Отзыв автовладельца Toyota Gaia 1999

, Белогорск
19107
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3130 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-12 л. по городу, 9-10 л. - трасса л/100км
Название: 4 WD
Кузов: Спойлер, рейлинги, противотуманки, метла, ветровики, сонары, камера заднего хода
''
Привет всем! Машина продана, пишу свой первый отзыв, надеюсь кому-то поможет при покупке данного авто. Пользуясь случаем, хочу передать "привет"....  не,  не "привет", а благодарность создателям Дрома! Люди - вы чудо! Столько полезной информации! Столько всего интересного! СПАСИБО!!!
Итак, начну с  момента покупки Гаечки, а точнее обмена. Был у меня до неё "Ромка" чёрный 97 г. (тойота Раум), весь такой в обвесиках, аккуратненький, красивенький...  Так вот, решила я, что нужна мне машинка побольше. Семья большая (7 человек), вот и надо было их куда-то всех разместить, на дачу, например, съездить, за грибами или ещё куда-нибудь. И тут пал выбор на Гайю. Доплаты не было, ну думаю, надо брать немножечко подмятую, чтоб в ключ обменяться. Нашла. За 750 км от родного города. Созвонилась, мужик был не против и я, взяв с собой мужа, поехала в Тынду. Да, да, в Тынду. Другие едут за тачками во Владик, Хабаровск...  а я в Тынду! ))) С собой я прихватила ещё собаку (стаффа), не с кем было оставлять. И вот мы втроём поехали. Дорога, конечно, оставляла желать лучшего....  Точнее её там совсем нет. Но мы благополучно добрались до города. Встретились с хозяином, посмотрелись, все довольны, и мы, переночевав у знакомых, двинулись в обратный путь. Кстати, бывший хозяин предупредил, что нужно менять шаровую. На свой страх и риск мы проехали 750 км. на раздолбанной шаровой. Как говорится:  фууух! пронесло...
В первую очередь нужно было восстановить детали кузова. Бампера сразу же под замену, передняя оптика тоже. А вот с мордашкой пришлось повозиться... В общем, пришлось отрезать и менять ноускат. Это хорошо, что я и муж занимаемся рихтовкой, покраской машин. Сделали всё своими руками, только материал покупали и запчасти. Но оно того стоило! Какая же я была счастливая, когда выехала из бокса! Ух!!!
Кстати, в днище, под водительским сиденьем, была дырка диаметром пару см. Как эксплуатировали эту машину - загадка, но, по всей видимости, не аккуратно. Скорее даже небрежно и наплевательски. Сиденье сняла, обшивку пола тоже, муж поставил заплаточку, обработала антигравием, собрала всё на место.
Лобовое стекло так и не поменяла, трещинка в общем-то не мешала. В салоне разбитая внутри обшивка на водительском, тож руки не дошли. Неглубокая царапина по правой стороне на две двери, исправила. Сделала тонировку задних ветровых, двух окон багажника и, собственно говоря, стекло багажника.  Была перебрана ходовка частично в сервисе, частично своими (мужьими) руками. Сразу под замену рулевая рейка, покупалась контрактная, шаровые, тяги, наконечники, втулки стабилизатора, ступицы, колодки, стойки Каябо, чистка дроссельной заслонки, свечи, бронепровода, тормозные шланги. Контрактные запчасти не шибко дорогие. Типа "оригинал" в магазине тоже не кусается ценой.
Машина была с пробегом 140 000км. За 1,5 года владения накатала 17 000 км. Конечно же во время меняла масло, по сезону  (зимнее, летнее). Кстати, расположение двигателя не очень удобное, он под наклоном, наливать масло вообще не удобно, наливала через воронку. Масляный фильтр менять легко, да и внизу ничего сложного нет: открутила болт 14 ключом с трещёткой и всё. Главное лицо вовремя убрать))) чтоб жидкость в тазик попадала.
Что ещё? Сделала третий ветровик: покрасила стекло багажника (смешала краску в цвет кузова с лаком 50 на 50) Стандартные ветровики тоже красила. Повесила шторки на передние двери, так симпатичней.
Салон ооооофигенно большой!!!  Моё семейство в восторге! Даже бабушка)))  Большой багажник, 3 -тий ряд сидений (складывается в пол), на втором ряду с обратной стороны типа столик:  складываешь сиденья, садишься на третий ряд и можно перекусить в дождливую погоду на рыбалке. И не только перекусить....))) Мы не раз с подругой там ещё и водку пили! Ну ооочень удобно!!!  Спать в салоне мне не удобно, потому как второй ряд сидений вровень с полом багажника не складывается. Можно, конечно, какой-нибудь матрас надувной кинуть, не пробовала. Спала на переднем сиденье - двигаешь до упора вперёд, снимаешь подголовники, равняешь со вторым рядом, второй ряд опускаешь насколько возможно назад, кидаешь подушку и всё!  Спи.
Колёса поставила 16- тые, резина 205/55. Так гораздо лучше!!! Ну и литьё другое.
Что касается полного привода - меня обманули, предыдущий хозяин сказал, что нужно всего лишь поставить редуктор. А на деле оказалось, что из 4 вд её переделали в переднепреводную! Вот так. Ни приводов, ни кардана, ни редуктора, ни хрена там не было. В сервисе сказали, что у них болезнь: часто воет подшипник. Вот из-за этого и переделывают, чтоб не заморачиваться. Так что будьте внимательны при покупке. Сделать всё как должно быть - дорого обойдётся, да и возни до фига...  В принципе, я в особую грязь не лезла, поэтому переднего привода вполне хватало.
Высокая посадка, широкий дорожный просвет. Для меня это плюс, был опыт вождения на Марке самурае.  Небо и земля! В последнем как будто опой по земле.
Двигатель простой 3S, который показал себя с хорошей стороны. Офигенный двигатель! Работает как часики.  Автомат тоже не пинался, дикстрон вовремя менялся.
Продала в связи с обстоятельствами, нужны были деньги.
Может, я и не всё написала, если всё расписывать, много времени понадобится. Впечатления только положительные! Говорят, если поставил машину, пошёл и не оглянулся - значит, не ту машину выбрал.  Всегда оглядывалась и любовалась и не один раз оборачивалась)))))   Если будут вопросы - пишите, всё, что знаю, с чем сталкивалась - расскажу.
P.S. если порвётся ремень ГРМ - клапана не загнёт! Такая приятная особенность двигателя)))

Саныч

Сам ты короллообразный!
Мой отзыв: Toyota Gaia 1999

Yxta:
От короллообразных, уже в глазах рябит.
Не понятно зачем ты тогда читаешь отзыв о Гайе, если у тебя в глазах рябит?!?! Нечего пообсуждать, чтоли???
тазик
2015г на дворе!через 100-метров пункты-магазины по замене масла!!!!заехал.купил у них!они и поменяют!!!!!посидел кофе попил и дальше поехал.НАФИГА самому-то под машину лезте афтор?
тазик
Саныч:
Чудо, а не машина...)
Главное что не кредитопомойка!и не таз!для себя любимых япы хорошие авто собирают!!!вам ли это не знать!

Друг у меня есть армейский, с Белогорска. Золотарь Коля. Жил где-то на мелькомбинате вроде.
TSI DSG

хорошая машина

Не есть она 10-12 по городу с 4wd и автоматом ,13-15 спокойно.

тазик:
На фига самой лезть? А потому что я люблю свою машину (любила) и хотела сама за ней ухаживать. Если рассуждать как вы, то мне надо было по приезду из Тынды загнать её куда-нибудь на покраску, отдать тысяч 50, не глядя. Да и дело-то не только в деньгах, а в том, что кто-то некачественно работает. Я знаю тонкости этой работы и знаю, если не качественно сделать кузовной ремонт - через месяц всё посыпится. Даже, когда ходовку в сервисе меняли - я с ними торчала, дабы ничего не пропустить и чтоб нормально сделали. К тому же состояние подвески - это моя безопасность. И двигателя, кстати, тоже.

Боррродач:
Не знаю, не знаю....

Titani-k:
Не есть она 10-12 по городу с 4wd и автоматом ,13-15 спокойно.
Вам тоже нечем заняться и нечего пообсуждать? Читайте внимательней отзыв (в частности про 4WD)

Тоже всегда менчю масла сам,с продувкой воздухом.
Но недавно мать,попросила поменять ей в ниссанчике масло.я заехал на станцию,говорят-оплачивай фильтр и 3,5л масла.
на мой вопрос-че так резко? ответил что масло слил,фильтр поменял.
я попросил его отвернуть пробку,и подставить какойнибудь тазик.и вот слилось еще грамм 200.потом дунул воздухом,вылетело еще грамм 100 если не поболее.
Inspire 2,5V '01

#SEDOY#:
Вот и я об этом!

#SEDOY#:
так вот это я! а сколько дамочек за рулем обманывают эти деятели?))
А на счёт воздуха - не знала! Буду иметь ввиду на будущее. Спасибо!!!

Белогорск
Народ! Просьба - пишите по теме. Я оставила отзыв, чтобы помочь людям с выбором данной модели, на что следует обратить внимание и т.д., а не для того, чтоб кто-то обзывал машину! Критикуете? Обоснуйте! Аргументируйте! Не просиживайте штаны зря в Интернете, лишь бы языком зацепиться!

Прокопьевск
Хороший отзыв. Пять.

Приятно знать, что в моём городе есть дамы способные что-то делать кроме как красить ногти на ногах. Молодчинка, такую автомобилю довела до ума своими руками. А школьникам не отвечай.
Здорово придумала: покрасить задние стёкла в продолжение ветровикам. У знакомого была как раз тоже Гайя, он сказал, жалко на задние стёкла не делают дефлекторы, одной линией было бы красивее.
3S - хороший движа, но на Ипсумах и Гайях уж очень неудобно завален назад. Имел дело. Подачу и обратку на ощупь искал не зная как она выглядит визуально.

Пять.
Спасибо большое! Очень приятно!))) С движком - даааа, неудобно, без воронки не зальёшь. А про ветровики вот как мысль пришла: увидела я как-то тонированные фары, ну и думаю: "Как это они так делают? Плёнкой, чтоли?" Узнала, что "тонировка" продаётся в балончиках. В общем, смесь краски и лака. Затонировала (покрасила) фары, получилось не очень, полосатые какие-то... И тут я подумала, что с покрасочного пистолета будет ложиться ровнее. Заново зачистила оптику, смешала чёрный металлик и акриловый лак и покрыла фары. Получилось клёво! (Но это было на другой машине.) Потом я красила таким образом лобовое стекло - полосочку сверху в цвет кузова. Но из-за того, что периодически работают дворники - покрытие начало потихоньку слазить клочками. Убрала. Покрасила ветровики в цвет... и думаю: "багажник как будто отдельно визуально смотрится" Вот и пришла идея продолжить ветровики. Отмерила расстояние полосочки и покрасила))) Держаться будет долго - я уверена, потому как нет щёток.

Пять.
Кстати, ногти на ногах почти никогда не красила)))

Белогорск
Вот ещё вариант третьего ветровика. Тож сама делала)))

Новосиб-Академ
Интересно сколько денег вложили после покупки? Грите не было денег на доплату, а поменяли полмашины.. Я за 5 лет столько по ходовке не делал. И обычно если прежний хозяин расп...яй, то машина ушатайка у него везде. Это вам ещё повезло, что двиг с коробкой тут суперживучие и не загнулись..
Стайлинг конечно очень сомнительный.. Хотя если чотки и шторки это красиво.. ну тогда пойдут и серые полоски, нада было уж вкруг тогда))
А покупка полноприводной машины без наличия такового - это прям классика жанра. Знаю другой случай - на купленной переднеприводной машине вдруг оказался кардан, прежний хозяин не знал, что ездил на 4WD)).
Насчёт расхода всё верно, хотя это и минимально возможный. У меня даже сейчас ~11,5л, в Новосибе. И привод тут не причём, 4WD с электромуфтой жрёт одинаково с моноприводом.

отличное авто

Вы, наверное, где-то в автомастерской Работаете? если не секрет
Вероника170:
Никогда не понимал тонировку фонарей, она же не пропускает свет, хоть немного но задерживает, какая красота может сравниться с безопасностью. Полоски на лобовухе хоть имеют практический смысл, защищают от солнца.
Вероника170:
Кстати, ногти на ногах почти никогда не красила)))
Терпеть ненавижу крашеные ногти на ногах, а бывает ещё отращивают длинные, так вообще противно, аж тошнит. И на руках, кстати, длинные крашеные тоже старят девушек.
Toyota Crown Hybrid Royal Saloon G, restyling

Иш сколько детей минусы понажимали, видать хорошо зацепило. Будто это что-то может изменить. Позорники. )))))
Toyota Crown Hybrid Royal Saloon G, restyling

Была такая, почти 7 лет ездил, очень нравилась.
HIGHLANDER,MCU25, 2002г. сейчас
Gaia, SXM-15, 2000г. была
Carib, AE95, 1991г. был

Vancho:
Косметика почти сразу сделалась, а вот подвеска со временем. Занимаюсь покраской машин, поэтому вложения были только по материалу, а остальное - голова и руки))) Да и запчасти контрактные достались со скидочкой от знакомого (передняя оптика, 2 бампера, кусочек телика)
Не, серые полоски в круг не смотрелись бы, тем более на заднем стекле. А вот на лобовом была идея сперва приклеить бумажную полоску, а затем облить её в цвет, но руки не дошли.
Да, движок и автомат отлично работали!
На счёт 4WD мне не повезло, да. Поэтому и предупредила, чтоб народ обратил внимание на это дело при покупке.
Спасибо за внимание!)))

Вы, наверное, где-то в автомастерской Работаете? если не секрет
Тонировка оптики - дело вкуса. На вкус и цвет фломастеры разные))) На чёрной машине слегка затемнённые фары смотрятся оч красиво и немного съедают света, если не переборщить со слоями тонировки.
Если вы внимательно читали отзыв, то увидели бы как я писала, цитирую: "Это хорошо, что я и муж занимаемся рихтовкой, покраской машин."
А длинные, не ярко крашенные ногти на руках наоборот смотрятся симпатично. Как правило длинные ногти визуально удлиняют пальцы девушки, тоже самое шпильки и каблуки на ногах)))

ПавелА:
И не говорите, Павел! Бессовестные! Лишь бы покритиковать, при чём необоснованно, да языками зацепиться.
Читала ваш отзыв, кстати. Понравился! Очень интересный и содержательный. Хороший анализ! Вы - умничка!

Технолюб:
Была такая, почти 7 лет ездил, очень нравилась.
Тоже считаю, что достойный авто! Спасибо за внимание!

Хороший отзыв,хорошие фото.
Пятёрочка.)

Artoba:
Хороший отзыв,хорошие фото.
Пятёрочка.)
Спасибо)))
Славянка
Какая то сволочь минуса понажимала! По ходу от зависти! На тазах ездют, ездюки, а они на такое не способны!

Александр:
И не говорите, Александр! От зависти люди и не на такое способны! Вот из-за таких крысёнышей и не хочется отзывы писать! Пришли, нагадили и смылись! Я не против критики, НО! Аргументируйте, господа! А они руководствуются личной неприязнью по причине зависти, вот и крысятничают, недалёкие.

Именно так, ведь всегда легче кого-нибудь принизить, хотя бы в своих иллюзиях, чем приподняться самому в глазах окружающих. Подобной х#енью может заниматься только тот, кто для себя уже всё решил: что ему в этой жизни ничего не светит. А получить образование, набраться ума, выбиться в люди это не... вы о чём... ни-ни-ни.
Для слабого женщина, которая сильнее его (а дело наверняка в этом), это унижение, а для сильного - стимул совершенствоваться.
Все мы не Толстые, можем написать недостаточно полезной информации, можем написать отзыв неинтересным, трудным для прочтения, или неграмотным, я хотел бы получить адекватную критику чтобы исправить ошибки и сделать хорошие дополнения, но в своих обоих отзывах кроме "хорошая машина" и "движок слабоват" ничего не получил. Но это не повод бросать начатое, есть же и вменяемые соискатели. А к необоснованным минусам относитесь с насмешкой, как я. Если ставят "-", значит завидуют, а если есть зависть, то это уже "+".

ПавелА:
Спасибо на добром слове, Павел))) Всё в точку! Я такого же мнения.
Саня н л о
Нерюнгри
Хороший отзыв почему критикуют отзывы лично для меня в гараже повозиться по душе

Саня н л о:
Саня, да разве это критика??? Это базар. Критика - это анализ, оценка и суждение с добавлением аргументов и фактов. А здесь попросту базар))) и людская зависть.
саня
здрасти.. собираюсь на вести макли на гайку.. а как она в гору едет? как с места едит. не тяжело движку..

саня:
Здрасти-здрасти! Ну смотря какая гора... тут в городе, да и за городом, шибко больших подъёмов нет, а на небольшие хорошо заезжает. С места, если тапку в пол, нормально рвёт, не так, конечно, как хонда или самурай, но это же не гоночный автомобиль, а семейный минивен. Если хотите погоняться, то этот авто не для вас. Думаю, мощности двигателя достаточно для этого класса.

Железногорск Красноярский
Автору 5+
Nissan X-Trail 2008 .
igor26:
Автору 5+
Благодарю)))
Евгений
Тайшет
Сколько не читаю отзывы по Gaia, у всех расход в городе 10-12. Вранье, она по определению не может так мало есть в городе. Camry SV40 с таким же двиглом расходует 10-12, а она на 200 кг легче и кузов ниже (аэродинамическое сопротивление меньше). Ее расход реальный начинается от 12 и это с учетом стандартных колес (которые рекомендует завод), минимум прогрев, теплое время года и спокойная езда... Лично у меня расход летом по городу от 13,5 до 15 (колеса стояли R15 21565) и езда динамичная (насколько это возможно для данного авто) зима от 15 до 18. Трасса от 9 до 11.
Евгений
Тайшет
И еще, динамика у авто оставляет желать лучшего. И чем больше колеса тем хуже динамика. Как не крути, а 3S-FE для нее дохловат. Жаль что с нормальным двиглом ее так и не выпускали... :-(
Евгений:
Спасибо, Евгений! Адекватная критика. Может, я в чём-то была не права в оценке автомобиля, спасибо за ваше мнение, Евгений! Респект и уважуха!
Доброго времени суток всем!Месяц назад стал владельцем гайки!Моя прелесть-не иначе)))мне машина очень нравиться,так как до нее ездил лишь на: тойота хайлендер,тойота нарриер ,тойота виста и конечно отечественном автопроме газ,ваз..так далее!Двигатель 3S неубиваемый,но кайф в другом,салон огромный,вместительный,пусть машина далеко не гонка, она не для гонок предназначена!Сначала хотел ипсум взять,но выбор пал на гайку!Радуюсь покупке до сих пор
Viktor Kroytor:
Я за вас искренне рада!!! Машина - огонь!!! Жалею, что продала... Увы, обстоятельства... Ипсум немного поменьше, у него база короче. А салон у Гайи -даааа! Шикарный, спору нет! Удачной эксплуатации!))))))

п.Беляй, Томская обл.
Отзыв отличный и содержательный! Низкий поклон даме-владелице у которой и руки прямые из нужно места растут и голова на месте. Владею Ипсумом и по возможности тоже всё сам с ним делаю. Поддержу высказавшихся, что двиг для такой машины все-таки слабоват. Один или с пассажиром еще сносно едет, а если занять все предусмотренные посадочные места то по факту тяжело двушке, очень тяжело... 5эс объемом 2.2 был бы здесь более удачней.
Спасибо!
С уважением, Юрий.
Ipsum SXM15, 1997.

Е.А.О.
smirnovua:
... 5эс объемом 2.2 был бы здесь более удачней.
Спасибо!
Вах - какой бессовестный, вах - какой темнила, аднака :))) И кто-б тут писАл "был бы" ??? Юра, скажи народу правду и открой людям глаза - Он (5S) ЕСТЬ !!! И он много удачнее слабовастого на тягу 3Sа !!! Особенно когда машинка WDовая и колёса далеки от стоковых.
TLCP-120, 2.7 TX

Здравствуйте, как диски называются?

Усть-Кут
Боже, ну просто умничка, завидую Вашему мужу белой завистью :)

Продажа Toyota Gaia 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Гайя.
Посмотреть всё о Тойота Гайя
Запчасти на двигатель 3SОШАДЕЙ в Белогорске