Сделал ремонт, прошприцевал верхние шаровые.

Сделал ремонт, прошприцевал верхние шаровые.

Toyota Grand Hiace 2001

, Семибратово
Темы: Ремонт и обслуживание

Вот и настигла меня та же "скрипучая" проблема, а именно жуткий скрип верхних, шаровых опор. Их конструктивное положение таково, что узнаёшь о их ближайшем конце, только когда слышишь характерный, громкий скрип, во время переваливания по неровностям дороги и выкручивании рулевых колёс, хоть на месте, хоть в движении. Так как они постоянно нагружены и находятся под давлением подвески на торсионы, стук в них никогда не слышен, а только скрип, в результате износа внутреннего вкладыша и начала трения металла об метал. Так как у нас они не меняются отдельно, а только вместе со всем верхним рычагом и удовольствие это не из дешёвых, очень помогает на какое-то, достаточно приличное время, оттянуть этот момент замены, путём периодичного шприцевания шарового. Я этот способ проверил на своём Хайсе уже ранее, на первом ещё, тогда мне знакомый автомеханик это делал и объяснил как(ранее я упоминал об этом, в своём отзыве...), теперь я эту процедуру проделал сам. Купил в автомагазине пару тавотниц с резьбой М6, по 4рубля, помыл машину, снял передние колёса и вывернул заглушки в верхней части корпуса шарового(рычага)

Вместо заглушки вкрутил купленные тавотницы и прошприцевал через них шаровые опоры. Обязательно при этом нужно вывесить подвеску, то есть задомкратить автобус, так что бы подвеска висела под своим весом, для того что бы ушла нагрузка с верхних шаровых, в обратную сторону и в верху, над ними получился зазор, образовавшийся в результате износа, куда и нужно обильно набить смазку.

Тавотницы выворачивать не стал, а сделал для них колпачки и надел сверху, чтобы в следующий раз спокойно их заново прошприцевать. Хайс сразу покатился по грунтовке бесшумно и как бы мягче, реально очень чувствуется этот эффект от шприцевания шаровых опор.