Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2001

Тойота Харриер 2001 — отзыв владельца

, Мирный
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: Зимой 19-23, летом 15-18 л/100км
Всем доброго времени суток!
     Хочу написать свой первый отзыв о своей машине.
      До этого ездил на Toyota Crown 1998 1JZ, но в силу того, что надо было часто ездить в деревню по гравию, колеям и паромным переправам хотелось машину повыше и "повэдовее". Приобрел свою машину случайно, друг сказал, что есть вариант обмена моего Крауна на Хорька, так и поменялись с моей доплатой. В итоге у меня Харриер 2001 года, 3-х литровый, вэдовый, рестайловый. Первые ощущения были не очень хорошие, так как двигатель троил... Но после замены масел (масло походу не меняли очень давно), свечей, топливного фильтра, двигатель троить так и не перестал. Перестал троить только после промывки форсунок, помню после процедуры мне сказали, чтоб я дал машине "пропер...ться", я сразу выехал на трассу, включил over drive и педаль в пол. Вот тогда я полностью ощутил приемистость двигателя. После этого все лето газовал и срывался с светофоров:)
Плюсы:
Едет прям ваще очень хорошо: мягко, тихо, послушно, обзорность отличная, зеркала огромные. Сидишь высоко, сидения тоже высоко поставленные, нет ощущения, что сидишь пятой точкой на асфальте.
Двигатель. Мощный двигатель очень радует на обгонах, а какой приятный звук:) кстати, о звуке, очень понравилась штатная аудиосистема, чистый хороший звук, глубокие низкие частоты даже без саба. Груженый, в гору едет дай божЕ.
Высокий клиренс. Не скажу, что он прям как внедорожник, но просвет достойный. Передние и задние свесы короткие, поэтому заезжать и съезжать с паромов и крутых горок очень легко.
Ходовка. В принципе крепкая, но у меня всегда что-то да шумит, менял стойки в круг, ну и расходники. Колодки сжирает как-то очень быстро... Никогда не ставьте Китай.... Поставил китайские стойки, думал на сезон то хоть хватит, но не тут то было, сразу вспотели... Не получилось обмануть судьбу, пришлось ездить с убитыми стойками, а потом и пружины пришлось менять.
Полноприводность. Конечно, ожидал большего, думал буду ездить везде, но ошибался. Когда в первый раз поехали на рыбалку, выехали к реке и я поехал по берегу прям возле воды и, когда объезжал корягу, меня затянуло вправо. Я то думал 4 везде щас все сделает. Сел я тогда конкретно, если бы не трактор, других рыбаков, мы так и не порыбачили:) Только потом полностью понял, что это не внедорожник, а кроссовер. Хотя и могли поставить туда блокировку зада:) как например на Outlander'ах и X-trail'ах. Но все же благодаря 4 везде, дорогу держит на отлично, только надо развал-схождение и резину хорошую. У меня стоит gisloved 225/65/16 по-моему, забыл уже... Шипованная, при полном повороте рулевого колеса шоркает лонжерон. Зато клиренс значительно выше. Поставил еще пружины типа усиленные, синего цвета, Китай. Потом все-таки пожалел, с ними стойки сразу вспотели. Так что лучше ставить оригинал или аналог с проставками. Проставки купил, надеюсь скоро куплю и пружины обычные.
Салон. Темный, велюровый, ооооооочень просторный. Печка греет нормально, есть очень актуальные воздуховоды через дверь на боковое стекло, очень удобно. Задние сидения складываются вперед в ровный пол с багажником и получается огромный багажник в котором можно легко спать. Перевозил в нем как-то пенопласт 2х1,5 метра, так ко мне залезло почти столько же, сколько и в 185-ый Surf, разница была всего в 3-4 штуки. Передние сидения на электроприводе. Задние откидываются назад не полностью, при дальних поездках очень удобно. Места сзади хватает троим. Очень удобно, что под ногами пассажиров ровный пол, без бугра под кардан. Для пассажира впереди места тоже предостаточно. Кстати, люди, садясь ко мне после прадика 150 и сурфа 215, говорили, что места для пассажиров реально много, типа: "А снаружи кажется такой маленькой..."  Это наверное за счет того что нет рамы.
Еще плюсы. Задние фары. На крауне, когда сдавал назад, ничего не было видно, а на хорьке, свет очень яркий и очень хорошо видно, куда едешь. Камеру не ставил. Подлокотники на сидениях, никогда не думал, что это такая полезная штука, особенно на дальние поездки. Теперь без них вообще не могу. Очень много места для всякого барахла между передними сидениями, своего рода комод с выдвижными ящиками:) Полноразмерная запаска, очень нужная штука. В багажнике много кармашков, ниш с крышками.
Живу в Якутии, зимы у нас суровые и машина ни разу не подводила. Много раз выручал мужиков вытягивая их со снежного кювета или с заснеженных дорог на дачах или гаражах. Хотя и меня тоже несколько раз выталкивали и вытаскивали:)

Минусы: дверь багажника, она скрипит при морозе конечно, но все равно скрипит. Пытался отрегулировать и поставить больше уплотнений, ничего не получилось, оставил как было. Еще сломалась ручка двери багажника, то есть язычек на ручке, пока открываю багажник изнутри:( говорят у многих такое. Расход, что не говори расход большой примерно от 20 и больше зимой. Летом поменьше, но все равно много. Но зато машин едет как надо:) Зеркала не складываются автоматически (может у меня такая комплектация?) хотя есть даже подогрев дворников, который наш мороз не вывозит:) Кидает всю грязь на себя, в силу того, что передний свес небольшой, грязь попадает прямиком на лобовое стекло, а омывателя фар нет, поэтому на грязной трассе приходится часто работать тряпкой. Прошлой зимой пришлось оставлять своего хорька на улице в следствие чего начал течь коренной сальник, а чтобы его поменять надо снимать полностью двигатель... Хорошо, что у друга СТО  и брат у меня на все руки матер, сами поменяли все. Сразу поменяли все сальники, ролики, ремни, масла в двигателе и кпп, антифриз... На все провсе вышло где то 15тыщ. рублей.

В целом машина очень нравится, продавать не хочется. Правда себе хочу что-нибудь рамное, а этого отдам жене, он ей очень понравился:) время от времени садимся в другие машины и жена сразу начинает сравнивать их с нашим хорьком, и хорек почти всегда выигрывает например, у форестера 2010 года выиграл по качеству пластика, по высоте нахождения пятой точки:), по плавности хода и по всяким "крутилкам-вертелкам" "у нашего-то кнопочки, а тут какие-то круглые некрасивые вертелки..."
"И даже нет лампочки в козырьке возле зеркала..." Короче даже после того, как я попытался объяснить ей, что эта машина тоже хорошая, относительно свежая и т.п. это наоборот пошло ему в минус, мол, машина новая, а все такое "фии" (да просят меня и мою жену форестороводы:))

Говорят у них коробки слабые пф-ф-ф не, нифига. Я на нем проехал уже где то тыщ 40, а общий пробег у моего 220 наверное, так все нормально, не пинает, не затягивает, все отлично:)

Если кто-то думает о покупке такой машины, советую покупать, а если есть возможность, берите в новом кузове:)

Спасибо за внимание, удачи на дорогах!

Ярославль
За отзыв 5.
Помнится какой фурор у нас произвели первые два поколения этих Лексусов.
FOR MOTHER RUSSIA!_
славян
Отличный авто!!!
Логинов Александр
Таганрог
Отличный харек.
тазик
а где зеркальце на крыле?

проверенное временем авто

maks22:
проверенное временем авто
+100500. удачи!
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
Danik
Старье.
Коробка слабая - факт, задние стойки улетают за зиму(был Лексус 300, каяба ставил), тёплая очень, направляющие задних суппортов проблема, ввти греметь начинает(не у всех, у меня было), в остальном неубиваемый!
Вообще да, чем владеть 15 летним япом, слишком дорого, слишком много требовать начинает со временем, а наши торгаши цены гнут за запчасти ужас!
SAYGOODBYE:
Лучше быть таким как ты тазоводом и жить на мамину зарплату?
Чем проверенное? Временем? Не смешите, я тоже так думал, пока не купил.
maks22:
проверенно е временем авто
Согласен, хоть и был такой, только Лексус
Danik:
Старье.
Ещё меня замерзающий экран выбешивал, а потом вообще показывать перестал....а на нем все, от радио до климата
А вообще, если бы не ломалась, то машинв кайф, особенно на трассе

не понимаю прикола брать хоря 3.0 и 4вд, хоря берут из-за налога (2.4 4вд и 2.2 ), а 3.0 проще лекса взять.
Тут видимо руль играет роль, ну или стереотип, о том что император правый руль сам контролировал
Аграрное
сегодня я не один а мы в 3м и пьем самогон так что госпада не удивляйтесь пока у нас тет на тет наш 3 друг может за меня писать.а так всё страстно
Отзыв на 3
Себе статью 130 пришей и ОПОХОПОПОПетоже
)))))))))))))))
ZERO 559:
Иди вон
как в Праздники!на автомойке наверно много клиентов было?после приоры опять мексику брать будеш?или сапоги с автосушкой и автоподогревом?
Эдуард
Череповец
Лучше паджеро

Астрахань
У водителя с работы был подобный Харек конца 90-х годов.долго он на нем передвигался. Поменял на свежего корейца. На мой вопрос типа "ну как?", ответил Харек круче, на кореец психологически лучше, так как новый.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

По Питеру ездят и лексусы, и харьки, лексусы гораздо чаще ржавые. Лексусы из Штатов часто шли, а там их ушатывали куда сильнее, чем в Японии.
Вован Феофилактов:
И не говори, вообще жесть. У меня тут на морозе моторчик левого зеркала накрылся. 1500р из Владика притащить, ужас)) Правда, моей уже 19 лет через месяц, видимо, кризис 15летнего возраста пройден) по сути: при нормальной эксплуатации ездить можно очень долго.

тазик:
а где зеркальце на крыле?
Зеркальца не было и нет отверстий для него.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2001

Вован Феофилактов:
у меня тоже экран сенсорный. да, замерзает, да, становится светлым... но есть ведь и кнопки:) да минут через 5-7 все становится нормально.

Святой*:
Лекс на порядок дороже это во-первых, во-вторых люк мне не нужен, от него только проблемы, в-третьих у меня на крауне 2,5 было, а тут на вэдовой машине 2,2 или 2,4?? :)

Эдуард:
Лучше паджеро
Вован Феофилактов:
Чем проверенное? Временем? Не смешите, я тоже так думал, пока не купил.
Согласен, хоть и был такой, только Лексус
А вообще, если бы не ломалась, то машинв кайф, особенно на трассе
Вован Феофилактов:
Как вас много в комментариях. Сразу видно кухонного бойца и икспэрда по тойотам/лексусам и данной модели в частности. А что же вы не все минусы то нагуглили? Как же вы про радиатор то забыли, а склонность к перегреву, к коксованию и масложору.... есть еще один момент с форсунками, но это для совсем уж эстетов... эх недоработка...
Чем?
Как чем, веселыми дизелями и бензиновыми GDi.

Лет 10 назад крутое авто было.
JZS

лучше многих новых
Я тут не местный:
Немного уточню, RX был бы двух вариантов: ржавый и гнилой к примеру из МСК или СПБ, что касается дилерских. Либо утиль из США и в обоих случаях с великолепной кожей молодого дермантина в идеальном первозданном виде.
Я тут не местный:
в-третьих у меня на крауне 2,5 было, а тут на вэдовой машине 2,2 или 2,4?? :)
автор того коммента видимо имел ввиду, что надо было покупать хорька 2,2л. на переднем приводе.
Я смотрю вы боец диванный, да и с гуглом у вас все в порядке. Я перечислил что у меня на лексусе было, а вы видимо нагуглили уж совсем дрова, а не машину.
Вован Феофилактов:
в качестве ника ничего умнее не придумал как марку часов, танкист диванный?

Крутой аппарат уважают на дороге
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Нижневартовск
5 поставил. Как там у вас погода? У нас тридцатник все праздники... (Хмао)
— У кого товар дешевле, у производителя или у дилера?
— У сторожа.
Мой отзыв: Subaru Legacy 2006
АС
Чем?
Видел как подвеску 3-ого Паджеро ремонтировали, сайленты, стойки,наконечники... Сервисмены плакали, зарекались последний раз, у нас реактивов на дороги не льют, машина местная, все настолько закисло....и не удобно!
https://reviews.drom.ru/lexus/r x300/62398/ Для таких экспертов как ты. Кстати, при чем тут мой ник? Кругозор на часах закончился?
Ophiuchus:
да-да, много вас таких "владельцев" из окна трамвая и автобуса. убивающих "задние стойки за зиму". только не надо сейчас впопыхах рассказывать свою слезную историю, комментариев выше хватило. в качестве ника ничего умнее не придумал как марку часов, танкист диванный?

5 вам, автор.
Вован Феофилактов:
Что и требовалось доказать, купил бэушное ушатанное ведро и что-то тут вещает за косяки авто. Если отзыв действительно твой. Вот если бы ты купил его новым и проездил на нем года 2-3 я бы еще поверил в твои присказки, а так увы. У любого бэушного авто будут проблемы при достижении определенных пробегов.
Ты вообще думаешь что пишешь? Для чего отзывы созданы, по твоим словам они должны быть только о новых машинах? Я владел этой моделью достаточно долго, чтоб говорить о косяках и болячках, а у тебя хватает ума загуглить о том, чего у меня не происходило. Так что кто тут диванный писатель ещё надо подумать. На тот момент, как ты говоришь, я купил ушатанное б.у. которое меня радовало и возило, а ты, судя по всему, доже ушатанное позволить не можешь.
Алексей
Блин...аппарат может и охрененный, но руль в бардачке в России как бы нах не нужен, лучше за эти бабки аутбека 04-05гг взял с левым рулем, и клиренс хороший и 4"везде" реальное и жрет даже 3-х литровый меньше этого харька. Но если хозяину нравится, то безпроблемной ему эксплуатации и удачи на дорогах! ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!)))))))))))))))))
Вован Феофилактов:
Ты вообще думаешь что пишешь?
Я то как раз думаю и даже более чем ты можешь себе представить, а вот ты явно этого не делаешь и не хочешь. Равно как и читать, что тебе пишут. Это же надо быть таким упертым в 30 лет. Если правильно твой возраст понял.
Вован Феофилактов:
Я владел этой моделью достаточно долго, чтоб говорить о косяках и болячках,
1 год это достаточно долго, ну пусть будет так, по вашему.
Дальнейшие ваши выпады и умозаключения нет желания даже комментировать, равно как и общаться с вами в целом. И пожалуйста свои умственные способности оценивайте, а не мои.
Алексей
Ophiuchus прав в высказывании:
-У любого бэушного авто будут проблемы при достижении определенных пробегов.
Но как говорится, для этого и есть форумы что бы что-то подсказать, от чего то уберечь, да и не многие люди могут позволить себе новый авто)
Алексей:
Ophiuchus прав в высказывании:
-У любого бэушного авто будут проблемы при достижении определенных пробегов.
Слава богу, есть еще разумные и здраво мыслящие люди, а самое главное умеющие читать. Значит не все потеряно в этой стране, радует:)
Виктор
Китайцы докапировались до того, что глядя на панель хорька первое впечатление - "Ну китайщина".

Voronezh
вот в этом месте надо поплевать через плечо и постучать по дереву. и прицениться сколько стоит контрактная коробка.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

хороший авто

Нормальный ,теперь уже народный авто!а что касается поломок и недочётов,так неизвестно как новое поколение покажет))

Где-то здесь
АС:
реагенты не льют, но соль сыпят нещадно

Ophiuchus:
Как чем, веселыми дизелями и бензиновыми GDi.
Ophiuchus:
в качестве ника ничего умнее не придумал как марку часов, танкист диванный?
Как ты всем надоел... знайка
Георгий
Астрахань
Всем привет, у меня лексус рх-300 2002 года выпуска, выбрал и превез сам из штатов в 2010 году. Соответственно в России я единственый любящий хозяин, все обслуживание и расходники по регламенту... стойки родные в круг. Единственная замена сайлент блоков спереди и сзади в прошлом году. А так авто радует, езжу каждый день... расход зимой 18-19 л/100 км в городе, на трассе 13-14... летом 16 л/100 км. трасса 9л/100 при условии, что скорость не выше 120 км/ч....

Voronezh
Георгий:
Ничего не путаете? в 2010-м году растаможка восьмилетнего трехлитрового автомобиля была уже совершенно не рентабельна.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Россия
какие тебе блокировки на этом??это кросс обычный!
тойота карина ат-190

краснодар
ЭТО ОТЕЦ ВСЕХ КРОССОВЕРОВ, ипо сей день смотриться солидно,плюсы компенсируют все минусы,очень надёжная машина и не дорогая в ремонте.
лим
Отличное авто

Машина огонь! Сам езжу на таком 2001г. только 2,4 . Брал с пробегом, 23т.р. сейчас 240т.р. вся подвеска родная еще,шаровые,наконечники,рычиги и т.д. , стойки правда уже раза три менял,особенно задние быстро начинают стучать... дисплей сенсорный,ни чего не замерзает,у нас в Сибири и -40 бывает. Планирую на этом старичке еще лет 5 поездить,машина надежная как слон!
У меня Хорек 2000 г/в, двигатель 2,2, передний привод, езжу на нем с 2011 года. Думал продать его и добить тыс. 300 и взять кроссовер посвежее, и что думаете, кроме более свежего Хорька или аналогичного Лексуса, не чего взять. Все остальное какое-то деревянное и убогое, хотя гораздо свежее по годам. В своего Хорька сажусь, как буд-то на любимый диван ложишься, а музыка в нем как шикарно играет, а комфорт какой. Короче подумал и решил жене шубу куплю, а на своем Хорьке еще года два поезжу. Кстати пробег перевалил уже за 200 тыс, а уровень масла от замены до замены. Хорек - это как автомат Калашникова.
EXALTO:
Что ж Вы пробег в рублях меряете.

Святой*:
Харриер лучшего качества японцы делали для своего внутреннего рынка.Лексус только в комплектации немного выигрывает.

Александр:
Что ж Вы пробег в рублях меряете.
Nj
Точно))) сам даже не понял ,как так написал!)

Он оказывается о каждом авто все знает, смотрю в каждом отзыве умничает.
Как ты всем надоел... знайка
Георгий
898222:
По ушам не надо ездить... Первые лексусы рх 300 для америкосов, делались в японии, наряду с харриерами... А то что комплектация богаче, так это из за того что на экспорт шли да и торговая марка Лексус позиционируется как люксовая... Да и в тот момент, что бы завоевать северо-американский рынок-автомобили делались намного качественно, как для себя. А в остальном качество одинаковое... японское...
Ophiuchus:
Как много тебя в комментариях, скромный ты такой.
И ПРО ТО , ЧТО ГУГЛИШЬ ТЫ, АЖ ДЫМ ИДЕТ - ЭТО ПРО ТЕБЯ БЫЛО СКАЗАНО ЛЮДЬМИ.
И не знакомым людям опять начинаешь ТЫКАТЬ и цепляешь их.
1 год это достаточно долго, ну пусть будет так, по вашему.
Зачем хамишь людям и ТЫкаешь им?
Вован Феофилактов:
Он оказывается о каждом авто все знает, смотрю в каждом отзыве умничает.
По профессии он экономист, или экономка:-)
Он , видимо, економка, он представления не имеет о том, что пишут!
Саныч:
По профессии он экономист, или экономка:-)
Ну главное напасть первым, по его мнению.....
Саныч:
Зачем хамишь людям и ТЫкаешь им?
Виталий Саныч
ЕЗДЮК ЕЩЕ ТОТ

Хороший зверь, сам на таком ездил(+люк и JBL), воспоминания исключительно положительные.(этот звук вэшной 6-ки))))) Утюг с характером)))) Удачной эксплуатации.

П.С. что то расход превышен, будет время и желание сделай диагностику всех 3-х датчиков лямб. После их замены у меня расход был не более 19-ти зимой, 15-17 летом.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2009

отличная машина-5

Виктор
Отличная машина и отзыв тоже 5!!!

Арсеньев
у меня был приус 2009г продал добавил и купил хоря 2002г 3л 4wd и не жалею что приуса продал, да приус экономный и только, но на хоре можно проехать куда нибудь в чегеря заехать живу в Арсеньеве не мог зимой даже на телевышку на приусе заехать. хорь мне всем нравиться да про расход езжу акуратно по городу 15литров как не крути))) по трасе ехал 100-120 10-10,5 вот как то так. ЗА ОТЗЫВ 5+

Anton
Соглашусь с Вами, приус зимой как задний привод в гору. Притом и летом комфорта никакого пол дня поездишь устаешь и шумно и жестко даже по сравнению с премкой которая тоже немного ест. На хорьке куда комфортней и тише и пох на расход. А к слову полный привод будь то Камри и королла почти такой же расход выходит

sibmax
А сабвуфер у него имеется, а задняя дверь чтоб не скрипела смажь две резиновые хрени селиконом, ну и резинки покругу

Игорь
Рубцовск
хорек это машина

Нижнеудинск
*****ный аппарат,что харек что лекс ,лучьше только прадик,остальное отстой.

Продажа Toyota Harrier 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на двигатель 1MZ-FE в Мирном