимаю, что столько за них просят, а продают ли? А на месте хозяина, если уж к ней такая любовь, оставил бы себе, машинка на самом деле хорошая.

5+++++
TOYOTA GAIA-99г. 4WD, SXM-15, 3S-FE
Мой отзыв: Toyota Gaia 1999

Норильск
За отзыв 5. У меня на пассажирском переднем сидении нет подлокотника. От года наверное зависит?

Андрей.2616:
У гаечек очень разные комплектации. Каждый год они делали новые изменения и дополнения. Модели 2003 года близки по своему внешнему виду и комплектации к завершающей версии. Знаю, что у них есть модели с движками 2.2, но ни разу их не видел.

Новоуральск
Ну вот и все. Продал я свою ласточку. Утер скупую мужскую слезу. Второй день без машины.

Сосновоборск. Рег-24
За сколько ушла всетаки, если не секрет!?
Gaia sxm-10 01.2001г.

Babaxxxin24:
За сколько ушла всетаки, если не секрет!?
Не секрет, за 300 тыс.рублей. Как только снизил, сразу и ушла. Купил уже приуса в 30 кузове, круто, но в гаечке было уютнее. Может еще привыкну.

mabi163:
на двигуне 1AZ-FSE цепь и не одна, а две. вот ремень скорее всего это на генератор, мож помпа (я не лазил). в картере стоит магнит, притягивает хрень из масла, всё оседает на сетке. у вас наверное двиг 3S (z cxbnf. cfvsq ghjcnjq b ,tputvjhysq)/

Курск
[Мне почему то кажется, что ценник конский для такого года. Я сам год назад продал за 450 тыр Грандис 8 года, я сам же первый хозяин, у машины был крашеный только задний бампер ( пластик колотый был) пробег 150 тыс, куплен новым в салоне. Ну, допускаю, что сейчас в связи с новым курсом доллара всё поменялось, но я бы больше 200 за неё не дал. Ну край 250. Я понимаю, что столько за них просят, а продают ли? А на месте хозяина, если уж к ней такая любовь, оставил бы себе, машинка на самом деле хорошая.

Новоуральск
"На каждую а/м найдётся свой хозяин. Жаль, что такое япы не выпускают больше. Прекратили с 2004 г. Кстати, про пробег- узкоглазые тоже скручивают." Согласен, что на каждую автомашину всегда найдется свой хозяин! Но своя машина всегда лучше остальных ;), Хоть я уже и езжу на другой машине Приус 30, о своей гаечке вспоминаю с любовью: такая она уютная, просторная, вместительная, комфортная. Обзор - шикарный. Из недостатков - расход топлива, но он адекватный и фары с которыми наш техосмотр не пройти легально. Правый руль мне даже нравилс, мне кажется я лучше видел с этого места дорожную ситуацию. У меня даже жена заметила, что в Гаечке обзор был лучше.

5+++++++++
TOYOTA GAIA-99г. 4WD, SXM-15, 3S-FE

Куба-Курск
Коля Шуриков:
Ну не знаю, я тех осмотр проходил спокойно.

Здравствуйте.
Вот у меня тоже Toyota Gaia s edition.
Пишу пока отзыв о ней,не торопясь.
У меня вопрос ,господа знатоки ,что значит" s edition".
Понятно салон ,но может что ещё?

mabi163
Куба-Курск:Завидую. У самого была ранее https://reviews.drom.ru/toyota/ gaia/... Скинул, и отъездил на Калине 1, а теперь и на К 2. У меня проблем сильных не было, а вот у покупателя, ч/з год возникли:...
Была продана за 315 тысяч, Предлагали больше, но к тому моменту машина была уже обещана другому - переобуваться не стал (не порядочно это)

Тимур
Киренск
Отличный авто!!!!

Новоуральск
Прошло уже два года, да больше, как продал автомашину. Сейчас у меня приус в 30 кузове. И чем больше времени проходит с момента продажи Гайки, тем теплее чувства к ней я испытываю. Очень уютная машина, такая комфортная.

ЕВГЕНИЙ
решение приняли почему не ипсум?

Продажа Toyota Gaia 2003 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя
Запчасти на кузов ACM в Новоуральске